Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Хочу рассказать


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Из колонии - в любовь
 Сообщение Добавлено: 03 май 2006, 23:49 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
«Аргументы и факты»
№ 18 (1331) от 3 мая 2006 г.

Из колонии — в любовь

Алла, дочь Оля, муж Владимир, сын Коля В г. Хадыженске Краснодарского края историю Аллы ЛЯПОРОВОЙ называют не иначе как сказочной.

ХОТЯ сама она на сказочную героиню не походила — 8 лет провела в колониях. В прошлом остались четыре неудачных брака: первый муж умер, нанюхавшись дихлофоса, второй одновременно жил с другой женщиной, третьего она панически боялась — чуть что, кидался с ножом. Поэтому не всплакнула, когда он, мертвецки пьяный, замёрз. Впрочем, четвёртый оказался ещё большим пропойцей. Её старшие сыновья были осуждены за воровство. Дочери-близнецы жили в интернате, младший, Сережа, — в детдоме.

Изображение
Алла, дочь Оля, муж Владимир, сын Коля

«Жалости к ней не было»
…СИДЯ на диванчике в их аккуратном доме, Владимир Васильевич произносит:

— Ну почему мы не встретились раньше? Когда ей было 18, а мне 19. Не было бы тогда её колоний… Что привлекло в Алле? Да сначала свободное место в поезде рядом. Попросил разрешения сесть. Разговорились… Поразила откровенность — выложила всё про детей, судимости.

Через 4 часа разговоров уважаемый в своём коллективе прораб Владимир Ткаченко убедил Аллу ехать с ним и доплатил проводнику за билет. Ещё через час по вагону пошла железнодорожная милиция, проверявшая документы. Ткаченко отозвали в сторону.

— Вы хоть знаете, с кем общаетесь?! У неё же статьи — грабёж и разбой. Не боитесь стать очередной жертвой?

…Прожив с Владимиром месяц, она, окрылённая, помчалась в родной Донецк — узнать, как вернуть из интерната и детского дома детей. Выяснив всё, заглянула к старым друзьям.

— Прихожу, а они сидят, выпивают. Затащили и меня за стол. Через какое-то время собралась уходить, беру сумку: та открыта и кошелька нет. «Как же вы могли меня обокрасть?!» — кричу. Кинулась к своей соседке, тёте Тае. Упала на колени, плачу: «Тётя Тая, если не одолжишь мне денег на билет и я к Вовке не доеду, считай, что я умерла!..» Она одолжила.

А Владимир, когда Алла приехала, заплакал: «Боялся, что упадёт она в свой омут и решит не возвращаться».

«Мечтаю взять фамилию жены»
ПЕРВЫЕ дни Алла так старалась понравиться Володе, что даже стеснялась есть: ещё подумает, что прожорливая. Предлагала: «Идёшь на работу — запирай меня в доме, чтобы был уверен, что я ничего не украду». А потом её неожиданно увлекли хозяйственные заботы. Перемыла всё в доме. И «заболела» кухней.

Владимир научил её варить борщ, делать закрутки. Однако и этим жажду по женской работе не утолила — завела корову.

— Соседи надо мной потешались. Зимой накрывала одеялом, летом ставила рядом вентилятор…

Стержень их союза — Владимир. С женой он развёлся 15 лет назад и до встречи с Аллой, так ни с кем и не сошёлся. Теперь эта женщина для него всё — жена, подруга, мать его детей. Да-да, всех пятерых Аллиных он считает своими.

— Зарплату получит — себе возьмёт блок сигарет, а на остальное накупает мамке подарков: микроволновку, кухонный комбайн, одежду всякую, — с гордостью рассказывает сын Аллы Коля.

Старшие сыновья, Андрей и Коля, по примеру «дяди Володи» стали отменными строителями. На эту же профессию настроилась дочь Оля. У Лены родился малыш. Серёжа учится в престижной казачьей школе. Словом, всё наладилось, и теперь у семейства новые мечты — арендовать ещё земли. Завести козу. И наконец… расписаться! Причём Ткаченко хочет взять фамилию Аллы, «чтобы быть неотделимым от детей». Вот только Аллу всё мучит один и тот же сон — что она опять попадает в колонию. Алла просыпается в холодном поту, в темноте нащупывает рядом «своего Вовку». И успокаивается…
________________
Виктория ГОЛОВКО, Донецк Ростовской обл. — Хадыженск

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 май 2006, 13:28 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 фев 2006, 11:56
Сообщения: 169

Возраст: 49
Наверное, кто-то очень крепко за Аллу молился...


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: