Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православие и сектантство


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1303 ]  На страницу Пред.  1 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41 ... 44  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 21 янв 2011, 01:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2009, 22:47
Сообщения: 1422

Возраст: 33
Вероисповедание: Православный, МП
Дмитрий محارب Цечоев писал(а):
Kemsit писал(а):
Но если рассматривать Ислам как первую монотеистическую религию - то это не так. В конце концов, культ Атона в Древнем Египте сложился в 14-13 веках до нашей эры.

Никто и не утверждает, что Ислам - первая монотеистическая религия. Иудаизм тоже никто не отменял.

Просто это было уточнение к этому вопросу. Ну а уж спор, что христианство - вера в Единого Бога не имеет смысла. Некоторые мусульмане как считали, так и будут считать Троицу языческим представлением Бога. Но христианство было раньше :P

_________________
Меня зовут Сергей.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 21 янв 2011, 02:45 
вы меня уже узнаете?

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 09:06
Сообщения: 32

Возраст: 88
Вероисповедание: Православный, МП
danko писал(а):
Это ислам то самая древняя религия?

Да, самая древняя религия (не считая сатанизма), именно религия.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 21 янв 2011, 05:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 56
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
ANGELUS писал(а):
... мусульманство, как и православие - от Всевышнего...

Если от Всевышнего, то, по-моему, только как попущение. Я ничего плохого не хочу сказать о мусульманах, но давайте вспомним, что произошло в VII веке. Своим возникновением и распространением ислам отрезал христианству, уже сложившейся, состоявшейся и господствующей во всей Европе, Северной Африке, Малой Азии, на Кавказе и Ближнем Востоке религии, пути распространения на восток и юг, куда она успешно продвигалась. Причём в течение жизни буквально двух-трёх поколений (образно говоря, Испанию завоёвывали внуки сподвижников Мухаммеда), что по историческим меркам почти мгновенно. И поставил африканские и азиатские церкви на грань выживания. Выдавил их оттуда. Приводимые примеры лояльности ислама к христианству, вроде Иоанна Дамаскина, единичны, а основная масса христиан вынуждена была либо покидать свои места, либо принимать ислам, что и происходило. Я думаю, духовный смысл появления ислама - реакция на успех христианства с целью, как минимум, недопущения его распространения, т.е. фактически - недопущения спасения людей. Главная ересь ислама - уподобление кого-либо Богу. В Коране с разных сторон подаётся мысль, что у Бога нет Сына. А это составная часть главного догмата христианства - богочеловечество Иисуса Христа. И если христианство от Всевышнего, то ислам, с его диаметрально противоположным взглядом на центральное Лицо христианского учения, от кого?
Повторюсь, это моё личное мнение.
P.S. ANGELUS, а Вы точно православный, как заявлено у Вас в профиле. Священник Вашего прихода имеет представление о Вашем мировоззрении?

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 21 янв 2011, 07:27 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2010, 23:07
Сообщения: 291

Возраст: 39
Откуда: Россия, Москва
Вероисповедание: иное
Drozd писал(а):
Что, пророк Исаия не был христианином? Или царь Давид? Или Моисей? Конечно, их христианство было по объективным причинам не совершенным, но они вполне являются пророками Христа

Они не были христианами, но были людьми, исповедующими строгое Единобожие. А то, возвращаясь к вышесказанному, их так же можно смело назвать мусульманами, т.е. "покорными" Богу. Лучше об этом не спорить.
И они были пророками Отца, т.е. Бога, а не Мессии Иисуса.

_________________
Кто указывает путь (к добру), будет вознаграждён так же, как содеявший добро. /Абу-Масуд аль-Ансари / Книга "Изречения Мухаммада"


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 21 янв 2011, 07:40 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2010, 23:07
Сообщения: 291

Возраст: 39
Откуда: Россия, Москва
Вероисповедание: иное
БОлеГ писал(а):
Я думаю, духовный смысл появления ислама - реакция на успех христианства с целью, как минимум, недопущения его распространения, т.е. фактически - недопущения спасения людей.

А может быть появление Ислама - это реакция на продолжающееся невежество язычников и излишествования тех же христиан в своей религии?

БОлеГ писал(а):
Главная ересь ислама - уподобление кого-либо Богу.

Если уж на то пошло, то НЕуподобление... однако разве же это ересь?

БОлеГ писал(а):
В Коране с разных сторон подаётся мысль, что у Бога нет Сына. А это составная часть главного догмата христианства - богочеловечество Иисуса Христа.

У древних греков, вроде, тоже были "богочеловеки"... Ахиллес, например,...

P.S. БОлеГ, а что для вас есть "истинное" Христианство?

_________________
Кто указывает путь (к добру), будет вознаграждён так же, как содеявший добро. /Абу-Масуд аль-Ансари / Книга "Изречения Мухаммада"


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 21 янв 2011, 09:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
Drozd писал(а):
Ой ли? Что, пророк Исаия не был христианином? Или царь Давид? Или Моисей? Конечно, их христианство было по объективным причинам не совершенным, но они вполне являются пророками Христа


Иудейскими пророками
Они же не знали Евангелия

_________________
I love the smell of napalm in the morning.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 21 янв 2011, 09:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
Дмитрий محارب Цечоев писал(а):
danko писал(а):
Хотите сказать что Адам был мусульманином? )

Странно, что из сказанного мной Вы каким-то образом сделали такое заключение. Я вовсе не хотел это сказать... и не хочу.


Вы написали что Ислам как религия единобожия восходит к Адаму
Если Адам не мусульманин то с чего говорить что Ислам восходит к нему?
Давайте не мудрить на ровном месте
Единобожие было но это не было Исламом.

_________________
I love the smell of napalm in the morning.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 21 янв 2011, 09:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
ANGELUS писал(а):
danko писал(а):
Это ислам то самая древняя религия?

Да, самая древняя религия (не считая сатанизма), именно религия.


На факты надо смотреть а не на свое желание считать что мое самое самое

_________________
I love the smell of napalm in the morning.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 21 янв 2011, 09:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
Дмитрий محارب Цечоев писал(а):
Они не были христианами, но были людьми, исповедующими строгое Единобожие. А то, возвращаясь к вышесказанному, их так же можно смело назвать мусульманами, т.е. "покорными" Богу. Лучше об этом не спорить.


Покорных много
Да не все почитают Коран
Мусульмане исключительно те кто верит Мухамеду

_________________
I love the smell of napalm in the morning.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 21 янв 2011, 12:14 
вы меня уже узнаете?

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 09:06
Сообщения: 32

Возраст: 88
Вероисповедание: Православный, МП
danko писал(а):
На факты надо смотреть а не на свое желание считать что мое самое самое

И что же такое факты... - Некие упоминания в различных книгах?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 21 янв 2011, 16:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 56
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
Дмитрий محارب Цечоев писал(а):
А может быть появление Ислама - это реакция на продолжающееся невежество язычников и излишествования тех же христиан в своей религии?

Каких же язычников? На тот момент уже почти 300 лет как была окончательно закреплена документально изначальная вера христиан в одного Бога. Уже состоялось 5 Вселенских соборов, а к моменту завоевания Испании - 6. Излишествования почти все были отсечены, изъятия восстановлены. Я не говорю о еретичествующих и заблуждающихся/ненаставленных, чьи искажённые воззрения действительно могли вызвать и, наверное, вызывали смущение у мусульман на, скажем так, физическом уровне. Я говорю о духовном противодействии, продолжающемся в мир физический.

Дмитрий محارب Цечоев писал(а):
БОлеГ писал(а):
Главная ересь ислама - уподобление кого-либо Богу.

Если уж на то пошло, то НЕуподобление... однако разве же это ересь?


Не совсем понял. Поясните, пожалуйста.

Дмитрий محارب Цечоев писал(а):
У древних греков, вроде, тоже были "богочеловеки"... Ахиллес, например,...


И тем не менее греки чётко различали богов - Урана, Зевса, Афину и т.д. - и полубогов - Ахиллеса и разных прочих Гераклов. И не уравнивали их. Богочеловечество Иисуса Христа совсем другое. Он совершенный Бог и совершеный человек. Не подобный Богу, а сам Бог. И Человек. Ислам может назвать человека Богом и поклониться ему, как Богу? Ведь даже Мухаммеда вы почитаете, как великого пророка, но человека. Или не так?

Дмитрий محارب Цечоев писал(а):
P.S. БОлеГ, а что для вас есть "истинное" Христианство?

Никео-Цареградский Символ веры Вам полностью привести :-) или в части касающейся богочеловечества Иисуса Христа?

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 21 янв 2011, 16:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 56
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
ANGELUS писал(а):
danko писал(а):
На факты надо смотреть а не на свое желание считать что мое самое самое

И что же такое факты... - Некие упоминания в различных книгах?

А что Вы в данном случае считаете фактами?

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 21 янв 2011, 17:23 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:21
Сообщения: 1582

Вероисповедание: Православный, МП
По-моему, нет более убедительного факта, чем та благодать, которую дарует Господь наш Иисус Христос верующим в Него. Меня ничто не убедило бы в истинности христианства, если бы я не почувствовал эту благодать в таинствах Святой Христовой Церкви, несмотря на всё своё недостоинство, на все свои грехи.

Не знаю, будет ли спасена моя душа, поскольку грехов у меня много, но знаю точно: Господь наш Иисус Христос есть истинный Бог и истинный Человек. Он основал Церковь, совершающую таинства, в которых не символически, а подлинно и в избытке подаётся Божия благодать.

Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав!

Любые умствования, пытающиеся опровергнуть эти факты вдохновлены врагом рода человеческого. И точка.

_________________
Тебе говорили, жди и бойся страшного суда.
Я говорю, никуда не ходи, суд сам пришел сюда.
Но разве это судьи, это же святые лики,
Они тебе все простят, но куда ты денешь улики?
Михаил Башаков


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 21 янв 2011, 23:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
ANGELUS писал(а):
И что же такое факты... - Некие упоминания в различных книгах?


Кто первый мусульманин?
Что не Адам разобрались
А кто тогда?
Только не надо называть иудеев мусульманами

_________________
I love the smell of napalm in the morning.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 21 янв 2011, 23:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2009, 22:47
Сообщения: 1422

Возраст: 33
Вероисповедание: Православный, МП
ANGELUS писал(а):
danko писал(а):
Это ислам то самая древняя религия?

Да, самая древняя религия (не считая сатанизма), именно религия.

Религия — особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации.
Сатанизм как таковой сформировался вообще недавно. До этого можно было говорить о поклонении злым духам и тому подобному. Ислам сформировался после христианства. Христианство, по меркам истории, тоже достаточно молодая религия. Ваше утверждение не обоснованно.

_________________
Меня зовут Сергей.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2011, 00:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17070

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
danko писал(а):
Drozd писал(а):
Ой ли? Что, пророк Исаия не был христианином? Или царь Давид? Или Моисей? Конечно, их христианство было по объективным причинам не совершенным, но они вполне являются пророками Христа


Иудейскими пророками
Они же не знали Евангелия

Они были пророками Бога. Они не читали Евангелия, но знали о грядущем Христе настолько, насколько им это открывал Бог. Исаию, например, называют пятым евангелистом.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2011, 09:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
Знать о грядущем Христе не значит быть христианином
Нельзя до Нового Завета быть "новозаветным"

_________________
I love the smell of napalm in the morning.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2011, 12:50 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2010, 23:07
Сообщения: 291

Возраст: 39
Откуда: Россия, Москва
Вероисповедание: иное
danko писал(а):
Вы написали что Ислам как религия единобожия восходит к Адаму
Если Адам не мусульманин то с чего говорить что Ислам восходит к нему?
Давайте не мудрить на ровном месте
Единобожие было но это не было Исламом.

Да не писал я этого, Данко. Я лишь пояснил, что часто, когда пишут, что Ислам - самая древняя религия, то аргументируют это тем, что Ислам - строгое Единобожие, которое было ещё при Адаме. Вот и всё. Но я же не написал, что я и сам так говорю. Так что никто не мудрит на ровном месте. Мы просто не совсем так поняли друг друга.

_________________
Кто указывает путь (к добру), будет вознаграждён так же, как содеявший добро. /Абу-Масуд аль-Ансари / Книга "Изречения Мухаммада"


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2011, 13:27 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2010, 23:07
Сообщения: 291

Возраст: 39
Откуда: Россия, Москва
Вероисповедание: иное
БОлеГ писал(а):
Каких же язычников? На тот момент уже почти 300 лет как была окончательно закреплена документально изначальная вера христиан в одного Бога. Уже состоялось 5 Вселенских соборов, а к моменту завоевания Испании - 6. Излишествования почти все были отсечены, изъятия восстановлены. Я не говорю о еретичествующих и заблуждающихся/ненаставленных, чьи искажённые воззрения действительно могли вызвать и, наверное, вызывали смущение у мусульман на, скажем так, физическом уровне. Я говорю о духовном противодействии, продолжающемся в мир физический.

Вы, наверняка, знаете, что в то время на Аравийском полуострове было множество разрозненных арабских племён, поклоняющихся своим идолам. Вот об этом язычестве идёт речь. Арабы были дикими, отсталыми бедуинами. Пьянство, разврат, азартные игры, закапывание живьём новорождённых девочек тоже было не редкостью, женщина была "недочеловеком", кровная месть, идолопоклонство,... - всё это было осуждено и стало искореняться с момента проповеди Мухаммада.

Что же касается излишествований христиан в их религии, так они и по сей день проявляются в чрезмерном превознесении Иисуса, в почитании икон, в взывании к умершим людям (святым) за заступничеством,...

БОлеГ писал(а):
Не совсем понял. Поясните, пожалуйста.

Вы написали, что главная ересь Ислама - уподобление кого-либо Богу. Однако в Исламе никто Богу не уподобляется. То есть по Исламу нет никого подобного Всевышнему Богу, Творцу, который Один. Вот я и обратил Ваше внимание на то, что Вы, возможно, оЧеПятались и имели ввиду не слово "уподобление", а слово "неуподобление". В любом случае Ваше предложение несколько неточно, так как в оригинале оно противоречит положениям Ислама, а во втором случае - со словом "неуподобление" - я здесь не вижу никакой ереси.

БОлеГ писал(а):
И тем не менее греки чётко различали богов - Урана, Зевса, Афину и т.д. - и полубогов - Ахиллеса и разных прочих Гераклов. И не уравнивали их. Богочеловечество Иисуса Христа совсем другое. Он совершенный Бог и совершеный человек. Не подобный Богу, а сам Бог. И Человек. Ислам может назвать человека Богом и поклониться ему, как Богу? Ведь даже Мухаммеда вы почитаете, как великого пророка, но человека. Или не так?

Мухаммад неоднократно подчёркивал то, что он лишь Человек. Здесь Вы абсолютно правы. Поклонения и молитв заслуживает лишь Всевышний Господь, Творец, которого Пророк Иисус называет в Евангелии Отцом. По Вашим словам, если Иисус "не подобный Богу, а сам Бог", то уже есть как минимум два различных Бога? Ведь Бог-Отец, Бог-Иисус - две разные Личности, значит два Бога. Так?

БОлеГ писал(а):
Никео-Цареградский Символ веры Вам полностью привести :-) или в части касающейся богочеловечества Иисуса Христа?

Пожалуй, я поторопился с вопросом... он снят. Благодарю.

_________________
Кто указывает путь (к добру), будет вознаграждён так же, как содеявший добро. /Абу-Масуд аль-Ансари / Книга "Изречения Мухаммада"


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2011, 14:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
Дмитрий محارب Цечоев писал(а):
Да не писал я этого, Данко. Я лишь пояснил, что часто, когда пишут, что Ислам - самая древняя религия, то аргументируют это тем, что Ислам - строгое Единобожие, которое было ещё при Адаме. Вот и всё. Но я же не написал, что я и сам так говорю. Так что никто не мудрит на ровном месте. Мы просто не совсем так поняли друг друга.


С пониманием действительно проблема
Вот вы пишите что Ислам - строгое Единобожие, которое было ещё при Адаме. Но тем не менее Адам не мусульманин. Как вас понимать?
А иудаизм -это тоже самая древняя религия?

_________________
I love the smell of napalm in the morning.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2011, 16:27 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 41
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
Дмитрий محارب Цечоев писал(а):
если Иисус "не подобный Богу, а сам Бог", то уже есть как минимум два различных Бога? Ведь Бог-Отец, Бог-Иисус - две разные Личности, значит два Бога. Так?

Не так. Бог Един в Трёх Лицах - Отец и Сын и Святой Дух. Сущность Божества едина, Лица же различны, хотя и нераздельны. Это значит, что не существует какого-либо сторонне наблюдаемого признака, по которому можно было бы отличить Отца от Сына или же от Святаго Духа. Такие природные свойства Божества, как святость, вездесущие, всеведение, всемогущество и им подобные относятся к каждому из Лиц Святой Троицы. Лица различаются по ипостасным, а не по природным свойствам. Ипостасное свойство Отца - безначальность; ипостасное свойство Сына - рожденность от Отца; ипостасное свойство Святаго Духа - исхождение от Отца. Однако все эти ипостасные свойства мы можем воспринять только верой; они не отражаются ни в каких природных свойствах Божества, Оно пребывает единым в Трёх Лицах. Всё, чем обладает Отец по природе, по природе же относится и к Сыну (как к рожденному от Отца), так и к Святому Духу (как к исходящему от Отца), причём Отец при этом ничего не теряет, Божество пребывает неизменным.

Будучи сторонним наблюдателем, не посвящённым во внутреннюю жизнь Святой Троицы, человек способен видеть только Единое Божество, окружённое неприступным светом, сквозь который не могут проникнуть ни рассудок, ни чувства. Откровение о том, что Бог есть Троица, пришло к людям только с Боговоплощением, с пришествием на землю Иисуса Христа - Сына Божия, Который стал и Сыном Человеческим.

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2011, 17:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
Дополнение к вышесказанному
Мы как человеки не можем это ни проверить ни самому до этого дойти и лично убедиться. Это было откровение Бога о Самом Себе.
Разница между христианами и мусульманами и ваш камень преткновения в том что вы не верите в это откровение а мы верим. Как не верите и в то что эта Тройственность Единого Бога не противоречит единобожию. Это вопрос веры а не разбора значения слов
В данном месте разумнее разбирать кто кому верит

_________________
I love the smell of napalm in the morning.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2011, 19:07 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2010, 23:07
Сообщения: 291

Возраст: 39
Откуда: Россия, Москва
Вероисповедание: иное
danko писал(а):
С пониманием действительно проблема
Вот вы пишите что Ислам - строгое Единобожие, которое было ещё при Адаме. Но тем не менее Адам не мусульманин. Как вас понимать?
А иудаизм -это тоже самая древняя религия?

Да ладно Вам, Данко. Наш разговор уже превращается в пустые споры ни о чём. Смысл своих слов я пояснил.

_________________
Кто указывает путь (к добру), будет вознаграждён так же, как содеявший добро. /Абу-Масуд аль-Ансари / Книга "Изречения Мухаммада"


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2011, 19:12 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2010, 23:07
Сообщения: 291

Возраст: 39
Откуда: Россия, Москва
Вероисповедание: иное
Zealot писал(а):
Не так. Бог Един в Трёх Лицах - Отец и Сын и Святой Дух. Сущность Божества едина, Лица же различны, хотя и нераздельны. Это значит, что не существует какого-либо сторонне наблюдаемого признака, по которому можно было бы отличить Отца от Сына или же от Святаго Духа. Такие природные свойства Божества, как святость, вездесущие, всеведение, всемогущество и им подобные относятся к каждому из Лиц Святой Троицы. Лица различаются по ипостасным, а не по природным свойствам. Ипостасное свойство Отца - безначальность; ипостасное свойство Сына - рожденность от Отца; ипостасное свойство Святаго Духа - исхождение от Отца. Однако все эти ипостасные свойства мы можем воспринять только верой; они не отражаются ни в каких природных свойствах Божества, Оно пребывает единым в Трёх Лицах. Всё, чем обладает Отец по природе, по природе же относится и к Сыну (как к рожденному от Отца), так и к Святому Духу (как к исходящему от Отца), причём Отец при этом ничего не теряет, Божество пребывает неизменным.

Будучи сторонним наблюдателем, не посвящённым во внутреннюю жизнь Святой Троицы, человек способен видеть только Единое Божество, окружённое неприступным светом, сквозь который не могут проникнуть ни рассудок, ни чувства. Откровение о том, что Бог есть Троица, пришло к людям только с Боговоплощением, с пришествием на землю Иисуса Христа - Сына Божия, Который стал и Сыном Человеческим.

Вы всё красиво изложили, благодарю. Однако вопрос о Троице настолько труден для понимания, что как минимум непонятно на основе чего вообще сделаны выводы о том, что Бог есть Троица? Где Иисус сказал о том, что он - Бог? Где Иисус сказал, что он - один из Трёх?
И вот Вы ещё говорите о том, что "свойство Сына - рожденность от Отца"... значит было время, когда Сына не было?

_________________
Кто указывает путь (к добру), будет вознаграждён так же, как содеявший добро. /Абу-Масуд аль-Ансари / Книга "Изречения Мухаммада"


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2011, 19:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Прошу мусульман ответить на вопрос о том, как мусульмане относятся к изотерике и тп (йога, экстресенсорика, снятие порчи, кармы всякие и подобное). Вопрос для меня в данный момент не праздный. Если не трудно, подкрепите, плиз, несложной цитатой. Спасибо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2011, 19:25 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2010, 23:07
Сообщения: 291

Возраст: 39
Откуда: Россия, Москва
Вероисповедание: иное
danko писал(а):
Дополнение к вышесказанному
Мы как человеки не можем это ни проверить ни самому до этого дойти и лично убедиться. Это было откровение Бога о Самом Себе.
Разница между христианами и мусульманами и ваш камень преткновения в том что вы не верите в это откровение а мы верим. Как не верите и в то что эта Тройственность Единого Бога не противоречит единобожию. Это вопрос веры а не разбора значения слов
В данном месте разумнее разбирать кто кому верит

Вера должна на чём-то основываться! Разве не так?!
"Это было откровение Бога о Самом Себе" - где Бог говорит о том, что Он есть Троица?
"эта Тройственность Единого Бога не противоречит единобожию" - очень даже противоречит, если есть три Личности, каждая из которых отдельный Бог.
Я прекрасно понимаю, что, Вы меня считаете тугодумом, может быть даже глупцом, не видящим Ваших доводов. Но Ваши доводы, как Вы и говорите - это "вопрос веры". Но опять же повторюсь - вера должна быть на чём-то основана. Я раньше при прочтении Библии тоже не видел очевидных фактов, надо мной давлели предрассудки, предубеждения той среды, общества, вероучения, в которых я вырос. Но теперь, Слава Богу, всё иначе... по крайней мере я надеюсь. Я не стремлюсь Вас переделывать, убеждать в том, что я прав, а Вы ошибаетесь. Я лишь прошу Вас освободиться от предрассудков и воздавать мольбы, хвалу и почитание только Тому, Кто этого действительно заслуживает - Единому Единственному Всевышнему Богу, которого Иисус называл Отцом. Лишь Отец - Творец, Судья, Истинный Господь бытия. Ведь если Вы обращаетесь помимо Творца к кому-то ещё - Пророку Иисусу, святым, иконам, Ангелу Хранителю, Деве Марии,... - то волей-неволей Вы лишаете в этот момент внимания и славы Того, к Кому собственно Вы и должны были обращаться.

_________________
Кто указывает путь (к добру), будет вознаграждён так же, как содеявший добро. /Абу-Масуд аль-Ансари / Книга "Изречения Мухаммада"


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2011, 20:25 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2010, 23:07
Сообщения: 291

Возраст: 39
Откуда: Россия, Москва
Вероисповедание: иное
Синий платочек писал(а):
Прошу мусульман ответить на вопрос о том, как мусульмане относятся к изотерике и тп (йога, экстресенсорика, снятие порчи, кармы всякие и подобное). Вопрос для меня в данный момент не праздный. Если не трудно, подкрепите, плиз, несложной цитатой. Спасибо.

Написал знающим людям. Жду ответ. Потом сообщу Вам.

_________________
Кто указывает путь (к добру), будет вознаграждён так же, как содеявший добро. /Абу-Масуд аль-Ансари / Книга "Изречения Мухаммада"


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2011, 20:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
Дмитрий محارب Цечоев писал(а):
Да ладно Вам, Данко. Наш разговор уже превращается в пустые споры ни о чём. Смысл своих слов я пояснил.


Ладно будет когда ясность появится
А пока ее нет
Повторяю -Ислам при Адаме был но Адам не мусульманин
Как это понимать?

_________________
I love the smell of napalm in the morning.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2011, 21:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
Дмитрий محارب Цечоев писал(а):
Вера должна на чём-то основываться! Разве не так?!


Вера основана на писаниях которые почитаются Священными и на тех кто их писал

Дмитрий محارب Цечоев писал(а):
"Это было откровение Бога о Самом Себе" - где Бог говорит о том, что Он есть Троица?


Я и Отец - одно.(Иоан.10:30)
Отец во Мне и Я в Нем. (Иоан.10:38)
Я есмь хлеб жизни; приходящий ко Мне не будет алкать, и верующий в Меня не будет жаждать никогда.
(Иоан.6:35)
Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет.
(Иоан.11:25)
Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, Первый и Последний.
(Откр.22:13)
Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь.
(Иоан.8:58)

И это не слова пророка
К тому же пророки не творят те чудеса что творил Иисус и не воскресают из мертвых

Дмитрий محارب Цечоев писал(а):
"эта Тройственность Единого Бога не противоречит единобожию" - очень даже противоречит, если есть три Личности, каждая из которых отдельный Бог.


Это противоречит мирской логике
не больше
Бытие Бога понять так же сложно как и букашке человека

Дмитрий محارب Цечоев писал(а):
Я не стремлюсь Вас переделывать, убеждать в том, что я прав, а Вы ошибаетесь.


Призывая не почитать Христа вы именно и стремитесь переубедить

_________________
I love the smell of napalm in the morning.


Последний раз редактировалось danko 22 янв 2011, 21:18, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2011, 21:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Синий платочек писал(а):Прошу мусульман ответить на вопрос о том, как мусульмане относятся к изотерике и тп (йога, экстресенсорика, снятие порчи, кармы всякие и подобное). Вопрос для меня в данный момент не праздный. Если не трудно, подкрепите, плиз, несложной цитатой. Спасибо.

Написал знающим людям. Жду ответ. Потом сообщу Вам.

Спасибо!


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1303 ]  На страницу Пред.  1 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41 ... 44  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: