Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Хочу рассказать


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 окт 2006, 22:50 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
Вот!!! А зря. Классику надо знать. :lol: А это, не дешевая попса, это рок с большой буквы. Поищите виниловые диски, в сети и на компактах наверное найти сложно - это же не коммерческое ремесло, это искусство.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 окт 2006, 22:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 20:03
Сообщения: 1746

Откуда: Рублёво-Успенское
Александр к. писал(а):
Вот!!! А зря. Классику надо знать. :lol: А это, не дешевая попса, это рок с большой буквы. Поищите виниловые диски, в сети и на компактах наверное найти сложно - это же не коммерческое ремесло, это искусство.

для чЕго мне искать рок с любой буквы..?он пусть хоть с вензеля начинается..если пробуждает во мне демонические потуги..которых и без того..я и духовную музыку неплохо подегсустирую..свою классику можете предложить роксоединомышленникам,коих в Сети преизбыточно....

_________________
Если придется тебе задавать вопрос или отвечать кому-либо, делай это доброжелательно, с любовью духовной и с истинным смирением, без лености и не обижая ближнего. Храни же себя и старайся не укорять и не осуждать никого ни в чем... (преп. Нил Сорский)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 окт 2006, 23:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2006, 21:39
Сообщения: 1890

Откуда: Москва
Ой, да ладно вам. Рок - это понятие оччень растяжимое. Что, Битлы тоже сатанисты, выходит? :) :D

_________________
And the world will be better for this, that one man, scorned and covered with scars,
Still strove with his last ounce of courage to reach the unreachable star


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 окт 2006, 23:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 20:03
Сообщения: 1746

Откуда: Рублёво-Успенское
_Мария_ писал(а):
Ой, да ладно вам. Рок - это понятие оччень растяжимое. Что, Битлы тоже сатанисты, выходит? :) :D

да нет,конечно...."равноапостольные"...

_________________
Если придется тебе задавать вопрос или отвечать кому-либо, делай это доброжелательно, с любовью духовной и с истинным смирением, без лености и не обижая ближнего. Храни же себя и старайся не укорять и не осуждать никого ни в чем... (преп. Нил Сорский)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 окт 2006, 23:25 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
р.Б.Виктор писал(а):
..если пробуждает во мне демонические потуги..

Да, ели человек на что-то плохо реагирует - ему следует от этого воздержаться, а то потом беды не оберешься. Например: у моей жены начинается рвота от молока, ну не переносит она его, а для других это спасение.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 окт 2006, 23:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 20:03
Сообщения: 1746

Откуда: Рублёво-Успенское
Александр к. писал(а):
р.Б.Виктор писал(а):
..если пробуждает во мне демонические потуги..

Да, ели человек на что-то плохо реагирует - ему следует от этого воздержаться, а то потом беды не оберешься. Например: у моей жены начинается рвота от молока, ну не переносит она его, а для других это спасение.

ой,Санёк,не говори...любимый когда-то Владимир Семёныч какой год в углу пылится...мешает,как не крути..нельзя пить из чаши бесовской и чаши Господней одновременно,сказал ведь архимандрит...убеждаюсь в его правоте,несомненно...

_________________
Если придется тебе задавать вопрос или отвечать кому-либо, делай это доброжелательно, с любовью духовной и с истинным смирением, без лености и не обижая ближнего. Храни же себя и старайся не укорять и не осуждать никого ни в чем... (преп. Нил Сорский)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 окт 2006, 01:58 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
Кстати о Владимире Семеновиче.

Да, далек он был от Церкви. Не дошла его мятежная душа до храма, не понял он спасения верой.
Но.
Одно но: благодаря таким вольнодумцам и бунтарям как он мы с Вами имеем возможность ходить в храм, не прячась крестить детей. То, что количество храмов удвоилось-утроилось это ведь и его заслуга. Вы так не считаете? Подумайте.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 окт 2006, 02:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2006, 21:39
Сообщения: 1890

Откуда: Москва
р.Б.Виктор писал(а):
_Мария_ писал(а):
Ой, да ладно вам. Рок - это понятие оччень растяжимое. Что, Битлы тоже сатанисты, выходит? :) :D

да нет,конечно...."равноапостольные"...


очч смешно, вот уж простите и правда черный юмор, какой-то...

Просто легче ко всему, мне кажется, надо относится. Мне кажется, вряд ли музыку тех же битлз к примеру, можно назвать сатанисткой, черной и т.п., т.к. ну не может она вызывать "демонические потуги", простите :)
И вообще мне кажется, есть в каждом музыкальном течении музыка хорошая и плохая, как и в любом другом виде искусства.
Я чувствую, что если я сейчас тут заикнусь про джаз и блюз меня вообще забанят на год за антихристианское мировоззрение :)
Кстати информация к размышлению..Иоганн Себастьян Бах после своей смерти был предан забвению больше чем на столетие. И его музыка считалась чуть ли не антихристианской. Думаю, что считалась она так все-таки зря :wink: Просто в любое время почему то принято перегибать палку в отношении к современной музыке, и требуется немало времени, чтобы отделить "мух от котлет".

_________________
And the world will be better for this, that one man, scorned and covered with scars,
Still strove with his last ounce of courage to reach the unreachable star


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 окт 2006, 03:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Александр к. писал(а):
Кстати о Владимире Семеновиче.

Да, далек он был от Церкви. Не дошла его мятежная душа до храма, не понял он спасения верой.
Но.
Одно но: благодаря таким вольнодумцам и бунтарям как он мы с Вами имеем возможность ходить в храм, не прячась крестить детей. То, что количество храмов удвоилось-утроилось это ведь и его заслуга. Вы так не считаете? Подумайте.
Высоцкий, господа, действительно бйл далек от института церковного, как, впрохем, и разбойник благоразумный. НО, редко встретиш в наши дни такой могучий, Богом данный талант, такую забвенную самоотдач и горение. Беда его в абсолютном отсутствии духовного окормления, но и времена-то ведь были не сегодняшние...А суд Бовий - не человеческий и милосердие Его на всех распространяется...
Я не думаю, что Высоцкий был бунтарь, просто по другому не мог, ме умел и не знал как. В этом тове рука Божья.
Насчер поп/рок-музыки...Кому дудка, кому свисток.
Мой муж ранше играл серьезный джаз, много лет и профессионально. Потом, во время учебы в семинарии, в посту даже не слушал музыку, ну, а теперь играет Баха, Хорошо темперирораный клавир и поет на клиросе и тем совершенно счастлив(профессионально). В этом он обрел совершенную гармонию.
Я с удовольствием слушаю не только Баха, но и его современников, а вот но рок ни рол слушать не могу, внутренний стыд появляется и объяснить я это никак не могу... Ну разве хто - скучно, но мне и лет много, пора уж становиться серьезнее...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 окт 2006, 10:33 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 17:23
Сообщения: 288

Вероисповедание: Православный, МП
_Мария_ писал(а):
Ой, да ладно вам. Рок - это понятие оччень растяжимое. Что, Битлы тоже сатанисты, выходит? :) :D


Сейчас эта страница недоступна, на ней было фото битлз, где леннон показывает "козу". Может кто-нибудь видел это фото по другому адресу?
http://lionofjudaministries.tripod.com/ ... the_ho.htm

Полезно прочесть этот материал:
http://seminaria.bel.ru/pages/mo/2000/mo4_st_3.htm


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 окт 2006, 11:18 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
Читая обсуждение рока вспоминаю хлесткие названия газетных статей в советской прессе:

"Навозные жуки" - о "Битлз"

"Право на автограф" - об "Автограф"

"Куда везет машина времени" (вот здесь точности не гарантирую, но общий смысл такой) - о "Машине времени"

различия практически никакого


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2006, 00:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2006, 21:39
Сообщения: 1890

Откуда: Москва
vvvvv писал(а):
_Мария_ писал(а):
Ой, да ладно вам. Рок - это понятие оччень растяжимое. Что, Битлы тоже сатанисты, выходит? :) :D


Сейчас эта страница недоступна, на ней было фото битлз, где леннон показывает "козу". Может кто-нибудь видел это фото по другому адресу?
http://lionofjudaministries.tripod.com/ ... the_ho.htm

Полезно прочесть этот материал:
http://seminaria.bel.ru/pages/mo/2000/mo4_st_3.htm


Да мало ли кто что показал, я говорю про их музыку. Давайте тогда углубимся в любовные похождения Пушкина и Моцарта, и вообще любого классика копни, обязательно всплывет пара неоднозначных моментов. Зачем это вам? Люди писали музыку, неплохую, стихи, это надо читать и слушать, а не ковырять прошлое тех, кто это написал.

_________________
And the world will be better for this, that one man, scorned and covered with scars,
Still strove with his last ounce of courage to reach the unreachable star


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2006, 00:53 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
_Мария_ писал(а):
Давайте тогда углубимся в любовные похождения Пушкина и Моцарта, и вообще любого классика копни, обязательно всплывет пара неоднозначных моментов. Зачем это вам? Люди писали музыку, неплохую, стихи, это надо читать и слушать, а не ковырять прошлое тех, кто это написал.


Мария, Вы не обидетесь, если я скажу, что Вашими устами глаголет истина. И добавлю: а кто из православных принципиально не ходит на "Лебединное озеро"? И не потому, что балерины нескромно одеты, а потому, что там музыка Чайковского? А я вот его люблю, и больше чем Ф.Меркури.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2006, 01:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2006, 21:39
Сообщения: 1890

Откуда: Москва
Александр к. писал(а):
_Мария_ писал(а):
Давайте тогда углубимся в любовные похождения Пушкина и Моцарта, и вообще любого классика копни, обязательно всплывет пара неоднозначных моментов. Зачем это вам? Люди писали музыку, неплохую, стихи, это надо читать и слушать, а не ковырять прошлое тех, кто это написал.


Мария, Вы не обидетесь, если я скажу, что Вашими устами глаголет истина. И добавлю: а кто из православных принципиально не ходит на "Лебединное озеро"? И не потому, что балерины нескромно одеты, а потому, что там музыка Чайковского? А я вот его люблю, и больше чем Ф.Меркури.


Ах да, Чайковского забыла упомянуть и Меркьюри тоже)) низзя их слушать, ни в коем случае :D )) Тут видимо такое правило: надо перед тем, как музыку послушать, или стихи читать, внимательно изучить биографию авторов, и если что-то там не чисто, то не слушать, не читать, и вообще книжки и пластинки обходить за километр :)

_________________
And the world will be better for this, that one man, scorned and covered with scars,
Still strove with his last ounce of courage to reach the unreachable star


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2006, 08:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 02:30
Сообщения: 8558

Возраст: 52
Откуда: МОСКВА
Вероисповедание: Православный, МП
_Мария_ писал(а):
Александр к. писал(а):
_Мария_ писал(а):
Давайте тогда углубимся в любовные похождения Пушкина и Моцарта, и вообще любого классика копни, обязательно всплывет пара неоднозначных моментов. Зачем это вам? Люди писали музыку, неплохую, стихи, это надо читать и слушать, а не ковырять прошлое тех, кто это написал.


Мария, Вы не обидетесь, если я скажу, что Вашими устами глаголет истина. И добавлю: а кто из православных принципиально не ходит на "Лебединное озеро"? И не потому, что балерины нескромно одеты, а потому, что там музыка Чайковского? А я вот его люблю, и больше чем Ф.Меркури.


Ах да, Чайковского забыла упомянуть и Меркьюри тоже)) низзя их слушать, ни в коем случае :D )) Тут видимо такое правило: надо перед тем, как музыку послушать, или стихи читать, внимательно изучить биографию авторов, и если что-то там не чисто, то не слушать, не читать, и вообще книжки и пластинки обходить за километр :)

А мне всё равно какая биография у того или иного композитора или исполнителя.Если музыка хорошая и мне прятно её слушать и она не вредит моей душе,то буду неприменно её слушать.В частности Ф.Меркури,у меня все альбомы его есть.А П.И.Чайковского ребёнок любит и слушать и ходить на на балеты поставленные на его музыку. :)

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2006, 18:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2006, 21:39
Сообщения: 1890

Откуда: Москва
(шепотом): мне тоже все равно :) Но некоторым видимо очень важно, вел ли Джон Леннон благочестивый образ жизни, когда писал свою музыку :)

_________________
And the world will be better for this, that one man, scorned and covered with scars,
Still strove with his last ounce of courage to reach the unreachable star


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2006, 18:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 20:03
Сообщения: 1746

Откуда: Рублёво-Успенское
...дух творит себе формы...интересно-из поганого источника благодатная водичка может проистекать,Машуня...?

_________________
Если придется тебе задавать вопрос или отвечать кому-либо, делай это доброжелательно, с любовью духовной и с истинным смирением, без лености и не обижая ближнего. Храни же себя и старайся не укорять и не осуждать никого ни в чем... (преп. Нил Сорский)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2006, 18:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2006, 21:39
Сообщения: 1890

Откуда: Москва
ответный вопрос: Вам не нравится музыка Чайковского? Или Моцарта? А стихи Пушкина? А...список бесконечный
может поищем бревно в наших собственных глазах, а? А музыку, литературу и стихи будет читать и слушать не задумываясь о том, какую жизнь вел их автор, она не об этом.

_________________
And the world will be better for this, that one man, scorned and covered with scars,
Still strove with his last ounce of courage to reach the unreachable star


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2006, 19:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 20:03
Сообщения: 1746

Откуда: Рублёво-Успенское
я не буду спорить,Машуня..отвечать вопросом на вопрос-тем более...скажу лишь мнение...Моцарт..Чайковский..Меркури...Пушкин...и иже с ними...ласкают слух...дразнят воображение...не более того...косметика ласкает обоняние...шоколад-вкус....меха-кожу..ну похоть плоти...что с того...?лучше ты стала после Меркюри...?добрее...?милосерднее...?великодушнее...?праведнее...?на пользу душе или нет...?телу понятно,приятно сделала....«Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей. Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житей­ская, не есть от Отца, но от мира (сего). И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек»...изменила тебя музыка сия в лучшую сторону...?или лишь время убила,которого и так....ведь 300 лет,как Баба Яга жить не будешь....и многое нужно успеть..а сколько их таких,музыке жизнь отдавших...не ближнему-музыке...ну такими глазами я стараюсь смотреть на окружающее....может и неправ,но....

_________________
Если придется тебе задавать вопрос или отвечать кому-либо, делай это доброжелательно, с любовью духовной и с истинным смирением, без лености и не обижая ближнего. Храни же себя и старайся не укорять и не осуждать никого ни в чем... (преп. Нил Сорский)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2006, 19:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2006, 21:39
Сообщения: 1890

Откуда: Москва
р.Б.Виктор писал(а):
я не буду спорить,Машуня..отвечать вопросом на вопрос-тем более...скажу лишь мнение...Моцарт..Чайковский..Меркури...Пушкин...и иже с ними...ласкают слух...дразнят воображение...не более того...косметика ласкает обоняние...шоколад-вкус....меха-кожу..ну похоть плоти...что с того...?лучше ты стала после Меркюри...?добрее...?милосерднее...?великодушнее...?праведнее...?на пользу душе или нет...?телу понятно,приятно сделала....«Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей. Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житей­ская, не есть от Отца, но от мира (сего). И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек»...изменила тебя музыка сия в лучшую сторону...?или лишь время убила,которого и так....ведь 300 лет,как Баба Яга жить не будешь....и многое нужно успеть..а сколько их таких,музыке жизнь отдавших...не ближнему-музыке...ну такими глазами я стараюсь смотреть на окружающее....может и неправ,но....


Ужас, оказывается слушая Чайковского, Моцарта и читая Пушкина я портила свою душу :shock: :) Виктор, прошу Вас полегче на поворотах. Чтобы судить творчество таких людей, нужно самим создать как минимум что либо подобное.
Я считаю, что искусство, классическая музыка - это прекрасно, моя душа расцветает, когда я ее слушаю. И понимаю что все лучшее, гениальное, что было в ее авторе, все переживания души отразились в нотах и строчках. Чтобы жить, чувствовать, понимать эту жизнь, нужно быть в первую очередь человеком образованным и разносторонним. А читать только Святых Отцов к примеру, это конечно прекрасно, но явно недостаточно, это как костяк, скелет, но куда Вы дели все остальное? Отбросили как не нужное для жизнедеятельности?

А отвечая на ваш первый вопрос: "дух творит себе формы...интересно-из поганого источника благодатная водичка может проистекать,...?" - я считаю, что то прекрасное, что вылилось в классической музыке, литературе, живописи прекрасно не потому, что Пушкин изменял своей жене, а Чайковский намного более благосклонен был к мужчинам, нежели к женщинам, а потому что во всем этом, в этих произведениях отразилась лучшая сторона человека, дар творить, которые они получили от Бога. А недостатки есть у всех, и у Вас, и у меня. Поэтому, когда каждый год под новый год я иду с родителями в Большой театр на "Щелкунчика", мне в общем-то фиолетово, какая там биография была у его автора. Я знаю что его лучшее осталось в его музыке, и мне этого достаточно.

_________________
And the world will be better for this, that one man, scorned and covered with scars,
Still strove with his last ounce of courage to reach the unreachable star


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2006, 20:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 20:03
Сообщения: 1746

Откуда: Рублёво-Успенское
в младенческом возрасте у меня тож душа трепетала от музыки...и слёзы капали на строчки поэтов..было...прошло...взрослеем..умнеем...потом стал понимать-что всё это неполезно и беспонтово....как у телевизора жизнь прожигать....хорошую музыку слушают с одинаковым наслаждением праведники и негодяи...для души она бесполезно-бессмыссленна..я её не отрицаю и не ругаю,просто констатирую,что она лишь ворует время из короткой жизни..пользы в ней никакой...
"Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил,по-младенческ мыслил,по-младенчески рассуждал; а как стал мужем,то оставил младенческое.Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло,гадательное,тогда же лицом к лицу;"

_________________
Если придется тебе задавать вопрос или отвечать кому-либо, делай это доброжелательно, с любовью духовной и с истинным смирением, без лености и не обижая ближнего. Храни же себя и старайся не укорять и не осуждать никого ни в чем... (преп. Нил Сорский)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2006, 20:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2006, 21:39
Сообщения: 1890

Откуда: Москва
р.Б.Виктор писал(а):
в младенческом возрасте у меня тож душа трепетала от музыки...и слёзы капали на строчки поэтов..было...прошло...взрослеем..умнеем...потом стал понимать-что всё это неполезно и беспонтово....как у телевизора жизнь прожигать....хорошую музыку слушают с одинаковым наслаждением праведники и негодяи...для души она бесполезно-бессмыссленна..я её не отрицаю и не ругаю,просто констатирую,что она лишь ворует время из короткой жизни..пользы в ней никакой...
"Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил,по-младенческ мыслил,по-младенчески рассуждал; а как стал мужем,то оставил младенческое.Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло,гадательное,тогда же лицом к лицу;"


У меня сейчас уже не так трепещет, как лет в 14, но слушая ее, у меня душе становится спокойно и светло, это разве вредно для души? И где кстати проходит грань между праведником и негодяем? Господь всех любит, и негодяя тоже, получается, жития Святых отцов, их только праведникам читать можно, а грешникам нет? Если у грешника от хорошей музыки на душе просветлеет, так это замечательно :)

_________________
And the world will be better for this, that one man, scorned and covered with scars,
Still strove with his last ounce of courage to reach the unreachable star


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2006, 20:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 20:03
Сообщения: 1746

Откуда: Рублёво-Успенское
_Мария_ писал(а):
Если у грешника от хорошей музыки на душе просветлеет, так это замечательно :)

воображение щекотит..мечтательность разжигает..к блуду подталкивает..к заповедей исполнению не склоняет..это уж точно..!

_________________
Если придется тебе задавать вопрос или отвечать кому-либо, делай это доброжелательно, с любовью духовной и с истинным смирением, без лености и не обижая ближнего. Храни же себя и старайся не укорять и не осуждать никого ни в чем... (преп. Нил Сорский)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2006, 20:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2006, 21:39
Сообщения: 1890

Откуда: Москва
р.Б.Виктор писал(а):
_Мария_ писал(а):
Если у грешника от хорошей музыки на душе просветлеет, так это замечательно :)

воображение щекотит..мечтательность разжигает..к блуду подталкивает..к заповедей исполнению не склоняет..это уж точно..!


:shock: без комментариев.

Виктор, Лунная Соната Бетховена Вас подталкивает к блуду? Или может быть музыка Моцарта? Или стихи Бориса Пастернака? Или "Евгений Онегин" может быть, подталкивает?
Может быть вообще давайте сожгем Третьяковку, вот оно оказывается, где собака зарыта, что нас ко греху толкает, только я, наивная дурочка, думала, что ко греху толкают нас страсти наши и грехи нераскаянные, а оказывается виноваты Моцарт с Пушкиным.

_________________
And the world will be better for this, that one man, scorned and covered with scars,
Still strove with his last ounce of courage to reach the unreachable star


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2006, 20:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 20:03
Сообщения: 1746

Откуда: Рублёво-Успенское
_Мария_ писал(а):
что ко греху толкают нас страсти наши и грехи нераскаянные.

согласен...я ж не спорю...просто что-то к греху подталкивает...что-то отвращает..у кого как душа устроена...мне это вредно...я такой не один...если Машеньке на пользу-я несказанно счастлив..........!поехали в Милан на оперу..?

_________________
Если придется тебе задавать вопрос или отвечать кому-либо, делай это доброжелательно, с любовью духовной и с истинным смирением, без лености и не обижая ближнего. Храни же себя и старайся не укорять и не осуждать никого ни в чем... (преп. Нил Сорский)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2006, 20:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2006, 21:39
Сообщения: 1890

Откуда: Москва
р.Б.Виктор писал(а):
_Мария_ писал(а):
что ко греху толкают нас страсти наши и грехи нераскаянные.

согласен...я ж не спорю...просто что-то к греху подталкивает...что-то отвращает..у кого как душа устроена...мне это вредно...я такой не один...если Машеньке на пользу-я несказанно счастлив..........!поехали в Милан на оперу..?


Ну не знаю, не верю я что это вредно, и уговаривать меня бесполезно :lol: :) Милан..опера... :cry: я сейчас размечтаюсь, а мне еще полгода непрерывной работы-учебы-экзаменов :) Не травите душу, мне это вредно :)

_________________
And the world will be better for this, that one man, scorned and covered with scars,
Still strove with his last ounce of courage to reach the unreachable star


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2006, 21:08 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
Уж не помню точно год. Где-то 87-88. Зашел в Эрмитаж человек, твердо решивший, что изображение обнаженной натуры равносильно порнографии. И облил "Данаю" серной кислотой. Лет 15 реставрировали. Он примерно столько же сидел в психушке.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2006, 21:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2006, 21:39
Сообщения: 1890

Откуда: Москва
Александр к. писал(а):
Уж не помню точно год. Где-то 87-88. Зашел в Эрмитаж человек, твердо решивший, что изображение обнаженной натуры равносильно порнографии. И облил "Данаю" серной кислотой. Лет 15 реставрировали. Он примерно столько же сидел в психушке.


:lol: Тоже об этом вспомнила, но приводить в пример не решилась :)

_________________
And the world will be better for this, that one man, scorned and covered with scars,
Still strove with his last ounce of courage to reach the unreachable star


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 окт 2006, 11:17 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2006, 16:20
Сообщения: 70

Возраст: 45
Откуда: Москва
<b>_Мария_</b> и <b>р.Б.Виктор</b>

Спасибо вам за интереснейшую дискуссию.
Читаю с удовольствием и большим интересом, но вмешаться не смею. Тем более, что и добавить нечего к уже сказанному. Мне близка Машина позиция и правило "золотой середины", потому что мнение о том, что произведения классиков душевредны - это уже перегиб. При правильном подходе музыка, как и другие произведения искусства, может действовать на человека очень позитивно. Все зависит от самого человека, как он употребляет то, что попадается ему на пути. Деньги ведь тоже сами по себе не являются злом, пока не попадут в руки недобросовестного человека.
Но всегда интересней, когда есть несколько мнений)).

Спасибо!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 окт 2006, 11:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Читайте отцов Церкви! И не будут тревожить многие вопросы. :) Я уже приводила этот отрывок из беседы Василия Великого "К юношам, о том, как можно читать языческие произведения".
Итак...
Лучше же сказать, (употреблю пример более близкий) сколько душа во всем досточестнее тела, столько же и разности между тою и другою жизнию.

В эту жизнь вводят нас, конечно, Священныя Писания, образующия нас посредством учений таинственных; но пока, по возрасту, не можем изучать глубину смысла их, мы и в других писаниях, не вовсе от них далеких, упражняем на время духовное око, как в некоторых тенях и зерцалах, подражая упражняющимся в деле ратном, которые, приобретя опытность в ловком движении рук и ног, выгодами этой игры пользуются в самых битвах. И мы, конечно, должны держаться той мысли, что нам предлежит подвиг, важнейший всех подвигов, - подвиг, для котораго все должны сделать, для приготовления к которому надобно трудиться по мере сил, беседовать и с стихотворцами, и с историками, и с ораторами, и со всяким человекoм, oт кого только может быть какая-либо польза к попечению о душе. Красильщики назначенное к окраске приготовляют сперва особыми способами, и потом наводят цвет, пурпуровый, или другой какой: подобным образом и мы, чтоб добрая слава наша навсегда оставалась неизгладимою, посвятив себя предварительному изучению сих внешних писателей, потом уже начнем слушать священные и таинственные уроки, и как бы привыкнув смотреть на солнце в воде, обратим, наконец, взоры к самому свету. Поэтому, ежели между учениями есть какое взаимное сродство, то познание их будет нам кстати. Если же нет сего сродства, то изучать разность учений, сличая их между собою, не мало служит к подтверждению лучшаго учения.

Но чему уподобив каждое из сих учений, можем составить себе их образ? Конечно, собственное превосходство дерева - изобиловать зрелыми плодами; но оно носит на себе и некоторое украшeниe - лиcты, колеблющиеся на ветвях: так и в душе истина есть преимущественный плод, но не лишено приятности и то, если облечена душа внешнею мудpocтию, как листьями, которые служат покровом плоду и производят не неприличный вид. Почему говорится, что и тот славный Моисей, котораго имя за мудрость у всех людей было весьма велико, сперва упражнял ум египетскими науками, а потом приступил к созерцанию Сущаго. А подобно ему, и в позднейшия времена о премудром Данииле повествуется, что он в Вавилоне изучил халдейскую мудрость, и тогда уже коснулся Божественных уроков. Но достаточно говорено о том, что сии внешния науки небесполезны для душ; теперь следует сказать, в какой мере должно вам изучать их. Во-первых, у стихотворцев (начну с них), поелику они в сочинениях своих не одинаковы, не на всем по порядку надобно останавливаться умом, но, когда пересказывают вам деяния или изречения мужей добрых, надобно их любить, соревновать им и, как можно, стараться быть такими же. А когда доходит у них речь до людей злонравных, должно избегать подражания сему, так же затыкая уши, как Одиссей, по словам их, заградил слух от песней сирен. Ибо привычка к словам негодным служит некоторым путем и к делам. Посему со всяким охранением надобно оберегать душу, чтоб, находя удовольствие в словах, незаметно не принять чего-нибудь худаго, как иные с медом глотают ядовитыя вещества. Поэтому не будем хвалить стихотворцев, когда злословят, насмехаются, представляют влюбленных и упивающихся, или когда ограничивают блаженство раздольным столом и разгульными песнями. Всего же менее будем внимать им, когда говорят что-нибудь о многих богах, и притом разномыслящих. У них брат в раздоре с братом, отец - с детьми, и у детей опять скрытная война с родителями. А прелюбодеяния богов их, любовныя похождения и явныя студодеяния, особенно же главы и правителя всех Дия, каким сами они называют его, как такия дела, которыя и о скотах без стыда не стал бы рассказывать иный, предоставим лицедеям. To же самое могу сказать и об историках, особенно, когда пишут они историю для развлечения слушателей. И ораторам не будем подражать в искусстве лгать. Ибо ни в судах, ни других делах не прилична ложь нам, избравшим прямый и истинный путь жизни, - нам, которым предписано законом даже и не судиться.

Напротив того займем лучше у них те места, где они восхваляли добродетель и порицали порок. Ибо как для других наслаждение цветами ограничивается благовонием и пестротою красок, a пчелы сбирают с них и мед: так и здесь, кто гоняется не за одною сладостию и приятностию сочинений, тот может из них запастись в душе некоторою пользою. Поэтому, во всем уподобляясь пчелам, должны вы изучать сии сочинения. Ибо и пчелы не на все цветы равно садятся, и с тех, на какие нападут, не все стараются унести, но, взяв, что пригодно на их дело, прочее оставляют нетронутым. И мы, если целомудренны, собрав из сих произведений, что нам свойственно и сродно с истиною, остальное будем проходить мимо. И как срывая цветы с розоваго куста, избегаем шипов, так и в сих сочинениях, воспользовавшись полезным, будем остерегаться вреднаго.
Правда, ведь? Или у Виктора будет свое, отличное мнение?
Что ж, послушаем...

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 19

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: