Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православие и сектантство


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: у нас всегда так: кто нам неприятен, тот и не православен
 Сообщение Добавлено: 20 ноя 2006, 23:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2005, 17:16
Сообщения: 6224

Возраст: 45
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
О методах убеждения.

из статьи 1908 года (Попов "Св. Иоанн Златоуст и его враги"):

"Св. Василий Великий, обвиняемый в аполлинарианстве, в одном из своих писем сказал: "У нас всегда так: кто нам неприятен, тот и не православен". Таким образом, прием, столь распространенный в наши дни, - сводить счеты с противником на почве догматических укоризн - имеет за собой почтенную давность. .. Да будет же для нас священным завет Златоуста: сила и слава Церкви созидается не железным мечом императора, не пышностью культа, не привилегиями духовенства, не проклятиями иномыслящих, а единственно осуществлением евангельской любви во взаимных отношениях верующих. "


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Да нет..
 Сообщение Добавлено: 22 ноя 2006, 21:57 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 июл 2006, 17:23
Сообщения: 532

Откуда: Тоншалово, Вологодской обл
Мне может быть не приятен тот кто ведет разговоры на темы меня не интересующие.Например-слесарное дело.Вот когда я с ним заведу тему православия-тогда он мне приятен.Что поделаешь если среди люди,которые мало интересуются тем,что мне по душе.Так что........


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Да нет..
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2006, 14:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2005, 17:16
Сообщения: 6224

Возраст: 45
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Alexandr1966 писал(а):
Мне может быть не приятен тот кто ведет разговоры на темы меня не интересующие.Например-слесарное дело.Вот когда я с ним заведу тему православия-тогда он мне приятен.Что поделаешь если среди люди,которые мало интересуются тем,что мне по душе.Так что........



Жил один старец. К нему много людей приходило за советом. И вот однажды пришел к нему мужик и целый час говорил со старцем о своих курах. Когда он ушел, старца упрекнули, мол тебя тут народ ждет, а ты столько времени на пустой разговор потерял. А старец отвечает: Куры - это его жизнь. И я буду говорить с людьми об их жизни столько, сколько нужно.

Вот потому-то у нас так много людей вне Церкви, потому что думаем только о себе, а не о ближних. Если нам не интересен человек, не важен, не нужен, нам плевать на его интересы, на то , что для него важно, на его жизнь - то попытки ему что-то сказать о вере будут заведомо провальными. Потому что нашей целью будет не спасение ближнего ради него самого, а чтобы все думали как я и чтобы мне было от этого приятно.


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: