Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Хочу рассказать


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Воспоминания о старце
 Сообщение Добавлено: 08 май 2006, 15:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 20:02
Сообщения: 3013
Воспоминания протоиерея А. из Ивановской области (В сокращении)

"Мое глубокое убеждение , что старец Николай(Гурьянов) , протоиерей с острова Залита, обладал Божией благодатью, которая есть святость. Кончина его была блаженной, а мы помним, что пишет ап. Павел :"Почитайте наставников ваших, взирая на кончину их." Вначале неслоько слов о ситуации, которая меня привела в 1985 году к старцу.Я получил благословение на принятие священного сана... Вместе с принятием сана обрушилась бездна искушений. Службы мои были сплошной мукой. От многих страданий приходил в ужас. Более всего мучил помысл, что мой духовник ошибся и я не имел права на священство.
Об отце Николае с остр. Залита слышал я давно. Говорили, что он отличается прозорливостью, юродствует...
Когда я подходил в храму, старец меня уже ждал. Вид у него был весьма необычный. Худенькому батюшке в легком подрясничке было около 75 лет. по тем временам я в миру носил пиджак и брюки. Старец увидел меня и спросил :"Ты - священник?" Я ответил, что приехал именно. чтобы узнать, священник ли я.Батюшка открыл церковь, мы вошли. Он говорил о своей жизни в Эстонии, о своих канонических сомнениях, а затем начал стукать меня по щекам. думаю, что говрил батюшка потом не со мной, а с бесом, запрещая ему.
В доме батюшка предложил мне взять с собой банку из-под консервов из его кельи и посадить в ней цветочек. Я возразил :"А зачем мне цветочек ?" и брать банку не стал, о чем теперь сожалею. Когда я вернулся домой, многие проблемы исчезли.
В 1986 г. мне захотелось вновь поехать к старцу и поблагодаритьего за молитвенную помощь. Шли пасхальные дни. Увидев нас, старец пригласил ехать с собой во Псков и побеседовать на судне. На пристани едва вышли из катера, как вдруг батюшка побежал вверх по лестнице:"Идите, идите за мной". Мы торопились, он бежал очень быстро и приговаривал :"Вот как надо бегать." Старцу шел 77-й год. По дороге отец Николай увидел какого- то пьяницу и стукнул его по щеке. Когда он бил по щекам, никто не обижался, потому что во всем чувствовалась любовь. Мне рассказывала монахиня Успенского Пюхтицкого монастыря, что когда отец Николай был молодой, его духовной дочкой была игуменья Варвара. У одной из сестер был рак груди. Однажды она шла к полунощнице, подбежал батюшкаи стукнул ее прямо в больное место. Рак после этого прошел.
Когда мы бежали по Пскову, батюшка одет был в рясу, голову покрывала скуфейка, на груди - крест с частицами мощей... Вид был очень благолепный.
Мое личное общение со старцем было необычайно приятным , радостным, благодатным, потому, что чувствовалось, что он тебя любил и жалел, что он видел тебя насквозь, видел то, что не видим мы сами. понимал глубже, что мы сами понимаем себя.
Когда отец Николай садился в катер, мы с ним прощались, и он повторил с трагической какой-то интонацией :"До свидания, до свидания, поминайте мои страдания." мы долго прощались, я плакал.

_________________
http://sakunova-juli.narod.ru/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 май 2006, 21:00 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 18:03
Сообщения: 901

Вероисповедание: Православный, МП
Читала со слезами на глазах. Спаси Вас Бог!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 май 2006, 17:56 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 00:39
Сообщения: 173

Откуда: Из прошлого
Залитский рыбак "дядя Ваня", который переплавлял нас на остров, рассказал нам следующую историю.

Немого мальчика мама привезла к старцу. На обратном пути после общения с о.Николаем, перевозивший их рыбак, разворачивая лодку, задел рукой мальчишку, после чего ранее немой мальчик выругался матом и заговорил.

По свидетельству рыбаков к старцу приезжали не только люди славянской внешности, но и иностранцы. Однажды приезжала китаянка, о чем то лепетала на своем языке. Через год вернулась на остров с младенцем на руках, видимо, отблагодарить старца за чудо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 май 2006, 14:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
О. Николай похоронен не там, где лежит плита с его именем около храма, а на кладбище рядом со своей мамой.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: