Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Хочу рассказать


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 июл 2006, 18:52 
священнослужитель

Зарегистрирован: 27 сен 2004, 19:57
Сообщения: 224
Это хорошо Алексий что вы читаете православный С-Петербург, однако статья эта весьма сомнительная, ни адреса ни названия храма... В конце концов пусть отец диакон, автор статьи, рукополагается и служит в своей любимой деревне. Я не защищаю и не оправдываю священников, но и подобные нападки из-под тишка не одобряю.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 июл 2006, 09:48 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:43
Сообщения: 671

Возраст: 48
Ну тут вопрос в том, что служить в деревне, думаю, не каждый городской житель сможет. Там же свои реалии, и в них надо вписаться. У кого-то это получится, у кого-то нет.

А с другой - интересно, сколько вот у нас в СПбДС учится людей родом из области. Думаю, очень и очень мало. А именно их и надо брать. Вот и служат там отцы - у каждого по 5 приходов числится.

Но в области, кстати, можно встретить весьма хорошо организованное богослужение. Я там мало бываю, но когда приходится в областных храмах оказаться, это бывает к большой радости. Иногда службу с городом не сравнить и близко.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 июл 2006, 10:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 22:11
Сообщения: 1533

Возраст: 48
Откуда: Петроград
Вероисповедание: Православный, МП
Живой пример - один из женских монастырей северо-востока области. Одно время там был свой иеромонах, службы были регулярные. Потом сменилась настоятельница, иеромонаха перевели в Питер. Поначалу по череде приезжали иеромонахи Александро-Невской лавры. Потом монастырь попал в ведение настоятеля другого, очень известного, монастыря. Закипело восстановление монастырских строений, построено две новых часовни, заметно украсились фасады. Чувствуется, что вкладываются очень неплохие средства. Но монастырь, по сути дела, превращается в музей, в чисто коммерческое заведение. Старинный храм, часовни вокруг него "украшаются" иконами весьма своеобразной манеры, которой пишут сестры другого областного монастыря. Служба только по субботам-воскресеньям, когда приезжает много автобусов с туристами-паломниками и с деньгами.
Например, уже два года подряд нет службы на Петров день. Сестры заняты послушаниями. А при прежнем иеромонахе даже крестный ход проводили, т.к. это раньше был один из престольных праздников храма. Сестры жалуются - нет денег на священника. :(
Одна монахиня на меня в прошлом году почти с укором смотрела - "мужчины не хотят идти в батюшки". Никакие отговорки не помогали. :)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 июл 2006, 10:24 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:43
Сообщения: 671

Возраст: 48
Бывший иеромонах - это ты о. Пахомия ввиду имеешь? Или после него кто-то ещё был?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 июл 2006, 10:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 22:11
Сообщения: 1533

Возраст: 48
Откуда: Петроград
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей писал(а):
Бывший иеромонах - это ты о. Пахомия ввиду имеешь? Или после него кто-то ещё был?

Я намеренно не указываю конкретных адресов и имён. Можем поговорить об этом сегодня вечером. Получил сообщение? Сегодня собираемся в обычное время на Петроградке.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Священник в сельском храме
 Сообщение Добавлено: 29 авг 2006, 23:11 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2006, 00:29
Сообщения: 70

Откуда: Киевская епархия, УКРАИНА
С ПРАЗДНИКОМ УСПЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ!

Очевидно, предложенная для обсуждения статья писана далеким от сельской жизни человеком. Да и обсуждают сельскую жизнь "знатоки", заезжающие на полчаса в "деревеньку".

Я служу в сельском украинском храме. Прежний храм был закрыт в коллективизацию, а после войны полностью разобран. До 1994 никто не смог восстановить Богослужения в селе.

В настоящее время я служу в храме 6х8 м, двускатная крыша, в начале кладбища. И этот храм селяне не могут содержать за свой счет. И мои "последние копеечки" ничего не помогли бы.
Откуда берутся средства на содержание храма? В селе 430 жителей, из них 350 пенсионеров. В храме на вечернем Богослужении до 5 человек, на Литургии - 5-10. А службы совершаются лишь Воскресные и праздничные дни. В остальные дни, если есть возможность, уезжаю на службы в город. Почему?
Для ответа на вопрос даю исходные данные: приход не имеет жилья для священника (тем более, для его семьи), в селе нет ни одного предприятия или прибыльной организации, отсутствует традиция посещения Храма, дети селян живут в Киеве со своими семьями, православный приход - неприбыльная организация, священник - образованный общительный человек.
Жду ответа.

_________________
БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ И БОГОМ ХРАНИМЫ!
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 авг 2006, 03:40 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2006, 17:27
Сообщения: 307

Откуда: Москва
Благословите, Батюшка.

...Патриархия помогает?

...Есть ведь приходы, которые собирают вполне приличное количество денег. Часть из них идёт Патриархии. А вот уже Патриархия, в свою очередь, распределеят полученные средства на зарплаты батюшкам, на строительство и восстановление Храмов, а также на приходы с малым количеством прихожан. Такие Храмы обычно у глубинках...

_________________
Слава Богу за всё! :sun1:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 авг 2006, 05:58 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2006, 00:29
Сообщения: 70

Откуда: Киевская епархия, УКРАИНА
Да благословит тя Господь своею благодатию и Человеколюбием!

Вам бы, Звёздочка, в Патриархии поработать в Управлении хозяйственном - может и попало бы к нам что-то на приходики... :)

А пока система хозяйствования у нас - ХОЗРАСЧЕТНАЯ. Приходы находятся на самосодержании, и еще поддерживают Церковное управление, образование. До недавнего времени с успехом и пенсионное обеспечение производили.

Кто в города уехал из малых деревень - ВСПОМНИТЕ СВОИ КОРНИ, СВОЮ РОДИНУ. Да венчаться и крестить в родных селах не гнушайтесь. А если храм ветхий - подремонтируйте.

Будете почитать свою историю и корни беречь - возродятся и приходы сельские.

СПАСИ ХРИСТОС!

Почитайте о подвигах окормителей сельских приходов в Карелии сообщение м.Елены
http://www.dobroeslovo.ru/viewtopic.php?p=49407#49407:
"Хочу поделиться счастьем… А может поплакать… Хочу рассказать о нашем приходе".

_________________
БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ И БОГОМ ХРАНИМЫ!
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 авг 2006, 06:06 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2006, 17:27
Сообщения: 307

Откуда: Москва
Спасибо. :)

Ну тогда я не знаю... :oops: :)

_________________
Слава Богу за всё! :sun1:


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: