Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православие и сектантство


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 авг 2007, 09:37 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 11 авг 2007, 18:14
Сообщения: 17

Откуда: Тольятти
Цитата:
Ради своего "духовного роста" люди учатся силой мысли творить будущее. И при этом им немного мешает прошлое. Потому что образ распятого Иисуса Христа несет в себе негативную информацию. И надо о нем забыть и никогда не вспоминать, а представлять себе другого Иисуса Христа . Так сказать, сотворить Его силой своего творящего воображения. Это господин Мегре в седьмой или восьмой книге придумал. Очевидно, для усиления творящих вибраций. С Вашей точки зрения - это духовный рост. С точки зрения человека православного - это, простите,бесовщина.

Это между прочим правда, и она не является выдумкой Мегрэ. Мегрэ не может ничего такого придумать, чего в мире не существует. Есть информация несущая в себе деструктивные вибрации, это можно понять хотя бы умом, если не чувствовать. Термин "секта" несёт негатив типа, как говорят всякие знахари и оккультисты, порчи. Образно можно сказать, что те кто называет огульно, не разбираясь, сектантами, накладывают "порчу" с вытекающими последствиями. Термин "грех" нейтральный... А бесовщина - это даже не аргумент, это невмещаемость человеком. Иисуса тоже обзывали веельзевулом, лечил бесовскими силами. И он сказал, что как его гнали, будут гнать и других. Разумный, проницательный человек не говорит в таком духе, мол "бесовщина". Это термин "дремучести", надо расширять своё понимание мира, Космоса, а не зацикливаться на себе.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 авг 2007, 10:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Двойные стандарты не приемлемы. Акт противопоставления себя миру - это точно не православие.
Ну, в свете нашей веры, Вы мне сделали хоть и невольный, но комплимент. Противопоставление себя мiру это, как раз, православие и есть (потому как "Царство Моё, не от мира сего" Иоанна 18:36), и я рад, что Вы видите во мне это противопоставление. Вы лично можете под "православием" подразумевать всё что Вам заблагорассудится. У нас же, православных, границы предмета нашей веры очерчены очень чётко, поэтому нам всегда странно и немного смешно слышать от инославных о том, что в их понимании есть настояще православие, а что нет.

Цитата:
Поэтому молиться за меня не надо, ибо молитесь неизвестно кому, сами себе скорее.
Поздно, доктор... Я уже помолился... )))) Предположить, что я могу молиться сам себе, это конечно сильно. И смешно и грустно. Смешно, потому что молитва в нашем "неправильном" православии это обращение именно к Богу. И как это я обращаясь "Отче наш, Сущий на небесех, да святится Имя Твое, да приидет Царствие Твое..." могу при этом подразумевать сам себя? Попытался представить и засмеялся. А грустно от того, что Вы не знаете таких вещей.

Цитата:
Почему вообще взяли на себя бремя представлять православие в целом в своём лице? Вы то как раз православный только по определению, но не по сути. Как штамп в паспорте о группе крови.
Не хочу Вас обидеть, но Ваше мнение о моей православности оно, как бы сказать..., неинформативно для меня... Я имею право выступать от лица православия, скажу более, я обязан это делать (сослался бы на 1-е Петра 3:15 и Матфея 5:14, так Вы ведь и Евангелие не признаёте). А так как границы веры, как я уже говорил, очерчены у нас довольно чётко, то меня будут поддерживать православные форумяне до тех пор, пока я буду оставаться в этих границах.

Цитата:
А здесь я встретил в вашем лице "остальную" церковь. Нельзя быть убеждённым православным. Это не партийный вопрос. Такого не бывает. Бывает только осознание своего выбора. Солнце не бывает православным. Форум тоже.

Ну вот, Вы опять говорите о каком-то своём "православии" и о моём и форума ему несоответствии.
Цитата:
Откуда частные интересы о том, что это ваш форум, ваше Солнце, "ваше" православие? Ваша земля и ваша вера. Собственническая политика в вере неуместна, это вам ещё предстоить понять, прежде чем скажете, что вы православный.
Чудак Вы человек ))) Упрекающий другого в "приватизации" веры сам этим упрёком делает то же самое. Я готов объясниться в монополизации Истины, но для этого мне придётся вернуться к нашим с Вами онтологическим различиям, а Вас так раздражает это слово.

Цитата:
Я здесь по своей причине, которая не определяется тем, какой это форум. Можете это понять? К сожалению нет.
Если не могу понять, то к чему Вам тогда утруждать себя набором текста? Боюсь предположить... Самоутверждаетесь за наш счёт?

Цитата:
Вы говорите примерно в таком духе - пусть гроза будет там, потому что здесь - Вы. Или пусть бурьян растёт у соседа, потому что этот участок - Ваш? Таков ваш портрет.
Не скрою, бывает и так. Но стараюсь так: "Спаси, Господи, и помилуй ненавидящыя и обидящыя мя, и творящыя ми напасти, и не оставити их погибнути мене ради грешнаго".

Цитата:
Активность мышления этого форума крайне низка. И по вибрации и по духу.
О! Приезжайте ко мне домой! Вибрация моего холодильника Вас приятно удивит. Уверен, Вам будет о чём пообщаться...
:D :D :D
Шутка )))

Цитата:
Как будто дружно спят. Поэтому я оставляю ваш двор.
Оставайтесь, Господь милостив.

Цитата:
Не занимайтесь не своим делом, потому что это всегда выглядит как профанация и осуждение. Займитесь лучше собой, этого вам хватит на всю жизнь.
Прекасное пожелание. Вы сами ему следуете?

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 авг 2007, 12:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 15:06
Сообщения: 1248

Откуда: Москва
Vladisti писал(а):
Есть информация несущая в себе деструктивные вибрации, это можно понять хотя бы умом, если не чувствовать.


Каждый чувствует по-своему. И разумеет(или не разумеет) тоже. Если информация Вас каким-то образом задевает, обижает, оскорбляет Ваши чувства - это для Вас информация "деструктивная". Для другого человека она таковой не будет являться. хотя Вы вряд ли мне поверите.

Vladisti писал(а):

Термин "секта" несёт негатив типа, как говорят всякие знахари и оккультисты, порчи. Образно можно сказать, что те кто называет огульно, не разбираясь, сектантами, накладывают "порчу" с вытекающими последствиями.


Ну и пусть себе говорят. И я говорила, пока ума-разума не набралась маленько . Всему свое время.

Vladisti писал(а):
. А бесовщина - это даже не аргумент, это невмещаемость человеком. Иисуса тоже обзывали веельзевулом, лечил бесовскими силами. И он сказал, что как его гнали, будут гнать и других. Разумный, проницательный человек не говорит в таком духе, мол "бесовщина". Это термин "дремучести", надо расширять своё понимание мира, Космоса, а не зацикливаться на себе.


Изгонял Иисус Христос именно бесов. Так что как бы Вам не хотелось думать, что даже упоминание о них является дремучестью - они существуют. И активно работают для расширения понимания Космоса.
Я свое понимание Космоса до-о-олго расширяла.
И познания мои об "Анастасии" - как и у Сергеича, изнутри.
Но, слава Богу, дошла до понимания того, что это за "силы творящие" , которые, действительно, весьма и весьма увлекают.
Если Вы заметили, автор первого постинга - тоже не понаслышке знакома с "анастасийцами". Так что Ваши упреки всем в осуждении - не совсем понятны. Кого осуждать-то, себя самих? Людей , которые занимаются тем же, чем и мы в свое время грешили (не все, конечно)? Так что воспринимать многое из того, что здесь говорится, как осуждение - это Ваше личное восприятие. А люди просто думают, как помочь другим людям, которые не хуже и не дремучее, чем они сами, а просто сейчас находятся в беде, хотя об этом пока не подозревают.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 авг 2007, 12:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 15:06
Сообщения: 1248

Откуда: Москва
Vladisti писал(а):
Позавчера мне попалась книга Кураева "Неамериканские миссионеры". Я открыл наугад и попал на абзац про клонирование. С точки зрения автора (может быть и РПЦ) это вроде невинное дело.


А Вы дальше почитайте. И то, что было перед этой цитатой - тоже. Цитата, вырванная из контекста - весьма часто понимается неправильно.
Да и саму цитату Вы не привели.
Простите за оффтоп.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 авг 2007, 13:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Vladisti, наша дискуссия, как мне кажется, ни к чему, кроме обид и упрёков не приведёт. Дело в том, что и я и Татьяна и может быть ещё кто-то из форумян хоть Мегрэ и не верим, хоть с Вами и не согласны, но понимаем о чём Вы говорите. Потому что я лично весь цикл анастасийских книг прочёл не раз и не два, и Татьяна, думаю, с ним знакома не по обложкам. У Вас же (не по Вашей вине) осведомлённость о нашей вере оставляет желать лучшего. И Вы сейчас спорите, по сути, не с нашей верой и её основными постулатами, а со своими представлениями о них. Интерес у меня к такой дискуссии ну очень маленький, но человек Вы умный и потенциально очень занимательный. Чтобы спорить более квалифицированно и не подвергаться риску выглядеть невеждой я рекомендую прочесть некоторые материалы, которые написаны современным языком и кратко дают общее представление о предмете нашей веры и её основных отличиях от инославия:

А.И.Осипов.
Путь разума в поисках истины.
http://www.wco.ru/biblio/books/osip14/Main.htm

ИЕРЕЙ ВЛАДИМИР ЕЛИСЕЕВ
ПРАВОСЛАВНЫЙ ПУТЬ КО СПАСЕНИЮ И ВОСТОЧНЫЕ И ОККУЛЬТНЫЕ МИСТИЧЕСКИЕ УЧЕНИЯ
http://www.wco.ru/biblio/books/elis1/Main.htm

архимандрит Александр Милеант
СЕМИГЛАВЫЙ ДРАКОН
индийско-оккультные учения в свете христианства
http://psylib.org.ua/books/milea01/index.htm

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 авг 2007, 13:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 15:06
Сообщения: 1248

Откуда: Москва
Vladisti писал(а):
Позавчера мне попалась книга Кураева "Неамериканские миссионеры". Я открыл наугад и попал на абзац про клонирование. С точки зрения автора (может быть и РПЦ) это вроде невинное дело.


Открыла новую тему :

http://dobroeslovo.ru/posting.php?mode= ... t&p=212805


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 авг 2007, 17:22 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 11 авг 2007, 18:14
Сообщения: 17

Откуда: Тольятти
Цитата:
Цитата:
Не занимайтесь не своим делом, потому что это всегда выглядит как профанация и осуждение. Займитесь лучше собой, этого вам хватит на всю жизнь.
Прекасное пожелание. Вы сами ему следуете?
[/quote]
Значит не будете определять, кто есть ху?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 авг 2007, 18:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Vladisti писал(а):
Значит не будете определять, кто есть ху?


Зачем, если ваш предпримчивый "ХУ" :lol: сам себя определил - ОККУЛЬТНО-РЕЛИГИОЗНАЯ СЕКТА "АНАСТАСИЯ" ИЛИ ВЕСЕЛЫЙ КРУЖОК ВЕРУЮЩИХ В ГОВОРЯЩИХ ВОРОН И ЛЕТАЮЩИХ МЕДВЕДЕЙ на мой взгляд предельно ясно.
Читайте Кураева, читайте... В его книгах вы сможете найти ответы и на вопросы связанные с кармой. Эт вам не какой-то наимудрейший мистер кедровый Мегрэ, это диак всея Руси! :P


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 авг 2007, 20:02 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 11 авг 2007, 18:14
Сообщения: 17

Откуда: Тольятти
Вы меня, "православные", разочаровали. Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 авг 2007, 20:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 15:06
Сообщения: 1248

Откуда: Москва
Vladisti писал(а):
Вы меня, "православные", разочаровали. Изображение


Да мы тут больше по хозяйству, это Верний правильно сказал :D

А Вам лучше всего почитать не наши несовершенные постинги,
а творения Святых Отцов, тогда Вы действительно получите знания об истинном православии.

Вот что об этом пишет святитель Игнатий (Брянчанинов):

Святитель Игнатий Брянчанинов
О ЧТЕНИИ СВЯТЫХ ОТЦОВ

Беседа и общество ближних очень действует на человека. Беседа и знакомство с ученым сообщает много сведений, с поэтом — много возвышенных мыслей и чувствований, с путешественником — много познаний о странах, о нравах и обычаях народных. очевидно: беседа и знакомство со святыми сообщают святость. С преподобным преподобен будеши, и с мужем неповинным неповинен будеши, и с избранным избран будеши (Пс. 17, 26, 27).

Отныне, во время краткой земной жизни, которую Писание не назвало даже жизнию, а странствованием, познакомься со святыми. Ты хочешь принадлежать на небе к их обществу, хочешь быть участником их блаженства? отныне поступи в общение с ними. Когда выйдешь из храмины тела,— они примут тебя к себе, как своего знакомого, как своего друга (Лк. 16, 9)

Нет ближе знакомства, нет теснее связи, как связь единством мыслей, единством чувствований, единством цели (1 Кор. 1, 10).

Где единомыслие, там непременно и единодушие, там непременно одна цель, одинаковый успех в достижении цели.

Усвой себе мысли и дух святых Отцов чтением их писаний. Святые Отцы достигли цели: спасения. И ты достигнешь этой цели по естественному ходу вещей. Как единомысленный и единодушный святым Отцам, ты спасешься.

Небо приняло в свое блаженное недро святых Отцов. Этим оно засвидетельствовало, что мысли, чувствования, деяния святых Отцов благоугодны ему. Святые Отцы изложили свои мысли, свое сердце, образ своих действий в своих писаниях. Значит: какое верное руководство к небу, засвидетельствованное самим небом,— писания Отцов.

Писания святых Отцов все составлены по внушению или под влиянием Святого Духа. Чудное в них согласие, чудное помазание! Руководствующийся ими имеет, без всякого сомнения, руководителем Святого Духа.

Все воды земли стекаются в океан, и, может быть, океан служит началом для всех вод земных. Писания Отцов соединяются все в Евангелии; все клонятся к тому, чтоб научить нас точному исполнению заповеданий Господа нашего Иисуса Христа; всех их и источник и конец — святое Евангелие.

Святые Отцы научают, как приступать к Евангелию, как читать его, как правильно понимать его, что содействует, что препятствует к уразумению его. И потому сначала более занимайся чтением святых отцов. Когда же они научат тебя читать Евангелие: тогда уже преимущественно читай Евангелие.

Не сочти для себя достаточным чтение одного Евангелия, без чтения святых отцов! Это — мысль гордая, опасная. Лучше пусть приведут тебя к Евангелию святые Отцы, как возлюбленное свое дитя, получившее предварительно воспитание и образование посредством их писаний.

Многие, все, отвергшие безумно, кичливо святых Отцов, приступившие непосредственно, с слепою дерзостию, с нечистым умом и сердцем к Евангелию, впали в гибельное заблуждение. Их отвергло Евангелие: оно допускает к себе одних смиренных.

Чтение писаний отеческих — родитель и царь всех добродетелей. Из чтения отеческих писания научаемся истинному разумению Священного Писания, вере правой, жительству по заповедям евангельскому, глубокому уважению, которое должно иметь к евангельским заповедям. Словом сказать,— спасению и христианскому совершенству.

Чтение отеческих писаний, по умалении Духоносных наставников, соделалось главным руководителем для желающих спастись и даже достигнуть христианского совершенства (Преп. Нил Сорский. Правила.) .

Книги святых Отцов, по выражению одного из них, подобны зеркалу: смотрясь в них внимательно и часто, душа может увидеть все свои недостатки.

Опять — эти книги подобны богатому собранию врачебных средств: в нем душа может приискать для каждого из своих недугов спасительное врачевство.

Говорил святый Епифаний Кипрский: «Один взор на священные книги возбуждает к благочестивой жизни» (Алфавитный патерик). Чтение святых Отцов должно быть тщательное, внимательное и постоянное: невидимый враг наш, ненавидящий глас утверждения, ненавидит в особенности, когда этот глас исходит от святых Отцов. Этот глас обличает козни нашего врага, его лукавство, открывает его сети, его образ действий: и потому враг вооружается против чтения Отцов различными гордыми и хульными помыслами, старается ввергнуть подвижника в суетные попечения, чтобы отвлечь его от спасительного чтения, борет его унынием, скукою, забывчивостью. Из этой брани против чтения святых Отцов, мы должны заключить, как спасительно для нас оружие, столько ненавидимое врагом. Усильно заботится враг о том, чтобы исторгнуть его из рук наших.

Каждый избери себе чтение Отцов, соответствующее своему образу жизни. Отшельник пусть читает Отцов, писавших о безмолвии; инок живущий в общежитии,— Отцов, написавших наставления для монашеских общежитий; христианин, живущий посреди мира,— святых Отцов, произнесших свои поучения вообще для всего христианства. Каждый, в каком бы звании ни был, почерпай обильное наставление в писаниях Отцов.

Непременно нужно чтение, соответствующее образу жизни. Иначе будешь наполняться мыслями, хотя и святыми, но неисполненными самым делом, возбуждающими бесплодную деятельность только в воображении и желании; дела благочестия, приличествующие твоему образу жизни, будут ускользать из рук твоих. Мало того, что ты сделаешься бесплодным мечтателем,— мысли твои, находясь в беспрестанном противоречии с кругом действий, будут непременно рождать в твоем сердце смущение, а в поведении неопределенность, тягостные, вредные для тебя и для ближних. При неправильном чтении Священного Писания и святых Отцов, легко можно уклониться с спасительного пути в непроходимые дебри и глубокие пропасти, что и случилось со многими.
Аминь.


Об удалении от книг, содержащих в себе лжеучение

Опять приношу тебе, верный сын Восточной Церкви, слово совета искреннего, благого. Это слово не мне принадлежит: оно — святых Отцов. Оттуда все мои советы.

Храни ум и сердце от учения лжи. Не беседуй о христианстве с людьми, зараженными ложными мыслями; не читай книг о христианстве, написанных лжеучителями.

Истине соприсутствует Дух Святый: Он — Дух Истины. Лжи соприсутствует и содействует дух диавола, который — ложь и отец лжи.

Читающий книги лжеучителей, приобщается непременно лукавому, темному духу лжи. Это да не покажется тебе странным, невероятным: так утверждают светила Церковные — святые Отцы[1].

Если ум твой и сердце ничем не исписаны,— пусть Истина и Дух напишут на них заповеди Божии и Его учение духовное.

Если же ты позволил исписать и исчеркать скрижали души разнообразными понятиями и впечатлениями, не разбирая благоразумно и осторожно — кто писатель, что он пишет: то вычисти написанное писателями чуждыми, вычисти покаянием и отвержением всего богопротивного.

Писателем на твоих скрижалях да будет един перст Божий.

Приготовь для этого писателя чистоту ума и сердца благочестивою, целомудренною жизнию: тогда при молитвах твоих и при чтении священных книг, неприметно, таинственно будет начертываться на скрижалях души закон Духа.

Только те книги о религии позволено тебе читать, которые написаны святыми Отцами вселенской Восточной Церкви. Этого требует восточная Церковь от чад своих[2].

Если же ты рассуждаешь иначе, и находишь повеление Церкви менее основательным, нежели рассуждение твое и других, согласных с тобою: то ты уже не сын Церкви, а судия ее.

Ты назовешь меня односторонним, не довольно просвещенным, ригористом? — Оставь мне односторонность мою и все прочие недостатки: желаю лучше при этих недостатках быть послушным Восточной Церкви, нежели при всех мнимых совершенствах быть умнее ее, и потому позволять себе непослушание ей, и отделение от нее. Истинным чадам Восточной Церкви приятен будет голос мой.

Они знают, что хотящий получить небесную премудрость, должен оставить свою собственную, земную, как бы она велика ни была, отречься от нее, признать ее, какова она и есть, буйством (Кор. 3, 19).

Земная мудрость — вражда на Бога: она Закону Божию не покоряется, и не может покоряться (Рим. 8, 7). От начала таково ее свойство; такою останется она до конца своего,— когда земля и яже на ней дела, а с ними и земная мудрость, сгорят (2 Пет. 3, 10).

Святая Церковь позволяет читать книги лжеучителей только тем своим членам, которых мысль и сердечные чувства исцелены и просвещены Святым Духом, которые могут всегда отличить от истинного добра зло, притворяющееся добром и прикрытое личиною добра.

Великие угодники Божии, познавшие немощь общую всем человекам, страшились яда ереси и лжи, и потому со всевозможным тщанием убегали бесед с людьми, зараженными лжеучением и чтения еретических книг (Житие Пахомия. Patrologiae Tomus. 73, cap. 44.). Имея пред очами падение ученнейшего Оригена, искусного в любопрении Ария, красноречивого Нестория и других богатых мудростию мира, погибших от самонадеянности и самомнения, они искали спасения и обрели его в бегстве от лжеучения, в точнейшем послушении Церкви.

Духоносные, святые пастыри и учителя Церковные читали писания богохульных еретиков, вынуждаемые к такому чтению необходимою нуждою всего христианского общества. Они словом сильным, словом духовным обличали заблуждения, возвестили всем чадам Церкви скрытую опасность в еретических писаниях, прикрытую великолепными наименованиями святости и благочестия.

Но мне и тебе необходимо охраняться от чтения книг, сочиненных лжеучителями. Всякому, не принадлежащему Восточной церкви, единой святой, писавшему о Христе, о христианской вере и нравственности, принадлежит имя лжеучителя.

Скажи: как возможно позволить тебе чтение всякой книги, когда каждая, читаемая тобою книга, ведет тебя куда хочет,— убеждает соглашаться на все, на что нужно ей твое согласие, отвергать все, что ей нужно, чтоб ты отвергал?

Опыт доказывает, как гибельны последствия безразборчивого чтения. Сколько можно встретить между чадами Восточной

Церкви понятий о христианстве самых сбивчивых, неправильных, противоречащих учению Церкви, порицающих это святое учение,— понятий, усвоенных чтением книг еретических!

Не оскорбись, друг мой, на мои предостережения, внушаемые желанием тебе истинного блага. Отец, мать, добрый воспитатель не будут ли страшиться за невинного, неопытного младенца, когда он захочет невозбранно входить в комнату, где между съестными припасами множество яду?

Смерть души бедственнее смерти тела: умершее тело воскреснет, и часто смерть тела бывает причиною жизни для души; напротив того душа, умерщвленная злом — жертва вечной смерти. Душу может убить одна мысль, содержащая в себе какой-нибудь вид богохульства, тонкий, вовсе не приметный для незнающих.

Будет время, предвозвещал святый Апостол, егда здраваго учения не послушают, но по своих похотных изберут себе учителем, чещеми слухом: и от истины слух отвратят и к баснем уклонятся (2 Тим. 4. 3, 4).

Не прельщайся громким заглавием книги, обещающим предать христианское совершенство тому, кому нужна еще пища младенцев: не прельщайся ни великолепным изданием, ни живописию, силою, красотою слога, ни тем, что писатель — будто святый, будто доказавший свою святость многочисленными чудесами.

Лжеучение не останавливается ни пред каким вымыслом, ни пред каким обманом, чтоб басням своим дать вид истины, и тем удобнее отравить ими душу.

Лжеучение само по себе — уже обман. Им обманут прежде читателя писатель (Фомы Кемпийского о «Подражании Иисусу Христу», книга 1. гл. 3, кн. 3, гл. 2.).

Признак книги истинно, существенно душеполезный — святый Писатель, член Восточной Церкви, одобренный, признанный святою Церковию.
Аминь.



Бог в помощь в изучении!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 авг 2007, 03:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Vladisti писал(а):
Вы меня, "православные", разочаровали. Изображение
Это приемлемый результат дискуссии. С Вашим подходом Вам лучше поискать "православных", которые будут со всем соглашаться. Тут их нет.

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: