Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православие и сектантство


Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 143 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Иеговизм: культ галантерейщика.
 Сообщение Добавлено: 16 апр 2011, 21:56 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 02 мар 2011, 13:42
Сообщения: 7

Вероисповедание: Православный, МП
а как же тогда судный день, разве не на нем судят людей?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иеговизм: культ галантерейщика.
 Сообщение Добавлено: 16 апр 2011, 22:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2011, 18:55
Сообщения: 1967

Возраст: 29
Откуда: Волжский
Вероисповедание: Православный, МП
Судный день будет у каждого из нас лично. Это - частный суд. После конца света, который придёт на весь мир, Страшный Суд наступит для всех людей. И осуждённый на частном суде в некоторых случаях может быть оправдан на всеобщем... Или я не прав? Если я ошибаюсь, прошу более воцерковлённых людей меня подправить.

_________________
Игорь Валерьевич вернул себе свой прежний ник Viv :)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иеговизм: культ галантерейщика.
 Сообщение Добавлено: 20 апр 2011, 23:59 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 14 апр 2011, 22:54
Сообщения: 54

Возраст: 30
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Официально Иеговизм считается христианской конфессией, но, на самом деле это действительно не так.
1. Имя Бога нам знать не дано. Даже если в библии что-то употребляется (Саваоф, Иегов, и т.д.) то я этому всё равно не верю. Это мы узнаем, наверное, только после смерти.

2. Христа они не признают.

3. Свидетели Иеговы произошли из "Сообщества исследователей библии", а потом создали "Сообщество сторожевой башни", и стали называться Свидетелями Иеговыми. Дело в том, что переход от одного названия к другому произошел после того, как одна их экспедиция где-то на чёрном море совершенно случайно нашла какие-то древние иудейские свитки, потерянная часть библии в которой всё и говорилось про Иегову. Я давно мечтаю их заполучит и прочесть, но это - та ещё ахинея. Вы знаете во что они верят? Они признают, что есть много богов, но в нашей вселенной их два - сатана и иегова. Иегова восседает на башне жизни, сатана - на башне смерти. Иегова - бог бессмертных людей, сатана - смертных. Исходя из этого, понятно, что "Свидетели Иеговы", иначе говоря, "Свидетели бессмертия". Ну что это за ахинея, а? Бред же, никак не относящийся к христианству.

_________________
Око за око - и мир ослепнет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иеговизм: культ галантерейщика.
 Сообщение Добавлено: 21 апр 2011, 10:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2009, 22:47
Сообщения: 1422

Возраст: 32
Вероисповедание: Православный, МП
Clause писал(а):
Официально Иеговизм считается христианской конфессией, но, на самом деле это действительно не так.
1. Имя Бога нам знать не дано. Даже если в библии что-то употребляется (Саваоф, Иегов, и т.д.) то я этому всё равно не верю. Это мы узнаем, наверное, только после смерти.

2. Христа они не признают.

3. Свидетели Иеговы произошли из "Сообщества исследователей библии", а потом создали "Сообщество сторожевой башни", и стали называться Свидетелями Иеговыми. Дело в том, что переход от одного названия к другому произошел после того, как одна их экспедиция где-то на чёрном море совершенно случайно нашла какие-то древние иудейские свитки, потерянная часть библии в которой всё и говорилось про Иегову. Я давно мечтаю их заполучит и прочесть, но это - та ещё ахинея. Вы знаете во что они верят? Они признают, что есть много богов, но в нашей вселенной их два - сатана и иегова. Иегова восседает на башне жизни, сатана - на башне смерти. Иегова - бог бессмертных людей, сатана - смертных. Исходя из этого, понятно, что "Свидетели Иеговы", иначе говоря, "Свидетели бессмертия". Ну что это за ахинея, а? Бред же, никак не относящийся к христианству.

Свидетели никак не могут быть христианами даже официально по той просто причине, что они не исповедуют веру в Христа. Православные - христиане, католики - христиане, протестанты - христиане. А свидетелей можно отнести просто к авраамическим религиям. И то с натяжкой.

_________________
Меня зовут Сергей.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иеговизм: культ галантерейщика.
 Сообщение Добавлено: 23 апр 2011, 00:14 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 14 апр 2011, 22:54
Сообщения: 54

Возраст: 30
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Kemsit писал(а):
Clause писал(а):
Официально Иеговизм считается христианской конфессией, но, на самом деле это действительно не так.
1. Имя Бога нам знать не дано. Даже если в библии что-то употребляется (Саваоф, Иегов, и т.д.) то я этому всё равно не верю. Это мы узнаем, наверное, только после смерти.

2. Христа они не признают.

3. Свидетели Иеговы произошли из "Сообщества исследователей библии", а потом создали "Сообщество сторожевой башни", и стали называться Свидетелями Иеговыми. Дело в том, что переход от одного названия к другому произошел после того, как одна их экспедиция где-то на чёрном море совершенно случайно нашла какие-то древние иудейские свитки, потерянная часть библии в которой всё и говорилось про Иегову. Я давно мечтаю их заполучит и прочесть, но это - та ещё ахинея. Вы знаете во что они верят? Они признают, что есть много богов, но в нашей вселенной их два - сатана и иегова. Иегова восседает на башне жизни, сатана - на башне смерти. Иегова - бог бессмертных людей, сатана - смертных. Исходя из этого, понятно, что "Свидетели Иеговы", иначе говоря, "Свидетели бессмертия". Ну что это за ахинея, а? Бред же, никак не относящийся к христианству.

Свидетели никак не могут быть христианами даже официально по той просто причине, что они не исповедуют веру в Христа. Православные - христиане, католики - христиане, протестанты - христиане. А свидетелей можно отнести просто к авраамическим религиям. И то с натяжкой.


Все религии деляться на Монотеистические (один бог) и Политеистические (много богов), а далее на библейские и не библейские. Например, Иудеи - это монотеистическая библейская религия, но она основана на ветхом завете, а на новом - нет, т.к. опять же, Христа не признают. С Иеговистами почти та же история - это монотеистическая библейская религия, т.к. как бЭ основана на библии, но они точно так же христа не признают. Вот только Иудаизм исторически сложился так, что всегда был отрезан от христианства по идеологии, а Иеговизм - наоборот, паразитировал на христианских понятиях, например, по ад (что это состояние души), про бессмертие после смерти и т.д. Поэтому-то так ошибочно связывают эту религию с Христианством.

_________________
Око за око - и мир ослепнет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иеговизм: культ галантерейщика.
 Сообщение Добавлено: 23 апр 2011, 11:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2009, 22:47
Сообщения: 1422

Возраст: 32
Вероисповедание: Православный, МП
Clause писал(а):
Все религии деляться на Монотеистические (один бог) и Политеистические (много богов), а далее на библейские и не библейские. Например, Иудеи - это монотеистическая библейская религия, но она основана на ветхом завете, а на новом - нет, т.к. опять же, Христа не признают. С Иеговистами почти та же история - это монотеистическая библейская религия, т.к. как бЭ основана на библии, но они точно так же христа не признают. Вот только Иудаизм исторически сложился так, что всегда был отрезан от христианства по идеологии, а Иеговизм - наоборот, паразитировал на христианских понятиях, например, по ад (что это состояние души), про бессмертие после смерти и т.д. Поэтому-то так ошибочно связывают эту религию с Христианством.

Я именно об этом и сказал. Просто в богословии принято говорить не "религия, основанная но Ветхом Завете", а авраамическая религия.
Авраами́ческие рели́гии — монотеистические религии, происходящие из древней традиции, восходящей к патриарху семитских племён Аврааму. Все авраамические религии в той или иной мере признают Священное Писание Ветхого Завета.

_________________
Меня зовут Сергей.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иеговизм: культ галантерейщика.
 Сообщение Добавлено: 23 апр 2011, 14:37 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 14 апр 2011, 22:54
Сообщения: 54

Возраст: 30
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Kemsit писал(а):
Clause писал(а):
Все религии деляться на Монотеистические (один бог) и Политеистические (много богов), а далее на библейские и не библейские. Например, Иудеи - это монотеистическая библейская религия, но она основана на ветхом завете, а на новом - нет, т.к. опять же, Христа не признают. С Иеговистами почти та же история - это монотеистическая библейская религия, т.к. как бЭ основана на библии, но они точно так же христа не признают. Вот только Иудаизм исторически сложился так, что всегда был отрезан от христианства по идеологии, а Иеговизм - наоборот, паразитировал на христианских понятиях, например, по ад (что это состояние души), про бессмертие после смерти и т.д. Поэтому-то так ошибочно связывают эту религию с Христианством.

Я именно об этом и сказал. Просто в богословии принято говорить не "религия, основанная но Ветхом Завете", а авраамическая религия.
Авраами́ческие рели́гии — монотеистические религии, происходящие из древней традиции, восходящей к патриарху семитских племён Аврааму. Все авраамические религии в той или иной мере признают Священное Писание Ветхого Завета.


Не знал этого. Теперь стал чуточку грамотнее. Спасибо.

_________________
Око за око - и мир ослепнет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иеговизм: культ галантерейщика.
 Сообщение Добавлено: 01 май 2011, 12:47 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 06 июн 2009, 18:03
Сообщения: 109
Clause и Kemsit, о чём вы тут вообще говорите? Сами то поняли? Мне так кажется, что вы вообще не читали всех предыдущих постов а так, вмешались в тему по последнему посту. А все ваши доводы вообще не имеют ничего общего даже с православием, а отдают исключительно философией и размышленческими доводами религиоведов по религиям всего мира. И не более.
На каком основании вы вообще обвиняете людей? И если уж вы такие великие исследователи, то сначала научитесь различать слова БОГ и ГОСПОДЬ.
А вы, Clause, как вообще можете называть себя христианином после ваших то слов:... Даже если в библии что-то употребляется (Саваоф, Иегов, и т.д.) то я этому всё равно не верю. Это мы узнаем, наверное, только после смерти. Самому то не стыдно?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иеговизм: культ галантерейщика.
 Сообщение Добавлено: 02 май 2011, 20:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2011, 18:55
Сообщения: 1967

Возраст: 29
Откуда: Волжский
Вероисповедание: Православный, МП
Сектанты просто увидели в Библии слово "Иегова", вот и назвали себя "Свидетели Иеговы". Вот и всё.

_________________
Игорь Валерьевич вернул себе свой прежний ник Viv :)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иеговизм: культ галантерейщика.
 Сообщение Добавлено: 02 май 2011, 21:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2009, 22:47
Сообщения: 1422

Возраст: 32
Вероисповедание: Православный, МП
АлександрД писал(а):
Clause и Kemsit, о чём вы тут вообще говорите? Сами то поняли? Мне так кажется, что вы вообще не читали всех предыдущих постов а так, вмешались в тему по последнему посту. А все ваши доводы вообще не имеют ничего общего даже с православием, а отдают исключительно философией и размышленческими доводами религиоведов по религиям всего мира. И не более.
На каком основании вы вообще обвиняете людей? И если уж вы такие великие исследователи, то сначала научитесь различать слова БОГ и ГОСПОДЬ.

Собственно говоря, на каком основании Вы можете нас в чём-то обвинять? Это Ваша персональная тема? Я в ней уже отписывался, и за постами слежу. Увидел то, чему хотел возразить - отписался. Я писал, если Вы внимательно читали, о том, что Свидетели Иеговы не являются христианами. Они не признают Троицу, считая Христа посредником между Богом и людьми.
А вот с момента различия слов Господь и Бог попрошу поподробнее. Насколько я знаю, особой разницы между ними нет. Ну разве что Господь - более личностное.
Что касается "размышлизмов" - это к свидетелям. Это по их части.

_________________
Меня зовут Сергей.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иеговизм: культ галантерейщика.
 Сообщение Добавлено: 04 май 2011, 23:18 
пока присматриваюсь

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 04 май 2011, 09:04
Сообщения: 17

Возраст: 50
Откуда: курская обл
Вероисповедание: Православный, МП
вообще-то на совести си много соучастия в преступлениях.отказ от оружия в руках в военное время сделает их всех нехристями и жертвами трибуналов.отказ от переливания крови погубил не одну жизнь.да и в воскресение после смерти они не верят и какая цена тогда их заверениям о непреложности законов?это уже было при христе и только америкосики додумались извлечь из этого деньги.мое напутствие си. живите как жили безгрешные вы наши не ходите в церковь - у вас есть залы читайте библию - ваши духовники расскажут что пропустить мимо ушей и не раскаивайтесь ибо без вас оппоненты господа потеряют много.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иеговизм: культ галантерейщика.
 Сообщение Добавлено: 05 май 2011, 07:18 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2011, 17:33
Сообщения: 306

Возраст: 48
Вероисповедание: Православный, МП
Нам, православным молиться, надобно усердно за наших соотечественников, попавших в лапы этих "америкосиков". Большинство из них искренне верят, что они на правильном пути.
У меня соседка знакомая - свидетельница иеговы, сама по себе чудесный человек. Эх, её бы рвение - да к истинному Богу - она бы столько людей отмолила... :au:

_________________
Д@ринька


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иеговизм: культ галантерейщика.
 Сообщение Добавлено: 05 май 2011, 09:18 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21831

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
АлександрД писал(а):
И если уж вы такие великие исследователи, то сначала научитесь различать слова БОГ и ГОСПОДЬ.
В случае Иисуса Христа этого различия нет. Иисус Христос есть и Господь и Бог, о чем и четко сказано в Евангелии: «После восьми дней опять были в доме ученики Его, и Фома с ними. Пришел Иисус, когда двери были заперты, стал посреди них и сказал: мир вам! Потом говорит Фоме: подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим. Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой! Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие» (Ин.20:26-29).

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иеговизм: культ галантерейщика.
 Сообщение Добавлено: 08 май 2011, 08:59 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 06 июн 2009, 18:03
Сообщения: 109
Сразу столько постов в ответ, прям как слово не дать успеть сказать... на все сразу вот так и не ответиш. Скажу только, что есть ответы на все ваши доводы и заключения. Толку то вам от них.
1. Игорь Васильевич, не просто увидели слово Иегова, а сделали выбор на основании контекста. Что же касается имени Бога, то в оригинале Библии оно записано грубо говоря 7000 раз, и уж только потом было заменено при переводах словами Саваоф, всемогущий,... ну и т.д.
2. Разиель, если ты Россиянин, то скажи, ты возьмёш в руки оружие в войне против Украины, Белоруссии...? А если будеш знать, что твои собратья по вере (православные) не взяли его против тебя?
А прежде чем так красиво сказать о количестве бед из-за непереливения крови, сначала погляди сколько вреда именно из-за переливания (гораздо больше). Скажет любой врач (даже православный). Про воскресение после смерти читайте в Библии внимательнее, особенно про то, когда оно будет.
3. Лучик, не стоит приводить пример из Библии, если не показываете текст этой главы до конца, а только то, что сами хотите видеть (там же 31-й стих). И скажу сразу, что все ваши доводы про божественносто Иисуса - всего лишь ваши личные домыслы. Нигде в Библии не сказано что Иисус есть Бог.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иеговизм: культ галантерейщика.
 Сообщение Добавлено: 08 май 2011, 19:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2009, 22:47
Сообщения: 1422

Возраст: 32
Вероисповедание: Православный, МП
Александр, а вы принадлежите к Свидетелям?

_________________
Меня зовут Сергей.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иеговизм: культ галантерейщика.
 Сообщение Добавлено: 09 май 2011, 20:53 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 06 июн 2009, 18:03
Сообщения: 109
Kemsit писал(а):
Александр, а вы принадлежите к Свидетелям?

Да


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иеговизм: культ галантерейщика.
 Сообщение Добавлено: 09 май 2011, 20:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2009, 22:47
Сообщения: 1422

Возраст: 32
Вероисповедание: Православный, МП
АлександрД писал(а):
Kemsit писал(а):
Александр, а вы принадлежите к Свидетелям?

Да

Если Вам не трудно, расскажите о Вашем видении этого течения? И чем Вас не устраивает учение Православной Церкви?

_________________
Меня зовут Сергей.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иеговизм: культ галантерейщика.
 Сообщение Добавлено: 10 май 2011, 09:35 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21831

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
АлександрД писал(а):
Нигде в Библии не сказано что Иисус есть Бог.
А первая глава Евангелия от Иоанна о чем говорит? «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог» (Ин.1:1) и далее «И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца» (Ин.1:14). Речь идет о Христе. Поэтому всё наоборот, Иисус Христос – Бог, а то что Он не Бог, это ваши личные домыслы, основанные на плохом знание Писаний.
Мусульмане тоже не признают Христа Богом, но они хотя бы христианами себя не называют.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иеговизм: культ галантерейщика.
 Сообщение Добавлено: 10 май 2011, 11:13 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 06 июн 2009, 18:03
Сообщения: 109
Лучик писал(а):
АлександрД писал(а):
Нигде в Библии не сказано что Иисус есть Бог.
А первая глава Евангелия от Иоанна о чем говорит? «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог» (Ин.1:1) и далее «И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца» (Ин.1:14). Речь идет о Христе. Поэтому всё наоборот, Иисус Христос – Бог, а то что Он не Бог, это ваши личные домыслы, основанные на плохом знание Писаний.
Мусульмане тоже не признают Христа Богом, но они хотя бы христианами себя не называют.

Я уже писал об этом, но повторюсь: -Если приводите в пример главу, то приводите вместе со смыслом контекста этой самой главы до конца, а не только тот кусочек, который только сам по себе пример, но в целом обозначает не то. А именно, та же 1-я глава: 34-й стих (и весь контекст собственно).
И ещё: Только на этом месте вы по-моему вы и можете сделать вывод, что Иисус есть бог (хотя конкретно таких слов там всё таки и нет). А на протяжении всего повествования Нового завета (в том числе и сам Иисус) говорится что Иисус Сын Бога. И не посягает на главенство. Вот я то как раз могу эти слова в точности привести как пример вместе с контекстом, без каких либо домыслов.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иеговизм: культ галантерейщика.
 Сообщение Добавлено: 10 май 2011, 12:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21831

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
АлександрД писал(а):
А на протяжении всего повествования Нового завета (в том числе и сам Иисус) говорится что Иисус Сын Бога. И не посягает на главенство.
Да при чем здесь главенство? Иисус про себя говорил: «Я и Отец – одно» (Ин.21:30). Но это и при земной жизни Христа не всем нравилось: «Тут опять Иудеи схватили каменья, чтобы побить Его. Иисус отвечал им: много добрых дел показал Я вам от Отца Моего; за которое из них хотите побить Меня камнями? Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом. Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги? Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание,- Тому ли, Которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: богохульствуешь, потому что Я сказал: Я Сын Божий?» (Ин. 21:31-36).
А как видим, что Иисус просто сказал: «Я и Отец – одно».

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иеговизм: культ галантерейщика.
 Сообщение Добавлено: 10 май 2011, 18:45 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 06 июн 2009, 18:03
Сообщения: 109
Лучик писал(а):
АлександрД писал(а):
А на протяжении всего повествования Нового завета (в том числе и сам Иисус) говорится что Иисус Сын Бога. И не посягает на главенство.
Да при чем здесь главенство? Иисус про себя говорил: «Я и Отец – одно» (Ин.21:30). Но это и при земной жизни Христа не всем нравилось: «Тут опять Иудеи схватили каменья, чтобы побить Его. Иисус отвечал им: много добрых дел показал Я вам от Отца Моего; за которое из них хотите побить Меня камнями? Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом. Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги? Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание,- Тому ли, Которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: богохульствуешь, потому что Я сказал: Я Сын Божий?» (Ин. 21:31-36).
А как видим, что Иисус просто сказал: «Я и Отец – одно».

Не надо путать. Здесь имеется в виду совсем иное. Иисус делал всё в точности так, как хотел Сам Бог, без отклонений. Поэтому то, что делал Иисус, было только от Бога. И смысл слов «Я и Отец – одно» здесь понимается именно так. Потому что Самого Бога воочию никто не может видеть (иначе умер бы). А не то, что Иисус есть Бог.
И опять же почему я должен искать пару предполагаемых изречений и делать из них додумывания, а не должен верить много раз прямо и бесповоротно сказанному самим Иисусом? И фраза "ЧеловекоБог" тоже нигде не написана в Библии.
P.S. Подобная тема тут уже обсуждалась в другой теме. И все остались при своих, потому что никто мне так и не показал прямых слов (даже с подстрочником). В то время как то, что Иисус Сын Бога и не посягает на равенство, написано однозначно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иеговизм: культ галантерейщика.
 Сообщение Добавлено: 10 май 2011, 21:26 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
АлександрД писал(а):
И опять же почему я должен искать пару предполагаемых изречений и делать из них додумывания, а не должен верить много раз прямо и бесповоротно сказанному самим Иисусом?

Потому, что то, что прямо и бесповоротно сказано Самим Иисусом нисколько не противоречит тому, о чем Вам твердят.

В Библии написано - и Слово было Бог. Написано? написано. Слово - это Иисус? Следовательно - Иисус суть Бог.

Вы спорите с Библией?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иеговизм: культ галантерейщика.
 Сообщение Добавлено: 11 май 2011, 00:36 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 06 июн 2009, 18:03
Сообщения: 109
Александр_1970 писал(а):
АлександрД писал(а):
И опять же почему я должен искать пару предполагаемых изречений и делать из них додумывания, а не должен верить много раз прямо и бесповоротно сказанному самим Иисусом?

Потому, что то, что прямо и бесповоротно сказано Самим Иисусом нисколько не противоречит тому, о чем Вам твердят.

В Библии написано - и Слово было Бог. Написано? написано. Слово - это Иисус? Следовательно - Иисус суть Бог.

Вы спорите с Библией?

Вот именно Библии я и верю.И в ней как раз написано что Иисус сын Бога. А то что вы делаете выводы на основании одного только места, хочу вас огорчить: вы читаете перевод с Греческого (как и подстрочник Ветхого завета, который в действительности написан на древнееврейском и арамейском языках) и не учитываете всех вариантов перевода этого слова. И записанное в словах "Слово было Бог" слово Бог переводится скорее как Божественное (надо смотреть полный детальный перевод этого слова с оригинала со всеми значениями). И вот это как раз полностью стыкуется со всем контекстом повествования без малейших непониманий.
P.S. Специально докопаюсь до полного перевода этого сова.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иеговизм: культ галантерейщика.
 Сообщение Добавлено: 11 май 2011, 01:20 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 06 июн 2009, 18:03
Сообщения: 109
докопался. переводится и как Бог и как Божественный.
вот один из словарей (в других тоже смотрел)
http://gurin.tomsknet.ru/alphaonline.html
Так же читал о том, что в самом Греческом тексте слово стоит так (артикль и т.д.), что имеет смысл качественный, то есть не кто? а какой?, и читается как Божественный, Богоподобный.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иеговизм: культ галантерейщика.
 Сообщение Добавлено: 11 май 2011, 06:37 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
АлександрД писал(а):
А то что вы делаете выводы на основании одного только места, хочу вас огорчить: вы читаете перевод с Греческого (как и подстрочник Ветхого завета, который в действительности написан на древнееврейском и арамейском языках) и не учитываете всех вариантов перевода этого слова.

Фу. Мы читаем Библию. Язык Нового Завета - греческий. Новый Завет изначально был записан на греческом. Пожалте, греческий подстрочник:
http://bible.in.ua/underl/index.htm
стоит слово "Феос", как и везде, где Речь идет о Боге.

АлександрД писал(а):
И записанное в словах "Слово было Бог" слово Бог переводится скорее как Божественное (надо смотреть полный детальный перевод этого слова с оригинала со всеми значениями).
"Феос", Александр. "Феос".

АлександрД писал(а):
Цитата:
Вы спорите с Библией?

Вот именно Библии я и верю.И в ней как раз написано что Иисус сын Бога.

Очень хорошо. Видите ли, решить Ваш вопрос можно, задавая ряд последовательных вопросов, на которых можно давать ответ "Да" или "нет". Итак, Библии Вы пока верите. В Библии написано, что Иисус - Сын Бога. Это как-то противоречит тому, что Он Бог?

Далее. Есть ли в Библии места, которые однозначно можно толковать так, что Он - не Бог?


АлександрД писал(а):
И вот это как раз полностью стыкуется со всем контекстом повествования без малейших непониманий.
Нет, Александр. "Со всем контекстом" как раз стыкуется Наше понимание. Иначе - правы были бы иудеи, грозившие побить его камнями за то, что Он "делает себя Богом".

Вы считаете, они были правы?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иеговизм: культ галантерейщика.
 Сообщение Добавлено: 11 май 2011, 09:43 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 06 июн 2009, 18:03
Сообщения: 109
Александр_1970, я уже понял, что говорить что-либо вам бесполезно, по той причине, что я проверяю по материалам и Библии сказанное вами и предложенное к рассмотрению, а вы нет. Как я понял, вы в Древнегреческий словарь так и не посмотрели, где как раз я и показывал именно слово "Теос" (правильно произносится именно так). Что касается ваших громких "ФУ", то какой смысл мне вообще что-либо говорить именно Вам, если у вас такая реакция.
А что касается тех мест, где написано, что Иисус не посягал никогда на равенство с Богом, Вы не хуже меня знаете. А если нет, то спросите у ваших соверующих, читающих Библию, потому что от меня вы её всё равно не признаете.
P.S. Иисуса иудеи обвиняли не за то, что он делает себя Богом, а за то, что называл себя Сыном Бога (Матфея 26:63-65; Иоанна 5:18,19; Иоанна 10:36; Иоанна 10:7). Итак напоследок: я вам на Ваш вопрос привожу сразу 4 ссылки, где конкретно Сам Иисус говорит что он Сын Бога, в чём его и обвиняют Иудеи. Где ваши ссылки с прямыми текстамитого, что Иисус есть Бог, и того, что иудеи обвиняют его именно в том, что он Делает себя Богом?
P.P.S. слова буду просматривать в древнегреческом словаре.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иеговизм: культ галантерейщика.
 Сообщение Добавлено: 11 май 2011, 10:58 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21831

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
АлександрД писал(а):
Иисуса иудеи обвиняли не за то, что он делает себя Богом, а за то, что называл себя Сыном Бога
Сын Бога Ииссус Христос - это волочеловечившееся Слово, а Слово есть Бог, значит Иисус Христос – Бог. Сын Божий = Бог: «Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино» (1Ин.5:7).

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иеговизм: культ галантерейщика.
 Сообщение Добавлено: 11 май 2011, 11:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
АлександрД писал(а):
Александр_1970, я уже понял, что говорить что-либо вам бесполезно, по той причине, что я проверяю по материалам и Библии сказанное вами и предложенное к рассмотрению, а вы нет.
Александр, у меня на компе русский, церковнославянский и греческий варианты Библии с номерами Стронга (вы знаете, что это значит? это значит согласованные всеми библеистами значения слов библейского текста). "Фу" означает "не цените своих оппонентов так низко", у нас не жалкий словарик греческого языка, а целая справочная система.

Так вот там стоит "Бог". Все библеисты (кроме, может быть, Вашего "нового мира") сходятся на том, что там должно стоять значение "Бог". Но даже если на минуточку постоять на той точке зрения, что там следует читать "Божество", как Вы настаиваете, все равно "Божество стало плотью" нельзя прочесть иначе, как "Христос есть Божество" = "Христос есть Бог".

АлександрД писал(а):
А что касается тех мест, где написано, что Иисус не посягал никогда на равенство с Богом, Вы не хуже меня знаете.

Хе-хе, а Библии - то Вы то ли не знаете, то ли Ваши новомирские переводчики это место выпилили:
Фил.2:6
Цитата:
Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу;


Но даже если, опять-таки, на секундочку с вами согласиться.
Александр, я не посягаю на равенство с Президентом Медведевым, а на работе творю волю моего начальника, но я - человек, также как и они. То, что Вы написали, нисколько не возражение. Можно не посягать на равенство с Отцом, но быть Богом.
Это, чтобы Вы понимали, что есть возражение. а что - нет. Вот это:
Цитата:
Итак напоследок: я вам на Ваш вопрос привожу сразу 4 ссылки, где конкретно Сам Иисус говорит что он Сын Бога, в чём его и обвиняют Иудеи
- не возражение. Я сын человека, но и сам человек.

Итак, констатирую. Мест, свидетельствующих о том, что Иисус не Бог - Вы не привели.

Цитата:
P.S. Иисуса иудеи обвиняли не за то, что он делает себя Богом,

Нет. Опять, тут то ли незнание Ваше - Библии, то ли варварский перевод Нового Мира:

Иоан.10
Цитата:
32 Иисус отвечал им: много добрых дел показал Я вам от Отца Моего; за которое из них хотите побить Меня камнями? 33 Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом.


Цитата:
Где ваши ссылки с прямыми текстамитого, что Иисус есть Бог, и того, что иудеи обвиняют его именно в том, что он Делает себя Богом?
Иоанн, первая глава. Вами, извините, не оспорено. Иоанн, 10, 32.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иеговизм: культ галантерейщика.
 Сообщение Добавлено: 11 май 2011, 14:58 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 06 июн 2009, 18:03
Сообщения: 109
Ну во-первых, Александр_1970, я говорил не Божество, а Божественный, и указал с каким смыслом это написано в оригинале (древнегреческом). Не коверкайте то, что я сказал;
Во-вторых (Иоанна 14:28) Отец Мой более Меня (все ссылки я преподношу из Синодального перевода, так что не надо оскорблять, типа "вырезали и прочее".
В-третьих вся, как вы сказали, ваша справочная система - это всего лишь толкования православные, а не библеистов всего мира (я прежде чем дать ответ на любой вопрос или довод, все ваши ответы просматриваю не в одном переводе). Так что кто кому мозги лечит - вопрос. И если вы посмотрите словари с древнегреческого не только "ваши", то может много нового увидите. Вопрос только в том, хотите ли,ведь придётся многое признать (я уже приводил маленький пример про отсутствие в оригинале библии концовки молитвы "Отче наш", которую вписали в Синодальном переводе).
P.S. Можете не отвечать. Потому что с Вашей стороны высказывания всё равно будут под грифом:"что там следует читать","нельзя прочесть иначе","следует понимать"... и т.д. да ещё и прямые оскорбления в знании Библии (хотя своего знания при этом не показали).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иеговизм: культ галантерейщика.
 Сообщение Добавлено: 11 май 2011, 15:24 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21831

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
АлександрД писал(а):
прямые оскорбления в знании Библии (хотя своего знания при этом не показали).
Это я Вас обвинила в плохом знании Библии, и от своих слов не откажусь. Цитирование кусков с помощью программ дело не хитрое. А вот понять догмат о Троице очень сложно, не каждому дано, но кому Господь откроет.
Надеюсь, АлександрД, что Вам Господь откроет и Вы, сможете вместить догмат о Троице:
Цитата:
Бог есть един по Существу, но Троичен в Лицах, или иными словами: Бог - Триединый, Триипостасный, Троица Единосущная. Ипостаси имеют личные, или ипостасные свойства: Отец не рожден. Сын рожден от Отца. Дух Святой исходит от Отца.

Помоги Господь! :pray:

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 143 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: