Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православие и сектантство


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1303 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 44  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 07 мар 2010, 18:48 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2010, 02:00
Сообщения: 352

Вероисповедание: иное
Дмитрий-2 писал(а):
Красивая история, завернули всё в красивую обертку, а про начинку-то умолчали.

Вот эти страсти как объясняются с Вашей точки зрения: Чего не сообщают СМИ об исламе?



Случайно наткнулся этом форуме на цитату из Библии, вставлю ее сюда в качестве дополнения к ответу на эту, скажем так, не правдивую статью.

Библия. Второзаконие 13:6-10
«Если твои родные призывают тебя поклоняться иным богам …то убей их … побей их камнями до смерти»


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 07 мар 2010, 20:38 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:21
Сообщения: 1582

Вероисповедание: Православный, МП
Уважаемый Абдулкарим!

Второзаконие - это книга Ветхого Завета. Христиане призваны быть людьми Нового Завета, в котором Бог устанавливает с людьми принципиально новые отношения.

В Ветхом Завете за многие грехи людей предавали смертной казни - через побитие камнями, сожжение и т.п. В частности, за прелюбодение побивали камнями.

А вот, что говорит нам Евангелие от Иоанна:
"Тут книжники и фарисеи привели к Нему женщину, взятую в прелюбодеянии, и, поставив ее посреди, сказали Ему: Учитель! эта женщина взята в прелюбодеянии; а Моисей в законе заповедал нам побивать таких камнями: Ты что скажешь? Говорили же это, искушая Его, чтобы найти что-нибудь к обвинению Его. Но Иисус, наклонившись низко, писал перстом на земле, не обращая на них внимания. Когда же продолжали спрашивать Его, Он, восклонившись, сказал им: кто из вас без греха, первый брось на нее камень. И опять, наклонившись низко, писал на земле. Они же, услышав то и будучи обличаемы совестью, стали уходить один за другим, начиная от старших до последних; и остался один Иисус и женщина, стоящая посреди. Иисус, восклонившись и не видя никого, кроме женщины, сказал ей: женщина! где твои обвинители? никто не осудил тебя? Она отвечала: никто, Господи. Иисус сказал ей: и Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши."

Ислам застрял на стадии Ветхого Завета, ему непонятна любовь Бога к человеческому роду, Его готовность принять и простить кающегося грешника. Поэтому мусульмане до сих пор побивают камнями неверных жён, отрубают руки ворам, и вообще всегда полагаются на силу, а не на любовь. В исламе нет любви - есть только произвол сильного и рабская покорность слабого.

_________________
Тебе говорили, жди и бойся страшного суда.
Я говорю, никуда не ходи, суд сам пришел сюда.
Но разве это судьи, это же святые лики,
Они тебе все простят, но куда ты денешь улики?
Михаил Башаков


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 07 мар 2010, 20:44 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2010, 02:00
Сообщения: 352

Вероисповедание: иное
Цитата:
Уважаемый Абдулкарим!

Второзаконие - это книга Ветхого Завета. Христиане призваны быть людьми Нового Завета, в котором Бог устанавливает с людьми принципиально новые отношения.

В Ветхом Завете за многие грехи людей предавали смертной казни - через побитие камнями, сожжение и т.п. В частности, за прелюбодение побивали камнями.


Уважаемый Проскинитис!

Я понимаю о чем вы говорите, я знаю как это трактуется в православии, но если вы признаете что Всевышний призывал к такому ранее, то почему когда дело касается мусульман вы говорите о жестокости ислама? Просто признайте что это справедливое наказание, и что тоже самое делали верующие по воле Бога ранее, и не надо говорить что мусульмане звери кидаются камнями. Мы тоже делаем это по воле Бога.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 07 мар 2010, 20:57 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2010, 02:00
Сообщения: 352

Вероисповедание: иное
Цитата:
А вот, что говорит нам Евангелие от Иоанна:
"Тут книжники и фарисеи привели к Нему женщину, взятую в прелюбодеянии, и, поставив ее посреди, сказали Ему: Учитель! эта женщина взята в прелюбодеянии; а Моисей в законе заповедал нам побивать таких камнями: Ты что скажешь? Говорили же это, искушая Его, чтобы найти что-нибудь к обвинению Его. Но Иисус, наклонившись низко, писал перстом на земле, не обращая на них внимания. Когда же продолжали спрашивать Его, Он, восклонившись, сказал им: кто из вас без греха, первый брось на нее камень. И опять, наклонившись низко, писал на земле. Они же, услышав то и будучи обличаемы совестью, стали уходить один за другим, начиная от старших до последних; и остался один Иисус и женщина, стоящая посреди. Иисус, восклонившись и не видя никого, кроме женщины, сказал ей: женщина! где твои обвинители? никто не осудил тебя? Она отвечала: никто, Господи. Иисус сказал ей: и Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши."


Вы знаете, я уже упомянул о том, что данные наказания больше предупреждают о тяжести греха.
Однажды к Пророку Мухаммаду (мир ему и благословение) пришел человек, он плакал и признался в прелюбодеянии, а именно в измене жене (в исламе прел-ние еще и секс вне брака), так вот этот человек так переживал о содеянном, что сознался и просил Пророка (мир ему) наказать его, т.е. казнить, т.к. его мучала совесть за совершенный грех! Но Пророк, видя как он раскаивается, очень долго отговаривал его, говорил иди домой, подумай хорошенько, успокоишься, Аллах Всемилостив и прощает все, я вижу ты раскаялся... Но он настаивал и когда его повели на казнь, он испугался и хотел убежать, кто-то из стражников ударил его чем то по голове, и тот упал замертво.. И кто то даже (видимо черствый человек) сказал что то вроде вот и получил что заслужил.. Видя все это Пророк (мир ему) плакал, и сказал чтобы этот человек замолчал, так как умерший искупил все своим искренним покаянием.. Что этот человек лишь оступился, но его вера была очень глубока, и он по настоящему раскаялся.. Я хочу отметить что эту историю я рассказал своими словами по памяти, но смысл передал.

Важно понимать, что ислам четко декларирует временность мирского пребывания, и гарантирует человеку вечность, и важно то что человек получит в вечности.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 07 мар 2010, 21:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Библия. Второзаконие 13:6-10
«Если твои родные призывают тебя поклоняться иным богам …то убей их … побей их камнями до смерти»

Ну и цитата, жуть.
Однако все святые мученики сами умирали за веру, а родных не трогали. Не подходит такое для христианства никак . Осталось в Ветхом завете и хорошо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 07 мар 2010, 21:09 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:21
Сообщения: 1582

Вероисповедание: Православный, МП
Абдулкарим писал(а):
Цитата:
Вы знаете, теракты против мирных жителей никак не выгодны сопротивлению, в них нет логики, есть версия что большинство терактов против мирного населения организованы оккупантами с целью дискредетировать сопротивление, и у них хорошо получается. Взорвали рынок, раструбили всем что это талибы, и та часть афганцев что в то поверят в ряды талибов уже не вступят.

Я очень не хотел говорить о войнах и конфликтах, но мне приходится это делать в ответ на ваши посты. Еще раз повторю, что все войны, конфликты сегодня в мире, имеет под собой вполне земные причины, деньги, стратегическое размещение войск и так далее, все это называется одним словом - геополитика. Оговорюсь только, что мусульмане Афганистана и Ирака имеют полное право воевать против оккупантов до тех пор, пока те не уберутся с их земель, так же как и граждане СССР имели право биться против немецких оккупантов.


Про 11 сентября я ничего не писал, именно потому, что сам склонен верить в то, что этот теракт организовало ЦРУ. Хотя точно не знаю. Однако я очень хорошо помню телевизионные кадры с толпами палестинцев, которые ликовали по этому поводу. Разве это не чудовищно - ликовать по поводу гибели людей, многие из которых не были ни на волос виноваты в политике Израиля? Ведь там были не только граждане США.

Заметим, что Сербия пострадала от американских агрессоров не меньше, чем Палестина. Но на улицах Белграда не было ликующих толп. Сербы не мусульмане, поэтому они понимают, что грешно радоваться чужой беде.

Вы, конечно, правы, что войны имеют земные причины, главные из которых - деньги и власть.

Вы упоминаете Ивана Грозного. Должен сказать, что большинство православных никакого благоговения к этому персонажу не испытывает. Он принёс много зла не только казанским татарам, но и своим православным подданным, он был убийцей святого Филиппа Колычева.

Но заметьте такой факт: после взятия Казани ислам в Поволожье сохранился и приумножился, мусульмане продолжали обращать в свою веру язычников, а мусульманское духовенство стало со временем получать неплохие деньги от Российской империи. Мало того, известны случаи, когда татары-мусульмане убивали своих родственников, принявших христианство.

А теперь давайте посмотрим на судьбу Православия и других христианских конфессий в Турции. Христиане жили там в постоянном страхе. Они платили особый налог, их жизнь и имущество никогда не были в безопасности. Стоило мусульманину заявить, что какой-то христианин выразил желание принять ислам, а потом отказался, то такого христианина казнили, а женщину-христианку на всю жизнь заточали в тюрьму. Погромы христиан были обычным явлением. Закончилось это, как Вам прекрасно известно, массовой резнёй христианского населения в 1915 году.

Очень советую Вам почитать вот этот материал, например: http://wap.forumkavkaza.forum24.ru/?1-6 ... 26-000-0-0

И скажите, после ТАКОГО не стыдно Вам за мусульман? Не стыдно за турок, которые до сих пор нагло плюют в лицо всему миру, отказываясь признать сам факт геноцида?

И вот в современной Турции христиан почти не осталось. А ведь это была страна, где процветало православное благочестие. Малая Азия - родина многих византийских святых. Здесь было множество храмов, монастырей, здесь были созданы прекрасные иконы, христианские рукописи, миниатюры. И всё это духовное и культурное богатство растоптано, уничтожено, смешано с грязью.

Сегодня то же самое происходит в Косове. Дикие албанцы оскверняют и разрушают православные храмы, ловят священников и монахов, пытают их и убивают. Сербы живут там исключительно под охраной натовских военных. Если серб осмелится выйти за пределы охраняемого поселения, его тут же растерзает мусульманская толпа. Пройдёт немного времени и прекраснейшие монастыри, такие как Грачаница, составляющие культурное достояние всего человечества, будут уничтожены дикарями.

В истории любой христианской страны, побывавшей под турецким игом, огромное количество примеров беспощадного преследования христиан, уничтожения христианских святынь и культурных ценностей. А мусульмане бесстыдно лгут, утверждают, что ничего этого не было, что завоёванные народы принимали ислам исключительно добровольно!

_________________
Тебе говорили, жди и бойся страшного суда.
Я говорю, никуда не ходи, суд сам пришел сюда.
Но разве это судьи, это же святые лики,
Они тебе все простят, но куда ты денешь улики?
Михаил Башаков


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 07 мар 2010, 21:14 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:21
Сообщения: 1582

Вероисповедание: Православный, МП
Абдулкарим писал(а):
Цитата:
Уважаемый Абдулкарим!

Второзаконие - это книга Ветхого Завета. Христиане призваны быть людьми Нового Завета, в котором Бог устанавливает с людьми принципиально новые отношения.

В Ветхом Завете за многие грехи людей предавали смертной казни - через побитие камнями, сожжение и т.п. В частности, за прелюбодение побивали камнями.


Уважаемый Проскинитис!

Я понимаю о чем вы говорите, я знаю как это трактуется в православии, но если вы признаете что Всевышний призывал к такому ранее, то почему когда дело касается мусульман вы говорите о жестокости ислама? Просто признайте что это справедливое наказание, и что тоже самое делали верующие по воле Бога ранее, и не надо говорить что мусульмане звери кидаются камнями. Мы тоже делаем это по воле Бога.


После Распятия и Воскресения Господа Иисуса Христа ветхозаветные установления больше не нужны. Ошибка иудеев и мусульман в том, что они этого так и не поняли.

Жестокие нормы Ветхого Завета были нужны для того, чтобы подготовить Воплощение Христа. Необходимо было отделить Израиль от язычников, чтобы Израиль мог породить Пресвятую Богородицу. Ведь Богу надлежало воплотиться от Девы, которая по своей чистоте и святости превзошла самих ангелов. А такая Дева не могла произойти от рода, осквернённого языческим нечестием и другими тяжкими грехами.

Ислам, с этой точки зрения, является полным недоразумением, поскольку такой задачи перед ним не стоит. И вся его беспощадность не имеет смысла.

_________________
Тебе говорили, жди и бойся страшного суда.
Я говорю, никуда не ходи, суд сам пришел сюда.
Но разве это судьи, это же святые лики,
Они тебе все простят, но куда ты денешь улики?
Михаил Башаков


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 07 мар 2010, 21:20 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2010, 02:00
Сообщения: 352

Вероисповедание: иное
Цитата:
Ислам застрял на стадии Ветхого Завета, ему непонятна любовь Бога к человеческому роду, Его готовность принять и простить кающегося грешника. Поэтому мусульмане до сих пор побивают камнями неверных жён, отрубают руки ворам, и вообще всегда полагаются на силу, а не на любовь. В исламе нет любви - есть только произвол сильного и рабская покорность слабого.


При всем уважении, ислам нигде не застрял, я пока не хочу вступать в полемику, пока я только пытался донести истинные положения ислама. И нам понятна любовь Бога, которая в полной мере будет выражена к тем, кто ее заслужил на Том Свете. Вы говорите что в исламе нет любви, я вас уверяю, вы ошибаетесь, и говорите так по не знанию. Самое главное в исламе - это любовь ко Всевышнему, вера в Него, и покорность Ему, мы любим Пророков (мир им) почитаем их и стараемся следовать их примеру, мы любим друг друга, как братья и сестры, мы любим своих матерей, своих отцов, своих жен и детей... К сожалению, ислам окутан стереотипами. Я говорю все это только потому, что так и есть, я живу по исламу много лет, и с каждым днем я понимаю Мудрость Всевышнего в каждом Его повелении, в каждом положении нашей веры. Мне нет смысла врать и приписывать исламу то, чего в нем нет, только для того чтобы угодить вам, я просто стараюсь донести правду об исламе.

Что касается того, что мы "до сих пор побивают камнями неверных жён, отрубают руки ворам, и вообще всегда полагаются на силу, а не на любовь." Во первых неверных мужей тоже побивают камнями.
Во вторых, это согласно христианству эти положения были отменены, а согласно исламу нет, никто их не отменял. Даже если так, вы говорите что отказались от этого, тогда скажите, а как быть с убийцами, насильниками и другими преступниками? Тоже любить их и прощать? Ведь такие явления как воровство и прелюбодеяние были названы Всевышним преступлениями наряду в убийством? Следуя вашей логике не следует наказывать никого. Я не говорю что преступник не имеет права на любовь и прощение Всевышнего, насильник может быть казнен и оказаться в Раю по воле Аллаха, а может быть не казнен но все равно сразу попасть в Рай в результате например покаяния.

А что до того, что христианство не следует тем законам, это уже вопрос полемики, мы можем позже к ней перейти, если будет желание. Я имею ввиду различия в нашем вероубеждении.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 07 мар 2010, 21:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:21
Сообщения: 1582

Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Цитата:
Библия. Второзаконие 13:6-10
«Если твои родные призывают тебя поклоняться иным богам …то убей их … побей их камнями до смерти»

Ну и цитата, жуть.
Однако все святые мученики сами умирали за веру, а родных не трогали. Не подходит такое для христианства никак . Осталось в Ветхом завете и хорошо.


И сам Христос молился о распинающих Его. Вот это пример для каждого христианина.

_________________
Тебе говорили, жди и бойся страшного суда.
Я говорю, никуда не ходи, суд сам пришел сюда.
Но разве это судьи, это же святые лики,
Они тебе все простят, но куда ты денешь улики?
Михаил Башаков


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 07 мар 2010, 21:25 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2010, 02:00
Сообщения: 352

Вероисповедание: иное
Цитата:
Про 11 сентября я ничего не писал, именно потому, что сам склонен верить в то, что этот теракт организовало ЦРУ. Хотя точно не знаю. Однако я очень хорошо помню телевизионные кадры с толпами палестинцев, которые ликовали по этому поводу. Разве это не чудовищно - ликовать по поводу гибели людей, многие из которых не были ни на волос виноваты в политике Израиля? Ведь там были не только граждане США.


Ликовать чудовищно согласен, погибли и мусульмане в этом теракте, при чем тут ислам? оставим это на совесть тем кто ликовал.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 07 мар 2010, 21:31 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2010, 02:00
Сообщения: 352

Вероисповедание: иное
Цитата:
Вы, конечно, правы, что войны имеют земные причины, главные из которых - деньги и власть.

Вы упоминаете Ивана Грозного. Должен сказать, что большинство православных никакого благоговения к этому персонажу не испытывает. Он принёс много зла не только казанским татарам, но и своим православным подданным, он был убийцей святого Филиппа Колычева.

Но заметьте такой факт: после взятия Казани ислам в Поволожье сохранился и приумножился, мусульмане продолжали обращать в свою веру язычников, а мусульманское духовенство стало со временем получать неплохие деньги от Российской империи. Мало того, известны случаи, когда татары-мусульмане убивали своих родственников, принявших христианство.


Вы сначала соглашаетесь со мной, а потом начинаете заново про Турцию... Я уже сказал что не хочу обсуждать это геноцид, а вот про христиан в исламских странах расскажу потом нашу версию. Что касается татар, я сам татарин, и я прекрасно знаю какой ценой "сохранился" ислам, я знаю как посещали царские войска наши деревни, и знаю как убивали имамов. И поверьте, ислам среди татар почти потерялся, и только сейчас идет активное возраждение, Хвала Богу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 07 мар 2010, 21:39 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2010, 02:00
Сообщения: 352

Вероисповедание: иное
Цитата:
А теперь давайте посмотрим на судьбу Православия и других христианских конфессий в Турции. Христиане жили там в постоянном страхе. Они платили особый налог, их жизнь и имущество никогда не были в безопасности. Стоило мусульманину заявить, что какой-то христианин выразил желание принять ислам, а потом отказался, то такого христианина казнили, а женщину-христианку на всю жизнь заточали в тюрьму. Погромы христиан были обычным явлением. Закончилось это, как Вам прекрасно известно, массовой резнёй христианского населения в 1915 году.

Очень советую Вам почитать вот этот материал, например: http://wap.forumkavkaza.forum24.ru/?1-6 ... 26-000-0-0

И скажите, после ТАКОГО не стыдно Вам за мусульман? Не стыдно за турок, которые до сих пор нагло плюют в лицо всему миру, отказываясь признать сам факт геноцида?



На счет судьбы православия, в Сирии, Ливане, Палестине христиане и мусульмане живут бок о бок веками, многие хотят сегодня представить что беженцы из Ливана и Палестины бегут от мусульман, но это ложь, направленная на то чтобы нас поссорить, эти люди обычные беженцы, результат войны. Я знаю что в Палестине христиане воюют против сионистских оккупантов вместе с мусульманами, в том числе в рядах ХАМАС.. вот опять к политике пришли. Я уже говорил о Максиме Шевченко, настоящий христианин, он ездит и общается по этим странам, и говорит правду, что люди, мирно сосуществуют веками. Про геноцид я сказал что не хочу говорить, тем более вы взяли статью написанную армянином, думаю объективности там мало. Знаю что там были преступления, также знаю что армяне убивали мусульманских военных и их семьи в этих зонах, и конфликт начался из-за этих восстаний. И большинство армян погибли пока уходили беженцами от голода и болезней.. В общем я не хочу копаться в этом национальном по сути конфликте.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 07 мар 2010, 21:40 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:21
Сообщения: 1582

Вероисповедание: Православный, МП
Абдулкарим писал(а):
Цитата:
Ислам застрял на стадии Ветхого Завета, ему непонятна любовь Бога к человеческому роду, Его готовность принять и простить кающегося грешника. Поэтому мусульмане до сих пор побивают камнями неверных жён, отрубают руки ворам, и вообще всегда полагаются на силу, а не на любовь. В исламе нет любви - есть только произвол сильного и рабская покорность слабого.


Даже если так, вы говорите что отказались от этого, тогда скажите, а как быть с убийцами, насильниками и другими преступниками? Тоже любить их и прощать? Ведь такие явления как воровство и прелюбодеяние были названы Всевышним преступлениями наряду в убийством? Следуя вашей логике не следует наказывать никого. Я не говорю что преступник не имеет права на любовь и прощение Всевышнего, насильник может быть казнен и оказаться в Раю по воле Аллаха, а может быть не казнен но все равно сразу попасть в Рай в результате например покаяния.


Христианство предоставляет наказание преступников гражданским властям. Христианство указывает, что есть грех, но не предписывает конкретного наказания. Конкретное наказание устанавливают гражданские власти в соответствии с конкретно-историческими условиями. И когда условия позволяют, то наказания смягчаются.

Понятно, что христианство - не толстовство, и оно признаёт право гражданских властей защищать общество от преступников разными методами, вплоть до смертной казни. Если в этом есть необходимость.

Я понимаю Ваше стремление рассказать нам тёмным много хорошего об исламе. В принципе, я прекрасно понимаю, что в исламе есть свои положительные моменты, а среди мусульман - очень хорошие люди.

Но, глядя со стороны, замечаешь не только положительные, но и очень отрицательные стороны ислама. Мне в прошлом году пришлось поработать на одном межрелигиозном мероприятии, где выступали многочисленные мусульманские духовные лица из разных стран. После того, как я их послушал, у меня резко ухудшилось отношение к исламу. Все без исключения выступления мусульман были беспардонно лживыми в том смысле, что мусульмане решительно отказывались признать за собой хоть какую-то вину, хоть какие-то недостатки. Весь пафос их речей сводился к одному: "Мы - мусульмане белые и пушистые, мы всегда и во всём правы, а всякие злые и нехорошие враги ислама нас гонят, преследуют и клевещут на нас". А то, что сами мусульмане нередко выступают в роли клеветников и гонителей - об этом ни гу-гу.

Отсюда и моё впечатление, что проповедь ислама на внешний мир круто замешана на лжи и нахальстве.

В то же время, христиане гораздо охотнее признают свои слабости, свои грехи, просят за них прощения.

Ещё я замечал, что мусульмане не умеют общаться на равных. Для мусульманина естественные отношения - это отношения хозяина и раба.

Думаю, всё это объясняется фундаментальным различием христианской веры и ислама. Христиане мыслят себя себя детьми Божиими и даже братьями и сёстрами Христа. А мусульмане не верят в богочеловечество Христа, они верят, что их от Бога отделяет непроходимая пропасть. Мусульманин может быть только рабом Аллаха, но никак не сыном и не братом.

_________________
Тебе говорили, жди и бойся страшного суда.
Я говорю, никуда не ходи, суд сам пришел сюда.
Но разве это судьи, это же святые лики,
Они тебе все простят, но куда ты денешь улики?
Михаил Башаков


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 07 мар 2010, 21:44 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2010, 02:00
Сообщения: 352

Вероисповедание: иное
Цитата:
Сегодня то же самое происходит в Косове. Дикие албанцы оскверняют и разрушают православные храмы, ловят священников и монахов, пытают их и убивают. Сербы живут там исключительно под охраной натовских военных. Если серб осмелится выйти за пределы охраняемого поселения, его тут же растерзает мусульманская толпа. Пройдёт немного времени и прекраснейшие монастыри, такие как Грачаница, составляющие культурное достояние всего человечества, будут уничтожены дикарями.



Я еще раз прошу Вас, давайте прекратим обсуждать такие вещи, ведь если я начну рассказывать про беды мусульман, про геноциды в Африке, про колонии, про северный кавказ, у нас с вами получится, как я говорил сумбур.

Вы говорить о сербах, это чистая геополитика, развалили Югославию также, как Советский Союз, Османскую Имерию, Византию.

Скажу только что в Сребренице были убиты тысячи мусульман, и между прочим "священники" в рясах и с крестами стояли и благословляли на это, что то это как то не сочетается с любовью? Так что давайте не будем.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 07 мар 2010, 21:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:21
Сообщения: 1582

Вероисповедание: Православный, МП
По поводу мусульман в царской России хочу отметить, что из их среды вышло крайне мало революционеров. В основной своей массе мусульмане были лояльны к царскому режиму именно потому, что царские власти щедро платили муллам. А муллы удерживали народ от революционной деятельности, за что им спасибо.

Что же касается отношения мусульман к тем из них, кто принимает христианство: я лично знал одного узбека, которого родные выгнали из дома, когда узнали, что он стал православным.

А вот вам история из 19 века:

МУЧЕНИЦА ПЛАТОНИДА
В том же XIX веке в России жила в одной татарской семье другая девушка. Узнав от миссионеров о Православии и всем сердцем полюбив Христа, она решила принять крещение. Родители же задумали выдать ее замуж за татарина-односельчанина, не спрашивая ее мнения и согласия. Но любовь ее ко Христу оказалась выше любви к родителям и накануне свадьбы она сбежала из дома.

Приют она нашла в женском монастыре. Здесь она крестилась, здесь воцерковилась, здесь, со временем, приняла она постриг с именем Платониды. Через несколько лет она получила благословение на отшельническую жизнь, и уйдя в безлюдные места Екатеринбургской губернии, в глухих лесах близ городка Ревда поставила матушка Платонида себе келейку и рядом, по молитвам ее, открылся источник. Тут и подвизалась она, проводя жизнь в духовных подвигах.

Фанатичные родственники Платониды искали случая убить ее, но, ради святости жизни подвижницы, ее охранял медведь. Потом медведь был застрелен, и им удалось ее убить из ружья, поскольку близко они подходить боялись. Так подвижница приняла мученический венец за исповедание Христа.

Погребена она была на месте своих подвигов. Почитатели ее соорудили над могилкой матушки часовню, которая сохранялась до революции. Источник ее, названный именем Платониды, прославился как чудотворный, и многие паломники и до революции и в советское время приходили почтить мученицу. И даже до наших дней известны случаи удивительных чудес от него. Например, в прошлом году местная газета сообщала, как заблудившийся в лесу маленький мальчик был найден две недели спустя живым и здоровым у источника Платонида. Так прославил Господь свою ученицу.

_________________
Тебе говорили, жди и бойся страшного суда.
Я говорю, никуда не ходи, суд сам пришел сюда.
Но разве это судьи, это же святые лики,
Они тебе все простят, но куда ты денешь улики?
Михаил Башаков


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 07 мар 2010, 21:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:21
Сообщения: 1582

Вероисповедание: Православный, МП
Абдулкарим писал(а):
Цитата:
Скажу только что в Сребренице были убиты тысячи мусульман, и между прочим "священники" в рясах и с крестами стояли и благословляли на это, что то это как то не сочетается с любовью? Так что давайте не будем.


Если это правда, то священники эти согрешили перед Богом. И любой христианин, если он действительно христианин, осудит такое их поведение. И Бог с них взыщет. Возможно, именно за их грех у Сербии и отобрали Косово.

А Вы лично одобряете разрушение и осквернение христианских храмов мусульманами? Готовы Вы покаяться за это?

Кстати, мне пришлось побывать в Косове. И нас предупреждали: "Только не говорите на улице по-русски, Вас сразу убьют". Как Вам это нравится? И это не пустые слова. Незадолго до моей поездки в Приштине к сотруднику ООН, болгарину, подошли албанцы и спросили время. Он ответил по-болгарски, его тут же убили, среди бела дня.

Это нормально?

Вот я и боюсь, что если Россия превратится в исламскую республику, то нас, православных, ждёт та же судьба. Ваши единоверцы вырежут нас как скот.

_________________
Тебе говорили, жди и бойся страшного суда.
Я говорю, никуда не ходи, суд сам пришел сюда.
Но разве это судьи, это же святые лики,
Они тебе все простят, но куда ты денешь улики?
Михаил Башаков


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 07 мар 2010, 21:56 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2010, 02:00
Сообщения: 352

Вероисповедание: иное
Цитата:
В истории любой христианской страны, побывавшей под турецким игом, огромное количество примеров беспощадного преследования христиан, уничтожения христианских святынь и культурных ценностей. А мусульмане бесстыдно лгут, утверждают, что ничего этого не было, что завоёванные народы принимали ислам исключительно добровольно!


Я так понимаю Вы грек, и у Вас особые счеты к туркам. Я устал говорить об этом. В Турции после Кемаля с мусульманами как поступали? а публичные дома там? а военные, сторонники "светского" пути?

Я уже сказал, что по исламу принуждать к вере нельзя. Если кого то и заставляли, то это имеет такое же отношение к исламу, как крещение татар к православию.

Если мусульмане захватывали земли, на них действовало исламское зак-во. Согласно ему, все платят налог, мусульмане закят, иные конф-и джизью. Я не знаю в цифрах точно, но джизья больше вроде бы закята, но в целом налог небольшой. Так вот многие, например грузины, армяне, принимали ислам чтобы не платить налог, поэтому оп док-м они были мусульманами, как только им предоставилась возможность они обратно стали христианами . Сам налог идет неимущим, для мусульман этот налог обязателен по религии как молитва. С других налог брался за защиту и покровительство, был случай когда армяне платили джизью, но потом на них кто то напал и их никто не защитил, тогда халиф велел вернуть им уплаченные деньги, т.к. не исполнили свои обязательства.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 07 мар 2010, 22:05 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2010, 02:00
Сообщения: 352

Вероисповедание: иное
Цитата:
Если это правда, то священники эти согрешили перед Богом. И любой христианин, если он действительно христианин, осудит такое их поведение. И Бог с них взыщет. Возможно, именно за их грех у Сербии и отобрали Косово.

А Вы лично одобряете разрушение и осквернение христианских храмов мусульманами? Готовы Вы покаяться за это?

Кстати, мне пришлось побывать в Косове. И нас предупреждали: "Только не говорите на улице по-русски, Вас сразу убьют". Как Вам это нравится? И это не пустые слова. Незадолго до моей поездки в Приштине к сотруднику ООН, болгарину, подошли албанцы и спросили время. Он ответил по-болгарски, его тут же убили, среди бела дня.

Это нормально?

Вот я и боюсь, что если Россия превратится в исламскую республику, то нас, православных, ждёт та же судьба. Ваши единоверцы вырежут нас как скот.


Вы говорите что священники согрешили, согласен, я все это понимаю и не скидываю это на православие, почему же вы не применяете такую же логику к историям с мусульманами? получается двойной стандарт.

Я лично не одобряю разрушения хр-х храмов, и исламом они не одобряются. А почему я должен каятся за то чего я не делал? Человек отвечает за то, что он делал, как я могу отвечать за них, не понимаю. Вы говорите страшные вещи про Косово, безусловно, не понимаю этого, но видите ли, албанцы, насколько мне известно, очень далеки от ислама, как народ, отдельные конечно есть. Они так же далеки как например многие русские в москве, я всю жизнь живу здесь и не встречал людей которые разбираются в православии. Если бы албанцы косово были бы мусульманами, знали бы путь Пророка (мир ему), уверяю вас, такого бы вы не услышали.

Вы не бойтесь, никто вас не вырежет, нас мусульман же никто не вырезал в России, вот вам прецедент. Например 2/3 жителей Чечни были убиты в ходе завоевания русскими Кавказа, а цель? Империи выгодно иметь там влияние было, и опять политика.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 07 мар 2010, 22:10 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2010, 02:00
Сообщения: 352

Вероисповедание: иное
Цитата:
По поводу мусульман в царской России хочу отметить, что из их среды вышло крайне мало революционеров. В основной своей массе мусульмане были лояльны к царскому режиму именно потому, что царские власти щедро платили муллам. А муллы удерживали народ от революционной деятельности, за что им спасибо.

Что же касается отношения мусульман к тем из них, кто принимает христианство: я лично знал одного узбека, которого родные выгнали из дома, когда узнали, что он стал православным.

А вот вам история из 19 века:

МУЧЕНИЦА ПЛАТОНИДА
В том же XIX веке в России жила в одной татарской семье другая девушка. Узнав от миссионеров о Православии и всем сердцем полюбив Христа, она решила принять крещение. Родители же задумали выдать ее замуж за татарина-односельчанина, не спрашивая ее мнения и согласия. Но любовь ее ко Христу оказалась выше любви к родителям и накануне свадьбы она сбежала из дома.

Приют она нашла в женском монастыре. Здесь она крестилась, здесь воцерковилась, здесь, со временем, приняла она постриг с именем Платониды. Через несколько лет она получила благословение на отшельническую жизнь, и уйдя в безлюдные места Екатеринбургской губернии, в глухих лесах близ городка Ревда поставила матушка Платонида себе келейку и рядом, по молитвам ее, открылся источник. Тут и подвизалась она, проводя жизнь в духовных подвигах.

Фанатичные родственники Платониды искали случая убить ее, но, ради святости жизни подвижницы, ее охранял медведь. Потом медведь был застрелен, и им удалось ее убить из ружья, поскольку близко они подходить боялись. Так подвижница приняла мученический венец за исповедание Христа.

Погребена она была на месте своих подвигов. Почитатели ее соорудили над могилкой матушки часовню, которая сохранялась до революции. Источник ее, названный именем Платониды, прославился как чудотворный, и многие паломники и до революции и в советское время приходили почтить мученицу. И даже до наших дней известны случаи удивительных чудес от него. Например, в прошлом году местная газета сообщала, как заблудившийся в лесу маленький мальчик был найден две недели спустя живым и здоровым у источника Платонида. Так прославил Господь свою ученицу.


Я слышал о похожих историях с христианками принявшими ислам где-то в Югославии. Похоже именно преследованием родными ее.

Я вас еще очень прошу, давайте не будем хвататься за частности, я тоже могу, просто не вижу в этом смысла.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 07 мар 2010, 22:26 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:21
Сообщения: 1582

Вероисповедание: Православный, МП
Ну хорошо, Абдулкарим, мы с Вами пришли к некоторому общему знаменателю. Согласились, что убивать беззащитных людей другой веры грешно, что не надо навязывать свою веру силой. Дай Бог, чтобы большинство мусульман согласилось с Вами. И про албанцев я согласен - они не производят впечатления очень религиозных мусульман, пьют вино, женщины одеваются по-европейски.

Я лично всегда очень переживаю из-за грехов, которые совершают мои единоверцы, мне всегда кажется, что это и моя вина. Поэтому готов просить прощения у мусульман и за Ивана Грозного, и за тех сербских священников, которые якобы благословляли резню мусульман, и т.п. Но хотелось бы и со стороны мусульман услышать признание своей исторической вины перед людьми иных вер. А как-то не слышно.

Нет, я не грек. Но Грецию очень люблю. Не только греческое православие, но и греческую культуру, греческий образ жизни. В конце концов, Греция - наша духовная мать, из её рук мы получили святую православную веру. И мне очень обидно за то, что от этой великой страны остался крохотный пятачок, который вот-вот окажется в руках всё тех же албанцев.

Жалко мне и Сербию, и Болгарию, и Грузию, и Армению. Ко всем этим странам я отношусь очень тепло.

Что касается, греков и армян, принимавших ислам, чтобы не платить джизью, то это были слабые христиане и из них получились весьма неискренние мусульмане. Ваш пример показывает порочность джизьи, привлекавшей в ислам далеко не лучших людей.

Простите меня за резкость, я понимаю, что Вы воспитаны в исламских традициях, что всё самое лучшее Вы связываете именно с исламом, верой Ваших предков. И очень хотите показать нам, невеждам, какая это замечательная вера.

Но мы-то твёрдо верим в Иисуса Христа, в святое Евангелие, в Предание Православной Церкви, поэтому, не обижайтесь, Ваша вера нам чужда. И уж раз пришли с проповедью на форум к иноверцам, то не ожидайте, что Вас примут с восторгом. Я лично никогда не высказывался на мусульманских форумах, понимая бесполезность таких попыток.

Вы упрекаете нас, что мы неправильно представляем себе ислам. Не знаю, кто как, а я лично слушал выступления мусульманских духовных лиц, смотрел мусульманские фильмы, читал кое-какие мусульманские статьи о вере. И чем больше я узнаю об исламе, тем меньше он мне нравится.

Не знаю, насколько велики Ваши познания о православном христианстве, но если Вы хотите нас в чём-то убедить, Вы должны как следует познакомиться и с нашей верой. Внимательно прочесть Новый Завет от начала до конца, а также толкования на него наиболее авторитетных православных авторов. Очень хорошо было бы проштудировать учебник догматического богословия, почитать жития наиболее почитаемых святых - Марии Египетской, например, а также Серафима Саровского, Сергия Радонежского, Паисия Величковского. Очень советую также "Пути русского богословия" протоиерея Георгия Флоровского. Только тогда Вы сможете убедительно вести полемику с православными.

Ещё раз, прошу прощения за все обидные слова, которые я тут написал. Извините, наболело!

А Вас да просветит Господь!

_________________
Тебе говорили, жди и бойся страшного суда.
Я говорю, никуда не ходи, суд сам пришел сюда.
Но разве это судьи, это же святые лики,
Они тебе все простят, но куда ты денешь улики?
Михаил Башаков


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 07 мар 2010, 22:40 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:21
Сообщения: 1582

Вероисповедание: Православный, МП
Кстати, Абдулкарим, отвлекаясь от наших горячих споров, не могли бы Вы просветить меня, тёмного, на следующий предмет:

Все мусульманские описания рая, которые мне приходилось читать, представляются рассчитанными исключительно на мужчин. Непременный атрибут райского блаженства - многочисленные гурии, прелести которых находятся в полном распоряжении праведного мусульманина. А вот для жены праведного мусульманина в раю как-то места не отводится.

Значит ли это, что, с точки зрения ислама, женщинам в рай дороги нет? И куда же после смерти попадают праведные мусульманки - в ад? Или у них нет бессмертной души? Или же для женщин существует отдельный рай, с гуриями мужского пола?

_________________
Тебе говорили, жди и бойся страшного суда.
Я говорю, никуда не ходи, суд сам пришел сюда.
Но разве это судьи, это же святые лики,
Они тебе все простят, но куда ты денешь улики?
Михаил Башаков


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 07 мар 2010, 23:02 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 07 фев 2008, 15:41
Сообщения: 516

Вероисповедание: Православный, МП
Проскинитис писал(а):
Абдулкарим писал(а):
Скажу только что в Сребренице были убиты тысячи мусульман, и между прочим "священники" в рясах и с крестами стояли и благословляли на это, что то это как то не сочетается с любовью? Так что давайте не будем.


Если это правда, то священники эти согрешили перед Богом. И любой христианин, если он действительно христианин, осудит такое их поведение. И Бог с них взыщет. Возможно, именно за их грех у Сербии и отобрали Косово.


Нет, это не правда. Абдулкарим либо никогда не видел ни Боснию ни Сербию, понятия не имеет где Сребреница и верит всему что говорят СМИ, либо просто врет. Я надеюсь, что не врет, а просто не знает о чем говорит.
Давайте не будем говорит о том, сколько там тысяч людей было и были ли это мусульманские солдаты или обычные граждане, потому что вы ничего об этом не знаете. И прошу вас без ссылок на "объективные" источники.

Абдулкарим говорит о священниках (множественное число) которые благословляли на убийство беззащитных людей, а вот что правда: существует запись на которой ОДИН священник (кстати, этот священник известен разными сомнительными делами и словами), который благословлял солдатов ПЕРЕД БОЕМ, а не перед преступлением и убийствами. И он вообще не был там, где убывали этих людей. И не знал, что там происходит. Теперь не буду учить вас географии Сербии и Боснии и доказывать где находится какой город - я серб из Боснии, если хотите верьте, если нет...


Проскинтис, ваши слова ("Возможно, именно за их грех у Сербии и отобрали Косово") меня глубоко разочаровали. Я думал, что вы лучше знаете ситуацию в Косово и Метохии (не только Косово!) и что знаете, что то, что случилось в 1995 году в Боснии не может быть причиной нынешних событий в Косово и Метохии. А меня больше всего разочаровало то, что серьезный человек как вы занимается такими предположениями типа - за что Бог кого наказал... :roll:


Простите за офф...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 07 мар 2010, 23:03 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2010, 02:00
Сообщения: 352

Вероисповедание: иное
Проскинитис писал(а):
Ну хорошо, Абдулкарим, мы с Вами пришли к некоторому общему знаменателю. Согласились, что убивать беззащитных людей другой веры грешно, что не надо навязывать свою веру силой. Дай Бог, чтобы большинство мусульман согласилось с Вами. И про албанцев я согласен - они не производят впечатления очень религиозных мусульман, пьют вино, женщины одеваются по-европейски.

Я лично всегда очень переживаю из-за грехов, которые совершают мои единоверцы, мне всегда кажется, что это и моя вина. Поэтому готов просить прощения у мусульман и за Ивана Грозного, и за тех сербских священников, которые якобы благословляли резню мусульман, и т.п. Но хотелось бы и со стороны мусульман услышать признание своей исторической вины перед людьми иных вер. А как-то не слышно.

Нет, я не грек. Но Грецию очень люблю. Не только греческое православие, но и греческую культуру, греческий образ жизни. В конце концов, Греция - наша духовная мать, из её рук мы получили святую православную веру. И мне очень обидно за то, что от этой великой страны остался крохотный пятачок, который вот-вот окажется в руках всё тех же албанцев.

Жалко мне и Сербию, и Болгарию, и Грузию, и Армению. Ко всем этим странам я отношусь очень тепло.

Что касается, греков и армян, принимавших ислам, чтобы не платить джизью, то это были слабые христиане и из них получились весьма неискренние мусульмане. Ваш пример показывает порочность джизьи, привлекавшей в ислам далеко не лучших людей.

Простите меня за резкость, я понимаю, что Вы воспитаны в исламских традициях, что всё самое лучшее Вы связываете именно с исламом, верой Ваших предков. И очень хотите показать нам, невеждам, какая это замечательная вера.

Но мы-то твёрдо верим в Иисуса Христа, в святое Евангелие, в Предание Православной Церкви, поэтому, не обижайтесь, Ваша вера нам чужда. И уж раз пришли с проповедью на форум к иноверцам, то не ожидайте, что Вас примут с восторгом. Я лично никогда не высказывался на мусульманских форумах, понимая бесполезность таких попыток.

Вы упрекаете нас, что мы неправильно представляем себе ислам. Не знаю, кто как, а я лично слушал выступления мусульманских духовных лиц, смотрел мусульманские фильмы, читал кое-какие мусульманские статьи о вере. И чем больше я узнаю об исламе, тем меньше он мне нравится.

Не знаю, насколько велики Ваши познания о православном христианстве, но если Вы хотите нас в чём-то убедить, Вы должны как следует познакомиться и с нашей верой. Внимательно прочесть Новый Завет от начала до конца, а также толкования на него наиболее авторитетных православных авторов. Очень хорошо было бы проштудировать учебник догматического богословия, почитать жития наиболее почитаемых святых - Марии Египетской, например, а также Серафима Саровского, Сергия Радонежского, Паисия Величковского. Очень советую также "Пути русского богословия" протоиерея Георгия Флоровского. Только тогда Вы сможете убедительно вести полемику с православными.

Ещё раз, прошу прощения за все обидные слова, которые я тут написал. Извините, наболело!

А Вас да просветит Господь!



Уважаемый Проскинитис, я с этим согласен, и кажется вполне ясно дал понять как относится ислам к убийствам, причем нет разницы кого, мусульманина или нет. И могу вас заверить, что большинство мусульман это прекрасно знают.

Мне тоже стыдно за то что делают некоторые мусульмане, но я прекрасно знаю одно, что чем дальше мусульманин отходит от ислама, тем больше глупостей он делает. Небольшой пример, в Европе жалуются на мусульман, что не ассимилируются, так вот живой пример, живет муслим в голландии с женой, верующие, жена платок носит, работают, молятся, не воруют и т.п. А есть проблема с выходцами из Северной Африки, которые наркоманят, грабят и т.п. Так вот проблема как раз с ассимилированными "мусульманами".

Говоря о джизье, те кто одел маски, потом их снял, и они вернулись в ряды христианства, а мусульманами они были формально. И вы зря валите порочность людей на джизью, это притянуто за уши.

Хочу отметить, я не пришел с проповедью, я просто хотел чтобы люди увидели ислам как он есть, собственно я даже о христианстве не говорил, пока не посыпались вопросы. Мое дело дать инф-ю, и только Аллах дает человеку познать истину, а кто ее искренне ищет, обязательно найдет. И я мусульманин не потому, что это религия моих предков, а потому что это мой осознанный выбор и милость Всевышнего ко мне.


Вы говорите что много смотрели читали и общались, но судите почему то как я говорил, вы не знаете ислама, не обижайтесь.

Я знаю православие на уровне его основных положений, чтобы узнать больше могу спросить вас, или спросить что мне не понятно.

За вашу резкость зла не держу, бывает, тема горячая.

И Вам всего хорошего!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 07 мар 2010, 23:11 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2010, 02:00
Сообщения: 352

Вероисповедание: иное
Проскинитис писал(а):
Кстати, Абдулкарим, отвлекаясь от наших горячих споров, не могли бы Вы просветить меня, тёмного, на следующий предмет:

Все мусульманские описания рая, которые мне приходилось читать, представляются рассчитанными исключительно на мужчин. Непременный атрибут райского блаженства - многочисленные гурии, прелести которых находятся в полном распоряжении праведного мусульманина. А вот для жены праведного мусульманина в раю как-то места не отводится.

Значит ли это, что, с точки зрения ислама, женщинам в рай дороги нет? И куда же после смерти попадают праведные мусульманки - в ад? Или у них нет бессмертной души? Или же для женщин существует отдельный рай, с гуриями мужского пола?


Важно вот что, по исламу декларируется абсолютное равенство между мужчиной и женщиной, но у них разные обязанности, хотя это уже другой вопрос. Так вот, люди, не важно мужчины или женщины, имеют равные права на Рай, и только по результатам своих дел своей веры. Что касается описания Рая, то все это лишь аллегория, наши ученые говорят о том что описать его просто невозможно. Люди там чисты, без дурных мыслей и желаний, и живут вечность насыщенно, как один день. Не сомневайтесь, в Раю все будут довольны, и мужчины и женщины. Что касается гурий, тот тут не надо понимать превратно, никакого разврата там не будет, а как все в подробностях, знает только Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 07 мар 2010, 23:16 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2010, 02:00
Сообщения: 352

Вероисповедание: иное
Милан писал(а):
Проскинитис писал(а):
Абдулкарим писал(а):
Скажу только что в Сребренице были убиты тысячи мусульман, и между прочим "священники" в рясах и с крестами стояли и благословляли на это, что то это как то не сочетается с любовью? Так что давайте не будем.


Если это правда, то священники эти согрешили перед Богом. И любой христианин, если он действительно христианин, осудит такое их поведение. И Бог с них взыщет. Возможно, именно за их грех у Сербии и отобрали Косово.


Нет, это не правда. Абдулкарим либо никогда не видел ни Боснию ни Сербию, понятия не имеет где Сребреница и верит всему что говорят СМИ, либо просто врет. Я надеюсь, что не врет, а просто не знает о чем говорит.
Давайте не будем говорит о том, сколько там тысяч людей было и были ли это мусульманские солдаты или обычные граждане, потому что вы ничего об этом не знаете. И прошу вас без ссылок на "объективные" источники.

Абдулкарим говорит о священниках (множественное число) которые благословляли на убийство беззащитных людей, а вот что правда: существует запись на которой ОДИН священник (кстати, этот священник известен разными сомнительными делами и словами), который благословлял солдатов ПЕРЕД БОЕМ, а не перед преступлением и убийствами. И он вообще не был там, где убывали этих людей. И не знал, что там происходит. Теперь не буду учить вас географии Сербии и Боснии и доказывать где находится какой город - я серб из Боснии, если хотите верьте, если нет...


Проскинтис, ваши слова ("Возможно, именно за их грех у Сербии и отобрали Косово") меня глубоко разочаровали. Я думал, что вы лучше знаете ситуацию в Косово и Метохии (не только Косово!) и что знаете, что то, что случилось в 1995 году в Боснии не может быть причиной нынешних событий в Косово и Метохии. А меня больше всего разочаровало то, что серьезный человек как вы занимается такими предположениями типа - за что Бог кого наказал... :roll:


Простите за офф...


Уважаемый Милан, я упомянул этот случай , и могу сказать что действительно может многого и не знаю, а что до источников, то я получал информацию точно не из исламских источников, можно к примеру читать википедия, но там тоже не всегда правду пишут. Я думаю что вы тоже не сможете сослаться на объективный источник, да и что станет мерилом этой объективности? Я не виню православие в том, даже если так и было, об этом и речь, что я не хотел говорить об исторических конфликтах, о политике, и т.п., это бессмысленно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 07 мар 2010, 23:23 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 07 фев 2008, 15:41
Сообщения: 516

Вероисповедание: Православный, МП
Абдулкарим писал(а):
Уважаемый Милан, я упомянул этот случай , и могу сказать что действительно может многого и не знаю, а что до источников, то я получал информацию точно не из исламских источников, можно к примеру читать википедия, но там тоже не всегда правду пишут. Я думаю что вы тоже не сможете сослаться на объективный источник, да и что станет мерилом этой объективности? Я не виню православие в том, даже если так и было, об этом и речь, что я не хотел говорить об исторических конфликтах, о политике, и т.п., это бессмысленно.

Не нужно чтобы это были исламские источники. А мои источники - люди которые воевали в Боснии и книги, которые написаны об этом.
Я тоже думаю, что говорить о политике и конфликтах бессмысленно, но вы написали ЛОЖЬ (я верю, что она не ваша и что другие вам соврали, но это все-таки ложь) и я должен был реагировать.

А по теме мне нечего писать... Было бы банально говорить, что уважаю всех и что я против любого насилия :wink:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 07 мар 2010, 23:26 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:21
Сообщения: 1582

Вероисповедание: Православный, МП
Милан, простите, меньше всего хотел бы обидеть серба. К сожалению, историю Косова и Метохии я знаю лишь в общих чертах, хотя твёрдо уверен, что по справедливости Косово - сербская земля. Знаю также, что албанцы там всегда преследовали сербов и старались изгнать их из края. Мне очень больно за косовских сербов, я за них молюсь и прошу Бога вернуть им их землю.

Но, с другой стороны, если Бог попустил сербам потерять Косово, наверное, у сербского народа были какие-то грехи. Так же, как и греки немало согрешили, прежде чем Господь предал их в руки турецких варваров. И русские люди своими грехами сделали возможной революцию 1917 года и лютые гонения на веру во времена Ленина, Сталина и Хрущёва.

Но каковы бы ни были наши грехи, это не оправдывает зверства захватчиков.

Что касается Сребреницы, я не знаю, сколько правды в том, что рассказывают о ней СМИ. Поэтому я и оговариваюсь "если это правда". Просто знаю, что православные христиане, в том числе и священники, всего лишь люди, и потому способны на грех.

В любом случае, мы знаем, что сербы и другие христиане Югославии долгое время находились под турецким игом, и потому у них накопились многовековые обиды на мусульман. По-человечески это понятно. Трудно простить тех, кто убивал твоих предков, разрушал твои храмы, осквернял твои святыни, уничтожал твою культуру.

_________________
Тебе говорили, жди и бойся страшного суда.
Я говорю, никуда не ходи, суд сам пришел сюда.
Но разве это судьи, это же святые лики,
Они тебе все простят, но куда ты денешь улики?
Михаил Башаков


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 07 мар 2010, 23:31 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:21
Сообщения: 1582

Вероисповедание: Православный, МП
Абдулкарим писал(а):
Проскинитис писал(а):
Ну
Я знаю православие на уровне его основных положений, чтобы узнать больше могу спросить вас, или спросить что мне не понятно.

За вашу резкость зла не держу, бывает, тема горячая.

И Вам всего хорошего!


Чтобы выступать в роли мусульманского миссионера среди православных (а именно это Вы здесь и делаете) маловато знать православие "на уровне основных положений". И я не такой богослов, чтобы квалифицированно ответить на все Ваши вопросы. Поэтому очень Вам советую почитать Новый Завет, серьёзных (я подчёркиваю, СЕРЬЁЗНЫХ православных авторов), а также заглянуть в наши храмы, посмотреть, как люди молятся, что они находят в православии, чего не могут найти в исламе или в других верах.

Что касается моего малого знания ислама, оно почёрпнуто, в значительной мере, из исламских источников. Приходилось мне бывать и в мусульманских странах. Должен сказать, я всегда себя там чувствовал очень неуютно. Никогда в жизни не поеду, например, в Турцию просто так отднохнуть. Только по работе и то с большой неохотой.

_________________
Тебе говорили, жди и бойся страшного суда.
Я говорю, никуда не ходи, суд сам пришел сюда.
Но разве это судьи, это же святые лики,
Они тебе все простят, но куда ты денешь улики?
Михаил Башаков


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 07 мар 2010, 23:32 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 07 фев 2008, 15:41
Сообщения: 516

Вероисповедание: Православный, МП
Проскинтис, не за что мне прощать. Вы меня не обидели... Я написал как нельзя было писать, поэтому вы меня простите. А насчет наказания, вот как писал св. Николай Велимирович:

Ответ неправославному священнику, на вопрос: “За что Бог наказывает православную Россию?”
Цитата:
Уверены ли Вы, что нынешние страдания православного русского народа – наказание Божие? Я, признаюсь, не уверен. Так и ошибиться недолго, если считать всякое страдание народа или личности наказанием Божиим. Три голгофских креста учат нас осторожности в оценке чьих-либо страданий. Разве Христос был распят в наказание? В длинной веренице мучеников мы видим и пророков, и апостолов, и многих светлых праведников и праведниц. Их страдания не были наказанием, а если и страдали они за грехи, то не за свои. Как и Тот Безгрешный, Который принял величайшую муку, воистину за грехи мучим был, но не за Свои, а за человеческие. Страдание Святой Руси за грехи попущено, но за чьи? Об этом спросите. Вспомните, знаток Священного Писания, как Господь истолковал евреям гибель тех восемнадцати человек, на которых упала башня Силоамская [124]. Сказал Он, что не потому погибли они, что были грешнее всех галилеян, но для того, чтобы предостеречь грешников, больших себя: если не покаетесь, все так же погибнете [125].

Разве Россия грешнее всех других стран, что несет тяжелейшие страдания? Всему миру очевидны две вещи: первое, что русский народ горит в огне страданий, как когда-то три отрока в печи вавилонской; второе, что материалистические и безбожные теории, которые разожгли в России этот огонь, возникли не в русском православном народе, а рождены народом нерусским и неправославным. Все остальное – тайна Промысла Божия. В эту страшную тайну проникать глубоко нам не должно. Мы можем уподобить русское страдание страданию праведного Иова, которое помогло и помогает многим и многим. Мы можем увидеть в муках России знак Божий всем народам, чтобы береглись материализма и в теории, и в практике, в мыслях и в делах. Самые благородные умы прошлого столетия (XIX.– Ред.) доказывали безумие и гибельность таких теорий.

Но слова не убедили, потому и попущен ужас воплощения этих теорий, попущен на практике. Подобно тому как Силоамская башня рухнула на бедных галилеян, и современная башня всех лжеидей рухнула на великий русский народ. Чтобы род человеческий увидел это и отрезвился от пагубных и разрушительных теорий. Но кто бы решился сказать, что эта современная башня лжи рухнула на Россию потому, что она грешнее всех? Я, словно сейчас, слышу предостережение Христово нам: если не покаетесь, все так же погибнете,– о племена и народы! К этому предостережению Божию мы можем добавить уроки мировой истории. Ни одна революция не завершилась тем, с чего началась. Этому учит нас прошлое. Часто то, что революция низвергает и разрушает, впоследствии торжествует как истина. Это произошло и с верой Христовой, гонимой, но неизгнанной, поругаемой, но непоруганной, избиваемой, но неубитой. И очевидно, что и славянская, и мировая миссия России не в том, что происходит там сейчас, но в том, что грядет после революции.

Во всяком случае сегодняшние крестные муки русского народа принесут миру непреходящую пользу. А сам русский народ выйдет из огня страданий более сильным, святым и славным, чем был прежде. Даже обычный кузнец бросает в огонь железо не для того, чтобы наказать его, но чтобы сделать его чище. Мы считаем и верим, что Творец попустил великому русскому народу огонь страданий не для того, чтобы наказать и истребить его, но чтобы этим страшным примером предостеречь и вразумить другие народы, а сам русский народ вовеки прославить пред землей и небом.

Мир Вам и здравия от Господа.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 07 мар 2010, 23:41 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2010, 02:00
Сообщения: 352

Вероисповедание: иное
Милан, а по вашему люди, воевавшие с одной стороны, их мнение что объективно чтоли? Найти тех, кто воевал против, расскажут вам совсем другое. Так что прежде чем обвинять меня во ЛЖИ, пусть и не моей (на том спасибо) , надо бы разобраться в понятии объективности.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1303 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 44  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: