Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Хочу рассказать


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: сила молитвы
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2006, 02:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
СИЛА МОЛИТВЫ

В одной деревне жил священник, и был у него кот. Священник кота очень любил, поскольку был одинок. И вот однажды вечером он не обнаружил своего питомца в доме, естественно, забеспокоился и бросился его искать. Нашел довольно быстро, поскольку домик и участок у него были скромные. Кот залез на верхушку дерева и сидел там, блестя глазами. Видимо, собака загнала.

Увидев хозяина, кот жалобно замяукал, да так, что сердце у того защемило от жалости. Но как снять испуганное животное? Уговоры и заманивания не помогали...

Но мы, слава Богу, не в средневековье живем. Священник придумал такой ход: привязать к дереву веревку и с помощью машины наклонить его к земле. Кот или сам спрыгнет, или хозяин собственноручно его возьмет.

Веревку, конечно, привязали, и дерево машиной наклонили. Да вот только прочность веревки в расчет не взяли. В общем, веревка лопнула в момент близости дерева с землей. Рогатка получилась еще та! Кот улетел в мгновение ока. Священник с его слабоватым зрением так и не понял, куда же делось животное.
А по соседству со священником жила женщина с маленькой дочкой. Дочка частенько просила у мамы разрешения принести в дом какую-нибудь зверушку. Но зачем маме лишние проблемы? И так забот хватает!
В тот вечер дочка опять завела свою жалобную песню:
- Мамочка, давай возьмем кошечку...
- Нет, доченька, мы не можем себе этого позволить.
- Но ведь я очень хочу, я себя хорошо веду...
Мама призадумалась: ребенок и в самом деле – чуть ли ангел, не кричать же, как Жеглов "Я сказал!".
И решила эту проблему возложить на Бога:
- А ты, доченька, помолись, попроси у Господа кошечку. Если ты заслуживаешь, то Он обязательно ее тебе пошлет.
Послушный ангелочек преклонил коленки и направил мольбы Богу. После окончания этого таинства в раскрытое окно влетел тот самый котяра, которого священник пустил по стопам Гагарина. Мама была в шоке.
Дальнейшая судьба кота мне неизвестна.

Священник Александр ШРАМКО,
Lifejournal


Лисичка

Мы с отцом Никифором (монахом на Кавказских горах) стояли на балкончике, и он рассказывал мне...

-Приручилась один раз ко мне лисичка. Сначала на поляну ходила, Увидит меня – испугается, убежит. Я, бывало, положу ей чего-нибудь поесть и уйду. Возьмет и съест. Потом все смелей и смелей стала и до того привыкла, что, как собачонка, за мной, бывало, бегает. Я в келье – она около терраски сидит, дожидается. Пойду за водой – она сзади меня бежит...

И вот пришел ко мне охотник мингрел. Лисичка моя как раз на полянке была. Увидал он ее, схватился за ружье. «Не тронь, - говорю, - это моя лисичка, ручная». «Откуда, - говорит, - она у тебя?» «Откуда? Из лесу! Приручилась, теперь ручная. Мы с ней вместе за водой ходим».

Пристал и пристал ко мне: благослови, отец, убить. «Да ведь ручная, - говорю, - как же ее убивать?»

Был у меня кусочек рыбы. Бросил ей. Думаю, схватит и убежит от греха. А она взяла, легла в ямочку и ест

«Нет, - говорит мингрел, - не могу стерпеть, убью. Благослови». Я уж на хитрость пустился. «Не могу, - говорю, - благословить тебя, потому что я не иеромонах». «Ну я все-таки, - говорит, - выстрелю».

Ах ты, Господи! Жалко мне лисичку. Ведь ручная, за водой со мной ходит. «Господи, - думаю, - спаси лисичку!» А сам прошу охотника: «Не тронь, она никому зла не делает, живет все равно как собачка. Целый день около кельи...»

Не послушался! Прицелился, выстрелил... Два раза перевернулась она и бросилась в лес. Охотник себе не верит! «Никогда, - говорит, - в жизни таких промахов не давал». А я рад. Чуть не плачу от радости...

Подошли мы к ямке, смотрим – кровь. И так к лесу красной ниточкой протянулась.

Долго бранил себя мингрел: уж очень ему было досадно. Говорю ему: «За то, что мою лисичку ранил, никогда ты ничего на этой горе не убьешь. Она верила, что ей никто зла не сделает. Из лесу пришла, за водой со мной ходила. Что она теперь об нас с тобой думает?»

Рассердился на меня охотник, больше и не приходил ко мне.

-А лисичка? – спросил я.

-Лисичка пришла один раз – на трех лапках. Он лапку прострелил ей. Попрыгала, попрыгала на полянке. Близко не подошла. Бросил я ей есть – не взяла. Долго на полянке стояла... Точно прощаться приходила. Потом пошла в лес – и больше не вернулась. Может быть, забоялась, а может быть, померла – Господь ее знает...

Валентин Свенцицкий
Из книги «Граждане неба. Мое путешествие к пустынникам Кавказских гор»


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2006, 15:46 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 21:10
Сообщения: 404
История про кота была в теме "юмор" до того, как форум рухнул. Я читал, мне очень понравлось, а потом еще другим рассказывал
Но все равно, спасибо!!!

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2006, 17:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Вячеслав+ писал(а):
История про кота была в теме "юмор" до того, как форум рухнул.


:D теперь-то пойди разбери, что тут было и чего не было... А я еще подумала, что вроде знакомый рассказ. И если не успела, Вячеслав, поблагодарить вас тогда, то благодарю сейчас! :D

Вчера на каком-то сайте нашла раздел "детский уголок" в котором встретила целую серию увлекательных рассказов, а ссылку не сохранила. Эх, как жаль...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 мар 2006, 21:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2005, 14:30
Сообщения: 3499

Возраст: 42
Откуда: Москва - Железнодорожный - Пересвет
Вероисповедание: Православный, МП
Лисичку жалко :(


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: