Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православие и сектантство


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 132 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: провославие и буддизм
 Сообщение Добавлено: 17 май 2008, 23:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Егор горА писал(а):
Уважаемые Христьяне, и др. биороботы.

Уважаемый, не знаю, как к Вам и обратиться-то? Но уж точно не биоробот, хотя бы потому, что в нас, все же, вкладывают уважение к родному языку и следование его элементарным нормам грамматики...
Вы лезете в такие дебри, а не освоили и школьную грамоту, как Вас в бОльших-то вещах можно слушать?

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 май 2008, 23:21 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 08 май 2008, 17:26
Сообщения: 1122
Виринея писал(а):
Афон+ писал(а):
Виринея писал(а):
Это по их понятиям они зла не сделали, а если посмотреть сквозь призму христианства, то ноль - это минус...


Минус - это если их сатана спровоцировал на поступки злые.

Не совсем так.
Если бы Я не пришел и не говорил им, то не имели бы греха; а теперь не имеют извинения во грехе своем. (Евангелие от Иоанна, 15 гл.) Таким образом, осуждаются ВСЕ люди, которым было проповедано Евангелие и они не уверовали, т.е. остались и пребывают во грехе.


Но им-то оно не было проповедано, они услышали от агрессивного проповедника призыв, но оттолкнул он их свом невежеством и пошли тогда они в буддизм
Именно об этом и пишет Егор горА

Они в том проповеднике увидели вот эту СОБАКУ

Цитата:
Даосская притча
Давным-давно один король построил огромный дворец. Это был дворец с миллионами зеркал. Абсолютно все стены, полы и потолки дворца были покрыты зеркалами.

Как-то во дворец забежала собака. Оглядевшись, она увидела множество собак вокруг себя. Собаки были повсюду. Будучи весьма разумной собакой, она оскалилась, чтобы на всякий случай защитить себя от этих миллионов окруживших её собак и испугать их. Все собаки оскалились в ответ. Она зарычала — они с угрозой ответили ей.

Теперь собака была уверена, что жизнь её в опасности, и стала лаять. Ей пришлось напрячься, она стала лаять изо всех сил, очень отчаянно. Но когда она залаяла, те миллионы собак тоже начали лаять. И, чем больше она лаяла, тем больше отвечали ей они.

Утром эту несчастную собаку нашли мёртвой. А она была там одна, в том дворце были лишь миллионы зеркал. Никто не дрался с нею, вообще не было никого, кто мог бы драться, но она увидела саму себя в зеркалах и испугалась. И, когда она начала сражаться, отражения в зеркалах тоже вступили в борьбу. Она погибла в борьбе с миллионами собственных отражений, окружающих её.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: провославие и буддизм
 Сообщение Добавлено: 17 май 2008, 23:23 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 07 окт 2006, 21:20
Сообщения: 890

Возраст: 46
Откуда: Н Новгород
Егор горА писал(а):
Уважаемые Христьяне, и др. биороботы.
То что вы пишите, это просто бред или домослы высосаны из пальца (как в народе говорят).
Будизм это древнейшая религия в мире (для тех кто не знает). Иисус сам ходил в Индию, и учился у тамошних монахов, но христянские священики это скрывают, потому-что христянская вера на половину извращена. Она держит людей в страхе и зомбировании, по этому в христянской вере и даже в исламе нет настоящей любви к людям.
Иисус хотел показать что есть Любовь, но к сажелению мы люди Запада не могли её разглядеть, и поэтому у нас войны, терор, загубленая экология, пьнство, наркотики ну и сами знаете.
Будизм это даже не религия, а философия жизни, там я больше осазнаю себя, что мне больше нравитсья в ней, то что я Личность. Вней я больше уделяю своему здоровью и умению управлять своей жизнью, и это точно.
Так что уважаемые: если не знаете что в сосуде, так что же вы судете по форме его.
В христьянстве и в исламе самое невеженство в том, что, если ты не с нами, то ты плохой.
Хотите доказательств, почитайте одзывы после меня.

Просто потрясающая концентрация глупостей в пятнадцати строчках.

И это... как там говаривал Остап...
"А Балаганову я куплю матросский костюмчик, и определю его в школу первой ступени, что в его возрасте совершенно необходимо".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 май 2008, 23:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Ну все ясно. Места из Евангелия о том, что никто не может прийти к Отцу, кроме как через Сына, Вам тоже попусту приводить, потому что Вы скажете, что они и не будут с Отцом, потому что будут в отдаленных местах и т.д. и т.п. Только все, что без Бога - ад, да что я?
Придет время, сами все узнаете.

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 май 2008, 23:29 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 07 окт 2006, 21:20
Сообщения: 890

Возраст: 46
Откуда: Н Новгород
Цитата:
Икман обнаружил, что взволновать, шокировать, удивить или разозлить опытных буддистов гораздо труднее, чем обычных людей.

Ну, судя по последним событиям в Тибете разозлить их проще простого :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 май 2008, 23:35 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 08 май 2008, 17:26
Сообщения: 1122
Виринея писал(а):
Ну все ясно. Места из Евангелия о том, что никто не может прийти к Отцу, кроме как через Сына, Вам тоже попусту приводить, потому что Вы скажете, что они и не будут с Отцом, потому что будут в отдаленных местах и т.д. и т.п. Только все, что без Бога - ад, да что я?
Придет время, сами все узнаете.


Разве это ад?
Цитата:
И повелел Господь святым Своим Ангелам даровать им покойное место на западе и несколько причастное на­слаждению вечному, но так, чтобы они не видели лица Господня.


В ад ведь попадают не потому, что Бог туда засовывает, а потому, что сам человек создает такие страсти, такие порочные навыки, что они его и жгут огнем геенны

Буддисты напротив практикуют мирное и безстрасное бытие


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 май 2008, 09:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
А зачем тогда было Богу вочловечиваться? Стрдатаь на кресте? Ну и были бы все буддистами и также спасались бы... Человек без Бога, даже ветхозаветные праведники все, такие как Моисей и Авраам были в аду! За что они по Вашему там находились?

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 май 2008, 13:55 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 08 май 2008, 17:26
Сообщения: 1122
Виринея писал(а):
А зачем тогда было Богу вочловечиваться? Стрдатаь на кресте? Ну и были бы все буддистами и также спасались бы...


Ну буддизм - это же не настоящее спасение - это эрзац
Буддист не получает Богообщение, он просто получает покой
Покой - это ущербная вещь, там нет живого общения, там нет любви.
Там все залито ослепительно белым светом и Вы парите в нем как в океане на волнах . У Вас там чувство покоя, блаженства, конечно после Земной жизни это кажется ого-го, но там нет главных атрибутов царства Божьего, нет Личности Бога


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 май 2008, 14:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Вы знаете... Когда оккультисты выходят в астрал, там бесы им действительно показывают нечто подобное, описанное Вами, но увы! После смерти им уже нет нужды разыгрывать представление, люди уже прельщены картинками мнимого покоя, и тут оказывается, что реальность без Бога ужасна. Нам здесь, на земле, как писали святые открывается лишь малая часть, как ада, так и Царствия Небесного, ад в полной мере невозможен там, где царствует Дух Святой и только окончательно отвергнувшись от богообщения (тот же воздух, которым мы дышим - наполнен Божественными энергиями), так вот после смерти окончательно становится понятно, что ад - это место без Бога. Там холод, ужас, осчаянье и унныние (в лучшем случае), но покоя там точно нет! Ибо мы просим у Бога: "Со святыми упокой", т.е. покой возможен только там, где Бог и Его святые.

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 май 2008, 14:45 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 08 май 2008, 17:26
Сообщения: 1122
Виринея писал(а):
Вы знаете... Когда оккультисты выходят в астрал, там бесы им действительно показывают нечто подобное, описанное Вами,.


Астрал - это совсем другое
А мы говорим вот об этом

Цитата:
И повелел Господь святым Своим Ангелам даровать им покойное место на западе и несколько причастное на­слаждению вечному, но так, чтобы они не видели лица Господня.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 май 2008, 16:38 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 08 май 2008, 17:26
Сообщения: 1122
Виринея писал(а):
даже ветхозаветные праведники все, такие как Моисей и Авраам были в аду! За что они по Вашему там находились?


Моисей не был в аду, на ком есть благодать Святого Духа, тот в ад не попадает.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 май 2008, 16:49 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Афон+ писал(а):
Моисей не был в аду, на ком есть благодать Святого Духа, тот в ад не попадает.


Внимание... Андрей.... Кураев!
http://www.pravmir.ru/article_495.html
Цитата:
Первое, что бросается в глаза в иконе сошествия, — это то, что в аду находятся… святые. Люди в нимбах окружают Христа, сошедшего в преисподнюю и с надеждой смотрят на Него.

До Пришествия Христова, до того, как Он соединил в Себе Бога и человека, для нас был закрыт путь в Царство Небесное. С грехопадения первых людей в структуре мироздания произошла подвижка, которая перервала животворящую связь людей и Бога. Даже в смерти праведник не соединялся с Богом.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 май 2008, 16:53 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 08 май 2008, 17:26
Сообщения: 1122
Александр_1970 писал(а):
Афон+ писал(а):
Моисей не был в аду, на ком есть благодать Святого Духа, тот в ад не попадает.


Внимание... Андрей.... Кураев!
http://www.pravmir.ru/article_495.html
Цитата:
Первое, что бросается в глаза в иконе сошествия, — это то, что в аду находятся… святые. Люди в нимбах окружают Христа, сошедшего в преисподнюю и с надеждой смотрят на Него.

До Пришествия Христова, до того, как Он соединил в Себе Бога и человека, для нас был закрыт путь в Царство Небесное. С грехопадения первых людей в структуре мироздания произошла подвижка, которая перервала животворящую связь людей и Бога. Даже в смерти праведник не соединялся с Богом.


Заметьте, Моисея в аду нет!
Цитата:
По прошествии дней шести, взял Иисус Петра, Иакова и Иоанна,
брата его, и возвел их на гору высокую одних,
и преобразился пред ними: и просияло лице Его, как солнце,
одежды же Его сделались белыми, как свет.
И вот, явились им Моисей и Илия, с Ним беседующие (Мф 17:1-3)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 май 2008, 17:09 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Афон+ писал(а):
Заметьте, Моисея в аду нет!
Цитата:
По прошествии дней шести, взял Иисус Петра, Иакова и Иоанна,
брата его, и возвел их на гору высокую одних,
и преобразился пред ними: и просияло лице Его, как солнце,
одежды же Его сделались белыми, как свет.
И вот, явились им Моисей и Илия, с Ним беседующие (Мф 17:1-3)


Относительно именно Моисея трудно сказать. Твердо известно из Библии, что Енох смерти не увидел, и следовательно, в ад не попал. То же мы знаем про Илию. Относительно Моисея сказать трудно, хотя мы знаем, что он умер. Сама по себе цитата, Вами прведенная, говорит только о том, что на Фаворе моисей был.

Но тем не менее, все ветхозаметные праведники в массе своей все равно отправлялись в ад. Вот Авраам например.
http://www.religare.ru/article53175.htm
Цитата:
– Если праведники тоже оказались в аду до прихода Христа. То как же Моисей и Илия беседовали с Богом на горе Фавор? Что же, они из ада туда поднялись? И тем более, Илия был вознесен во плоти на небо!

– Авраам точно был в аду. Насчет Илии – он точно живым взят на небо. Моисей – это тайна, его могила неизвестна. Может быть, Господь и Святаго пророка Божия Моисея тоже взял? И потом. Для Бога не существует времени. Поэтому когда душа человек переходит в мир иной, она переходит в пространство, где времени нет. Там несколько другие законы. Поэтому мы знаем, что Господь из ада преисподнейшего вывел всех праведников. Мы знаем, что для тех людей, которые стремились исполнять закон Божий, любили Бога, существовало в аду место, которое именовалось Лоно Авраамово.. И там люди праведные пребывали вместе с Авраамом. Но это все равно был ад. Совершенно понятно, что даже в аду, например, Адольф Гитлер и, например, академик Гинсбург будут пребывать совершенно в разных местах. Это же очевидно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 май 2008, 17:21 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 08 май 2008, 17:26
Сообщения: 1122
Александр_1970 писал(а):

Но тем не менее, все ветхозаметные праведники в массе своей все равно отправлялись в ад. Вот Авраам например.
http://www.religare.ru/article53175.htm
Цитата:
– Если праведники тоже оказались в аду до прихода Христа. То как же Моисей и Илия беседовали с Богом на горе Фавор? Что же, они из ада туда поднялись? И тем более, Илия был вознесен во плоти на небо!

– Авраам точно был в аду. .


И это не удивительно, ведь праведник - это тот кто не совершает грехов. Кто живет мирно и спокойно по заповедям Моисеевым
Жить праведно и Свято - это не одно и тоже


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 май 2008, 17:25 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Афон+ писал(а):
И это не удивительно, ведь праведник - это тот кто не совершает грехов. Кто живет мирно и спокойно по заповедям Моисеевым
Жить праведно и Свято - это не одно и тоже


И праведные, и святые - все там были, Афон.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 май 2008, 17:56 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 08 май 2008, 17:26
Сообщения: 1122
Александр_1970 писал(а):
Афон+ писал(а):
И это не удивительно, ведь праведник - это тот кто не совершает грехов. Кто живет мирно и спокойно по заповедям Моисеевым
Жить праведно и Свято - это не одно и тоже


И праведные, и святые - все там были, Афон.


Но Библия это не подтверждает


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 май 2008, 19:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Афон+ писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Афон+ писал(а):
И это не удивительно, ведь праведник - это тот кто не совершает грехов. Кто живет мирно и спокойно по заповедям Моисеевым
Жить праведно и Свято - это не одно и тоже


И праведные, и святые - все там были, Афон.


Но Библия это не подтверждает

Да ну?!?

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 май 2008, 19:44 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 08 май 2008, 17:26
Сообщения: 1122
Виринея писал(а):
Афон+ писал(а):
Но Библия это не подтверждает

Да ну?!?


Моисея, Илии, ... в аду не было, да и не могло быть, ибо они жили по воле Бога, его Волю исполняли, жизнь ему отдали.
А Бог - справедлив.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 май 2008, 19:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Афон+ писал(а):
Виринея писал(а):
Афон+ писал(а):
Но Библия это не подтверждает

Да ну?!?


Моисея, Илии, ... в аду не было, да и не могло быть, ибо они жили по воле Бога, его Волю исполняли, жизнь ему отдали.
А Бог - справедлив.

Тяжелый вздох... Учите матчасть. Прежде, чем кайфовать от чужой веры, узнайте свою!

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 май 2008, 20:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Да, уж, насчет того, что Моисей и древние праведники не были в аду - это вы , Афон, сильно загнули :(

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 май 2008, 21:02 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 08 май 2008, 17:26
Сообщения: 1122
Лента писал(а):
Да, уж, насчет того, что Моисей и древние праведники не были в аду - это вы , Афон, сильно загнули :(


Я про праведников не загибал, только про Моисея!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 май 2008, 19:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Афон+ писал(а):
Лента писал(а):
Да, уж, насчет того, что Моисей и древние праведники не были в аду - это вы , Афон, сильно загнули :(


Я про праведников не загибал, только про Моисея!

Значит, мне показалось, простите :) .

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 май 2008, 18:14 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 08 май 2008, 17:26
Сообщения: 1122
Ксения писал(а):

В буддизме вообще сложно с понятием Бога - буддизм отрицает вечного и всемогущего Бога, Создателя мира. ...

А вот нашла высказывание батюшки на о буддизме:


Вопрос:
Почему Православие считает, что нирвана носит характер небытия. В буддизме это полнота души, которая достигается вследствие угасания (санскр) мыслей и чувств о мирском. Мне непонятно, почему Андрей Кураев (мир ему) критикует буддизм, проповедующий добро. С уважением, Максим.

Ответ:
... понятие Бога, в буддизме просто на просто отсутствует. Буддизм основывается исключительно на человеческих ресурсах, главной целью которого является растворение своего собственного «я», достижение т.н. состояния «нирваны». Нирвана – это когда ты, что есть, что нет. Буддизм – это жизнь (вернее: ни то, ни сё) без Бога, а Православие – это жизнь в Боге. Выбирайте.
С уважением, священник Димитрий Карпенко



Цитата:
[Ссылка на неправославный ресурс удалена. Предупреждение № 1. Модератор]

Будду однажды спросили: "Есть ли Бог?". Он ответил: "Нет". В тот же самый день другой человек спросил его: "Существует ли Бог?" И Будда ответил: "Да". К вечеру того же дня третий человек спросил Будду о существовании Бога и Будда промолчал в ответ, лишь подняв указательный палец вверх.
Все это видел его ученик Ананда. Ночью он спросил Будду:
— Я не могу уснуть. Ответь, пожалуйста, почему на один и тот же вопрос ты дал три разных ответа? Будда ответил:

— Вопрошающие были разными. Первый верил, что Бога нет, и ему очень хотелось, чтобы я укрепил его веру. Ему я ответил: "Бог есть!" Потому что прийти к Истине человек может только освободившись от того, во что он верит. Другой человек верил, что Бог есть. Ему тоже очень хотелось получить подтверждение истинности своей веры. Ему я ответил, что Бога не существует. Я здесь для того, чтобы разрушать всякую веру, чтобы ум мог воспарить над ней и войти в Истину. Третий человек не был ни верующим, ни атеистом, поэтому не нужно было ни "да" ни "нет". И я промолчал, говоря этим: "Делай как я, просто погрузись в молчание и тогда узнаешь!"

----------------------------------------
Об этом нельзя говорить прямо

Однажды к Будде пришел человек и, коснувшись его ног, спросил, есть ли Бог? Извечный вопрос!
Будда посмотрел на него пристально и сказал:
— Когда! я был молод, я очень любил лошадей и различал четыре типа. Первый — самый тупой и упрямый, сколько ее не бей, она все равно не будет слушаться. Таковы и многие люди. Второй тип: лошадь слушается, но только после удара. Много и таких людей. Есть и третий тип. Это лошади, которых не нужно бить. Ты просто показываешь ей хлыст и этого достаточно. Еще существует четвертый тип лошадей, очень редкий. Им достаточно и тени хлыста.

Говоря все это, Будда смотрел в лицо человеку. Затем он закрыл глаза и замолчал. Человек тоже закрыл глаза и сидел в молчании с Буддой
.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 май 2008, 19:07 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 08 май 2008, 17:26
Сообщения: 1122
Александр_1970 писал(а):

Да вот в том - то и дело, что одним из главных грехов буддизма является неведение, или невежество.


На преодоление этого направлены в буддизме особые практики, проходя которые человек "осознает", что все, что он знал о собственной личности - это заблуждение. Нет никакого "я". Значит, нужно устранить это самое "я".

.


Цитата:
Развяжите узлы

Однажды Будда пришел на встречу со своими учениками с носовым платком... с очень ценным носовым платком. Возможно, какой-то царь подарил его.
Но Будда не приемлет таких вещей, поэтому все смотрели и думали: "В чем дело? Почему он несет его в руке, держа перед собой, как бы говоря каждому: "Смотрите, внимательно смотрите!"
Смотреть было не на что. Это был всего лишь красивый шелковый носовой платок. Затем Будда начал завязывать узлы на нем, пять узлов. Стояло полное молчание... все просто смотрели на то, что он делает.

Будда спросил учеников:
— Это тот же самый носовой платок, который я принес с собой, или это другой носовой платок?
Сарипутта, один из его старых учеников, встал и сказал:
— Бы шутите с нами? Я думаю, что это тот же самый носовой платок. Будда сказал:
— Сарипутта, подумай еще раз, так как у носового платка, который я принес, не было узлов, а у этого их пять. Как же он может быть тем же самым?
Сарипутта увидел смысл и сказал:
— Я все понял. Хотя это тот же носовой платок, но теперь он в узлах — подобно страдающему человеку.
— Совершенно точно. Вот что я хочу показать вам: человек, который терзается, не отличается от Гаутамы Будды. Я — лишь носовой платок без узлов. Ты — носовой платок с пятью узлами (пять узлов — агрессивность, алчность, лживость, неосознанность и эгоизм).

Затем Будда сказал:
— Я хотел бы спросить вас еще об одной вещи. Я пытаюсь развязать эти узлы. Взгляните на меня — это поможет развязать их?
Он потянул за оба конца носового платка, узлы сделались еще меньше и туже. Кто-то сказал:
— Что Бы делаете? Таким способом узлы никогда не развяжутся. Такой тонкий шелк, а Вы так сильно тянете! Узлы становятся маленькими и их теперь почти невозможно развязать! Будда сказал:
— Бы можете так ясно понять все относительно этого носового платка. Разве вы не можете понять самих себя? Разве вы не видите себя в такой же ситуации? Вы тянули свои узлы или нет? Иначе, почему они продолжают становиться все меньше и меньше, туже и туже?

Затем Будда спросил:
— Что же я должен сделать? Один монах встал и предложил:
— Сначала я хотел бы подойти поближе и посмотреть, как были завязаны узлы.
Он взглянул на носовой платок и сказал:
— Узлы были сделаны таким образом, что, если мы расслабим их и позволим им стать более свободными, они развяжутся; это не трудно. Это простые узлы.
Будда дал монаху носовой платок и тот развязал узлы один за другим.
Будда сказал:
— Сегодняшняя проповедь закончена. Идите, медитируйте!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 май 2008, 19:20 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 08 май 2008, 17:26
Сообщения: 1122
Подведем итог

Цитата:
ДОГМАТ И ЕРЕСЬ В ХРИСТИАНСКОМ ПРЕДАНИИ
А. КУРАЕВ

Все религиозные практики мира признают, что за последним порогом «дальнейшее — молчанье». Бытие полнее человеческих слов. И даже вне религиозной сферы очевидно, что понять человека можно только узнав — не о чем он говорит, а о чем он молчит. Не в смысле — умалчивает, скрывает, а — что приводит его душу в благоговейное молчание. Если человеку не о чем молчать — ему не о чем и говорить.

С этого опыта молчания начинается и молитвенное обращение верующего к Богу. Всенощная начинается с молчания. Отворив Царские врата, священник молча совершает каждение алтаря... Это понятно — чтобы вымолвить первое слово к Богу, надо прекратить бесконечное внутреннее говорение, обращенное ко всему остальному. Но и в самый вершинный и мистический момент Литургии, в ее сердце, по свидетельству св. Иоанна Златоуста[2], в храме стоит полное молчание,— когда при молчании народа и хора священник совершает молитву эпиклесиса.

Опыт молчания забывать нельзя. Но можно ли оставаться его пленником? И не нужно ли провести резкую границу между благоговейной апофатикой, бессильной преизбыток своего опыта вместить в слова — и ленивой агностикой, которая, понаслышке узнав о трудностях Богопознания, отказывается от всякого познающего усилия и заученной скороговоркой заявляет об «антиномизме» и о бессилии «словес»? Апофатика рождается от избытка опыта: агностика — от нежелания его приобретать[3]... Молчание в богословии — дитя знания, а не невежества.
Итак, есть три «сферы» Божественного: непознаваемое; познаваемое, но непередаваемое через слова; и, наконец, то, что не чуждо человеческому слову.
http://www.philosophy.ru/library/vopros/31.html


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 май 2008, 15:51 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 08 май 2008, 17:26
Сообщения: 1122
Цитата:
В Китае жил когда-то учитель дхармы по имени Мастер Фо Инь. Слово "дхарма" означает "истина", или "учение". У этого учителя дхармы был друг по имени Су Донг По (1037-1101 н.э.) - поэт с дурной репутацией из-за своего грубого, вздорного характера. Однажды поэт сел, изображая
из себя Будду. Он спросил учителя дхармы: "На кого я похож?" "Ты похож на Будду", - ответил Мастер Фо Инь. Поэт затем сказал: "Ты знаешь, на кого ты похож? Ты похож на кучу дерьма!" (Еще до того, как американское слово "дерьмо" (shit) вошло в обиход, китайцы употребляли его уже на
протяжении нескольких тысяч лет.) Мастера дхармы это нисколько не смутило. Он по-прежнему продолжал улыбаться. Потерявший смелость поэт спросил: "Как же это ты не рассердился?" Монах ответил: "Тот, кто осознал в себе природу Будды, видит ту же природу Будды в каждом человеке. Тот же, кто полон дерьма, видит каждого другого как кучу дерьма."


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 май 2008, 16:40 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 01 фев 2008, 10:34
Сообщения: 7

Откуда: чебоксары
Вы все описались, вот этого я и ожидал.

_________________
мир,любовь,покой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
 Сообщение Добавлено: 03 май 2012, 10:43 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 24 сен 2011, 12:52
Сообщения: 255

Вероисповедание: иное
Какую интересную тему я нашел.
Пожалуй поспорю...
Дело в том, уважаемый оппонент что
Александр_1970 писал(а):
Демонтажом личности.

совсем не равно
Александр_1970 писал(а):
Самоубийством


Последний раз редактировалось WhiteBarsik 03 май 2012, 10:56, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
 Сообщение Добавлено: 03 май 2012, 10:55 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 24 сен 2011, 12:52
Сообщения: 255

Вероисповедание: иное
Продолжу критику. Всех вместе

Александр_1970 писал(а):
согласно буддизму жизнь всегда есть страдание, и чтобы освободиться от страдания нужно освободиться от самой жизни.

Это наверное согласно буддизму в представлении Трубецкого? тогда согласен. В реальном буддизме все немного иначе и воспринимать отдельные концепции без связи с целым не совсем верно.

Цитата:
Особенность буддизма в том, что он вырастает в обществе, где все верят в переселение душ, поэтому для буддиста все вовсе не кончается со смертью
Не в переселение, а в перерождение. Разница кардинальная.

Цитата:
Поэтому, буддисту не достаточно просто умереть - он должен жить так, чтобы избавится от влечения к жизни
Опять таки неверное представление. Ставить телегу впереди лошади неверно.

Цитата:
Он должен жить так, чтобы не иметь ни чувств, ни желаний, ни впечатлений которые могли бы отложиться оболочкой вокруг его души.
Видимо у Трубецкого весьма забавные представления о буддизме. Но не новые. самые распространенные заблуждения.

Цитата:
Это состояние полного бесстрастия, пассивности и равнодушия
приведенные тут термины не являются синонимами по сути.

Цитата:
Душа человека, достигшего нирваны, после смерти уже не воплощается в новом теле.
Повторяется ошибка указанная мною выше - воплощений в буддизме нет.

Цитата:
Итак, суть классического буддизма для меня и Трубецкого грубо укладывается в схему
...
Это основы, догматика буддизма - ну, то есть, я так думаю.
Конечная оговорка важна для понимания того, что вы именно так представляете себе буддизм. Ни больше и ни меньше

Цитата:
На преодоление этого направлены в буддизме особые практики, проходя которые человек "осознает", что все, что он знал о собственной личности - это заблуждение. Нет никакого "я". Значит, нужно устранить это самое "я".
[/quote][/quote] Ужас какой! и где же такое написано?


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 132 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: