Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Хочу рассказать


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: А мы на это способны?
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2004, 11:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 3112

Откуда: Москва
Житель Пензенской области награжден поездкой в Мекку за … знание Корана наизусть
КАЗАНЬ. 24 ноября. Житель станции Средняя Юрюзань Пензенской области преподаватель Ислам Дашкин (Пензенский исламский колледж) стал победителем завершившегося в Казани I Всероссийского конкурса чтецов и хафизов (знающих полный текст - ИФ) Корана. И.Дашкин, а также преподаватель Абдулмалик Сайдаралиев и студент Рушан Акшов (Российский исламский университет, Казань), занявшие второе и третье место в главной номинации конкурса - "Знание наизусть полного текста Священного Корана", награждены поездкой в Мекку для совершения паломничества (хадж), сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в Духовном управлении мусульман Татарстана в среду. В конкурсе принимали участие 33 конкурсанта из различных регионов России: Татарстана, Дагестана, Чечни, Башкирии, Пензенской области. Возраст участников - от 7 до 29 лет, среди них - ученики медресе (школ), студенты мусульманских высших учебных заведений, имамы мечетей. Оценивали мастерство чтецов судьи из Саудовской Аравии, Катара и государств Средней Азии.
Как сообщалось, I Всероссийский конкурс чтецов и хафизов Корана был посвящен предстоящим в 2005 году событиям - 1000-летию Казани и открытию строящейся в Казанском Кремле мечети Кул Шариф. Цель конкурса - возрождение в России традиций заучивания наизусть Корана и его популяризация, пояснили агентству "Интерфакс-Поволжье" в ДУМ республики.
Организаторы конкурса - РИУ, Духовное управление мусульман Татарстана, мэрия Казани совместно со Всемирной организацией подготовки хафизов Корана Всемирной Исламской Лиги.
Предполагается, что в следующем году в Казани пройдет Международный конкурс чтецов и хафизов Корана, в котором будет предусмотрена номинация и для чтецов – женщин, сообщает «Интерфакс-Поволжье».

От себя. Очень удивил возраст участников-от 7 лет. В эти годы только детский молитвослов читала, а Вы?

_________________
Подражай святой Марии Египетской в покаянии и самоисправлении


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2004, 12:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
А по телевизору недавно 12-летнего муллу показывали...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2004, 16:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Лучше бы также текст Библии знали...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2004, 01:25 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 22:13
Сообщения: 688

Откуда: Мытищи
Вероисповедание: Православный, не МП
Дело в том. что у нас помимо просто знания текстов еще кое-что есть...

Есть такая история.
Миссионеры-христиане прибыли на остров. на котором спасался отшельник. Он не знал ни одной канонической молитвы, молился своими словами. Миссионеры научили его молитве "Отче наш", она очень понравилась отшельнику.

Но, когда миссионеры отплывали от острова, отшельник пешком по воде, аки по суху, бросился за кораблем. Кричал, чтобы ему напомнитли слова... Потрясенные миссионеры ответили ему - молись, как молился...

Если нет Духа, не много толку учить наизусть.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2004, 06:25 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 02:37
Сообщения: 595

Откуда: Вологодская область
А мы на это способны?
У меня на это возникает только встречный вопрос - а оно нам надо? Лично я не вижу прямой связи между знанием/незнанием наизусть главных религиозных книг, молитв и т.д. и глубиной веры. "Я тебя раскусил, ты не настоящая православная, ты не знаешь наизусть вечерние молитвы", - сказал мне однажды "православный" человек, незадолго до этого разговора отправивший на аборт свою девушку. :shock:
Знать наизусть - не главное, главное - понимать смысл, стараться приближать свою жизнь к такой чистоте, которую мы видим в Библии и у Святых Отцов.

_________________
С уважением - Анна.

Положи, Господи, охрану устам моим! (Пс. 140, 3)
Бог - в мелочах, а дьявол - в крайностях. (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2004, 07:05 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 09:42
Сообщения: 229

Возраст: 114
Вероисповедание: Православный, МП
Венцеслав писал(а):
Дело в том. что у нас помимо просто знания текстов еще кое-что есть...

Есть такая история.
Миссионеры-христиане прибыли на остров. на котором спасался отшельник. Он не знал ни одной канонической молитвы, молился своими словами. Миссионеры научили его молитве "Отче наш", она очень понравилась отшельнику.

Но, когда миссионеры отплывали от острова, отшельник пешком по воде, аки по суху, бросился за кораблем. Кричал, чтобы ему напомнитли слова... Потрясенные миссионеры ответили ему - молись, как молился...

:clap: :clap:
а откуда взято?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2004, 09:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Владимир писал(а):
Лучше бы также текст Библии знали...


Кто - мы или мусульмане?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2004, 11:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Вероника с Кавказа писал(а):
Владимир писал(а):
Лучше бы также текст Библии знали...


Кто - мы или мусульмане?

И нам - не помешает, и магометанам - не возбраняется :)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2004, 16:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 3112

Откуда: Москва
Екатеринбургская епархия объявила о начале "интеллектуального турнира" на знание Священного Писания Ветхого и Нового завета, а также истории Церкви. Сроки проведения осенне-зимнего этапа турнира "Познай истину" — с 27 ноября по 19 декабря 2004 года; весеннего этапа — с 12 февраля по 6 марта 2005 года. Участниками турнира могут стать молодые прихожане храмов Екатеринбургской епархии, в том числе и члены православных молодежных клубов. Более подробную информацию о турнире можно получить у благочинных церковных округов и в Молодежном отделе Екатеринбургской епархии. Предварительную заявку на участие можно подать по тел. 372-36-85 (Иннокентию Григорьеву), или по электронной почте brein-ring@list.ru.

_________________
Подражай святой Марии Египетской в покаянии и самоисправлении


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 ноя 2004, 03:45 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 22:13
Сообщения: 688

Откуда: Мытищи
Вероисповедание: Православный, не МП
Цитата:
а откуда взято?


По воде у меня бегать пока что не получается, но склероз у меня не хуже, чем у того отшельника...

Не помню я. откуда эта история.

Зато другую расскажу.

В одном диком месте заезжий священник-миссионер покрестил туземцев, но, ничему не научив. отправился дальше.

Спустя несколько лет к ним попадают батюшки, начинают учить туземцев. А те рассказывают, что их тоже наставляют мужи в сияющих одеждах, с крыльями. Но, когда появились батюшки, ангелы (это были, естественно, они) перестали приходить к туземцам. В последний раз, перед исчезновением, они сказали - мы вам больше не нужны, к вам пришли священнослужители...

конечно же, я тоже не помню, откуда это... :oops:


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2004, 04:34 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 09:42
Сообщения: 229

Возраст: 114
Вероисповедание: Православный, МП
Венцеслав писал(а):
конечно же, я тоже не помню, откуда это... :oops:

Кажется, из жизнеописания свт. Иннокентия, митрополита Московского.
Он был в числе тех батюшек, которые приехали к туземцам.
Только там, кажется, было, что они вообще крещены не были, а только наставлены в началах веры..


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2004, 04:27 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 14:51
Сообщения: 68

Возраст: 45
Откуда: ГРЕЦИЯ - ФЕССАЛОНИКИ
А.Г. писал(а):
А мы на это способны?
Лично я не вижу прямой связи между знанием/незнанием наизусть главных религиозных книг, молитв и т.д. и глубиной веры.


Совершенно согласен! Дьявол знает все религиозные книги наизусть и писания, постится больше любого на Земле, но ему нет спасения! Заучивать Евангелие наизусть это протестантская - сектантская тактика, а не православная! Кроме того человек зазубривший тексты наизусть может потерять свое смирение, если оно у него есть и возгордится.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: