Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Хочу рассказать


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Лайма Вайкуле
 Сообщение Добавлено: 23 апр 2006, 12:49 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 14:55
Сообщения: 802
Лайма Вайкуле

К ВЕРЕ я пришла в зрелом возрасте. Несмотря на то что все родственники католики, я крестилась в православном храме. Считаю, что особой разницы между православием и католичеством нет. Все мы — христиане. Был период, когда я серьезно болела. И у меня спросили: «Какую ты хочешь, чтобы тебе принесли книгу?» Я ответила: «Библию». Говорят, что мы рождаемся и умираем в одиночестве. Замечательная фраза. А умирать легче, когда веришь. Потрясающим открытием для меня стали книги Александра Меня. Он смог доступным языком объяснить необъяснимое. Жаль, что этот человек погиб. Он сегодня очень нужен. Осталось мало людей, которые верят и умеют верить, а он был таким.

_________________
Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если вы перенесете свое внимание на другие вещи, Оно придет и тихонько сядет вам на плечо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2006, 01:45 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2006, 00:29
Сообщения: 70

Откуда: Киевская епархия, УКРАИНА
Это, наверное , "бытовой экуменизм". Человек ищет себя в религиозных течениях, а не Бога. Отсутствие навыков молитвы, неразборчивость в духовной пище - "ни теплый, ни холодный".

Как-то не умиляюсь такими "откровениями" "звезд"...

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

_________________
БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ И БОГОМ ХРАНИМЫ!
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2006, 11:11 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 14:55
Сообщения: 802
о.Валерий Б писал(а):
Это, наверное , "бытовой экуменизм". Человек ищет себя в религиозных течениях, а не Бога. Отсутствие навыков молитвы, неразборчивость в духовной пище - "ни теплый, ни холодный".

Как-то не умиляюсь такими "откровениями" "звезд"...



Почему Вы сделали вывод, что человек ищет не Бога????
Что у нее нет навыков в молитве и неразборчивость в духовной жизни? :shock: :shock: :shock: Вы лично с ней общались?

Вот Елизавета Федоровна тоже не сразу пришла к православию. Так как предки были не православные. 8 лет к этому шла.
По мне так это замечательно, что человек выбрал все-таки православие благодаря книгам православного священника.

_________________
Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если вы перенесете свое внимание на другие вещи, Оно придет и тихонько сядет вам на плечо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2006, 11:18 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 22:41
Сообщения: 661

Откуда: Москва
Лена А. писал(а):
о.Валерий Б писал(а):
Это, наверное , "бытовой экуменизм". Человек ищет себя в религиозных течениях, а не Бога. Отсутствие навыков молитвы, неразборчивость в духовной пище - "ни теплый, ни холодный".

Как-то не умиляюсь такими "откровениями" "звезд"...



Почему Вы сделали вывод, что человек ищет не Бога????
Что у нее нет навыков в молитве и неразборчивость в духовной жизни? :shock: :shock: :shock: Вы лично с ней общались?
Так прочитайте ее высказывания, которые Вы процитировали в своем первом сообщении. 8-)

_________________
я грешный - следовательно не здраво мыслящий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2006, 11:21 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 14:55
Сообщения: 802
Paul писал(а):
Лена А. писал(а):
о.Валерий Б писал(а):
Это, наверное , "бытовой экуменизм". Человек ищет себя в религиозных течениях, а не Бога. Отсутствие навыков молитвы, неразборчивость в духовной пище - "ни теплый, ни холодный".

Как-то не умиляюсь такими "откровениями" "звезд"...



Почему Вы сделали вывод, что человек ищет не Бога????
Что у нее нет навыков в молитве и неразборчивость в духовной жизни? :shock: :shock: :shock: Вы лично с ней общались?
Так прочитайте ее высказывания, которые Вы процитировали в своем первом сообщении. 8-)


Конкретно, откуда можно сделать вывод что она ищет не Бога, нет навыков молитвы и неразборчива (выбрала православие, и не стала католиком??? :shock: :D значит неразборчива. Так? :? )?

_________________
Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если вы перенесете свое внимание на другие вещи, Оно придет и тихонько сядет вам на плечо.


Последний раз редактировалось Лена А. 25 апр 2006, 11:26, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2006, 11:26 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 22:41
Сообщения: 661

Откуда: Москва
Лена А. писал(а):
Paul писал(а):
Так прочитайте ее высказывания, которые Вы процитировали в своем первом сообщении. 8-)
Конкретно, откуда можно сделать вывод что она ищет не Бога, нет навыков молитвы и неразборчива?

Лена А. писал(а):
Лайма Вайкуле
...
Считаю, что особой разницы между православием и католичеством нет.
...
Говорят, что мы рождаемся и умираем в одиночестве.
...
Потрясающим открытием для меня стали книги Александра Меня. Он смог доступным языком объяснить необъяснимое.

_________________
я грешный - следовательно не здраво мыслящий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2006, 11:31 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 14:55
Сообщения: 802
Paul писал(а):
Лена А. писал(а):
Paul писал(а):
Так прочитайте ее высказывания, которые Вы процитировали в своем первом сообщении. 8-)
Конкретно, откуда можно сделать вывод что она ищет не Бога, нет навыков молитвы и неразборчива?

Лена А. писал(а):
Лайма Вайкуле
...
Считаю, что особой разницы между православием и католичеством нет.
...
Говорят, что мы рождаемся и умираем в одиночестве.
...
Потрясающим открытием для меня стали книги Александра Меня. Он смог доступным языком объяснить необъяснимое.


Вы меня умиляете. :wink: Неужели отсюда делаем вывод, что она не умеет молиться и ищет не Бога? И к тому же неразборчива (выбрала православие!).
А то что православные с католиками христиане это чистая правда.
Видимо Вы просто плохо относитесь к о. Меню. И не считаете, что его книги могут кого-то искренне привести в православие.

_________________
Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если вы перенесете свое внимание на другие вещи, Оно придет и тихонько сядет вам на плечо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2006, 11:53 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 22:41
Сообщения: 661

Откуда: Москва
Лена А. писал(а):
Неужели отсюда делаем вывод, что она не умеет молиться и ищет не Бога? И к тому же неразборчива (выбрала православие!).
А то что православные с католиками христиане это чистая правда.
Смотря, что подразумевать под словом христиане...

Лена А. писал(а):
Видимо Вы просто плохо относитесь к о. Меню. И не считаете, что его книги могут кого-то искренне привести в православие.
Могут быть одной из вех на пути к Православию. Объяснить не могут, поскольку во многом отличаются от творений Святых Отцев.

Лена, я сам через эту неразборчивость и всеядность прошел, поэтому и знаю - это еще не Вера, это только поиски, поиски всего - сябя, Бога, мировозрения.
Дай Бог, что и Лайма проидет и придет к Вере Православной.

_________________
я грешный - следовательно не здраво мыслящий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2006, 15:56 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 14:55
Сообщения: 802
Paul писал(а):
Лена А. писал(а):
Неужели отсюда делаем вывод, что она не умеет молиться и ищет не Бога? И к тому же неразборчива (выбрала православие!).
А то что православные с католиками христиане это чистая правда.
Смотря, что подразумевать под словом христиане...

Лена А. писал(а):
Видимо Вы просто плохо относитесь к о. Меню. И не считаете, что его книги могут кого-то искренне привести в православие.
Могут быть одной из вех на пути к Православию. Объяснить не могут, поскольку во многом отличаются от творений Святых Отцев.

Лена, я сам через эту неразборчивость и всеядность прошел, поэтому и знаю - это еще не Вера, это только поиски, поиски всего - сябя, Бога, мировозрения.
Дай Бог, что и Лайма проидет и придет к Вере Православной.

Кураев тоже отличается от Святых отцов. У каждого своя миссия на земле. Меня например огорчает раскол в православии. Когда одни кричат читайте Кураева, Меня, Сурожского, другие: ни за что не читайте, читайте только Святых отцов и т.д. и т.п.
Я знаю много людей которым о. Александр помог прийти к вере (сама начинала с его книг).
Вера у кого то или не вера не нам судить :!: Тем более с того момента как она крестилась прошло немало лет. А мы прочитав о том, что ей в начале пути помогли книги о. Александра начинаем делать выводы :shock: о умении ее молиться, о том чего она ищет.
Теперь я понимаю почему "звезды" так не любят касаться личного. Им такое потом припишут :oops: , что они сами себя не узнают. Когда это делают СМИ я не удивляюсь, но когда православный батюшка, мне грустно... :cry: :oops:

_________________
Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если вы перенесете свое внимание на другие вещи, Оно придет и тихонько сядет вам на плечо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2006, 21:30 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 14:55
Сообщения: 802
- Вся ваша семья католики, почему вы православная? Вы верующий человек?

Лайма Вайкуле
Я не знала о том, что в детстве мама меня окрестила. Как и все в нашей семье, я была католичкой. Но в зрелом возрасте вдруг поняла, что уже не справляюсь с теми сюрпризами, которые преподносит жизнь. На протяжении определенного времени я дружила с замечательным человеком, часто помогавшим мне разобраться в ситуации, найти силы, справиться с какой-то проблемой. Он православный священник. Однажды, выслушав меня, он сказал, что мне надо принять православие. Именно он, владыка Виктор, стал моим крестным отцом.

_________________
Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если вы перенесете свое внимание на другие вещи, Оно придет и тихонько сядет вам на плечо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2006, 22:07 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 22:41
Сообщения: 661

Откуда: Москва
Извините, Лена, мой ограниченный ум не поспевает за полетом Вашей мысли. Поясните пожалуста:

- Вы считаете, что любое обстоятельство, послужившее ступенькой на пути к Вере, надо рассматривать как основание Веры?
Так ведь многие пришли вообще через языческо-оккультные учения - Бог часто приводит к Вере совершенно невероятными путями.

- Вы считаете, что когда "звезды" говорят о Вере - священники должны почтительно внимать им?

- Вы действительно считате, что лучше о.Валерия разбираетесь в людях? Я так понимаю, что через приходского священника проходит масса народа и он прекрасно знает, какое мировозрение стоит обычно за высказываниями, как у Лаймы. Или Вы с ней пуд соли съели, знаете ее как сябя и просто привели неудачную цитату?

_________________
я грешный - следовательно не здраво мыслящий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2006, 22:32 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лена А. хотя бы из уважения к сану, не надо было так взрываться и пылать гневом.
Что касается Лаймы (которая мне не нравится) - вот ее слова из интервью с ее офсайта.

- Удивительно, но вы не католичка, а православная христианка. Как так получилось? И как вообще вы пришли к вере?

- Если говорить о вере, то я до сих пор в пути. Я учусь. А к православию… Жизнь сама привела. Мой друг – православный священник, отец Виктор, я пришла к нему в самый трудный момент, точнее каждый раз, когда было сложно, я шла к нему и с ним делилась. Он находил те слова, которые были нужны. Он первый сказал мне о том, что в страданиях человек становится лучше. Я тогда не понимала этого, сопротивлялась всячески, но шло время, и я вспоминала сказанное им. Однажды он спросил крещеная ли я, я ответила – нет. Когда ученик готов, приходит учитель, говорили древние, я была готова.
___
2004 г. "Тридцать четыре вопроса для Лаймы"

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2006, 22:35 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 14:55
Сообщения: 802
Paul писал(а):
Извините, Лена, мой ограниченный ум не поспевает за полетом Вашей мысли. Поясните пожалуста:

- Вы считаете, что любое обстоятельство, послужившее ступенькой на пути к Вере, надо рассматривать как основание Веры??

Нет. Я считаю, что на основание приведенной цитаты нельзя сделать вывод о том, что человек "ищет себя в религиозных течениях, а не Бога. Отсутствие навыков молитвы, неразборчивость в духовной пище... "

Paul писал(а):
- Вы считаете, что когда "звезды" говорят о Вере - священники должны почтительно внимать им???

Речь идет не о внимании, а о оценки веры другого человека не важно звезда это или кухарка.

Paul писал(а):
- Вы действительно считате, что лучше о.Валерия разбираетесь в людях? ???

Я так не считаю. Я хочу понять почему батюшка сделал такие выводы (отсутствие навыков молитвы и т.п.) на основании сказанного.

Paul писал(а):
Я так понимаю, что через приходского священника проходит масса народа и он прекрасно знает, какое мировозрение стоит обычно за высказываниями, как у Лаймы. Или Вы с ней пуд соли съели, знаете ее как сябя и просто привели неудачную цитату?

Я доверяю владыке Виктору (Однажды, выслушав меня, он сказал, что мне надо принять православие. Именно он, владыка Виктор, стал моим крестным отцом.).
Если православный владыка счел нужным покрестить человека, то наверно основания для этого были.

_________________
Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если вы перенесете свое внимание на другие вещи, Оно придет и тихонько сядет вам на плечо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2006, 22:40 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 14:55
Сообщения: 802
@Helen@ писал(а):
Лена А. хотя бы из уважения к сану, не надо было так взрываться и пылать гневом.
"


Где Вы увидели мой гнев (конкретно!) и взрыв? И неуважение к сану? Заранее признательна за разъяснение!

_________________
Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если вы перенесете свое внимание на другие вещи, Оно придет и тихонько сядет вам на плечо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2006, 23:02 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 22:41
Сообщения: 661

Откуда: Москва
Лена А. писал(а):
Paul писал(а):
Я так понимаю, что через приходского священника проходит масса народа и он прекрасно знает, какое мировозрение стоит обычно за высказываниями, как у Лаймы. Или Вы с ней пуд соли съели, знаете ее как сябя и просто привели неудачную цитату?

Я доверяю владыке Виктору (Однажды, выслушав меня, он сказал, что мне надо принять православие. Именно он, владыка Виктор, стал моим крестным отцом.).
Если православный владыка счел нужным покрестить человека, то наверно основания для этого были.
Из того, что человека покрестили вовсе не следует, что к его словам о Вере надо прислушиваться. Например я еще несколько лет после крещения такое нес ... :oops:

Вопросы о выводах об отсутствии навыков молитвы, неразборчивости в духовной пище - как я понимаю адресованы не мне, но с моей точки зрения такие выводы очевидно напрашиваются из фраз: "Считаю, что особой разницы между православием и католичеством нет ... Говорят, что мы рождаемся и умираем в одиночестве. Замечательная фраза."

_________________
я грешный - следовательно не здраво мыслящий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2006, 23:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лена А. писал(а):
Где Вы увидели мой гнев (конкретно!) и взрыв? И неуважение к сану? Заранее признательна за разъяснение!

Гнев и взрыв я увидела в этих словах:

Цитата:
Почему Вы сделали вывод, что человек ищет не Бога????
Что у нее нет навыков в молитве и неразборчивость в духовной жизни? Вы лично с ней общались?


и в комментариях по всей теме. Впрочем, я могу ошибаться и на самом деле все это писалось со скромностью, смирением и любовью :D
Извините, если что не так....

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2006, 23:16 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 14:55
Сообщения: 802
Paul писал(а):
Лена А. писал(а):
Paul писал(а):
Я так понимаю, что через приходского священника проходит масса народа и он прекрасно знает, какое мировозрение стоит обычно за высказываниями, как у Лаймы. Или Вы с ней пуд соли съели, знаете ее как сябя и просто привели неудачную цитату?

Я доверяю владыке Виктору (Однажды, выслушав меня, он сказал, что мне надо принять православие. Именно он, владыка Виктор, стал моим крестным отцом.).
Если православный владыка счел нужным покрестить человека, то наверно основания для этого были.
Из того, что человека покрестили вовсе не следует, что к его словам о Вере надо прислушиваться. Например я еще несколько лет после крещения такое нес ... :oops: ."

Причем здесь слова о вере. Там их вообще то нет. Есть слова о том как ей помогли книги о. Александра и во время болезни ей захотелось прочитать Библию.

Paul писал(а):
[Вопросы о выводах об отсутствии навыков молитвы, неразборчивости в духовной пище - как я понимаю адресованы не мне, ."

Да, не Вам а батюшке. Я хочу понять почему можно на основании сказанного делать вывод о навыках и неразборчивости.

Paul писал(а):
[но с моей точки зрения такие выводы очевидно напрашиваются из фраз: "Считаю, что особой разницы между православием и католичеством нет ... Говорят, что мы рождаемся и умираем в одиночестве. Замечательная фраза."

Не вырывайте слова из текста. Там было так:
Считаю, что особой разницы между православием и католичеством нет. Все мы — христиане.

Посмотрим, что ответит о. Валерий. :D

_________________
Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если вы перенесете свое внимание на другие вещи, Оно придет и тихонько сядет вам на плечо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2006, 23:37 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 22:41
Сообщения: 661

Откуда: Москва
Лена А. писал(а):
Paul писал(а):
Лена А. писал(а):
Paul писал(а):
Я так понимаю, что через приходского священника проходит масса народа и он прекрасно знает, какое мировозрение стоит обычно за высказываниями, как у Лаймы. Или Вы с ней пуд соли съели, знаете ее как сябя и просто привели неудачную цитату?

Я доверяю владыке Виктору (Однажды, выслушав меня, он сказал, что мне надо принять православие. Именно он, владыка Виктор, стал моим крестным отцом.).
Если православный владыка счел нужным покрестить человека, то наверно основания для этого были.
Из того, что человека покрестили вовсе не следует, что к его словам о Вере надо прислушиваться. Например я еще несколько лет после крещения такое нес ... :oops: ."

Причем здесь слова о вере. Там их вообще то нет. Есть слова о том как ей помогли книги о. Александра и во время болезни ей захотелось прочитать Библию.
Нет, ну я же просил - не так стремительно... Не понимаю - для подтверждения того, что Лайме захотелось прочитать Библию Вы ссылаетесь на владыку Виктора? :wink: Что Вы хотите подтвердить тем фактом, что он ее крестил?

И еще о раз: Вы считаете, что "особой разницы между православием и католичеством нет. Все мы — христиане." - не "бытовой экуменизм"?

_________________
я грешный - следовательно не здраво мыслящий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 апр 2006, 00:15 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 00:39
Сообщения: 173

Откуда: Из прошлого
Лена А. писал(а):
Кураев тоже отличается от Святых отцов. У каждого своя миссия на земле. Меня например огорчает раскол в православии. Когда одни кричат читайте Кураева, Меня, Сурожского, другие: ни за что не читайте, читайте только Святых отцов и т.д. и т.п.


С праздником, Елена! Мне так же как и Вам по сердцу, что еще один человек (пусть и известный) стал членом нашей Церкви.
Но не стоит, на мой взгляд, ополчаться на батюшку, для которого проблема экуменизма знакома не по рассказам и форумах. Он служит на Украине, где черепа православным людям проламывали и священников избивали при захвате православных храмов "тоже христиане", находящиеся под омофором Папы Римского. Для украинских священников, сохранивших верность Православию, любые экуменистические нотки очень режут слух.

Кроме того, не думаю, что стоит в один ряд ставить владыку Антония и о.Александра Меня...

А с Вашим мнением, что "Кураев тоже отличается от Святых отцов", совершенно согласен! Он еще жив, слава Богу, а при жизни пока еще никого не канонизировали. :wink:

Верховенство суждений св.Отцов над произведениями непрославленных рабов Божиих, надеюсь, не нуждается в комментариях.

Спаси Вас Бог! Христос воскресе!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 апр 2006, 18:02 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 14:55
Сообщения: 802
Paul писал(а):
Нет, ну я же просил - не так стремительно... Не понимаю - для подтверждения того, что Лайме захотелось прочитать Библию Вы ссылаетесь на владыку Виктора? :wink: Что Вы хотите подтвердить тем фактом, что он ее крестил?"

Я хочу сказать, что если бы Лайма искала не Бога вряд ли владыка посоветовал ей креститься.

Paul писал(а):
И еще о раз: Вы считаете, что "особой разницы между православием и католичеством нет. Все мы — христиане." - не "бытовой экуменизм"?

Что те и другие христиане - это констатация факта.
Лайма не пишет: разницы между католиками и православными нет. Она пишет: "особой разницы" и поясняет и "те и другие христиане". Если бы она совсем не видела разницы она бы не стала креститься в православном храме. Так и осталась бы католичкой как ее родня.

_________________
Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если вы перенесете свое внимание на другие вещи, Оно придет и тихонько сядет вам на плечо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 апр 2006, 18:35 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 14:55
Сообщения: 802
Неофит писал(а):
С праздником, Елена! Мне так же как и Вам по сердцу, что еще один человек (пусть и известный) стал членом нашей Церкви.

Спасибо за разделенную радость. Вас тоже с праздником! :D

Неофит писал(а):
Но не стоит, на мой взгляд, ополчаться на батюшку, для которого проблема экуменизма знакома не по рассказам и форумах. Он служит на Украине, где черепа православным людям проламывали и священников избивали при захвате православных храмов "тоже христиане", находящиеся под омофором Папы Римского. Для украинских священников, сохранивших верность Православию, любые экуменистические нотки очень режут слух..

Я не ополчаюсь, я огорчаюсь :D
"Экуменистические нотки" это еще не повод к негативной оценке веры человека. Владыку Антония между прочим тоже ругали за эти вот "нотки".

Неофит писал(а):
Кроме того, не думаю, что стоит в один ряд ставить владыку Антония и о.Александра Меня... ..

У того и другого были недоброжелатели. И того и другого обвиняли в "экуменистических нотках".
Ставить кого-то выше, а кого-то ниже не буду. Всем Господь судья, а не я или Вы!

Неофит писал(а):
Верховенство суждений св.Отцов над произведениями непрославленных рабов Божиих, надеюсь, не нуждается в комментариях.

Верховенство да. Но... новоначальным ближе язык православных батюшек живущих в миру, чем монахов живших в совсем другие времена. Это нормально, что люди начинают знакомится с православием не с книги "Невидимая брань" , а с книг православных! современников о. Меня, о. Антония, о. Андрея. Я бы не стала делать вывод о неразборчивости таких людей в духовной пище.

_________________
Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если вы перенесете свое внимание на другие вещи, Оно придет и тихонько сядет вам на плечо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 апр 2006, 19:14 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 сен 2004, 12:11
Сообщения: 723
Лена А. писал(а):
Это нормально, что люди начинают знакомится с православием не с книги "Невидимая брань" , а с книг православных! современников о. Меня, о. Антония, о. Андрея...

Это не то что ненормально, это просто беда.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 апр 2006, 19:45 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 14:55
Сообщения: 802
Павел-2 писал(а):
Лена А. писал(а):
Это нормально, что люди начинают знакомится с православием не с книги "Невидимая брань" , а с книг православных! современников о. Меня, о. Антония, о. Андрея...

Это не то что ненормально, это просто беда.


:roll: :roll: :roll:
Вы всерьез уверены, что новоначальный способен осилить "Невидимую брань"? И что он все правильно поймет?
Мне подруга рассказывала, что когда ее батюшка крестил он ей сказал: Как встанешь: Скажи, слава Богу за все и поклонись. И тоже самое вечером.
О том, что есть утренние и вечерние правила она узнала спустя 3 года после крещения. Он не стал ее нагружать молитвами. Понимал, что иначе это будет не молитва, а пустословие, просто проговаривание текста молитвы.
А Вы сразу за "Невидимую брань" предлагаете браться? :shock:

_________________
Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если вы перенесете свое внимание на другие вещи, Оно придет и тихонько сядет вам на плечо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 апр 2006, 20:08 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 сен 2004, 12:11
Сообщения: 723
Лена А. писал(а):
Вы всерьез уверены, что новоначальный способен осилить "Невидимую брань"? И что он все правильно поймет?

Лена, я всерьез уверен, что попытки новоначального осилить «Невидимую брань» и правильно понять содержащиеся в ней мысли, гораздо полезнее для духовной жизни, чем чтение дюжины книжек современных священников и даже архиереев.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 апр 2006, 21:04 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 14:55
Сообщения: 802
Павел-2 писал(а):
Лена А. писал(а):
Вы всерьез уверены, что новоначальный способен осилить "Невидимую брань"? И что он все правильно поймет?

Лена, я всерьез уверен, что попытки новоначального осилить «Невидимую брань» и правильно понять содержащиеся в ней мысли, гораздо полезнее для духовной жизни, чем чтение дюжины книжек современных священников и даже архиереев.


Не согласна. За всю Одессу не скажу. Но если бы не было книжек православных священников меня бы точно в Православии не было. :D
Всему свое время. Если грудничку давать пищу взрослого человека он ее просто не переварит. Начинать надо с молока, а потом постепенно переходить на другой режим питания. :wink:

_________________
Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если вы перенесете свое внимание на другие вещи, Оно придет и тихонько сядет вам на плечо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 апр 2006, 21:44 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 22:41
Сообщения: 661

Откуда: Москва
Лена А. писал(а):
Paul писал(а):
Нет, ну я же просил - не так стремительно... Не понимаю - для подтверждения того, что Лайме захотелось прочитать Библию Вы ссылаетесь на владыку Виктора? :wink: Что Вы хотите подтвердить тем фактом, что он ее крестил?"

Я хочу сказать, что если бы Лайма искала не Бога вряд ли владыка посоветовал ей креститься.
Искать и найти - вещи разные... Речь вроде шла о ее мировозрении, о том к чему она уже пришла, а не о ее поисках. Про поиски тут каждый много чего рассказать может :roll:

Лена А. писал(а):
Paul писал(а):
И еще о раз: Вы считаете, что "особой разницы между православием и католичеством нет. Все мы — христиане." - не "бытовой экуменизм"?

Что те и другие христиане - это констатация факта.
Лайма не пишет: разницы между католиками и православными нет. Она пишет: "особой разницы" и поясняет и "те и другие христиане". Если бы она совсем не видела разницы она бы не стала креститься в православном храме. Так и осталась бы католичкой как ее родня.
Во-первых не следует, что видела разницу - если не видела и особенно не интересовалась - вполне могла перейти - "был бы повод"
Во-торых... Ну думаю - началось... :wink:
Я раньше уже спрашивал - что подразумевается под словом христиане? Если все, кто себя так называет - то тогда смело можно говорить и об отсутствии особой разницы между христианами и мусульманами например...
Если принадлежащие Церкви - телу Христову, то это только чада Восточно-Кафолической Православной Церкви (например свт. Игнатий Брянчининов в книге "Изложение учения Православной Церкви о Божией Матери" - вообще не использует слово католики, а только паписты, иногда добавляя к нему еретики и фанатики) :roll:


PS А чем Вам «Невидимая брань» показалась непонятной (для новоначальных)? Вроде простым языком написана... "Планку", конечно, очень высоко ставит, зато честно все излагает.

_________________
я грешный - следовательно не здраво мыслящий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 апр 2006, 22:18 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 22:41
Сообщения: 661

Откуда: Москва
Лена А. писал(а):
Павел-2 писал(а):
Лена А. писал(а):
Вы всерьез уверены, что новоначальный способен осилить "Невидимую брань"? И что он все правильно поймет?

Лена, я всерьез уверен, что попытки новоначального осилить «Невидимую брань» и правильно понять содержащиеся в ней мысли, гораздо полезнее для духовной жизни, чем чтение дюжины книжек современных священников и даже архиереев.


Не согласна. За всю Одессу не скажу. Но если бы не было книжек православных священников меня бы точно в Православии не было. :D
Всему свое время. Если грудничку давать пищу взрослого человека он ее просто не переварит. Начинать надо с молока, а потом постепенно переходить на другой режим питания. :wink:
Я может быть неправильно Вас понимаю, но мне кажется, что Вы не различаете "ступеньки" по которым человек пришел к Церкви и саму Церковь. "Ступеньки" могут быть из весьма неблаговидной субстанции (я не про упоминаемых Вами авторов - я вообще - разными путями Бог приводит ко крещению). И после крещения увлечение "пройденным" может совсем не способствовать "вправлению мозгов"

_________________
я грешный - следовательно не здраво мыслящий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 апр 2006, 22:38 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 сен 2004, 12:11
Сообщения: 723
Лена А. писал(а):
Не согласна. За всю Одессу не скажу. Но если бы не было книжек православных священников меня бы точно в Православии не было. :D

Ну, вот видите, Лена, какие мы все разные. А я если бы не «Невидимая брань»… и еще, пожалуй, Таинство Исповеди, то возможно бы тоже в Православии не был. :) И хотя в этом несовпадении нагляден Промысл Божий о каждом человеке, о каждой личности, тем не менее, мы имеем право говорить о том какие книги способствуют духовному росту в большей мере, а какие в меньшей. Или даже препятствуют.
Причем это совсем не означает, что все те, кто начинал с творений святых отцов сильнее духовно, чем те, кто читает современную литературу. Возможно даже наоборот. Некоторым людям по слабости душевной дается более сильный “заряд”, для того чтобы не сильно отставали.
И еще одно замечание. Насколько я могу судить, очень нечасто начавшие с молока переходят на другой режим питания. Дай Бог, чтобы я в этом ошибался.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 апр 2006, 23:08 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 14:55
Сообщения: 802
Paul писал(а):
Искать и найти - вещи разные... Речь вроде шла о ее мировозрении, о том к чему она уже пришла, а не о ее поисках. Про поиски тут каждый много чего рассказать может :roll:"

Речь шла вот о чем:
о. Валерий: Это, наверное , "бытовой экуменизм". Человек ищет себя в религиозных течениях, а не Бога.

Paul писал(а):
Я раньше уже спрашивал - что подразумевается под словом христиане? Если все, кто себя так называет - то тогда смело можно говорить и об отсутствии особой разницы между христианами и мусульманами например....


:shock: Мусульмане себя христианами не называют. Они называет себя мусульманами!
Христианин это значит номинально "принадлежит" к одному из христианских вероисповеданий.

Paul писал(а):
PS А чем Вам «Невидимая брань» показалась непонятной (для новоначальных)? Вроде простым языком написана... "Планку", конечно, очень высоко ставит, зато честно все излагает.

В начале воцерковления я начитавшись таких книг прихожу к батюшке и говорю: Я совсем не умею каяться. В книгах пишут что надо плакать о грехах, а я вот почему то не плачу? А там пишут "если не плачете значит покаяние ваше не истинное".
Он мне ответил: :roll: Вы что святая, чтобы плакать о своих грехах? Кайтесь как умеете, Бог даст научитесь плакать о грехах.
Зачем новоначальному такое читать если он на данном этапе просто не способен штурмовать такие вершины?

Paul писал(а):
Я может быть неправильно Вас понимаю, но мне кажется, что Вы не различаете "ступеньки" по которым человек пришел к Церкви и саму Церковь. "Ступеньки" могут быть из весьма неблаговидной субстанции (я не про упоминаемых Вами авторов - я вообще - разными путями Бог приводит ко крещению). И после крещения увлечение "пройденным" может совсем не способствовать "вправлению мозгов".

Да, неправильно понимаете. Я хочу понять почему чтение книг православного!!!! священника и Библии (случай Лаймы) оценивают как неразборчивость в духовной пище? :shock: :?

_________________
Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если вы перенесете свое внимание на другие вещи, Оно придет и тихонько сядет вам на плечо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 апр 2006, 23:14 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 14:55
Сообщения: 802
Павел-2 писал(а):
Лена А. писал(а):
Не согласна. За всю Одессу не скажу. Но если бы не было книжек православных священников меня бы точно в Православии не было. :D

Ну, вот видите, Лена, какие мы все разные. А я если бы не «Невидимая брань»… и еще, пожалуй, Таинство Исповеди, то возможно бы тоже в Православии не был. :) И хотя в этом несовпадении нагляден Промысл Божий о каждом человеке, о каждой личности, тем не менее, мы имеем право говорить о том какие книги способствуют духовному росту в большей мере, а какие в меньшей. Или даже препятствуют. .

:D Вот о том же и я говорю. :wink: Не стоит делать вывод о неразбочивости в духовной пище только потому что человек начал не с "Невидимой брани", а книжки о. Александра.

Павел-2 писал(а):
Причем это совсем не означает, что все те, кто начинал с творений святых отцов сильнее духовно, чем те, кто читает современную литературу. Возможно даже наоборот. Некоторым людям по слабости душевной дается более сильный “заряд”, для того чтобы не сильно отставали.
И еще одно замечание. Насколько я могу судить, очень нечасто начавшие с молока переходят на другой режим питания. Дай Бог, чтобы я в этом ошибался.

Дай Бог чтобы Вы ошибались. Пути Господни неисповедимы!
Спасибо за участие в беседе. :D

_________________
Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если вы перенесете свое внимание на другие вещи, Оно придет и тихонько сядет вам на плечо.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: