Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православие и сектантство


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 740 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 25  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2011, 14:00 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23877

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
WhiteBarsik писал(а):
Я в этом не сомневаюсь. Я даже знаю универсальный ответ - "На все воля Божия". Перекрывает все-все тупики и противоречия..
Ну да. Ответ "во всем происходящем на самом деле нет никакого смысла, т.к. все есть только цепочка причин и следствий" куда как весомее.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2011, 15:09 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 24 сен 2011, 12:52
Сообщения: 255

Вероисповедание: иное
Цитата:
Анга писал(а):
Цитата:
Думаю как раз в том, что очень хотелось думать.

Знаете, я очень хорошо вас понимаю:) Я тоже очень не люблю готовых ответов. И когда нахожу ответ, мне важно его принять. Только принять православие без веры невозможно.
Ну в общем то как буддизм и как любую другую религию

Цитата:
Опять штампы:( Видите ли, далеко не на все "воля Божия".
Я разве сказал что на все? Я сказал что на противоречивые и ключевые вопросы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2011, 15:13 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23877

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
WhiteBarsik писал(а):
Я разве сказал что на все? Я сказал что на противоречивые и ключевые вопросы.
Видите ли, один из ключевых вопросов звучит как "почему человек страдает, если Бог благ". Предложенный Вами ответ тут не подходит.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2011, 15:25 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 24 сен 2011, 12:52
Сообщения: 255

Вероисповедание: иное
Александр_1970 писал(а):
WhiteBarsik писал(а):
Я разве сказал что на все? Я сказал что на противоречивые и ключевые вопросы.
Видите ли, один из ключевых вопросов звучит как "почему человек страдает, если Бог благ". Предложенный Вами ответ тут не подходит.

"Мною ответ"? мне кажется на данный вопрос я не отвечал ещё...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2011, 15:28 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23877

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Барсик. Вы сказали, что знаете универсальный ответ. Поскольку этот ответ на поставленный Вами вопрос мы не даем, а Вы утверждаете, что этот ответ универсален - то это Ваш ответ. Вы его предлагаете. Ну не мы же?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2011, 15:37 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23877

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Поскольку этот ответ на поставленный Вами вопрос мы не даем,
Ах, пардон. На предложенный мной в качестве примера ключевой вопрос.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2011, 15:51 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 24 сен 2011, 12:52
Сообщения: 255

Вероисповедание: иное
Александр_1970 писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Поскольку этот ответ на поставленный Вами вопрос мы не даем,
Ах, пардон. На предложенный мной в качестве примера ключевой вопрос.

Ехидство и ерничание... это как-то не по христиански не находите? :)
Но я отвечу - поставленный мною ответ вполне берет в рамки поставленный вами вопрос.
Разве человек без воли Бога на то может избавится от болезней, ожить, приобрести какие либо бонусы и пр. и пр.? Вся свобода воли человека заключена в выборе одного из двух - или с Богом или без. А для Бога даже данный выбор был известен задолго до создания мира. Так что я насколько понимаю в отрыве от мира ему глубоко не интересны судьбы человека, а применительно к миру, и если конкретнее выражаться применительно к измерению именуемому у нас временем, он играет роль которая ему известна заранее "от" и "до". А уже с точки зрения человека есть
Вы же например мне не удосужились ответить на вопрос: человек стоит на лесной развилке, знает ли Бог какое решение человек примет (как сказал бы христианин - "глубоко в душе") и в какую сторону он пойдет?
Ваша ошибка в том будто вы считаете что я этими словами высказал предопределенность человеку. Нисколько! Человек не знал и знать не будет до определенного момента как он поступит. А вот с божественной точки зрения, если так можно выразится, все давным давно предопределено. Или вы не согласны, и считаете что Бог до сих пор "кидает кости"?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2011, 16:07 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23877

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
WhiteBarsik писал(а):
Ехидство и ерничание... это как-то не по христиански не находите? :)
Я нахожу, что Вы опять вкладываете в мои сообщения то, чего я туда вкладывать не хотел. Возможно, это так действует моя аватарка.

WhiteBarsik писал(а):
Но я отвечу - поставленный мною ответ вполне берет в рамки поставленный вами вопрос.
Разве человек без воли Бога на то может избавится от болезней, ожить, приобрести какие либо бонусы и пр. и пр.? Вся свобода воли человека заключена в выборе одного из двух - или с Богом или без.
(Вздыхая)

На поставленный мной вопрос Вы предлагаете отвечать - "на все воля Божия". То есть, если человек страдает - на то воля Божия. Но это не наш ответ. Мы даем ответ другой - человек страдает потому, что у него есть своя воля, которую он употребляет неверно, потому и страдает.

Следовательно, не "на все воля Божия", говорим мы. Там, где человек хочет проявить свою волю - Бог отходит в сторону. А потому Его воля - не на все. Попущение - не "воля", этот термин имеет другое значение.

Потому предлагаемый Вами ответ не универсален. Более того, я сейчас, пораскинув мозгами, даже и не знаю куда его можно употребить. Вот если рассуждать в общем, а не применительно к конкретному случаю.

WhiteBarsik писал(а):
Вы же например мне не удосужились ответить на вопрос: человек стоит на лесной развилке, знает ли Бог какое решение человек примет (как сказал бы христианин - "глубоко в душе") и в какую сторону он пойдет?
Разве? я, по-моему, ответил "знает".

WhiteBarsik писал(а):
А вот с божественной точки зрения, если так можно выразится, все давным давно предопределено.
Ах, в этом смысле...
Видите ли, я считаю что так выражаться нельзя. Потому, что это означает использование терминов уже даже не вне их границы применимости, но вне общепринятых значений. Общепринятое значение слова "предопределен" означает, что человек не может на той развилке повернуть налево, но только направо, как-то так. Вот этого Вы утверждать не можете.

Но Вы имеете, конечно, полное право определять для себя термины и пользоваться ими внутри себя. Однако, с тем же успехом вместо слова "предопределение" Вы могли бы использовать слово "сепуление". Вот только выводов никаких отсюда Вы делать уже не сможете.

Это не ирония, если что. Это гипербола.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2011, 16:36 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 24 сен 2011, 12:52
Сообщения: 255

Вероисповедание: иное
Александр_1970 писал(а):
WhiteBarsik писал(а):
Ехидство и ерничание... это как-то не по христиански не находите? :)
Я нахожу.
Находите? тоже неплохо. Уже прогресс.

Цитата:
(Вздыхая)
Это уже не гипербола, это пафос.

Цитата:
На поставленный мной вопрос Вы предлагаете отвечать - "на все воля Божия". То есть, если человек страдает - на то воля Божия. Но это не наш ответ.

Было бы глупо, если бы это был ваш ответ. Иначе Бога легко и везде обвиняли бы в человеческих бедах. А так есть универсальное адвокатское слово "человек сам виноват"

Цитата:
Мы даем ответ другой - человек страдает потому, что у него есть своя воля, которую он употребляет неверно, потому и страдает.
Спрашивать о том кто вообще говоря является творцом принципа, модели мира по которому/в которой за ослушание следует такое наказание наверное не имеет смысла?

Следовательно, не "на все воля Божия", говорим мы.
Цитата:
Там, где человек хочет проявить свою волю - Бог отходит в сторону.
Вы используете сей термин, ставя Бога на уровень банальных Олимпийских богов. Но это ладно.

WhiteBarsik писал(а):
Вы же например мне не удосужились ответить на вопрос: человек стоит на лесной развилке, знает ли Бог какое решение человек примет (как сказал бы христианин - "глубоко в душе") и в какую сторону он пойдет?
Разве? я, по-моему, ответил "знает".
Прекрасно. Уже что-то. Знал ли Бог, что человек падет грехопадением, когда задумывал только мир? Знал ли он, что создаст такой мир, такую модель мироздания, в котором отступление от божественной воли грозит смертью? Знал. И все равно создал.
Он на что-то надеялся? Я же не буду утверждать, что он надеялся, как надеется человек по 10-му разу пришедший смотреть фильм "Чапаев", что Василий Иванович выплывет, о том, что человек возможно и не сделает тот роковой шаг в Эдемском саду. Знал ведь когда творил человека? Знал.
Игра с заранее известным результатом.

Цитата:
Общепринятое значение слова "предопределен" означает, что человек не может на той развилке повернуть налево, но только направо, как-то так. Вот этого Вы утверждать не можете.
Ну столь извращенного понимания моих слов я ещё не видел. Хороший урок. Но я напомню вам ещё раз - я как раз сказал, что для человека нет предопределенности. Она есть для Бога в отношении людей. Если он конечно контактирует с данным миром и хоть примерно является тем, кем его называют современные богословы - абсолютом.

Я разве вам не говорил как мне нравится ваша манера вытаскивать из моей речи куски, и комментировать их отдельно от контекста? Я в восхищении.

Цитата:
Однако, с тем же успехом вместо слова "предопределение" Вы могли бы использовать слово "сепуление". Вот только выводов никаких отсюда Вы делать уже не сможете.
Если вы о пане Леме, то у него конкретно понятие относящееся к сепулькам имело целью показать отсутствие смысла или цикличность смысла в термине. Чего у меня не наблюдается.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2011, 16:44 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 41
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
WhiteBarsik писал(а):
Разве человек без воли Бога на то может избавится от болезней, ожить, приобрести какие либо бонусы и пр. и пр.?

Не может. Господь - Вседержитель. Если некое действие человека смогло произойти, то только потому, что Бог счёл это действие допустимым. В одних случаях Бог прямо поддерживает человека в том или ином действии, в других - выставляет преодолимые препятствия, чтобы испытать, насколько человек твёрд в избранном намерении, в третьих - попускает человеку поступить так, как человек хотел, в четвёртых - делает реализацию того или иного намерения невозможной, и т.д.
Цитата:
Вы же например мне не удосужились ответить на вопрос: человек стоит на лесной развилке, знает ли Бог какое решение человек примет (как сказал бы христианин - "глубоко в душе") и в какую сторону он пойдет?

Вот от этого знания Бог отказался, когда создал человека. Человек изначально был самовластен в выборе - есть запретный плод или не есть. Однако Бог заранее знает все возможные варианты развития того или иного выбора, сделанного человеком.
Цитата:
Человек не знал и знать не будет до определенного момента как он поступит. А вот с божественной точки зрения, если так можно выразится, все давным давно предопределено.

Не предопределено, а предусмотрено. У Бога предопределена реакция на каждое возможное действие человека, Бог готов к любому развитию событий. Но свободу человеческой воли данный факт не отнимает и не ущемляет.

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2011, 16:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23877

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
WhiteBarsik писал(а):
Цитата:
Мы даем ответ другой - человек страдает потому, что у него есть своя воля, которую он употребляет неверно, потому и страдает.
Спрашивать о том кто вообще говоря является творцом принципа, модели мира по которому/в которой за ослушание следует такое наказание наверное не имеет смысла?
Почему, имеет. Хотя термин "ослушание" здесь предложили Вы. Но это будет другой вопрос, и на него опять будет дан ответ. И опять не тот, который Вы предложили в качестве универсального.

В этом мире действует воля Бога и воля человеков. И они качественно равноправны. Качественно, подчеркиваю. Человек не может по собственной воле вызвать дождь, а Бог может. Но человечество уже сейчас управляет погодой.

А потому Ваш "универсальный" ответ не подходит, только и всего. Предложите какой-нибудь другой.

WhiteBarsik писал(а):
Знал ли Бог, что человек падет грехопадением, когда задумывал только мир? Знал ли он, что создаст такой мир, такую модель мироздания, в котором отступление от божественной воли грозит смертью? Знал. И все равно создал.
(осторожно так) и что из этого следует?

WhiteBarsik писал(а):
Я разве вам не говорил как мне нравится ваша манера вытаскивать из моей речи куски, и комментировать их отдельно от контекста? Я в восхищении.
Разве отдельно?
WhiteBarsik писал(а):
Если вы о пане Леме, то у него конкретно понятие относящееся к сепулькам имело целью показать отсутствие смысла или цикличность смысла в термине. Чего у меня не наблюдается.
Вот не надо решать за пана Станислава. У него, вот насколько я понял, речь шла о том, что вот эти товарищи внутри себя свободно пользуются этим термином и он для них имеет смысл, а для читателя этот смысл непонятен. Но он есть. В этом весь Лем, кстати. Так что, к нашему случаю это имеет прямое отношение.
WhiteBarsik писал(а):
Ну столь извращенного понимания моих слов я ещё не видел. Хороший урок.
Просто, учитесь аккуратно обращаться со словами. Они принадлежат не только Вам. Кто-то из великих греков сказал, что все беды от того, что слова используются неправильно. А может, это был великий китаец.

WhiteBarsik писал(а):
Но я напомню вам ещё раз - я как раз сказал, что для человека нет предопределенности. Она есть для Бога в отношении людей.
Нет. Если не понимать "предопределенность" как "знание заранее". А у этого понятия есть другое название.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2011, 21:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Но ведь вы сами себе (и не в первый раз в теме) противоречите, следуя из следующих выдержек:
Цитата:
Веры в Вас нет, понимаете, уважаемый господин буддист. Веры. Главное и единственное условие. Понимате, никакие философско-логические тупики с верой не грозят, на все найдете ответы.

Цитата:
Я в этом не сомневаюсь. Я даже знаю универсальный ответ - "На все воля Божия". Перекрывает все-все тупики и противоречия.

Цитата:
На поставленный мной вопрос Вы предлагаете отвечать - "на все воля Божия". То есть, если человек страдает - на то воля Божия. Но это не наш ответ.

Цитата:
Было бы глупо, если бы это был ваш ответ.

То есть сначала вы указываете универсальный ответ, по контексту, именно присущем христианам, а потом на объяснение вашего оппонента подтверждаете,что христиане так не говорят, это,дескать,глупо :)
Цитата:
А так есть универсальное адвокатское слово "человек сам виноват"

Стесняюсь спросить, а у вас кто виноват? :) Ах, да, буддист,наверное,и не ищет виноватых. Ибо все иллюзия, виноватые в том числе...Как-то так,не?
Вот я, как многие женщины, в логике не сильна, но в этой теме настолько явны ваши противоречивые фразы, что волей неволей начинаешь думать о странности и полной алогичности мышления приверженцев буддизма. И даже отпадает всякое желание думать над вашими постами :( Еще раз простите. :flowers1:

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 21 дек 2011, 09:24 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 07:50
Сообщения: 1338

Вероисповедание: Православный, МП
WhiteBarsik писал(а):
Я в этом не сомневаюсь. Я даже знаю универсальный ответ - "На все воля Божия". Перекрывает все-все тупики и противоречия..


К сожалению Вы не понимаете, какой смысл вкладывают православные в эти слова. К этим словам надо подходить как к акту смирения, а не к признанию кармы или не к попытке оправдания своего невежества.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2012, 14:52 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 03:36
Сообщения: 521

Возраст: 68
Откуда: Пермь
Вероисповедание: иное
Проскинитис писал(а):
.


Но буддизм - всего лишь плод человеческого ума. В нём нет знания Бога, поэтому буддизм так легко впитывает в себя языческую грязь, против которой у него нет "иммунитета".
Если так рассуждать,то вся Библия тоже плод человеческого ума:не мог же Бог создать человека лучше своего подобия!

_________________
"Сыны мужей!Доколе слава моя будет в поругании?доколе будете любить суету и искать лжи?"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2012, 15:03 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2011, 15:45
Сообщения: 898

Возраст: 39
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Прославленный писал(а):
Проскинитис писал(а):
.


Но буддизм - всего лишь плод человеческого ума. В нём нет знания Бога, поэтому буддизм так легко впитывает в себя языческую грязь, против которой у него нет "иммунитета".
Если так рассуждать,то вся Библия тоже плод человеческого ума:не мог же Бог создать человека лучше своего подобия!


Не вижу связи.

А буддизм вообще не религия. Будда ни о каких пророчествах даже не намекал и себе поклоняться запретил и ничего не предсказывал. Обычное светское учение.

_________________
http://www.youtube.com/watch?v=VORskA8D5cs


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2012, 17:37 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 03:36
Сообщения: 521

Возраст: 68
Откуда: Пермь
Вероисповедание: иное
Greshnik писал(а):
Прославленный писал(а):
Проскинитис писал(а):
.


Но буддизм - всего лишь плод человеческого ума. В нём нет знания Бога, поэтому буддизм так легко впитывает в себя языческую грязь, против которой у него нет "иммунитета".
Если так рассуждать,то вся Библия тоже плод человеческого ума:не мог же Бог создать человека лучше своего подобия!


Не вижу связи.

А буддизм вообще не религия. Будда ни о каких пророчествах даже не намекал и себе поклоняться запретил и ничего не предсказывал. Обычное светское учение.
Если Бог сочинил Библию,то надо быть благодарным ему за изобретение речи и письменности

_________________
"Сыны мужей!Доколе слава моя будет в поругании?доколе будете любить суету и искать лжи?"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2012, 13:50 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 05 фев 2012, 23:46
Сообщения: 12

Вероисповедание: Православный, МП
Суть в том, что в мире существует несколько внутренне непротиворечивых мировоззрений, а еще есть истина. А истина это не то, что можно доказать, а то, что существует на самом деле. Так вот доказать что одно мировоззрение более истинно чем другие невозможно, а потому выбор между ними осуществляется верой. Вот, Вы - выбрали буддизм, доказать я Вам ничего не смогу и не берусь, но могу только засвидетельствовать, что Ваш выбор неверен.

Если отбросить субьективные ощущения, и выбирать , получается вот что :

Никто не может знать наверняка есть Бог или нет, это вопрос Веры.

Если Вы живы и Бога нет, и Вы не верите в Бога , то достаточно чтить уголовный кодекс, никаких дополнительных действий, типа медитаций или молитвы не требуется.

Если Вы живы и Бог есть, Вы еще при жизни, можете общаться с Ним и достигнуть Исихии.
Если Вы живы и Бога нет , но есть нирвана , то если Вы медитируете , достигните нирваны и , если ведете подвижническую жизнь и достигли Исихии, все равно достигните нирваны.
Если Вы умерли ,и Если Бога нет, а Вы в Него не верили , то Вас закопают, поставят памятник и все.
Если Вы умерли, Бог есть, а Вы в него не верили , то вместо кладбища или нирваны Вы попадете в ад.
Если Вы умерли, Бога нет,но есть нирвана, то вы веруя в Бога , став подвижником и достигнув Исихии, все равно попадете в нирвану.
Если Вы умерли , Бог есть и Вы в него верили , Вы будете после смерти продолжать общаться с Ним в раю.
Если Бог есть, то очевидно , что он един для всех , или есть один - самый главный .Теперь надо узнать как его зовут на самом деле и как правильно себя вести , чтобы общаться с Ним вечно.Или хотя бы не попасть в ад.
Внимательно рассмотрев все религии , мы придем к выводу, что единственный Бог, обещающий вечную жизнь в Богообщении (с сохранением личности и тела) Это Иисус Христос.
Если выбирать среди христианских конфессий, самая древняя, полностью сохранившая все слова и записи , произнесенные Господом и пророками и соблюдающая все заповеди Евангелия, опираясь на Священное писание Ветхого завета - это Православие.
Если даже Вы предполагаете переселение душ, то сейчас Вы в теле крещенного православного человека. Случайностей не бывает, может лучше взять Крест и идти, а не искать легких путей ?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2012, 14:09 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 05 фев 2012, 23:46
Сообщения: 12

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
WhiteBarsik писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Барсик, предвидение не означает предопределения.
Послушайте, я же не прошу вас объяснять. Ну почему на таком простом вопросе, КАЖДЫЙ раз возникает столь волнительная казуистика? Просто ответьте на него, а затем исходя уже будем видеть о предопределении и о свободе.
Ну так я ответил. Понимаете, обнаружив в мысли логическое противоречие - не нужно думать ее дальше, надо ее отбросить. Предвидение не означает предопределения, потому, что предвидение трансцендентно.
Нет тут противоречия, нет.
WhiteBarsik писал(а):
Цитата:
О, а в христианстве КТО есть.
Такая же иллюзия.
Хе-хе. Понимаете, а вот тут уже Вы начинаете судить о христианстве, и о чужом опыте с позиций своего. Неблагодарное занятие.

Понимаете, все, на что Вы можете претендовать - это сказать "я не вижу в себе такого ядра". Ну и не видите. Так это ж надо знать на что смотреть. А для этого изначально признать, что это есть.

WhiteBarsik писал(а):
Цитата:
Так, например, творение мира из ничего являлось не следствием чего - либо, но результатом свободного решения.
Это все слова. Когда же мы приходим к реальности и начинаем рассуждать, то используя базу христианства, мы можем построить все что угодно. Мы можем сказать что и вправду богов там много, или есть один "макаронный монстр" и пр и пр.
Ну, это уже неинтересно. Макаронные монстры, чайники Рассела, противоречия между предвидением и предопределением, между имманентностью и трансцендентностью - это все весьма интересные, на первых порах, интеллектуальные упражнения, но к реальности это все имеет весьма опосредованное отношение.

WhiteBarsik писал(а):
Что нам помешает сказать что это не так? В общем-то ничего.
Понимаете, нам ничто вообще не мешает произносить разные звуки. Суть не в этом. Суть в том, что в мире существует несколько внутренне непротиворечивых мировоззрений, а еще есть истина. А истина это не то, что можно доказать, а то, что существует на самом деле. Так вот доказать что одно мировоззрение более истинно чем другие невозможно, а потому выбор между ними осуществляется верой. Вот, Вы - выбрали буддизм, доказать я Вам ничего не смогу и не берусь, но могу только засвидетельствовать, что Ваш выбор неверен. Хотя бы потому, что из него следует отсутствие свободы.

WhiteBarsik писал(а):
Цитата:
А вот это неверно. Мир на Бога не влияет никак, Бог же на мир - напрямую, Он его создал.
Это прекрасно, но в корне абсурдно. Влияние - это передача информации, знаний и пр. Бог не знает что происходит в этом мире?
Прекрасно то, что Вы написали. Барсик, Он в каком - то смысле "получает отсюда информацию", но эта информация не влияет на Его "состояние". Это то, что я пытаюсь до Вас донести. Он знает, но не меняется. Если эта концепция для Вас пока непонятна - воспринимайте ее как коанн.



Я взяла фразу из Вашего , Александр сообщения . К сожалению не получилось ее правильно процитировать. У моей подруги дочь - студентка, красавица , спортсменка - заявила , что она исповедоваться и причащаться не пойдет (подруга воцерковляется) . Она все изучила и ей ближе буддизм. Поедет может в Индию сменит веру ! Мы с ней в шоке, я написала вот такой вот (см. верхнее сообщение ) "рекламный" проспект . Раскритиикуйте его пожалуйста, как человек пришедший к Вере через буддизм. Посоветуйте какие нибудь веские и яркие (чтоб не в бровь ,а в глаз) аргументы. т.к. возможно и длинного, серьезного разговора не получится .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2012, 14:16 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23877

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Попробуйте ей предложить прочесть это:
http://www.patriotica.ru/religion/trub_relig.html

Если же брать "рекламный проспект" то я не особо понял, как он может кого-то убедить. Из этого перечисления с множеством "если" как бы следует, что человек получит самую большую выгоду если "запишется" в христианство. Но на самом деле речь должна иди о поиске Истины, как Вы совершенно справедливо написали в первых предложениях. А тут как бы мы выбираем такую иллюзию, которая, окажись она истиной, принесет наибольший профит.

Касаемо выбора человеком религии - тут вообще надо с осторожностью. Человек до Бога, до настоящего Бога, допрыгнуть не может, слишком уж они несопоставимы. Поэтому наоборот, Бог приходит к человеку и предлагает ему Себя. А уж дело человека пойти за Христом.

Из этого между прочим следует, что переубеждать ее довольно бесполезно. Это будет то самое "допрыгнуть", только нашими усилиями. Можно только показать ей христианство, и оно ее либо тронет за сердце, либо нет. А с нашей стороны может быть молитва. Она там говорила, что якобы все изучила - это скорее всего неверно. Христианства она не знает. Какая книга на нее подействует - не представляю. На меня подействовал Лосский: "очерки мистического богословия."


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2012, 14:31 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23877

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Это "очерки"
http://www.vehi.net/vlossky/index.html
Это "догматическое богословие"
http://psylib.ukrweb.net/books/lossv02/index.htm

Для человека, который "выбирает буддизм" эти книги достаточно интеллектуальны, чтобы, возможно, привлечь. И молитва за нее, конечно, необходима.


Последний раз редактировалось Александр_1970 08 фев 2012, 14:34, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2012, 14:31 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21989

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
АннаЯ писал(а):
У моей подруги дочь - студентка, красавица , спортсменка - заявила , что она исповедоваться и причащаться не пойдет (подруга воцерковляется).
А проблема точно в дочери, а не в её маме?
Как вспомню своё возвращение в Церковь, так и удивлюсь, сколько терпения и такта у моих невоцерковленных друзей и родственников. :oops:
Заставлять подростка, а тем более девушку, силком ходить в храм нельзя, 99% что такие методы оттолкнут человека от Церкви.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2012, 14:58 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 05 фев 2012, 23:46
Сообщения: 12

Вероисповедание: Православный, МП
Дело в том, что на самом деле мама тоже делает первые шаги . Ходит в храм , но редко . Причащается раз в год , на Пасху . Верит в душе, как говорят. Я с ней никакие душеспасительные беседы не вела и не веду, т.к. считала, что у каждого своя мера . Но она рассказала про Олю(дочь), скорее всего она действительно ничего толком не знает ни о христианстве , ни о буддизме. Я ,честно говоря ,учила когда-то историю религий, но как-то уже подзабыла все. Читаю православную литературу, Сысоева читала "Прогулки протестанта по православному Храму". Знаю ,что он писал про Ислам . А про буддизм ничего не попадалось. Просто одно дело , человек крещеный и пока невоцерковленный. А другое дело вероотсупничество ...

Я думаю , что сейчас важно ее удержать ,пусть даже "выгодой" от необдуманных действий. Хотя Вы правы , Александр, Господь сам к себе приводит . Не могу сидеть сложа руки, ощущение , что человек тонет, а я прохожут мимо...


Последний раз редактировалось АннаЯ 08 фев 2012, 15:11, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2012, 15:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Заставлять подростка, а тем более девушку, силком ходить в храм нельзя, 99% что такие методы оттолкнут человека от Церкви.

Заставлять нельзя. А как насчет веских аргументов? Предположим, человек хочет их услышать? Или они также бесполезны? Вообще есть ли в природе такие случаи, когда человек пришел к истине через разум, рассуждение,интеллект? Один священник мне сказал, что бывает. А я не верю уже в это.

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2012, 15:13 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21989

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
АннаЯ писал(а):
Но она рассказала про Олю(дочь), скорее всего она действительно ничего толком не знает ни о христианстве , ни о буддизме...
А зачем такого человека заставлять исповедоваться и причащаться? Сначала нужно понять к чему приступаешь, это же не просто красивый обряд, это таинство, Бога в себя принимаем.

Анга писал(а):
Заставлять нельзя. А как насчет веских аргументов? Предположим, человек хочет их услышать? Или они также бесполезны?
Пока человек не готов сам принять Бога, аргументы бесполезны, на мой взгляд. Аргументы без молитвы за человека - пустой звук.

Анга писал(а):
Вообще есть ли в природе такие случаи, когда человек пришел к истине через разум, рассуждение, интеллект?
Есть конечно. Но это обычно мужчины.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2012, 15:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 41
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
АннаЯ писал(а):
Дело в том, что на самом деле мама тоже делает первые шаги . Ходит в храм , но редко . Причащается раз в год , на Пасху . Верит в душе, как говорят. Я с ней никакие душеспасительные беседы не вела и не веду, т.к. считала, что у каждого своя мера . Но она рассказала про Олю(дочь), скорее всего она действительно ничего толком не знает ни о христианстве , ни о буддизме.

И маме, и дочке очень полезно будет прочесть книгу Валерия Духанина "Огради нас, Господи, от суеверий, оккультизма, порчи".
http://www.ozon.ru/context/detail/id/7379239/

Очень подробно и доступно расписано о психологии суеверий и оккультизма (к категории последнего, кстати, относится и буддизм).

Описан в этой книге один эпизод из жизни женщины, которая, не произнеся формального отречения от Христа, увлеклась буддизмом. Во сне ей однажды явились два буддийских "подвижника" и потребовали отречься от Христа. Когда она отказалась, они ответили: "Тогда мы будем тебя мучить!" и начали бросать ей на голову горящие угли... Пережить ей пришлось немало, зато дурь из головы вышла. Описаны и многие другие случаи увлечений восточной мистикой, как с благополучным, так и с трагичным концом.

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2012, 15:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Аргументы без молитвы за человека - пустой звук.

Это ясно, Лена.
Цитата:
Есть конечно. Но это обычно мужчины.

Увидеть бы своими глазами хотя бы одного. Или, на худой конец, познакомиться с ходом его мыслей...Возможно, у меня, маловерной, тоже появилась бы некая надежда...

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2012, 15:37 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 05 фев 2012, 23:46
Сообщения: 12

Вероисповедание: Православный, МП
Спаси Господи Александр! Попробую найти эти книги в печатном виде. Если даже не прочитает сразу, вдруг попадутся под руку. А на счет аргументов , шансов конечно мало , но они есть - "обративший грешника от ложного пути его ,спасет душу от смерти и покроет множество грехов" (Иак.5, 20)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2012, 15:40 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 05 фев 2012, 23:46
Сообщения: 12

Вероисповедание: Православный, МП
Zealot писал(а):
АннаЯ писал(а):

И маме, и дочке очень полезно будет прочесть книгу Валерия Духанина "Огради нас, Господи, от суеверий, оккультизма, порчи".
http://www.ozon.ru/context/detail/id/7379239/

Очень подробно и доступно расписано о психологии суеверий и оккультизма (к категории последнего, кстати, относится и буддизм).

Описан в этой книге один эпизод из жизни женщины, которая, не произнеся формального отречения от Христа, увлеклась буддизмом. Во сне ей однажды явились два буддийских "подвижника" и потребовали отречься от Христа. Когда она отказалась, они ответили: "Тогда мы будем тебя мучить!" и начали бросать ей на голову горящие угли... Пережить ей пришлось немало, зато дурь из головы вышла. Описаны и многие другие случаи увлечений восточной мистикой, как с благополучным, так и с трагичным концом.


Благодарю.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2012, 15:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21989

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Анга писал(а):
Цитата:
Есть конечно. Но это обычно мужчины.

Увидеть бы своими глазами хотя бы одного. Или, на худой конец, познакомиться с ходом его мыслей...
О. Андрей Кураев, например. Еще читала про нескольких священников, сейчас уже не вспомню про кого.

АннаЯ писал(а):
А на счет аргументов , шансов конечно мало , но они есть - "обративший грешника от ложного пути его, спасет душу от смерти и покроет множество грехов" (Иак.5, 20)
На мой взгляд, опасно так думать, особенно новоначальным, запросто можно погибнуть вместе со спасаемым, к сожалению, знаю не один такой случай. Мама сама еще новоначальная, а еще дочке нужно объяснять то, что сама не до конца понимает. Это очень сложно.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2012, 21:33 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 05 фев 2012, 23:46
Сообщения: 12

Вероисповедание: Православный, МП
Полностью с Вами согласна . Скорее всего , о воцерковлении сейчас не может быть и речи... Главное, чтобы она не отреклась от Веры .


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 740 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 25  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: