Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православие и сектантство


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как вытащить человека из секты "звенящие кедры России&q
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2007, 17:05 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2007, 16:07
Сообщения: 9
Сама смогла ее покинуть два года назад. А вот близкие...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как вытащить человека из секты "звенящие кедры Росс
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2007, 10:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2005, 13:22
Сообщения: 1054

Возраст: 52
Откуда: С-Петербург
Мир всем писал(а):
Сама смогла ее покинуть два года назад. А вот близкие...


Вы нам расскажите подробнее, в чем там фишка у этих ребят. Взгляд изнутри всегда лучше, чем описание любого сектоведа. Чем занимаются, чему учат. Я слышал, что поклоняются они некой Анастасии, то ли дочке царской, которую считают выжившей, то ли мифическому персонажу.

Насчет того, как близких вытащить. Только любовью. Давить нельзя ни в коем случае.

_________________
Ιησους Χριστος Θεου Υιος Σωτηρ


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2007, 16:15 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2007, 16:07
Сообщения: 9
Konstantin, нет объект их поклонения якобы шныряет по лесу голышом... Отшельца как будто со сверх-сверхъестественными способностями... А фишка в том, что эта организация как отлаженный механизм - запуститли, а дальше сам работает. То есть руководителю без надобности вести регулярную "обработку" как например у иеговистов. Потому что... Это все проводят уже сами члены секты.

А человек этот очень враждебен. Его только любить и остается... Конечно, когда эта "мясорубка" так хорошо функционирует, кому придет в голову изучать механизм ее (воз)действия. А не изучив механизма, не выберешься... Такой вот замкнутый круг...

_________________
Уродство давно разучились прощать, прощать одиночество не умели,
и тролль по привычке в рукав плаща
чему-то смеется, обняв колени.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2007, 22:36 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2006, 17:39
Сообщения: 534

Возраст: 45
Откуда: Минск
Отправил ЛС.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 май 2007, 04:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Взгляд изнутри всегда лучше
Изнутри могу и я добавить. (((

"Откровением" и "писанием" признают творения Владимира Мегрэ (Пузакова), который якобы повстречал в тайге некую Анастасию, описание встреч и изложение учения которой составляют содержание семи книг упомянутого автора. Сама Анастасия, вроде как, наследница рода посвящённых, духовно высокоразвитый (в понимании Мегрэ) субъект, живущий в единстве с природой. Её "высокоразвитость" и "посвящённость" является критерием истинности учения.

Анастасия ещё лет пять назад обещала выйти из тайги...

Суть учения. Пантеисты. Обожествляют тварь. Добро и зло это две стороны одной медали. Мечтают о построении рая на земле через самосовершенствование и гармонирование с природой. Догматические границы учения размыты. Экуменисты.

Мой вывод. Доморощенный New Age для соскучившихся по лону природы интеллигентов. Выбить из этой секты человека не очень сложно. Так как никакого зомбирования, никакой работы с подсознанием и трансовых методик там нет. Есть только убеждения. Нужно очень внимательно присмотреться к человеку и понять, какого рода церковная литература подойдёт для его катехизации. Ну и молиться, само-собой...

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 июн 2007, 20:06 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2006, 17:16
Сообщения: 421

Возраст: 39
Откуда: г. Ижевск
Старайся чадо Божие говорити с заблудшим на темы православныя, послушай проповеди ея заблудшего, но старайся опровергнити словеси проповеди его, Словом правды кое обезоружит даже его заблудшего и он с горечью но воспримет сторону твою праву, так по малу речи держи с сим человек и молися за сего Господу, яко за Болящего, да вразумит и поможет Господь Бог прийти к вере православныя. И надлежит ти, како приимет сторону твою сей заблудший шатко, то сожги книги губительны со молитвою, да поможет ти в сем человек-чадо Божии ти Господь Отец Твой Небесный. Ибо подобное бых в семье моея со бабушкой моею.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 июн 2007, 21:04 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2006, 18:37
Сообщения: 390

Возраст: 36
Откуда: Московская область
Мир всем, читала я книжки про эту Анастасию, но это было давно и, наверное, в силу возраста (мне тада лет 13 было и читала я много и непойми что) не сильно тронуло. Но побывать успела в другой секте, Рейки. Года два мы там колупались, но благо мастер наш тяготел к православию и Господь устроил так, что мы в храм ходить начали, а потом из нашего "круга" ушли. Вот. Теперь для меня всё, что было до первой исповеди - прошлая жизнь. Наверное, кто-то за нас молился очень усердно.. Ни какие увещевания со стороны родственников не помогали, пока Господь сам сердце не тронул.. И на это понадобилось достаточно много времени, около года, чтобы мы совсем ушли от "той" жизни. Вот.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 июн 2007, 15:49 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2006, 17:16
Сообщения: 421

Возраст: 39
Откуда: г. Ижевск
У меня родная бабушка заболела духовно, когда прочитала эти книги. Книги из серии звенящие кедры, не только порабощают ум и разум человека, но и что страшнее всего ослепляют духовные очи. Человек прочтя эти книги начинает проповедовать лжеучение, а это грех. Я вас прекрасно понимаю, когда видишь, что погибает человек и ничего не удается сделать для осознания его своей неправоты. Единственный мне известный способ это: молитва за этого человека, как за Болящего, потому как им он по сути своея и является, т.к. болеет его душа, а во вторых мягкие разговоры + весомые доказательства его ложных убеждении. Вот например цитата, которую я помню: «Сокол Гор летал над Россией», ее можно опровергнуть следующим образом: Гор – это Древнеегипетский Бог, культ которого прекратил существование довольно давно. Причем тут языческий бог и Россия? В этих книгах есть много противоречий. Они скорее похожи на сказку, которая к сожалению губит людей. Книги нужно постараться сжечь, но не тайно, а то человек даже может на себя руки наложить, как книги сожжете сразу полегче будет. Помощи вам Божьей, да поможет вам Господь Бог со Ангелами Своими.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 июл 2007, 08:37 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2007, 08:16
Сообщения: 2

Возраст: 51
Откуда: Красноярск
На все воля Божия. Как вытащить? Пожалуй, только молиться за них.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 июл 2007, 12:23 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 15 мар 2007, 18:44
Сообщения: 98
Мы не вытащим. Господь руками нашими сделает, если будет угодно.Он "Есть Тот, кто испытует сердца и внутренности".И как бы мы не сострадали(сострадать надо-это ангельское качество), но давайте отдадим Господу Его ниву, Он углядит и плевелы, и пшеницу.
"Не знаете, какого вы Духа"-ответил Господь на предложение апостолов сожечь город, не принявший их.Господь знает Свой Дух. Свой Дух он спасет. Слава Богу за все.

_________________
Храни вас Господь, братья и сестры!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 авг 2007, 18:18 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 11 авг 2007, 18:14
Сообщения: 17

Откуда: Тольятти
Привет всем. Я не был в "секте" и прочитав эти сообщения не понял, в чём её беда. Может кто обьяснит? Всё что я понял, это личное восприятие "потерпевших".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 авг 2007, 04:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Привет всем. Я не был в "секте" и прочитав эти сообщения не понял, в чём её беда. Может кто обьяснит? Всё что я понял, это личное восприятие "потерпевших".
Видете ли, такие понятия, как "ересь", "секта", "инославие" и т. п., это всегда понятия противопоставления. Если что то на этом форуме называют ересью, то ересью по отношению к православию. Если что то на этом форуме называют сектой, то сектой по отношению к православию. Если что то на этом форуме называют инославием, то инославием по отношению к православию. Естественно, что человек стоящий вне православной веры, никогда не согласится с тем, что его вера (или неверие) это ересь, инославие или секта. Не то что бы не поймёт. А не захочет понять.

Вот, об анастасийцах:
http://www.k-istine.ru/sects/anastasia_pitanov.htm

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 авг 2007, 08:45 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 11 авг 2007, 18:14
Сообщения: 17

Откуда: Тольятти
Прочитал по ссылке. Скажу так, дыма без огня не бывает. Но дымом дышать не надо, угоришь, а огонь - удел мудрецов.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 авг 2007, 09:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Vladisti писал(а):
Прочитал по ссылке. Скажу так, дыма без огня не бывает. Но дымом дышать не надо, угоришь, а огонь - удел мудрецов.
Красиво, но непонятно.

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 авг 2007, 10:24 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 11 авг 2007, 18:14
Сообщения: 17

Откуда: Тольятти
Знаете ли такую притчу? Серьёзно заболел человек. Он всё время просиживал под столом и что-то бубнил себе под нос. Одним словом, малость свихнулся. Приглашали многих, лечителей, гуру... Ничего не помогало. Позвали мудреца. Тот не думая полез к "больному" под стол и сколько-то дней там провёл за компанию. В итоге они оба вылезли из-под стола, оба были здоровы. Вопрос, о чём они всё время беседовали?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 авг 2007, 11:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Vladisti писал(а):
Знаете ли такую притчу? Серьёзно заболел человек. Он всё время просиживал под столом и что-то бубнил себе под нос. Одним словом, малость свихнулся. Приглашали многих, лечителей, гуру... Ничего не помогало. Позвали мудреца. Тот не думая полез к "больному" под стол и сколько-то дней там провёл за компанию. В итоге они оба вылезли из-под стола, оба были здоровы. Вопрос, о чём они всё время беседовали?
Не, притчу такую не знаю. Только я ещё больше запутался. Можно для таких как я прямым текстом написать: что там за дым, что там за пламя, кто такие мудрецы и почему удел их, как у Джордано Бруно, и причём тут сумасшедший с каким-то гуру.

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 авг 2007, 12:14 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 11 авг 2007, 18:14
Сообщения: 17

Откуда: Тольятти
Хорошо, завтра, сейчас уже некогда.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 авг 2007, 09:32 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 11 авг 2007, 18:14
Сообщения: 17

Откуда: Тольятти
Проблемы Бога не существует, есть проблема человека. Если у кого-то возникают противоречия или какие сомнения, то это его "проблема", а не обьекта изучения. Это следовало бы понять прежде, чем вешать ярлык. Если бы вы разговаривали с человеком, то он не показался бы сумасшедшим или сектантом, но самый обычный человек с житейскими проблемами как у каждого. Таких людей в "Анастасии" большинство. Но как только узнали про секту, то отношения изменились. Что случилось? Что, форумчане так хорошо разобрались в самих себе, что могут понять и остальной мир целиком? Термин "секта" родился где-то в дебрях человеческого самолюбия и не передаёт истинного положения вещей, но лишь подчёркивает самовлюблённость "правоверного".
Почему вы не поняли притчу? Могу ли я вас назвать поэтому глупцом, человеком мелкого ума? Не имею оснований. Но я также не имею в своём словаре термина "секта", ибо не имею никогда надобности в этом. Для чего другие используют? Только для своей правоты и самоутверждения.
То что происходит в движении - имеет своё основание. И нет смысла рассматривать его через призму библейской догматики. Вы же не смотрите на дерево глазами Библии? Или вы уже не можете без "очков"?
Любое массовое движение имеет (должно иметь) в себе идейный стержень. Есть Кааба - эпицентр мусульман, был Ясир Арафат - единственный, кто мог удерживать ближний восток, и без него всё рассыпалось. Это ТАК НАДО. В нашей стране есть огромная масса людей, которые "привязаны" к земле, огороду... Это такой уровень духовного развития, человек познаёт мир через контакт с землёй. Это не высокий или маленький, но просто уровень развития со своим "языком". Некий высший Дух "водит" этой массой, наставляя так, как будто это израильское племя, которому ещё предстоит пройти 40 лет по пустыне. Это тоже Духовождение. И оно выполняет свою задачу. Это есть тот мудрец из притчи, который говорит с "больным" на языке больного же. Ну а люди остаются людьми, отсюда всякая несуразица и передёргивания, в основном со стороны христианских критикунов, которые лезут и вносят свой "бред" про Бога в стан, где вообще говорят на другом языке, чем запутывают и тех и себя в конце концов. Потому что такая же несуразица царит и внутри стана догматиков богословия, они тоже "глупят". Всё что происходит, должно происходить. Бог "работает" и с дачниками. Если же чего-то не поняли, то это ваша проблема, а не кого-то. Есть деструктивные секты... Надо всегда разбираться, а не охаивать. Ведь "анастасиец" - ваш сосед, между прочим.

Позавчера мне попалась книга Кураева "Неамериканские миссионеры". Я открыл наугад и попал на абзац про клонирование. С точки зрения автора (может быть и РПЦ) это вроде невинное дело. Поскольку живём в век демократии, то и религия становится более демократичной. Отсюда и характер высказываний автора, мол наука тоже имеет право на существование, и она "ищет" Бога также и посредством опыта клонирования, подражая Творцу. Казалось логично, но оснований относительно клонирования нет никаких, кроме расхожих фраз. Автор явно глупит. Так вот, явление клонирования - это следствие угасания закона любви в человеческом мире. Проблема имеет истоки ещё во времена Атлантиды, и проявилась в наше время под термином "клонирование". Идея исходит от сильных и высокоразвитых сущностей внеземного происхождения, но далёких от Божественной природы, можно сказать примитивно - от сатанинских сущностей. Клонирование позволило им в своё время внедриться в человеческую среду минуя кармическую цепь воплощений. Деградация атлантов после этого сильно ускорилась и закончилось катастрофой. Теперь есть возможность сломать естественную кармическую защиту человека, используя недальновидность и современные технологии. "Они" снова пришли. Настолько уродливо стала восприниматься человеком любовь. Это я сказал не для обсуждения, а чтобы поставить в известность, что если кто-то прямо или косвенно поддерживает идею клонирования, тот работает на "сатану". И незнание от ответственности не освобождает. Вот это стоило бы Кураеву и псевдохристианам понять, потому что опасность. Не ищите в Библии про клонирование, не впадайте в дискуссии.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 авг 2007, 13:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Проблемы Бога не существует, есть проблема человека. Если у кого-то возникают противоречия или какие сомнения, то это его "проблема", а не обьекта изучения. Это следовало бы понять прежде, чем вешать ярлык.
Если истина существует, то есть и не истина. Если есть православие, то есть и неправославие. Признание какого-либо учения неправославным, это констатация факта несоответствия этого учения православию, а не навешивание ярлыков. Представление о том, что истина это пассивный объект изучения, а значит, изучающий этот объект человек может ошибаться, и следовательно, знания об истине всегда относительны, абсолютно противоречит православному вероучению. В нашем представлении Истина это Кто, а не что. И Истина Сама открывается нам и как бы Сама обеспечивает правильность Её усвоения.

«… В новоевропейском опыте обращения с познаваемыми объектами реальность предстает как нечто пассивное. Реальность имеет свои секреты (но не тайны!), и к этим хитроумным секретам человек должен подобрать не менее хитроумные отмычки…Религиозная реальность открывается как реальность персоналистическая. Не безликое и безразличное Нечто, не онтологически-самопереполненное Бытие, но живая Личность обращена к человеку в опыте Богообщения. Это означает, что сама "методика" религиозного познания должна строиться по принципам диалогичности…» /Андрей Кураев «О вере и знании»/

Эти, я бы сказал, онтологические различия, следовало бы изучить, прежде чем тратить время на изложение своей далеко не новой (ни для богословия, ни для этого форума) точки зрения.


Цитата:
Если бы вы разговаривали с человеком, то он не показался бы сумасшедшим или сектантом, но самый обычный человек с житейскими проблемами как у каждого. Таких людей в "Анастасии" большинство.
"Если бы" не подходит. Я сам там был. А уж сколько общался (и до сих пор общаюсь), так и не расскажешь. Они не кажутся мне сумасшедшими. Они кажутся мне сектантами, то есть религиозной неправославной группой.

Цитата:
Но как только узнали про секту, то отношения изменились. Что случилось?
Вы не передёргивайте. Вероучение анастасийцев изучалось не раз и вывод о том, что оно противно православию, был сделан обоснованно. И как следствие, теперь мы называем это хм... движение... - сектой. А уж никак не наоборот, как Вы пытаетесь это представить. Я не виноват, что у слова "секта" появился такой негативный оттенок. И я не собираюсь на форуме анастасия.ру тыкать этим неплохим в общем-то ребятам, что они сектанты. Но тут, на нашем православном форуме, я называл и буду называть секту - сектой, заблуждение - заблуждением, а грех - грехом. Ненавидь грех, говорил наш святой, но люби грешника.

Цитата:
Что, форумчане так хорошо разобрались в самих себе, что могут понять и остальной мир целиком?
Для того что бы увидеть, что православие и анастасийцы это не одно и тоже совершенно необязательно понять весь мир.

Цитата:
Термин "секта" родился где-то в дебрях человеческого самолюбия и не передаёт истинного положения вещей, но лишь подчёркивает самовлюблённость "правоверного".
Термин "секта" родился тогда, когда потребовалось отделить Истину от не истины.

Цитата:
Но я также не имею в своём словаре термина "секта", ибо не имею никогда надобности в этом. Для чего другие используют? Только для своей правоты и самоутверждения.
Ну мало ли у кого и каких словей нет в словаре, это ведь не значит, что те, кто их всё-таки употребляет, делают это для самоутверждения. Секта для нас (для большинства, надеюсь) - не позорный ярлык, а обозначение группы людей, объединившихся по принципу единства заблуждений.

Цитата:
То что происходит в движении - имеет своё основание. И нет смысла рассматривать его через призму библейской догматики. Вы же не смотрите на дерево глазами Библии? Или вы уже не можете без "очков"?
Как это, нет смысла? Как это, не можете без "очков"? Я бы понял, коли бы мы с Вами об этом на светском форуме общались. А Вы пришли на православный форум и демонстрируя вопиющую неосведомлённость о самых-самых основах нашего вероучения рассуждаете о смыслах и каких-то "библейских догматиках". Занимаетесь, по сути, тем же самым, в чём упрекаете и нас. Мы вас - сектантами, вы нас - очкариками. Что б Вы знали: рассматривать (и поступать) всё и всегда через призму заповедей, через призму веры и православного богословия, это, хотите верьте хотите нет, основная наша задача в этой жизни. Упрёк в этом, сочту за комплимент.

Цитата:
Некий высший Дух "водит" этой массой, наставляя так, как будто это израильское племя, которому ещё предстоит пройти 40 лет по пустыне. Это тоже Духовождение. И оно выполняет свою задачу. Это есть тот мудрец из притчи, который говорит с "больным" на языке больного же.
Слыхали мы про этого мудреца. Не к ночи помянут... И про задачу его знаем, читали в Апокалипсисе...

Цитата:
Ну а люди остаются людьми, отсюда всякая несуразица и передёргивания, в основном со стороны христианских критикунов, которые лезут и вносят свой "бред" про Бога в стан, где вообще говорят на другом языке, чем запутывают и тех и себя в конце концов.
Ну а люди остаются людьми, отсюда всякая несуразица и передёргивания, в основном со стороны нехристианских критикунов, которые лезут и вносят свой "бред" про Бога в стан, где вообще говорят на другом языке, чем запутывают и тех и себя в конце концов.

Цитата:
Потому что такая же несуразица царит и внутри стана догматиков богословия, они тоже "глупят".
Ого-го. А ведь сразу и не скажешь, что Вы знаток православного догматического богословия. Расскажите ка нам: кого из "догматиков богословия" Вы знаете в стане православия и какие именно их богословские утверждения (со ссылкой на произведение) являются несуразицей на Ваш взгляд?

Цитата:
Всё что происходит, должно происходить. Бог "работает" и с дачниками. Если же чего-то не поняли, то это ваша проблема, а не кого-то.
Со всем согласен.

Цитата:
Есть деструктивные секты... Надо всегда разбираться, а не охаивать. Ведь "анастасиец" - ваш сосед, между прочим.
Вы считаете термины "секта" и "сектант" - ругательным. Я тоже, но только не в рамках этого форума. Такая же история с терминами "грех", "ересь"... В православной среде, это термины констатирующие. Конечно, это не исключает возможности того, что православный и на этом форуме будет применять эти термины ругательно, осуждающе. Но в этой конкретной теме я пока такого не заметил. Может Вы заметели? Простите, но Вы просто не так нас поняли.

Цитата:
Проблема имеет истоки ещё во времена Атлантиды, и проявилась в наше время под термином "клонирование". Идея исходит от сильных и высокоразвитых сущностей внеземного происхождения, но далёких от Божественной природы, можно сказать примитивно - от сатанинских сущностей. Клонирование позволило им в своё время внедриться в человеческую среду минуя кармическую цепь воплощений. Деградация атлантов после этого сильно ускорилась и закончилось катастрофой. Теперь есть возможность сломать естественную кармическую защиту человека, используя недальновидность и современные технологии. "Они" снова пришли. Настолько уродливо стала восприниматься человеком любовь. Это я сказал не для обсуждения, а чтобы поставить в известность,
Это хорошо, что не для обсуждения. Это очень хорошо. А за то, что поставили в известность, спасибо.

Цитата:
Вот это стоило бы Кураеву и псевдохристианам понять
Хочу поинтересоваться..., если есть в Вашем понимании псевдохристиане, то ведь есть, вероятно, и христиане настоящие, так сказать... Вот какие они, настояще христиане?

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 авг 2007, 11:23 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 11 авг 2007, 18:14
Сообщения: 17

Откуда: Тольятти
Цитата:
Если истина существует, то есть и не истина. Если есть православие, то есть и неправославие. Признание какого-либо учения неправославным, это констатация факта несоответствия этого учения православию, а не навешивание ярлыков.

Кроме истины ничего Творец не породил. Истина многогранна, но бывает такое её преломление, что лучше было бы промолчать. Тогда говорят, что дыма без огня не бывает. Также и с православием. "Неправославие" - это явный признак того, что мышление стало догматическим, то есть на моём языке - это псевдовера. А зачем вообще констатировать о том, что вы православные, а другие нет? К вам что, посылают запросы на оформление авторских прав и лицензий? Зачем рассматривать обьекты через призму православия и затем давать им определение сект? Я думаю здесь играют роль светские амбиции РПЦ относительно количества прихожан. Это сейчас играет роль "духовного" капитала. Как и у католиков.

Цитата:
В нашем представлении Истина это Кто, а не что. И Истина Сама открывается нам и как бы Сама обеспечивает правильность Её усвоения.

Правильно. Но почему это бывает только в православии? Вы купили лицензию на Истину?

Цитата:
«… В новоевропейском опыте обращения с познаваемыми объектами реальность предстает как нечто пассивное. Реальность имеет свои секреты (но не тайны!), и к этим хитроумным секретам человек должен подобрать не менее хитроумные отмычки…Религиозная реальность открывается как реальность персоналистическая. Не безликое и безразличное Нечто, не онтологически-самопереполненное Бытие, но живая Личность обращена к человеку в опыте Богообщения. Это означает, что сама "методика" религиозного познания должна строиться по принципам диалогичности…» /Андрей Кураев «О вере и знании»/

Эти, я бы сказал, онтологические различия, следовало бы изучить, прежде чем тратить время на изложение своей далеко не новой (ни для богословия, ни для этого форума) точки зрения.

Для чего так громоздко... У Христа о том же но попроще - милости хочу, а не жертвы, и боговедения более чем всесожжений, ибо сын человеческий господин и субботы.
Или вас волнует вопрос онтологии? Сколько и какие ещё слова и "дремучие" термины надо придумать, чтобы истина приблизилась к человеку, который ещё дальше от веры? Или вас не учили в детстве ходить прямо? Для чего палка понадобилась?

Цитата:
Цитата:
Если бы вы разговаривали с человеком, то он не показался бы сумасшедшим или сектантом, но самый обычный человек с житейскими проблемами как у каждого. Таких людей в "Анастасии" большинство.
"Если бы" не подходит. Я сам там был. А уж сколько общался (и до сих пор общаюсь), так и не расскажешь. Они не кажутся мне сумасшедшими. Они кажутся мне сектантами, то есть религиозной неправославной группой.

Человек очень горазд на определения, вот и вся любовь.

Цитата:
Цитата:
Но как только узнали про секту, то отношения изменились. Что случилось?
Вы не передёргивайте. Вероучение анастасийцев изучалось не раз и вывод о том, что оно противно православию, был сделан обоснованно. И как следствие, теперь мы называем это хм... движение... - сектой. А уж никак не наоборот, как Вы пытаетесь это представить.

А кто вас просит смотреть на кого-то сквозь вашу призму? Это ваше личное дело. У каждого человека есть свой набор ценностей, которыми он меряет других. Вот и всё. Не правда ли?
Разве я представил "наоборот"?

Цитата:
Я не виноват, что у слова "секта" появился такой негативный оттенок.

Вы отвечаете за свои определения относительно других. Вы даёте этому термину жизнь.

Цитата:
Ненавидь грех, говорил наш святой, но люби грешника.

Чтобы вылечить болезнь, надо её полюбить. Не бывает так, чтобы голова здоровая была, а ноги больные. Или наоборот. Болен весь организм.

Цитата:
Цитата:
Что, форумчане так хорошо разобрались в самих себе, что могут понять и остальной мир целиком?
Для того что бы увидеть, что православие и анастасийцы это не одно и тоже совершенно необязательно понять весь мир.

Верно. Но вопрос в другом, кто вам сказал, что вы - православные, и кто сказал, что иные - сектанты? Человек горазд в определениях.

Цитата:
Цитата:
Термин "секта" родился где-то в дебрях человеческого самолюбия и не передаёт истинного положения вещей, но лишь подчёркивает самовлюблённость "правоверного".
Термин "секта" родился тогда, когда потребовалось отделить Истину от не истины.
Проехали.

Цитата:
Что б Вы знали: рассматривать (и поступать) всё и всегда через призму заповедей, через призму веры и православного богословия, это, хотите верьте хотите нет, основная наша задача в этой жизни. Упрёк в этом, сочту за комплимент.

Это ваше личное дело. Человек по-другому и не может, всё меряет по себе. Это не плохо. Но причём тут анастасийцы?

Цитата:
Цитата:
Некий высший Дух "водит" этой массой, наставляя так, как будто это израильское племя, которому ещё предстоит пройти 40 лет по пустыне. Это тоже Духовождение. И оно выполняет свою задачу. Это есть тот мудрец из притчи, который говорит с "больным" на языке больного же.
Слыхали мы про этого мудреца. Не к ночи помянут... И про задачу его знаем, читали в Апокалипсисе...

Вы наверное хотели бы получить "умный" ответ, в духе Кураева.
Я не Кураев. Значит не православный. "Мудрец" - просто слово, нейтральное по смыслу. Но вы за него зацепились. А если бы Кураев сказал бы в том же духе про анастасийцев, как и про онтологию, то поверили бы ему?

Цитата:
Цитата:
Потому что такая же несуразица царит и внутри стана догматиков богословия, они тоже "глупят".
Ого-го. А ведь сразу и не скажешь, что Вы знаток православного догматического богословия. Расскажите ка нам: кого из "догматиков богословия" Вы знаете в стане православия и какие именно их богословские утверждения (со ссылкой на произведение) являются несуразицей на Ваш взгляд?

Догматик - это вы. У вас есть явные признаки этого. Кураев - догматик, "загруженный" онтологией, но лишённый слова истины. Трудно представить христианина, не осознающего опасность клонирования, но рассуждающего про онтологию, как будто это проливает свет на чью-то дремучесть. Это продолжение заблуждения. Укоренение. В этом смысле "глупят". Ну как фарисеи. Среди них безграмотных не было.

Цитата:
Цитата:
Всё что происходит, должно происходить. Бог "работает" и с дачниками. Если же чего-то не поняли, то это ваша проблема, а не кого-то.
Со всем согласен.

Значит не станете впредь "определять" кто есть ху?

Цитата:
Цитата:
Есть деструктивные секты... Надо всегда разбираться, а не охаивать. Ведь "анастасиец" - ваш сосед, между прочим.
Вы считаете термины "секта" и "сектант" - ругательным.

Слово "секта" несёт в себе отрицательную вибрацию, которую вы проводите, не осознавая проблемы. Поэтому я не имею надобности в таких терминах. "Грех" не содержит отрицательной вибрации. Это нейтральное слово-определение. А "секта" наполнена отрицательной силой, проводимой не без участия РПЦ. Вслед за ней прихожане вносят свою "лепту", прикрываясь любовью. Поэтому это слово - ярлык со всеми вытекающими последствиями. Это этакая энергетическая "плямба" от безответственной природы "прорицателей". Вы даже этого не осознаёте, а я не могу передать глубину проблемы.

Цитата:
Проблема имеет истоки ещё во времена Атлантиды, и проявилась в наше время под термином "клонирование". Идея исходит от сильных и высокоразвитых сущностей внеземного происхождения, но далёких от Божественной природы, можно сказать примитивно - от сатанинских сущностей. Клонирование позволило им в своё время внедриться в человеческую среду минуя кармическую цепь воплощений. Деградация атлантов после этого сильно ускорилась и закончилось катастрофой. Теперь есть возможность сломать естественную кармическую защиту человека, используя недальновидность и современные технологии. "Они" снова пришли. Настолько уродливо стала восприниматься человеком любовь. Это я сказал не для обсуждения, а чтобы поставить в известность,
Это хорошо, что не для обсуждения. Это очень хорошо. А за то, что поставили в известность, спасибо.

Цитата:
Цитата:
Вот это стоило бы Кураеву и псевдохристианам понять
Хочу поинтересоваться..., если есть в Вашем понимании псевдохристиане, то ведь есть, вероятно, и христиане настоящие, так сказать... Вот какие они, настояще христиане?
[/quote]
Настоящие христиане воздержанны в слове. Они не дают жизнь тому, чего не знают. Они опираются на живое Слово, а не на Библию, памятник Слову. Настоящие - это значит исповедующие Слово, которое они услышали, а не прочитали или повторили насчёт онтологии.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 авг 2007, 14:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
2 Vladisti
Вы не хотите быть переубежённым, я тоже. Мы напрасно тратим наше время. Это о сути спора.

Теперь об элементарной этике.
Дело в том, что Вы на православном форуме. И тут действуют свои правила, есть свои традиции, характерные, как для этого форума, так и для православия в целом. Мы называли и будем называть некоторые группы инославных сектами. Для нашего форума и для православия - это приемлемо. Я не хочу обидеть анастасийцев, поэтому не стану говорить им это на их форуме. Но тут, на этом форуме, и я и остальные будем называть их движение так, как это у нас принято. Нравится Вам это или нет, кажется Вам это правильным или нет. И это не просто моё личное дело, это наше общефорумское дело, это наше право и наша общая позиция. В свою очередь, Вы можете на форуме анастасия.ру, назвать нас хоть сектантами, хоть догматиками, вообще хоть кем. Это тоже право Вашей группы и дело Вашей группы. Я ооочень сильно сомневаюсь, что кому-нибудь из наших форумчан придёт в голову мысль зайти на форум к анастасийцам и начать им доказывать, что они заблуждаются в том, что составляет основу их убеждений. Вы, я вижу, в отношении православных считаете для себя это возможным. Ну чтож, Господь Вам судья. В практическом плане это сизифов труд, а в нравственном..., не мне судить.

Простите, если чем обидел, я невольно.

Скажите имя своё, мы помолимся.

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 авг 2007, 11:16 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 11 авг 2007, 18:14
Сообщения: 17

Откуда: Тольятти
Двойные стандарты не приемлемы. Акт противопоставления себя миру - это точно не православие. Поэтому молиться за меня не надо, ибо молитесь неизвестно кому, сами себе скорее. Почему вообще взяли на себя бремя представлять православие в целом в своём лице? Вы то как раз православный только по определению, но не по сути. Как штамп в паспорте о группе крови. Проблема ещё и в том, что РПЦ не выполняет своей функции. Дел много, занимаются чем угодно, но только не своим делом. Суеты больше чем дела. Правда есть в лоне РПЦ редкие люди, знающие свою задачу и служащие Богу молча и смиренно. А здесь я встретил в вашем лице "остальную" церковь. Нельзя быть убеждённым православным. Это не партийный вопрос. Такого не бывает. Бывает только осознание своего выбора.
Солнце не бывает православным. Форум тоже. Откуда частные интересы о том, что это ваш форум, ваше Солнце, "ваше" православие? Ваша земля и ваша вера. Собственническая политика в вере неуместна, это вам ещё предстоить понять, прежде чем скажете, что вы православный. Я здесь по своей причине, которая не определяется тем, какой это форум. Можете это понять? К сожалению нет. Каждый здесь по своей причине. О такой церкви, которая чает только себя самого, я не молюсь. Не хочу порождать зверя. Вы говорите примерно в таком духе - пусть гроза будет там, потому что здесь - Вы. Или пусть бурьян растёт у соседа, потому что этот участок - Ваш? Таков ваш портрет.

Активность мышления этого форума крайне низка. И по вибрации и по духу. Как будто дружно спят. Поэтому я оставляю ваш двор.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 авг 2007, 17:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Vladisti писал(а):
Активность мышления этого форума крайне низка. И по вибрации и по духу. Как будто дружно спят. Поэтому я оставляю ваш двор.
Вот, вот. Сходите на Кураевский форум. Там "активность мышления" значительно выше. А здесь просто православные домохозяйки обсуждают свои кухонные дела и глупо соваться со своими высокими материями, увы ... :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 авг 2007, 20:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Vladisti писал(а):
Догматик - это вы. У вас есть явные признаки этого. Кураев - догматик, "загруженный" онтологией, но лишённый слова истины. Трудно представить христианина, не осознающего опасность клонирования, но рассуждающего про онтологию, как будто это проливает свет на чью-то дремучесть. Это продолжение заблуждения. Укоренение. В этом смысле "глупят". Ну как фарисеи. Среди них безграмотных не было.


Удивительным образом вам удалось перемешать все в одну кашу. Это что - неумение следить за собственной мыслью или еще одна гениальная способность размышлять обовсем и сразу?... Вот и пойми, что хотели сказать, да вы еще и ответов ждете.

Вначале определите для себя кто-же такая Анастасия... Женщина отшельница с модельной внешностью и якобы незаурядными способностями. О которой поведал миру в своих фантастических рассказах некий Мегрэ. Изначально он планировал, что это будет художественное произведение и видимо не мог предположить, что любовь народная ко всему сверхъестественному до фанатизма велика. Вначале появились клубы почитателей, а чуть после они образовались в секту. Вот такая она беспредельная, хм... любовь к природе.
Журналисты, которым удалось встретиться с этой женщиной, рассказали, что Анастасия мила, но далеко не модель с обложки книг. Она не обладает такими талантами о которых красноречиво расписывал ее воздыхатель, она не говорит на всех языках и даже не знает таблицы умножения.
Вообщем, вы зря ждете бурного обсуждения. Эта тема интересна лишь тем, как бы людям помочь попавшим в секту. Если есть что посоветовать, пишите - почитаем.

Верний писал(а):
Вот, вот. Сходите на Кураевский форум. Там "активность мышления" значительно выше. А здесь просто православные домохозяйки обсуждают свои кухонные дела и глупо соваться со своими высокими материями, увы ...


В таком случае, вы то здесь по какому поводу? :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 авг 2007, 00:33 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 11 авг 2007, 18:14
Сообщения: 17

Откуда: Тольятти
Я сказал как воспринимаю "проблему" Анастасии, приводя притчу про мудреца. Разве она не понятна? Вы можете представить, что Бог работает и с этими людьми? Люди остаются людьми, как то племя, которое будет идти ещё 40 лет по пустыне. Вы видели как движется косяк рыбы? Нельзя оценивать происходящее по внешним признакам. Как выглядит Анастасия для меня не имеет значения. Дело не в ней, а в тех уроках, которые эти люди проходят ради своего духовного роста. Эта масса людей-дачников и любителей природы весьма пассивна в том, что касается разума. Они не плохие люди, но просто пассивны. Богу важно, чтобы человек Его искал. Тогда эту массу направляют так, чтобы их интерес к земле и природе был не только потребительским, но и познавательным. Впереди ещё долгий период взросления в духе этой категории людей. Мудрец говорит с "больным" на его языке.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 авг 2007, 11:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Vladisti писал(а):
Я сказал как воспринимаю "проблему" Анастасии, приводя притчу про мудреца. Разве она не понятна?...


Забавная притча :) Ну все-же, как я понимаю ваше мнение таково, что явление Анастасии народу, вовсе не проблема. т.е. люди набегаются по тайге, наберутся там духовной мудрости, а после сами решат в какую сторону далее расти (?).

Скажите Vladisti, а больной должен понимать язык мудреца? К примеру вот эту рационализаторскую идею:
Цитата:
"Значит, бампер. Внутри него или под ним нужно приделать коробочку с дырочками в верхней его части, сзади тоже дырочки должны быть, чтобы воздух выходил. При передвижении этих машин потоки пыльного вредного воздуха будут попадать в переднии дырочки, очищаться, и выходить из задних дырочек будет уже очищенный на двадцать процентов воздух"; "В коробочках-то этих что должно находиться?... в коробочках… Ты сам немного подумай. Совсем просто это, - ответила она, не останавливаясь". Судя по всему, в коробочках должен находиться "звенящий кедр", хотя Анастасия это и не уточняет.


Вы как себя чувствуете, Vladisti? :)

Цитата:
"Чтобы получить в банке лежащие на твоем счете деньги, тебе необходимо будет соблюсти следующие условия: прежде всего три дня перед получением денег не употреблять спиртное. Когда ты придешь в банк, главное ответственное лицо банка с помощью существующих у вас приборчиков должно будет проверить соблюдение тобой этого условия в присутствии не менее двух свидетелей. Если это первое условие будет соблюдено, тогда ты сможешь приступить к выполнению второго – ты должен будешь присесть не менее девяти раз перед ответственным лицом и присутствующими там свидетелями… за каждое приседание тебе могут выдать сумму не более миллиона ваших рублей в сегодняшнем их значении"


Мда... Наверно им действительно лучше продолжать бегать по лесу... :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 авг 2007, 11:40 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 11 авг 2007, 18:14
Сообщения: 17

Откуда: Тольятти
Цитата:
Забавная притча :) Ну все-же, как я понимаю ваше мнение таково, что явление Анастасии народу, вовсе не проблема. т.е. люди набегаются по тайге, наберутся там духовной мудрости, а после сами решат в какую сторону далее расти (?).
Они как дети... Это игра. Как в институте, первые курсы типичные для всех факультетов, а потом идёт специализация.
"Мудрец" это не Анастасия, и не её деды. Люди остаются людьми. Звенящий кедр и есть этот Мудрец, как образ. Ещё раз, люди как люди. Язык "больного" надо уметь понимать, дабы диагностировать, а вовсе не иронизировать. Если иронизируешь, значит дело не в Анастасии и не в православии, а в "иронизаторе".
Цитата:
Скажите Vladisti, а больной должен понимать язык мудреца?
Нет.

Цитата:
Вы как себя чувствуете, Vladisti? :)
Неплохо, в моём городе супер- "экология"...

Цитата:
Цитата:
"Чтобы получить в банке лежащие на твоем счете деньги, тебе необходимо будет соблюсти следующие условия: прежде всего три дня перед получением денег не употреблять спиртное. Когда ты придешь в банк, главное ответственное лицо банка с помощью существующих у вас приборчиков должно будет проверить соблюдение тобой этого условия в присутствии не менее двух свидетелей. Если это первое условие будет соблюдено, тогда ты сможешь приступить к выполнению второго – ты должен будешь присесть не менее девяти раз перед ответственным лицом и присутствующими там свидетелями… за каждое приседание тебе могут выдать сумму не более миллиона ваших рублей в сегодняшнем их значении"


Мда... Наверно им действительно лучше продолжать бегать по лесу... :)
[/quote] :lol:
Не занимайтесь не своим делом, потому что это всегда выглядит как профанация и осуждение. Займитесь лучше собой, этого вам хватит на всю жизнь. :au:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 авг 2007, 19:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Vladisti писал(а):
"Мудрец" это не Анастасия, и не её деды. Люди остаются людьми. Звенящий кедр и есть этот Мудрец, как образ. Ещё раз, люди как люди. Язык "больного" надо уметь понимать, дабы диагностировать, а вовсе не иронизировать.


Знаете кто в этой истории "мудрец", это сам Мегрэ. Который умудрился нахваться разных оккультных учений, переварить не смог и запутался в лжи. Сомневаюсь, что Анастасия с дедами является автором учения которое сокрыто за якобы кедрами. Созданный образ попросту используется Мегрэ. Не она защищает авторские права, а он, как на изобретение. Не, это не просто какой-то там "мудрец", это "гений".
А что такое "диагностировать больного"? Вы кого-то из этих людей видите врачом, знахарем или целителем? Или имеете ввиду, что им нужен врач?

Цитата:
Цитата:
больной должен понимать язык мудреца?
Нет.


Замечательно. Тогда и мудрец не нужен. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 авг 2007, 22:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 15:06
Сообщения: 1248

Откуда: Москва
Vladisti писал(а):
Дело не в ней, а в тех уроках, которые эти люди проходят ради своего духовного роста.


Ради своего "духовного роста" люди учатся силой мысли творить будущее. И при этом им немного мешает прошлое. Потому что образ распятого Иисуса Христа несет в себе негативную информацию. И надо о нем забыть и никогда не вспоминать, а представлять себе другого Иисуса Христа . Так сказать, сотворить Его силой своего творящего воображения. Это господин Мегре в седьмой или восьмой книге придумал. Очевидно, для усиления творящих вибраций. С Вашей точки зрения - это духовный рост. С точки зрения человека православного - это, простите,бесовщина.
Но вибрации у нее вполне на уровне. Прелестные такие вибрации.
А что касаетя секты, то отличительный признак ее - это ложь.
А лжи в учении господина Мегре хватает.
Это понимают и многие анастасийцы. По результатам опроса на их форуме - более половины - говорят о том, что их совершенно не волнует, существует Анастасия или нет.
Привлекает сам процесс "Сотворения Пространства Любви" на отдельно взятом гектаре на каждую семью анастасийцев.
А то, что на лжи - орудии лукавого - и "пространство" можно создать только такое же - им пока не ясно.
Спаси , сохрани и помилуй их, Господи.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 авг 2007, 23:27 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 11 авг 2007, 18:14
Сообщения: 17

Откуда: Тольятти
Удалено. Модератор.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: