Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православие и сектантство


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 132 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 май 2008, 00:19 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 08 май 2008, 17:26
Сообщения: 1122
Виринея писал(а):
Афон+ писал(а):
То есть буддисты влезают в царство Божье через окно, а потому и вываливаются оттуда через определенное время

Господи помилуй! И этот человек говорит нам что-то о суеверии?!? :)


А что Вас так напугало-то в этой фразе?
Слова Христа помните "Я есть дверь: кто войдет Мною, тот спасется, и войдет и выйдет, и пажить найдет."?

Буддисты входят не через дверь, через окно, да и попадают не в собственно царство Бога, а на "чердак" его царства


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 май 2008, 08:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Да к бесам они попадают в астрал! Таких вещей не знаете!

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 май 2008, 09:53 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 08 май 2008, 17:26
Сообщения: 1122
Виринея писал(а):
Да к бесам они попадают в астрал! Таких вещей не знаете!


Нет, они попадают не в астрал и не к бесам


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 май 2008, 10:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Афон+ писал(а):
Виринея писал(а):
Да к бесам они попадают в астрал! Таких вещей не знаете!


Нет, они попадают не в астрал и не к бесам

Ну, видать, Вы сами там были. :) А мое утверждение базируется на Писании и словах Самого Господа:
Цитата:
"никто не приходит к Отцу, кроме как через Меня"

Поэтому в Царстве Небесном этих людей нет и быть не может. Никогда.

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 май 2008, 12:27 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 08 май 2008, 17:26
Сообщения: 1122
Виринея писал(а):
Афон+ писал(а):
Виринея писал(а):
Да к бесам они попадают в астрал! Таких вещей не знаете!


Нет, они попадают не в астрал и не к бесам

Ну, видать, Вы сами там были. :) А мое утверждение базируется на Писании и словах Самого Господа:
Цитата:
"никто не приходит к Отцу, кроме как через Меня"

Поэтому в Царстве Небесном этих людей нет и быть не может. Никогда.


Их там и нет. Но кроме царствия небесного и ада огненного, есть пограничные царства, они не интересны христианам, потому что там нет личного Бога (нет там любви к Богу и от Бога), поэтому в христианстве о них не знают. В тех царствах Бог проявлен как сияние (это безличностный аспект Бога) там есть радость (блаженство), но нет там любви


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 май 2008, 12:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Тьфу ты! Ну откуда, откуда у Вас такие познания?

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 май 2008, 13:57 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Афон+ писал(а):
Но кроме царствия небесного и ада огненного, есть пограничные царства, они не интересны христианам, потому что там нет личного Бога (нет там любви к Богу и от Бога), поэтому в христианстве о них не знают. В тех царствах Бог проявлен как сияние (это безличностный аспект Бога) там есть радость (блаженство), но нет там любви


Афон, приведите пожалуйста ссылки на свв. Отцов, которые поддерживают вот эту Вашу позицию.

Если нет таких ссылок - приведите вообще ссылки на то, откуда Вы это взяли.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 май 2008, 14:31 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 08 май 2008, 17:26
Сообщения: 1122
Александр_1970 писал(а):
Афон+ писал(а):
Но кроме царствия небесного и ада огненного, есть пограничные царства, они не интересны христианам, потому что там нет личного Бога (нет там любви к Богу и от Бога), поэтому в христианстве о них не знают. В тех царствах Бог проявлен как сияние (это безличностный аспект Бога) там есть радость (блаженство), но нет там любви


Афон, приведите пожалуйста ссылки .


Вам бы только по ссылкам шастать...
Об этих мирах можно прочитать в текстах, священных для Индуизма
А можно и попроще источник взять "Мастер и Маргарита"
Награда герою - покой, в царстве покоя, на границе двух миров - света и тьмы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 май 2008, 14:35 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Афон+ писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Афон, приведите пожалуйста ссылки .

Вам бы только по ссылкам шастать...


Меня, Афон, очень интересуют источники, формирующие Вашу картину мира...

Афон+ писал(а):
Об этих мирах можно прочитать в текстах, священных для Индуизма
А можно и попроще источник взять "Мастер и Маргарита"
Награда герою - покой, в царстве покоя, на границе двух миров - света и тьмы.


Во-во, это и интересно. И получается, что Вы беретесь рассуждать о Фаворском Свете, Царствии Небесном и православных чудесах, основываясь на Ведах и "Мастере и Маргарите".

А еще говорите о лжи, внедряемой в сознание человека падшими ангелами.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 май 2008, 14:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2004, 14:15
Сообщения: 5233

Возраст: 55
Откуда: Республика Крым
Вероисповедание: Православный, МП
Афон+ писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Афон+ писал(а):
Но кроме царствия небесного и ада огненного, есть пограничные царства, они не интересны христианам, потому что там нет личного Бога (нет там любви к Богу и от Бога), поэтому в христианстве о них не знают. В тех царствах Бог проявлен как сияние (это безличностный аспект Бога) там есть радость (блаженство), но нет там любви


Афон, приведите пожалуйста ссылки .


Вам бы только по ссылкам шастать...
Об этих мирах можно прочитать в текстах, священных для Индуизма
А можно и попроще источник взять "Мастер и Маргарита"
Награда герою - покой, в царстве покоя, на границе двух миров - света и тьмы.


Это что шутка? Или ваше реальный уровень аргументации? :shock:

_________________
Боже, поможи, но и ты мужик не лежи...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 май 2008, 14:58 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 08 май 2008, 17:26
Сообщения: 1122
Александр_1970 писал(а):

Во-во, это и интересно. И получается, что Вы беретесь рассуждать о Фаворском Свете, Царствии Небесном и православных чудесах, основываясь на Ведах и "Мастере и Маргарите".

А еще говорите о лжи, внедряемой в сознание человека падшими ангелами.


Нет, я, ссылаясь на Веды, рассуждаю о Буддизме
Можно конечно самоубаюкиваться плоскими баснями Трубецкого, пофилософствовавшего на тему буддизма, только к истине это никаким боком.
Ваша позиция мне напоминает идеологов КПСС
"Я сам Пастернака не читал, но решительно осуждаю!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 май 2008, 15:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Афон+ писал(а):
Нет, я, ссылаясь на Веды, рассуждаю о Буддизме


Ну да, а про Царствие Небесное там, выше, с чердаком, куда буддисты попадают и там не удерживаются, это не Ваши слова...

Афон+ писал(а):
Можно конечно самоубаюкиваться плоскими баснями Трубецкого, пофилософствовавшего на тему буддизма, только к истине это никаким боком.
Ваша позиция мне напоминает идеологов КПСС
"Я сам Пастернака не читал, но решительно осуждаю!"


Вот я Вас и спрашиваю в третий раз - Вы Трубецкого прочли? А Кураева - там, по ссылке?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 май 2008, 15:24 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 08 май 2008, 17:26
Сообщения: 1122
Александр_1970 писал(а):
Афон+ писал(а):
Нет, я, ссылаясь на Веды, рассуждаю о Буддизме


Ну да, а про Царствие Небесное там, выше, с чердаком, куда буддисты попадают и там не удерживаются, это не Ваши слова...?


Мои, я так метафорично описал мир буддистов

Афон+ писал(а):
Вот я Вас и спрашиваю в третий раз - Вы Трубецкого прочли? А Кураева - там, по ссылке?


Трубецкого я давно прочел (несколько лет как), а Кураева по Вашей ссылке просмотрел. Эта писанина философов и идеологов далека от истины.

Нет у меня сейчас под рукой ссылки, (несколько лет назад читал) откровение православного святого (не могу вспомнить кто именно) которому в видении были показаны религии, как цвета радуги


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 май 2008, 15:46 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Афон+ писал(а):
Нет у меня сейчас под рукой ссылки, (несколько лет назад читал) откровение православного святого (не могу вспомнить кто именно) которому в видении были показаны религии, как цвета радуги


Поищите, пожалуйтса.

Афон+ писал(а):
Трубецкого я давно прочел (несколько лет как), а Кураева по Вашей ссылке просмотрел. Эта писанина философов и идеологов далека от истины.


Как, разве это не буддистский текст?

Цитата:
"в действительности нет живых существ, которым
Будда мог бы принести спасение: если бы таковые были, Будда по необходимости должен был бы признать реальность таких произвольных понятий, как тождественная единица, существо, живое существо и личность. Но признавать такие понятия может только вульгарный, необразованный народ" (Праджня-Парамита) [775].


И это ("Алмазная сутра")
Цитата:
Будда сказал Субхути: “У доброго сына или доброй дочери, возымевших устремление к обретению аннутара самьяк самбодхи, должна родиться такая мысль: “Я должен привести к уничтожению страданий в нирване все живые существа. После же уничтожения страданий у всех живых существ в нирване в действительности оказывается, что ни одно живое существо не обрело уничтожения страданий в нирване. И по какой причине? Если у бодхисаттвы есть представление “я”, представление “личность”, представление “существо”, представление “вечная душа”, то он не является бодхисаттвой. Вот по какой причине, Субхути, нет никакой возможности стать возымевшим устремление к обретению аннутара самьяк самбодхи.



Цитата:
Будда сказал Субхути: “У доброго мужа или доброй женщины, возымевших мысли об аннутара-самьяк-самбодхи, должна родиться такая мысль: “Я должен привести в уничтожение все существа. После же уничтожения живых существ в действительности ни одно существо не бывает уничтожено. И по какой причине? Если у бодхисаттвы есть образ “я”, образ “человек”, образ “существо “, образ “долгожитель”, то он не является бодхисаттвой. Вот по какой причине, Субхути, в действительности нет никакого способа стать возымевшим мысли об аннутара-самьяк-самбодхи. Субхути, как ты думаешь, Так Приходящий имел ли способ обрести у будды Зажигающего Светильник аннутара-самьяк-самбодхи?”


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 май 2008, 16:14 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 08 май 2008, 17:26
Сообщения: 1122
А зачем Вы цитируете эти философствования?

Я не хочу погружаться в них, я здесь лишь сказал о том, куда попадают буддисты, что никакого самоубийства души не происходит.
Душа погибает от греха, практика буддистов направлена на очищение от грехов.
Идеология сама по себе будь-то христианская или буддистская не спасает (и не убивает). Поэтому не понимаю зачем нам тащить сюда идеологию буддизма.
Cпасает (и убивает) душу практика, дела


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 май 2008, 17:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Афон+ писал(а):
А зачем Вы цитируете эти философствования?
Я не хочу погружаться в них, я здесь лишь сказал о том, куда попадают буддисты, что никакого самоубийства души не происходит.


Ну, если помните, я сказал, что Трубецкой доказывает, что путь буддизма - это путь духовного самоубийства. Вы взялись это оспорить.

Для того, чтобы нормально дискутировать, надо договориться о терминах. Позиция Трубецкого по буддизму и Вам и мне ясна - согласно буддизму жизнь всегда есть страдание, и чтобы освободиться от страдания нужно освободиться от самой жизни.
Цитата:
он тоже признавал всякое бытие страданием и причину этого страдания тоже видел в разнородности двух субстанций (материальной и духовной), из соединения которых происходит всякое бытие. Но причину того, что душа тем не менее продолжает соединяться с материей, Будда видел не в том, что духовная субстанция не сознаёт своей коренной разнородности с субстанцией материальной, а в том, что душе присуща жажда или влечение (trscna) к жизни.
Особенность буддизма в том, что он вырастает в обществе, где все верят в переселение душ, поэтому для буддиста все вовсе не кончается со смертью:
Цитата:
После смерти человека душа в силу этой воли к жизни непременно переселится в другое живое существо, которое опять-таки благодаря той же воле к жизни непременно будет действовать и совершать разные поступки.
Поэтому, буддисту не достаточно просто умереть - он должен жить так, чтобы избавится от влечения к жизни:
Цитата:
Таким образом, при нормальном ходе дела переселение душ и круговорот бытия никогда не могут прекратиться. Для того чтобы пресечь это зло, надо устранить его первопричину. Человек должен уничтожить в себе всякий интерес и волю к жизни. Он должен жить так, чтобы не иметь ни чувств, ни желаний, ни впечатлений которые могли бы отложиться оболочкой вокруг его души. Таким образом, он препятствует образованию новой оболочки, а вместе с тем, убивая в себе сознание своей индивидуальности, разрушает и старую оболочку души. Это состояние полного бесстрастия, пассивности и равнодушия и, в сущности, полного прекращения какой-либо психической жизни по буддийской терминологии называется нирваной. Душа человека, достигшего нирваны, после смерти уже не воплощается в новом теле. Она "преодолевает без остатка рождение и смерть" и больше никогда уже не соединится с материальной субстанцией. Она уже больше не существует, ибо существование, бытие есть соединение духовной субстанции с материальной.
Я, под рукой говоря, к Православию шел через кусочек буддизма в том числе, поэтому рассуждения Трубецкого меня не шокировали.

Итак, суть классического буддизма для меня и Трубецкого грубо укладывается в схему - жизнь есть страдание - стремиться к избавлению от страдания (нирванне) значит стремиться к избавлению от жизни - итого стремление к нирване есть стремление к небытию. Это основы, догматика буддизма - ну, то есть, я так думаю.

Ну, а по-нашему, по-христиански, стремление, то есть, к смерти. Итого, практика буддизма есть практика духовного самоубийства.

Цитата:
Следствие осталось всё-таки единственным неизбежным: нет выхода, кроме духовного самоубийства. Единственное, что оставалось сделать, это - по возможности скрасить мрачное положение. Духовное самоубийство получило поэтическое имя нирвана (nir-vana собственно либо "безветрие, штиль", либо "погашение").О сущности его, о том, есть ли это бытие или небытие, Будда-Сакьямуни спрашивать не велел: когда врач даёт тебе лекарство с ручательством, что оно поможет, не надо спрашивать, составлено ли это лекарство из растительных или из минеральных вешеств. Таким образом, самоубийство прямо не называется, а вокруг "нирваны" создаётся поэтический ореол. Буддизм поражает именно тем искусством, с которым он умеет придать привлекательный вид своим отталкивающим мрачным учениям.


Вы утверждаете другое, а я не отваживаюсь утверждать, что буддизм я знаю хотя бы так, как князь Трубецкой. Я уже не говорю - как Вы. Поэтому я пытаюсь выяснить, об одних ли вещах мы говорим. "Алмазная Сутра" входит, так сказать, в "священное писание" буддизма - ну, на мой взгляд. Для меня называться буддистом и не читать "Алмазной сутры" - это все равно, что называться православным и не читать свв. Отцов, да что я говорю - не читать катехизиса. Поэтому я ссылаю Вас на "алмазную сутру" и прошу объяснить - Вы согласны с тем, что там написано? несколько переводов привел.

Может, мы с кн. Трубецким и с Кураевым ее неправильно понимаем? потому, что кроме писания есть, как известно, еще и предание. Но вот тут у меня лежит книга профессора Судзуки, я могу надергать оттуда цитат, замечательно подтверждающих мою мысль. Нет, то есть конечно это все было 20 лет назад, я и подзабыл уже, но для Вас это все должно быть довольно свежо в памяти, нет?

Афон+ писал(а):
Идеология сама по себе будь-то христианская или буддистская не спасает (и не убивает). Поэтому не понимаю зачем нам тащить сюда идеологию буддизма.
Cпасает (и убивает) душу практика, дела


А в том то и дело, что православие называется право-славием, то есть, мы учимся правильно славить Бога. В православной Церкви есть ряд канонов, пренебрежение которыми - смерть духовная. Возьмите хотя бы Символ Веры. Кто иначе пониает Символ нежели мы, или кто его изменяет - тот не православен. То есть, поставил себя вне Церкви. А вне Церкви спасения нет. Поэтому только так - сначала правильная вера - и уже потом правильные дела. А не имея правильной веры - правильных дел совершить нельзя, разве что случайно. А практика сама по себе - это машина без руля.

А уж имея неправильную веру (идеологию), и последовательно ей следуя, можно таких дров наломать...

Афон+ писал(а):
Душа погибает от греха, практика буддистов направлена на очищение от грехов.


Да вот в том - то и дело, что одним из главных грехов буддизма является неведение, или невежество.

Цитата:
Всепроникающее страдание возникает благодаря неведению или заблуждению относительно природы реальности. Это более глубокий уровень страдания — страдание всепронизывающей обусловленности. Наши ум и тело находятся под влиянием кармы (тенденций, порождённых нашими прошлыми поступками), а также под влиянием пагубных, бесплодных эмоций — таких как привязанность и ненависть. В обычную жизнь мы приходим из всеобъемлющей сферы воздействия кармы и разрушающих эмоций с тем, чтобы вновь оказаться в ней же. Даже нейтральные эмоциональные состояния не свободны от влияния причин и обстоятельств, которые человек не может контролировать. Человек вовлечён в процесс, предполагающий страдание.


На преодоление этого направлены в буддизме особые практики, проходя которые человек "осознает", что все, что он знал о собственной личности - это заблуждение. Нет никакого "я". Значит, нужно устранить это самое "я".

Я не даю ссылок, поскольку правилами форума это запрещено. Но Вам, как знающему, что такое буддизм, будет просто отыскать ту информацию, о которой я говорю.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 май 2008, 18:44 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 08 май 2008, 17:26
Сообщения: 1122
Александр_1970 писал(а):
Афон+ писал(а):
А зачем Вы цитируете эти философствования?
Я не хочу погружаться в них, я здесь лишь сказал о том, куда попадают буддисты, что никакого самоубийства души не происходит.


Ну, если помните, я сказал, что Трубецкой доказывает, что путь буддизма - это путь духовного самоубийства. Вы взялись это оспорить.

Для того, чтобы нормально дискутировать, надо договориться о терминах. Позиция Трубецкого по буддизму и Вам и мне ясна - согласно буддизму жизнь всегда есть страдание, и чтобы освободиться от страдания нужно освободиться от самой жизни.


Это профанация, буддисты формулируют иначе - освободиться от цепи реинкарнаций, но не просто освободиться, а достичь нирваны.

Можно с тем же успехом сказать про христиан
Согласно хрисианства жизнь всегда полна греха и чтобы освободиться от греха надо освободиться от жизни, но освободиться от жизни надо ради Христа и желательно на кресте.

Вот примерно так искажен смысл


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 май 2008, 19:24 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Афон+ писал(а):
Это профанация, буддисты формулируют иначе - освободиться от цепи реинкарнаций, но не просто освободиться, а достичь нирваны.

Можно с тем же успехом сказать про христиан
Согласно хрисианства жизнь всегда полна греха и чтобы освободиться от греха надо освободиться от жизни, но освободиться от жизни надо ради Христа и желательно на кресте.

Вот примерно так искажен смысл


Да, но чтобы освободиться от цепи реинкарнаций, необходимо освободиться от тяги к жизни - пишут буддисты, необходимо избавится от иллюзии, что существует собственная твоя личность, собственное твое "я". Так ведь получается из буддистских текстов?

Совершенно тогда непонятно, кто собственно профанирует буддистское учение - автор "алмазной сутры"?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 май 2008, 22:11 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 08 май 2008, 17:26
Сообщения: 1122
Александр_1970 писал(а):

Да, но чтобы освободиться от цепи реинкарнаций, необходимо освободиться от тяги к жизни - пишут буддисты, необходимо избавится от иллюзии, что существует собственная твоя личность, собственное твое "я". Так ведь получается из буддистских текстов?



Чтобы оказаться в раю, необходимо освободиться от страстей (можете это перевести как освободиться от тяги к жизни и получите предыдущий текст, а гарантий правильности перевода буддийсткого текста Вы не дадите)

необходимо избавится от иллюзии, что ты центр мироздания, от своего эгоизма, гордыни (можете это перевести как избавится от иллюзии, что существует, собственное твое "я". )


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 май 2008, 22:09 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 08 май 2008, 17:26
Сообщения: 1122
Вячеслав южный писал(а):
Афон+ писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Афон+ писал(а):
Но кроме царствия небесного и ада огненного, есть пограничные царства, они не интересны христианам, потому что там нет личного Бога (нет там любви к Богу и от Бога), поэтому в христианстве о них не знают. В тех царствах Бог проявлен как сияние (это безличностный аспект Бога) там есть радость (блаженство), но нет там любви


Афон, приведите пожалуйста ссылки .


Вам бы только по ссылкам шастать...
Об этих мирах можно прочитать в текстах, священных для Индуизма
А можно и попроще источник взять "Мастер и Маргарита"
Награда герою - покой, в царстве покоя, на границе двух миров - света и тьмы.


Это что шутка? Или ваше реальный уровень аргументации? :shock:


Могу еще цитатку подбросить
Видение Страшного суда Христова, бывшее Григорию, ученику преподобного Василия Нового http://www.holytrue.ru/Fathers/SvVasily ... r_suda.htm


Цитата:
И после этих отделил Господь от левой стороны слепых, но ходивших по мановению Божию. На них не было ни печати зла, ни печати добра. Посмотрел Господь на них и сжалился над ними с кротостию. На родителей же их грозное обратил внимание, осуждая их за то, что не просветили их святым крещением. И повелел Господь святым Своим Ангелам даровать им покойное место на западе и несколько причастное на­слаждению вечному, но так, чтобы они не видели лица Господня.


Вот тот самый пограничный мир для тех кто воспринимает лишь Безличный аспект Бога


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 май 2008, 22:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Это младенцам! А вы про еретиков почитайте и про неверующих в то, что Христос - Бог...

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 май 2008, 22:23 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
А про них мы только что в другой теме беседовали. Про суд совести вспоминали.... 8-)

_________________
ОБЯЗАННОСТЬ без любви делает человека РАЗДРАЖИТЕЛЬНЫМ.
СПРАВЕДЛИВОСТЬ без любви делает человека ЖЕСТОКИМ.
УМ без любви делает человека ХИТРЫМ.
БОГАТСТВО без любви делает человека ЖАДНЫМ.
ВЕРА без любви делает человека ФАНАТИКОМ.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 май 2008, 22:42 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 08 май 2008, 17:26
Сообщения: 1122
Виринея писал(а):
Это младенцам! А вы про еретиков почитайте и про неверующих в то, что Христос - Бог...


Они не еретики, они и есть "младенцы"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 май 2008, 22:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Афон+ писал(а):
Виринея писал(а):
Это младенцам! А вы про еретиков почитайте и про неверующих в то, что Христос - Бог...


Они не еретики, они и есть "младенцы"

:lol: надо еще добавить "неразумные".

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 май 2008, 01:59 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 08 май 2008, 17:26
Сообщения: 1122
Виринея писал(а):
Афон+ писал(а):
Виринея писал(а):
Это младенцам! А вы про еретиков почитайте и про неверующих в то, что Христос - Бог...


Они не еретики, они и есть "младенцы"

:lol: надо еще добавить "неразумные".


Они не совершали ни зла ни добра
Цитата:
Интересно, как бы Гаутама отнесся к проповеди своего "ученика" Иисуса из Назарета, если бы услышал его слова "Блаженны алчущие правды"?.. Именно благодаря этим словам европейский мир устоял перед чарами вечной по­лудремы Востока... А Будда за них, скорее всего, сделал бы выговор: "Алкать и жаждать? Ты плохой ученик, ты еще не понял главного: не только зла нельзя желать, но и добра!"
http://www.klikovo.ru/db/book/msg/8112


Цитата:
На них не было ни печати зла, ни печати добра. Посмотрел Господь на них и сжалился над ними с кротостию. На родителей же их грозное обратил внимание, осуждая их за то, что не просветили их святым крещением. И повелел Господь святым Своим Ангелам даровать им покойное место на западе и несколько причастное на­слаждению вечному, но так, чтобы они не видели лица Господня.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 май 2008, 08:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Это по их понятиям они зла не сделали, а если посмотреть сквозь призму христианства, то ноль - это минус...

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 май 2008, 16:42 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 08 май 2008, 17:26
Сообщения: 1122
Виринея писал(а):
Это по их понятиям они зла не сделали, а если посмотреть сквозь призму христианства, то ноль - это минус...


Минус - это если их сатана спровоцировал на поступки злые.
Если же они не поддались, то получают обитель в царстве Покоя (пограничное Царство Бога), там где и герой "Мастера и Маргариты"


У Бога есть т.н. безличный аспект и Царства, в которых его лика не знают, но сияние видят

Ну вот мы с Вами сотворены по образу и подобию Божьему и имеем личность, потому что она есть и у Бога
А вот наши волосы - это символ безличного аспекта
Вот, допустим, мы смотрим на кого-то сзади (отвернулся от нас человек) - лика не видим, только длинные волосы


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: провославие и буддизм
 Сообщение Добавлено: 17 май 2008, 21:29 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 01 фев 2008, 10:34
Сообщения: 7

Откуда: чебоксары
Уважаемые Христьяне, и др. биороботы.
То что вы пишите, это просто бред или домослы высосаны из пальца (как в народе говорят).
Будизм это древнейшая религия в мире (для тех кто не знает). Иисус сам ходил в Индию, и учился у тамошних монахов, но христянские священики это скрывают, потому-что христянская вера на половину извращена. Она держит людей в страхе и зомбировании, по этому в христянской вере и даже в исламе нет настоящей любви к людям.
Иисус хотел показать что есть Любовь, но к сажелению мы люди Запада не могли её разглядеть, и поэтому у нас войны, терор, загубленая экология, пьнство, наркотики ну и сами знаете.
Будизм это даже не религия, а философия жизни, там я больше осазнаю себя, что мне больше нравитсья в ней, то что я Личность. Вней я больше уделяю своему здоровью и умению управлять своей жизнью, и это точно.
Так что уважаемые: если не знаете что в сосуде, так что же вы судете по форме его.
В христьянстве и в исламе самое невеженство в том, что, если ты не с нами, то ты плохой.
Хотите доказательств, почитайте одзывы после меня.

_________________
мир,любовь,покой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 май 2008, 22:43 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 08 май 2008, 17:26
Сообщения: 1122
Цитата:
Сканирование мозга буддистов показало, что у них постоянно активны определенные зоны мозга, которые связаны с положительными эмоциями и хорошим настроением.

У практикующих буддизм долгое время отмечена активность левых предлобных долей, связанных с положительными эмоциями, самоконтролем и темпераментом. Эти зоны активны независимо от того, медитирует ли буддист или занимается повседневными делами.

А, значит, буддисты на самом деле постоянно испытывают состояние счастья, - сделали вывод ученые университета штата Висконсин.

Тайнам буддийского спокойствия посвящено еще одно исследование американских ученых. Поль Икман (Paul Ekman) из Калифорнийского университета выдвинул гипотезу, что медитация и отрешенность угнетают деятельность мозжечковой миндалины - "эпицентра" памяти о страшных событиях.

Икман обнаружил, что взволновать, шокировать, удивить или разозлить опытных буддистов гораздо труднее, чем обычных людей.

http://news.nbc.com.ua/index.php?action ... categ_id=4


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 май 2008, 23:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Афон+ писал(а):
Виринея писал(а):
Это по их понятиям они зла не сделали, а если посмотреть сквозь призму христианства, то ноль - это минус...


Минус - это если их сатана спровоцировал на поступки злые.

Не совсем так.
Если бы Я не пришел и не говорил им, то не имели бы греха; а теперь не имеют извинения во грехе своем. (Евангелие от Иоанна, 15 гл.) Таким образом, осуждаются ВСЕ люди, которым было проповедано Евангелие и они не уверовали, т.е. остались и пребывают во грехе.

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 132 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: