Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православие и сектантство


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 740 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 25  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 11 май 2012, 08:25 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 10:14
Сообщения: 228

Вероисповедание: Православный, не МП
Анга писал(а):
Цитата:
Вот это вывод. )

Странно, что приходится вести диалог в таком контексте с человеком, позиционирующем себя пришедшем к Истине.

В каком - "таком"?
Почему от меня постоянно требуют что-то (почти все) отрицать, осуждать и на дух не переносить?
Да, православный. Но, к счастью, не в тяжелой форме.

Интереснее, как вам удалось связать буддизм и гордыню? И почему именно гордыню? Похоть бы смотрелась лучше. Связи с буддизмом столько же (ноль), а читать интереснее. )


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 11 май 2012, 11:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Почему от меня постоянно требуют что-то (почти все) отрицать, осуждать и на дух не переносить?

Вовсе нет. Вряд ли от вас это требуют. Вам написали уже относительно гордости. Заключается она прежде всего в направленности исключительно на самого себя. И я достаточно видела жизненных подтверждений. Буддизм-во всех отношениях приятное мировоззрение, кроме того, он весьма льстит человеческой природе, особенно личности интеллектуально развитой,но при близком рассмотрении от него веет такой неправдой, что с души воротит. Правда, понимаешь не сразу, надо хоть немного побыть "в теме". Но, разумеется, не буду утверждать,что у каждого непременно возникнут подобные эмоции. Я свое решение приняла, и слава Богу.
Цитата:
Да, православный. Но, к счастью, не в тяжелой форме.

А вот этого "счастья" я не понимаю. ПГМ опасаетесь?:) Для меня любой верующий в своем роде фанатик. Или это лицемерие. Теплохладность,как говорят священники. Нельзя быть немножко беременной, на мой взгляд. Правда, к сожалению, я сама-то недалеко ушла:(

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 11 май 2012, 12:52 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 05 май 2012, 14:39
Сообщения: 46

Вероисповедание: иное
Александр_1970 писал(а):
"Диспут" - это ведь дискуссия имеется имеется в виду? но дело не в этом. Дело в том, что в буддизме жизнь сосредоточена внутри ума, нужно как бы иметь отточенный ум, чтобы "въехать" в саму концепцию. Так, повторяю, он выглядит снаружи. "Если был бы умным - ушел бы в дзенн-буддизм",слыхали?

Дзен это северный буддизм.
Диспут в с северных направлениях буддизма, это не совсем дискуссия, это скорее некое соревнование, хотя тоже неверно, но ближе к истине. И там требуется весьма серьезное знание предмета и владение логикой. Но в тхераваде такого нет. Есть общение на тему Дхармы, как и рекомендовал Будда, но это именно общение.
Чтобы въехать в концепцию буддизма, нужен спокойный ум. Для этого нужны минимальные теоретические знания. По этому поводу есть одна сутта. В ней монах решил уйти в лес и жить один. И в связи с этим попросил Будду изложить учение коротенько, чтобы ему, монаху, не бегать каждый раз с вопросами к Будде. И Будда уложил все учение в пару абзацев.
Цитата:
Хе. Понимаете ли, нужно. Но цели разные. У христианства с буддизмом можно найти ряд ложно-похожих черт, взять ту же концепцию страдания, которое не вполне страдание.

По поводу слова дуккха есть недурная статья в википедии (хотя я википедию недолюбливаю, но в данном случае достаточно точно, хотя и неполно)
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1% ... 1%85%D0%B0
Цитата:
Дело в том, что в христианстве человек к этому контролю призван, и понимает, что жить так - хорошо весьма, почему я и переспросил, куда человек относит христианство.
Но на определенной ступени он понимает, что он сам этого не может.

Буддизм в данном случае подходит по другому. Отсутствие жажды (термин который тоже может переводиться по-разному) приведет к внутреннему спокойствию.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 11 май 2012, 12:55 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23948

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Кир_Лугин писал(а):
Буддизм в данном случае подходит по другому. Отсутствие жажды (термин который тоже может переводиться по-разному) приведет к внутреннему спокойствию.
По любому, в буддизме это достигается за счет собственных усилий человека. Отсюда, собственно, прямой выход на гордость.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 11 май 2012, 14:39 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 05 май 2012, 14:39
Сообщения: 46

Вероисповедание: иное
Александр_1970 писал(а):
Кир_Лугин писал(а):
По любому, в буддизме это достигается за счет собственных усилий человека. Отсюда, собственно, прямой выход на гордость.

Так же и у христианина, есть замечательный повод для гордыни. Он может возгордится тем, что ему сам Бог помогает. Что кстати я не раз слышал от христиан. Понимаете ли, Александр, гордыня может возникнуть из чего угодно. Тут совершенно без разницы, буддизм это или христианство, или иудаизм или ислам или язычество.
Я ведь могу точно так же сказать, что в христианство идут из-за гордыни. Люди знают что им будет помогать сам Бог. Сам Бог пострадал за человека, это вызывает гордость, которая перетекает в гордыню. И человек начинает принижать все остальные, не относящиеся к христианству, (православию) религии.
Это размышление, а не утверждение.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 11 май 2012, 14:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Кир_Лугин писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Кир_Лугин писал(а):
По любому, в буддизме это достигается за счет собственных усилий человека. Отсюда, собственно, прямой выход на гордость.

Так же и у христианина, есть замечательный повод для гордыни. Он может возгордится тем, что ему сам Бог помогает. Что кстати я не раз слышал от христиан. Понимаете ли, Александр, гордыня может возникнуть из чего угодно. Тут совершенно без разницы, буддизм это или христианство, или иудаизм или ислам или язычество.
Я ведь могу точно так же сказать, что в христианство идут из-за гордыни. Люди знают что им будет помогать сам Бог. Сам Бог пострадал за человека, это вызывает гордость, которая перетекает в гордыню. И человек начинает принижать все остальные, не относящиеся к христианству, (православию) религии.
Это размышление, а не утверждение.

Разумеется,и у христианина может возникнуть и нередко возникает описанное вами состояние. Разница в том, что христианин знает, что состояние гордости, из чего бы оно не проистекало-греховно и лишает Божьей благодати. В буддизме такого нет.

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 11 май 2012, 15:51 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 05 май 2012, 14:39
Сообщения: 46

Вероисповедание: иное
Анга писал(а):
Разумеется,и у христианина может возникнуть и нередко возникает описанное вами состояние. Разница в том, что христианин знает, что состояние гордости, из чего бы оно не проистекало-греховно и лишает Божьей благодати. В буддизме такого нет.

Почему нет??? Вы откуда такую информацию взяли?. Есть в буддизме понятие (Sanyojana) — речь идёт об узах, привязывающих человека к колесу новых рождений. Насчитывали десять родов уз: самообман (заблуждение относительно собственного я); сомнение; вера в ложные обряды и церемонии; чувственные желания; ненависть; привязанность к миру форм (к земному существованию); привязанность к миру, лишённому форм (желание небесной жизни); гордыня; самооправдание и невежество.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 11 май 2012, 16:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Благодати Божьей нет. Потому что Бога в буддизме нет. Есть только человек сам по себе. И нет понятия греха как такового. Те узы, о которых вы пишете, и грех имеют вовсе не равноценное значение. В эти понятия закладывается принципиально разное, цели разные, о чем уж неоднократно в теме писалось. А это очень важно-результат. Для чего я это делаю. Для ЧЕГО мне следует отринуть от себя гордыню. Понимаете?

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 11 май 2012, 16:46 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 10:14
Сообщения: 228

Вероисповедание: Православный, не МП
Анга писал(а):
Вам написали уже относительно гордости. Заключается она прежде всего в направленности исключительно на самого себя.

Это не от гордости, а от безвыходной ситуации. Потому, что по буддистким понятиям мир - иллюзия. А характер этой иллюзии определяет то, что у тебя внутри (это очень упрощенно, но в общих чертах верно). При таких условиях странно не волноваться о своем внутреннем мире. Это как не мыть окна дома. Во что через пару лет превратится мир за такими окнами?
Цитата:
А вот этого "счастья" я не понимаю. ПГМ опасаетесь?:)

Теперь опасаюсь. А что это? Звучит нехорошо. Пэ-Гэ-эМ. Бр... :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 11 май 2012, 16:52 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23948

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Кир_Лугин писал(а):
Так же и у христианина, есть замечательный повод для гордыни. Он может возгордится тем, что ему сам Бог помогает. Что кстати я не раз слышал от христиан. Понимаете ли, Александр, гордыня может возникнуть из чего угодно. Тут совершенно без разницы, буддизм это или христианство, или иудаизм или ислам или язычество.
Пфф. Признание того, что без Бога ты на самом деле ничто не можешь - ну никак не повод для гордыни. За мусульманство и прочее не скажу, а вот в христианстве прямо запрещено гордиться тем, что ты с Богом в особых отношениях.
Кир_Лугин писал(а):
Люди знают что им будет помогать сам Бог. Сам Бог пострадал за человека, это вызывает гордость, которая перетекает в гордыню.
Мда. За мои грехи Бог умер, вот уж повод-то. Это, как Вы говорите, в порядке размышления.
Зато вот "На земле и на небесах я единственный достойный почитания!" - это звучит.
Кир_Лугин писал(а):
Я ведь могу точно так же сказать, что в христианство идут из-за гордыни.
О, на самом деле да. идут по самым разным причинам, и в христианство, и в буддизм. Вопрос - по какой причине остаются.
Кир_Лугин писал(а):
И человек начинает принижать все остальные, не относящиеся к христианству, (православию) религии.
А вот это, кстати, объективно. В Православии отношения между человеком и Богом выше, чем в любой другой религии.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 11 май 2012, 17:21 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 05 май 2012, 14:39
Сообщения: 46

Вероисповедание: иное
Анга писал(а):
Благодати Божьей нет. Потому что Бога в буддизме нет. Есть только человек сам по себе. И нет понятия греха как такового. Те узы, о которых вы пишете, и грех имеют вовсе не равноценное значение. В эти понятия закладывается принципиально разное, цели разные, о чем уж неоднократно в теме писалось. А это очень важно-результат. Для чего я это делаю. Для ЧЕГО мне следует отринуть от себя гордыню. Понимаете?

По Вашему получается, что для того, чтобы отринуть гордыню, у всех должна быть одинаковая цель?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 11 май 2012, 17:24 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23948

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Кир_Лугин писал(а):
По Вашему получается, что для того, чтобы отринуть гордыню, у всех должна быть одинаковая цель?
Для того, чтобы отринуть гордыню, у человека должен быть правильный взгляд на гордыню. Как-то так. Иначе он чего-то не то отринет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 11 май 2012, 18:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
А что это? Звучит нехорошо. Пэ-Гэ-эМ. Бр...

Да ничего особенного, просто аббравиатура-православие головного мозга. Расхожий "диагноз",придуманный "сильно умными людьми".

Цитата:
Для того, чтобы отринуть гордыню, у человека должен быть правильный взгляд на гордыню.

Как минимум :)

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 11 май 2012, 18:35 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 19:35
Сообщения: 109

Возраст: 36
Вероисповедание: Православный, МП
Кир_Лугин писал(а):
Так же и у христианина, есть замечательный повод для гордыни.

Безусловно, но христианство предостерегает человека от гордыни, учить видеть собственные грехи.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 11 май 2012, 18:39 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 05 май 2012, 14:39
Сообщения: 46

Вероисповедание: иное
Александр_1970 писал(а):
Пфф. Признание того, что без Бога ты на самом деле ничто не можешь - ну никак не повод для гордыни. За мусульманство и прочее не скажу, а вот в христианстве прямо запрещено гордиться тем, что ты с Богом в особых отношениях.

Мы ведь говорим о людях которые хотят стать буддистами или христианами. Из-за чего люди идут в христианство? Чтобы сказать С НАМИ БОГ, Вам наверняка известен этот лозунг, не мало где используемый. Кстати и на гос. гербе 1882 г. На гербе этот лозунг вызывает лишь гордость.
По поводу того, что без Бога человек ничего не может ... Ну зачем же так утрировать. Вы ведь не марионетка Бога. И без Вашей воли и ваших усилий Вас никто не спасет. Иначе бы тут было всеобщее спасение.
Цитата:
Мда. За мои грехи Бог умер, вот уж повод-то. Это, как Вы говорите, в порядке размышления.

А чем не повод? Вот был день победы. Мы как раз на шествие ветеранов ходили. И я слышал разговоры, что у людей вызывает гордость, то что наши солдаты стояли на смерть. То есть отдали жизнь за нас. А потом разговор пошел о том что мы русские и нас трудно победить. И нужно гордиться что мы русские. Хотя воевали не только русские. Вот Вам и гордость.
То же и с Богом. От печали, до гордости тут один шаг.

Цитата:
Зато вот "На земле и на небесах я единственный достойный почитания!" - это звучит.

"Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через меня" - тоже звучит.
Цитата:
А вот это, кстати, объективно. В Православии отношения между человеком и Богом выше, чем в любой другой религии.

Это необъективно, это только с точки зрения православия.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 11 май 2012, 18:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
По поводу того, что без Бога человек ничего не может ... Ну зачем же так утрировать.


"Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего." (Иоан.15:5)
Я извиняюсь, для христианина-Евангелие единственный путь жизни. Все остальное-лукавые мудрствования.

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 11 май 2012, 18:55 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 05 май 2012, 14:39
Сообщения: 46

Вероисповедание: иное
Александр_1970 писал(а):
Кир_Лугин писал(а):
По Вашему получается, что для того, чтобы отринуть гордыню, у всех должна быть одинаковая цель?
Для того, чтобы отринуть гордыню, у человека должен быть правильный взгляд на гордыню. Как-то так. Иначе он чего-то не то отринет.

И конечно правильный взгляд на гордыню, это православный взгляд. А все остальные неправильные. :D
Вот так потихоньку и возникает гордыня. :wink:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 11 май 2012, 19:03 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 07:50
Сообщения: 1338

Вероисповедание: Православный, МП
Кир_Лугин писал(а):
И конечно правильный взгляд на гордыню, это православный взгляд. А все остальные неправильные. :D
Вот так потихоньку и возникает гордыня. :wink:


Неа, гордыня возникает от того, что в если удастся спастись, с помощью Божией станешь богом и продолжишь в бесконечность путь самосовершенствования (хотя понятие времени весьма условно), а как у Вас? К стати в реальности Бог существует и Он явил себя людям :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 11 май 2012, 19:42 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 05 май 2012, 14:39
Сообщения: 46

Вероисповедание: иное
Константин0 писал(а):

Неа, гордыня возникает от того, что в если удастся спастись, с помощью Божией станешь богом и продолжишь в бесконечность путь самосовершенствования (хотя понятие времени весьма условно), а как у Вас? К стати в реальности Бог существует и Он явил себя людям :)

У нас ложная привязанность к своему Я.
Вообще буддизм не отрицает Бога. Но отрицает, что Он есть творец мира.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 11 май 2012, 19:46 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 07:50
Сообщения: 1338

Вероисповедание: Православный, МП
Кир_Лугин писал(а):
У нас ложная привязанность к своему Я.
Вообще буддизм не отрицает Бога. Но отрицает, что Он есть творец мира.


В конечном счете Вы перестанете существовать? Ну а если Бог Сам открыл людям, что этот мир он и создал?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 11 май 2012, 19:48 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 10:14
Сообщения: 228

Вероисповедание: Православный, не МП
Константин0 писал(а):
гордыня возникает от того, что в если удастся спастись, с помощью Божией станешь богом и продолжишь в бесконечность путь самосовершенствования

А где тут повод для гордости? С каждым может случиться.

В буддизме, на самом деле, непонятен другой вопрос. Где все это находится?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 11 май 2012, 19:57 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 07:50
Сообщения: 1338

Вероисповедание: Православный, МП
Crazy_Max писал(а):
А где тут повод для гордости? С каждым может случиться.


Шутил :)

Crazy_Max писал(а):
В буддизме, на самом деле, непонятен другой вопрос. Где все это находится?


Что находиться ?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 11 май 2012, 20:19 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 10:14
Сообщения: 228

Вероисповедание: Православный, не МП
Константин0 писал(а):
Что находиться ?

Да хоть данная дискуссия. Я предлагаю опустить бюрократию насчет "пустоты" и "сознания Будды" и спросить у господина буддиста, где находится сознание Будды?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 11 май 2012, 20:35 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23948

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Кир_Лугин писал(а):
Мы ведь говорим о людях которые хотят стать буддистами или христианами. Из-за чего люди идут в христианство? Чтобы сказать С НАМИ БОГ,
Да нет, вообще-то. То есть, идут-то по разным причинам, но правильной причиной считается все же немножко другая - "без Бога мне хана". Лозунг, о котором Вы говорите - произносится уже изнутри, и выражает не гордость, а радость. Ну, так должно быть, по идее. Акценты немножко другие
Кир_Лугин писал(а):
По поводу того, что без Бога человек ничего не может ... Ну зачем же так утрировать. Вы ведь не марионетка Бога. И без Вашей воли и ваших усилий Вас никто не спасет.
Вы немного не о том. Вы сейчас совершенно правильно сказали, что без воли человека и без его усилий Бог не спасет. Но я говорил о другом, необходимом условии.

Кир_Лугин писал(а):
И я слышал разговоры, что у людей вызывает гордость, то что наши солдаты стояли на смерть. То есть отдали жизнь за нас.
Кир, в этом случае Вы отождествляете себя с ветеранами. А тут другое. Тут мы находимся в положении солдатика-раздолбая, который уронил взведенную гранату, которую комбат потом закрыл своим телом. Комбат конечно герой, и мы, конечно, должны стать такими как он, и мы знаем тех, кто стали, но это не мы. Пока еще.

Кир_Лугин писал(а):
Цитата:
А вот это, кстати, объективно. В Православии отношения между человеком и Богом выше, чем в любой другой религии.

Это необъективно, это только с точки зрения православия.
Да нет. Будучи изложена простым русским языком, эта модель "Бог умер, чтобы мы могли жить" - она выше, чем может предложить любая другая религия.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 11 май 2012, 21:36 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 05 май 2012, 14:39
Сообщения: 46

Вероисповедание: иное
Константин0 писал(а):

В конечном счете Вы перестанете существовать?

Нет. Это ошибочное представление о буддизме. То что это ошибочное мнение это есть в каноне.
Чтобы что-то не существовало, нужно чтобы ОНО имело хоть какие-то признаки, хотя бы на уровне ума. Мы ведь должны понять, чего именно не существует. Но все что имеет хоть какие-то признаки к нашему Я отнести ни как нельзя. Разве что во врЕменном смысле.
Цитата:
Ну а если Бог Сам открыл людям, что этот мир он и создал?

Точнее сказать так в книжках сказано.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 11 май 2012, 21:43 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23948

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Кир_Лугин писал(а):
Константин0 писал(а):
В конечном счете Вы перестанете существовать?

Нет. Это ошибочное представление о буддизме. То что это ошибочное мнение это есть в каноне.
Чтобы что-то не существовало, нужно чтобы ОНО имело хоть какие-то признаки, хотя бы на уровне ума. Мы ведь должны понять, чего именно не существует. Но все что имеет хоть какие-то признаки к нашему Я отнести ни как нельзя. Разве что во врЕменном смысле.
Позапрошлый буддист объяснял мне, что "перестать существовать" в отношении "Я"- говорить неправильно. Не может перестать существовать то, что и так не существует.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 11 май 2012, 21:58 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 05 май 2012, 14:39
Сообщения: 46

Вероисповедание: иное
Александр_1970 писал(а):
Да нет, вообще-то. То есть, идут-то по разным причинам, но правильной причиной считается все же немножко другая - "без Бога мне хана". Лозунг, о котором Вы говорите - произносится уже изнутри, и выражает не гордость, а радость. Ну, так должно быть, по идее. Акценты немножко другие

Ну чтобы не ходить кругами, можно подытожить, что и в буддизме и в христианстве имеет место быть гордыня, и там и там с ней борются.
Цитата:
Вы немного не о том. Вы сейчас совершенно правильно сказали, что без воли человека и без его усилий Бог не спасет. Но я говорил о другом, необходимом условии.

Почему этим условием должен быть Бог?
Цитата:
Кир, в этом случае Вы отождествляете себя с ветеранами. А тут другое. Тут мы находимся в положении солдатика-раздолбая, который уронил взведенную гранату, которую комбат потом закрыл своим телом. Комбат конечно герой, и мы, конечно, должны стать такими как он, и мы знаем тех, кто стали, но это не мы. Пока еще.

Это не ветераны говорили, а обычные среднего возраста люди. Ветераны по Невскому шли. А на тротуаре, рядом с нами ветеранов небыло.

Цитата:
Да нет. Будучи изложена простым русским языком, эта модель "Бог умер, чтобы мы могли жить" - она выше, чем может предложить любая другая религия.

Пока что это ни как на людях не отразилось, объективности ради.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 11 май 2012, 22:17 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23948

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Кир_Лугин писал(а):
Почему этим условием должен быть Бог?
Почему-почему-почему... Потому, что человек создан Богом, а ломал себя сам. Ломать не строить, починить может только Создатель. Это, как бы, катехизис, но вообще о христианстве это должно быть известно.
Кир_Лугин писал(а):
Ну чтобы не ходить кругами, можно подытожить, что и в буддизме и в христианстве имеет место быть гордыня, и там и там с ней борются.
Нет. В буддизме - не борются. Не с христианской гордыней. В буддизме какая-то своя гордыня, с ней и борются. Может быть, понимаемая как превосходство одного человека над другим, не знаю.

Но в христианстве гордыня - это прежде всего убеждение в самодостаточности человека и независимости его от Бога. Таким образом, буддизм построен на том, что в христианстве называется буддизмом - просто по определению. Уже в теории.

А вот дальше уже можно говорить, что и практика это довольно часто показывает, причем в бытовых мелочах.

Кир_Лугин писал(а):
Это не ветераны говорили, а обычные среднего возраста люди. Ветераны по Невскому шли. А на тротуаре, рядом с нами ветеранов небыло.
Это все равно кто говорил. "Мы гордимся потому что" они наши, как-то так. Смысл в том, что христианин думает не так, а потому не гордится.

Кир_Лугин писал(а):
Пока что это ни как на людях не отразилось, объективности ради.
(пожав плечами) отразилось. Надо просто знать, куда смотреть.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 12 май 2012, 13:20 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 05 май 2012, 14:39
Сообщения: 46

Вероисповедание: иное
Александр_1970 писал(а):
Почему-почему-почему... Потому, что человек создан Богом, а ломал себя сам. Ломать не строить, починить может только Создатель. Это, как бы, катехизис, но вообще о христианстве это должно быть известно.

Проблема в том, что это применимо только к христианству. Совершенно очевидно, что на сегодняшний день человечество не в состоянии дать точный ответ, кто же или что же создало мир и людей. Потому христианскую точку зрения можно рассматривать как частную.
Ночью за запотевшим окном двигаются какие-то тени. Возможно это воры. Человек находящийся в доме боится. Он не может сам побороть свой страх. Вы ему предлагаете в данной ситуации прибегнуть к Богу. И уверяете, что другого варианта нет. И человек начинает молиться: - Господи освободи меня от страха -, возможно кому-то это и поможет. Но явно не всем. Буддизм предлагает другой вариант. Более простой и очевидный. Протереть окно. Человек протирает окно, и видит, что это ветка дерева шатается и страх у него снимает как рукой. Причем совершенно без разницы кто он, христианин, буддист, мусульманин, атеист ...
Кстати в Бытии Бог говорит , что человек сам должен господствовать над грехом.
Цитата:
если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним.

Цитата:
Нет. В буддизме - не борются. Не с христианской гордыней. В буддизме какая-то своя гордыня, с ней и борются. Может быть, понимаемая как превосходство одного человека над другим, не знаю.

В буддизме борются с обычной гордыней, общей для всех. Христиане вкладывают в этот термин свое понимание. Оно совершенно не очевидно например для атеиста. Мало того, оно и бездоказательно для него. Обвинять атеиста в гордыни на основе того, что он отказывается о Божьей помощи, глупо.
Цитата:
Но в христианстве гордыня - это прежде всего убеждение в самодостаточности человека и независимости его от Бога. Таким образом, буддизм построен на том, что в христианстве называется буддизмом - просто по определению. Уже в теории.

Александр, в буддизме человек не считается самодостаточным. Это глубочайшее заблуждение. Человек это постоянно изменяющееся, совершенно зависимое от множества причин и обстоятельств существо. Мало того, буддизм вообще не признает что есть что-то самодостаточное.

Цитата:
(пожав плечами) отразилось. Надо просто знать, куда смотреть.

Может покажите куда.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 12 май 2012, 14:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Может покажите куда.

Не-а,не покажем:) Что бы Александр (и даже сам Господь) вам не показали,вы не захотите увидеть. Или же вновь придумаете свое собственное объяснение. В принципе, ничего особенного в том нет. Ваши убеждения вполне понятны и имеют право на существование. На здоровье.

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 740 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 25  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: