Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Хочу рассказать


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Скорбная дорога к храму
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2004, 13:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 3112

Откуда: Москва
Ольга Вячеславовна РОМАШОВА, студентка факультета журналистики МГУ


Сергиев Посад славится не только своими церквями и монастырями, но и просто тёплыми и уютными пейзажами. Однажды в июне, когда в детской изостудии настало время пленэра, наш учитель Валерий Ефимович Морозов повёл нас в Черниговский скит, расположенный в лесу, не так далеко от Троице-Сергиевой Лавры...

Сперва мы чинно сидели за своими этюдниками и делали зарисовки. Валерий Ефимович работал рядом. Но через некоторое время захотелось отдохнуть, и мы, понятное дело, решили исследовать окрестности. Побродили вдоль полуразрушенной стены скита, выпили святой воды... А потом фотограф Алексей показал нам удивительную дорогу. Заросшая по бокам акацией, она поднималась в горку почти сразу за родником и была вымощена странными камнями - обломками гранита и мрамора - белыми, малиновыми, рыжими и чёрными. Когда мы пригляделись, оказалось, что на многих камнях выбиты какие-то буквы. Кое-где они стёрлись от времени, а кое-где были видны довольно чётко. Наклонившись, чтобы было лучше видно, мы бродили по мостовой и вслух читали обрывки слов: "...бря...", "... дочери ..." "... 13 фев...".. Многим захотелось выковырять такие необычные камни из земли и унести домой, однако тут нам объяснили, что это не простые камни, а обломки могильных плит с разрушенного когда-то монастырского кладбища. Помню, насколько сильно меня, тогда маленькую ученицу изостудии, потрясло услышанное.

С тех пор, приходя в Черниговский скит, мы с мамой часто бывали на этой страшной дороге и, наконец, узнали её историю. Согласно справке, подготовленной краеведческим музеем по воспоминаниям Е.В. Луневской, работавшей на территории монастыря с 1940 по 1959 годы, а также данным Госархива и публикациям в местной газете "Вперёд", дорога, выстланная кусками разбитых памятников и надгробий, соединила в середине 30-х годов прошлого века Боголюбивую Киновию и гостиничные корпуса Черниговского скита. В то время в Киновии размещалась ткацкая артель "Универсаль", а затем - артель имени XX лет РККА. В стенах Черниговского скита среди прочих объектов (детские дома, учебные помещения промкомбината МООСО) находился и ткацкий цех (в помещении собора). Для того чтобы организовать транспортировку сырья и готовой продукции, решили провести между обоими объектами мощёную дорогу. Самым "доступным" материалом оказались памятники кладбища Боголюбивой Киновии. Юридическим основанием стал документ, принятый в 1935 году и разрешивший использование памятников с упразднённых кладбищ на нужды различных объектов хозяйствования. Камнем, полученным таким путём, было устлано около двухсот метров дороги. Тогда в артели хозяйничал некий Черномордик, бывший чекист.

К началу 60-х годов на разорённом кладбище осталась одна мраморная плита, один памятник из гранита и один - из мрамора. На настоящий момент сохранился только один мраморный.

Судя по фрагментам уцелевших текстов - это остатки памятников монашествовавшим.

Само собой, не только маленькие дети разглядывают буквы на камнях скорбной дороги. Каждый день местные жители спускаются по обломкам монашеских надгробий к роднику, там же подъезжают к скиту машины с туристами и паломниками. Когда-то камни покрыли асфальтом, однако за долгие годы он разрушился, и плиты снова выступили на поверхность. Впервые вопрос о дороге был поднят в 1989 году на страницах газеты "Вперёд" в рубрике "Старый город". В 2000 - 2002 годах много говорили об асфальтировании её, однако дальше разговоров дело не пошло. Впрочем, может быть, лучше было бы попытаться восстановить из осколков (обломков) памятники и возвратить их на кладбище?..

Совсем недавно мы зашли на дорогу, чтобы её сфотографировать. Взяли с собой воды, отмыли и очистили от глины камни с самыми заметными буквами...

Пока бродили по дороге, к нам вышла женщина, живущая неподалёку. Она грустно вздохнула и сказала, что они, местные жители, конечно, следят за дорогой, но камни потихонечку растаскивают "на сувениры". В самом деле, кое-где на мостовой уже не хватало нескольких камней и зияли глубокие дыры...


Сергиев Посад

_________________
Подражай святой Марии Египетской в покаянии и самоисправлении


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: