Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православие и сектантство


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бог допускает сектантов для.....
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2006, 21:55 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 июл 2006, 17:23
Сообщения: 532

Откуда: Тоншалово, Вологодской обл
В нынешнее время сектантство распостранено и часто приходит к людям.Вопрос зачем,ведь это вредно?!Думаю это нам дается для углубления в познании,ибо если мы поверхностно знаем,то что мы можем ответить-да почти ничего.Если же мы пытаемся понять почему неправильно и как верно то поняв это в случае проверки Богом наших знаний и Веры мы не склонимся к секте я наоборот покажем нашу верность.Ведь некоторые сектанты думают что мы не имеем знаний и оно так и выходит,к сожалению.Поэтому наша встреча с ними может напоминать нам об углублении знаний и веры,чтобы дать секте достойный ответ и понимание что у нас имеются знания и главное-истинная вера.А что вы об этом думаете?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2006, 12:33 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 12:51
Сообщения: 82

Возраст: 42
Откуда: Новосибирск
Еще более достойным ответом должна быть наша жизнь по заповедям.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2006, 13:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Люди нецерковные или скажем так, условно-православные, иногда приходят к мысли, что им чего-то недостает - возникает состояние духовного поиска. При этом у них может не быть истинно православных родственников или друзей, которые могли бы помочь им определиться. И тут на их пути возникает какая-нибудь секта.

Обратите внимание - сектанты очень навязчивы и убедительны, и попав однажды в их общество, человек мгновенно окружается новыми "друзьями", которые оказывают новоприбывшему всяческие знаки внимания.
Кроме того, у них прекрасно подвешен язык, они наизусть цитируют Евангелие (по своему его трактуя) и буквально закидывают человека своими знаниями. Вот и все - попался, голубчик!

Однажды я по глупости ввязалась в спор с баптистом... ох, зря. Он сыпал библейскими цитатами, не давая вставить и слова. Таким даром красноречия я, к сожалению, не обладаю... Я поняла всю бесполезность моих попыток говорить о Евангелии и выдвинула два последних аргумента:

1. Православию на Руси 1000 лет. А вашей секте сколько? 200? 300? Значит, однажды кому-то пришло в голову, что наша вера "неправильна", и он решил ее модернизировать?..
2. Православная Церковь никого не зазывает, не пристает к людям на улице, не сует листовки и не уговаривает... Однако же у нее всегда были, есть и будут прихожане - и их становится все больше. Вам же приходится навязывать свою религию, дабы быть услышанным. Православная церковь - мощный тысячелетний столп.

Только на эти два тезиса у него не нашлось внятного ответа. Конечно, он пытался что-то сказать, но очень уж неубедительно... А вообще спорить с протестантом очень сложно - у меня такое впечатление, что человек просто не слушает...

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2006, 13:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
А, вот еще был такой спор:

- Среди вас, православных, много пьяниц!
- ???
- Ну как же! Вон у меня сосед-алкоголик, а между прочим, православный! Крест носит! А вот мы вообще не пьем!
- А зачем же тогда Христос сотворил из воды вино?
- Это Он просто хотел показать чудо.
- Он мог бы сотворить вместо вина чай или бульон. Вы что же, хотите сказать, что Христос сотворил нечто непотребное? И сказано же: "пейте, но не упивайтесь".
- А вот среди православных много пьяниц!
- Да не православный ваш сосед! мало ли кто крест носит...
- Ну как же! Крест носит - значит, православный!
- .........

И так до бесконечности... (Алкоголь - тоже их любимая тема).

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2006, 13:44 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2006, 16:47
Сообщения: 299

Возраст: 40
Откуда: Санкт-Петербург
Я думаю, что сектанты - это несчастные люди, чьи духовные потребности искажают и эксплуатируют обманщики и подлецы.

Эти люди часто вызывают у меня глубокое сочувствие.
Попытаться помочь им - наш долг.

_________________
"Не судите, да не судимы будете; ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить." (Мтф 7)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2006, 13:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Дима!!! писал(а):
Я думаю, что сектанты - это несчастные люди, чьи духовные потребности искажают и эксплуатируют обманщики и подлецы.

Эти люди часто вызывают у меня глубокое сочувствие.
Попытаться помочь им - наш долг.


Дима, а каким образом? Свою голову человеку Вы не приставите, правда?

Жена моего двоюродного брата - баптистка со стажем. Разговоры о религии - для нас табу, поскольку ничего хорошего из этого не получается, поэтому мы общаемся на нейтральные темы. Страшно, что у них старшая девочка хотя бы крещеная (за нее хоть записки подавать можно), а сын - нет, и крестить они его не собираются. Брат человек нецерковный, и ему все равно.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2006, 15:03 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 06 окт 2006, 08:02
Сообщения: 92
Антилопочка, родная моя!

А что вы вкладываете в понятие секта? Уж больно резко вы называете баптистов сектою, чего себе даже уважаемый религиовед Александр Леонидович Дворкин не позволяет, причисляя баптистов к неопротестантам.

И кстати, не задавали себе вопрос, почему это Митрополит Кирилл или Патриарх Всея Руси Алексий II в рождественских и пасхальных поздравительных обращениях к своим баптистским братьям, гораздо более сдержаны в эпитетах нежели чем вы, называя их не иначе как "мой во Христе брат"?

С чего бы такое потрясающее различие в отношении к баптистам между людьми в сане и вами? Может они знакомы с другими баптистами, подскажите пожалуйста?


ЗЫ: дабы избежать лишних вопросов, я баптист.

_________________
Кто ест лук, того Бог избавит от вечных мук.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2006, 15:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
акаМакар писал(а):
Антилопочка, родная моя!

А что вы вкладываете в понятие секта? Уж больно резко вы называете баптистов сектою, чего себе даже уважаемый религиовед Александр Леонидович Дворкин не позволяет, причисляя баптистов к неопротестантам.

ЗЫ: дабы избежать лишних вопросов, я баптист.


Уважаемый ака Макар, ни в коем разе не имею намерения оскорбить вашу веру. Если я обидела Вас - извините. Хорошо, пусть это будут неопротестанты.

Бабушка моя проживает на западной Украине, где половина деревни - баптисты, а другая половина - православные. Одно время она ходила к баптистам "в собрание", затем твердо перешла в Православие. Вчерашние "друзья"-баптисты буквально перестали с ней здороваться!

Баптисты получают мощную финансовую подержку с запада, а именно - из США (это уже наводит на определенные мысли, не правда ли?).
С моей точки зрения, искусственное насаждение этой религии и мощная поддержка баптистов Западом преследует вполне определенную цель - расколоть и разобщить славянский народ. Если врага нельзя сокрушить, его нужно попытаться расколоть изнутри. ИМХО.

Что касается политкорректности, православные баптистов действительно часто называют сектой.
Ну а баптисты православных - козлами. Сама слышала не раз. Остроумно, не правда ли?

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2006, 15:58 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2006, 16:47
Сообщения: 299

Возраст: 40
Откуда: Санкт-Петербург
Цитата:
Дима, а каким образом? Свою голову человеку Вы не приставите, правда?


Да. Поэтому я и сказал "попытаться помоч".
Это сложно. Нужно много терпения. Но доброе слово и доброе дело всегда в помощь.

_________________
"Не судите, да не судимы будете; ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить." (Мтф 7)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2006, 16:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Уж больно резко вы называете баптистов сектою, чего себе даже уважаемый религиовед Александр Леонидович Дворкин не позволяет, причисляя баптистов к неопротестантам
.

Уважаемый АкаМакар, представляю Вам цитаты из трудов Дворкина для ознакомления:

Классическая секта - это сравнительно небольшая культурно закрытая религиозная группа (не религия!), противопоставляющая себя основной культурообразующей религии страны. Ярчайший пример сектантов - баптисты. Если спросить баптиста о его вере, то он скажет следующее: "Вы молитесь Божией Матери, а мы нет. Вы почитаете иконы, а мы нет…" То есть он будет противопоставлять баптистскую веру основной религиозной традиции нашей страны. Это первое.

Второе: баптизм существует давно, однако своей культуры он не создал. Потому что секты не могут быть культурообразующими. Назовите мне хотя бы одного художника-баптиста, композитора-баптиста, писателя-баптиста. Их не существует. А вот лютеранство (протестантизм) создало свою культуру. Можно по-разному относится к Лютеру, однако история немецкого языка начиналась с перевода Лютером Библии на немецкий язык. Или когда вы слушаете музыку Баха, разве вы можете сказать, что ЭТО создал сектант? Кальвинизм в мире ассоциируется с голландской живописью. Пример - полотна Рембрандта, в которых художник великолепно выразил свои религиозные чувства. А баптистское религиозное учение настолько примитивно, что не способно разродиться культурным творением. Баптизм бесплоден, как бесплодна любая другая классическая секта.


http://nevskiy.orthodoxy.ru/center/stat ... index.html

Вообще, в инете много информации об этом. Вот еще ссылки об определении термина секта и ее признаков:

http://nest.udm.net/unter/lielie.htm

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Да,но.....
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2006, 22:29 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 июл 2006, 17:23
Сообщения: 532

Откуда: Тоншалово, Вологодской обл
Мы-Православные то есть-ПРАВИЛЬНО Славим Бога.Все остальные-Неправильно славят.Есть понятие-Истина,а есть обратное ей.Вот и задумайтесь.Мы ведь-НЕ секта,значит-Секта-без НЕ.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 дек 2006, 10:46 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 06 окт 2006, 08:02
Сообщения: 92
Антилопа писал(а):
Уважаемый ака Макар, ни в коем разе не имею намерения оскорбить вашу веру. Если я обидела Вас - извините. Хорошо, пусть это будут неопротестанты.

Антилопочка! :D
Да что вы. Я вообще человек не обидчивый, вот за ссылку что Дворкин называет баптистов сектой спасибо, буду знать. Раньше не встречал таких его высказываний. Да и с местным отделением центра Иринея отношения у нас весьма хорошие.
За последние пол года даже не припомню ни одного выпада против баптистов в прессе. А до этого были, но, по причине сомнительности информации в тех выпадах, которую мы совместно и обсуждали, статьи были сняты.

Кстати, неопротестанты - это Дворкинская терминология, а не моя претензия так называться. Если вам удобнее называть баптистов сектой, то не стесняйтесь, вы же у себя дома. Хозяин, как известно, - барин!


Антилопа писал(а):
Бабушка моя проживает на западной Украине, где половина деревни - баптисты, а другая половина - православные. Одно время она ходила к баптистам "в собрание", затем твердо перешла в Православие. Вчерашние "друзья"-баптисты буквально перестали с ней здороваться!

В Церковь приходят люди грешные, чтобы спасаться. Разве вы этого не знаете? Или просто хотите услышать от меня подобную байку о православных?!

Скажу вам по секрету, меня мало интересует кто с кем и чего не поделил. Я в практике российского баптизма анормальностей вижу побольше вашего, уж поверьте.

Но практика практикой, а учение учением.


Антилопа писал(а):
Баптисты получают мощную финансовую подержку с запада, а именно - из США (это уже наводит на определенные мысли, не правда ли?).

Вот на какие размышления это наталкивает так только на те, кому выгодно распространение этой лжи?! Я довольно много общался с различными баптистами, но ни разу так и не смог напасть на след "мощной финансовой поддержки". Может вы мне подскажете куда обратится, я бы с радостью присосался к какому-нибудь лакомому кусочку.


Антилопа писал(а):
С моей точки зрения, искусственное насаждение этой религии и мощная поддержка баптистов Западом преследует вполне определенную цель - расколоть и разобщить славянский народ. Если врага нельзя сокрушить, его нужно попытаться расколоть изнутри. ИМХО.

Все ищем внешнего врага?! :) Ну-ну, удачи!

На мой взгляд, чтобы стать баптистом в России, нужно обладать настоящим мужеством. Русский баптист - это настоящий мужчина и настоящий христианин, если только он действительно баптист.

А настоящий христианин всегда созидает мир, чем баптисты и занимаются. Многие православные тоже.


Антилопа писал(а):
Что касается политкорректности, православные баптистов действительно часто называют сектой.
Ну а баптисты православных - козлами. Сама слышала не раз. Остроумно, не правда ли?

"Баптисты - сектанты" в приходится слышать от православных постоянно. А вот от баптистов я ни разу не слышал в адрес православных эпитететов наподобии "козел". Слышу только, что сами православные жалуются, что их "козлами" называют. Может совесть мучает, таким образом, пытаются оправдать свое пренебрежение к людям отличных воззрений!?

Может вас на форуме, кто из баптистов козлихой назвал? А может не козлихой, а антилопой? :D Просто покажите, я от лица всех баптистов принесу свои самые глубочайшие извинения.

_________________
Кто ест лук, того Бог избавит от вечных мук.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 дек 2006, 11:01 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2006, 16:47
Сообщения: 299

Возраст: 40
Откуда: Санкт-Петербург
Я считаю, что акаМакар дело говорит.
Неплохо бы было нам над этим подумать. А то иногда такое услышишь в адрес протестантских конфессий, что за них даже обидно становится.

акаМакар, Вы уж не обижайтесь.
Причины, вызывающие подобное негативное отношение существуют. Некоторые протестантские церкви и некоторые протестанты ведут себя непростительно.
Но некоторые, а не все. И вот об этом мы и забываем.

_________________
"Не судите, да не судимы будете; ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить." (Мтф 7)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Да уж
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2006, 20:18 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 июл 2006, 17:23
Сообщения: 532

Откуда: Тоншалово, Вологодской обл
Я прошел через секты и магию.Бог меня провел ,приведя к православию и показал-что есть что и теперь ясно видно на основеприобретенного опыта и познания православия не по поверхности,а вглубь.Поэтому бывает полезно с ними встречаться,коли Бог попускает это.СЛАВА ЕМУ!!!!!


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2006, 21:45 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2004, 11:51
Сообщения: 487

Возраст: 48
Откуда: Москва
palomnik писал(а):
Еще более достойным ответом должна быть наша жизнь по заповедям.

Я бы сказал больше - ЕДИНСТВЕННО достойным ответом :!:


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2006, 21:48 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2004, 11:51
Сообщения: 487

Возраст: 48
Откуда: Москва
Антилопа писал(а):
Таким даром красноречия я, к сожалению, не обладаю... Я поняла всю бесполезность моих попыток говорить о Евангелии и выдвинула два последних аргумента:

Православие не "доказуется", а "показуется", причём, своим собственным примером.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Да!
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2006, 11:42 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 июл 2006, 17:23
Сообщения: 532

Откуда: Тоншалово, Вологодской обл
Вы правы,РОман.Можно много говорить но мало делать.Общение и разговор конечно нужен,но.......и дела тоже-немаловажны.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Да,но.....
 Сообщение Добавлено: 19 мар 2007, 20:35 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 20:03
Сообщения: 231
Alexandr1966 писал(а):
Мы-Православные то есть-ПРАВИЛЬНО Славим Бога.Все остальные-Неправильно славят.Есть понятие-Истина,а есть обратное ей.Вот и задумайтесь.Мы ведь-НЕ секта,значит-Секта-без НЕ.

Да благословит всех Господь!
Разьясните подробней как правильно славить Бога и как это не правильно славить? Спасибо.

_________________
Благодарение Богу, даровавшему нам победу Господом нашим Иисусом Христом!
(1 Коринфянам 15:57)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Да,но.....
 Сообщение Добавлено: 19 мар 2007, 22:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 07:55
Сообщения: 2368

Возраст: 37
Откуда: Russia
Вероисповедание: Православный, МП
WINNER писал(а):
Alexandr1966 писал(а):
Мы-Православные то есть-ПРАВИЛЬНО Славим Бога.Все остальные-Неправильно славят.Есть понятие-Истина,а есть обратное ей.Вот и задумайтесь.Мы ведь-НЕ секта,значит-Секта-без НЕ.

Да благословит всех Господь!
Разьясните подробней как правильно славить Бога и как это не правильно славить? Спасибо.


WINNER, здравствуйте. Как Вас долго не было... :)

Попытаюсь ответить на Ваш вопрос, правильно славить - это значит славить Бога так, как сказал Христос, как передали нам апостолы, и они это сказали не только в Библии, но и в Предании, которое вы так не любите... :wink: Поподробней Вам Писание объяснит и если хотите Закон Божий (книга такая). А неправильно славят те, кто отступил от Истинны или вовсе отверг её (мусульмане, язычники и т.д.).

_________________
Адвего — биржа статей, которая дает возможность заработать написанием своих или пересказом чужих статей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 мар 2007, 12:05 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 14 мар 2005, 11:58
Сообщения: 49
Когда кто-то обвиняет кого бы то ни было в отходе от истины, это подразумевает, что сам-то он точно от истины не отклонился. Возможно, это так. Возможно, нет. Все мы под Богом ходим, и сказать - "я ближе к Богу, чем ты" - значит впасть в величайшую прелесть.
Я очень люблю православие. Нахожу в нем бездну мудрости, веры, истины. Но я же и печалюсь, когда православные столь неприязненно относятся к представителям других религий - уж очень некрасиво это выглядит. Да, когда народ на улицах зазывают в разные церкви - это плохо, это неправильно. Есть множество сект, разрушительно действующих на сознание человека. Но огульно причислять к ересям, заблуждениям, "неправильным" религиям всех, кто не православный, просто недопустимо. Такой подход говорит лишь а) о незнании, б) о величайшем самомнении.
Почему-то считается, что если человек - православный, то уже одним этим он заслужил себе спасение. Что он, православный, может поучать неправославных, "нести им свет". Но как умное лицо - еще не признак ума, так и крестик на шее - не признак близости к Богу. Любая внешняя атрибутика - ничто сама по себе. Правильно славить Бога, неправильно... Люди хватаются за внешнее, забывая о сути. Спорят о том, как правильно креститься, как молиться - и считают, что "правильный" способ дает им пропуск в рай, а "неправильный", напротив, закроет райские врата...
Чуть выше кто-то упомянул мусульман как заблуждающихся. Хочу спросить: кто-нибудь из критикующих мусульман реально познакомился с их верой? С тем, как мусульмане ищут Бога, каким путем они идут? Познакомьтесь хотя бы с суфизмом: если вы знакомы с православными практиками исихазма, то найдете там очень много сходного. Речь, фактически, идет об одном и том же. У православных умная молитва для концентрации на Боге. У суфиев - зикр, когда все внимание сосредоточено на Боге. У нас самость, эго. У них все это определено одним емким словом - "нафс", объединяющем все пороки человеческой природы. Вот, для примера, маленькая история из одной суфийской книги:

"Ибрахим Хаввас сказал: "Когда я услышал, что в Руме есть человек, проживший семьдесят лет в монастыре, подвергая себя жестокой аскетической дисциплине, я подумал: "Поразительно! Обычный срок монашеского служения — сорок лет. Какое благородное побуждение могло продержать этого человека в монастыре семьдесят лет?" Я решил найти его. Когда я, наконец, подошел к монастырю, открылось окно и тот самый человек закричал мне: "О, Ибрахим, я знаю, зачем ты пришел. Я пробыл здесь семьдесят лет не ради монашеского обета. Дело в том, что у меня есть собака, обуреваемая страстями. Я сижу здесь и слежу за собакой, чтобы она не обижала людей. Я — не то, что ты воображаешь". Услышав эти слова, я воскликнул: "О, Господь, ты способен наставить верующего на путь благочестия, даже если он полностью отклонился от истинного пути, и направить его на верную дорогу". Человек упрекнул меня, сказав: "О, Ибрахим, долго ли ты будешь домогаться общества людей? Ступай на поиски самого себя, и когда ты найдешь себя, следи за собой, ибо каждый день эти страсти рядятся в триста и шестьдесят одеяний божественности и уводят тебя от истинного пути". (КМ 261)

Красиво, верно? Подстать историям о наших православных святых. А вот еще одна:

"Ибрахим Хаввас рассказывает: "Однажды на пути к горе Локам я набрел на гранатовое дерево, плод которого немедленно возжелал. Я взял гранат, разломал его и, попробовав его, обнаружил, что он горек. Я выбросил гранат и продолжил путешествие. У дороги я увидел коленопреклоненного человека, вокруг которого вились пчелы. Когда я поздоровался с ним, он откликнулся, назвав меня по имени.
Я спросил, откуда он знает меня, на что он ответил: "Ничто не утаено от того, кто познал Бога". В ответ я заметил: "Я вижу, что ты пребываешь в близости к Богу. Если ты пожелаешь, Бог защитит тебя от этих пчел и избавит от их укусов". Он ответил: "Я вижу, что и ты пребываешь в близости к Богу. Если ты воззовешь к Нему, Он избавит тебя от желания гранатов, ибо, вкусив гранат, ты испытаешь боль в загробной жизни, тогда как боль от укусов пчел ощущается в этом мире". Я оставил его и продолжал свое путешествие. (РК 227) "

Эти и подобные им истории очень хорошо показывают путь, которым идут мусульмане. Показывают их поиски Бога. И я повторюсь: тот, кто знаком с православным исихазмом, кто читал книги наших святых, найдет в поисках мусульман и православных очень много общего. Бог один - и для них, и для нас. Одна и та же Сила, правящая миром. И то, что мы пытаемся растащить Бога по разным квартирам, говорит не о нашей "правильности", а о нашей глупости, нашем самомнении. Да, пути к Богу бывают разными. На каких-то из этих путей можно безнадежно запутаться в перелсти. Православие в этом плане выгодно отличается от многих религий. Но это не значит, что нельзя запутаться на путях православия, или что к Богу нельзя прийти вне православия. В то же время, мы выбираем то, что нам ближе, роднее, понятнее. Именно поэтому я православный, а не мусульманин или буддист. Но, родись я тем же узбеком, я безусловно был бы мусульманином. Родись где-нибудь в Тибете - стал бы буддистом. И имел бы не меньше шансов прийти к Богу, чем в любой другой религии. Поэтому давайте с уважением относиться к нашим братьям и сестрам по вере. Не столь важно, какой дорогой пошел человек. Важно, что он вообще решил идти.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: