Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Хочу рассказать


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Святейший будет служить на Бутовском полигоне.
 Сообщение Добавлено: 13 май 2006, 13:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
В день памяти Собора новомучеников, в Бутове пострадавших, Святейший Патриарх Алексий совершит Божественную литургию и панихиду в храме в честь Новомучеников и Исповедников Российских.

Мастера кресторезной мастерской на Соловецких островах изготовят четыре Креста высотой от шести до 11 метров, сообщили в пресс-службе Архангельской епархии. 11-метровый Крест будет сделан специально для Бутовского полигона. «Крест свяжет воедино Соловки и Бутово — два самых известных в России места мученических подвигов XX века», — отметили в епархии.

В Бутово, на бывшем секретном объекте HКВД-КГБ, действовавшем с конца 1930-х и до начала 1950-х годов, только в период с августа 1937 года по октябрь 1938-го было расстреляно 20 765 человек — в основном жители Москвы и Московской области. Общее же число пострадавших и захороненных на этом месте не известно, но, по некоторым оценкам, оно значительно превосходит эту цифру.

К настоящему времени установлены имена около 1000 священнослужителей и мирян Русской Православной Церкви, пострадавших в Бутово за свои религиозные убеждения. 230 из них причислены к лику святых. Это поставило Бутово в исключительное положение, так как на территории России нет больше мест, где находились бы останки такого количества канонизированных людей.

В 1995 году территория захоронения площадью около шести гектаров была передана Русской Православной Церкви, здесь был построен небольшой деревянный храм и начато благоустройство захоронения.

Так что в Бутово будет праздник! :)

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святейший будет служить на Бутовском полигоне.
 Сообщение Добавлено: 15 май 2006, 18:41 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 00:39
Сообщения: 173

Откуда: Из прошлого
Катя писал(а):
Это поставило Бутово в исключительное положение, так как на территории России нет больше мест, где находились бы останки такого количества канонизированных людей.

В 1995 году территория захоронения площадью около шести гектаров была передана Русской Православной Церкви, здесь был построен небольшой деревянный храм и начато благоустройство захоронения.


Меня до глубины души тронуло сравнение земли полигона с антиминсом. В первые века ведь на гробах мучеников литургии служили.

Потрясла история, рассказанная одним священником о том, как служили литургию на приговоренном к расстрелу.
В лагере, где среди охранников были "сочуствующие", предупреждали осужденных отцов о том, кого наутро должны расстрелять. Символически облачались, используя нити как епитрахили и служили литургию на приговоренном к расстрелу на хлебе и воде, напутствуя идущего на смерть и причащая сокамерников.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 май 2006, 18:49 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 00:39
Сообщения: 173

Откуда: Из прошлого
Очень жаль, что мало литературы о подвиге новомученников. А если бы фильм сняли, то, думаю, что отношение к "Сергианской" Церкви сильно бы изменилось у критиков МП. Во время богослужения на полигоне в 2000 году было даже как-то неловко смотреть на иерархов РПЦз, которые со слезами на глазах "присутствовали", не имея возможности сослужить святейшему на этом месте святом.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 май 2006, 22:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Да, насколько я понимаю, Зарубежная Русская Церковь очень почитает Бутовский полигон.
А я там ни разу не была. :(

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 май 2006, 19:59 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2005, 21:13
Сообщения: 46

Возраст: 45
Откуда: Москва
Не подскажете, где находится Бутовский полигон? понятно, что в Бутово, но я так понимаю, что это очень обширный район, и я не знаю, как попасть именно на полигон, то есть, туда, где проводятся богослужения в день памяти новомученников.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 май 2006, 23:09 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 21:53
Сообщения: 99
"Бульвар Дмитрия Донского" до Бутовского полигона (конечная) ежедневно ходит 18 автобус по рассписанию
07:23 08:23 10:38 11:53 13:08 14:53 16:23 20:09

если опаздываете, то ходит автобус до остановке Бутово, а там пешком 1 км до полигона


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 май 2006, 23:09 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 21:53
Сообщения: 99
от метро "Бульвар Дмитрия Донского"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 июн 2006, 20:51 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2005, 21:13
Сообщения: 46

Возраст: 45
Откуда: Москва
Спасибо за подсказку большое! :D


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: