Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Хочу рассказать


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Хочу рассказать. Кое что из жизни ТОЙ... и этой...
 Сообщение Добавлено: 05 дек 2004, 01:01 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 03:45
Сообщения: 173

Откуда: Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Хочу предложить Вам рассказ - быль...

Последняя надежда.

Может пригодится, поможет кому, эта необычная история. Меня она тогда, впечатлила сильно. Тем более, что слышал ее из первых уст.
С того вечера-откровения прошло, наверное, уж лет шесть…
Выбирался я в то время из грязи главных и губительных своих пороков, страстей и проблем. Вынужденно конечно… С неизмеримой и жертвенной помощью жены. Вернее сказать, не выбирался, а был «выбираем», понемногу. По мере своего слабосильного, хотя иногда и искреннего, покаяния… Уж по чьим молитвам не знаю. Земной всем поклон. (После всех йогов, гипнозов, «бабок», экстрасенсов и пр., небезопасной дребедени, - как к последней надежде, обратился к нашему Господу Спасителю, православной церкви и ее святым…)
Устроился я тогда, после болезни, водителем, на подворье монастыря.
Прошло немного времени, - командировка. Развозить по Москве и области книги, свечи и прочую надобность для храмов.
Саша, водитель главного транспорта – большегрузного дизеля, Алексей …диспетчер – учетчик и я, на «каблучке». День проходит, два. Новые люди, храмы, работа.
Вечером, в гостевом, уютном флигельке, при небольшом подворье, зашел у нас с Алексеем разговор перед сном.
Как и у всяких, недавно пришедших, или лучше сказать, подошедших, к вере, разговор зашел на одну из православных тем. Одно, другое и коснулся разговор.. черных ангелов. Есть ли они, в нашей ли жизни, где, как, и пр. И тут Саша, до того молчавший, сказал вдруг: - «Есть черные ангелы, есть»…
..?После короткого молчания Алексей придвинулся ко мне и прошептал: - «Попроси его рассказать, попроси»…
О чем просить рассказать, было не очень понятно. Но замешательство длилось недолго… Хотя просить надо было тактично. Саша, человек не особо разговорчивый, со своим «грузом», и видимо немало прошедший.
Мне о нем, ничего не было известно. Может только, что побывал он в местах недалеких. Случайно услышал, о том, от кого-то, может и неправда. Знал, что он каждый день читает, («про себя»), много раз, Богородичную молитву. Это было не очень обычно, для меня, тогда.
На просьбу Саша откликнулся. Возможно, захотел еще раз вспомнить .., поделиться..
Как уже было сказано, времени прошло немало. Так что, с авторской манерой повествования и подробностями, будет «не очень». .. Но, насколько получится…
Александр привстал на тахте, окинул нас взглядом, как будто проверял искренность нашего интереса.
...- У меня был дом в пригороде. Пришел я, как -то домой. Сейчас не помню уже, кажется опять после .. Ну да ладно. Вобщем на душе плохо было, черно. Как, наверное, и все последнее время.
Пришел. Прилег на кровать.., и …умер.
Да, - ответил он на мой вопрос-восклицание -, по настоящему. Сердце остановилось.
Было, похоже, вначале, как пишут о клинической смерти. Увидел себя, т.е. свое тело, как бы сверху. Душа в новом состоянии, растерянная, наверное, не понятно.
Стал я двигаться по дому, во двор, но от тела, почему-то не удаляюсь далеко. Не ясно, что же теперь.. Томило что-то…
Прошло какое-то время и тут повеяло, какой то бесконечной пустотой и холодом, на душу вдруг «накатил» такой ужас, какого я за всю свою жизнь и в сотой доли, наверное, не испытал..
Меня напугать чем-то, в жизни, сильно, мало, чем можно было. А здесь… Как «прошило» страхом, всю душу. Почувствовал, что кто-то, или что-то приближается. Скоро и увидел их - черных ангелов.
Душа затрепетала, как и не представишь. И замолилась. Так замолилась, как никогда.
(Молитва там.., как воздух).
Но, к еще большему ужасу, ощутил, что все в пустоту.. Понял,-- здесь уже все… Все бесполезно. Ничего не исправить, не изменить, не вернуть. Все...
Но душа, все равно, цепляется за надежду, молится, молится.
Увидел, с мимолетным облегчением, и Ангела-хранителя своего. Он с ними о чем-то… Наверное пытался защитить меня, как то.
От ужаса я плохо воспринимал все. Молился, молился и в молитвах стал обеты давать. - Все брошу, дом, дела, все, все, всех. Уйду в монастырь. В покаяние уйду. Только бы избавиться от надвигающегося, неизбежного, непоправимого.., Вернуться…
Но все в пустоту. ..Я чувствовал эту бесконечную пустоту, холод, мрак, страх, отчаянье.. Боялся ее, как ничего на свете.. Ни намека на надежду, тепло, свет, или хоть что-то, кроме холода и ужаса. Это давило так, что не осталось ничего, кроме этого. ..
Но душа молится, молится, молится.
И тут ко мне подлетел один из черных ангелов…
– А ты чего трепещешь то? Ты нам всю жизнь служил --.
И показал мне все мои грехи, с самого детства. И в таком виде, в каком я и представить их себе не мог.., - грязь, смрад…
Все !.. Безнадежность, страх и запоздавшее раскаяние…
И тут я вспомнил! Вспомнил! ..Только Владычица… Когда никто и ничто, уже, не поможет, - только Пресвятая Заступница наша – Богородица, может спасти...
…Сколько прошло времени, отчаянных моих к Ней молитв, не знаю. Вечность, наверное. Это стало всем, и единственным, во всей моей жизни, от рождения…
И тут вдруг я почувствовал, как к нам стала подходить и «накрывать», какая-то, необъятная сила…
Черных ангелов, как ветром сдуло… И …
… Вобщем, открываю глаза. Гляжу… За окошком солнышко, листочки зеленые, птички поют, шум, дети… И такая, почему то, сладость, от всего этого. Ничего похожего никогда не было. ..
А забыл все, не помнил ничего.
…И не пойму. Отчего это, что такое, почему?
На стуле, рядом, Евангелие лежит. Открыл. Каждая строчка еще большей сладостью душу заливает. Да что же это такое,- думаю. Живое все вокруг, родное какое-то, мыслей никаких. Ну, толком и не скажешь. Себя не узнаю …
Разомлел потихоньку, совсем, и заснул.
И тут меня Ангел-хранитель, ( увидел его), как толкнет.. С дивана слетел, кажется.
– Обеты помнишь?-
Все… Все вспомнилось. Сразу. Весь ужас опять, в каждую клеточку.. Слезы, слезы, просто залили лицо. Рыдания рвутся.
Шмотки в охапку, одевался на бегу. На дороге, только рукой махнул, грузовик, какой-то, остановился. На электричку… Стоит. Только вбежал, двери захлопнулись. К храму подбегаю – батюшка выходит. Я ему в ноги – отче – исповедай…
– Приходи завтра. С утра. Разоблачился я уже. –
У меня слезы потоком. Вцепился в батюшку, - исповедай…
- Что же тут… Пошел облачаться.-
У меня грехи, что увидел, как на ладони, каждый перед глазами, тьма их, жгут…
…- Ну что? Все? Приходи завтра на причастие.
Вышел из храма. Почему то и облегчения сильного не было. Томило. И пустота, какая то.
А дальше как в Евангелие…-


- Небольшое отступление от автора…-
- В Евангелие есть притча, об одном человеке, задолжавшем царю, очень большие деньги. …И когда должника привели, он бросился владыке в ноги. …- Потерпи на мне царь, верну все. Прости меня. - Молил он правителя. .. И в конце концов был прощен. И весь долг ему простился. Радостный вышел он из ворот дворца, но скоро повстречал своего должника. И тут же стал, немилосердно, требовать с него ту малую сумму, которую тот был должен.
..С молением пал перед ним человек, прося подождать и потерпеть немного. Но тот не внимал, требовал, стал звать стражу, чтобы востребовать долг и наказать должника.
Слуги царя увидели происходящее и доложили ему…
Когда, по приказу, привели неблагодарного, царь с гневом обличил его…
- Как же ты не смог потерпеть малого долга. Когда тебе, только что, был прощен твой, много больший?.. И отдал, немилосердного, в руки стражей, для наказания…
- Да, все, как в Евангелие…
.. Не прошел я, наверное, и двух кварталов, как встретил должничка давнего.
Что на меня нашло..? Но видно не все сразу … Вцепился в него - отдавай все. И тут же.
Он что-то лепетал.. -..Где же я тебе сейчас.., такую сумму..? Неожиданно все. Немного подожди хоть. – Но меня, как «заклинило»…Все и сейчас.
.. Где-то он там бегал. По соседям, знакомым, родственникам. Но собрал все. Отдал и исчез. ..
Я стою с этими деньгами…
…И тут... Дошло до меня… Все дошло. Ужас мой, грехи смрадные, мольбы, милость возвращения, притча …
И все.. Рыдания, слезы, на землю свалили.
Ничего не воспринимал. Люди, кто-то, что-то…Потом «скорую» вызвали. А мне не остановиться, слезы льются, и с воем.
Затем вторую «скорую». И в «дур дом»…
А там.., траву мелкую, между бетонными плитами, пальцами выщипывали…
- Что бы сестричкам ножки не кололо - ..
А – а… Разве только это…
…У меня Евангелие осталось. Не отобрали. Как-то врач увидела его. Верующей оказалась. Поговорила со мной. Раз, другой.
– А знаешь, - говорит – Я тебя отсюда вытащу…
И вот, вытащила.
Домой приехал. «Манатки» собрал. Дверь дома, - досками. И в монастырь…
Вот, теперь здесь, на подворье. Второй год, уже… -
Саша лег на спину.
Было очень тихо. За окном – зимняя ночь, снежок мелкий…
Я тогда впервые ощутил, сквозь свою сыто-лукавую заскорузлость, как я близок, со своим примитивным и страстным, душевным набором, к похожему исходу… Услышанное «зацепило» сильно.
…- Ты про Богородичную молитву спрашивал. Вот, с тех пор и читаю. Каждый день.
Как на святой канавке – 150 раз. Сейчас уже, как сроднился с ней…
Забываться стало все… Ну ладно. Давай спать. Завтра выезжать с утра. ..Сегодня. –

Сон к нам, тогда, пришел не скоро… В эту темную, тихую, зимнюю ночь. С мелким снегом и отзвуком вечности…
Какой она будет? Где..?

…Вскоре я ушел с этой работы на подворье. Ушел не очень хорошо…
Излечение, главных «болезней», было еще впереди…
Но это уже другая история и чудеса…
Сашу, с тех пор, я не видел. Но за него мне, почему-то спокойней, чем за себя…
Хотя и жаловаться грех…
Хорошо бы только, про свои долги и благодарность, не забывать…

_________________
Господи Иисусе Христе, Сыне Божий!
Помилуй нас грешных.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 дек 2004, 22:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
:pray:

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2004, 09:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Слава Богу и Пресвятой Деве Марии!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу рассказать. Кое что из жизни ТОЙ... и этой...
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2004, 13:28 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 13:01
Сообщения: 263

Возраст: 49
Я все раньше мечтал пережить что-нибудь подобное.
Ну ладно, ангелы мне не являются, так хоть бесы...

Сейчас понял - слава Богу, что у меня было без
всякой этой мистики!
И избави Боже от подобного впредь.
Даже от явлений ангелов, пожалуй, избави.
На всякий случай.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2004, 13:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Слава Богу! - что так кончилось...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу рассказать. Кое что из жизни ТОЙ... и этой...
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2004, 19:47 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 21 ноя 2004, 11:41
Сообщения: 129

Откуда: Западная Сибирь
Дмитрий_AL писал(а):
Я все раньше мечтал пережить что-нибудь подобное.
Ну ладно, ангелы мне не являются, так хоть бесы...

Сейчас понял - слава Богу, что у меня было без
всякой этой мистики!
И избави Боже от подобного впредь.
Даже от явлений ангелов, пожалуй, избави.
На всякий случай.


...вот, вот...Слава Богу! Не дает Он видеть и чувствовать нам нечисть и в этом наше счастье (не побоюсь этого слова)!
Допускает искушения, но это лишь малая доля их влияния...
Радоваться должны, что не видели...
И не мистика это, а реальность...страшная реальность.

_________________
"Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим."


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2004, 20:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Со мной тоже нечто подобное было...
Но я не умерла, наяву происходило.
Да уж, блажен кто не видел, но уверовал...
А мы, с нас спрос больше, это уж точно. :( А все равно мысли иногда о том, что Бога нет приходят. :|
Мне Слава Богу, не так страшно было, а надо бы...


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: