Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православие и сектантство


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: чЕРЕЗ СЕКТЫ-К ПРАВОСЛАВИЮ.
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2007, 19:57 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 июл 2006, 17:23
Сообщения: 532

Откуда: Тоншалово, Вологодской обл
Я ПОНИМАЮ,ЧТО СЕКТЫ ЭТО ПЛОХО,НО Я ПРИШЁЛ К ПРАВОСЛАВИЮ ИМЕННО ЧЕРЕЗ НИХ. Я МНОГО В НИХ ЗАНИМАЛСЯ И ПОНЯЛ МНОГОЕ, А ИМЕННО ТО.ТО ПРАВОСЛАВИЕ ЭТО НА САМОМ ДЕЛЕ ПРАВИЛЬНОЕ ПРОСЛАВЛЕНИЕ. НИГДЕ В СЕКТАХ ТАК НЕ УПОМИНАЮТ ПРО ИСТИННОГО БОГА,КАК В ПРАВОСЛВИИ И ЭТО ПОТОМУ. ЧТО ОНИ ЕГО ПРОСТО НЕ ЗНАЮТ. ОНИ ИСПОВЕДУЮТ СВОИХ БОГОВ. НО ТОЛЬКО НЕ ИСТИННОГО. ДАЖЕ ПРОТЕСТАНТЫ НЕ ПРИЗНАЮТ ПРАВОСЛАВНЫЕ ИКОНЫ, ГДЕ ИЗОБРАЖЕН ИСТИННЫЙ БОГ. ЧТО ЖЕ ТОГДА МОЛВИТЬ ПРО ДРУГИХ. БОГ ПРОВЁЛ МЕНЯ ИМЕННО СКВОЗЬ СЕКТЫ,ПРИВЕДЯ К СЕБЕ И Я НИСКОЛЬ ТЕПЕРЬ НЕ СОМНЕВАЮСЬ ,ЧТО ЭТО ИМЕННО ТРОИЦА,ИЗОБРАЖЕННАЯ НА ИКОНЕ ИИСУСА ХРИСТА. ПОНЯТЬ ПОРОЙ ЭТО НЕЛЕГКО,НО СНАЧАЛА ПОВЕРЬТЕ ЭТОМУ. У КАЖДОГО СВОЙ ПУТЬ ,А МОЙ ИМЕННО ПРОШЁЛ ЧЕРЕЗ СЕКТЫ И МЕНЯ ТЕПЕРЬ ТРУДНО ПЕРЕУБЕДИТЬ,ХОТЯ И ПЫТАЛИСЬ РАЗНЫЕ СЕКТАНТЫ, НО СЛАВА БОГУ У НИХ ЭТО ТАК И НЕ ВЫШЛО.СЛАВА БОГУ!

_________________
Ищу продюсера и спонсора.Информация указана на моем сайте-портале общения


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2007, 20:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Александр, слава Богу за все!

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2007, 20:27 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 июл 2006, 17:23
Сообщения: 532

Откуда: Тоншалово, Вологодской обл
ДА! ВОТ ИМЕННО! ПРОСТО ХОЧУ СКАЗАТЬ,ЧТО ИНОГДА И ЧЕРЕЗ СЕКТЫ, А ЭТО ОТСЕЧЕНИЕ, НО И ТАКИМ ПУТЁМ ПРИХОДЯТ,ВЕДЬ ГОСПОДНИ ПУТИ -НЕСПОВЕДИМЫ. ЕСТЬ В МАТАНАЛИЗЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВО ОТ ПРОТИВНОГО, ВОТ ЭТО ОНО И ЕСТЬ.

_________________
Ищу продюсера и спонсора.Информация указана на моем сайте-портале общения


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2007, 20:39 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:36
Сообщения: 366
.....энто уж точно -- у каждого свой путь ... так что не следует не кому ничего доказывать про Веру -бесполезно -- каждый сам себе прокурор ....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2007, 20:56 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 июл 2006, 17:23
Сообщения: 532

Откуда: Тоншалово, Вологодской обл
ДА АНДРЕЙ. ДОКАЗЫВАТЬ НЕ НАДО,А ПРОСТО ИНОГДА НАДО ПОЯСНИТЬ,А ПОТОМ УЖЕ ПРАВО ВЫБОРА. МОЖЕТ ПОЙМЁТ .А МОЖЕТ И НЕТ,НО НАДО ОБЪЯСНЯТЬ ГРАМОТНО. А ТО ДОСТУПНО,ЕСЛИ САМ ДУШОЙ ЭТО ПОНИМАЕШЬ,А НЕ ТОЛЬКО УМОМ.ЕСЛИ ДУША НЕ ЛЕЖИТ К БОГУ, ТО УВЫ И АХ..

_________________
Ищу продюсера и спонсора.Информация указана на моем сайте-портале общения


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 окт 2007, 17:54 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2007, 23:35
Сообщения: 122

Возраст: 48
Откуда: Череповец, Вологодской обл
Alexandr1966, прости тебя Господь, земляк

_________________
ВЕСНА!!!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2007, 20:25 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 июл 2006, 17:23
Сообщения: 532

Откуда: Тоншалово, Вологодской обл
Благодарю тебя,земляк. Это очень важно.

_________________
Ищу продюсера и спонсора.Информация указана на моем сайте-портале общения


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: чЕРЕЗ СЕКТЫ-К ПРАВОСЛАВИЮ.
 Сообщение Добавлено: 10 июн 2010, 18:50 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 11 июн 2008, 12:40
Сообщения: 84

Возраст: 49
Откуда: Москва
Alexandr1966 писал(а):
Я ПОНИМАЮ,ЧТО СЕКТЫ ЭТО ПЛОХО,НО Я ПРИШЁЛ К ПРАВОСЛАВИЮ ИМЕННО ЧЕРЕЗ НИХ.

Я тоже так же пришел к православию. Но все таки считаю, что корректнее было бы сказать не так, а иначе. "Я пришел к православию через интерес к религии (философии, непознанному, непонятному)". Не так ли?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: чЕРЕЗ СЕКТЫ-К ПРАВОСЛАВИЮ.
 Сообщение Добавлено: 12 июн 2010, 12:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2009, 22:47
Сообщения: 1422

Возраст: 32
Вероисповедание: Православный, МП
Проблема в том, что в математике через доказательство от противного приходят к заранее намеченной цели. А вот куда Вас приведёт секта - большой вопрос.

_________________
Меня зовут Сергей.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: чЕРЕЗ СЕКТЫ-К ПРАВОСЛАВИЮ.
 Сообщение Добавлено: 17 июн 2010, 21:13 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 08 май 2010, 21:39
Сообщения: 650

Вероисповедание: Православный, МП
Проблема еще в другом: в секте обязательно соврут, что каковы сегодняшние православные (а мы в основном все далеки от истинно православных образцов, которых можно встретить в основном только в книгах), такова и наша вера, наше православное учение. И человек, пребывая в секте и смотря на православных никогда может не узнать, насколько совершенно православное учение, насколько глубоко, насколько богато православное предание, а будет видеть только поверхность - несчастных грешников (из них же первый есмь аз), которые перед глазами.
У нас сейчас парадокс: самая лучшая в мире вера и самые худшие в основной массе верующие (потому что не живем по этой вере, по этому учению).

_________________
С уважением, Валерий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: чЕРЕЗ СЕКТЫ-К ПРАВОСЛАВИЮ.
 Сообщение Добавлено: 17 июн 2010, 21:50 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2010, 14:45
Сообщения: 433

Возраст: 45
Откуда: Череповец
Вероисповедание: Православный, МП
Alexandr1966 писал(а):
Я ПРИШЁЛ К ПРАВОСЛАВИЮ

слава Богу и спаси Господи!

PS как же я рад, земляки, видеть вас здесь! :spot:

_________________
Простите меня, люди добрые
Дай Вам Бог здоровья


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: чЕРЕЗ СЕКТЫ-К ПРАВОСЛАВИЮ.
 Сообщение Добавлено: 17 июн 2010, 22:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Валерий-2010 писал(а):
У нас сейчас парадокс: самая лучшая в мире вера и самые худшие в основной массе верующие (потому что не живем по этой вере, по этому учению).

:au:
:idea: :idea: :idea:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: чЕРЕЗ СЕКТЫ-К ПРАВОСЛАВИЮ.
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2010, 11:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Валерий-2010 писал(а):
У нас сейчас парадокс: самая лучшая в мире вера и самые худшие в основной массе верующие (потому что не живем по этой вере, по этому учению).

Причем, что самое интересное - люди считают себя православными, но их вера их не интересует вообще или очень мало...А уж о том, чтобы вести какую-либо духовную жизнь, как-то себя менять - об этом и речи не идет... :(
Просто надел крест на шею, свечку в храме поставил - и все, уже православный... :(

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: чЕРЕЗ СЕКТЫ-К ПРАВОСЛАВИЮ.
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2010, 10:08 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 11 июн 2008, 12:40
Сообщения: 84

Возраст: 49
Откуда: Москва
Валерий-2010 писал(а):
в секте обязательно соврут, что каковы сегодняшние православные

Какие православные - это как раз может быть будет объективный взгляд со стороны.
А вот то что есть православние - это в самом деле соврут, так как не имеют объективных знаний об православии. Собственно потому они и стали сектантами, что не разобрались в истиной вере.
Кроме того в секте нет церковных таинств в которых действует святой дух, дающий мудрость для понимания веры.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: чЕРЕЗ СЕКТЫ-К ПРАВОСЛАВИЮ.
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2010, 10:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Колян Платков писал(а):
так как не имеют объективных знаний об православии. Собственно потому они и стали сектантами, что не разобрались в истиной вере.

Скорее, им не помогли разобраться. Как часто, как часто мне приходилось слышать от сектантов, что бывая в храме, они ничего не слышали о Христе и Евангелии... Конечно, зачастую они бывали не на литургии, а просто заходили поставить свечку. Но все же, бывает так, что и на литургии люди не слышат того, что им рассказывают сектанты... У меня есть один знакомый баптист, так вот, он два года ходил в православный храм, бывал и на литургии, и исповедовался и причащался, но именно у баптистов нашел то, что не смогли (или не захотели) ему дать мы, православные... И это трагедия каждого сектанта... Не стоит всегда однозначно говорить, что виноват именно сам этот человек. Мы тоже несем ответственность за тех людей, которые не слышат от нас о Христе и путях спасения, не видят любви, которую оказывают этим людям "добрые самаряне" - сектанты....

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: чЕРЕЗ СЕКТЫ-К ПРАВОСЛАВИЮ.
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2010, 12:23 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:21
Сообщения: 1582

Вероисповедание: Православный, МП
Александр, а нижний регистр у Вас на клавиатуре не работает? Или Вы пишете с расчётом на слабовидящих?

_________________
Тебе говорили, жди и бойся страшного суда.
Я говорю, никуда не ходи, суд сам пришел сюда.
Но разве это судьи, это же святые лики,
Они тебе все простят, но куда ты денешь улики?
Михаил Башаков


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: чЕРЕЗ СЕКТЫ-К ПРАВОСЛАВИЮ.
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2010, 21:30 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 08 май 2010, 21:39
Сообщения: 650

Вероисповедание: Православный, МП
Кирилл писал(а):
Колян Платков писал(а):
так как не имеют объективных знаний об православии. Собственно потому они и стали сектантами, что не разобрались в истиной вере.

Скорее, им не помогли разобраться. Как часто, как часто мне приходилось слышать от сектантов, что бывая в храме, они ничего не слышали о Христе и Евангелии... Конечно, зачастую они бывали не на литургии, а просто заходили поставить свечку. Но все же, бывает так, что и на литургии люди не слышат того, что им рассказывают сектанты... У меня есть один знакомый баптист, так вот, он два года ходил в православный храм, бывал и на литургии, и исповедовался и причащался, но именно у баптистов нашел то, что не смогли (или не захотели) ему дать мы, православные... И это трагедия каждого сектанта... Не стоит всегда однозначно говорить, что виноват именно сам этот человек. Мы тоже несем ответственность за тех людей, которые не слышат от нас о Христе и путях спасения, не видят любви, которую оказывают этим людям "добрые самаряне" - сектанты....


Согласен. Я сам, если бы на первых порах не Кураев, а затем Жития Святых, Василий Великий, Иоанн Златоуст, Игнатий Брянчанинов и другие Св. отцы, описания жизни старцев, т.е. если бы не книги, то мое познание религии было бы тоже весьма поверхностным - на уровне обрядовом (поставить свечку, постоять на службе, перекреститься), без знания и изучения Писаний, да и Предания тоже.

_________________
С уважением, Валерий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: чЕРЕЗ СЕКТЫ-К ПРАВОСЛАВИЮ.
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2010, 09:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Валерий-2010 писал(а):
на уровне обрядовом (поставить свечку, постоять на службе, перекреститься), без знания и изучения Писаний, да и Предания тоже.

А ведь у нас большинство народа имеет именно такое представление о Православии... И редко-редко кто берется за то, чтобы рассказать людям о Христе. А если берется, то его называют "модернистом", "заблудившимся миссионером", говорят, что он "прельстился" и т.д. и т.п. Как даже сейчас многие продолжают осуждать новомученика о. Даниила Сысоева, который реально что-то делал, и реально приводил людей ко Христу. Видимо, это путь каждого святого - терпеть обиды и поношения и от своих братьев во Христе в том числе... Воистину, каждый, желающий жить праведно, будет гоним...

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: чЕРЕЗ СЕКТЫ-К ПРАВОСЛАВИЮ.
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2010, 09:47 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21833

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Кирилл писал(а):
И редко-редко кто берется за то, чтобы рассказать людям о Христе. А если берется, то его называют "модернистом", "заблудившимся миссионером", говорят, что он "прельстился" и т.д. и т.п.
Кирилл, если Вы уверены, что идете за Христом, не надо обращать внимание на слова людей. Есть такая поговорка, что на чужой роток не накинешь платок. Нас будет судить Господь, да мало ли что люди скажут? Ответ держать нам перед Господом.

А что касается разговоров о модернизме и либерализме, то эти явления имеют место быть. Можно быть без всякого модернизма проповедником.
Вот Вы переживаете о своих знакомых, которые ушли к протестантам, а у меня другая проблема, у меня знакомые по лесам с Диомидом бегают. И одна из причин, съездили в Болгарию и увидели, что там чуть ли не в купальниках женщины в церковь ходят, про платки молчу.
Нужно быть очень аккуратными в проповеди, необходимо и рокеров спасать, но также думать о тех консерваторах, кого можем в леса загнать на гибель.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: чЕРЕЗ СЕКТЫ-К ПРАВОСЛАВИЮ.
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2010, 10:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Кирилл, если Вы уверены, что идете за Христом, не надо обращать внимание на слова людей. Есть такая поговорка, что на чужой роток не накинешь платок. Нас будет судить Господь, да мало ли что люди скажут? Ответ держать нам перед Господом.

А что касается разговоров о модернизме и либерализме, то эти явления имеют место быть. Можно быть без всякого модернизма проповедником.
Вот Вы переживаете о своих знакомых, которые ушли к протестантам, а у меня другая проблема, у меня знакомые по лесам с Диомидом бегают. И одна из причин, съездили в Болгарию и увидели, что там чуть ли не в купальниках женщины в церковь ходят, про платки молчу.
Нужно быть очень аккуратными в проповеди, необходимо и рокеров спасать, но также думать о тех консерваторах, кого можем в леса загнать на гибель.

Я не уверен в том, что я именно иду за Ним, я знаю, куда нужно идти, в какую сторону, в каком направлении, но вот идти точно туда не всегда получается... Бывает, что сам того не желая, сворачиваешь то влево, то вправо...
Ну, я тоже был в Болгарии, заходил в храмы, особо ничего там такого не видел. Все как у нас. В платках там действительно только бабульки старые.
Если бы ваши знакомые побывали в Америке, и увидели бы скамейки в православном храме с кармашками сзади, в которых Библии лежат, то они бы вообще, наверное, в затвор навечно ушли... Для меня это было удивлением, но не послужило поводом впасть в осуждение. Надо просто понимать, что внешнее оформление богослужения, обряды, чины, стиль икон и пения, и даже молитвы и правила церковной жизни - это как раз "подвижная" часть богослужения, которая легко может изменяться. И человек, знающий историю развития богослужения и литургики вообще, это понимает. У первых христиан были одни богослужебные формы, у нас - другие. Иначе и быть не может, поскольку Церковь - живой организм, она не может законсервироваться на каком-то одном этапе, она постоянно развивается. Единственное что неизменно - это сам литургический принцип богослужения и догматы. Они вечны и неизменны.
Сейчас, например, даже многие из древних правил не применимы к современным людям. Ну не выдержат они семилетних или десятилетних отлучений от Причастия и стояния в притворе - вообще отойдут от Бога и Церкви.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: чЕРЕЗ СЕКТЫ-К ПРАВОСЛАВИЮ.
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2010, 10:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21833

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Кирилл писал(а):
Для меня это было удивлением, но не послужило поводом впасть в осуждение. Надо просто понимать, что внешнее оформление богослужения, обряды, чины, стиль икон и пения, и даже молитвы и правила церковной жизни - это как раз "подвижная" часть богослужения, которая легко может изменяться.
Кирилл, это Вам понятно, а многим не понятно. Снисходите к немощи ближних, необразованных, у которых нет высшего образования и никогда не будет.
Вот есть у нас старообрядческий раскол, Вы просто не представляете, что это такое жить в семье, где часть старообрядцы. У меня тетя вышла замуж в старообрядческую семью (половина детей крещена по старому обряду, половина по новому), и один дядя (Царство ему Небесное) из старообрядческой семьи, поэтому я знаю, о чем говорю.
Для Вас нет ничего страшного, что замужняя женщина молится в храме с непокрытой головой, а есть те, кто искушаются этим и идут в погибель. Попытайтесь понять и их, выросших в иных условиях, с иным укладом жизни, кому дороги традиции народа.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: чЕРЕЗ СЕКТЫ-К ПРАВОСЛАВИЮ.
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2010, 11:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Кирилл, это Вам понятно, а многим не понятно. Снисходите к немощи ближних, необразованных, у которых нет высшего образования и никогда не будет.
Вот есть у нас старообрядческий раскол, Вы просто не представляете, что это такое жить в семье, где часть старообрядцы. У меня тетя вышла замуж в старообрядческую семью (половина детей крещена по старому обряду, половина по новому), и один дядя (Царство ему Небесное) из старообрядческой семьи, поэтому я знаю, о чем говорю.
Для Вас нет ничего страшного, что замужняя женщина молится в храме с непокрытой головой, а есть те, кто искушаются этим и идут в погибель. Попытайтесь понять и их, выросших в иных условиях, с иным укладом жизни, кому дороги традиции народа.

Так ведь неужели так сложно взять и купить (или взять в библиотеке) книги и прочитать их? Грамоте-то у нас, наверное, все обучены? У меня образование - высшее юридическое, церковных моментов в универе мы касались только тогда, когда изучали философию (главным образом это был Августин Блаженный и Тертуллиан), философию права (я делал реферат по философским взглядам свят. Илариона Киевского по его "Слову о Законе и Благодати"), риторику и ораторское искусство, латинский язык, культурологию (у нас в универе был даже культурологический клуб на факультете менеджмента, где я вел беседу на тему раннехристианского искусства и искусства Византии, с прослушиванием музыки той эпохи)... Остальное все - исключительно самообразование. Да, конечно, мне было проще, у меня отец был художник, Царство ему Небесное. И у него - огромное количество книг по церковному искусству, причем еще советского издания, которые я в детстве с упоением читал, и даже сам рисовал копии с древних икон. Эрмитаж и Русский музей для меня в детстве были вторым домом.
Но я думаю, что даже в небольшом городе всегда есть библиотека, в которую можно пойти и прочитать книги по интересующей тематике. Было бы желание... Вот за что я особенно благодарен своим родителям - за то, что они научили меня книголюбию.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: чЕРЕЗ СЕКТЫ-К ПРАВОСЛАВИЮ.
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2010, 11:34 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21833

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Кирилл писал(а):
Так ведь неужели так сложно взять и купить (или взять в библиотеке) книги и прочитать их? Грамоте-то у нас, наверное, все обучены?
Кирилл, в Вашем возрасте я взялась читать Григория Паламу, так вот, прочитав несколько страниц, я поняла, что ничего не понимаю. А вот трудами Паисия Святогорца просто зачитывалась.

Кирилл писал(а):
когда изучали философию (главным образом это был Августин Блаженный и Тертуллиан), философию права (я делал реферат по философским взглядам свят. Илариона Киевского по его "Слову о Законе и Благодати"), риторику и ораторское искусство, латинский язык, культурологию (у нас в универе был даже культурологический клуб на факультете менеджмента, где я вел беседу на тему раннехристианского искусства и искусства Византии, с прослушиванием музыки той эпохи)... .
А мы и этого в институте не изучали, на философии читали Коран и Библию, кстати, большинство, в том числе и я до этого не держали их в руках никогда. В Вашим возрасте, я не знала кто такой Тертуллиан, Библия была страшным дифицитом. Представляете? :D Зато я читала Маркса и Ленина, на обществознании в школе честно писала конспекты, а в институте писала рефераты на антирелигиозные темы, а утром и вечером читала молитвенное правило, частенько ходила ставить свечи в церковь, чтобы экзамены хорошо сдавать, а после сдачи ходила благодарить.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: чЕРЕЗ СЕКТЫ-К ПРАВОСЛАВИЮ.
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2010, 11:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Кирилл, в Вашем возрасте я взялась читать Григория Паламу, так вот, прочитав несколько страниц, я поняла, что ничего не понимаю. А вот трудами Паисия Святогорца просто зачитывалась.

А мы и этого в институте не изучали, на философии читали Коран и Библию, кстати, большинство, в том числе и я до этого не держали их в руках никогда. В Вашим возрасте, я не знала кто такой Тертуллиан, Библия была страшным дифицитом. Представляете? :D Зато я читала Маркса и Ленина, на обществознании в школе честно писала конспекты, а в институте писала рефераты на антирелигиозные темы, а утром и вечером читала молитвенное правило, частенько ходила ставить свечи в церковь, чтобы экзамены хорошо сдавать, а после сдачи ходила благодарить.

Признаюсь, мне тоже тяжело читать Григория Паламу. Его и Максима Исповедника я даже не касаюсь. До них еще надо дорасти. Да и язык сложноват... Тварная реальность, ипостасная идиома, отделимые акциденции... Предел для меня - это Иоанн Дамаскин. Сейчас вообще главным образом читаю научную литературу по литургике, недавно прочитал замечательную книгу Голубцова "Из чтений по церковной археологии и литургике".

Мне тоже пришлось один раз написать сочинение в слишком либеральном духе - это было на вступительных экзаменах, по обществознанию, на тему "Какая идеология нужна России?" Я тогда написал обоснование того, что никакая идеология не может быть в России государственной и обязательной, в общем, все по нашей Конституции. Мне тогда за это сочинение дали второе место на региональной олимпиаде и диплом. Но сейчас я убежден, что только под руководством Православной Церкви Россия сможет возродиться. В плане формы правления тоже желательна монархия...

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: чЕРЕЗ СЕКТЫ-К ПРАВОСЛАВИЮ.
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2010, 12:07 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21833

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Кирилл писал(а):
Но сейчас я убежден, что только под руководством Православной Церкви Россия сможет возродиться. В плане формы правления тоже желательна монархия...

Согласна.
Осталась самая малость, убедить в этом, оставшуюся часть населения. :D

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: чЕРЕЗ СЕКТЫ-К ПРАВОСЛАВИЮ.
 Сообщение Добавлено: 25 июн 2010, 23:02 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 08 май 2010, 21:39
Сообщения: 650

Вероисповедание: Православный, МП
В вузе нам по философии рассказывали только про Фому Аквинского. Я тогда ничего не понял. Больше мне тогда нравились древнегреческие философы. До сих пор пользуюсь их высказываниями: "Все течет, все меняется, нельзя войти в одну реку дважды", "Истина посредине". Немного помню диалектику: развитие идет по спирали, все повторяется на новом витке развития. Поэтому в духовном отношении первые шаги сделал под руководством своего приходского священника и книг и кассет А.Кураева, а потом сам учился по книжкам, немного советовался с опытными христианами (у одного перенимал одно, у другого - другое), советовался немного с Почаевскими старцами. Максима Исповедника читал только "Главы о любви", мне понравилось. Павла Флоренского так ничего и не читал :oops: Кое-что читал из аввы Исаии, а также "Отечник" Игнатия Брянчанинова, где собраны высказывания многих древних святых отцов-старцев (аввы). Паисий Афонский мне очень понравился, особенно тем, что там есть много советов как должен вести себя христианин в современном мире, причем не мечтательных, а жизненных, которые срабатывают в реальной жизни.
Насчет руководства Православной Церкви обществом я согласен. А вот насчет православного монарха - пока не уверен. Приходят на ум мысли о зверствах Иоанна Грозного, деспотизм Петра Первого и др.

_________________
С уважением, Валерий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: чЕРЕЗ СЕКТЫ-К ПРАВОСЛАВИЮ.
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2010, 11:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Валерий-2010 писал(а):
В вузе нам по философии рассказывали только про Фому Аквинского. Я тогда ничего не понял.

Нам про Фому и в школе рассказывали. :) Я про него не стал упоминать, поскольку это и так понятно, что его в универе на философии проходят все. :)
Но он меня тоже не впечатлил. Одна его физиономия мне уже не нравилась. ;)
Изображение

А еще у нас в учебнике по философии в универе был Ориген, но мы его не касались, к сожалению, ограничились только Тертуллианом и Августином Блаженным.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: чЕРЕЗ СЕКТЫ-К ПРАВОСЛАВИЮ.
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2010, 14:33 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 08 май 2010, 21:39
Сообщения: 650

Вероисповедание: Православный, МП
А мы зато о Кришне и индийской философии читали :D А также о Конфуции. Правда, о Кришне я еще что-то помню, а о Конфуции уже все забыл.
А вот православных мыслителей не изучали ни одного :(

_________________
С уважением, Валерий


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: