Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Хочу рассказать


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Письмо...
 Сообщение Добавлено: 25 июл 2006, 16:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 10:02
Сообщения: 1002

Откуда: Москва
Письмо

автор: http://www.noabort.net
Mрт 11, 2006, 19:36


В молодости я была очень уверенным человеком и не боялась "любых" трудностей. Когда я узнала, что у меня родился парализованный ребенок, сначала не хотела этому верить. Три года мы лечили сына у лучших врачей, в лучших клиниках. Нам говорили: не будет видеть, слышать, ничего не понимает, социально бесполезен.

По настоянию мужа я отдала мальчика в дом ребенка, а сама устроилась туда санитаркой. Работала через день, проводя все свободные дни у сына. И во время работы старалась хоть в щелочку посмотреть на него и каждый раз встречала его взгляд. Когда бы я ни заглянула в палату, он смотрел на дверь - ждал. Человечек переживал, ему было тяжело. Я разошлась с мужем и забрала сына домой. Было время, когда он казался мне тяжкой обузой. Мучили вопросы: за что такое наказание, как жить дальше, как ухаживать, когда сыну будет пять, десять, двадцать лет?

Сейчас моему сыну двадцать четыре года. Он инвалид I группы. Но как преобразилась наша жизнь! Одиннадцать лет назад мы крестились. И хотя внешне ситуация наша очень тяжела и мы живем на крошечную пенсию, нам помогает Господь. Я твердо знаю: надо принимать то, что тебе послано. Отказываться от креста нельзя, будет только хуже, появятся другие трудности, еще большие, и на душе будет тяжко. Надо стараться выдержать испытание, и тогда Господь даст силы.

С каждым годом сын приносит мне все больше радости. Я многому учусь у него: он любит всех, кто у нас бывает, и умеет это показывать, хотя говорит всего пять слов. Не разрешает в своем присутствии ни о ком плохо отзываться. Он радуется тебе и благодарит от всего сердца, быстро прощает обиду или причиненную боль. Мил в общении и имеет много прекрасных душевных качеств, которые открываются любящему взору ухаживающих за ним. Я благодарю Господа за то, что Он послал мне такого сына.

_________________
Счастлив тот, кто умеет делать счастливыми других.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 июл 2006, 08:37 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 19:56
Сообщения: 750

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, не МП
Это всё хорошо... любовь, милосердие... и не то, чтобы я выступаю против... Просто обычно родители умирают раньше своих детей, а что дальше? Дом инвалидов и через пару месяцев кладбище? Это любовь?

PS: прошу без личных выпадов, меня интересует только ваша (я имею ввиду всех форумчан) точка зрения.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 июл 2006, 09:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
а что дальше?

От Матфея 6
31 Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться?
32 потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом.
33 Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.
34 Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы.

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 июл 2006, 09:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 10:02
Сообщения: 1002

Откуда: Москва
Дмитрий_x писал(а):
Просто обычно родители умирают раньше своих детей, а что дальше? Дом инвалидов и через пару месяцев кладбище?


Пути Господни неисповедимы... И не нам постигать их...

Не нам знать, что дальше... Господь заботится о каждом человеке... А вы как думаете?

_________________
Счастлив тот, кто умеет делать счастливыми других.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 июл 2006, 19:44 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 19:56
Сообщения: 750

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, не МП
Вот представьте: сидите вы на берегу и видите - человек тонет. Ваши действия? Неужели будете спокойно наблюдать со словами: "На всё воля Божья"?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 июл 2006, 08:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 10:02
Сообщения: 1002

Откуда: Москва
Дмитрий_x писал(а):
Вот представьте: сидите вы на берегу и видите - человек тонет. Ваши действия? Неужели будете спокойно наблюдать со словами: "На всё воля Божья"?


Дмитрий... это разные ситуации :roll: в корне разные.

Зачем их сравнивать?

_________________
Счастлив тот, кто умеет делать счастливыми других.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 июл 2006, 14:06 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2006, 10:03
Сообщения: 526

Возраст: 46
Откуда: Брянск
Вероисповедание: Православный, МП
Дмитрий_x писал(а):
Вот представьте: сидите вы на берегу и видите - человек тонет. Ваши действия? Неужели будете спокойно наблюдать со словами: "На всё воля Божья"?


Хм... Мне показалось, или это Вы написали следующее:

Дмитрий_x писал(а):
Это всё хорошо... любовь, милосердие... и не то, чтобы я выступаю против... Просто обычно родители умирают раньше своих детей, а что дальше? Дом инвалидов и через пару месяцев кладбище? Это любовь?


А зачем спасать утопающего? Одназначно, вода в легкие попала. Ну, вытащу (если силенок хватит), а он в больнице все равно умрет. А еще вдруг, за меня зацепится и на инстинктах самосохранения меня за собой на дно утянет. Это следуя Вашей логике...

_________________
"Любовь не стирает прошлое, оно меняет будущее". (Г.Чемпен)

"Даже если простит меня Бог Милосердный, будет стыдно стоять перед Богом, УВЫ!" (О.Хайям)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 июл 2006, 14:44 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 03:45
Сообщения: 173

Откуда: Санкт-Петербург
Дмитрий_х

Есть одна история из святоотечника. Не помню о ком и не дословно, но суть:

Однажды одного праведника в пустыне стали одолевать страшные и сильнейшие искушения. И в очень трудной и долгой борьбе с ними он изнемог до последнего... и потерял сознание.
Очнувшись он почувствовал присутствие и утешение Божие. И тогда возопил к Нему: -
- " Господи! Господи! Где же Ты был когда я в полном изнеможжении боролся с этой чернотой?".
И услышал в ответ: -
- "Я был рядом. И подхватил бы тебя, если бы ты не выдержал. Но ты сумел сам одолеть эти искушения, став сильнее". -

----------

Все свершается милостью, волею и проведением Божиим.
И иначе и быть не может.

Мы не в состоянии и не в силах, ни ведать, ни предвидеть во всей частной и общей глубине и во всем бесконечном многообразии, жизненных зависимостей сплетений. И не имеем и в миллионной части сил и знаний для самостоятельного изменения чего либо.
Все свершающееся, в большом и малом, свершается по законам и провидению Божию.

Но Господь, дает нам возможность участия в мироздании, научая, укрепляя и совершенствуя нас. Для того что бы мы стали достойны своего предназначения - быть Божиими сотворцами мироздания, в вечности...

_________________
Господи Иисусе Христе, Сыне Божий!
Помилуй нас грешных.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 июл 2006, 18:12 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 19:56
Сообщения: 750

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, не МП
Почему пришло на ум такое сравнение: в обоих случаях упование на Божью волю, но во втором случае логично будет уповать на Его волю, броситься спасать и спасти. А в первом - зачем бросаться спасать, зная, что утопающий всё-равно утонет? На реке шансы спасти 50 на 50, тогда как ребёнок после смерти родителей обречён 100%. Не знаю, наверное, здесь какой-нибудь скрытый смысл мне недоступный, типа спасения радителей и окружающих через ребёнка и т.п....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 июл 2006, 23:31 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 17:19
Сообщения: 4795
Дмитрий, Вам все правильно ответили. Хочу только добавить что никому неизвестно кто сколько будет жить. Бывает старушка думает что пришел ее последний час, а на самом деле еще живет и живет. А бывает молодые умирают или погибают.
На самом деле важно не только сколько прожить, но и как прожить.
Возможно человеку осталось 5 лет жизни. Так что же ему теперь не жить? Сесть на табуретку и ждать смерти?
Все мы когда-нибудь умрем, но это же не значит что мы не должны сейчас жить.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: