Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православие и сектантство


Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 143 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 мар 2007, 08:01 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 15 мар 2007, 18:44
Сообщения: 98
Коробит слово "иеговизм", "иеговисты"
ИЕГОВА- одно из Имен Бога. В синодальном издании Оно встречается несколько раз.
Так что, друзья мои, мы все- "Иеговисты". И не надо использовать это имя для осуждения тех, кто запутался.
Молитесь за свидетелей Иеговы. В миру они порядочные люди-не чета многим, а по духу - наши братья. Молитесь, убеждайте их не грешить словом ни против Троицы, ни против Богоматери, ни против Иисуса.
Слава Богу за все!

_________________
Храни вас Господь, братья и сестры!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 мар 2007, 20:47 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 29 окт 2006, 05:04
Сообщения: 85
Вот уж ФИГ. Мне свидетели иеговы не фига не братья ни по плоти ни по духу. И вообще они НЕХРИСТИАНЕ, поскольку Христа Богом не признают. Так что г-н Новоначальный попрошу не обобщать!!!!! А по поводу откуда появилось слово иегова разберитесь, возьмите к примеру учебник древне-еврейского языка Тамаса О.Ламбдина, там есть отличная глава по этому поводу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 мар 2007, 21:19 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 15 мар 2007, 18:44
Сообщения: 98
Дорогой Елисей! Господь нелицеприятен, и нам достойно стяжать это качество. Папуасы на острове Папуа Новая Гвинея-
тоже наши братья.Хошь и колдують ихние шаманы. А тут-жертвы невежества-наши соплеменники. Мне лично их жаль.
И овцу добрый хозяин из ямы тащит, а тут-люди. Господь не оставит грешника. Лишь бы грешник не противился помощи.
А по поводу имени Иегова-просто открой Библию, найдешь это имя наряду с другими- Господь Саваоф, Иегова Воинств...Не забывай-Моисей и Илия молились, употребляя эти имена. Мы ведь не скажем, что в Библию "просочилась" нечисть!
Мы ведь не сомневаемся в Слове Божьем.

_________________
Храни вас Господь, братья и сестры!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 мар 2007, 21:46 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2006, 18:37
Сообщения: 390

Возраст: 36
Откуда: Московская область
Мне их (то бишь иеговистов) тоже жалко.. Запутались. Души их ищущие, ИМХО (я о "рядовых" иеговистах, которые по улицам ходят и к людям пристают). Диву даюсь: журналы свои за собственные деньги покупают, раздают.. Времени им не жалко по квартирам ходить, звонить, уговаривать.. Мдя.. И ведь верят тому, о чем говорят!

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 мар 2007, 22:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Я как-то в Питере одну бабулю видела... Ужас! В глазах - тьма... Жаль, конечно, но реально мы им нечем помочь не можем, увы...
Ересь очень тяжкий грех, прямая хула на Бога.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 мар 2007, 22:21 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2007, 20:36
Сообщения: 32

Возраст: 46
Откуда: Москва
Жалко, у меня ссылка не сработала. "Свидетили Иеговы" или "Общество сторожевой башни" - это деструктивный культ использующий методы контроля сознания.
У них свой язык, сильно отличающийся от нашего по смысловому содержанию. Поэтому для меня Иегова и для них - разное означает, это раз.
Во-вторых, вербуя людей они обманывают нас, очень вежливо и воспитано, но ОБМАНЫВАЮТ. Кто-то по злому умыслу, кто-то от того, что сам некритичен.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 мар 2007, 23:04 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 29 окт 2006, 05:04
Сообщения: 85
Новоначальный писал(а):
А по поводу имени Иегова-просто открой Библию, найдешь это имя наряду с другими- Господь Саваоф, Иегова Воинств...Не забывай-Моисей и Илия молились, употребляя эти имена. Мы ведь не скажем, что в Библию "просочилась" нечисть!
Мы ведь не сомневаемся в Слове Божьем.
Библию мне открывать не надо, по той простой причине, что у меня она всегда открыта. Произношение Тетраграммы зафиксированное как иегова, на самом деле гибрид согласных от Тетраграммы и гласных от Адонаи. Само же произношение Имени Бога НЕИЗВЕСТНО, и древними иудеями Тетрограмма не читалась, а заменялась синонимами, что и отразилось в огласовке масоретского текста. А в последствии при переводе согласные одного слова и гласные другого соеденились. Ну да в Библии такая традиция произношеония зафиксированна, но от этого она не становится правильной, издершки перевода - дорогой друг! Что-же до попуасов, то пока не проповеданно у них слово Божие судится они будут по закону совести, и не стоит их неведение сравнивать с гордостью отвергших Христа и презирающих тысячилетнюю историю своей страны и своей Церкви наших соплеменников. Я весьма мирный и ленивый человек, я готов с уважением относится к выбору веры и церкви который делают окружающии меня люди (в том числе и свтедетели иеговы) НО НЕСМЕЙТЕ НАЗЫВАТЬ МЕНЯ ИХ ДУХОВНЫМ БРАТОМ.
ОФИЦИАЛЬНО ЗАЯВЛЯЮ: "Я СВИДЕТЕЛЯМ НЕ БРАТ И НЕ СОПЛЕМЕННИК"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 мар 2007, 23:23 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2007, 20:36
Сообщения: 32

Возраст: 46
Откуда: Москва
Елисей писал(а):
Я весьма мирный и ленивый человек, я готов с уважением относится к выбору веры и церкви который делают окружающии меня люди (в том числе и свтедетели иеговы) НО НЕСМЕЙТЕ НАЗЫВАТЬ МЕНЯ ИХ ДУХОВНЫМ БРАТОМ.

Нет там свободы выбора! Да и веры нет, это деструктивный культ, или тоталитарная секта. Это не религия, в любой религии все вероучение доступно сразу и всем! А здесь вербовщик Вам скажет одно, потом Вы узнаете другое (когда поработаете на них), а истинные цели организации знает очччень маленькое количество человек!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 мар 2007, 23:49 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 15 мар 2007, 18:44
Сообщения: 98
Простите меня, Елисей за то, что невольно ввел в искушение и задел Ваши чувства. Положимся на волю Божью.

_________________
Храни вас Господь, братья и сестры!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 мар 2008, 18:38 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 18 мар 2008, 02:30
Сообщения: 3

Откуда: Пермь
Елисей писал(а):
ОФИЦИАЛЬНО ЗАЯВЛЯЮ: "Я СВИДЕТЕЛЯМ НЕ БРАТ И НЕ СОПЛЕМЕННИК"


А я вот для меня они были братьями, братья останутся навсегда. Да, БЫЛИ, да и я оттуда, но пришел к Матери-Церкви, и ничто меня от неё больше не оторвёт, и никогда. Ни завывания сектантов, ни косые взляды "православных" у меня за спиной. Ничто и никогда не оторвёт меня от Матери-Церкви.
Тем не менее они были и останутся для меня братьями. Братьями с завязанными глазами и идущими нитуда, братьями заблудившимися, но братьями.
Не мне их судить, но и отгораживаться от них - это поставить на них крест.

Всегда молюсь за тех кто не отгородился от меня, когда я был там. Спаси их Бог! За тех кто считал и называл меня братом, когда и у меня была повязка на глазах. За тех кто мне помог снять эту повязку с глаз и снова вернуться к Матери-Церкви. Спаси их Бог!
Спаси Боже всех кто считает братьями даже тех, у кого и сейчас повязка на глазах! Помоги Боже всем снять повязку с глаз, кому она мешает увидеть благодать Твоей Матери-Церкви!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 мар 2008, 20:08 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Цитата:
ОФИЦИАЛЬНО ЗАЯВЛЯЮ: "Я СВИДЕТЕЛЯМ НЕ БРАТ И НЕ СОПЛЕМЕННИК"


Цитата:
Как уважение к ближним должно простираться на всех людей без исключения, так и любовь к ближним должна обнимать всех без исключения. В притче о самарянине Господь учит нас благотворить ближним, невзирая на различия национальности, религии, нравственного достоинства их (Лук. 10:29). Но так как мы не можем иметь общение с чрезвычайно широким кругом людей, то своими ближними мы должны признавать круг тех лиц, с которыми мы находимся в особенно близких отношениях и к которым можем проявлять деятельное участие. Такое именно понятие о ближнем дается в притче о милосердном самарянине. Ближними названы те люди, которым предоставляется случай благотворить другим (Лук. 10:36,37). Ап. же Павел различает любовь к ближним и любовь к братьям. Братьями, или ближними в тесном смысле слова, он называет сродных по вере (Рим. 8:17,29; Гал. 3:26, 4:26; Евр. 3:1). След., христиане, особенно православные, есть по преимуществу наши ближние, которым предпочтительно мы должны благотворить. Будем делать добро всем, а наипаче своим по вере (Гал. 6:10). По преимуществу любовью к братьям мы должны учиться, по слову апостола, любить и всех ближних. Вас Господь исполнит и преисполнит любовью друг к другу и ко всем, какою мы исполнены к вам (1 Фес. 3:12). Православные христиане по преимуществу наши ближние, как потому, что они находятся в особенно близких отношениях к нам, так и потому, что мы имеем больше возможности и случаев им благотворить. В таких же отношениях мы находимся со своими родственниками или находящимися на нашем попечении, со своим народом, сослуживцами и жителями одного города и т.д. Все эти лица по преимуществу наши ближние.


Эти "свидетели", возможно, Ваши соседи и родственники (пусть даже дальние). У меня вон бывшая свекровь взяла и стала "свидетельницей" на 7-ом десятке. И что, ее сыну перестать общаться с матерью?

Вообще меня удивляет , столько агрессии на нашем форуме по отношению к другим людям! То "жидов" поливаем грязью, то "негров", то католиков, теперь за свидетелей взялись. Такое впечатление, что возносимся сильно, вот что. Все люди--образ Божий, и гнушаться ими нечего. :|

_________________
ОБЯЗАННОСТЬ без любви делает человека РАЗДРАЖИТЕЛЬНЫМ.
СПРАВЕДЛИВОСТЬ без любви делает человека ЖЕСТОКИМ.
УМ без любви делает человека ХИТРЫМ.
БОГАТСТВО без любви делает человека ЖАДНЫМ.
ВЕРА без любви делает человека ФАНАТИКОМ.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 мар 2008, 21:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 07:55
Сообщения: 2368

Возраст: 37
Откуда: Russia
Вероисповедание: Православный, МП
Марина М. писал(а):
Все люди--образ Божий, и гнушаться ими нечего. :|


Святитель Филарет (Дроздов) писал(а):
"Своих врагов люби, врагов Божиих гнушайся"

_________________
Адвего — биржа статей, которая дает возможность заработать написанием своих или пересказом чужих статей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 мар 2008, 21:56 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Речь идет об обычных доверчивых людях, часто женщинах, которых обманули и ввели в заблуждение, а они поверили.
Во враги, возможно, можно и нужно причислить ту банду за рубежом, которая стоит у основания и манипулирует людьми. Но уж никак не мою бывшую свекровь и других несчастных доверчивых бабулек из известного мне поселка и из других уголков России.
Слишком много "врагов", Дмитрий. Надо быть терпимее к людям. Христос, кстати, призывал любить врагов. И про своих мучителей говорил--Несчастные, не ведают, что творят.

_________________
ОБЯЗАННОСТЬ без любви делает человека РАЗДРАЖИТЕЛЬНЫМ.
СПРАВЕДЛИВОСТЬ без любви делает человека ЖЕСТОКИМ.
УМ без любви делает человека ХИТРЫМ.
БОГАТСТВО без любви делает человека ЖАДНЫМ.
ВЕРА без любви делает человека ФАНАТИКОМ.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 мар 2008, 21:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Дмитрий-2 писал(а):
Марина М. писал(а):
Все люди--образ Божий, и гнушаться ими нечего. :|


Святитель Филарет (Дроздов) писал(а):
"Своих врагов люби, врагов Божиих гнушайся"

Божьи враги это, все-таки, бесы. А заблудшие наши братья и сестры (крещеные) - бедные заблудшие овцы, которых похитил у Христа его враг. "Наша брань не против плоти и крови, а против духов злобы поднбесной". Ну что нам ненавидить их? Конечно же нет!

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2008, 23:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2004, 14:15
Сообщения: 5233

Возраст: 55
Откуда: Республика Крым
Вероисповедание: Православный, МП
Константин из Перми писал(а):
Елисей писал(а):
ОФИЦИАЛЬНО ЗАЯВЛЯЮ: "Я СВИДЕТЕЛЯМ НЕ БРАТ И НЕ СОПЛЕМЕННИК"


А я вот для меня они были братьями, братья останутся навсегда. Да, БЫЛИ, да и я оттуда, но пришел к Матери-Церкви, и ничто меня от неё больше не оторвёт, и никогда. Ни завывания сектантов, ни косые взляды "православных" у меня за спиной. Ничто и никогда не оторвёт меня от Матери-Церкви.
Тем не менее они были и останутся для меня братьями. Братьями с завязанными глазами и идущими нитуда, братьями заблудившимися, но братьями.
Не мне их судить, но и отгораживаться от них - это поставить на них крест.

Костя, здравствуйте..
Если можно расскажите поподробнее о том, как вам удалось выйти из этого круга..
Для меня это вопрос не праздный..
Есть близкие родственники, который стали свидетелями..
Очень искренние, трудолюбивые люди.. Очень, очень их жаль..
Беседы не помогают.. Бывало, что беседовал просто на улице по часу, полтора.. Но все "мимо".. Я уже для себя решил, что логикой их не прошибить..Даже один из наших форумских батюшек как-то написал, что в данном случае разговоры не помогают. Но тогда что?

_________________
Боже, поможи, но и ты мужик не лежи...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2008, 17:44 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 14:15
Сообщения: 76

Возраст: 34
Откуда: Минск
Елисей. Не ершитесь так. :naughty: Солнце светит для всех одинаково. И для нас и для Свидетелей Иеговы. И Господь любит всех людей одинаково. Они просто поверили лжи. И теперь сами того не зная расплачиваются.
Каждый иеговист - это тоже человек. У него такие же запросы к жизни как и у нас с вами.

_________________
Я буду малiцца i сэрцам i думамi,
Распятаю буду малiцца душой,
Каб чорныя долi з мяцелiцау шумамi,
Ужо больш не шалелi над роднай зямлёй. (Я. Купала.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 июн 2009, 11:26 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 10 май 2009, 04:08
Сообщения: 9

Возраст: 42
Откуда: Омская область
А я просто хочу спросить, что им отвечать, чтобы больше не ходили. Повадились ходить каждую субботу по домам. Говорила, что православная, бесполезно. А послать не могу, воспитание не то.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 июн 2009, 12:38 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 20:57
Сообщения: 784

Возраст: 50
Откуда: Москва, Королев
Вероисповедание: Православный, МП
Мама Павлика писал(а):
А я просто хочу спросить, что им отвечать, чтобы больше не ходили. Повадились ходить каждую субботу по домам. Говорила, что православная, бесполезно. А послать не могу, воспитание не то.


Попросите их признать Христа Богом.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 июн 2009, 14:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
А я даже дверь не открываю. Или перед носом закрываю, даже если там бабушка стоит.

Грешна есмь, и вера слабая у меня. Боюсь греха, боюсь, чтобы не отвадили от Христа, а то ведь я могу не туда свернуть.

Да и духовник говорил, что нечего стесняться и вступать в разговоры - на шею сядут, и не заметишь. Отворачиваешься внаглую и идёшь мимо - если на улице, если в дом стучат - то так, как описала выше. иногда говорю, что ничего не надо и добавляю, что православная и всё и так уже знаю.

Подруги моей бабушки (бабушки под 80 лет) кучками на старости лет завербовывались в иеговистов, и так и умирали сектантками. Страшно... :shock:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 июн 2009, 16:50 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
Ко мне как-то постучались...
Я их сразу за компьютер :lol: - благо материалов много.
Взял инициативу беседы полностью в свои руки.
Довольно забавно было.
Больше не приходили :D

В моём районе "свидетели" вообще, или проходят мимо меня оч-ч-чень вежливо здороваясь, или переходят на другую сторону.

А вообще мне больше всего жалко адвентистов.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 июн 2009, 18:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2009, 22:47
Сообщения: 1422

Возраст: 32
Вероисповедание: Православный, МП
Ко мне недавно бабушка подошла... уж не знаю из какой секты, вручила мне Псалтирь и Новый Завет - а на обложке написано - безвозмездный дар Гедеоновых Братьев. Уже не знаю кто это такие - но эта бабушка пыталась меня убедить, что Христос уже среди нас и скоро будет страшный суд. Я не нашёл ничего нужного ответить, а лишь молча её обошёл и ушёл. Скажите, кто знает, что это за Гедеоновы Братья? У меня рука не поднялась выбросить Псалтирь (он там не полностью - а нарезками - на цитатник похоже) Теперь даже не знаю, как с ним поступить.

_________________
Меня зовут Сергей.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 июн 2009, 19:07 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
Я спросил у Яндекса ...

? Кто такие Гедеоновы братья и в чем суть их учения?

Кто такие Гедеоновы братья и в чем суть их учения?
Виктор.

ОТВЕТ: "Гедеоновы братья" – это международная внеконфессиональная благотворительная организация. Поскольку в ней принимают участие представители самых разных протестантских и неопротестантских деноминаций, то конкретно о «учении» именно "Гедеоновых братьев" говорить не приходиться. Думается, что каждый участник этой миссии несет проповедание, свойственное той религиозной общине, в которой он состоит. Хотя, по уставу миссии, не следует звать слушающих в какую-то определенную общину или церковь, привлекать к определенной конфессии. Главная задача общества – повсеместное распространение Евангелия всем людям. В России они используют Синодальный перевод Православной Церкви, поэтому можно пользоваться Новым Заветом в их издании. Только надо иметь в виду типичный, свойственный протестантизму дух комментариев в начале или в конце книги. Я, например, просто удалил эти странички и пользовался удобным изданием Нового Завета.
Андрей.

P.S. Иеромонах Варфоломей, проректор по воспитательной работе Саратовской Православной Духовной Семинарии предупреждает, что в России и странах СНГ в миссии "Гедеонов" активное участие принимают представители неопятидесятнического "Движения веры" ("Слово жизни", "Живой поток" и т.п.), которое религиоведами классифицируется как секта и по сути является нехристианским. Хотя на сам текст распространяемого Писания это, конечно, не влияет.

Подробнее см.:
http://old.eparhia-saratov.ru/txts/ques ... 0040623108

http://www.ortho-rus.ru/titles/bb_show. ... 5033&ord=0


Взято из:
http://www.sobor-chel.ru/god/faq/?v=85


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 июн 2009, 19:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
У меня есть крохотное Евангелие и Псалтырь от Гедеоновых братьев :) . Очень удобное, кстати - обложка непромокаемая.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 июн 2009, 19:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2009, 22:47
Сообщения: 1422

Возраст: 32
Вероисповедание: Православный, МП
Я сейчас почитал в интернете - батюшки не против использования изданий Гедеоновых братьев. Но всё равно считают это объединение сектой.

_________________
Меня зовут Сергей.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 июн 2009, 20:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
А многие православные в совсем недавние времена пользовались привезёнными из Америки Евангелиями.
Церковь не могла сама издать, а сектанты не гнушались контрабандой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 июн 2009, 21:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2009, 22:47
Сообщения: 1422

Возраст: 32
Вероисповедание: Православный, МП
Уважаемый митрополит Кирилл! В школу, где учится мой сын, часто приходят разные проповедники. В последнее время - «Гедеоновы братья», которые раздают учителям и детям молитвенники, приобщают к своей вере. Хотелось бы знать, не является ли эта организация реакционной, идущей против канонов православной религии? И еще, вправе ли администрация школы допускать к детям таких проповедников без согласия родителей?
Виктория Слетова. Пенза.

Ответ митрополита Кирилла:
Организация «Гедеоновы братья» не относится к Православной Церкви. Это международная христианская миссия, созданная протестантскими течениями в 1899 году в США для распространения Священного Писания в мире. Отличительный знак организации - небольшой круг с кувшином и факелом. Члены организации проповедуют упрощенное христианство в протестантском духе. Ее учение о Боге, Вселенной и человеке существенно отличается от православного. Если Вы и Ваши дети исповедуете православие и не хотите, чтобы в школе их наставляли в другой вере, то Вы имеете право требовать прекращения визитов к Вашим детям различных проповедников. Более того, согласно российскому законодательству Вы имеете право требовать от дирекции школы организовать факультативное преподавание «Основ православной культуры». Сегодня духовное образование наших детей зависит только от нашей активной гражданской позиции, нашей самоорганизации.
Не стал менять звание митрополита на Святейшего Патриарха, потому как на тот момент он был в другом сане.

_________________
Меня зовут Сергей.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Пояснение
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2009, 17:14 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 06 июн 2009, 18:03
Сообщения: 109
Здравствуйте всем. Хочу объяснить почему Свидетели Иеговы ходят к Вам. Не для того чтобы как-то оскорбить. Ведь у большинства Православных есть Библия. Но (глядя правде в глаза) подавляющее больщинство имеющих Библию не читают её к сожалению. Свидетели побуждают людей читать её. Всё что они хотят Вам сказать - не является отсебятиной, а записано в Библии. Всё то что они Вам говорят - они предлагают Вам прочитать тут же в Библии. Или это грех? Ведь каждый Православный знает, что записанное в Библии не является чьими то личными толкованиями, а те кто её писали были вдохновлены Богом (2Петра : 1 - 20, 21). А что же прлохого в том, чтобы поступать в жизни согласно заповедям? Ведь написано, что вера без дел мертва (Иакова 2: 14,18, 26).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пояснение
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2009, 19:00 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
АлександрД писал(а):
Здравствуйте всем. Хочу объяснить почему Свидетели Иеговы ходят к Вам. Не для того чтобы как-то оскорбить. Ведь у большинства Православных есть Библия. Но (глядя правде в глаза) подавляющее больщинство имеющих Библию не читают её к сожалению. Свидетели побуждают людей читать её. Всё что они хотят Вам сказать - не является отсебятиной, а записано в Библии. Всё то что они Вам говорят - они предлагают Вам прочитать тут же в Библии. Или это грех? Ведь каждый Православный знает, что записанное в Библии не является чьими то личными толкованиями, а те кто её писали были вдохновлены Богом (2Петра : 1 - 20, 21). А что же прлохого в том, чтобы поступать в жизни согласно заповедям? Ведь написано, что вера без дел мертва (Иакова 2: 14,18, 26).

Только вот ихнее понимание Библии богоборческое, это прочтение Библии дияволом, чьё имя, кстати, они пишут с большой буквы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 июл 2009, 02:01 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 июл 2009, 23:43
Сообщения: 9

Возраст: 38
Откуда: пос. Никель
Я вот имя Бога всегда с маленькой пишу, только здесь никого не хочу обижать. А вот откуда Вам известны мысли "диавола" о Библии - загадка. Божий промысел-то не известен никому толком, а Вы - "диавола"...

_________________
Наша идеология - отсутствие всякой идеологии!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пояснение
 Сообщение Добавлено: 09 авг 2009, 13:18 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 06 июн 2009, 18:03
Сообщения: 109
Александр К. писал(а):
АлександрД писал(а):
Здравствуйте всем. Хочу объяснить почему Свидетели Иеговы ходят к Вам. Не для того чтобы как-то оскорбить. Ведь у большинства Православных есть Библия. Но (глядя правде в глаза) подавляющее больщинство имеющих Библию не читают её к сожалению. Свидетели побуждают людей читать её. Всё что они хотят Вам сказать - не является отсебятиной, а записано в Библии. Всё то что они Вам говорят - они предлагают Вам прочитать тут же в Библии. Или это грех? Ведь каждый Православный знает, что записанное в Библии не является чьими то личными толкованиями, а те кто её писали были вдохновлены Богом (2Петра : 1 - 20, 21). А что же прлохого в том, чтобы поступать в жизни согласно заповедям? Ведь написано, что вера без дел мертва (Иакова 2: 14,18, 26).

Только вот ихнее понимание Библии богоборческое, это прочтение Библии дияволом, чьё имя, кстати, они пишут с большой буквы.

Уважаемый Александр К, вы так смело обвиняете людей, что напоминаете ситуацию с "соломинкой в глазу". В то же время вы ничего не написали про какие-то неправильные толкования Библии Свидетелями (как вы говорите читаемой дьяволом). Аргументируйте пожалуйста (опираясь на библию), что конкретно не так истолковано. А то получается, что вы их обвиняете только в том, что они не православные.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 143 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: