Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Хочу рассказать


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Генпрокуратура не реабилитировала св. Царя Николая
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2006, 15:05 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 22:13
Сообщения: 688

Откуда: Мытищи
Вероисповедание: Православный, не МП
2006-02-21 Генеральная прокуратура РФ отказалась признать расстрелянного императора Николая Второго и членов его семьи жертвами политических репрессий и принять решение об их реабилитации.

«Умышленное убийство, пускай и имеющее политическую окраску, совершено лицами, не наделенными соответствующими судебными и административными полномочиями. Какого-то хотя бы формального обвинения властями Императору и членам его семьи предъявлено не было. В этой связи совершенное убийство с правовой точки зрения является общеуголовным преступлением», – говорится в официальном ответе Генпрокуратуры РФ по итогам рассмотрения дела.

Напомним, что 1 декабря 2005 года по поручению великой княгини Марии Владимировны Романовой ее адвокат Герман Лукьянов от ее имени письменно обратился в Генеральную прокуратуру Российской Федерации с заявлением о реабилитации Императора Николая II и Членов его Семьи.

«Обстоятельства гибели бывшего Императора России Николая II, членов его семьи и лиц из их окружения тщательно исследовались в ходе проведенного Генеральной прокуратурой Российской Федерации расследования. Достоверных свидетельств существования каких-то официальных решений судебных или несудебных органов о применении к погибшим репрессии по политическим мотивам, как того требует действующее реабилитационное законодательство, не имеется, что не позволяет нам, руководствуясь им, признать погибших жертвами политических репрессий и принять решение об их реабилитации», – говорится в письме Генеральной прокуратуры.

Российский императорский дом намерен в связи с этим отказом обратиться в суд, сообщил адвокат главы Дома Герман Лукьянов. "Согласно статье восемь закона "О реабилитации жертв политических репрессий", при отказе в реабилитации Генпрокуратура должна отправить дело в суд, чего не было сделано. Поэтому мы вынуждены обращаться в суд самостоятельно", - заявил Г.Лукьянов, комментируя заявление Генпрокуратуры об отказе в реабилитации членов Царской семьи.

"Прокуратура в своем отказе не указала юридических оснований, по которым она не реабилитировала царскую семью, и в решении об отказе в реабилитации нет ссылки ни на одну норму права, а тем более ни на один конкретный нормативный акт", - отметил Г.Лукьянов. По его мнению, "это свидетельствует о том, что решение Генпрокуратуры неправомерно и не основано на законе".

Адвокат также напомнил, что решение о расстреле Николая II было принято внесудебным государственным органом - Уральским облсоветом - и затем, 18 июля 1918 года, "признано правильным" высшим органом государственной власти РСФСР - Всероссийским центральным исполнительным комитетом (ВЦИК). "Официальные постановления коллегиальных государственных учреждений советской власти о смертном приговоре и казни императора Николая II являются доказательством состоявшихся решений несудебных органов о применении к погибшим репрессии по политическим мотивам", - подчеркнул адвокат.


Новый Регион – Екатеринбург/Седмица.Ru

_________________
http://www.realmusic.ru/kaporin
http://www.realmusic.ru/tzar
http://www.realmusic.ru/skaz


Где Святой Дух, там, как тень за солнцем последуют гонение и борьба
Преп. Макарий Великий.


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: