Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православие и сектантство


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 132 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Православие и буддизм
 Сообщение Добавлено: 27 окт 2007, 22:48 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2004, 11:51
Сообщения: 487

Возраст: 48
Откуда: Москва
Выделено из темы "Китай":
http://dobroeslovo.ru/viewtopic.php?p=232274#232274
Модератор

Любознательная писал(а):
...самое главное это любить людей и прощать их, даже если тебя обижают (как еще можно рассказать о православии в нескольких словах?). И она сказала: у нас (в буддизме) тоже самое!! Вот так.

Только совершенно разная мотивация.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2007, 10:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 12:57
Сообщения: 8378

Откуда: Московия
Роман писал(а):
Любознательная писал(а):
...самое главное это любить людей и прощать их, даже если тебя обижают (как еще можно рассказать о православии в нескольких словах?). И она сказала: у нас (в буддизме) тоже самое!! Вот так.

Только совершенно разная мотивация.

А у них какая? Типа - иди своей дорогой, меня это не касается?
Так интересно стало. :oops:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2007, 16:46 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2007, 13:12
Сообщения: 118

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, не МП
Роман писал(а):
Только совершенно разная мотивация.


Что Вы имелли ввиду насчет мотивации? Наверное то, что мы любим людей ради одного Бога, а они ради другого?

_________________
"Смирение может заменять внешние труды. А без смирения и большие подвиги не помогут и не будет пользы" Старец Амвросий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2007, 17:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Любознательная писал(а):
Роман писал(а):
Только совершенно разная мотивация.


Что Вы имелли ввиду насчет мотивации? Наверное то, что мы любим людей ради одного Бога, а они ради другого?


В буддизме вообще сложно с понятием Бога - буддизм отрицает вечного и всемогущего Бога, Создателя мира. Есть сансара (материальный мир, который нас окружает) и нирвана, к которой стремится буддист. Будда провозглашал верховенство закона кармы - он говорит о том, что наше положение в настоящем определяется нашим состоянием и поступками в прошлом (в том числе и в "прошлых жизнях"). Все наши успехи и неудачи является результатом наших собственных дел и мыслей. Поэтому христианство и буддизм так же далеки друг от друга, как Луна и Земля.

А вот нашла высказывание батюшки на о буддизме:


Вопрос:
Почему Православие считает, что нирвана носит характер небытия. В буддизме это полнота души, которая достигается вследствие угасания (санскр) мыслей и чувств о мирском. Мне непонятно, почему Андрей Кураев (мир ему) критикует буддизм, проповедующий добро. С уважением, Максим.

Ответ:
... понятие Бога, в буддизме просто на просто отсутствует. Буддизм основывается исключительно на человеческих ресурсах, главной целью которого является растворение своего собственного «я», достижение т.н. состояния «нирваны». Нирвана – это когда ты, что есть, что нет. Буддизм – это жизнь (вернее: ни то, ни сё) без Бога, а Православие – это жизнь в Боге. Выбирайте.
С уважением, священник Димитрий Карпенко

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2007, 17:29 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2007, 13:12
Сообщения: 118

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, не МП
Спасибо за пояснение, очень интересно.

А у них изображается еще часто мужчина в весе, с бородой. Это Будда? Может кто-нибудь знает, зачем они его изображают?

_________________
"Смирение может заменять внешние труды. А без смирения и большие подвиги не помогут и не будет пользы" Старец Амвросий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 окт 2007, 21:12 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 31 окт 2007, 20:54
Сообщения: 2
Антилопа писал(а):

Ответ:
... понятие Бога, в буддизме просто на просто отсутствует. Буддизм основывается исключительно на человеческих ресурсах, главной целью которого является растворение своего собственного «я», достижение т.н. состояния «нирваны». Нирвана – это когда ты, что есть, что нет. Буддизм – это жизнь (вернее: ни то, ни сё) без Бога, а Православие – это жизнь в Боге. Выбирайте.
[/color]


Интересно, сколько из живущих (в т.ч. буддистов и православных) знают на деле (т.е., грубо говоря, на своей нервной системе), что такое Нирвана буддизма или Бог христианства? насколько это разные или идентичные состояния? тогда о чем спор? о терминах и их лексических значениях? скучно :-)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 окт 2007, 21:20 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Kir писал(а):
Антилопа писал(а):
Интересно, сколько из живущих (в т.ч. буддистов и православных) знают на деле (т.е., грубо говоря, на своей нервной системе), что такое Нирвана буддизма или Бог христианства? насколько это разные или идентичные состояния? тогда о чем спор? о терминах и их лексических значениях? скучно :-)


По поводу людей, знающих Бога на деле - берем жития святых и считаем.

По теме:

Трубецкой Н.С., кн.
Религии Индии и Христианство
http://pravbeseda.ru/library/index.php?page=book&id=147


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 ноя 2007, 12:10 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 31 окт 2007, 20:54
Сообщения: 2
Александр_1970 писал(а):
По поводу людей, знающих Бога на деле - берем жития святых и считаем.



Прочитали. Что дальше? Мы знаем, что есть Бог и что - Нирвана?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 ноя 2007, 12:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Kir писал(а):
Интересно, сколько из живущих (в т.ч. буддистов и православных) знают на деле (т.е., грубо говоря, на своей нервной системе), что такое Нирвана буддизма или Бог христианства? насколько это разные или идентичные состояния? тогда о чем спор? о терминах и их лексических значениях? скучно :-)
Эх, брат, ты на меня не серчай, но мне тоже скучно. Уж сколько говорено-переговорено на эту тему! И каждый раз одно и тоже: приходит очередной форумянин наполненный восточным оккультизмом и начинает "открывать истины" тёмным и дремучим православным. О том, что Бог един во всех религиях, что надо быть терпимее к иноверию и прочая и прочая и прочая...

Люди вне нашей, Христовой Церкви, могут думать об отношении православия к восточным культам всё что угодно. Отношение самой Церкви к ним - однозначно отрицательно. Почему? А вот почему:

1. Иеромонах Серафим (Роуз). "Православие и религия будущего". http://www.wco.ru/biblio/books/rouz2/

2. Епископ Александр (Милеант) "СЕМИГЛАВЫЙ ДРАКОН"
http://psylib.org.ua/books/milea01/index.htm

3. Иерей Владимир (Елисеев) "ПРАВОСЛАВНЫЙ ПУТЬ КО СПАСЕНИЮ И ВОСТОЧНЫЕ УЧЕНИЯ" http://psylib.org.ua/books/elisv01/

4. Архимандрит Лазарь (Абашидзе) "Восточные культы".
http://www.pravbeseda.ru/library/index. ... &id=773#n3

5. Вишал Мангалвади "Пять путей спасения, которые предлагают современные гуру": http://azbyka.ru/stairs/3/3g1_3-all.htm

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 май 2008, 01:48 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 08 май 2008, 17:26
Сообщения: 1122
Александр_1970 писал(а):

По поводу людей, знающих Бога на деле - берем жития святых и считаем.

По теме:

Трубецкой Н.С., кн.
Религии Индии и Христианство
http://pravbeseda.ru/library/index.php?page=book&id=147


Не всё так просто и однозначно, как это изображено у Трубецкого. У буддистов свои святые и свои чудеса

Цитата:
Изображение
ТЕЛО ВЕЛИКОГО ЛАМЫ ОСТАЛОСЬ НЕТЛЕННЫМ
МОСКВА, 01 декабря 2003 года - Сенсационные результаты исследований нетленного тела буддийского ламы были обнародованы в среду в Москве. "Образцы, взятые через 75 лет после погребения, показали, что органика кожи, волос и ногтей этого умершего человека ничем не отличается от органики живого", - рассказала доктор исторических наук, профессор РГГУ Галина Ершова.

Речь идет о теле известного религиозного деятеля по имени Даша-Доржо Итигелов, который был главой российских буддистов с 1911 по 1927 год. Перед кончиной он завещал достать свое тело из-под земли примерно через 30 лет. С тех пор эксгумация проводилась дважды: в 1955 и 1973 годах, и оба раза оказывалось, что тело хамбо-ламы не подверглось тлению. То же самое обнаружилось и на третий раз, в 2002 году, после чего тело Итигелова решили изучить медики. "Его суставы сгибаются, мягкие ткани продавливаются как у живого человека, а после вскрытия короба, в котором 75 лет покоился лама, оттуда стало исходить благоухание", - сказала Ершова.

По ее словам, "это полностью противоречит представлениям о том, что должно быть с человеком после 75 лет погребения". Ершова также отметила, что ни одного подобного факта до сих пор не было не только в истории буддизма, но и в истории человечества вообще. Тело покойного ламы вот уже два года является объектом поклонения буддистов Бурятии. Оно находится в Иволгинском храме Улан-Удэ - главном буддийском храме России. Был также показан фрагмент интервью нынешнего главы буддийской традиционной сангхи (общины) россии Дамбы Аюшеева, который отметил, что верующим буддистам этот феномен "дал еще больше веры, у сомневающихся снял сомнения, а атеистов заставил задуматься". Об этом сообщает "Интерфакс".
http://www.nervana.net.ru/buddism/lama.htm


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 май 2008, 07:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Ну что и требовалось доказать. :( Уважаемый Афон не верит в Чудо схождения Благодатного Огня, а чудо с сохранившимся ламой для него ЧУДО! Ну Вы же сами приводили писания о том, что в последние времена чудес будет море! Вот и именно, что не все так просто и однозначно...

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 май 2008, 07:52 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Афон+ писал(а):
Не всё так просто и однозначно, как это изображено у Трубецкого. У буддистов свои святые и свои чудеса


Ну и что?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 май 2008, 10:32 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 07 фев 2008, 15:41
Сообщения: 516

Вероисповедание: Православный, МП
Афон+ писал(а):
У буддистов свои святые и свои чудеса

Исход, Глава 7:
Моисей и Аарон пришли к фараону [и к рабам его] и сделали так, как повелел [им] Господь. И бросил Аарон жезл свой пред фараоном и пред рабами его, и он сделался змеем. И призвал фараон мудрецов [Египетских] и чародеев; и эти волхвы Египетские сделали то же своими чарами: каждый из них бросил свой жезл, и они сделались змеями, но жезл Ааронов поглотил их жезлы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 май 2008, 12:22 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 08 май 2008, 17:26
Сообщения: 1122
Виринея писал(а):
Ну что и требовалось доказать. :( Уважаемый Афон не верит в Чудо схождения Благодатного Огня, а чудо с сохранившимся ламой для него ЧУДО! Ну Вы же сами приводили писания о том, что в последние времена чудес будет море! Вот и именно, что не все так просто и однозначно...


Чудо Благодатного Огня разоблачили первые лица, участники церемонии, выяснилось, что это не чудо, а церемония.

Что касается нетленных мощей ламы, то частички кожи и др. изучались в лабораториях, это объективный факт.

Кстати, нетленность мощей православных святых - это чудо для православия не новое, это тоже объективный факт


Последний раз редактировалось Афон+ 10 май 2008, 12:31, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 май 2008, 12:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Вам Милан очень хорошо написал про чудеса Моисея и египетских волхвов.
Цитата:
Чудо Благодатного Огня - разоблачили первые лица, участники церемонии, выяснилось, что это не чудо, а церемония.

Ну-ну... :)

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 май 2008, 12:51 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 08 май 2008, 17:26
Сообщения: 1122
Александр_1970 писал(а):
Афон+ писал(а):
Не всё так просто и однозначно, как это изображено у Трубецкого. У буддистов свои святые и свои чудеса


Ну и что?


Ничего.
Буддизм - это религия, другая, не наша, но сказать что они служат сатане - это все равно что в скульптуре видеть только КАМЕНЬ. Да, вероятно, через буддизм сатане легче подобраться к тому, кого он хочет соблазнить или искусить, но полностью объвить ее черной, по меньшей мере, недальновидно.

Иудаизм - это тоже религия, существует по сей день, но почему то никто не говорит, что это сатанизм? Наоборот противоставляют чудеса Моисея Волхвам


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 май 2008, 12:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
:) Да и вообще все религии говорят об одном, почему только православие узурпировлало право на Истину? Долой поповское мракобесие! Да здравствует здравомыслие современного образованного человека! :D :clap:
Цитата:
Нечестивии не узрят славы Твоея, Христе, то есть неверующие, неправо верующие, католики злые, лютеране богохульники и реформисты, евреи, магометане, все буддисты, все язычники.

Святой Праведный Иоанн Кронштадтский.

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 май 2008, 13:30 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Афон+ писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Афон+ писал(а):
Не всё так просто и однозначно, как это изображено у Трубецкого. У буддистов свои святые и свои чудеса

Ну и что?


Ничего.
Буддизм - это религия, другая, не наша, но сказать что они служат сатане - это все равно что в скульптуре видеть только КАМЕНЬ. Да, вероятно, через буддизм сатане легче подобраться к тому, кого он хочет соблазнить или искусить, но полностью объвить ее черной, по меньшей мере, недальновидно.


Афон, Трубецкой доказывает, что практика традиционного буддизма - это практика духовного самоубийства.

Пожалуйста, опровергните это утверждение Трубецкого.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 май 2008, 13:30 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2006, 17:39
Сообщения: 534

Возраст: 45
Откуда: Минск
Афон+ писал(а):
Буддизм - это религия, другая, не наша, но сказать что они служат сатане - это все равно что в скульптуре видеть только КАМЕНЬ. Да, вероятно, через буддизм сатане легче подобраться к тому, кого он хочет соблазнить или искусить, но полностью объвить ее черной, по меньшей мере, недальновидно.
Ну, ведет ли буддизм хоть как-то к Богу или нет - то Бог только и знает (1Кор.5:12-13). А наличие явных чудес у буддистов, мусульман, иудеев и других, в том числе православных, говорит только об одном: о том, что такое явное чудо, у кого бы оно не происходило, не является окончательным мерилом истинности. Например, для признания святости недостаточно одних только чудес.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 май 2008, 13:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Как буд-то мы в Православии только потому что тут иконы мироточат...

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 май 2008, 13:47 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2006, 17:39
Сообщения: 534

Возраст: 45
Откуда: Минск
Виринея писал(а):
Как буд-то мы в Православии только потому что тут иконы мироточат...
Собственно об этом я и веду речь.
Просто мне как-то часто приходилось сталкиватсья с людьми, которые из чуда запросто готовы сделать идола, подогреваемого своей гордыней. Потому может излишне резок. Предпочитаю отвергнуть какое-то явное чудо (кроме чуда духовного перерождения человека), чем с его помощью укреплять свою, а тем более чужую веру. В древности монахи, если у них случалось какое-то чудесное знамение, вроде мироточения и проч., предпочитали закрыть монастырь, сидеть в посте и молитве о его прекращении, так как явное чудо - свидетельство маловерия и даже неверия.


Последний раз редактировалось AHTOXA 10 май 2008, 13:54, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 май 2008, 13:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
AHTOXA писал(а):
Виринея писал(а):
Как буд-то мы в Православии только потому что тут иконы мироточат...
Собственно об этом я и веду речь.
Просто мне как-то часто приходилось сталкиватсья с людьми, которые из чуда запросто готовы сделать идола, подогреваемого своей гордыней.

Ну Вы уж так не переживайте, разберутся. :)

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 май 2008, 13:53 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 08 май 2008, 17:26
Сообщения: 1122
Виринея писал(а):
:) Да и вообще все религии говорят об одном, почему только православие узурпировлало право на Истину? Долой поповское мракобесие! Да здравствует здравомыслие современного образованного человека!


Не все религии говорят об одном, но все религи ставят целью обретение связи с Богом.
Буддисты признают лишь безличностный аспект Бога, потому в буддизме не найдете той любви к Богу, которая есть у религий признающих личность (Сверхличность) Бога.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 май 2008, 13:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Ну хоть в этом у нас с ним разница. :)

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 май 2008, 21:23 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 08 май 2008, 17:26
Сообщения: 1122
Александр_1970 писал(а):

Афон, Трубецкой доказывает, что практика традиционного буддизма - это практика духовного самоубийства.



Это заблуждение!
Душа погибает от грехов, буддизм направлен на очищение от грехов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 май 2008, 22:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Афон+ писал(а):
Не все религии говорят об одном, но все религи ставят целью обретение связи с Богом.


Афон, Вы не представляете о чем говорите. Будда людей, начинающих говорить о богах, просто прямо посылал. Это не тот вопрос, говорил он, которым вы должны интересоваться. См. любимого Вами Кураева.

Я уже не говорю о том, что Господь говорил, что "никто не приходит к Отцу, кроме как через Меня"


Афон+ писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Афон, Трубецкой доказывает, что практика традиционного буддизма - это практика духовного самоубийства.

Это заблуждение!
Душа погибает от грехов, буддизм направлен на очищение от грехов


Одним из таких грехов является осознание душой себя как личности. Именно демонтажом этого осознания буддизм и занимается.

Демонтажом личности. Самоубийством.

Да Вы прочли ли Трубецкого?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 май 2008, 23:25 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 08 май 2008, 17:26
Сообщения: 1122
Александр_1970 писал(а):
Афон+ писал(а):
Не все религии говорят об одном, но все религи ставят целью обретение связи с Богом.


Афон, Вы не представляете о чем говорите. Будда людей, начинающих говорить о богах, просто прямо посылал.


И христианство "посылает" когда говорят о богах, язычеством это называется



Цитата:
Одним из таких грехов является осознание душой себя как личности. Именно демонтажом этого осознания буддизм и занимается.

Демонтажом личности. Самоубийством.

Да Вы прочли ли Трубецкого?


Нет, они демонтируют эгоизм (аханкару санскр.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 май 2008, 23:54 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Афон+ писал(а):
Цитата:
Одним из таких грехов является осознание душой себя как личности. Именно демонтажом этого осознания буддизм и занимается.
Демонтажом личности. Самоубийством.
Да Вы прочли ли Трубецкого?

Нет, они демонтируют эгоизм (аханкару санскр.)


Цитата:
"Считающий свой атман за совершителя добра и зла, недостаточен в
знании, не ведает истины", -- было возвещено еще в Махабхарате" [773].
Буддистские мудрецы соглашаются: "Только страдание существует, но нет
страдающего" (Висуддхимагга, 513) [774]. Есть действие, но нет того,
кто действует. Есть улыбка Чеширского кота -- но нет самого кота...

Отсюда следует, что "в действительности нет живых существ, которым
Будда мог бы принести спасение: если бы таковые были, Будда по
необходимости должен был бы признать реальность таких произвольных
понятий, как тождественная единица, существо, живое существо и
личность. Но признавать такие понятия может только вульгарный,
необразованный народ" (Праджня-Парамита) [775].

Архат знает, что нет никакого "Я" -- в том числе его собственного.
Поэтому никакое "люби ближнего как самого себя" здесь невозможно.
Герман Ольденберг, крупнейший специалист по индийской культуре,
замечает, что европейский пропагандист буддизма Тэн слишком переиначил
буддизм в соответствии с европейскими ценностями. Буддийское
"милосердие" совершенно иное: это не милосердие к чужому страданию, а
забота о собственном спасении; "холодом веет от этого сострадания, а
не той любовью и теплом, о которых говорит Тэн" [776].

http://lib.ru/URIKOVA/kuraew01.txt
Диакон Андрей Кураев. Буддизм и христианство (Часть 4)

Афон, это тот самый буддизм, о котором говорит Трубецкой. Вы Трубецкого прочли?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 май 2008, 00:09 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 08 май 2008, 17:26
Сообщения: 1122
Александр_1970 писал(а):
Диакон Андрей Кураев. Буддизм и христианство (Часть 4)

Афон, это тот самый буддизм, о котором говорит Трубецкой. Вы Трубецкого прочли?


Ну что Вы цитируете тех, которые философствуют на тему буддизма.
Есть критики буддизма из числа Ведантистов (признающих личность Бога), которые лучше осведомлены в проблемах буддистов и они указывают, что буддисты достигшие нирваны, на самом деле рано или позно опять падают в материальный мир, потому как это состояние неустойчивое, а неустойчиво оно из-за отсутствия знаний о личном аспекте Бога у таких буддистов.
То есть буддисты влезают в царство Божье через окно, а потому и вываливаются оттуда через определенное время


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 май 2008, 00:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Афон+ писал(а):
То есть буддисты влезают в царство Божье через окно, а потому и вываливаются оттуда через определенное время

Господи помилуй! И этот человек говорит нам что-то о суеверии?!? Да Вы православный ли? :)

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 132 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: