Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Хочу рассказать


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Поп-музыка
 Сообщение Добавлено: 27 авг 2006, 17:09 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Trud.ru № 156 за 26.08.2006

ПОП-МУЗЫКА

БЫВШИЙ ХИППИ, ИЕРОМОНАХ СЕРГИЙ ОТКРЫЛ ПРИ ХРАМЕ РОК-КЛУБ. И НИЧЕГО, УЖИВАЮТСЯ

На барабанах 45-летний настоятель московского храма Сошествия Святого духа уже не играет. "Однажды сел за ударную установку прямо в рясе, а меня телевизионщики случайно засняли и показали сюжет. Некоторые священники возмутились. Поэтому с барабанами я завязал, но рок-музыку слушаю, - говорит отец Сергий. Любимая музыка на DVD вдохновляет его на творчество: настоятель храма дописывает рок-оперу о том, как человек его поколения приходит к Богу. По сути, это автобиография в нотах. Ведь отчасти благодаря року и философии хиппи Рыбко постригся из музыкантов в монахи, а теперь сам проповедует в среде рокеров.

Изображение

Прихожане этого храма на Лазаревском кладбище уже привыкли к длинноволосым музыкантам и хиппи, которые приходят сюда ставить свечки и причаститься. Впрочем, если "поскрести" самих прихожан, то обнаружится, что и они когда-то увлекались рок-музыкой. Например, одна женщина стала верующей, когда прослушала рок-оперу "Иисус Христос Суперзвезда".

Сам отец Сергий, прежде чем стать монахом, вел бурную жизнь рокера и хиппи, о чем вспоминает без смущения.

- Первую рок-группу создали вместе с одноклассниками в школе, - рассказыв ает Рыбко. - У нас было всего три акустические гитары. В качестве ударных использовали два пионерских барабана. Когда группа распалась, я переключился на движение хиппи, о котором узнал из телепередачи "Международная панорама".

Правда, самих хиппарей он живьем еще не видел, а потому попутно увлекся анархизмом. А потом его привели в коммуну хиппи на улицу Горького.

Музыкант-анархист из Подмосковья не подозревал, что знакомство с длинноволосыми философами перевернет его внутренний мир. Те дали ему в руки православные книги. Но путь к вере оказался извилистым.

- Я вел кочевую жизнь, мотался по тусовкам, а в 1978 году отправился автостопом по стране. В Прибалтике мы трижды пытались провести съезд хиппи. В первый раз нас отвезли в какой-то латвийский городок, где не было тюрьмы. Поэтому нас несколько дней продержали в вытрезвителе. Затем посадили на поезд до Питера, но мы сбежали через окно в туалете. Съезд все-таки устроили под Ригой на берегу моря. Там я познакомился с одним бывшим хиппи Константином, который работал псаломщиком в московском храме. Он и привел меня в церковь.

В 19 лет рокеру, который вошел в круг православных людей, предложили место звонаря в храме на Рижской. Спустя несколько месяцев будущий священнослужитель уже работал псаломщиком в подмосковном храме, а в 1988 году уехал в Оптину пустынь и постригся в монахи. Пробыл там отец Сергий пять лет, и в 1994 году стал настоятелем московского храма на Лазаревском кладбище.

- От музыки и движения хиппи к тому времени я уже отошел, но старых связей не потерял, - рассказывает батюшка. - Когда жил в Оптиной пустыне, ко мне приезжали друзья-музыканты. Они все время спрашивали: "Почему нас называют сатанистами? Мы ведь православные люди!" И тогда я понял, что такие обвинения несправедливы и решил разговаривать с рокерами на их языке.

Первую проповедь на концерте он прочитал в 2002 году в ярославском доме культуры, куда его пригласил знакомый священник. В Ярославль отец Сергий вместе с собой привез московскую группу "Если" и православного гусляра. Зал стоял ходуном на протяжении всех трех часов выступления. Через несколько недель бывшего рокера вызывает архимандрит Арсений и говорит: "Иди, проповедуй на рок-концертах". Я тебя благословляю".

О бывшем музыканте в рясе уже вовсю говорили. Однаж ды на концерте публика трижды вызывала священника на бис, а когда он уходил со сцены, молодежь скандировала: "Мы православные!" В то время у него и родилась идея рок-клуба. Тогда к бывшему рокеру обратились музыканты клуба "Зеленая ветка", которых новые хозяева помещения, где он находился, выгнали на улицу.

- Приходите ко мне, - говорю парням. - Можете репетировать при храме в Бибирево, где я тоже служу. Выделил им помещение в воскресной школе, помог прикупить инструменты. А когда в храм зачастили другие музыканты, мы решили открыть настоящий рок-клуб.

Теперь сюда не зарастает тропа московских рокеров. Расположенный в одноэтажном здании воскресной школы он внешне отдаленно напоминает пристанище рокеров. Во дворе клуба стоит гипсовый макет памятника Виктору Цою, который хотели установить на Арбате. В небольшом зале, где проходят репетиции и концерты, стены увешаны иконами. А под ними - клавишные инструменты, колонки и ударная установка.

Сейчас в клубе репетируют десятки групп. Играют они по очереди, собираясь по определенным дням. Все музыканты платят членские взносы и по 100 рублей в час за аренду зала.

Молиться здесь насильно никого не заставляют, но требуют соблюдать правила: не богохульствовать, не материться и не приходить на репетиции под мухой - могут запросто выгнать. Да музыканты и сами не лезут на рожон. Они репетируют, ставят свечки и даже молятся.

Аверкин Сергей

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 авг 2006, 11:23 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 17:23
Сообщения: 288

Вероисповедание: Православный, МП
http://karelin-r.ru/stories/137/1.html


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 авг 2006, 14:57 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2005, 19:12
Сообщения: 134

Возраст: 38
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Недавно я съездил на фестиваль Православной бардовской музыки "Небо славян" в Витебск ("отчет" на моем сайте), где мы жили в лагере и сидели по ночам у костра. Нашими хитами стали авторские песни конкурсантов и две песни Алисы "Небо славян" и "Инок, воин и шут". В последнее время только их и слушаю, даже учусь играть на гитаре :)

_________________
"... итак будьте мудры, как змии, и просты, как голуби" Матф 10:16


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 авг 2006, 17:36 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2006, 22:56
Сообщения: 67

Откуда: Moscow
Гитара это хорошо. Не подскажете, какого рода песенки у православных - религиозно направленных музыкантов.. ну там тексты.. табы/ноты, если можете кинте ссылку..
кстати я обожаю гитару, приветствую музакнтов =).

_________________
May the forse be with you.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Православное
 Сообщение Добавлено: 29 авг 2006, 12:00 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2006, 15:02
Сообщения: 82

Возраст: 46
Откуда: Ярославль
На фестивале "Братья" под Можайском очень понравилась группа "Тайна". Тексты хорошие, православные. Вроде рок-н-рола что-то. http://www.kucenkov.narod.ru

_________________
Но мне кажется, всё же стоит встать,
Даже если придется упасть (К. Кинчев)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 авг 2006, 15:43 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2006, 15:02
Сообщения: 82

Возраст: 46
Откуда: Ярославль
И вот ещё
http://music.lib.ru/t/tajna/

_________________
Но мне кажется, всё же стоит встать,
Даже если придется упасть (К. Кинчев)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поп-музыка
 Сообщение Добавлено: 31 авг 2006, 09:45 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2006, 09:11
Сообщения: 2

Возраст: 46
Откуда: г.Королев МО
@Helen@ писал(а):



БЫВШИЙ ХИППИ, ИЕРОМОНАХ СЕРГИЙ ОТКРЫЛ ПРИ ХРАМЕ РОК-КЛУБ. И НИЧЕГО, УЖИВАЮТСЯ



:clap: :clap: :clap:

Помоги, Господи, о. Сергию. Немало, наверное, нареканий посыпятся в его адрес.

_________________
Странник я на земле...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 авг 2006, 15:55 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2006, 22:56
Сообщения: 67

Откуда: Moscow
Нет ничего плохо в рок музыке))
Вы наверное и не знали, что есть песни, написанные в стиле рок, удивительно красивые... stairway to heaven группы Led Zeppelin, думаю, если вы прослушаете эту песню вы полюбите рок)..
Ещё в тему.. друг моего покойного отца (отец мой был звукорежисёром)...... был байкером, рокером и вёл ооочень быстрый образ жизни, сейчас работает алтарником в храме, который они с настоятелем почти с 0 отрестоврировали и обустроили.

_________________
May the forse be with you.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 авг 2006, 16:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 22:11
Сообщения: 1533

Возраст: 48
Откуда: Петроград
Вероисповедание: Православный, МП
manual писал(а):
Нет ничего плохо в рок музыке))

Так скажем, не всё в ней плохо...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 авг 2006, 17:49 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 17:23
Сообщения: 288

Вероисповедание: Православный, МП
Был человек до прихода в храм байкером или рокером значения не имеет. Важно оставил ли он свое рокерство за порогом храма. А когда этот рокер, став батюшкой, продолжает лабать под гитару песенки битлов-сатанистов, это заставляет задуматься о его внутреннем состоянии.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 авг 2006, 17:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Одно из свойств человеческой души - стремление к идеалу. Многие одаренные творчески люди релизовывали cвою тоску по лучшему миру в своих произведениях. Современные нам одаренные музыканты просто творят в рамках современной музыки. И рок музыка, это тоже поиск человеческой души обретения гармонии, пусть примитивный, по сравнению, скажем, с классической музыкой, но также отражающий природное свойство человека, дарованное ему Богом - творить.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 авг 2006, 19:42 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2004, 11:51
Сообщения: 487

Возраст: 48
Откуда: Москва
Виринея писал(а):
... И рок музыка, это тоже поиск человеческой души обретения гармонии, пусть примитивный, по сравнению, скажем, с классической музыкой....


Это смотря, какой рок. Группа Queen - это совсем не примитивный рок. :) На её фоне, например, Машина Времени смотрится серенько.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 авг 2006, 20:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
vvvvv писал(а):
Был человек до прихода в храм байкером или рокером значения не имеет. Важно оставил ли он свое рокерство за порогом храма. А когда этот рокер, став батюшкой, продолжает лабать под гитару песенки битлов-сатанистов, это заставляет задуматься о его внутреннем состоянии.


Проблема в том что стать батюшкой очень легко. Доступно любому возжелавшему и возомнившему себя достойным. Прошлое никто не проверяет либо смотрят сквозь пальцы.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 авг 2006, 20:30 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 июл 2006, 20:51
Сообщения: 253

Возраст: 44
Откуда: Кострома
Для того, чтобы человек стал батюшкой, нужна как минимум Воля Божия. А если рукополагать, оглядываясь на прошлое кандидата в батюшки, можно вообще без священников остаться


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 авг 2006, 20:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
о4карик писал(а):
Для того, чтобы человек стал батюшкой, нужна как минимум Воля Божия. А если рукополагать, оглядываясь на прошлое кандидата в батюшки, можно вообще без священников остаться


Вообще-то, оглядываться на прошлое требуют каноны, если вы не в курсе. А воля Божия прежде всего в том чтобы каноны соблюдались.
И не говорите крамолу - достойных кандидатов всегда можно найти, если не продвигать "своих" по родственному и иным принципам.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 сен 2006, 08:16 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 июл 2006, 20:51
Сообщения: 253

Возраст: 44
Откуда: Кострома
Каноны запрещают рукополагать бывших рок-музыкантов? Это во-первых.Во-вторых, про каноны я в курсе, но вообще-то существует принцип икономии. Если все-все каноны учитывать, достойных кандидатов по пальцам пересчитать. Сейчас может, ситуация лучше, но сразу, например, после советского периода, сомневаюсь, чтобы их было много, а батюшки-то требовались


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 сен 2006, 08:42 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2006, 09:11
Сообщения: 2

Возраст: 46
Откуда: г.Королев МО
manual писал(а):
Нет ничего плохо в рок музыке))
Вы наверное и не знали, что есть песни, написанные в стиле рок, удивительно красивые... stairway to heaven группы Led Zeppelin, думаю, если вы прослушаете эту песню вы полюбите рок)..


Помимо "Лестницы в небо" есть еще много в рок-музыке такого, что может послужить первыми ступенями в познавании Красоты.
Явление это очень обширное и неоднозначное в мировой культуре. Лично я слушаю серьезный рок, отображающий искренно, по-своему трагизм и драматичность земного бытия. Моя любимая группа Estatic Fear.

Вот их неофициальный сайт:

http://www.mm.ic.km.ua/1EF/ef.html

Впрочем, о подобном творчестве говорить надо бы никак не в теме "поп-музыка" :naughty:

_________________
Странник я на земле...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 сен 2006, 12:57 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 янв 2005, 21:50
Сообщения: 121

Возраст: 40
Откуда: Новый Иерусалим
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
А когда этот рокер, став батюшкой, продолжает лабать под гитару песенки битлов-сатанистов, это заставляет задуматься о его внутреннем состоянии.

Не знал, что битлы были сатанистами... :)
И кто Вам сказал, что батюшка лабает сатанинскую музыку?
Есть сатанинская музыка, но это не значит, что любая нецерковная музыка заведомо сатанинская. Вы песни Кинчева (гр. "Алиса") слышали? А Шевчука?
Тем более, читайте в статье:
Молиться здесь насильно никого не заставляют, но требуют соблюдать правила: не богохульствовать, не материться и не приходить на репетиции под мухой - могут запросто выгнать. Да музыканты и сами не лезут на рожон. Они репетируют, ставят свечки и даже молятся.
"Для всех я сделался всем..."
Ну и где здесь сатанизм?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 сен 2006, 14:00 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 июн 2006, 11:47
Сообщения: 166

Возраст: 83
Вероисповедание: Православный, МП
Некий священнослужитель заявил: “Я занимаюсь роком уже много лет и не чувствую от этого никакого вреда”. Человек чувствует вред, когда теряет благодать, а привычный грех обычно перестает беспокоить совесть. Блудник тоже говорит: “Я не чувствую никакого вреда от блуда, я не делаю никому ничего плохого”.
http://karelin-r.ru/stories/100/1.html


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2006, 13:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
Архимандрит Иоанн (Крестьянкин):
Цитата:
«Дорогой о Господе О.!

Скажу Вам сразу - помысл о рукоположении изгоните от себя раз и навсегда. Даже если Вас и будут соблазнять такими предложениями. Опыт показывает, что пришедшие к Престолу от рок-музыки служить во спасение не могут. Я получаю столько писем от таких несчастных людей, но помощь им приходит только после того, как они снимают с себя сан. Некоторые вообще не могут стоять у престола, а некоторые опускаются на дно ада беззакониями такими, которые они и до принятия сана не делали. Так что имейте это в виду…»


источник: http://www.baltwillinfo.com/mp12-03/mp-11.htm - читайте весь материал - душеполезно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 сен 2006, 14:14 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 июн 2006, 11:47
Сообщения: 166

Возраст: 83
Вероисповедание: Православный, МП
Джон Леннон представил себя глашатаем группы: “Христианство пройдет. Оно исчезнет и съежится, об этом не стоит и спорить. Я прав и моя правота будет доказана. Сейчас мы более популярны, чем Иисус Христос. Я не знаю, что уйдет первым – рок-н-ролл или христианство”
http://www.pravbeseda.ru/www/library/in ... id=236#b33


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 сен 2006, 23:07 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
"Товарищ, господин, барин" (С) "Трактир на пятницкой!"
(Кто видел премьеру фильма - поймет)

Я к чему, братья и сестры. Наша Родина выступала, и правильно делаала, супротив наращивания агрессивнсти агрессора. Мы устраивали, по воле трулового коллектва, всяческие митинги... Только чихали злобные империалисты на наши митинги. А вот на выступления своих: Ленона и прочих не чихали. Хиппи перерезали артерию империалистам. Да, наши крепко поддали империалистам во Вьетнаме, но главный удар - "Дети цветов".

Господи, прости неразумным детям твоим прегрешения их, ибо не ведали они что творили. Прости им их глупости, ибо во благо были их поступки. Аминь. :clap:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 сен 2006, 23:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Александр к. писал(а):
Хиппи перерезали артерию империалистам. Да, наши крепко поддали империалистам во Вьетнаме, но главный удар - "Дети цветов".

Пьянство, наркота, свободная любовь...
"Не может из одного источника течь горькая вода и сладкая". Тоже мне... оружие против империалистов...

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 сен 2006, 17:36 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 17:23
Сообщения: 288

Вероисповедание: Православный, МП
Нейрохирурги Иллинойского университета, изучая феномен воздействия музыкальных ритмов на подкорковые области головного мозга, пришли к выводу о существовании новой патологии - синдрома, который они назвали "ритмический токсикоз." Большая часть пораженных новой болезнью - рок-фанаты и завсегдатаи дискотек. "Согласно гипотезе, выдвинутой учеными, звуковые сигналы определенного ритма и тембра разрушительно воздействуют на иммунную систему человека, что может привести к необратимым последствиям"

http://www.fatheralexander.org/booklets ... n/rock.htm


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 сен 2006, 22:31 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2006, 09:00
Сообщения: 38

Возраст: 47
Откуда: Королёв
А архимандрит Рафаил Карелин-это, кажется, который против ИНН и безграмотно Кураева громит? Ну, всё ясно...
А ритмический токсикоз от маршей не наступает? От духовой музыки? А если её слушать по 5 часов в день вживую с 2 метров? Вот то-то и оно...

_________________
Ладно-хорошо...Пойду, пока ветер без сучков...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Неисповедимы -пути Господни.
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2006, 20:32 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 июл 2006, 17:23
Сообщения: 532

Откуда: Тоншалово, Вологодской обл
Прочел ваш очень интересный и поучительный рассказ.Очередной раз убеждаюсь,что неисповедимы Господни пути. http://arts.intelsat.ru/.Насколько это поп-не знаю.Скажите сами.Может,немного навязчиво получается заранее извиняюсь.Я не очень то осознавал это,но Господь привел к исскусству и к Православию,проведя через извилистые тропы.Всевышнему видней как и через что вести.Главное верить и просить у него помощи и поддержки.Это -главное.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2006, 20:42 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
Виринея писал(а):
Пьянство, наркота, свободная любовь...
"Не может из одного источника течь горькая вода и сладкая". Тоже мне... оружие против империалистов...


Да, Вика, Вы правы. Но и я прав. Именно протест "детей цветов" зародил в американской молодежи нежелание быть пушечным мясом. У нас, кстати, никто против Афганистана не спорил. Все шли строем на убой.

Кстати, к Вашей подписи, - у меня сегодня 23 года супружеской жизни. Старший ребенок у моих одноклассников - Ваш ровесник.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2006, 20:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Александр к. писал(а):
Да, Вика, Вы правы. Но и я прав. Именно протест "детей цветов" зародил в американской молодежи нежелание быть пушечным мясом. У нас, кстати, никто против Афганистана не спорил. Все шли строем на убой.

Может быть, моя позиция наивна, но я считаю, что участвовать в идущих войнах - долг военнообязанных молодых мужчин.

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2006, 21:04 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
Я не спорю об необходимости воевать в Великую Отечественную, я понимаю обе стороны в Гражданскую войну, я даже понимаю некотрые военные выступления на территории СССР о которых мы говорить не будем. Но антивоенные выступления (на Западе) против войны во Вьетнаме я только поддерживаю, и горжусь тем, что меня отчитывали на комсомольском собрании за то, что я не записался добровольцем в Афганистан.

Вы так похожи с моим сыном - горячие сердца. :ma:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2006, 10:35 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 22 сен 2006, 11:51
Сообщения: 75

Возраст: 49
Откуда: СанктПетербург
Придерживаюсь мнения Виринеи, и насчет хиппи, и насчет войны. Правда, я тоже не могу похвастаться ни возрастом, ни взрослыми детьми, ни долгой жизнью в браке.

Добровольцем , может , и не надо, как и в монастырь всем скопом уходить не след, но стоит почитать воспоминания тех кто воевал во Вьетнаме, что бы почуствовать - в них гораздо больше православия и христианства, чем в протестах американской молодежи

Внешне многие плоды одинаковы, но узнать каковы они на самом деле можно именно по истокам и по корням. То что американцы не хотят быть мясом - такк никто не хочет быть мясом. Чего в этом такого похвального и достойного гордости? Не знаю. Молча подчинится призыву и пойти на войну, может быть и не очень умно и не очень по взрослому, но в этом поступке будет, по моему, больше Божьего, чем в уклонении от призыва. И ничего горячего в этом нет. Горячие это те, кто идут на войну что бы стать героями. Сиречь - большинство добровольцев.

Вспоминается наставление отца из "Капитанской Дочки". От службы не отказывайся, на службу не напрашивайся. Правда Пушкин тоже возрастом похвастатся не может :)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: