Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Хочу рассказать


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О сатанинских сектах
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2004, 16:15 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 22:13
Сообщения: 688

Откуда: Мытищи
Вероисповедание: Православный, не МП
Католическая Церковь больше не намерена сидеть сложа руки, наблюдая за тем, как сатанизм вытесняет ее из умов молодежи. Она готовится дать отпор адептам главного врага Бога. Побить идеологических противников планируется словом.

Уже с февраля следующего года в ватиканском университете Regina Apostolorum начнут работу курсы по изучению сатанизма и оккультизма. За два месяца, в течение которых будут продолжаться занятия, слушатели узнают много интересного об одержимости дьяволом, молитвах освобождения, ну и, конечно же, о самом сатанизме. Курсы рассчитаны на священников и студентов последних курсов факультетов теологии.

В официальном заявлении Regina Apostolorum говорится, что появление в учебном плане новой дисциплины связано с необычайной популярностью лукавого в современном обществе. "В последние несколько лет наблюдается рост интереса к сатанизму, вызванный сообщениями средств массовой информации. Дьявол прячется не в СМИ, рок-музыке или Интернете, но СМИ могут сыграть тут отрицательную роль", - говорит один из профессоров учебного заведения. Понятно, что это не может не интересовать священнослужителей. Католическая Церковь озабочена интересом молодежи к оккультизму и намерена "серьезно заняться проблемой, которая до сих пор недооценивалась", говорится в официально комментарии университета.

По некоторым оценкам, в Италии насчитывается до 5 тыс. членов сатанистских культов, из которых три четверти – это подростки в возрасте от 17 до 25 лет. Время от времени они ввязываются в громкие скандалы. Скажем, в 2004 г. на Апеннинах большой резонанс вызвало убийство членами подростковой рок-группы Beasts of Satan двух своих участников. Позднее выяснилось, что убийство было ритуальным жертвоприношением.

С сатанизмом борются не только в Италии, но и в России. Например, в прошлом году в МВД России был создан специальный отряд по борьбе с сатанинскими сектами. В милиции крайне обеспокоены тем, что поклонники сатаны все чаще совершают ритуальные жертвоприношения и другие уголовно наказуемые деяния, а количество сектантов с каждым годом растет. Среди самых громких преступлений, совершенных "клиентами" нового отдела МВД, – ритуальное убийство трех монахов Оптиной пустоши, совершенное в 1993 г.; принесение в 1996 г. в жертву молодой девушки из Санкт-Петербурга; поджог храма в Заславле в том же году.

В России несколько тысяч сатанистов. Только Москве около 500 активных, и, соответственно, потенциально опасных поклонников дьявола, столько же - в Санкт-Петербурге. По данным спецслужб, в столице действуют около 15 сатанинских сект. Самая крупная и известная из них - "Черный ангел" – была образована почти 30 лет назад.

Сатанизм – явление международное: пожалуй, за рубежом он распространен даже больше, чем в России. Так, в американском штате Огайо ежегодно приносят в жертву 5 новорожденных младенцев. По данным Интерпола, каждый год около 100 граждан стран Запада погибают из-за любви своих соотечественников к дьяволу.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 дек 2004, 01:09 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 03 дек 2004, 02:31
Сообщения: 3056

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Вот, такие шаги я приветствую. А как Православная церковь?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 дек 2004, 14:54 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 13:42
Сообщения: 424

Откуда: Москва
"Род же сей не изгонится ни чем, кроме как постом и молитвой" (прим. цитата из НЗ)
В католицизме издревле существует институт и обучение экзерсистов (штатных). В православии другой подход, более опирающийся на волю Божию, чем на "шварцнеггеровские битвы" (см фильм "Последний день").
Сама тема достаточно щекотливая, в православной аскетике святые отцы не рекомендуют воевать против духов злобы поднебесной неукрепленным духовно верующим, и даже из святых мало кто специально этим занимался.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2004, 14:00 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 14 дек 2004, 18:06
Сообщения: 46

Возраст: 50
Откуда: Москва
Боюсь ни к чему хорошему это не приведет. В обществе, где на Рождество запретили детям в школах раздавать подарки с изображением Креста Господня ... :? Скорее всего будет так: начнут хватать сатанистов по наклепам соседей, допрашивать, а они "а мы не сатанисты, мы погулять вышли"; другие скажут "да, мы сатанисты и гордимся этим, у нас есть сформированное мировоззрение и цель жизни, мы не колемся, не пьем, не курим, порнуху не распространяем. Нет, детей не убиваем, мы законопослушные граждане - докажите". А после парочки-другой неудавшихся показательных процессов над якобы сатанистами начнется американское и европейское движение по защите мирных сатанистов от фанатичных и оголтелых христиан, навязывающих всем свои ценности, например, празднование Рождества... :cry:
Так что, на мой пессимистичный взгляд, все эти якобы положительные процессы - это начало середины конца...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2004, 14:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 09:44
Сообщения: 6634

Возраст: 45
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
По-моему введение таких курсов только подогреет интерес :(


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2004, 00:06 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 14:51
Сообщения: 68

Возраст: 45
Откуда: ГРЕЦИЯ - ФЕССАЛОНИКИ
Тут в Греции тоже резко возросло количество сатанистских сект за последние годы. в 94-м году поймали одну шайку сатанистов за ритуальные убийства. До сих пор они сидят в тюрме. На остров Самофраки каждое лето в определенный день (когда новолуние) съезжаются сатанисты со всей Европы для проведения общих ритуалов глубоко в пещерах острова и каждый раз в разном месте. Полиция после поисков только обнаруживает орудия ихние, символы всякие и черепа. До сих пор власти их никак не засекли.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2004, 00:56 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:43
Сообщения: 671

Возраст: 48
Ну, демонология у католиков всегда была на высшем уровне. :lol: Инквизиция оставила за собой массу литературы. Одни названия чего стоят, вроде "Молот для ведьм" и т.д.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2004, 03:55 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 22:13
Сообщения: 688

Откуда: Мытищи
Вероисповедание: Православный, не МП
Я тут недавно читал, что после недавнего рассекречивания архивов инквизиции любители "жареного" были страшно разочарованы. Ничего особо леденящего душу не обнаружилось. Рутинные судебные процессы, сжигали далеко не всех подряд. А ведьмы, колдуны - тоже не выдумки. Я лично был знаком с представителями этой профессии. Сейчас их более чем хватает, так что и достопамятную инквизицию иной раз вспомнишь...

А историю ведь переписывали много-много раз, о многом мы судим вообще по худ. литературе.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2004, 17:17 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 1357

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, МП
Венцеслав писал(а):
Я тут недавно читал, что после недавнего рассекречивания архивов инквизиции любители "жареного" были страшно разочарованы.

Кстати, об этом хорошо написано у о. Андрея Кураева. На старом форуме была ссылка на его новую еще неизданную книгу. Там в самом начале про инквизицию написано.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2004, 22:51 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:43
Сообщения: 671

Возраст: 48
Венцеслав, понятно, что "ужасы" инквизиции, коими пугала нас советская средняя школа - вещь, мягко говоря, преувеличенная. Да и вообще, меркнущая перед тем, что у нас большевики творили.

Но всё же, если интересно - почитайте хоть фрагментами Hexenhammer, книгу их. Там приводятся упоминания, например, о некоем благочестивом инквизиторе, сжегшем в один вечер 43 ведьмы и т.д.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2004, 10:11 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 13:42
Сообщения: 424

Откуда: Москва
Слабоват он (этот инквизитор) супротив нашего Иоанна Васильевича, в Волхове не одну сотню за один поход утопившего! :) Куда им с нами тягаться! Что для них - инквизиция, то для нас - жизнь!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2004, 12:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Азъ Бука писал(а):
Слабоват он (этот инквизитор) супротив нашего Иоанна Васильевича
А супротив Владимира Ильича и Иосифа Висарионовича и вовсе.

Венцеслав писал(а):
А ведьмы, колдуны - тоже не выдумки. Я лично был знаком с представителями этой профессии. Сейчас их более чем хватает.
А можно о сем поподробнее?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2004, 12:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 09:44
Сообщения: 6634

Возраст: 45
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
А что поподробнее, Владимир? Откройте любую газету, там полно их объявлений.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2004, 12:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Инака писал(а):
А что поподробнее, Владимир? Откройте любую газету, там полно их объявлений.
Увы! - газеты не читаю...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2004, 14:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 09:44
Сообщения: 6634

Возраст: 45
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
И правильно! :D


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2004, 15:32 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 13:08
Сообщения: 509

Возраст: 44
Инака писал(а):
А что поподробнее, Владимир? Откройте любую газету, там полно их объявлений.

Ночного дозора на них нет, мракобесов :lol: :lol:


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 дек 2004, 03:21 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 22:13
Сообщения: 688

Откуда: Мытищи
Вероисповедание: Православный, не МП
Цитата:
А можно о сем поподробнее?


В хиповской тусовке и около водился такой народец. Ничего особо интересного, в основном мелкие пакостники, очень о себе высокого мнения. Я их не боялся, даже когда еще некрещеный был. А страшные они тогда, когда тебя смогли испугать, когда ты у них повелся.

Хотя были на их совести грехи серьезные, видимо. После знакомства с одной особой некоторые люди из окошка выкидывались, думаю, не случайность там была. Один мой друг свою жену буквально из рук вырывал у этой публики, заморочили ее так, что тоже хотела счеты с жизнью сводить.

Вообще, я свидетель того, что все эти оккультные пути - к смерти. Не следует ни в малой степени заигрывать с этими вещами.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 дек 2004, 11:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Венцеслав писал(а):
Вообще, я свидетель того, что все эти оккультные пути - к смерти. Не следует ни в малой степени заигрывать с этими вещами.
Согласен! Но только там - тоже люди. И немало таких, кто ищет ответы на те вопросы, которые не получили среди православных. (Хотя сами ответы в Православии есть!)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 дек 2004, 12:41 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 13:08
Сообщения: 509

Возраст: 44
А кто знает, имеет ли так называемое движение "готтов" отношение к сатанизму и насколько непосредственное?
Судя по внешним признакам, связь на лицо.


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: