Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Хочу рассказать


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Я лежу, болею, сам себя жалею...
 Сообщение Добавлено: 07 мар 2006, 14:00 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2005, 15:20
Сообщения: 258

Откуда: Латвия
Чем заменить саможаление


«Я лежу, болею, сам себя жалею» — кому не известна эта детская прибаутка! А между тем, многие взрослые люди очень страдают от этого самого саможаления: «Успеха, говорите, нет. И не будет, пока есть самоугодие и саможаление. Самоугодие и саможаление прямо свидетельствуют, что в сердце преобладает я, а не Господь. Самолюбие и есть живущий в нас грех, от коего вся грешность, и который делает грешным всего человека с ног до головы, пока он имеет место в душе. А когда грешен весь человек, как придет к нему благодать? Не придет, как не придет пчела туда, где дым» (Святитель Феофан Затворник, Письма, вып. 8, № 1454).

Так может, помолиться Господу, чтобы избавил Он нас от саможаления да самоугодия? «Об этом что молиться? Бог не услышит. Он услышит молитву только тех, которые не самоугодничают. И самого человека всякого Бог слышит только тогда, когда он не страдает сими первородными дщерями греха. За несаможаление и несамоугодие только и подает Господь благодать и преуспеяние. Самих же их не подает, а требует..., чтобы их сам человек возымел, как задаток, что ему стоит оказать милость» (Там же).

Вот тебе и раз! Извольте сами потрудиться и от саможаления избавиться. А чем же его тогда в своих мыслях заменить? Что означает в нашем внутреннем мире жалость к самим себе? Это означает то, что мы считаем себя достойным жалости. Кого мы обычно жалеем? Людей, не вполне успешных, социально дезориентированных, зависимых, душевнобольных, со странностями в поведении и так далее. Стало быть, мы такими признаем и себя, и одновременно с этим считаем, во-первых, что мы достойны большего, а во-вторых, что кто-то нам этого большего добиться помешал: родители нас в детстве не так воспитывали, учителя попались тупые, не смогли научить, жена (муж) довели до такого состояния, детки всю душу вытянули, политики откинули за черту бедности... В общем, причиной тому гады, имже несть числа. Впрямую их всех (или некоторых) мы, конечно же, не обвиняем: как можно, мы же православные! Но себя почему-то все же жалко... А для «своего спасения надо победить самоугодие, как и Спаситель повелел: «аще кто хочет по Мне идти, да отвержется себя...» Когда вы это сделаете, тогда и вопроса не будет у вас: как жить, чтоб спастись!» (Св. Феофан Затворник, Письма, вып. 3, №371).

Как это — отвергнуться себя? А любовь к себе? Так любить себя или же все-таки отвергать свои похоти? Делать и то, и другое, причем, одновременно. Любить себя — это не означает любить только себя, слыша, видя и чувствуя только свои личные потребности. Эти действия как раз и есть — самоугодие. Любить себя — значит, принимать себя в этом мире таким, какой ты есть, принимать, а потом, если нужно, изменять в соответствии с Божьей волей, постепенно открывающейся тебе. Любить себя означает: позволить своей душе здесь, на земле, и в вечности быть с Богом. Давайте еще раз прочитаем слова Спасителя: «Ко всем же сказал: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною» (Лук. 9, 23). Что мне нужно взять? Что является моим крестом? Где его искать? Не будет ли он слишком тяжел? Смогу ли я его понести?

Да очень просто все: мой крест — это я сам, моя жизнь, мои ошибки в ней, мои слабости, мои страхи, мои грехи. Я это все беру, ничего не отвергая, и следую за Христом. Сначала, действительно, мне тяжеловато идти: уж очень много я несу с собой. Господь видит, как мне тяжело, и Он, давая мне Свою поддерживающую благодать, постепенно освобождает меня от ноши: «и познаете истину, и истина сделает вас свободными» ( Иоан.8,32). А как понять: за Христом ли я следую? «Если заповеди Мои соблюдете, пребудете в любви Моей, как и Я соблюл заповеди Отца Моего и пребываю в Его любви» ( Иоан.15,10). Итак, соблюдая заповеди и взяв свой крест я иду за Христом. Не сравниваю себя ни с кем, кто впереди идет бодрым шагом, кто сзади еле ноги волочит. Да и с собой себя не сравниваю: вредно это. «Не следует слишком заниматься собою. Отцы святые говорят: «не меряй себя!.. Лучшая мера: «ничего нет»... Господи, даждь положити начало благое!.. Господи, ими же веси судьбами спаси мя!.. И мысль всякую гоните о мерянии себя, а, задняя забывая, совсем как бы его не было, — в передняя простирайтесь. Враг наводит на то, чтоб мерить себя, чтобы самомнение возбудить и испортить все дело. Всегда говорите себе: «ничего нет, нечего мерить» (Святитель Феофан Затворник, Письма, вып. 2, №256). Последуем за Господом как дети, которые отнюдь себя не жалеют и не меряют, а просто знают, что они — Божьи.

_________________
Боже, милостив буди мне грешной....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 мар 2006, 14:20 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2006, 10:03
Сообщения: 526

Возраст: 46
Откуда: Брянск
Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо!!!
Все про меня... :(

_________________
"Любовь не стирает прошлое, оно меняет будущее". (Г.Чемпен)

"Даже если простит меня Бог Милосердный, будет стыдно стоять перед Богом, УВЫ!" (О.Хайям)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 мар 2006, 17:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2004, 22:12
Сообщения: 1357

Возраст: 49
Откуда: МОСКВА
А ты вставай, не болей! Сам себя-не жалей!


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 мар 2006, 20:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 20:02
Сообщения: 3013
Спаси Господи за душеполезный рассказ....

_________________
http://sakunova-juli.narod.ru/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2006, 13:15 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2006, 18:27
Сообщения: 29

Возраст: 45
Спаси Господи!
Из личного маленького опыта - когда меня обидели, стала себя жалеть, попробовала помолиться за человека, и обиды да жалости сразу поубавилось. Вот бы научиться такой молитве, чтобы побеждать ею все страсти...

_________________
простите, если чем обидела


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я лежу, болею, сам себя жалею...
 Сообщение Добавлено: 14 мар 2006, 22:37 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 21:30
Сообщения: 123

Возраст: 43
Откуда: Litva
Гавриила писал(а):
Господи, даждь положити начало благое!.. Господи, ими же веси судьбами спаси мя!.. И мысль всякую гоните о мерянии себя, а, задняя забывая, совсем как бы его не было, — в передняя простирайтесь. Враг наводит на то, чтоб мерить себя, чтобы самомнение возбудить и испортить все дело. Всегда говорите себе: «ничего нет, нечего мерить» (Святитель Феофан Затворник, Письма, вып. 2, №256). Последуем за Господом как дети, которые отнюдь себя не жалеют и не меряют, а просто знают, что они — Божьи.


:!: nravitsia, spasibo

_________________
Святость - радостное исполнение Божьей воли.
Мать Тереза.
______________

"Моя пища есть творить волю Пославшего Меня и совершить дело Его" (Ин.4,34).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2006, 11:32 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 мар 2006, 15:23
Сообщения: 370

Возраст: 36
Откуда: СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Ох, как иногда себя жалко бывает... :cry: потом жалость переходит в злость :x а злость (нельзя же злиться вечно) в конце концов перекипает в смирение по отношению к случившемуся :au: а смирение приносит тихую радость :roll:

иногда бывает и так... :oops:

_________________
Дорогой читатель, будь осторожен с мюмлами, их интересуют все, а сами они никак не могут понять, что они интересуют далего не всех (Туве Янсон)
Omnia mea mecum porto
Наталья.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 мар 2006, 19:23 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 21:10
Сообщения: 404
Очень хорошая статья, как-будто специально для меня. Могу и здесь высказать свою мысль, которую я написал в соседней ветке, что смирение - это сила воли. Ведь смирение это не мягкотелость, слабохарактерность и т.д. Смирение - это исполнение воли Божией в любых обстоятельствах. Многие наши святые являются тому примером - например свт. Николай Чудотворец был очень строгим святым, его даже на иконах с мечем изображают. Поэтому я поставил бы знак равенства между смирением и силой воли.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: