Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православие и сектантство


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Cекты перестали вести видимую вербовочную деятельность
 Сообщение Добавлено: 15 дек 2004, 14:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Пресс-конференция Александра Дворкина в Твери
14.12.2004


В здании Тверского Епархиального управления состоялась пресс-конференция известного специалиста по сектоведению, профессора, доктора богословия, преподавателя Свято-Тихоновского гуманитарного института Александра Дворкина. На пресс-конференции присутствовал архиепископ Тверской Кашинский Виктор.

Журналисты - представители тверских газет и телевидения – задавали вопросы о сектах, действующих на территории Тверской епархии, о людях, наиболее подверженных влиянию сект, о мерах, которые необходимо принимать родителям, чтобы дети не попали в сектантские группы.

Александр Дворкин объяснил, что сегодня секты перестали вести видимую вербовочную деятельность, но это кажущееся затишье. Они развиваются в другом направлении, пытаются закрепиться в структурах власти, скупают недвижимость, скрываются под маской общественных организаций, всячески закрепляют и усиливают свои позиции. На территории Тверской области на сегодняшний день особенно активно развернули свою деятельность две крупные секты: неопятидесятническая харизматическая секта «Церковь Христа Воскресшего» и Рериховское общество, - что отражает общее положение в России. Адепты Рериховкого общества очень успешно выступают в роли просветителей и пропагандистов культурных ценностей. Проводя лекции, семинары, организуя передвижные выставки картин-репродукций, они вербуют себе новых членов. И очень агрессивно настроены к тем, кто их разоблачает.

Отличительными чертами деятельности сект, отметил
Александр Дворкин, является обман, непредоставление полной информации, губительное влияние на психику человека, вымогательство, поэтому под определение сект подпадают сегодня не только религиозные объединения, но и коммерческие структуры и закрытые клубы, действующие по типу финансовых пирамид (например, «Гербалайф», «Цептор», косметические фирмы, фирмы, торгующие пищевыми добавками), которые зачастую торгуют воздухом или членством.К таким относятся и различные психологические тренинг-классы и центры. Подверженным влиянию сект может оказаться человек любого возраста, находящийся в состоянии стресса. Это взрослый, испытавший перемены и потрясения, и подросток, ищущий свое место в жизни и переживающий критические моменты. Особую опасность представляют секты, использующие несчастье людей, их проблемы в корыстных целях.

Так поступают многие медицинские центры (например, центр Якова Маршака «Кундала», принадлежащий секте Кундалини-Йога»), предлагающие лечение от наркомании и алкоголизма, но заменяющие одну зависимость на другую. Единственным действенным средством, которое могло бы уберечь наших детей от влияние сект и вообще каких-либо зависимостей, является, по мнению Александра Дворкина, воспитание их в православии.

Воспитывая их в православной вере, родители формируют религиозный вкус, который, когда у подростка просыпается религиозное чувство и он начинает искать Бога, не позволяет ему попасть под влияние сектантского видения мира.

_________________
Христос Воскресе!
http://www.fotopalomnik.ru - для паломников и путешественников


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 дек 2004, 14:41 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2004, 17:23
Сообщения: 135

Откуда: Киев
не знаю... Что то ничего нового не узнал...

Все и так ясно. Гнать надо их всех поганой метлой...

_________________
Dr. Ralf...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 дек 2004, 14:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 09:44
Сообщения: 6634

Возраст: 45
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Надо -то надо, вот только как?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 дек 2004, 14:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Кто как может: всей жизнью своей и своим исповеданием Православия.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 дек 2004, 15:12 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2004, 17:23
Сообщения: 135

Откуда: Киев
Я один раз выходил из центрального собора г. Новочеркасска Ростовской области.

Вышел в самом лучшем расположении духа.

И вдруг встречаю Свидетелей...




....


Знаете....

Начали общаться... Если бы у меня было бы побольше своего времени, я бы их раздавил бы со своими учениями. Я им так и сказал это .
Я просто торопился на поезд, а так уделил бы им своего времени по более.

А они еще удивлялись в тот момент, что я очень убедительно говорю, с даром убеждения... :)))) твари поганые...

Я не знаю как еще о них сказать.... :(((

Вводят людей, искренне желающих понять веру в Бога, чего то светлого, в заблужение...


Твари... Самые настоящие...

Скажите что это не так...

_________________
Dr. Ralf...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 дек 2004, 15:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6645

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Чтобы не заразиться от лукавого чем-то не хорошим, и от бесов - их называют лукавым и бесами, или враги, или хитрющие или лукашки. Многие святые уже дедушками так называли. Вот и этих назвать лукашки и ничего плохого себе в душу не забросить. : )))
_____________________________________
Не многие делайтесь учителями - я сделался. Простите
неученого.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 дек 2004, 15:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
RalfSunberg писал(а):
Вышел в самом лучшем расположении духа.
И вдруг встречаю Свидетелей...
....
Вводят людей, искренне желающих понять веру в Бога, чего то светлого, в заблужение...
Твари... Самые настоящие...
Скажите что это не так...
Скажу! Не так - заблудшие они. Поговорить они могут, и на все случаи - у них готовые цитаты готовы. А стоит поговорить - поосновательней, да копнуть поглубже - трусливо сматываются.
Жалко мне их - соблазнившихся на чем то.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 дек 2004, 15:43 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2004, 17:23
Сообщения: 135

Откуда: Киев
И Иуда соблазнился...

Что ж теперь, и его оправдывать?

_________________
Dr. Ralf...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 дек 2004, 15:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Так я и не оправдываю - жалею :cry:


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 дек 2004, 22:45 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 06:31
Сообщения: 473
У нас в Москве эти свидетели уже давно по квартирам ходят.
к нам в дом их консьерж не пускает, так они повадились по телефону нашим жильцам звонить, убеждать придти к ним на собрание. Одной моей знакомой так все замутили, что она, проговорив с ними 2 часа, звонит мне и спрашивает: "Может все это правда?".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 дек 2004, 22:57 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 27 ноя 2004, 23:21
Сообщения: 1413

Откуда: Ставрополь
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Твари... Самые настоящие...
Скажите что это не так...

Конечно, не так... рядовые члены "свидетелей" несчастные люди...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 дек 2004, 23:00 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:13
Сообщения: 1152
Vladimir писал(а):
У нас в Москве эти свидетели уже давно по квартирам ходят.

У нас тоже, и не по одному разу приходят. Где-то слышала, что они фиксируют (записывают) реакцию людей на их "проповеди", отмечая созрел "клиент" или нет. И хранятся у них такие базы данных. Дверь им не открываешь, так у подъезда стоят, ловят. На улице, когда люди подходят с вопросом, первая мысль - свидетели. В 50% случаев это так.
Была в шоке, когда приехала в Крым с ребенком, в первый же день на улице сектанты пристали, там рядом с санаторием Розы Люксембург - баптисты-евангелисты обосновались.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 дек 2004, 23:06 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 06:31
Сообщения: 473
Цитата:
И хранятся у них такие базы данных

По поводу каждой квартиры (как к ним там отнеслись) пишется отчет, который передается в их центральную контору в Нью-Йорке, там все это заносится в компьютер.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 дек 2004, 23:07 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 27 ноя 2004, 23:21
Сообщения: 1413

Откуда: Ставрополь
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Дверь им не открываешь, так у подъезда стоят, ловят
Лен, работа у них такая.. :) Они подневольные люди, зомбированные, уловлЕнные в "минуты душевной невзгоды". ИМХО, трудно в иные моменты, не имея духовного стержня усоять на ногах.
Цитата:
А кто из нас на палубе большой,
Не падал, не блевал и не ругался,
Их мало, с опытной душой,
Кто стойким в качке оставался....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 дек 2004, 23:14 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:13
Сообщения: 1152
Можно к ним спокойно относиться. Просто стараюсь не разговаривать. Задаю вопрос: вы кто, свидетели? Они обычно теряются от этого. Сразу же ухожу или говорю, что я верующая, никуда меня обращать не надо.
Понятно, что они люди прельщенные.
Однажды священник рассказал, его на улице остановили свидетели, в разговоре выяснилось, что они не верят ни в вечную жизнь, ни в воскресение. Батюшка им говорит: - Так что же вы напрягаетесь? Живите спокойно." Они удивились и задумались.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 дек 2004, 23:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 27 ноя 2004, 23:21
Сообщения: 1413

Откуда: Ставрополь
Вероисповедание: Православный, МП
Лен, не всегда можно пройти мимо... Иногда так жизнь сводит, что вынужден общаться. Спорить с ними бесполезно, ввиду отсутствия у них какой-либо неизменяемой позиции (ну нету у них Символа Веры). И, главное, они не хотят думать. То есть для всех твоих доводов нет точки приложения.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 дек 2004, 23:22 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 27 ноя 2004, 23:21
Сообщения: 1413

Откуда: Ставрополь
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
пишется отчет, который передается в их центральную контору в Нью-Йорке, там все это заносится в компьютер.
и завели там на меня уже второй компьютер :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 дек 2004, 23:23 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:13
Сообщения: 1152
Они просто не хотят или не могут признать свою неправоту, даже если это очевидно. Во время одного разговора они сначала кивали головами: "Правильно, правильно", а потом, как стал напрашиваться вывод, им не нужный, началась истерика, одна свидетельница просто стала на меня орать. Вот и все.
Наверное, действительно зомбированные. Но после этого случая я перестала с ними разговаривать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 дек 2004, 23:38 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 06:31
Сообщения: 473
Цитата:
Но после этого случая я перестала с ними разговаривать.

И правильно. Все равно бесполезно.
Один раз в метро ко мне подошел молодой человек, и с улыбкой до ушей спросил читаю ли я Библию. На что я ответил, что стараюсь читать каждый день. У меня было мало времени, я спешил, и поэтому сразу сказал ему, что знаю кто он такой и куда хочет меня пригласить. Улыбка с его лица пропала, глаза налились злобой, и он прошипел: "ВАс я никуда не приглашу".
До сих пор помню эти глаза.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 дек 2004, 23:38 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 19 ноя 2004, 15:37
Сообщения: 25

Возраст: 53
Откуда: Россия
Для меня страдающей маловерием.....этот вопрос неоднозначен. Тварями их называть точно нельзя......это люди. Но я часто себя спрашиваю.....почему одна душа стремится к православию......а другая уходит в секты? Разве кто то нашёл ответ на этот вопрос? Когда меня сектанты пытались обработать я гордо ответила что мы православные....И добавила что Родина у человека одна и вера одна. Нельзя менять мать.......даже если она плохая...Потом я задумалась....откуда взялись эти слова? Мне кажется не я их составила )) Я думаю что у нас есть корни......это наши предки. Я не знала своего деда.....но недавно нашла фотографию ,которую ему подарил священник. И так остро ощутила связь с ним. Я не знаю, я чувствую...что они были православными....Может это ещё и от воспитания зависит.....или тут тайна какая то. Жаль этих людей. Они не твари.....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2004, 00:21 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 06:31
Сообщения: 473
Это заблудшие души.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2004, 03:23 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 22:13
Сообщения: 688

Откуда: Мытищи
Вероисповедание: Православный, не МП
Цитата:
И добавила что Родина у человека одна и вера одна. Нельзя менять мать.......даже если она плохая...

... Жаль этих людей. Они не твари.....



Ну, у нас Родина без сомнения прекрасная, самая лучшая.

А, вообще-то "тварь" для православного человка не ругательное вроде слово. Мы все - творения Божии.

Сложно сказать, в какой степени следует жалеть сектантов. Св. пророк Илия, которого наша Церковь славит как "подобного ангелам", своими руками зарезал 400 языческих жрецов.

Убийца убивает тело, сектанты - убийцы и растлители душ.Пусть они и сами зомбированы, они уводят с пути истинного тысячи наших братьев, сестер, сыновей, дочерей. Вырваться из таких сект, как Виссарионовская. практически нереально. У меня есть знакомые, Мать с сыном. которые чудом оттуда сбежали. Что они рассказывают - ужас. Навроде фашистского концлагеря по быту + сворачивание крыши.

А мы такие добренькие. жалко их :cry: .

Наш вклад в борьбу с сектами.

Антисектантские частушки.

Мы про секты вам споём, как у нас ведётся.
Может, кто услышит нас и, глядишь, спасётся!

Богородичник пристал, голубая бестия:
Ему, в натуре, посчитал зубы в нужном месте я.

Как по небу, по небу напильники летели:
Оккультистов-колдунов разбомбить хотели.

Ох-ох! Не дай Бог в луже искупаться.
Ох-ох! Не дай Бог с мормоном повстречаться.

В чистом поле мантру пела баба здоровенная:
Харю Кришны углядела - заревела бедная.

Как Порфирий Иванов отчебучил номер:
Не хотел он помирать, а, поди ж ты - помер!

На углу у магазина повстречал мунит грузина,
Увидал его кинжал - и в Корею убежал.

Не ломись ты в дверь, сектант, не стучи калошами:
Все равно любить не буду - уйди по-хорошему!

Я к иконам обернулся, прочитал: "Воскреснет Бог" -
Все сектанты разбежались, под собой не чуя ног!

Сине небо не достанешь - оно очень высоко:
Всех сектантов не упомнишь - так число их велико.

Ох, ребята, петь про секты мы уже устали -
Вот бы было хорошо, чтоб все они пропали!!!

Продолжение следует...
(В разделе "Творчество")


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2004, 04:38 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 02:37
Сообщения: 595

Откуда: Вологодская область
Частушками тут делу не поможешь. С общеизвестными сектами более-менее ясно, они у всех на слуху, опасно то, что они постоянно как-то модифицируются, размножаются под другими названиями, а некоторые ещё и косят под православие, прикрываясь МП-шными храмами и батюшками.
С теми, что ходят по квартирам и пристают на улице у меня разговор короткий:"Извините, но на религиозные темы я с посторонними не общаюсь!" Если продолжают приставать - посылаю подальше и не церемонюсь. Да, они, рядовые члены этих сект - заблудшие и несчастные...Однако, если смотреть на конкретных примерах, то попадаются туда люди вполне спокойные(то есть их не поймали на стрессе или несчастье), пожилые...Вот этого я понять не могу - ведь они видели всякое в нашей стране, их родители многие были православными, да и сейчас православие возрождается, никто не запрещает верить и идти в храм. Но почему, имея такой жизненный опыт и такие корни пойти и добровольно вляпаться в секту??? Мне кажется, для некоторых это своеобразный поиск лёгкого пути - там сразу тебя окружают "любовью", обещают решение всех проблем, а делать тебе почти ничего не надо, только ходи на собрания! Такая своеобразная халява, когда твоё сознание и твою душу обрабатывают другие, а ты сидишь и радуешься...

_________________
С уважением - Анна.

Положи, Господи, охрану устам моим! (Пс. 140, 3)
Бог - в мелочах, а дьявол - в крайностях. (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2004, 08:48 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 19 ноя 2004, 15:37
Сообщения: 25

Возраст: 53
Откуда: Россия
Ужас! никогда не смогу так говорить о людях. Я знаю очень много людей, которые попали в секты от горя.....И пожилые и молодые.....Кто вырвался......кто то остался....Нельзя судить о людях как о толпе.....у кажого своя душа, горе и проблемы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2004, 10:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Александр Ставр. писал(а):
Спорить с ними бесполезно
Спорить и не нужно - нужно переубеждать, а не убегать. Только для этого самому надо знать намного больше и быть тверже в своих убеждениях...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2004, 11:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 09:44
Сообщения: 6634

Возраст: 45
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
По-моему , спорить с ними безполезно. Они спорят ради спора, а не ради нахождения истины. И их переубедить в чём то очень сложно, и не хватает времени, особенно если куда-то торопишься.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2004, 11:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6645

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
У меня для них готов один довод, который я им уже говорил:
Господь при вознесении сказал что какую власть имею, передаю Вам. То есть он дал власть прощать грехи и дал власть передавать эту власть другим. И Апостолы рукоположением передали власть первым иереям, а и так до наших дней эта передача власти не пресекалась. Поэтому и нашим современным священникам дана власть от Бога. И я спрашиваю - видите какие у нас священники а вы самопровозглашенцы.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2004, 11:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Елена25 писал(а):
Для меня страдающей маловерием.....этот вопрос неоднозначен. Тварями их называть точно нельзя......это люди. Но я часто себя спрашиваю.....почему одна душа стремится к православию......а другая уходит в секты? Разве кто то нашёл ответ на этот вопрос? Когда меня сектанты пытались обработать я гордо ответила что мы православные....И добавила что Родина у человека одна и вера одна. Нельзя менять мать.......даже если она плохая...Потом я задумалась....откуда взялись эти слова? Мне кажется не я их составила )) Я думаю что у нас есть корни......это наши предки.


Корни то, корни... С одной стороны, да - молодцы, не предаем веру отцов и дедов, храним традиции... Но! Представьте себе, что вы узнали, что некий человек - мусульманин или иудей - переходит в Православие. Какова будет ваша реакция? Скорее всего, вам это очень даже понравится. Но его сородичи скажут, что он предал веру отцов и т.д. и т.п. Так что, подобный аргумент - не для всех аргумент.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2004, 11:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Я поголовно бы всех сектантов тварями не назвала бы. да, есть очень надоедливые особы, в дверь буквально ломятся. Но вот летом еду я в поезде из Киева. Смотрю - девчонка-соседка Библию читает. Разговорились: оказалось - иеговистка. Ну и что? Мы с ней нормально общались всю дорогу просто как попутчицы, не затрагивая вопросов веры и религии.

Много среди них просто заблудших, обманутых или запуганных. Не надо всех так уж сурово...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2004, 12:36 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 дек 2004, 14:55
Сообщения: 117
Я Уважительно отношусь к Православию, хотя сам исповедую Язычество.
А вот околохристианские секты не признаю, их методы порабощения и контроля над сознанием очевидны.
Я имел возможность сталкиваться со сведетелями, читать их литературу, честно говоря муть. Хотя и красовофрмленная,
православную литературу приятнее читать. Как то даже поспорил с ними, реакция таже ах Язычник и давай меня грузить, а когда задаешь конкретные вопросы стараются уйти от них.
И всё таки они люди, выбравшие неверный путь.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 4

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron