Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Хочу рассказать


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обретенная святыня
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2004, 16:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 11:14
Сообщения: 4023

Возраст: 49
Откуда: Москва
В декабре в Саратовском областном музее краеведения произойдет знаменательное событие - торжественная передача Русской Православной Церкви собрания мощей святых.
Согласно Положению о передаче религиозным организациям находящегося в федеральной собственности имущества религиозного назначения, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2001 г. № 490, Федеральное агентство по культуре и кинематографии разрешило передать Саратовскому Епархиальному управлению в постоянное пользование музейный предмет - мощевик, датируемый XVIII веком. Святые мощи долгие годы хранились в запасниках музея.
Первая запись о поступлении мощей появилась в 1937-1938 годах в инвентарной книге отдела религии и атеизма СОМК: "Коллекция мощей, собранная кн. Прозоровским-Голицыным. Дерев, доска с фото". В 1948 году в новую Книгу поступлений было добавлено, что мощи происходят "из ликвидированной церкви с. Зубриловки Саратовской области}}.
Подтверждение этой информации было обнаружено нами в метрике зубриловской Спасо-Преображенской церкви. Священник Павел Прозоров, составлявший по просьбе Императорской академии художеств метрику в 1887 году, отметил, что в храме имеется икона с мощами. Она, "как говорят, поступила от храмосоздателя князя Сергея Федоровича Голицына из походной его церкви". Князь С.Ф.Голицын (1748-1810) известен как боевой генерал, участник суворовских кампаний, кавалер российских и иностранных орденов. Своим положением и богатством он был обязан супруге, Варваре Васильевне, урожденной Энгельгардт (1751-1815), родной племяннице князя Г.А.Потемкина-Таврического. В Зубриловке у С.Ф. Голицына было обширное имение. На территории усадьбы в 1795 году была построена "иждивением князя Сергея Федоровича Голицына" церковь в честь Преображения Господня. В ней и хранилась реликвия.
Мощевик, находящийся ныне в музее, представляет собой доску размером 25,5 х 21,6 см. На ней расположены рядами 132 углубления с частицами мощей. В центре доски - гнездо для крепления овальной иконы.
На чудом сохранившейся фотографии сегодня можно увидеть, как выглядел мощевик до закрытия церкви и передачи его в музей. Возможно, предвидя, что со святыни будет снята риза и мощи станут безымянными, неизвестный нам фотограф в 1920-193 0-х годах сделал этот снимок.
На фотографии изображен в раскрытом виде металлический ковчег в форме складня с двумя створками. Внутрь него помещена доска с частицами мощей в окладе, в ее центре - эмалевая икона-дробница Воскресения Христова.
Благодаря мастерству неизвестного фотографа и компьютерной обработке, можно расшифровать многие надписи на окладе мощевика. Частицы мощей обретают имена. Среди прочитанных надписей - имена Евангелистов Матфея, Марка, Луки, апостола Андрея Первозванного, пророка Даниила, Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуста Изучение реликвии продолжается.
Когда исследовательские работы подойдут к концу, с их результатами можно будет ознакомиться на выставке, посвященной истории уникальной реликвии. Там же некоторое время будет экспонироваться и сам мощевик. Заинтересованные зрители смогут увидеть обретенную святыню еще до официальной передачи мощевика Церкви.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: