Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православие и сектантство


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 132 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Православие и буддизм
 Сообщение Добавлено: 05 май 2012, 09:01 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 24 сен 2011, 12:52
Сообщения: 255

Вероисповедание: иное
Александр_1970 писал(а):
Далай-Лама 14-й, который в своей книге "открытое сердце" говорит буквально следующее
Цитата:
Мы должны осознать, что жизнь есть страдание
выражает точку зрения, не согласную с буддизмом?

Вполне вероятно. К сожалению Делай Лама не Будда.
Мы обсуждали слова Будды. Так? Вы согласны в итоге что Будда такого не говорил или нет?

А затем, если пожелаете обсудим Делай Ламу... просто я лично с ним не согласен именно в этих словах и опираюсь скажем на слова Будды в частности что все во вселенной подвержено трем аспектам одно из которых переводится по традиции как страдание, но лингвистически не соответствует в полной мере ему.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и буддизм
 Сообщение Добавлено: 05 май 2012, 09:17 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 24 сен 2011, 12:52
Сообщения: 255

Вероисповедание: иное
Ну и чтобы не быть совсем голословным я процитиру сутту палийского канона. Это сутта называется
"Дхамма-чакка-паваттана сутта. Сутта запуска колеса Дхаммы" (Самьютта Никая 56.11) Она как раз относится к речи Будды когда он впервые начинает объяснять свое учение.

Цитата:
А в чем состоит благородная истина о страдании?
и рождение страдание, и старость страдание, и смерть страдание,
и печаль, стенания, боль, уныние, отчаяние – страдание.
С нелюбимым связь – страдание, с любимым разлука – страдание,
и не получать то, чего хочется – страдание.
Короче говоря, пять групп привязанности (упадана кхандха) – страдание.

А в чем состоит благородная истина о происхождении страдания?
Пристрастие (танха), которое вызывает дальнейшее становление (бхава), – сопровождаемое страстью и наслаждением, ищущее удовольствий то здесь, то там, – то есть пристрастие к чувственным удовольствиям, пристрастие к становлению, пристрастие к не-становлению.


Данный перевод с языка пали (индийский пракрит) и считается одним из наиболее точных


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и буддизм
 Сообщение Добавлено: 05 май 2012, 09:34 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Вполне вероятно. К сожалению Делай Лама не Будда.
Как и Ваш монах, да. На настоящий момент имеем слово Вашего монаха против слова Далай-Ламы.

Цитата:
Мы обсуждали слова Будды. Так? Вы согласны в итоге что Будда такого не говорил или нет?
Да нет, как раз. Как раз я говорю о том, что смысл слов Будды был именно в том, от чего Вы так отказываетесь - о том, что жизнь суть страдание, мир суть страдание, невозможно, живя, не страдать и так далее, что по сути одно и то же в данном контексте.

Это прекрасно следует уже из тех слов, относительно которых Вы согласились, что они принадлежат Будде. О символике пятерки как числа полноты (сказать "пять категорий" значит сказать "вообще все") здесь рассуждать бесполезно, тем более, что это скорее китайская символика (см. "пять стихий"). Но это подтверждается и взятыми навскидку утверждениями крупных буддистов-буддологов, типа Турчинова или Далай-Ламы. Которого, как вы понимаете, я привел только потому, что Вы высказались в том смысле, что он для Вас авторитет.

Да, потом следует типа благая весть о том, почему мы страдаем и как не страдать, но первый постулат все же о том, что жизнь это страдание. Иначе и смысла-то рыпаться никакого нет.

Цитата:
одно из которых переводится по традиции как страдание, но лингвистически не соответствует в полной мере ему.
Ох. Видите ли, страдание - это не просто претерпевание, гм, дискомфорта. В русском языке, например, есть так называемый страдательный залог. Грубо говоря, страдание это то, что происходит с субъектом помимо его воли. А в христианстве вообще есть такой термин как страсть, пристрастие, при этом в начале страсть не чужда удовольствия.

Так что, говоря о лингвистическом соответствии или несоответствии, нужно учитывать вообще все аспекты, и мы сойдемся в гораздо большем их числе, чем это кажется на первый взгляд.

Но все это можно делать только в ситуации, когда собеседников не обзывают невеждами и лжецами. А я в этой теме только потому, что Вы "наехали" на Трубецкого.

Но уже совершенно точно ясно на чем мы, христиане расходимся с вами. На путях решения вопроса.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и буддизм
 Сообщение Добавлено: 05 май 2012, 09:58 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 24 сен 2011, 12:52
Сообщения: 255

Вероисповедание: иное
Александр_1970 писал(а):
Цитата:
Вполне вероятно. К сожалению Делай Лама не Будда.
Как и Ваш монах, да. На настоящий момент имеем слово Вашего монаха против слова Далай-Ламы.
Выдумываете. В данном случае мы имеем слова сказанные непосредственно Буддой, достаточно четкое разъяснение монаха, и одна фраза выдернутая вами из контекста книги Делай Ламы.

Александр_1970 писал(а):
Цитата:
Мы обсуждали слова Будды. Так? Вы согласны в итоге что Будда такого не говорил или нет?
Да нет, как раз. Как раз я говорю о том, что смысл слов Будды был именно в том,
Это вы пытаетесь вложить такой смысл слов. Я понимаю что вам хочется чтобы смысл такой был, но он к вашему сожалению всеми буддистами воспринимается как совершенно иной.

Цитата:
Это прекрасно следует уже из тех слов, относительно которых Вы согласились, что они принадлежат Будде.
Не следует, опять ваши выдумки.

Цитата:
О символике пятерки как числа полноты (сказать "пять категорий" значит сказать "вообще все") здесь рассуждать бесполезно, тем более, что это скорее китайская символика (см. "пять стихий")
Это вы можете рассуждать как угодно. Даже если пожелаете можете прикрутить сюда Марскизм-Ленинизм и пятиконечную звезду. Я в бреде никого не ограничиваю.

Цитата:
Но это подтверждается и взятыми навскидку утверждениями крупных буддистов-буддологов, типа Турчинова или Далай-Ламы
Навскидочку Турчинов такого не писал. Вы самым непотребным образом вырвали его слова из общего контекста, на что я вам выше и указал.

Которого, как вы понимаете, я привел только потому, что Вы высказались в том смысле, что он для Вас авторитет.
[/quote]Я высказался что Делай Лама авторитетен. Но для меня авторитетнее слова Будды. И более того вы опять ведете некрасивую игру вырывая слова из контекста. Но вам виднее.

Цитата:
Да, потом следует типа благая весть о том, почему мы страдаем и как не страдать, но первый постулат все же о том, что жизнь это страдание. Иначе и смысла-то рыпаться никакого нет.
Пренебрежительный оттенок? Это видимо для укрепления своей уверенности. Но почему я уже не удивлен?


Цитата:
Так что, говоря о лингвистическом соответствии или несоответствии, нужно учитывать вообще все аспекты, и мы сойдемся в гораздо большем их числе, чем это кажется на первый взгляд.
И что с того?

Цитата:
Но все это можно делать только в ситуации, когда собеседников не обзывают невеждами и лжецами. А я в этой теме только потому, что Вы "наехали" на Трубецкого.
Да. Я отвечаю за каждое слово. Трубецкой клонирует заблуждение и откровенно лжет (сделаю оговорку - возможно по незнанию) относительно второй БИ. В вашем случае каждый раз когда вы лгали я прямо говорил об этом.

Цитата:
Но уже совершенно точно ясно на чем мы, христиане расходимся с вами. На путях решения вопроса.
Это не секрет. И что с того? решили переключиться на другую тему


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и буддизм
 Сообщение Добавлено: 05 май 2012, 10:09 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
WhiteBarsik писал(а):
но он к вашему сожалению всеми буддистами воспринимается как совершенно иной.
Барсик. После публикации здесь мнений двух авторитетных буддистов, один из которых, по вашим же словам, авторитетен и для Вас, утверждение "всеми буддистами" выглядит бледновато. Касаемо же далай-ламогого контекста - тут будет то же самое, что со словами Будды. Найдите, наконец, источник гуглем да прочитайте. В оригинале, ага. Наконец. Вообще беседы его почитайте. "Вот вы поздравляете человека с днем рождения, а рождение - это страдание (с)"

Впрочем, тема исчерпана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и буддизм
 Сообщение Добавлено: 05 май 2012, 10:30 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 24 сен 2011, 12:52
Сообщения: 255

Вероисповедание: иное
Александр_1970 писал(а):
Барсик. После публикации здесь мнений двух авторитетных буддистов, один из которых, по вашим же словам, авторитетен и для Вас, утверждение "всеми буддистами" выглядит бледновато.
Ваши личные пристрастия меня мало касаются. Для к примеру Аджан Буддадаса или упомянутый Тханисаро более авторитетны нежели Далай Лама. Но вам они неудобны посему вы почему-то менее авторитетны. Более того устал уже по 10 раз повторять, что вы просто выдергиванием фраз занимаетесь

Цитата:
Касаемо же далай-ламогого контекста - тут будет то же самое, что со словами Будды.
Вы опять лжете.

Цитата:
Найдите, наконец, источник гуглем да прочитайте. В оригинале, ага.
У меня есть палийский оригинал. И я его вам привел. Вы как-то опять пропустили его... как будто я ничего и не приводил. Ожидаемо.

Цитата:
Наконец. Вообще беседы его почитайте. "Вот вы поздравляете человека с днем рождения, а рождение - это страдание (с)"
И? Вы скажите это роженицам. Они наверное все от счастья кричат. А ребенок ощущает невероятный комфорт наконец попадая в мир с перепадами температур, вирусами-бактериями, грубой пищей и пр. Или вы хотите опровергнуть?

Цитата:
Впрочем, тема исчерпана.
Как пожелаете. Хотя это очень печально, когда оппонент занимается уже не первый раз столь грубыми спекулятивными уловками.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и буддизм
 Сообщение Добавлено: 08 май 2012, 12:58 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 05 май 2012, 14:39
Сообщения: 46

Вероисповедание: иное
Проще всего обратиться к канону и словам Будды. Это будет намного авторитетнее чем ЕСДЛ.
А канон говорит следующее:
"...если бы форма (далее - чувства, восприятие и т.д.) была бы только страдательной - и из-за этой страдательности была бы наполнена страдательностью и не наполнена [хотя бы частично] приятностью - то существа не могли бы очаровываться формой. Но поскольку форма также и приятна - то из-за этой приятности форма наполнена приятностью и не наполнена [всецело] страдательностью - существа очаровываются формой. Очаровываясь ей, они её схватывают. Схватывая, они загрязняют [свой ум]. В этом причина, в этом условие загрязнений [ума] существ. Вот как существа загрязнают [ум] благодаря причине, а не безпричинно."
СН 22.60
Так что вопрос о том, что все есть страдание, снимается автоматически в связи с вышеприведенными словами Будды


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и буддизм
 Сообщение Добавлено: 08 май 2012, 21:34 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 01 май 2012, 22:52
Сообщения: 61

Вероисповедание: Православный, МП
Сколько заповедей православных , столько и путей спасения для буддистов. Вот только, кто бы им их рассказал?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и буддизм
 Сообщение Добавлено: 10 май 2012, 02:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Извините, если оффтоп, но более близкой темы для вопроса не нашла. Может быть, у кого-нибудь из форумчан есть ссылка на материалы от православных авторов по дзен-буддизму? Я нашла у архимандрита Лазаря статью "Восточные культы", там есть комментарий, но он совсем короткий. А что-то чуть более основательное прочесть можно?

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и буддизм
 Сообщение Добавлено: 10 май 2012, 15:08 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 05 май 2012, 14:39
Сообщения: 46

Вероисповедание: иное
Максим Вячеславович писал(а):
Сколько заповедей православных , столько и путей спасения для буддистов. Вот только, кто бы им их рассказал?

Зачем буддисту православные заповеди? И зачем буддисту столько путей, если у него и так есть путь, который показал Будда.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и буддизм
 Сообщение Добавлено: 16 май 2012, 14:46 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 07:50
Сообщения: 1338

Вероисповедание: Православный, МП
Кир_Лугин писал(а):
Зачем буддисту православные заповеди? И зачем буддисту столько путей, если у него и так есть путь, который показал Будда.

Куда?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и буддизм
 Сообщение Добавлено: 16 май 2012, 20:48 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 24 сен 2011, 12:52
Сообщения: 255

Вероисповедание: иное
Константин0 писал(а):
Кир_Лугин писал(а):
Зачем буддисту православные заповеди? И зачем буддисту столько путей, если у него и так есть путь, который показал Будда.

Куда?

К освобожднию


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 132 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: