Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православие и сектантство


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Адвентисты и другие секты
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2007, 22:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 07:55
Сообщения: 2368

Возраст: 37
Откуда: Russia
Вероисповедание: Православный, МП
Konstantin писал(а):
Я не предлагаю Вам обратиться в католицизм, просто попробуйте перестать рассматривать католиков. как врагов.


Еретик и враг не одно и тоже. Я не считаю врагами католиков, я считаю их братьями (впрочем, как и всех людей). Я не думаю, что будет правильно делать собственные выводы о ереси католицизма, поэтому и ссылаюсь на святых отцов.

_________________
Адвего — биржа статей, которая дает возможность заработать написанием своих или пересказом чужих статей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Адвентисты и другие секты
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2007, 23:23 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2006, 17:39
Сообщения: 534

Возраст: 45
Откуда: Минск
Дмитрий-2 писал(а):
Не понимаю, как могут святые, светочи православия, ошибаться? Ведь поэтому они и святые, что вели праведную жизнь, а Бог открыл им глаза на правду.
Безошибочным может быть только Бог и ... Папа римский у католиков. Святые же - это обычные люди, которые в своей жизни в основном побеждали грех. Но это не делало их безошибочными абсолютно во всех вопросах. К примеру, святой Епифаний Кипрский считал еретиком святого Иоанна Златоуста. Преимущественно из трудов блаженного Августина возникла ересь о предопределении. И прочее.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Адвентисты и другие секты
 Сообщение Добавлено: 02 апр 2007, 16:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2005, 13:22
Сообщения: 1054

Возраст: 52
Откуда: С-Петербург
Дмитрий-2 писал(а):
Konstantin писал(а):
Я не предлагаю Вам обратиться в католицизм, просто попробуйте перестать рассматривать католиков. как врагов.


Еретик и враг не одно и тоже. Я не считаю врагами католиков, я считаю их братьями (впрочем, как и всех людей). Я не думаю, что будет правильно делать собственные выводы о ереси католицизма, поэтому и ссылаюсь на святых отцов.


Официально католики не признаны еретиками. Взаимные анафемы сняты в 70 -е годы прошлого века. Вобще принадлежность человека к ереси предполагает его перекрещивание, что в отношении католиков не практикуется. Да, я согласен, у них присутствуют догматичесие искажения и они, точнее папская курия, свинячат в отношении ПЦ на Украине и не только, но, в целом, мы не можем судить, спасаются они или нет. А испытывать неприязнь ко всем католикам вместе взятым на том основании, что они "латиняне" я считаю и вовсе нелепо.

_________________
Ιησους Χριστος Θεου Υιος Σωτηρ


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Адвентисты и другие секты
 Сообщение Добавлено: 02 апр 2007, 16:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2005, 13:22
Сообщения: 1054

Возраст: 52
Откуда: С-Петербург
AHTOXA писал(а):
Дмитрий-2 писал(а):
Не понимаю, как могут святые, светочи православия, ошибаться? Ведь поэтому они и святые, что вели праведную жизнь, а Бог открыл им глаза на правду.
Безошибочным может быть только Бог и ... Папа римский у католиков. Святые же - это обычные люди, которые в своей жизни в основном побеждали грех. Но это не делало их безошибочными абсолютно во всех вопросах. К примеру, святой Епифаний Кипрский считал еретиком святого Иоанна Златоуста. Преимущественно из трудов блаженного Августина возникла ересь о предопределении. И прочее.


Скажу больше, из трудов блаженного Августина возникла не только кальвинистская доктрина предопределения, но и лютеранская - оправдания одной верой.

_________________
Ιησους Χριστος Θεου Υιος Σωτηρ


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: