Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Хочу рассказать


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Звери помогут сэкономить на докторах
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2006, 21:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Домашние животные, кроме радости, могут принести своим хозяевам и вполне ощутимую практическую пользу. Общение со многими питомцами оказывает на человека положительный терапевтический эффект.

Самые распространенные домашние любимцы в нашей стране – это кошки. Лечение с их помощью называется фелинотерапией.

Народной медицине давно известно, что кошки наделены даром находить больные места своего хозяина. Они укладываются на это место, мурлычут, согревают его своим телом, и боль уходит. Кошки могут снять усталость, стресс, мигрени, понизить давление, нормализовать пульс, помогут при ревматизме и язве желудка.

При этом разные породы "специализируются" на разных заболеваниях. Так, пушистые коты помогут вам справиться с невралгией, бессонницей или остеохондрозом. Гладкошерстные коты будут полезны при проблемах с почками и печенью.

Кроме того, ученые говорят, что прослушивание мяуканья, которое кошки издают на частоте 4-16 Гц, повышает иммунитет.

Собаки приносят своим хозяевам ничуть не меньше пользы. Благодаря регулярным прогулкам с ними владелец может избежать гиподинамии и получить больше кислорода. В собачьей слюне содержится вещество лицозим - природный антисептик, который способствует быстрому заживлению ран. А крупные собаки, помимо того, обладают высокой активностью сердечного альфа-ритма. Если ежедневно по полчаса держать руки в области сердца такой собаки, это даст эффект кардиостимулятора.

Известно, что те семьи, в которых есть собаки, живут более дружно и легче преодолевают конфликты. При выборе животного обратите внимание на различия между породами. Если у человека трудности в общении или психологические проблемы, ему нужна уравновешенная и спокойная собака – лабрадор, шарпей. Для общения с детьми хорошо подойдут колли, сенбернар, ньюфаундленд, ризеншнауцер, боксер и эрдельтерьер. Правда, при этом необходимо учитывать, что все они - очень крупные собаки, а многие из них еще и длинношерстные, поэтому их достаточно сложно содержать.

Всех этих недостатков нет у китайской хохлатой собачки – она маленькая и практически безволосая. При этом может снимать приступы астмы, нормализует давление и сердечный ритм, избавляет от кожных заболеваний и даже, как говорят, замедляет течение онкологических заболеваний.

И хотя часто воспитание собаки обходится недешево, все издержки с лихвой покрываются удовольствием и пользой, которые мы при этом получаем.

Массу пользы приносит людям и общение с другими животными. Уже давно существует иппотерапия – лечебная езда на лошадях. Еще Гиппократ говорил, что "седло избавляет человека от мрачных мыслей, а вызывает мысли веселые и ясные", а французский философ Дени Дидро в XVIII в. написал трактат "О верховой езде и ее значении для того, чтобы сохранить здоровье и вновь его обрести". По вопросам иппотерапии в 1982 г. в Гамбурге был проведен специальный конгресс.

Лошадей используют для реабилитации при травмах позвоночника, атрофии мышц, параличе ног, артрите. Доктор Нейл Бреннер из лондонской больницы The Priory Hospital говорит: "Лошади – это волшебное лекарство для тех, кто не может справиться со своими эмоциями". Он использует "лошадиную терапию" для лечения психических расстройств, алкогольной и наркотической зависимости.

Еще одно полезное для человека животное – дельфин. К дельфинотерапии прибегают для психологической реабилитации. Очень хороший эффект оказывают игры с этими млекопитающими на детей с тяжелыми психическими отклонениями.

http://www.utro.ru/articles/2006/03/07/528086.shtml


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2006, 11:18 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 17:13
Сообщения: 681

Возраст: 47
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
У меня собака дворняга. Недавно я осознала, насколько он прост в уходе. Вернее ухода почти и не надо. От него не пахнет псиной (совсем), он короткошерстный, не оставляет шерсть. Он маленького роста, примерно как средний пудель. А соответственно - складной: сложится у меня на коленях или на ручках (очень любит) и балдеет так очень долго. А то, что животные лечат - это факт, а в психологии обобщенное название такого лечения называется анималотерапия, которое уже делится на другие лечения, про которые написала Наташа.
У меня в городе есть возможность поплавать с дельфинами. Я очень хотела с дочкой это сделать. Но потом оказалось, что там в бассейне очень большая глубина. С моим "непреодолимым желанием утонуть" это довольно таки опасно. Да и дочка плавает плохо. А дельфины когда заиграются, могут не расчитать силы и начать топить людей. Рассказывала знакомая, которая с мужем пошла так плавать с дельфинами. Два дельфина приняли ее мужа за мячик и стали перекидывать его друг другу. Ну хотелось им поиграть! Хорошо, что он на воде хорошо держится, я бы на его месте утонула. И никакой инструктор в таком случае не поможет. Хотя, когда мы в дельфинарии фотографировались с дельфинами, то ощутили такие эмоции!!! С собаками и кошками не сравнить. Хотелось их расцеловать и затискать в крепких объятиях. Я обратила внимание, что им очень не нравятся люди, от которых пахнет табаком. Так белуха Михей (сама видела) наотрез стал отказываться фотографироваться с девушкой, от которой пахло куревом. На приказы инструктора он мотал отрицательно головой (его так научили для номеров, а он полученные навыки использует в жизни для общения с людьми) и кричал, а потом, когда понял, что ему не отвертеться, стал изо рта поливать ее ботинки водой. Я мстю и мстя моя ужасна!! :lol:
А вообще, Наташа, можно этой темой опять навлечь на себя гнев нелюбителей животных. :wink:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2006, 14:03 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 14:55
Сообщения: 802
Серьезное исследование о влиянии кошек на продолжительность жизни их владельцев было проведено берлинским институтом геронтологии. Группа из семи ученых в течение пяти лет наблюдала более 3000 владельцев кошек. По их мнению, кошки - настоящий эликсир молодости для их владельцев. Любое домашнее животное благотворно влияет на здоровье своего хозяина, но кошкам этот удается лучше всех.

Те люди, у которых на протяжении всей жизни была кошка, живут в среднем на 10,3 года дольше, чем “бескошатники”. Вполне вероятно, что в недалеком будущем врачи наряду с лекарствами и диетой будут прописывать своим пациентам общение с домашними животными".

Так что цените наших пушистиков!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2006, 21:20 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 17:13
Сообщения: 681

Возраст: 47
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
У меня, например, кроме собаки есть еще кот и кошка. Кошка обладает стервозным характером, т.к. прошла в детстве очень трудное и весьма болезненное лечение. Она нам точно жизнь не продлевает. А вот кот такой ласковый, такой душка! Кто бы ни пришел: мы сами или гости, всех встретит, обласкает, облобызает, башенку (голову) вымоет, вошек поищет! Чудо кот!
Такие, как мой кот точно и лечат и жизнь продлевают. Один раз моей маме было очень плохо с сердцем. Так он пришел, улегся к ней точно на грудь в области сердца и начал урчать и топтать ее. Мама уверяет, что лучше чувстововать себя стала только благодаря нашему Тошеньке.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 мар 2006, 11:28 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2006, 19:04
Сообщения: 231

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Я знаю случай из жизни, когда кот спас жизнь своему хозяину. у пожилого хозяина случился сердечный приступ, его кот не отходил от него ни на шаг. В результате хозяину стало лучше, а котышка умер, на вскрытие у кота был обширный инфаркт миокарда.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 мар 2006, 11:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Все это прекрасно. Обожаю пушистых котов. Они действительно успокаивают нервы.
Но. У моей мамы за 11 лет пребывания у нас в доме кота развилась аллергия. :cry: Такое легкое покашливание, и ей труднее было дышать.

К тому же, беременным нельзя заводить котят. Т.к. от кошек могут перейти какие-то вирусы. Так сказали моей беременной тогда подружке.
Т.е. если у Вас кот все время живет- то организм людей уже приспособился к этим вирусам. А если вы жили все время без кошек, а во время беременности решили завести- организму будущей мамочки очень вреден этот вирус. Т.е. организм перестраивается, привыкает.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 мар 2006, 11:52 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2006, 19:04
Сообщения: 231

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Если на кошачью шерсть аллергия можно завести голую кошку, а так же в настоящее время генетики заняты выведение специальной породы гипоаллергенных кошек.
Во время беременности опасны не кошки, а токсоплазмоз, эта инфекция передается в том числе и от кошек. В настоящее время существует вакцина от токсаплазмоза, и все грамотные кошководы своих котяриков прививают. Во время беременности самая большая глупость притащить бездомного кошака к себе домой, опасность заражения высока!
А мой Кошмарик привит, так что все мои родные и знакомые (беременные и не очень) могут не боятся и спокойно приходить в гости.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 мар 2006, 12:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Моя Мура лечит очень своеобразно, она контролирует процесс моего выздоровления. Зовет ко мне родителей, если мне стало хуже. Проверяет, что делает доктор, когда он к нам на дом приходит. Если делают мне уколы, то очень нервничает, старается отодвинуть врача тогда (сама очень боится уколов и когда ей собирются что-то колоть, убегает, но если укол делают мне защищает как может :) )Если у нее есть силы (она старенькая и слабенькая) приходит ко мне и урчит :) Но чаще просто контролирует, чтобы ко мне не забывали подходить родные, когда я болею с высокой температурой и самой тяжело вставать :)

А на токсоплазмоз можно сдать анализы. В любой серьезной лабаратории. И уже станет ясно заводить или нет кошку :)
Цитата:
Токсоплазмозом человек заражается, как правило, ухаживая за больными животными. У людей он (токсоплазмоз) протекает бессимптомно или сходно с простудой (это не 100%, где-то когда-то давно читала, но, кажись, так). Если Вы в детстве возились с животными - вполне могли уже переболеть. У человека, переболевшего токсоплазмозом, в крови образуются антитела к нему. На эти антитела можно сдать анализ крови. Если у Вас антитела есть - значит, Вы уже болели и второй раз заболеть не можете, заводите на здоровье кисюка. http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=6540&postdays=0&postorder=asc&highlight=%F2%EE%EA%F1%EE%EF%EB%E0%E7%EC%EE%E7&start=0


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 мар 2006, 13:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2004, 14:15
Сообщения: 5233

Возраст: 55
Откуда: Республика Крым
Вероисповедание: Православный, МП
рыбка писал(а):
Один раз моей маме было очень плохо с сердцем. Так он пришел, улегся к ней точно на грудь в области сердца и начал урчать и топтать ее.


Напишу немного в женской теме :) .
Аналогичный случай был с моей мамой.
У нее болела поясница. Как-то раз она пришла к соседке и села на кресло. Так, соседкин кот пробрался в зазор между спиной и спинкой кресла, накрыв больную поясницу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 мар 2006, 14:28 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 17:13
Сообщения: 681

Возраст: 47
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
От гулящего мужа реальнее заработать инфекцию и не одну, чем от кошки. Мою знакомую во время беременности муж "наградил" гонореей. Пошла на аборт :cry: . А после него - одна за одной 2 внематочные беременности и, как следствие, полное бесплодие. С тем мужем она давно в разводе.
Он живет в свое удовольствие, а у нее жизнь загублена.
А про заражение от кошек инфекцией я слышала, но реально не встречала ни одну женщину, которая была бы заражена. А от человека к человеку сколько хочешь.
У меня собака очень любит вот так (как написал Вячеслав южный) втиснуться между человеком и спинкой кресла. Может тоже лечит. Эх жаль фотографию не вставить, а то бы было реальное доказательство.

А меня вчера чуть не побили! :lol:
Пошла в магазин за едой зверюгам. Взяла с собой собаку в целях экономии времени, чтобы и погулять, и заодно купить что надо. Пёса привязала около магазина, на ступеньках. А сама, как торпеда понеслась по магазину сметать все нужное с прилавков, да побыстрее, чтобы маленький не заскучал один на улице. Минут через 5 выбегаю из магазина. А около моего прохиндея толпа теток стоит и причитают: "Ой, маленький! Кто ж тебя бросил тут бедненького?! Замерз несчастненький, дрожит то как, лапочку -то как подогнул? Где ж твой хозяин-то зверюга?!" А у него морда....!!!!! Ну я ж знаю его мимику! Ушки прижал, сидит натурально дрожит. И всем выражением морды выражает глубокую печаль и трепет. Знаю я эти его приемчики. Хотел, чтобы его все жалели "изо всех сил" и, естественно, чтобы угостили чем-нибудь. А то дома ведь, как "водится, не кормят совсем, голодает". Вобщем пес вошел в образ и изобразил несчастное, брошенное, голодное и замерзшее существо. А меня как увидел, заскакал козликом и не холодно ему сразу, и уши на место встали, да и есть расхотелось вроде бы!
А одна особо жалостливая тетенька мне и заявила, что хотели меня уже побить за издевательства над собакой, а он, оказывается, хитрец такой! Изобразил сиротинушку при живой-то хозяйке!
Кто его артистическую натуру знает, говорят, что мальчику надо в кино сниматься. Но мне главное, чтобы обошлось без жертв с моей стороны! :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Звери помогут сэкономить на докторах
 Сообщение Добавлено: 11 мар 2006, 18:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2005, 14:30
Сообщения: 3499

Возраст: 42
Откуда: Москва - Железнодорожный - Пересвет
Вероисповедание: Православный, МП
Наташа писал(а):

Массу пользы приносит людям и общение с другими животными. Уже давно существует иппотерапия – лечебная езда на лошадях. Еще Гиппократ говорил, что "седло избавляет человека от мрачных мыслей, а вызывает мысли веселые и ясные", а французский философ Дени Дидро в XVIII в. написал трактат "О верховой езде и ее значении для того, чтобы сохранить здоровье и вновь его обрести". По вопросам иппотерапии в 1982 г. в Гамбурге был проведен специальный конгресс.

...
Еще одно полезное для человека животное – дельфин. К дельфинотерапии прибегают для психологической реабилитации. Очень хороший эффект оказывают игры с этими млекопитающими на детей с тяжелыми психическими отклонениями.



Собаку и кошку завести не могу, а вот насчет лошадей согласна. Когда в очень подавленном настроении поехала с подругой на лошадках учиться кататься, то столько положительных эмоций потом привезла! :D Лошадка такая бархатная и теплая на ощупь :D А когда на ней пытаешься рысью скакать, какая там тоска, все мысли как ветром сдувает! Только держись, чтобы не вывалиться!!

А с дельфинами можно поплавать в московском дельфинарии, я слышала. Там предлагают такую услугу. Вот бы здорово попробовать!


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 мар 2006, 19:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2005, 15:16
Сообщения: 1126

Возраст: 43
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Собака-друг человека однозначно....люблю :D ....к кошакам...равнодушна....Коняшки тоже класс...когда каталась,правда,мысли были только о том,как бы не выпасть из седла.... :D а вот дельфинчики очень веселенькие...в московском дельфинарии есть такой белый дельфин Егорка..просто прелесть...

_________________
Киндер, кюхе, кирхе!


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 мар 2006, 22:12 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 14:55
Сообщения: 802
Любопытные факты:

В начале января 1969 года во время визита в Индию Брежнев получил в подарок от далай-ламы черного кота Ламу. По словам монаха, животное должно было оберегать генсека, но только в случае, если Леонид Ильич будет сам ежедневно кормить его сырым мясом. 21 января 1969 года Лама с утра нервничал – жалобно мяукал и скребся в дверь. В тот день генсек должен был встречать только что вернувшихся с орбиты космонавтов. Вспомнив о словах тибетского монаха, Брежнев попросил свою охрану поехать, вопреки обычаю в конце кортежа. Торжественный кортеж ехал по улицам Москвы, когда из оцепления выбежал младший лейтенант милиции и открыл огонь из двух пистолетов Макарова по машине, в которой обычно ездил Брежнев. В итоге водитель правительственного ЗИЛа погиб, а все пассажиры получили ранение разной степени тяжести.
Во второй раз Лама спас своего хозяина через год – в феврале 1970-го. В тот день Брежнев собирался ехать в Кремль, но кот стал мяукать и цепляться за штанины генсека. Брежнев вспомнил о событиях 1969-го и решил опять «послушаться» своего пушистого провидца. Он остался работать с документами на даче, а машина, присланная за вождем, так и уехала без него. По дороге в правительственный лимузин чуть было не въехал военный грузовик, водитель, стараясь уйти от удара, резко вывернул руль, но врезался в стоявший на обочине трейлер. Сотрудник охраны, севший на обычное место Брежнева, погиб на месте.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2006, 15:46 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2006, 19:04
Сообщения: 231

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Наши домашние питомцы дают нам возможность почувствовать себя людьми....


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: