Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православие и сектантство


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1303 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 44  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 12 мар 2010, 14:36 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:21
Сообщения: 1582

Вероисповедание: Православный, МП
Ещё вопрос. Мы, православные, конечно, люди грешные и несовершенные. Но у нас есть образцы подлинной жизни во Христе - это наши святые. Такие как та же Мария Египетская, Моисей Мурин, Антоний Великий, Сергий Радонежский, Силуан Афонский, Ксения Петербургская или святитель Николай Сербский (Велимирович). И многие другие люди, разного пола, разных эпох, разных рас и национальностей, которые в разных обстоятельствах жизни совершали духовные подвиги и поднялись на большую духовную высоту.

А есть ли такие примеры у мусульман? Кого считают примером мусульмане и (что особенно интересно) женщины-мусульманки, стремящиеся к духовному совершенству? За что прославляют этих людей мусульмане? И какие именно добродетели призывает ислам воспитывать в себе?

_________________
Тебе говорили, жди и бойся страшного суда.
Я говорю, никуда не ходи, суд сам пришел сюда.
Но разве это судьи, это же святые лики,
Они тебе все простят, но куда ты денешь улики?
Михаил Башаков


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 12 мар 2010, 14:39 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Алексей_СПб писал(а):
Верний писал(а):
Типа нам бояться нечего и при предъявлении креста мы будем помилованы, как практически братья по вере.. :D

Расскажите об этом маме Евгения Родионова...

Евгения Радионова не в Москве убили. Он пришел, как ни крути, на чужую землю. Так что тут еще большой вопрос.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 12 мар 2010, 14:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Верний, насколько я знаю - ему отрезали голову за то, что он отказался снять крест?

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 12 мар 2010, 14:46 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 июл 2009, 08:16
Сообщения: 2294

Вероисповедание: Православный, МП
Верний писал(а):
Он пришел, как ни крути, на чужую землю. Так что тут еще большой вопрос.

Какая это такая чужая земля между братьями по вере?! :)
Июлия писал(а):
Верний, насколько я знаю - ему отрезали голову за то, что он отказался снять крест?

Можно я отвечу? http://protigor.narod.ru/school/army/hative.html

_________________
Если кому-то я нужен, я в контакте: http://vk.com/sharky_spb


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 12 мар 2010, 14:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
спасибо :(
Цитата:
Плен - это неволя, это издевательства. Жизнь показала, что чеченский плен - это самое страшное, самое нечеловеческое, изуверское, что вообще может быть на свете. Чеченские бандиты потребовали, чтобы Евгений, если хочет остаться в живых, снял с себя нательный крест и согласился принять мусульманство. Евгений отказался снять крест, и озверевшие бандиты после мучительных - они длились три месяца - пыток отпилили ему голову. Чеченец Хойхороев выбрал для этого день рождения Евгения, когда ему исполнилось девятнадцать лет...

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 12 мар 2010, 14:54 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Июлия писал(а):
Верний, насколько я знаю - ему отрезали голову за то, что он отказался снять крест?

Я тоже слышал об этом, но насколько это достоверно, не знаю. Равно как и не знаю, а что сделали с остальными, кто согласился снять крест.
Но как бы то ни было, это война и там закон другой. На войне сложнее оставаться человеком. Да и я не стал бы все-таки расширенно толковать этот случай, типа мусульмане отрезают головы всем, отказавшимся снять крест. Скорее всего это были отморозки мусульманские. Понятно, что это плохо, но можно ведь задать и встречный вопрос, а хорошо ли, что православный парень пошел войной на чужую землю? Если уж он такой православный, стоило наверно бы отказаться идти убивать, ведь это против заповедей. Это ведь не защита родных и близких, а как ни крути агрессия. Конечно можно было бы сесть в тюрьму за такое, но это всяко лучше, чем идти убивать возможно ни в чем не повинных людей на их земле. Так что насчет мученечества тут я бы проявил некую осторожность. Нет у меня уверенности, что это гибель за веру, ибо изначально дело было не правое.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 12 мар 2010, 15:01 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Алексей_СПб писал(а):

Ну да, красивое житие.
Но правда о том, что творили наши войска на чеченской земле, это позорная страница. И, к сожалению, Евгений тоже к этому причастен. То, что произошло, ужасно и никак не может оправдать этих бандитов, но от этого война не становится праведнее, как бы это ни хотела наша пропаганда. Это война против части своего же народа, который хотел жить по своим законам. Конечно, везде говорили, что воевали с бандитами, но полагаю, местное население считает их скорее партизанами и благословляет на эту священную войну с захватчиками, разрушающими их жизнь и их дома. Так что тут больше вопросов, чем ответов.
А что, воин Евгений уже канонизирован?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 12 мар 2010, 15:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
да, как местночтимый святой.

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 12 мар 2010, 15:09 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 июл 2009, 08:16
Сообщения: 2294

Вероисповедание: Православный, МП
Верний писал(а):
А что, воин Евгений уже канонизирован?

21 октября 2008 года[8] воин Евгений Родионов прославлен в лике мучеников как местночтимый святой Астраханско-Енотаевской епархии Русской Православной Церкви
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D0% ... 0%BE%D0%B2
Можно еще тут посмотреть
http://www.drakula.org/sv_horugv/5/36.shtml

_________________
Если кому-то я нужен, я в контакте: http://vk.com/sharky_spb


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 12 мар 2010, 15:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
viewtopic.php?f=49&t=26058&p=497942#p497942

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 12 мар 2010, 15:12 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 июл 2009, 08:16
Сообщения: 2294

Вероисповедание: Православный, МП
Верний писал(а):
а хорошо ли, что православный парень пошел войной на чужую землю? Если уж он такой православный, стоило наверно бы отказаться идти убивать, ведь это против заповедей.

парень пошел в армию. Исполнять свой долг. Кому-то выпадает грядки копать, да жен командирских топтать... Кому-то туда, куда пошлют... Это на гражданке, Верний, хорошо и просто что-то делать или не делать. Если уж ты оказался в армии, то ты либо боец, либо дезертир. И отвечать за то, что Женя оказался в Чечне, должен не он, а наше правительство. Но, это уже совсем другая история

_________________
Если кому-то я нужен, я в контакте: http://vk.com/sharky_spb


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 12 мар 2010, 15:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:21
Сообщения: 1582

Вероисповедание: Православный, МП
Справедливости ради отмечу, что чеченцы в российских местах содержания под стражей тоже подвергались пыткам и издевательствам. Причём оказаться в таких местах мог не только боевик или террорист, но и совершенно случайный человек, который "попал под раздачу".

Это, конечно, ни в коем случае не оправдывает зверства исламистов. Просто у нас иногда склонны рассматривать эту войну в чёрно-белой гамме: абсолютно хорошие "наши" против абсолютно плохих "чичей". Действительность всегда сложнее таких схем.

Однако это уже пошёл разговор не по теме.

_________________
Тебе говорили, жди и бойся страшного суда.
Я говорю, никуда не ходи, суд сам пришел сюда.
Но разве это судьи, это же святые лики,
Они тебе все простят, но куда ты денешь улики?
Михаил Башаков


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 12 мар 2010, 15:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 56
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
По теме.
Верний писал(а):
... мы ... практически братья по вере..

Несколько месяцев назад в интернете промелькнула публикация следующего характера. Она имела некоторый резонанс даже в светских СМИ. Молодой мусульманки, живущий в Москве, решил жениться на русской, христианке, и, помня, что Кораном такие браки вроде не запрещены, написал домой, в Дагестан, с просьбой уточнить и благословить. Вопрос обсуждали ведущие имамы. Как люди серьезные, они глянули ширше и издали фетву. В ней этому конкретному молодому человеку посоветовали воздержаться от этого брака. А вообще всем правоверным не вступать в браки с христианами и иудеями, т.к. слишком много огненной воды утекло за почти полторы тыщи лет от дарования Корана. Слишком изменились и те и другие, и теперь это уже совсем не те "люди Писания". В общем, представления о родстве, даже двоюродном, несколько устарели.
Евангелист Марк писал(а):
"И сказал им: хорошо ли, [что] вы отменяете заповедь Божию, чтобы соблюсти свое предание? ... устраняя слово Божие преданием вашим, которое вы установили; и делаете многое сему подобное." (Mark 7:9,13).

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 12 мар 2010, 16:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2008, 00:21
Сообщения: 6426

Возраст: 52
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Абдулкарим, ответьте, пожалуйста, на вопросы:

1. Почему вдруг Мухаммед стал называть себя "пророком" выше Исы? Иисус Христос безгрешен. А в "Жизнеописании пророка Мухаммеда" столько войн, начатых "пророком"!
2. Почему мусульмане не читают Инжиль (Евангелие), ведь в Коране об этом явно указано?
3. Говорят, что Инжиль не читают, потому что ее изменили. Кто, зачем, а главное что именно изменили в Евангелии?
4. По Евангелию можно и нужно жить в современном мире, все ясно и понятно, оно пропитано любовью к Богу, людям. Книга жизни. А Коран? Можно ли его правильно толковать в наше время?
5. Мусульмане (сунниты) говорят, что многие суры относятся исключительно к событиям, связанным с жизнью Мухаммеда, и к настояему времени отношения не имеют. Но Коран был дан Аллахом, почему вдруг некоторые суры стали неуместными? Не потому ли, что Мухаммед, будучи неплохим политиком, для себя и своего народа старался, сам создавая Коран?

_________________
У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность никому не причинять зла...

- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.
© Льюис Кэрролл "Алиса в стране чудес"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 12 мар 2010, 16:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 56
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
Прошу прошения за описку.
БОлеГ писал(а):
Молодой мусульманки, живущий в Москве, решил жениться на русской, христианке,

Конечно, мусульманин.
И ещё. Я понимаю, что слова Верния - шутка.

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 12 мар 2010, 16:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
БОлеГ писал(а):
И ещё. Я понимаю, что слова Верния - шутка.

какие именно?

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 12 мар 2010, 16:23 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 июл 2009, 08:16
Сообщения: 2294

Вероисповедание: Православный, МП
БОлеГ писал(а):
И ещё. Я понимаю, что слова Верния - шутка.

Это, скорее, ирония.... насчет "братьев по вере", если Вы об этом. В тон его иронии, я и отписался...

_________________
Если кому-то я нужен, я в контакте: http://vk.com/sharky_spb


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 12 мар 2010, 16:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:11
Сообщения: 1783

Возраст: 51
Откуда: на чужбине
Верний писал(а):
[ но можно ведь задать и встречный вопрос, а хорошо ли, что православный парень пошел войной на чужую землю? Если уж он такой православный, стоило наверно бы отказаться идти убивать, ведь это против заповедей. Это ведь не защита родных и близких, а как ни крути агрессия. Конечно можно было бы сесть в тюрьму за такое, но это всяко лучше, чем идти убивать возможно ни в чем не повинных людей на их земле. Так что насчет мученечества тут я бы проявил некую осторожность. Нет у меня уверенности, что это гибель за веру, ибо изначально дело было не правое.


Я вот надеюсь, что шуткой были эти слова.

Где чужая земля?! Насколько я помню, это территория Российской Федерации - или я что-то пропустила?...
Почему православному надо отказываться идти на войну, где речь идет о защите а) русского населения Чечни, б) населения приграничных Чечне районов России - или все позабыли, как там людей похищали, в рабство их продавали?!...
Какая агрессия?!
Кто неповинен на чьей-то там земле - те, кто этих рабов у себя во дворах в ямах содержал?!

Я в шоке, честно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 12 мар 2010, 17:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:21
Сообщения: 1582

Вероисповедание: Православный, МП
Мне кажется, чеченская война - тема отдельная. большая и очень непростая. Если мы хотим её обсудить, лучше вынести её в отдельную ветку.

_________________
Тебе говорили, жди и бойся страшного суда.
Я говорю, никуда не ходи, суд сам пришел сюда.
Но разве это судьи, это же святые лики,
Они тебе все простят, но куда ты денешь улики?
Михаил Башаков


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 12 мар 2010, 19:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Проскинитис писал(а):
Мне кажется, чеченская война - тема отдельная. большая и очень непростая. Если мы хотим её обсудить, лучше вынести её в отдельную ветку.


+1
Кроме того, вообще не очень честный разговор получается. Человек пришел с нами обсудить теоретические основы своей религии, а ему тут все время пытаются тыкать в лицо примерами своего неудачного общения с мусульманами. Не надо валить в одну кучу межнациональную ненависть (русских любят не везде), а межнациональная ненависть, как известно, существует и между некоторыми христианскими народами (вспомним хотя бы грузино-осетинский конфликт). Кроме того, если говорить о кровопролитии и зверствах ,так надо учитывать, что многие народы кавказа живут еще в средневековом укладе, когда кинжал - средство решения всех вопросов. И наши предки жили в подобных же понятиях веке в 12-13. Поэтому, мое имхо, уж если мы обсуждаем теорию, так давайте обсуждать теорию.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 12 мар 2010, 21:35 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 июл 2009, 08:16
Сообщения: 2294

Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Поэтому, мое имхо, уж если мы обсуждаем теорию, так давайте обсуждать теорию.

Секунду.... так мы как раз теорию и обсуждаем... Это я привнес чутка от практики. А так - сплошная теория.... напомнить, или голову выше поднимите? :) мы, там пытались выяснить самую что нинаесть теорию...

_________________
Если кому-то я нужен, я в контакте: http://vk.com/sharky_spb


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 12 мар 2010, 21:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
А теория, как известно, подтверждается практикой личного общения - которая не всегда радует и подтверждает теорию. Независимо от религиозной принадлежности человека.

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 12 мар 2010, 22:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Июлия писал(а):
А теория .. подтверждается практикой , которая ...не всегда подтверждает теорию.


Что-то я не очень поняла. :) Ну, впрочем, это неважно. Хотела лишь сказать, что не нужно пакостных примеров, потому что их всегда достаточно с любой стороны.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 12 мар 2010, 22:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
хорошо :) вот не пакостный пример:
когда я, совершенно одна лежала в реанимации в 6 местной палате с сыном - единственный, кто мне помог - женщина-мусульманка.
Нашим-русским-было всё равно, а она меня пожалела, хотя у самой 5ро детей и дочь тоже после такой же полостной на сердце. Подкармливала меня, укрывала нас обоих во сне, сидела с моим, чтоб я хоть в душ могла сходить. Потом заходила к нам в палату, веселила меня.
Разница между нами была толко в том - что я совершенно нищая, а она из какой-то деревни приехала с 5ью тысячами долларов и была лет на 20ть старше меня. Звали её Парида.
Дело было Великим Постом и она, отдавая мне курицу-гриль, сказала: "Ешь. Господь простит - твои силы сыну нужны."
Спасибо ей.

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 12 мар 2010, 22:59 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2010, 02:00
Сообщения: 352

Вероисповедание: иное
Июлия писал(а):
Абдулкарим, Вы можете скопировать из Корана те слова, где говорится о гуриях и выложить здесь?

Цитата:
Так вот эти слова принадлежат некому Максиму Греку, который сделал эти выводы лишь на основании тех коранических утверждений....

Уверена, что у Преподобного были для того веские основания.
Я склонна больше доверять святому преподобному Максиму Греку и его выводам, чем вашему мнению и вашим выводам.

Всё же лучше даже собственное мнение подтверждать не личным восприятием, а ссылками на первоисточник.



Ваше право верить кому угодно. А Ваши ссылки наполнены ложью и отсебятиной, извините уж. На счет гурий я все сказал, известно лишь что они красивы, женского пола, и их функции в Коране не описаны, все остальное домыслы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 12 мар 2010, 23:05 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2010, 02:00
Сообщения: 352

Вероисповедание: иное
Июлия писал(а):
Абдулкарим, Вы можете скопировать из Корана те слова, где говорится о гуриях и выложить здесь?

Цитата:
Так вот эти слова принадлежат некому Максиму Греку, который сделал эти выводы лишь на основании тех коранических утверждений....

Уверена, что у Преподобного были для того веские основания.
Я склонна больше доверять святому преподобному Максиму Греку и его выводам, чем вашему мнению и вашим выводам.

Всё же лучше даже собственное мнение подтверждать не личным восприятием, а ссылками на первоисточник.


А почему я должен выкладывать строки Корана, а Максим Грек не дожен? Почему он не выложил те строки, где сказано слово "секс", слово "совокупление"? Извините, но таких слов там нет, иначе они давно были бы использованы теми, кто так подробно хочет эту тему превратить в разврат.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 12 мар 2010, 23:14 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2010, 02:00
Сообщения: 352

Вероисповедание: иное
Июлия писал(а):
Абдулкарим писал(а):
3) Они будут даны человеку во благо

1) Нигде не утверждается секс, просто нет таких слов, и даже близких, самое близкое - наслаждение.


А как Коран для правоверных трактует вот это самое "во благо" и "наслаждение"?
Объясняется ли это как-то для ваших неофитов или вольность трактовки и восприятия оставляется на волю учителей и объясняющих?



Я уже говорил, что Рай не постижим нашим сознанием, и те блага и наслаждения тоже. Но указывать на пошлость и разврат в Раю глупо, так как люди там будут чисты, им не будут присущи какие то страсти и похоть

“Обрадуй [о Мухаммад] верующих и совершающих благие дела тем, что им [в вечной обители] райские сады, под которыми текут реки [возле деревьев, кустарников и прекрасных райских дворцов спокойно и безмятежно текут реки, ручейки]. Сколь бы ни давали им плодов из райских садов, они удивляются очередным: “Это вроде бы то же, что было ранее [то есть в жизни мирской, внешне похоже, но на вкус – абсолютно иное]”, дают им похожие [на первый взгляд, а по вкусовым и иным качествам – совсем другие]. У них там (у каждого из обитателей Рая) вторая половина[8] [для мужчины – супруга, для женщины – супруг], причем абсолютно чистые [чистые душей и телом; добрые; идеальны, без тех изъянов, что возможно были присущи им в мирской обители; приятные во всех аспектах и нюансах, добродушные, окруженные неописуемым ореолом ароматов притягательности и совершенства]. Они там пребудут вечно [там нет такого понятия, как “смерть”; вошедший туда, никогда не будет изгнан]” (см., Св. Коран, 2:25).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 12 мар 2010, 23:16 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2010, 02:00
Сообщения: 352

Вероисповедание: иное
Лучик писал(а):
Абдулкарим писал(а):
Изначально важно оговорить, что коранический текст дает [b]лишь общее представление о райской обители, причем в той форме, которая понятна и доступна любому человеку, независимо от времени, в котором он живет (в период с седьмого века нашей эры и до Конца Света),
Так зачем понадобился Коран, если до этого была уже была написана Библия?



А зачем понадобился Новый завет, если был Старый?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 12 мар 2010, 23:19 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2010, 02:00
Сообщения: 352

Вероисповедание: иное
Алексей_СПб писал(а):
Верний писал(а):
Хорошо, если окажется не так, когда припрет.

Мой друг! Если приперло, то стало быть это УЖЕ оказалось именно так... Я видел мусульман по отдельности... Ездил в Казахстан в командировку - видел в большом количестве. В моем отношении к ним ничего не изменилось. Я не увидел большой любви к людям в общем и к русским в частности... Так что надо понимать, что здесь все кара раз очень просто. Все, что здесь пытается донести до нас Абдулкарим - аллегория, как он сам любит говорить.... ПИСАТЬ НА ФОРУМАХ и жить в реале разные вещи...
Причем, я не могу обвинить мусульман во лжи... наверняка те, с кем я конфликтовал в Казахстане, не пишут на форумах о любви. Они вчестнуху ненавидят всех, кто не с ними

А когда кончатся месяцы запретные, то избивайте многобожников, где их найдете, захватывайте их, осаждайте, устраивайте засаду против них во всяком скрытом месте (Коран, 9-5))
И убивайте их [неверных], где бы вы их ни встретили, изгоняйте их из тех мест, откуда они вас изгнали, ибо для них заблуждение хуже, чем смерть от вашей руки. (Коран, 2-191)

Я опять что-то понял аллегорично?!


Алексей, я ранее пояснял эти строки Корана, посмотрите в начале темы, 1 или 2 страница. А мнение казахстанцев меня мало волнует. Да и о какой любви Вы говорите? Русские тоже не в восторге от тех же казахов и узбеков, да и вообще меня этот национализм не волнует, я от этого далек.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 12 мар 2010, 23:23 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2010, 02:00
Сообщения: 352

Вероисповедание: иное
Проскинитис писал(а):
Абдулкарим, хорошо, допустим Вы меня убедили, что убивают, насилуют, грабят и преследуют иноверцев только плохие мусульмане, которых мусульманами и считать не стоит. Точно так же, как не стоит считать православными скинхедов, проламывающих голову прохожему, потому что у него неприятный им цвет кожи или разрез глаз.

Давайте обратимся к сравнению "хороших" мусульман и "хороших" христиан.

Лучшие представители православной веры, которых мне приходилось встречать, это люди, прежде всего, любящие и кроткие, чрезвычайно терпеливые к слабостям окружающих, готовые простить обидчика. Когда встречаешь таких людей, то обычно по лицу сразу видно, что это за люди. От них веет воздухом Царства Небесного.

Скажите, а в исламе терпение, кротость, прощение обид считаются добродетелью? Есть ли в Коране или в иных авторитетных исламских источниках заповедь, подобная заповеди Христа: "Любите врагов ваших и благотворите ненавидящим вас"?

Великий православный святой Силуан Афонский утверждал, что степень близости человека к Богу можно безошибочно определить по тому, насколько этот человек любит своих врагов.

А как велит относиться к врагам ислам?


Пророк (мир ему) передал слова Всевышнего (это хадис кудси):

"Почему вы совершаете добро только тем, кто делает вам добро, и относитесь хорошо только к тем, кто относится к вам хорошо? Почему вы разговариваете только с теми, кто разговаривает с вами? Почему вы почитаете только тех, кто оказывает вам почет? Ни одному из вас не дано преимущества над другим. Поистине, уверовавшие это те, которые уверовали в Аллаха и Его Посланника, это те, которые делают добро даже тем, кто причинил им зло, это те, которые прощают даже тех, кто лишил их и отказал им, это те, которые доверяют даже тому, кто их предал, это те, которые оказывают уважение даже тому, кто их унизил".


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1303 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 44  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: