Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Хочу рассказать


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Человеку всегда надо давать шанс! Всегда.
 Сообщение Добавлено: 31 авг 2006, 15:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 10:02
Сообщения: 1002

Откуда: Москва
Изображение

Родилась в Москве 24 сентября 1980 года. Мама проработала всю жизнь в торговле. Отец — шофёр.

В 1988 году пошла в математическую школу, училась хорошо, окончила 9 классов. Дальше учёбу не продолжала, так как хотела получить профессию фотомодели — с детства мечтала попасть в шоу-бизнес.

Специального музыкального и хореографического образования не имела, но музыкой увлекалась давно, танцевала. Как и многие её сверстницы, мечтала стать известной артисткой. Поэтому и решила поступить для начала в школу фотомоделей, а уж затем попытаться стать студенткой Института кинематографии. Но семейные и материальные обстоятельства не позволяли достичь этого.

Жизнь не сложилась. Поддалась на уговоры «подруги» попробовать наркотики, попала в зависимость и была вынуждена стать наркокурьером, чтобы заработать себе на «дозу». Два года родители искали ее, но безуспешно. И только дойдя до крайней черты, Лена позвонила домой. Мать не узнала ее при встрече, сразу повезла в наркодиспансер. Но оттуда Лена сбежала, не выдержав «ломки». Поехала на знакомую квартиру, чтобы купить наркотик. А там как раз милицейский наряд производил задержание…

Два с половиной года провела в СИЗО в ожидании суда, с трудом выжила, преодолевая «ломки» при минимальной медицинской помощи, только благодаря поддержке сокамерниц. В 1999 осуждена условно, с испытательным сроком на 5 лет, вышла на свободу.

Но мир, в который девушка вернулась с надеждой, не принимал ее. Подруги шарахались от нее как от чумы. Одиночество, неприкаянность доводили ее до истерики. Полгода Лена не могла получить паспорт и устроиться на работу.

В один из таких дней позвонила подруга по «малолетке», Лена еще в тюрьме стала крестной матерью ее родившейся девочки. Подруга призналась Лене, что так и не смогла устроиться на работу и вынуждена заниматься воровством. Одна, с ребенком на руках, она никому не нужна. Однажды Лена стала невольным свидетелем очередного преступления приятельницы — та вместе с двумя подельниками ограбила торговый ларёк. Милиция накрыла всю компанию с поличным.

На суде Лена Калинина взяла все на себя. Как сама она объясняет, «жалко было подругу и ребенка». Приговор — 8 лет общего режима — поверг в шок даже хозяина ограбленного ларька.

Отбывала наказание в УУ 163/5, Можайской женской колонии. Работала, училась — окончила 11 классов, освоила специальности швеи-мотористки и закройщицы. В свободное время участовала во всех самодеятельных концертах, занималась пением, танцевала, ставила спектакли. За тягу к творчеству, смелый и общительный характер пользовалась уважением как администрации колонии, так и других осуждённых.


Изображение

Изображение

Когда в 2002 году в колонии заговорили о конкурсе «Калина Красная», никто не верил, что все будет так серьезно. Лене повезло: она оказалась в числе финалистов, которых пригласили в Москву. 24 октября 2003 года, день концерта в Олимпийской деревне, Калинина будет помнить всегда. Она стояла на сцене переполненного зала, а где-то там сидели ее мама и брат…

Лене пришлось задержаться в колонии еще на полгода. Но все равно вместо восьми лет она отсидела только три, и в этом ей помог конкурс. Весной 2004 года освободилась досрочно. Приехав в Москву, сразу же связалась с фондом «Калина Красная», и получила работу ведущей на «Радио России». Теперь Лена Калинина — соведущая радиопрограммы «Калина Красная».

_________________
Счастлив тот, кто умеет делать счастливыми других.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 авг 2006, 23:00 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2006, 22:59
Сообщения: 208

Возраст: 52
Откуда: Москва
Да, молодец.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 сен 2006, 04:21 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 19:56
Сообщения: 750

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, не МП
Да, шанс нужно давать, жаль только, что в приведённом рассказе это один шанс на миллион. А остальные выйдут, не будут нужны ни родственникам, ни государству, и опять займутся тем же чем и прежде.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 сен 2006, 08:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 10:02
Сообщения: 1002

Откуда: Москва
Изображение

Каждый человек заслуживает своего маленького счастья. Игорь Росписной, начав новую жизнь, женился, и вот у него родилась дочь Катюша. Представляете, что это такое для человека, с 12 лет находящегося по ту сторону забора? Элементарное человеческое счастье теперь есть и у него.


Игорь Погорелов, известный больше как Росписной в лагерях Коми, Дальнего Севера, Тбилиси, Ульяновска — человек очень сложной судьбы.

Уроженец города Липецка.

Впервые оказался в неволе в возрасте 12 лет, в детской воспитательной колонии.

Успел окончить среднюю школу в Липецке, и не успел, вновь попав в места лишения свободы — музыкальную школу по классу аккордеона. В редкие периоды вне зоны подрабатывал музыкантом в ночном баре «Джокер», играл и пел в ВИА «Пост-вопрос».

В общей сложности Игорь Иванович пробыл за решёткой 30 лет, выходил, и сразу возвращался обратно. За это время он официально был женат девять раз, и всегда — на заочницах, всех своих жён находил по объявлениям, и после недолгой переписки женился.

Все свои срока Игорь Иванович отбывал за хулиганство. Имея очень хрупкую творческую натуру, он очень вспыльчив. Последний срок он получил за то, гонял тёщу шваброй по дому. Власти особо не церемонились с Погореловым. Любая хулиганская выходка наказывалась большим сроком заключения, потому что клеймо ранее судимого решало всё.

В лагерях и тюрьмах нашей необъятной Родины Игорь Иванович исправно сочинял песни. Он даже сам не помнит точного количества написанных им произведений, но говорит, что в районе трёхсот. Одно всегда оставалось несомненным: как только Росписной брал гитару и пел, у всех слушавших его оставалось чёткое ощущение, что перед ними — настоящий талант. Человек по натуре немногословный и скромный, Игорь Иванович имеет громадный творческий потенциал, израсходованный им далеко не полностью.

Увлекается поэзией, пишет музыку, имеет сборник своих стихов, неоднократно публиковался в газетах Липецка и области.

Игорь — очень сильный человек, он состоится в этой жизни не только как творческая личность, но и как Человек с большой буквы.


Сейчас Игорь живёт в Липецке с семьёй, а на работу приезжает в Москву. Поёт в московском ресторане.

Изображение

_________________
Счастлив тот, кто умеет делать счастливыми других.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2006, 10:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 10:02
Сообщения: 1002

Откуда: Москва
Ну... что же никто больше не хочет ничего сказать? неужели всё равно?

_________________
Счастлив тот, кто умеет делать счастливыми других.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2006, 10:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
*Катя* писал(а):
Имея очень хрупкую творческую натуру, он очень вспыльчив. Последний срок он получил за то, гонял тёщу шваброй по дому.

Меня вот этот пассаж умилил... :)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2006, 10:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 10:02
Сообщения: 1002

Откуда: Москва
А меня другое порясло! Что, вот, нашлась девушка (женщина), которая не побоялась... не побоялась связать свою судьбу с Игорем! Родила ему очаровательную Кроху! Низкий ей поклон... до земли... за то, что Дала шанс! В то время как другие... проходили равнодушно мимо. В то время как другие... распускали слухи... сплетни... Низкий ей поклон! И конечно, конечно много-много Счастья их семье! Они этого заслуживают!

_________________
Счастлив тот, кто умеет делать счастливыми других.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2006, 12:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 10:02
Сообщения: 1002

Откуда: Москва
Ау! Девушки??? Ну, что же вы православные??? аль дар речи потеряли? от страха? конечно, столько рассуждаете о Любви... и прочем... а как до дела? и всё... вас пугает человек с наколками... вас пугает, что скажут другие... только вы почему-то потом начинает о Любви и сострадании писать... которого не имеете.

_________________
Счастлив тот, кто умеет делать счастливыми других.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2006, 12:50 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Катя, вы ратуете за то, чтобы мы незамужние, рванули на зону в поисках мужей?

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2006, 13:00 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 13:49
Сообщения: 868

Возраст: 45
Откуда: Тюмень
Вероисповедание: Православный, МП
@Helen@ писал(а):
Катя, вы ратуете за то, чтобы мы незамужние, рванули на зону в поисках мужей?


Зачем же передёргивать?

Катюшу впечатлили рассказы… ей хочется поговорить об этом…
Но видимо большинство девушек больше волнует война со злым персонажем...

Наверно девушка которая вышла за него вышла замуж, увидела в нём тот образ… который есть в каждом из нас, но под действием страстей, времени и суеты тускнеет в нас.
Не каждому дано увидеть этот образ в другом человеке… ведь для этого надо много трудиться…


Последний раз редактировалось Sergiy 04 сен 2006, 13:10, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2006, 13:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Sergiy писал(а):
@Helen@ писал(а):
Катя, вы ратуете за то, чтобы мы незамужние, рванули на зону в поисках мужей?

Катюшу впечатлили рассказы… ей хочется поговорить об этом…
Но видимо большинство девушек больше волнует война со злым персонажем...

Но вы же нам не помогаете, вот и воюем :)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2006, 14:08 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 мар 2006, 01:09
Сообщения: 116

Возраст: 45
Откуда: Санкт-Петербург
*Катя* писал(а):
Ау! Девушки??? Ну, что же вы православные??? аль дар речи потеряли? от страха? конечно, столько рассуждаете о Любви... и прочем... а как до дела? и всё... вас пугает человек с наколками... вас пугает, что скажут другие... только вы почему-то потом начинает о Любви и сострадании писать... которого не имеете.

Катюша, не обижайте людей. Это не равнодушие, разве может православный человек быть равнодушным? Просто это очень тяжелый крест и не каждому под силу его нести. Ведь у каждого своя мера этой тяжести.

_________________
"Любовь трудно приобретается, дорого покупается, долгою работой и через долгий срок, ибо не на мгновение лишь случайное надо любить, а на весь срок."


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2006, 15:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 10:02
Сообщения: 1002

Откуда: Москва
@Helen@ писал(а):
Катя, вы ратуете за то, чтобы мы незамужние, рванули на зону в поисках мужей?


Лен... можно на "ты" . И почему нет?... они тоже люди. тоже нуждаются как и все в Любви.

И я не за то, чтоб сразу замуж... так не бывает... надо узнать человека, прежде, чем делать такой серьёзный шаг.

я за то, чтоб люди не шарахались от человека как от "чумного" узнав, что он имеет судимость... или отбывает срок...

многие девушки от таких ребят "шарахаются" ...

вот это то и обидно... когда не знают человека... а уже заранее думают о нём плохо.

_________________
Счастлив тот, кто умеет делать счастливыми других.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2006, 16:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 10:02
Сообщения: 1002

Откуда: Москва
Sergiy писал(а):
Зачем же передёргивать?

Катюшу впечатлили рассказы… ей хочется поговорить об этом…
Но видимо большинство девушек больше волнует война со злым персонажем...

Наверно девушка которая вышла за него вышла замуж, увидела в нём тот образ… который есть в каждом из нас, но под действием страстей, времени и суеты тускнеет в нас.
Не каждому дано увидеть этот образ в другом человеке… ведь для этого надо много трудиться…


Вот... хоть кто-то, кто понимает. Спасибо Вам Сергей! За понимание. И Добрые Слова.

_________________
Счастлив тот, кто умеет делать счастливыми других.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2006, 20:51 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2006, 22:59
Сообщения: 208

Возраст: 52
Откуда: Москва
Тут мы где-то в соседней ветке беседовали на эту тему...

Русская пословица учит не зарекаться от сумы и тюрьмы, поэтому я повторю свою мысль: связывать свою жизнь с тем, кто "завязал" и покаялся, это одно, совсем другое жить с человеком, зная, что он вор, т.е. живет по-понятиям, а не по закону Божьему.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 сен 2006, 08:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 10:02
Сообщения: 1002

Откуда: Москва
от сумы да от тюрьмы.... уже писала об этом вот в этой теме...
viewtopic.php?t=7589


О святом праведном Иоанне Кронштадтском писали: "Он часто обманывался в людях, но никогда не разочаровывался в них". Мудрый читатель да не разочаруется в людях, прочитав эти строки. Каждый из нас по силе может и должен помогать нашим ближним. Кто хлебом, кто одеждой, кто кровом, кто работой. А Господь всё видит, и не оставит ни их, ни нас.



От тюрьмы да от сумы, как говорят, не зарекайся. А от тюрьмы до сумы для освободившихся - один шаг. Представьте себя на месте освободившегося. Куда идти? Хорошо, если есть ещё своё гнездо, если жена дождалась и не выписала из квартиры. Хорошо, если мать-старушка ещё жива - всегда примет, обогреет и накормит.

Но чаще всего - идти некуда. Да и вышедший из "зоны" не простой человек. Тюрьма оставила свой след. Необходимо время для адаптации к окружающему миру.

Кругом магазины, а денег у вас нет. Просить гордость не позволяет. И все чураются и сторонятся вас. А в вас обида клокочет и ненависть. Столько лет свободы ждал, а эти сытые "вольнушки" куска хлеба не подадут и руку в беде не протянут.

Недавно довелось встретиться с Генрихом Соломоновичем Сечкиным, который на себе испытал трудный опыт освобождения. Он решил "завязать" с бандитским прошлым, жить честно, от трудов своих помогать престарелому отцу. Свой горький опыт так описывает в книге "За колючей проволокой": "Шёл 1950-й год. Решил: "Устраиваюсь на самую тяжёлую, но прилично оплачиваемую работу. Пусть отец-старик спокойно отдыхает. Да и мачеху, которая последние годы, выбиваясь из сил, окружала отца теплом и заботой, тоже надо поддержать".

После трогательной встречи на вокзале мы с отцом приехали домой. Мачеха заблаговременно приготовила чай. Мы сели за стол, на котором помимо чашек лежал нарезанный мелкими кусочками хлеб, колотый сахар и три ломтика колбасы, предназначенной специально для меня. В этот момент раздался троекратный звонок в дверь. На пороге стоял знакомый участковый из районного отделения милиции.

- Ну что, Сечкин, прибыл? - обратился он ко мне.

- Как видите, - без тени симпатии ответил я.

- Тогда давай паспорт и справку об освобождении.

- Пожалуйста, - подал я документы.

- Вот видишь, что здесь указано? Паспорт выдан на основании тридцать восьмой статьи. Это значит, что тебе запрещено проживать в областных городах, курортных местностях, Московской области...

- А где же теперь мне можно? - хмуро спросил я. - На небесах, что ли?

- Ты не дерзи! - обозлился участковый. - А то прямо сейчас доставлю в отделение. Вот бланк подписки. В течение двадцати четырёх часов ты должен покинуть Москву. Понял? Подписывай!

- Так куда же мне ехать? У меня здесь отец, жильё. Мне что, на улице теперь жить? - поинтересовался я.

- Это не моё дело, - отрезал участковый. - Если через двадцать четыре часа ты не уедешь из Москвы, то за нарушение паспортного режима будешь арестован и раскрутишься на двушку. То же самое произойдёт, если вздумаешь приехать сюда ещё раз. Хочешь обратно в зону, да? Поселиться можешь не ближе чем за сто один километр от Москвы, но не в Московской области.

- Ну что, сынок, - промолвил отец после ухода участкового, и на глазах у него навернулись слёзы. - Ничего не поделаешь. Придётся ехать. Только вот куда?

Он достал старую карту, разложил её на столе, и мы, водя по ней пальцами, стали выбирать моё будущее местожительство. Мачеха тем временем гладила старые отцовские рубашки и аккуратно складывала их в мой рюкзачок. Очень хотелось жить как можно ближе к Москве, чтобы иметь возможность хотя бы изредка встречаться с отцом. Наиболее близким к Москве населённым пунктом оказался город Александров Владимирской области. Всего сто тринадцать километров от столицы. Все параметры запрета в данном случае выдерживались. В этот же вечер на вокзале мы с отцом распрощались. Поезд уносил меня в ночную даль от города, в котором я родился и в котором прожил свою коротенькую непутёвую жизнь. От города, к которому прикипел всей душой. От родного отца. От могилы моей мамы. От всего, что связывало меня с предыдущей жизнью...

В Александров поезд прибыл ночью. Идти было некуда. Декабрьский мороз давал о себе знать. Единственным местом, где удалось бы спастись от холода и согреться, было здание вокзала. Здесь на скамейке, подложив под голову рюкзачок, я и решил обосноваться до утра. Деньги, которые выдали мне в лагере при освобождении, соблюдая строжайшую экономию, я смогу растянуть ещё дня на два. За это время наверняка найдётся работа с общежитием. Если общежития не будет - можно пока пожить на вокзале. Львиную долю заработка я, конечно, же буду пересылать отцу. Пусть хоть на старости лет поживёт по-человечески...

- Документы! - прервал мои мысли голос подошедшего ко мне милиционера.

Я протянул ему паспорт и справку об освобождении.

- Ты чего сюда прикатил? - сказал он, брезгливо разглядывая меня. - Тут своих таких навалом! С утренним поездом чтоб тебя здесь не было! А сейчас проваливай с вокзала. Ещё раз сунешься - пеняй на себя!

Он схватил меня за шиворот и поволок к двери. Сопротивляться стражу порядка было бесполезно. В несколько секунд я оказался на улице. Стоять на морозе было невозможно. Чтобы согреться, пришлось бегать вокруг вокзала. Делая круги, каждый раз пробегая мимо фасада здания, я через стеклянные витражи заглядывал внутрь. Миллиционер рьяно наводил порядок. Наконец, видимо исполнив свой служебный долг до конца, он удалился в свою келью. Я тут же нырнул в дверь и свалился на пустующую лавку. Отвернувшись к спинке, дабы уменьшить шансы быть узнанным, я моментально уснул.

Будильник мне не понадобился, так как рано утром я был выдворен с вокзала тем же способом, что и ночью. Побеседовав с несколькими прохожими, я узнал, что недалеко от вокзала находится вагоноремонтное депо, и, недолго думая, направился туда. Женщина в отделе кадров вопросительно уставилась на меня.

- Здравствуйте! Вам требуются рабочие? - без обиняков начал я разговор.

- Вообще-то да. А у вас какая специальность? - поинтересовалась она.

- Пока нет никакой, - вежливо ответил я. - Но я могу учеником.

- А документы у вас с собой?

- Конечно! - подал я ей свой паспорт.

- Вы понимаете, в чём дело? - растерянно протянула она, пристально разглядывая паспорт. - Рабочие места у нас есть, но мы приберегаем их для тех наших работников, которые ушли в армию. Как только они вернутся, мы сразу же обязаны принять их на работу. Вы уж извините. Может, попробуете зайти в паровозное депо?

Объяснив мне, как разыскать это депо, женщина проводила меня сочувственным взглядом. В следующем отделе кадров история повторилась совершенно идентично, за исключением того, что за столом сидел мужчина. Получив категорический отказ, я отправился по городу, заходя в попадающиеся на моём пути крупные предприятия. Повсюду повторялось одно и то же.

Снова ночёвка на вокзале. Снова несколько раз в течение ночи меня выдворяли на мороз. Утром вновь поиски работы. На третий день я, потеряв терпение, стал заходить во все предприятия без исключения. Но везде ответ был однозначен - нет!

Все деньги были истрачены. Есть было нечего. Робкие попытки подработать на вокзале в качестве внештатного носильщика ни к чему не приводили. Очевидно, мой внешний вид внушал пассажирам серьёзные опасения и не мог гарантировать им сохранность вещей. Наверное, они были правы.

На вокзале я попробовал продать рубашки отца, заботливо уложенные мачехой в мой рюкзак. Но никто не проявил к ним интереса. Поезда по какой-то причине запаздывали, и народу скопилось очень много. Я упорно искал себе место. О лежачем не было и речи. Хотя бы присесть. Свободных мест на лавках не было. Тогда я, свернувшись калачиком, устроился в углу на кафельном полу и мгновенно уснул.

- Опять ты, змеёныш, здесь окопался? - резко рванул меня за шиворот ненавистный дежурный. - Доведёшь меня до греха! - пинками покатил меня по полу и выкинул за дверь.

Я остался лежать у входа на снегу. Стояла ясная, морозная ночь. Редкие пассажиры, входя в помещение вокзала, открывали дверь, и тогда волна тёплого воздуха приятно обволакивала меня. Но через секунду мороз вновь сковывал закоченевшее тело. Наконец, не выдержав, я поднялся и побрёл в сторону железнодорожных путей, оставив свой рюкзачок у входа в вокзал. Раскалённые от холода рельсы я уже не почувствовал. Устроившись поудобнее на железнодорожном полотне, я принялся ждать поезд. Хватит мучиться. Пора расставаться с этой жизнью.

Раздался далёкий гудок приближающегося паровоза. Мелко задрожали подо мной рельсы. Состав быстро приближался, освещая ярким прожектором путь. Резкий, пронзительный свисток застрял в ушах...

Отчаянным прыжком я вылетел из-под почти вплотную приблизившегося состава.

Нет, это не так просто, как казалось мне раньше. Или, может быть, я один такой трусливый? Ведь кончают же жизнь самоубийством другие люди! И ничего!

Я вновь понуро направился к вокзалу. Остановившись у входа, поспешно докуривал папиросу здоровенный мужик. В руках он держал сумку-авоську, из которой торчал батон копчёной колбасы. Внезапно этот батон приблизился ко мне, став огромным. В свете тусклого фонаря я различил все извилинки на его коже. Одурманивающий запах, как опиум, проник в мозг, и сноп искр, вызванных каким-то замыканием, промелькнул перед глазами. Не понимая, что делаю, я бросился, как изнемогающий от голода волк, на эту сумку, вырвал колбасу и, вцепившись зубами, стал яростно отрывать от неё куски, глотая их целиком. В тот же миг мощный удар кулака свалил меня на асфальт.

Очнулся я в вокзальном отделении милиции. Надо мной стоял мой постоянный мучитель.

- Ведь я же предупреждал тебя! - радостно поучал он. - Пишите заявление! - обратился он к мужику с авоськой...

Я стоял в зале суда и смиренно слушал приговор.

- Действия Сечкина следует квалифицировать как грабёж. Признать Сечкина виновным и назначить ему наказание в виде двадцати лет лишения свободы с конфискацией имущества...

Никакой государственной программы по реабилитации бывших заключённых у нас в России нет. Есть частные случаи, исключения, есть энтузиасты, которые пытаются что-то сделать, находят возможность принимать бездомных и заключённых, работать с ними.

чтобы завязать... надо иметь работу... а иначе на что жить?

не так легко разорвать круг

_________________
Счастлив тот, кто умеет делать счастливыми других.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 сен 2006, 11:31 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 мар 2006, 01:09
Сообщения: 116

Возраст: 45
Откуда: Санкт-Петербург
Очень грустная история, очень. :(
Скажите вот я например, чем могу помочь, если не встречались мне такие люди?

_________________
"Любовь трудно приобретается, дорого покупается, долгою работой и через долгий срок, ибо не на мгновение лишь случайное надо любить, а на весь срок."


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 сен 2006, 13:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 10:02
Сообщения: 1002

Откуда: Москва
Можно например, поддержать морально... вот, например, была темка... viewtopic.php?t=8750

а можно и оказать и другую помощь... вот например:

http://www.russdom.ru/2006/200608i/20060805.shtml

Братья и сестры!

Община Никольского храма г. Плавска просит вашей помощи в создании православной библиотеки.

Наш адрес: Тульская область, г. Плавск, УЮ 400/4. Община Свято-Никольского храма.




Православные!

От имени общины храма Новомучеников и Проповедников Российских (что на территории колонии № 7 г. Омска) просим помочь нам, многогрешным узникам, привести наш храм в благолепный вид. Нам нужно: краска, лак, морилка, иконы, различные предметы убранства и для Богослужения кадило, елей, ладан, свечи и т.д.

Староста храма Иванов Виталий Николаевич.

Наш адрес: 644029, г. Омск, УХ 16/7.



Дорогие братья и сестры во Христе!

Просьба оказать благотворительную помощь православным осуждённым, больным туберкулёзом. Нужна Ваша поддержка, витамины, средства на приобретение медикаментов.

Мы будет молиться за своих благодетелей.

ЧР г. Алатырь, 429827, ФГУ ИК-2, I отр.

Григорьева Елена Родионовна, страдающая туберкулёзом 3-й степени.

Православные!

Для тех, кто хотел бы помочь прихожанам тюремного храма Серафима Саровского в г. Тавде, сообщаем адрес:

623951, Свердловская обл., г. Тавда, пос. Белый Яр, ИК-19, ОИК-1, ГУФСИН. Приход Серафима Саровского.

http://www.russdom.ru/2006/200607i/20060720.shtml

Братья и сестры!

Сердечно прошу ваших молитв обо мне, болящем инвалиде.

184355, Мурманская обл., Кольский р-он,

пос. Мурмаши, ОЮ-241/16, 4 отряд.

Сергей Васильевич Осипенко.

_________________
Счастлив тот, кто умеет делать счастливыми других.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 сен 2006, 21:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2006, 21:39
Сообщения: 1890

Откуда: Москва
Катя, не хочу обижать правда, и я не со злым умыслом. Но это ведь правда что многие заключенные начинают переписку с девушками чтобы получить досрочное освобождение в случае свадьбы. Что женятся на них не по любви, а потому, что выходя из тюрьмы идти некуда и пр. Одно дело, когда любимый оказался случайно в такой ситуации и попал в тюрьму, то да, конечно нельзя бросать, но намеренно искать себе мужа из числа отбывающих срок... Да, конечно там есть хорошие люди, и незаслуженно обвиненные, но многие - это люди с уже искалеченной психикой, которые по 2-3 раза возвращаются в тюрьмы за новые преступления. Так зачем так рисковать своей судьбой и судьбой своих детей будущих?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 сен 2006, 08:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 10:02
Сообщения: 1002

Откуда: Москва
_Мария_ писал(а):
Катя, не хочу обижать правда, и я не со злым умыслом. Но это ведь правда что многие заключенные начинают переписку с девушками чтобы получить досрочное освобождение в случае свадьбы
.
А как свадьба связана с досрочным освобождением?... свадьбы там редки... и к сожалению... досрочно за них никто не освобождает....

Цитата:
но намеренно искать себе мужа из числа отбывающих срок... Да, конечно там есть хорошие люди, и незаслуженно обвиненные, но многие - это люди с уже искалеченной психикой, которые по 2-3 раза возвращаются в тюрьмы за новые преступления. Так зачем так рисковать своей судьбой и судьбой своих детей будущих


Маш, почему ты думаешь что кто-то намеренно ищет там мужа? это как-то глупо... согласись... хотя и бывает так... некоторые выходят замуж, чтоб получить прописку и гражданство... (девушки с Украины, например)... потом они сразу... через месяц - два после свадьбы разводятся... от такая вот ... Жизнь....

а что возвращаются за новые преступления... это те, у кого не устроена как раз личная Жизнь... у кого нет ни жены... ни девушки... ни работы... им просто не остаётся ничего... как снова вернутся "туда"....

_________________
Счастлив тот, кто умеет делать счастливыми других.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 сен 2006, 09:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
Катя,
Да, конечно наличие семьи (жены, девушки) может существенно помочь оступившемуся человеку реабилитироваться после заключения. И все же... семья - не панацея... Возвращаюся на новые преступления преимущественно оттого, что Господа так и не нашли, не познали, не встретили.
Полагаю, это справедливо и для всех, кто наступает на "те же грабли", не в силах справиться с грехом и пребывать в свободе, дарованной Христом... (Я - первая в этом списке...)
Помоги и помилуй Господи всех, кто ищет Истины, свободы во Христе, стремится к обретению себя как личности...

Что касается моральной поддержки заключенных - это точно не всем по силам. Есть приходы, где ведется переписка, но я точно знаю, что личная переписка не благословляется, все общение - через адрес Храма или монастыря, и посылки, и вещи - только от имени приходов. Действительно мотивы заключенных не всегда адекватны, и здравомыслящие священники это знают. Мария справедливо пишет.
Да что там говорить: ты ж Катюша, по себе знаешь - столько всего "хлебнула" в этом, бедная девочка... помоги тебе Господи!!!

Так что для одних христиан - в том числе и особенно тех, кто сам смог выпутаться, пришел через ужасы тюрьмы к Господу, к вере - такая поддержка по силам. А другие помогают детям, старикам, инвалидам. Короче, каждый может свои дары и таланты во славу Божию использовать, главное - найти их и понять где и кто в них больше всего нуждается. Собственно к этому Господь и призывает.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 сен 2006, 12:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 10:02
Сообщения: 1002

Откуда: Москва
Мелани писал(а):
Катя,
Да, конечно наличие семьи (жены, девушки) может существенно помочь оступившемуся человеку реабилитироваться после заключения. И все же... семья - не панацея... Возвращаюся на новые преступления преимущественно оттого, что Господа так и не нашли, не познали, не встретили.


А кто помог? найти? встретить?

Семья не панацея?! :? Не согласна.
Именно этого там и не хватает, Нин. Семьи и Любви.

_________________
Счастлив тот, кто умеет делать счастливыми других.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 сен 2006, 12:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Катюша, спокойно, спокойно! :) Не нам судить, кому чего не хватает, а Господу Богу.

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 сен 2006, 13:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 10:02
Сообщения: 1002

Откуда: Москва
Вик... а вот ты со стороны говоришь... а я? знаешь... я вот разговаривала недавно с человеком, который мужу моему помог с телефоном... понимаешь... нет... я не найду таких слов... когда незнакомый человек... помогает нам... а у него самого срок 18 лет... жена... конечно, ушла... мама осталась.... и больше никого-никого... в целом свете... ни души... и знаешь... как -то не могу так сказать как ты "не нам судить"... Вик... не могу я так сказать, понимаешь :!: Не могу...

_________________
Счастлив тот, кто умеет делать счастливыми других.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 сен 2006, 13:39 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 20:04
Сообщения: 444

Откуда: Москва
Иногда бывает, что все отворачиваются. И Бог, кажется, отворачивается. А окружающие предлагают свою помощь и говорят "ну и где твой Бог?".
Я никогда не выходила достойно из подобных испытаний.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 сен 2006, 13:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
Семья не панацея?! Не согласна.
Именно этого там и не хватает, Нин. Семьи и Любви.

Да, семья не м.б. панацеей, т.е. спасением. Семья - недостаточное условие для спасения б.заключенного. Точнее говоря, семья - вообще не условие для спасения, лишь одн из возможных путей. И кто считал сколько случаев развала семей уже после возвращения из тюрьмы - оттого, что человек так и не смог включиться в нормальную жизнь? Фильм "Калина Красная" помнишь?
Собственно, я о трезвении говорю, чтобы не брать на себя непосильного креста.

А не хватает нам всем по-настоящему Господа .
ГОСПОДА ИИСУСА ХРИСТА. В сердцах и жизнях.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 сен 2006, 14:17 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:02
Сообщения: 2882

Вероисповедание: Православный, МП
*Катя* писал(а):
А меня другое порясло! Что, вот, нашлась девушка (женщина), которая не побоялась... не побоялась связать свою судьбу с Игорем! Родила ему очаровательную Кроху! Низкий ей поклон... до земли... за то, что Дала шанс! В то время как другие... проходили равнодушно мимо. В то время как другие... распускали слухи... сплетни... Низкий ей поклон! И конечно, конечно много-много Счастья их семье! Они этого заслуживают!


Катя, для него это 9-ый или 10-й брак. Вас ничего не смущает? Церковь, например, дозволяет лишь три брака. При любых обстоятельствах и как непомерное послабление. О каком серьезном настрое на семью можно говорить в этом случае? И чем восхищаться?
А на покаяние у человека есть шанс всегда, его никто ни у кого не может отнять. (это к названию темы..)

_________________
Мело весь месяц в феврале,
И то и дело
Свеча горела на столе,
Свеча горела.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 сен 2006, 16:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 10:02
Сообщения: 1002

Откуда: Москва
Меня не смущает. Нет. Я рада, что человек смог создать семью.

А ещё очень хочу передать слова Батюшки Протоиерея Дмитрия Дудко

Цитата:
Дело не в достоинстве — дело в милосердии, что человек должен всегда оказывать милосердие другому человеку. И, во-первых, осуждёнными. Если мы крещёные люди, а таковых у нас 84% в стране, то Христос, основатель нашей веры, сказал: «Я в темнице был, и вы посетили меня…».

_________________
Счастлив тот, кто умеет делать счастливыми других.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 сен 2006, 13:54 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:02
Сообщения: 2882

Вероисповедание: Православный, МП
Катюш, да кто же спорит. Конечно нужно оказывать милосердие. Только формы его проявления могут быть разными. Собирать вещи, продукты, иконы и духовную литературу для людей из мест лишения свободы - это прекрасная форма помощи.
Цитата:
Что касается моральной поддержки заключенных - это точно не всем по силам. Есть приходы, где ведется переписка, но я точно знаю, что личная переписка не благословляется, все общение - через адрес Храма или монастыря, и посылки, и вещи - только от имени приходов. Действительно мотивы заключенных не всегда адекватны, и здравомыслящие священники это знают. Мария справедливо пишет.

И я согласна с Марией и Мелани. Если мы видим утопающего, то даем ему палку, а не руку, чтобы не утонуть вдвоем. Так вот такой "палкой" и может являться приход или соответствующая организация (такие есть, насколько я знаю). Молодым девушкам и одиноким женщинам, по моему мнению, душевредно и опасно вступать в личную переписку с заключенными. Помочь иначе в их силах, а душепопечение в тюрьме оставим на мужчин, монахов и священство. Конечно это не касается близких, родственников и жен.

_________________
Мело весь месяц в феврале,
И то и дело
Свеча горела на столе,
Свеча горела.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 сен 2006, 16:08 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2005, 15:20
Сообщения: 258

Откуда: Латвия
Цитата:
И я согласна с Марией и Мелани. Если мы видим утопающего, то даем ему палку, а не руку, чтобы не утонуть вдвоем. Так вот такой "палкой" и может являться приход или соответствующая организация (такие есть, насколько я знаю). Молодым девушкам и одиноким женщинам, по моему мнению, душевредно и опасно вступать в личную переписку с заключенными. Помочь иначе в их силах, а душепопечение в тюрьме оставим на мужчин, монахов и священство. Конечно это не касается близких, родственников и жен.

Татьяна, такое мнение разделяют не только священники, но и очень многие миряне, в том числе и я.
Романтическим, чувствительным, а порой и эмоционально не совсем уравновешенным девушкам и женщинам милосердие надо проявлять среди детей и "старичков", ну уж никак ни в местах заключения....

Жизненный опыт показывает, что эмоцианальные натуры очень часто "хватают" кресты не по силе и не свои... Не стоит забывать, что не все жизненные обстаятельства и встречи - от Бога....

_________________
Боже, милостив буди мне грешной....


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: