Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православие и сектантство


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Православное отношение к клонированию.
 Сообщение Добавлено: 19 авг 2007, 13:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 15:06
Сообщения: 1248

Откуда: Москва
Vladisti писал(а):

Позавчера мне попалась книга Кураева "Неамериканские миссионеры". Я открыл наугад и попал на абзац про клонирование. С точки зрения автора (может быть и РПЦ) это вроде невинное дело.
...
И незнание от ответственности не освобождает.[/b] Вот это стоило бы Кураеву и псевдохристианам понять, потому что опасность.


Дорогой Vladisti, Вы неправильно поняли точку зрения автора.
Не знаю, какой конкретно абзац Вас ввел Вас в заблуждение. скорее всего, Вы приняли возражания против некоторых аргументов противников клонирования за возражение им самим.
Позиция же о. А. Кураева, как и позиция РПЦ в книге "Неамериканский миссионер" высказана однозначно.

Вот она:

Цитата:
Человек не вправе претендовать на роль творца себе подобных существ или подбирать для них генетические прототипы, определяя их личностные характеристики по своему усмотрению. Замысел клонирования является несомненным вызовом самой природе человека, заложенному в нем образу Божию, неотъемлемой частью которого являются свобода и уникальность личности. “Тиражирование” людей с заданными параметрами может представляться желательным лишь для приверженцев тоталитарных идеологий. Клонирование человека способно извратить естественные основы деторождения, кровного родства, материнства и отцовства. Ребенок может стать сестрой своей матери, братом отца или дочерью деда. Крайне опасными являются и психологические последствия клонирования. Человек, появившийся на свет в результате такой процедуры, может ощущать себя не самостоятельной личностью, а всего лишь “копией” кого-то из живущих или ранее живших людей. Необходимо также учитывать, что “побочными результатами” экспериментов с клонированием человека неизбежно стали бы многочисленные несостоявшиеся жизни и, вероятнее всего, рождение большого количества нежизнеспособного потомства».
Как видим, все аргументы, приведенные в социальной концепции нашей Церкви, не являются православно-богословскими, но скорее общерелигиозными или даже светскими. Это означает, что само по себе клонирование не есть грех в смысле нарушения какого-либо собственно церковного правила или верования. Это — грех перед человеком, а не перед Церковью. И, выступая против клонирования, Церковь защищает не свои «традиции» или «права», а просто человеческое достоинство, свободу и уникальность всех людей, независимо от их отношения к вере Церкви.

(из книги А. Кураева. "Неамериканский миссионер")


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 авг 2007, 17:53 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 11 авг 2007, 18:14
Сообщения: 17

Откуда: Тольятти
Да это не тот абзац, я видел абзац где-то в первой четверти обьёма книги. Хорошо что хоть так, Кураев понимает вред, но не осознаёт опасности. Здравомыслия ему хватило. Насчёт того, что ребёнок может стать сестрой своей матери... это происходит и так, по кармическим законам. Моя дочь, например, мать моего тестя. В этом нет ничего странного, просто надо понимать почему такое случается.
"Церковь защищает не свои «традиции» или «права», а просто человеческое достоинство, свободу и уникальность всех людей, независимо от их отношения к вере Церкви." --- это уникальная фраза. То-то я смотрю как много сект развелось с подачи РПЦ. Вот и вся любовь к уникальности человека. Проблема клонирования - это проблема духовного рода, если церковь не осознаёт, как это происходит с Кураевым, проблемы, то естественно и работы в этом плане не проводится, а то что делается, это соблюдение нравственных канонов, защищающих человека от любых жизненных превратностей. Так надёжнее, неправда ли? Ещё раз, незнание от ответственности не освобождает, особенно это касается РПЦ. Проблема клонирования неплохо представлена в фильме Властелин Колец. Если вы видели как рождались орки, видели пустоту плащей на лошадях, но живущих неким общим духом, то это примерный образ проблемы. Тем кто работает на духовном уровне (не путать с нравственным) должны различать врага-духа, весьма развитого и сильного. РПЦ как говорится ни сном, ни духом, вся проблема для неё в том, как бы собственный ребёнок не стал сестрой матери. Это как понимать? Чтобы защищаться от врага, надо его видеть. Надо его знать, откуда свалился, какие меры эффективны. Кураев же только языком работает.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 авг 2007, 18:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 15:06
Сообщения: 1248

Откуда: Москва
Vladisti писал(а):
Да это не тот абзац, я видел абзац где-то в первой четверти обьёма книги.



Ну, разумеется, не тот. Хотя этот из этой же четверти, не сумлевайтесь. В книге всего одна глава, посвященная клонированию.Любой абзац, выдернутый из контекста, можно понять неправильно. Вот только не стоит на этом основании делать какие-то скоропалительные выводы про псевдохристианство и пр.


Vladisti писал(а):
это происходит и так, по кармическим законам. Моя дочь, например, мать моего тестя. В этом нет ничего странного, просто надо понимать почему такое случается.


Вы не поверите, но и у меня было нечто подобное. Этот "высший дух", в высоте которого Вы не сомневаетесь - большой шутник. А злобность его шуток обычно обнаруживается позднее. Но общение с ним проходит по мере воцерковления.

Vladisti писал(а):
То-то я смотрю как много сект развелось с подачи РПЦ.


Всегда было и всегда так будет - смирение, терпение, кротость,молитвенный труд - все, что лежит в основе святоотеческого православия - это нелегко. Гораздо легче и приятнее слушать "высшего духа", который тешит гордыню , забавляет откровениями и окрыляет сурогатом любви Поэтому слишком многие идут по этому пути. Ну, а вещает "высший дух" каждому неколько по-своему. Отсюда и секты.

Vladisti писал(а):
Чтобы защищаться от врага, надо его видеть. Надо его знать, откуда свалился, какие меры эффективны. Кураев же только языком работает.


"Высший дух" не только вещает, он еще и показывает.
Только эти представления для православного человека неинтересны.
Если Вы захотите - всегда найдете в святоотеческих трудах примеры того, как христианские подвижники защищаются от врага. Например, можете почитать преподобного Никодима Святогорца, его труд "Невидимая брань".

http://www.wco.ru/biblio/books/bran1/

Только не абзацами, а полностью. Может быть, почувствуете разницу. А пока, простите, разговор беспредметен.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 авг 2007, 20:21 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 11 авг 2007, 18:14
Сообщения: 17

Откуда: Тольятти
Цитата:
Vladisti писал(а):
это происходит и так, по кармическим законам. Моя дочь, например, мать моего тестя. В этом нет ничего странного, просто надо понимать почему такое случается.


Вы не поверите, но и у меня было нечто подобное. Этот "высший дух", в высоте которого Вы не сомневаетесь - большой шутник. А злобность его шуток обычно обнаруживается позднее. Но общение с ним проходит по мере воцерковления.
Причём тут дух? Дело вовсе не в нём. Если вы что-то помните, то говорите об этом. Дух здесь при чём?
Vladisti писал(а):
То-то я смотрю как много сект развелось с подачи РПЦ.


Цитата:
Всегда было и всегда так будет - смирение, терпение, кротость,молитвенный труд - все, что лежит в основе святоотеческого православия - это нелегко.

Тогда зачем говорить про уникальность?
Цитата:
Гораздо легче и приятнее слушать "высшего духа", который тешит гордыню , забавляет откровениями и окрыляет сурогатом любви Поэтому слишком многие идут по этому пути. Ну, а вещает "высший дух" каждому неколько по-своему. Отсюда и секты.
Вообще-то я не слушаю никакого духа. Причём тут вообще это?

Цитата:
"Высший дух" не только вещает, он еще и показывает.
Только эти представления для православного человека неинтересны.
Это ваше право, с таким же легкомыслием я мог бы поиметь право "работать" против вас, огульников "сект", которые не вникают в проблему, но прикрывающихся высокими словами. Псевдоправославие - это тоже секта.
Работать надо в духе, а не языком.
Да, я разочарован. Это бесполезно, горбатого могила выпрямит, а я ухожу с вашего двора.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 авг 2007, 20:26 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 11 авг 2007, 18:14
Сообщения: 17

Откуда: Тольятти
Просьба модератору аннулировать мою регистрацию.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 авг 2007, 20:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 15:06
Сообщения: 1248

Откуда: Москва
Vladisti писал(а):
Вообще-то я не слушаю никакого духа. Причём тут вообще это?


Слушаете, просто не отдаете себе в этом отчет. Иначе Вы бы никогда не поверили тому, кто стал бы Вас уверять в том, что

Vladisti писал(а):
Моя дочь, например, мать моего тестя.



Но я умолкаю. Потому что Вам действительно лучше почитатать святоотеческое наследие, окунуться в истинное православие.
Впрочем, об этом подробнее я написала в теме о звенящих кедрах.
Спаси , сохрани , помилуй и вразуми Вас Господи!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 авг 2007, 20:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Vladisti писал(а):
Просьба модератору аннулировать мою регистрацию.


Это невозможно Vladisti, вы сюда конкретно попали. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2008, 23:13 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 11 июн 2008, 12:40
Сообщения: 84

Возраст: 49
Откуда: Москва
Вообще то вопрос не догматический, поэтому говорить о православном т.е. религиозном отношении нельзя. Вопрос философский. По этому вопросу есть разные частные мнения.

Можно будет говорить о православном отношении только после того как.
1) Начнут появляться лонированные люди
2) Кто то из священников/епископов принципиально не будет их крестить. А другие - будут крестить.
3) Соберется архиерейский собор
4) Собор примет православное отношение к клонированию.


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: