Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Хочу рассказать


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ИСТОРИЯ ХУДОЖНИКА
 Сообщение Добавлено: 28 ноя 2004, 06:02 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2004, 16:13
Сообщения: 634

Возраст: 52
Откуда: г.Ессентуки
Вероисповедание: Православный, МП
ИСТОРИЯ ХУДОЖНИКА.
Здравствуйте,уважаемые форумчане! Меня зовут Виталий, чувствую еще пока себя не очень уверенно, ведь вы уже давно знакомы друг с другом, а я вообще впервые участвую в форуме. Хочу начать знакомство с вами с рассказа об одном недавнем периоде моей жизни. Может быть это покажется кому-нибудь интересным, и вы вместе со мной еще раз удивитесь Промыслу Божьему.
Православным я считал себя давно, но периодически жизнь, точнее Господь дает нам такие уроки, что после них с ужасом смотришь на свою прежнюю жизнь. Потом суета опять может затянуть, страсти и грехи потихоньку, незаметно могут овладеть нами, и снова какой-нибудь строгий урок преподносит Господь.Иногда очень жесткий.
По профессии я художник. Будучи студентом (1988-1992) был преисполнен самых "благородных" и идеалистических представлений о своем предназначении, о служении искусству и т.п. В результате при столкновении с реальностью (а вспомните как эта реальность в начале 90-х ударила по всем нам) я был в "нокауте". Пришлось идти на "панель" - место, где все художники продают свои картины на потребу невзыскательной публики. и что интересно - я быстро забыл о всех своих идеалах и стремлениях. Я стал зарабатывать деньги,втянулся в это. Так прошли все 90-е годы. Постепенно все это стало надоедать. Конечно, в эти годы происходило много событий, которые привели меня в православие. И вот, в 2000 году я решился, наконец, перестать делать "попсу" и начать заниматься "творчеством". Оно хорошо бы, однако, одновременно с этим я увлекся созданием своего имиджа, начались выставки, пресса, телевидение... Показуха, одним словом. Вспоминать гадко! И стыдно. Но это потом стало стыдно, а тогда я был в эйфории. И при этом продолжал думать, что живу как православный! Но все это предистория.
В 2002 г. со мной случилось такое, что изменило всю мою жизнь, всего меня досконально. Когда человек много грешит и не видит этого и не хочет понять, Бог попускает лукавому войти в жизнь человека, для перевоспитания. Все произошло на почве личных отношений. Не буду их описывать, но в результате на меня обрушилась кара Божья. Я вдруг осознал всю греховность своей жизни, весь свой эгоизм, свое тщеславие. Я увидел как бы через увеличителтное стекло все оттенки своих грехов. Меня охватило такое отчаяние, такой ужас какого я еще никогда не испытывал. Мои личные переживания, объективно, не могли стать причиной для всего этого, это был лишь повод, последняя капля. Отчаяние мое все росло с каждым днем и часом. Причем, началось все внезапно. Я не мог ни есть, ни спать. Пил таблетки, но они не помогали. Так длилось 2 недели. Все это время я молился день и ночь, ходил в храм, причастился. Но мне становилось все хуже. Я стал похож на ходячий призрак.
И вот здесь Господь помог мне следующим образом. В самый уже критический момент, когда уже и жизнь была не мила, встретил я одну старую знакомую (назовем ее N). Оказалось, что N находится в такой же ситуации, верне в сто раз худшей ситуации, нежели я. Она была в страшном потрясении. Обстоятельства так складывались, что ни друзья, ни близкие помочь ничем не могли. Бывают ситуации когда, непонятно почему, вдруг все отворачиваются. Или всем некогда. Конечно, самые верные друзья приходили, но они не могли ничем помочь.
И я решил забрать к себе, на время, N вместе с ее шестилетней дочкой, чтобы спасаться вдвоем, вернее втроем. Мы сумели выходить друг друга. Именно забота о другом помогла нам выйти из этой депрессии. Сейчас мы вспоминаем те 2 месяца как кошмар, сопоставимый с пребыванием, например, в концлагере, или в сумасшедшем доме. Но в тоже время вспоминается самое лучшее: поездки на природу, игры с ребенком, долгие ночные беседы, помогавшие забыть каждому о своей боли. И пусть не покажется вам, что обстоятельства были не не стоящие таких переживаний, дело не в обстоятельствах, боль была реальная.
Девушка N научила меня многому. Я вдруг увидел какими бывают люди, какие бывают сердца. И какую ненастоящую жизнь я вел. Скольким людям N помогла, буквально спасла. Один пример стоит привести.
Это случилось еще накануне наших депрессий. В нашем городе, в самом его центре. состоящем из многочисленных старых зданий дореволюционной постройки (мы называем их "шанхай"), в одном из дворов малолетняя шпана 14-17 летних пацанов держала в сарае 13-летнюю девчонку. Ее запугали, забрали свидетельство о рождении и ... продавали. Вот такие сутенеры. N жила в соседнем дворе. Когда она узнала об этом (а об этом знали и ее знакомые и друзья, но никто ничего не предпринял), N просто пришла и забрала девчонку и спрятала ее у себя. Шпана вначале оторопела от такай смелости. Потом стали угрожать N. N рисковала дочерью, родителями. В конце концов вмешались соответствующие органы. Девочку отправили домой, в другой город. Впоследствии она писала N благодарные письма. Но я хочу обратить внимание на то, что мужество проявила N, а некоторые окружающие ее еще и осудили. Это один из примеров, я могу еще много о ней рассказать, о том как мы ездили в детскую колонию с продуктами для детей, о старушках, которым N носит еду и т.д.
В-общем, я увидел совсем другие человеческие отношения, совсем другой подход к жизни. Но я это все рассказываю не только с целью поделиться жизненными впечатлениями. Я хотел бы выявить одну проблему, которую я постараюсь обрисовать сейчас.
Вы думаете, что в результате этой истории мы стали ближе к Богу? В том то и дело, что не все так однозначно. N -ИСКРЕННЕ НЕ ВЕРИТ В БОГА. При всем своем человеколюбии. И в результате я, в то время под влиянием N стал тоже думатьЮ что Бог - в душе, ходить в храм не обязательно, перестал молитвы читать. Насколько же изощрен в своих методах лукавый!
Бог, конечно же, нас не оставил. Он настолько милостив, что всегда в последний момент спасает человека. Постепенно мы с N отдалились, а я в определенный момент вдруг почувствовал острую необходимость пойти в храм. И с какой же радостью я снова почувствовал любовь Господа, как блудный сын я вновь пришел в Храм, какую благодать я ощутил! Пробовал я убеждать принять в сердце Христа, но - тщетно. Кроме насмешек и сарказма я ничего не услышал.
Мне кажется, что дьявол намеренно особое усердие производит избирая людей с большим и добрым сердцем, вводя их в заблуждение, наделяя гордыней и сарказмом. Я очень переживал и переживаю за N. Но видя тогда, что она стала общаться с язычниками (т.н."Славяне") и им подобными, я отдалился от нее. И лишь молился о ней как о заблудшей.
Прошло полтора года. Недавно встретились, вспомнили то время, и сравнили себя с "фронтовыми" товарищами. Ничто так людей не сближает, как СОвместное переживание - СО-переживание, СО-страдание. Отношение к Богу у нее не изменилось. Но мне удалось уговорить N разрешить(!) покрестить ее дочку. Так я стал крестным отцом. А еще я их свозил к могиле св.Феодосия Кавказского в Минеральных Водах. Причем это случилось накануне планируемого N парашютного прыжка. Никто ее не мог отговорить, только св.Феодосий устроил все так, что на другой день был ветер и прыжки отменили. А N хватило и инструктажа, чтобы понять, что прыгать ей не надо. И что вы думаете? "Это вы со своим Феодосием наколдовали!" - так отреагировала N.

Дорогие братья и сестры! Что вы можете посоветовать?
Как себя вести с N? Я решил не общаться пока. Молюсь только.
С уважением- Виталий.

Простите за многословие.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 ноя 2004, 12:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Виталий, Ваш рассказ очень хороший. Я, прадва, не могу дать никаких советов. Я только молюсь за своих таких друзей. Есть у меня такая подружка. Со стороны видно как Господь ее к себе зовет, у нее постояноо что-то случается в жизни. А недавно она сама попросила отвезти ее в Покровский монастырь к Матронушке. Мы там так зачерзли, я думала, что моя подружка будет роптать, но она была очень счастлива, И даже не заболела, хотя была очень легко одета. После этой поездки у нее немного дела в жизни улучшиись и она благодарить Бога стала за это. Нужно молиться,а что мы еще немощные можем сделать?

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2004, 13:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Когда близкий человек не верит в Бога - это тяжелый крест, и надо показать всей своей жизнью - само существование Господа - везде, во всем и прежде всего в нас самих - ведь "Бог есть любовь". А дальше уж Господь поможет...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2004, 21:36 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 06:31
Сообщения: 473
Помоги, Господи, Вам Виталий принять правильное решение.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2004, 09:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Виталий, прежде всего - рада приветствовать Вас на форуме.

Сложная у вас ситуация, но, думаю, она знакома всем форумчанам. У каждого есть родные, близкие, друзья, которые очень нам дороги, и от этого их неверие в Бога ранит нас еще сильнее. мы можем только молиться за них. Постоянно, каждый день. Господь услышит. Главное - не отчаиваться никогда.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2004, 10:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 09:44
Сообщения: 6634

Возраст: 45
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Помоги Вам Господи, Виталий.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2004, 13:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:38
Сообщения: 1434

Возраст: 48
Здравствуйте, Виталий!
Очень рады вас видеть и надеемся, что вы у нас надолго :flowers1:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2004, 13:17 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:38
Сообщения: 1434

Возраст: 48
Да, а решение вы верное приняли, по-моему.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2004, 14:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Добро пожаловать, Виталий! И помогай вам Господь!

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИСТОРИЯ ХУДОЖНИКА
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2004, 14:28 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Виталий-2 писал(а):
Дорогие братья и сестры! Что вы можете посоветовать?
Как себя вести с N? Я решил не общаться пока. Молюсь только.
Приходит на память две вещи. Первое, это притча о христианине, которого взял на работу язычник с условием, что тот ни разу не обмолвится о Христе. И второе, это история воцерковления последней императрицы. Когда Николай обратился к о.Иоанну с вопросом, что ему делать, батюшка ответил, что только молиться, но не принуждать.
А общаться думаю можно и даже нужно. И своими делами свидетельствовать о Христе.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИСТОРИЯ ХУДОЖНИКА
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2004, 18:09 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 1357

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, МП
Верний писал(а):
притча о христианине, которого взял на работу язычник с условием, что тот ни разу не обмолвится о Христе

Где можно прочесть?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИСТОРИЯ ХУДОЖНИКА
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2004, 18:38 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Евгений Т. писал(а):
Верний писал(а):
притча о христианине, которого взял на работу язычник с условием, что тот ни разу не обмолвится о Христе

Где можно прочесть?
Не помню


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2004, 07:46 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 06:31
Сообщения: 473
Виталий, вчера в течение дня периодически думал о Вашей ситуации, как бы сам поступил.
Пожалуй по совету одного из старцев (не помню где это читал), а именно: если ты видишь, что человек тонет, то протяни ему руку, но если он не хочет спастись, и тянет тебя на дно, то отпусти руку, чтобы вам вдвоем не погибнуть.
У меня была подобная ситуация лет 15 тому назад. Одна моя хорошая знакомая занималась оккультными науками, и я перестал с ней общаться, к тому же она сама была инициатором прекращения знакомства.
Вам самому нужно определить это общение помогает вам выплыть или тянет вас обоих ко дну.
Помоги Вам Господи!!!!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2004, 19:00 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2004, 16:13
Сообщения: 634

Возраст: 52
Откуда: г.Ессентуки
Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо всем, кто обратил внимание на мою ситуацию!
Спасибо за понимание!
Я решил, что общаться буду с дочкой N, т.к. я ее крестный, буду водить ее в храм, купил ей Библию для детей, детский молитвослов. Плохо, что мать ей уже наложила в голову про "космос", "энергии" и т.п. Но и мне она верит, так что хоть за ребенка поборемся. А с N я решил все-таки не общаться, буду только молиться. Пока так будет лучше для нее.

И вас, православные братья и сестры, я прошу помолиться о заблудшей рабе Анастасии(думаю, можно рассекретить ее имя) и о дочери ее Валерии.
Спасибо всем! Спаси вас Бог!


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2004, 19:10 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2004, 16:13
Сообщения: 634

Возраст: 52
Откуда: г.Ессентуки
Вероисповедание: Православный, МП
Vladimir писал(а):
Виталий, вчера в течение дня периодически думал о Вашей ситуации, как бы сам поступил.
Пожалуй по совету одного из старцев (не помню где это читал), а именно: если ты видишь, что человек тонет, то протяни ему руку, но если он не хочет спастись, и тянет тебя на дно, то отпусти руку, чтобы вам вдвоем не погибнуть.
У меня была подобная ситуация лет 15 тому назад. Одна моя хорошая знакомая занималась оккультными науками, и я перестал с ней общаться, к тому же она сама была инициатором прекращения знакомства.
Вам самому нужно определить это общение помогает вам выплыть или тянет вас обоих ко дну.
Помоги Вам Господи!!!!

Владимир, Вы очень правильно поняли и почувствовали мое положение, спасибо!
Издали иногда можно помочь гораздо эффективнее, нежели вблизи. Есть дела человеческие, а есть исключительно Божии. И лезть в них и помогать все равно, что стараться руками тянуть колосья, чтобы они быстрее росли. Колосья не вырастут, а просто погибнут.
Один мой знакомый, православный художник, наблюдая за моей жизнью, сказал, что я "из огня да в полымя".
Так что надо немного отдышаться. Что я и делаю на форуме.
Еще раз спасибо всем!


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2004, 09:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Спаси, помилуй и вразуми, Господи, заблудшую рабу Твою Анастасию и дочь ее Валерию.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: