Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православие и сектантство


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Секты и психотренинги: комментарий священника
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2006, 04:24 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 22:13
Сообщения: 688

Откуда: Мытищи
Вероисповедание: Православный, не МП
Сегодня популярными становятся так называемые "успешные тренинги", которые проводят "Лайф Спринг", "ЭСТ", "Синтон" и их дочерние организации, применяющие методы "перепрограммирования" психики. Священник храма Спаса Нерукотворного на Сетуне при Кунцевском кладбище, коррекционный психолог Петр Коломейцев считает, что психотренеры лишают человека совести, а значит, и возможности услышать глас Божий.

"Корни жесткой установки на успех надо искать в Швейцарии, в Женеве, где родилось учение Жана Кальвина и протестантов первой волны реформации, - заявил отец Петр в интервью сайту "Православие и мир". - Они утверждали, что успешен тот, кого Бог предназначил для вечного спасения, и во внешней респектабельности видели признак "доброго христианина". В какой-то степени эту точку зрения позаимствовали у кальвинистов и другие ветви христианства, причем, особенно она прижилась в Америке у протестантов второй волны реформации. Там же со временем появились и тренинги, "дающие установку на успех".

По его словам, сейчас психотренинги типа "Лайф Спринг", "Синтон" и им подобные пользуются большим спросом. Между тем, они очень опасны для человеческой психики, ведь произвольно взятые психологические приемы и духовные практики являются хакерским взламыванием защитных механизмов личности. Для тренеров главное - заработать больше денег, а до людей им нет дела. В Америке система психотренингов дала сбой после того, как некоторые их выпускники стали попадать в психиатрические клиники или кончать жизнь самоубийством. Сегодня в США набирает силу христианская психология, которой вполне успешно и профессионально занимаются те же протестанты. А "успешные" психотренинги осваивают новые рынки, в том числе и Россию.

"Их основные клиенты, как правило, - люди слабые, не имеющие достаточно твердой жизненной позиции, чтобы самостоятельно решать свои проблемы. Но попадают туда и сильные, вполне самостоятельные личности - кто-то, поддавшись моде, кто-то просто на всякий случай, как покупают талисман "на удачу" или обращаются к какой-нибудь бабке-колдунье, чтобы "заговорила на успех". Душа неверующего человека чувствует пустоту, и он торопится заполнить ее, пусть даже суррогатом", - уверен православный священник.

По его словам, людей учат легко относиться к унижению: их оскорбляют, кричат на них матом, помногу часов не дают им есть, пить, вставать, выходить из помещения, применяют к ним массовый гипноз. Говорить участникам можно только с разрешения тренера. В итоге у людей вырабатывается равнодушие к внешним обидам, к внешнему миру, к другим. Тренинги учат: если видишь что-то сильнее себя - пригнись, пусть даже лицом в грязь. А если, распрямившись, увидишь что-то слабее тебя - наступи. При этом людям внушаются две противоположные установки: "ты ответственен за все, даже за то, что у жены твоего друга рак", и "ты - машина, живущая инстинктами и рефлексами, и ни за что не отвечаешь". Вот только никто не предупреждает, что постоянное культивирование в человеке подобного дуализма приводит к разрушению его внутреннего мира, к душевному расстройству.

Отец Петр отметил, что после тренинга люди испытывают эйфорию и стремятся возвращаться к ней снова и снова - это состояние сродни психологической наркомании или алкоголизму. Эта эйфория способна притупить боль, на время заставить забыть о проблемах. На самом деле они остаются, и их надо решать. Но если человек понимает, что настоящего облегчения он здесь не получает, его выкидывают в середине тренинга как "неспособного стать успешным".

"Подлинный успех нельзя получить за три дня "с черного хода" не прилагая к этому труда и молитвы", - подчеркнул священник.

По его словам, к выпускникам тренингов действительно приходит успех, правда временный. После "тренировок" они чувствуют некое опустошение, облегчение боли, наружу вырывается сгусток эмоций - и появляются силы для достижения задуманных целей. Но поскольку в эзотерической психологии отсутствует элемент покаяния, там нет и настоящей психологической проработки. Это все равно что время от времени вскрывать рану, выпускать гной, давать обезболивающее, а потом опять замазывать ее грязью. Не происходит настоящего катарсиса, очищения души, которое дает человеку Православие через таинства исповеди и Причастия.

"По сути, психотренеры лишают человека совести. А значит, и возможности услышать глас Божий. И он идет к успеху по головам, манипулирует своими близкими, друзьями, коллегами. Но успех, купленный такой ценой, может оказаться недолговечным. В итоге человек может оказаться у разбитого корыта", - сказал отец Петр.

Справка АНН:

Русской православной церковью, известными специалистами в области религиоведения и психологами различных стран организация "Лайф Спринг" отнесена к разряду деструктивных психокультов и называется одной из опасных тоталитарных сект. В выпуске "Бостонского Делового" журнала (Boston Business) за февраль-март 1990 г. есть данные о более чем 30 судебных процессах с "Лайф Спринг" с 1974 до 1990 (самоубийства, ущерб здоровью, смерть), вина организации в шести случаях доказана. Многие из этих людей стали постоянными клиентами психических клиник.

Отметим, что в Воронеже действует, по мнению специалистов, одна из "дочерних" организаций этой тоталитарной секты - "Планета успеха", которая позиционирует себя как работающая на базе Центра кадровой подготовки.

http://www.annews.ru/news/detail.php?ID=45815

_________________
http://www.realmusic.ru/kaporin
http://www.realmusic.ru/tzar
http://www.realmusic.ru/skaz


Где Святой Дух, там, как тень за солнцем последуют гонение и борьба
Преп. Макарий Великий.


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron