Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православие и сектантство


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1303 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 44  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 08 мар 2010, 15:33 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2010, 02:00
Сообщения: 352

Вероисповедание: иное
Цитата:
Европа действительно виновата перед народами колоний, среди которых были не только мусульмане, но и индусы, и прочие язычники, да и христиане тоже (Кипр, Мальта).

Но ведь и мусульмане завоёвывали европейские страны - Испанию, южную Италию, Балканы. И зверства исламских оккупантов ничуть не менее ужасны, чем зверства европейских колонизаторов.

Действительно, в Европу едут эмигранты отовсюду - и индусы, и китайцы, и русские, и молдаване, и африканцы.

Но только почему-то индусы, китайцы, да и русские там работают, приносят европейскому обществу пользу. А мусульмане только и смотрят, как бы не работать, а сидеть на пособиях, разорять европейские государства. И это их стратегия - ведь Европа для них страна неверных, которую надо поработить и исламизировать. В то время как ни индусы, ни китайцы, ни русские таких планов не строят. И почему-то только мусульманские иммигранты устраивают в Европе беспорядки, жгут машины. Вот когда после революции русские эмигранты приехали во Францию, их там никто не встречал с распростёртыми объятиями, не платил никаких пособий. Многие французы их не любили и оскорбляли. Но русские эмигранты первой волны не устраивали истерик, не требовали себе льгот и выплат, а работали. Князья садились за руль такси, работали в шахтах, княгини нанимались портнихами. Выкручивались как умели. Потому что получили христианское воспитание. А у мусульман только одно желание - обобрать гяуров.


Я уже приводил пример про мусульманскую семью в Голландии? Те, кто живет по исламу, делает намаз, держит пост и знает путь Пророка (мир ему) не жгут машины, более того, ждут машины африканцы, в том числе христиане. Вы были в гетто Парижа? Я был, все черные, но не все мусульмане. У мусульман нет таких желаний, как обобрать гауров (кто такие гауры я говорил), это европейцы обирали мусульман веками, а теперь невинность корчат.

Вы знаете, у мусульман в европе очень много проблем, зачастую из-за своих земляков, но вы мне объясните, как христианин, почему за пусть даже троих преступников из африки, должен отвечать хоть один порядочный алжирец, или его ребенок?

опять политика.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 08 мар 2010, 15:38 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2010, 02:00
Сообщения: 352

Вероисповедание: иное
Цитата:
Конечно, современный Запад сам виноват в таком положении. Он отступил от Христа, погряз в пороках, в чувственности, в материализме. Но европейскую цивилизацию жалко, слишком много она создала хорошего, чтобы со спокойной душой отдавать её на растерзание мусульманам. А уж православные страны и народы мне тем более жалко. Не дай Бог дожить до того времени, когда в кремлёвских соборах устроят мечети. Как в Святой Софии в Константинополе.

Вы не обижайтесь, Абдулкарим, меня не интерсует ислам как религия, мне своей религии хватает. Ислам мне интересен только как социальное и цивилизационное явление. И я, как любой здравомыслящий человек, вижу, что ислам сегодня агрессивно наступает, что он реально может уничтожить мой народ, мою культуру. Православная Церковь, конечно, до конца уничтожена не будет, Бог этого не допустит. Но судьба её в мире, где господствует ислам, будет трагической.


Что касается сравнение с Россией, то вы забываете что мы здесь дома, мы коренные жители России, и то что вы делаете, а именно поднимаете эти страхи, не пойдет на пользу нашей стране.
То, что Вас не интересует ислам как религия, я уже понял, вам легче смотреть на преступления турков, или албанцев, и судить по ним, наверно вам так легче, ваше право. А обижаться мне не за что, если вы хотите что то познать, познаете, если хотите настроить себя враждебно, что вы и делаете, то вы этого добьетесь, только мне не понятно чего вы так боитесь знать правду об исламе.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 08 мар 2010, 15:39 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2010, 02:00
Сообщения: 352

Вероисповедание: иное
Цитата:
Какой-то личной неприязни к мусульманам я не испытываю. Мне приходилось помогать чеченской беженке, так что не надо тыкать меня носом в Чечню. Я чеченскую войну никогда не поддерживал и мирных жителей в Чечне мне очень жалко. Зверства там совершали обе стороны - и федеральные войска, и чеченские боевики или, если хотите, борцы за независимость. Заметьте, что сегодня в Чечне практически не осталось ни русских, ни других меньшинств, теперь это чисто чеченское общество, живущее по своим законам, как отдельное государство. Но при этом получает субсидии из федерального бюджета.

А вот чеченских боевиков - не жалко. Когда они захватили Норд-Ост, у моей коллеги Светы там была мать. И хотя Красный Крест умолял выпустить женщин и детей, лично просили за Светину мать, боевики её не выпустили, так она и погибла.


НЕ будем о Чечне, это надолго.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 08 мар 2010, 15:43 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2010, 02:00
Сообщения: 352

Вероисповедание: иное
Цитата:
Поэтому чисто по человечески я могу хорошо относиться к конкретному мусульманину, при необходимости помочь, посочувствовать. Но вот сама мусульманская религия и мусульманский образ жизни вызывают у меня ужас и отвращение.


Конечно вызывает отвращение, ведь вы ислама не знаете, и видите только то, что хотите, уж извиняйте. И судите по частным случаям. У меня бы тоже было отвращение к христианству, если бя я судил по крестовым походам, варфоломеевским ночам, и иванам грозным. Но я этого не делаю, и вполне понимаю где христианство а где политика , национализм и т.д.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 08 мар 2010, 15:50 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2010, 02:00
Сообщения: 352

Вероисповедание: иное
Цитата:
И никакие проповедники не докажут мне, что ислам - религия мира, что в исламе уважают женщин, что мусульмане никому не навязывают силой свою веру. История и современность показывают, что это неправда.

Исторические примеры - арабский халифат, Турция, мусульманская Персия - однозначно показывают, что положение иноверцев в мусульманском обществе - это жестокое угнетение, постоянная угроза смерти, ограбления, изнасилования. Мне такой судьбы не хочется.

Вот и всё.


Ну как же можно вам доказать, уважаемый Проскинитис? Вы отказываетесь признавать положения веры, ссылаясь на какие то случаи, как же вам что то доказать?

А что вы знаете об арабском халифате? Конечно, вы можете дать мне книгу, написанную в европе, и там будут такие страсти мордасти что мне поплохеет. Я знаю совсем другой арабский халифат, где люди жили по законам Бога, уважали друг друга, и стремительно развивались. Где были такие ценности как честность, справедливость, нравственность... Ну конечно и в этом я вас не смогу убедить. Только вот есть и такая точка зрения, а не только европейский взгляд, и чем ваш взгляд сильнее? вам просто легче так думать, что мусульмане звери, если так удобней, пожалуйста, я уже говорил, если кто то хочет что то познать, найти правду, обязательно ее найдет.

Извините, если что не так.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 08 мар 2010, 16:07 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:21
Сообщения: 1582

Вероисповедание: Православный, МП
Боюсь, что Ваши представления об арабском халифате - сладкая сказка, наивная идеализация.

Ладно, в истории, конечно, много спорных моментов. Самое главная моя просьба к мусульманам - не трогайте нас, не навязывайте нам свою веру, не заставляйте нас жить по шариату. Больше мне от мусульман ничего не надо.

Я не думаю, что мусульмане звери. Я думаю, что это люди, исповедующие ложную религию, которые с упорством, достойным лучшего применения, пытаются навязать её всему миру.

_________________
Тебе говорили, жди и бойся страшного суда.
Я говорю, никуда не ходи, суд сам пришел сюда.
Но разве это судьи, это же святые лики,
Они тебе все простят, но куда ты денешь улики?
Михаил Башаков


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 08 мар 2010, 18:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 56
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
Помнится классик говорил, что критерий истины - практика. Когда я был молодым лейтенантом с большими развесистыми ушами, наши кавказские парни навешивали мне на них изрядные порции сказок об исламе, какое это прекрасное вероучение, об их верности пути Аллаха, о надёжности мулульманских мужчин, которая воспитана в них верой, об уважении старших и т.д. и т.п.. Вот только на практике это никак не проявлялось. Был обман, были зверские избиения своих же (!!!) единоверцев, так называемая прописка в казарме, было хамство по отношению к командирам всех степеней. Единственный положительный момент, который был присущ этим парням, это то, что они не бегали, не совершали самовольное оставление части. До недавнего времени. Сейчас и в этом на них нельзя положиться. Кто в казарме занимается вымогательствами, избиениями молодых солдат, кто под любыми предлогами отлынивает от работы и стремиться к особому положению, чтобы на него не распространялись общие требования? Они, братья мусульмане. Нет не все, конечно. И среди славян попадаются экземпляры. Но среди лидеров отрицательной направленности 90% - мусульмане. Не кавказцы или там башкиры с татарами, кстати среди них таковых меньшинство, а те, кто называют своей религией ислам. Если, например, на зарядке, видишь кучку солдат, стоящих в сторонке, 3/4 из них - они. У этих парней просто феноменальные способности из положения подчинённого выворачиваться в руководители, причём в руководители не в целях выполнения поставленных задач, а в своих личных интересах. Стоит чуть-чуть ослабить именно навязывание им своей воли, как уже с твоей шеи свисают его сапоги.
Может быть мне просто не везло и всё это частности. Но 24 года в Вооружённых Силах превращают их в закономерности. За всё это время я видел только 3 таких мусульман, которых Вы, Абдулкарим, описываете. Нет, мусульмане все, конечно, разные. Поволжские мусульмане совершенно отличаются от кавказских. Но своей приверженностью вере кичатся именно кавказцы и именно они чаще всего поступают не так, как Вы говорите, учит ислам. Я готов согласиться с Вашими словами, что это примеры не настоящих мусульман, превратно представляющих путь Аллаха, но почему-то таких примеров подавляющее большинство. Почему-то неверующие парни тех национальностей, для которых традиционным является ислам, зачастую оказываются более порядочными, чем верующие. Становится непонятным в чём проявляется истинность этой религии, где то положительное влияние на человека, которое она вроде бы должна оказывать? Теория Маркса-Энгельса-Ленина тоже долгое время считалась правильной. Я всё больше склоняюсь к мысли, что в исламе практически всё зависит от личных качеств человека и обычаев того народа, который традиционно его исповедует. Влияние религии минимально.
Политики и национальных взаимоотношений, по-моему, мне удалось избежать.

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 08 мар 2010, 18:59 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2010, 02:00
Сообщения: 352

Вероисповедание: иное
Проскинитис писал(а):
Боюсь, что Ваши представления об арабском халифате - сладкая сказка, наивная идеализация.

Ладно, в истории, конечно, много спорных моментов. Самое главная моя просьба к мусульманам - не трогайте нас, не навязывайте нам свою веру, не заставляйте нас жить по шариату. Больше мне от мусульман ничего не надо.

Я не думаю, что мусульмане звери. Я думаю, что это люди, исповедующие ложную религию, которые с упорством, достойным лучшего применения, пытаются навязать её всему миру.


Я Вам тоже самое могу сказать про наивную демонизацию.

Кто кому что навязывает? Я лично написал правду, в ответ на ложь что была здесь и точка. Если бы не было на этом форуме этого, я бы не написал.
Что касается ложности нашей веры, то Вы ее не знаете чтобы о ней так судить, а что до навязывания, то это из разряда пугалок.

Мне кажется появилось некая напряженность между нами, давайте прекратим этот спор, я так и знал что так выйдет, если мы сюда добавим политику.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 08 мар 2010, 19:01 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:21
Сообщения: 1582

Вероисповедание: Православный, МП
Мне тоже кажется, что казанские татары очень сильно отличаются от кавказских мусульман, а также арабов. турок, персов, афганцев, жителей Средней Азии. Видимо, сказывается географическая изоляция от более южных исламских народов и сильное культурное влияние русских, а также немусульманских народов Поволжья. Во всяком случае, русским с татарами гораздо легче найти общий язык, чем с дагестанцами или арабами.

_________________
Тебе говорили, жди и бойся страшного суда.
Я говорю, никуда не ходи, суд сам пришел сюда.
Но разве это судьи, это же святые лики,
Они тебе все простят, но куда ты денешь улики?
Михаил Башаков


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 08 мар 2010, 19:19 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2010, 02:00
Сообщения: 352

Вероисповедание: иное
БОлеГ писал(а):
Помнится классик говорил, что критерий истины - практика. Когда я был молодым лейтенантом с большими развесистыми ушами, наши кавказские парни навешивали мне на них изрядные порции сказок об исламе, какое это прекрасное вероучение, об их верности пути Аллаха, о надёжности мулульманских мужчин, которая воспитана в них верой, об уважении старших и т.д. и т.п.. Вот только на практике это никак не проявлялось. Был обман, были зверские избиения своих же (!!!) единоверцев, так называемая прописка в казарме, было хамство по отношению к командирам всех степеней. Единственный положительный момент, который был присущ этим парням, это то, что они не бегали, не совершали самовольное оставление части. До недавнего времени. Сейчас и в этом на них нельзя положиться. Кто в казарме занимается вымогательствами, избиениями молодых солдат, кто под любыми предлогами отлынивает от работы и стремиться к особому положению, чтобы на него не распространялись общие требования? Они, братья мусульмане. Нет не все, конечно. И среди славян попадаются экземпляры. Но среди лидеров отрицательной направленности 90% - мусульмане. Не кавказцы или там башкиры с татарами, кстати среди них таковых меньшинство, а те, кто называют своей религией ислам. Если, например, на зарядке, видишь кучку солдат, стоящих в сторонке, 3/4 из них - они. У этих парней просто феноменальные способности из положения подчинённого выворачиваться в руководители, причём в руководители не в целях выполнения поставленных задач, а в своих личных интересах. Стоит чуть-чуть ослабить именно навязывание им своей воли, как уже с твоей шеи свисают его сапоги.
Может быть мне просто не везло и всё это частности. Но 24 года в Вооружённых Силах превращают их в закономерности. За всё это время я видел только 3 таких мусульман, которых Вы, Абдулкарим, описываете. Нет, мусульмане все, конечно, разные. Поволжские мусульмане совершенно отличаются от кавказских. Но своей приверженностью вере кичатся именно кавказцы и именно они чаще всего поступают не так, как Вы говорите, учит ислам. Я готов согласиться с Вашими словами, что это примеры не настоящих мусульман, превратно представляющих путь Аллаха, но почему-то таких примеров подавляющее большинство. Почему-то неверующие парни тех национальностей, для которых традиционным является ислам, зачастую оказываются более порядочными, чем верующие. Становится непонятным в чём проявляется истинность этой религии, где то положительное влияние на человека, которое она вроде бы должна оказывать? Теория Маркса-Энгельса-Ленина тоже долгое время считалась правильной. Я всё больше склоняюсь к мысли, что в исламе практически всё зависит от личных качеств человека и обычаев того народа, который традиционно его исповедует. Влияние религии минимально.
Политики и национальных взаимоотношений, по-моему, мне удалось избежать.



Уважаемы Болег, вы говорите что таких вот большинство, возможно, также я даже не буду спорить о том как ведут себя такие в армии, я это и сам знаю, и не отрицаю этого. Но причем здесь ислам? Как бы они себя не называли, то все что вы описываете говорит о том, что не особо то они стремятся знать ислам. Я лично знаком с такими людьми, которые с гордостью рассказывали мне про то, как всех держали в армии, но я прекрасно понимаю, зная этих людей, насколько они следуют пути Пророка (мир ему).

Что касается того, что таких вы видите большинство, то извините конечно, а какими я вижу большинство "православных"? Я кажется писал примеры про свое детство, про то как "православные" быки отбирали по сути, у мелких школьников деньги, а у меня до сих пор сломан нос после того как два таких быка, старше меня чуть не вдвое избили меня из-за каких 70 рублей. И эти люди ходили в церковь, я это видел, по праздникам правда, но все же, так мы с моими русскими друзьями обходили эту церковь. Так вот я живу в москве, и знаю разных людей, среди них много тех, кто называет себя православными, носят кресты и ходят и в церковь. При этом среди них есть бандиты, кидалы, наркоманы и всякие разные, как и среди мусульман, есть агрессивные, есть националисты... И так знаете я тоже думаю что таких все же большинство, однако я знаю что такое православие, и живи эти люди по нему, все было бы иначе, тоже самое с теми, кого вы описываете, неужели это сложно понять? или такой подход применим только к мусульманам?

Что касается индивидуальных кач-в, то прошу заметить что они всем присущи, кому то легче следовать вере, кто то ломает себя, меняет свой характер, чтобы в писаться, так как может человек имеет отрицательные кач-ва.

А что до влияние религии, то она влияет на тех, кто по ней осознанно и ответственно живет, это тоже касается не только мусульман, а всех остальных, и тоже про национальность. Менталитет русских, греков, армян, грузин... тоже отличаются.

Я также приводил пример про Роже Гароди, он принял ислам читая книги, мусульман не знал, и позже сказал " Если бы я сначала узнал мусульман, а потом ислам, то не принял бы эту веру" , о имел ввиду то, что многие мусульмане портят представление о религии.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 08 мар 2010, 20:30 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:21
Сообщения: 1582

Вероисповедание: Православный, МП
Да верить-то пусть мусульмане верят во что хотят, хоть в Бабу-Ягу на боевом вертолёте. Главное, чтобы других в свою веру не тащили. И не рассказывали сказок о якобы прекрасном и идеальном мусульманском обществе.

_________________
Тебе говорили, жди и бойся страшного суда.
Я говорю, никуда не ходи, суд сам пришел сюда.
Но разве это судьи, это же святые лики,
Они тебе все простят, но куда ты денешь улики?
Михаил Башаков


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 08 мар 2010, 20:53 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:21
Сообщения: 1582

Вероисповедание: Православный, МП
Абдулкарим, критика насчёт православных "быков" принимается. Я с Вами абсолютно согласен, что в Православной Церкви есть масса людей, поведение которых вопиюще расходится с христианскими заповедями. Особенно много этого сейчас, когда после 70 лет атеизма многие имеют более чем смутное представление о православном вероучении и нравственности. Но это было и во все времена, и Отцы Церкви с горечью обличали пороки своих единоверцев.

Вполне возможно, что и в исламе ситуация аналогичная.

Но Вы-то всё пытаетесь доказать, что существует (или существовало в арабском халифате), некое идеальное и сказачно прекрасное мусульманское общество. Так вот этого не может быть, потому что не может быть никогда. Нам, христианам, известно, что после грехопадения Адама, человеческая природа подверглась порче, и грех присутствует в больших количествах в любом обществе, нравится это нам или нет.

Святость достигается большими трудами и только в соработничестве с Истинным Богом. Она не может быть массовым явлением.

Я вполне допускаю, что среди мусульман есть очень хорошие люди, любящие Бога и тянущиеся к нему сердцем, и что вопреки своим богословским заблуждениям, они умудряются прожить чистую и праведную жизнь. Но никогда не поверю, что есть хоть один мусульманский народ или страна, где такие люди были бы в большинстве. Кстати, такие люди есть и среди буддистов, индусов, иудеев и людей самых разных вер.

Но только православное христианство открывает людям прямой путь к Богу. Путь этот узкий и трудный, поэтому мало кто из нас решается идти по нему твёрдо, не оглядываясь назад и не сбиваясь в сторону. Но уж если кто пошёл со всей решимостью, то достигает таких вершин, каких ни в какой другой вере достигнуть просто невозможно.

Примеры тому есть и в древности - Мария Египетская, например, и в близкие к нам времена - святитель Иоанн Шанхайский или Силуан Афонский. Без веры в Иисуса Христа добиться того, что добились эти люди просто невозможно.

Поэтому нам, христианам, нужно только одно - любить Иисуса Христа и неукоснительно следовать по пути православной духовности. Ни ислам, ни иудаизм, ни какая другая вера не дадут нам ничего полезного, чего нет в самом православном христианстве. Отречься от Христа, принять иную веру - для нас значит духовно погибнуть.

Поэтому не обижайтесь на моё резкое неприятие ислама. Православная вера - самое драгоценное достояние, и я не хочу, чтобы её у кого-то отняли.

Надеюсь, что Господь когда-нибудь просветит и Вас светом православной веры и спасёт Вашу бессмертную душу.

_________________
Тебе говорили, жди и бойся страшного суда.
Я говорю, никуда не ходи, суд сам пришел сюда.
Но разве это судьи, это же святые лики,
Они тебе все простят, но куда ты денешь улики?
Михаил Башаков


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 08 мар 2010, 22:38 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Абдулкарим писал(а):
Конечно вызывает отвращение, ведь вы ислама не знаете, и видите только то, что хотите, уж извиняйте. И судите по частным случаям. У меня бы тоже было отвращение к христианству, если бя я судил по крестовым походам, варфоломеевским ночам, и иванам грозным. Но я этого не делаю, и вполне понимаю где христианство а где политика , национализм и т.д.
Да но, крестовые походы, варфоломеевские ночи и тем более иван грозный в далеком прошлом, а то, что творят исламские страны, пусть и вопреки исламу, но в массовом порядке, оно вот здесь, рядом. И наверно правы вы, когда говорите, мол это не мусульмане, это геополитика. Но полагаю, вам не нужно рассказывать, что может сделать толпа людей, которые каждый сам по себе благочестивый мусульманин, но они сплочены вот этой вот самой геополитикой и на основе религиозной идеи. Вот в чем опасность.
Собственно это путь фашизма.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 08 мар 2010, 23:33 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2010, 02:00
Сообщения: 352

Вероисповедание: иное
Верний писал(а):
Абдулкарим писал(а):
Конечно вызывает отвращение, ведь вы ислама не знаете, и видите только то, что хотите, уж извиняйте. И судите по частным случаям. У меня бы тоже было отвращение к христианству, если бя я судил по крестовым походам, варфоломеевским ночам, и иванам грозным. Но я этого не делаю, и вполне понимаю где христианство а где политика , национализм и т.д.
Да но, крестовые походы, варфоломеевские ночи и тем более иван грозный в далеком прошлом, а то, что творят исламские страны, пусть и вопреки исламу, но в массовом порядке, оно вот здесь, рядом. И наверно правы вы, когда говорите, мол это не мусульмане, это геополитика. Но полагаю, вам не нужно рассказывать, что может сделать толпа людей, которые каждый сам по себе благочестивый мусульманин, но они сплочены вот этой вот самой геополитикой и на основе религиозной идеи. Вот в чем опасность.
Собственно это путь фашизма.


Уважаемы Верний, по моему не так важно история это или нет, так как религия не изменилась.

Вы говорите творят исламские страны? И что же творят исламские страны? Вы хотите сказать, наверно, что все воюют? Да, в Афганистане воюют против оккупантов из "христианских" стран, в Ираке тоже самое, в Сомали вообще многолетний хаос, и не без помощи Запада. Сегодня нет ни одной мусульманской страны, которая ввела бы свои войска на территорию другой страны и оккупировала ее. И когда вы говорите геополитика на основе религиозной идеи, что вы этим хотите сказать? Я говорю что геополитика ведется совсем не мусульманами, а чаще ведется против нас, из-за нефти, или базы нужно поставить, или просто крайних найти, типа мировой терроризм всем боятся. И на счет толпы тоже самое, по тв покажут как 1000 человек митингует, а представят так, как будто 50 миллионов. А вот толпой варфоломеевской ночи двигали вполне религиозные идеи.

У исламского общества есть много проблем сегодня, и причина тому то, что большинство отошли от ислама, и не знают его ценностей, тоже самое касается не только мусульман.

Я хочу сказать о том, что надо четко понимать о чем говорит религия, и не приписывать ей все то, что творят ее последователи. Сегодня многие именно так думают об исламе, хотя если применить тот же метод к христианству, что получится? Я начал писать об исламе, а разговор вывели на исторические события и прочее, но когда я привожу аналогию с христианством, тут же говорят "ну да совершили, грех, политика, но это не христианство" . Я здесь предлагаю быть последовательным и не применять такой подход ни к исламу, ни к христианству.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 08 мар 2010, 23:36 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2010, 02:00
Сообщения: 352

Вероисповедание: иное
Проскинитис писал(а):
Да верить-то пусть мусульмане верят во что хотят, хоть в Бабу-Ягу на боевом вертолёте. Главное, чтобы других в свою веру не тащили. И не рассказывали сказок о якобы прекрасном и идеальном мусульманском обществе.



Уважаемый Проскинитис, мы не верим в бабу ягу, мы верим в Бога. И сказки вам рассказывает телевизор про злой ислам, а я никого не обманываю. И речь идет не об идеальном обществе, какого не может быть, а на обществе близком к идеальному, в рамках возможного по земным меркам, как вы например представляете себе Византию.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 08 мар 2010, 23:38 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2010, 02:00
Сообщения: 352

Вероисповедание: иное
Цитата:
Абдулкарим, критика насчёт православных "быков" принимается. Я с Вами абсолютно согласен, что в Православной Церкви есть масса людей, поведение которых вопиюще расходится с христианскими заповедями. Особенно много этого сейчас, когда после 70 лет атеизма многие имеют более чем смутное представление о православном вероучении и нравственности. Но это было и во все времена, и Отцы Церкви с горечью обличали пороки своих единоверцев.

Вполне возможно, что и в исламе ситуация аналогичная.

Но Вы-то всё пытаетесь доказать, что существует (или существовало в арабском халифате), некое идеальное и сказачно прекрасное мусульманское общество. Так вот этого не может быть, потому что не может быть никогда. Нам, христианам, известно, что после грехопадения Адама, человеческая природа подверглась порче, и грех присутствует в больших количествах в любом обществе, нравится это нам или нет.


Именно аналогичная.

Я не пытаюсь доказать идеальное общество, а близкое к такому, в пределах возможного , разумеется, вы точно также говорите о Византии. А грехи конечно были.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 08 мар 2010, 23:41 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2010, 02:00
Сообщения: 352

Вероисповедание: иное
Цитата:
Святость достигается большими трудами и только в соработничестве с Истинным Богом. Она не может быть массовым явлением.


Я на святость не претендую, святы Пророки (мир им), и некоторые люди, их не так уж и много по исламу.

Мы поклоняемся Единому Богу, Вечному, Совершенному, Всемогущему, Всезнающему, Творцу всего сущего, создавшего Адама и Еву...

И по нашему это и есть Истинный Бог.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 08 мар 2010, 23:43 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2010, 02:00
Сообщения: 352

Вероисповедание: иное
Цитата:
Я вполне допускаю, что среди мусульман есть очень хорошие люди, любящие Бога и тянущиеся к нему сердцем, и что вопреки своим богословским заблуждениям, они умудряются прожить чистую и праведную жизнь. Но никогда не поверю, что есть хоть один мусульманский народ или страна, где такие люди были бы в большинстве. Кстати, такие люди есть и среди буддистов, индусов, иудеев и людей самых разных вер.


Сегодня таких примеров нет, но были, и именно в большинстве, правда недолго.

Что до заблуждений, я уже говорил, вы не знаете ислам настолько, чтобы утверждать такое.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 08 мар 2010, 23:46 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2010, 02:00
Сообщения: 352

Вероисповедание: иное
Цитата:
Но только православное христианство открывает людям прямой путь к Богу. Путь этот узкий и трудный, поэтому мало кто из нас решается идти по нему твёрдо, не оглядываясь назад и не сбиваясь в сторону. Но уж если кто пошёл со всей решимостью, то достигает таких вершин, каких ни в какой другой вере достигнуть просто невозможно.

Примеры тому есть и в древности - Мария Египетская, например, и в близкие к нам времена - святитель Иоанн Шанхайский или Силуан Афонский. Без веры в Иисуса Христа добиться того, что добились эти люди просто невозможно.

Поэтому нам, христианам, нужно только одно - любить Иисуса Христа и неукоснительно следовать по пути православной духовности. Ни ислам, ни иудаизм, ни какая другая вера не дадут нам ничего полезного, чего нет в самом православном христианстве. Отречься от Христа, принять иную веру - для нас значит духовно погибнуть.



Уважаемый Проскинитис, я не спорю, что в православии есть духовность, я знаю что есть, но есть она и в исламе, просто вы не знаете. И вы не знаете, каких вершин достигали последователи ислама. И я вам не предлагаю отрекаться от чего то, я не ставил себе таких целей, просто хотел сказать правду об исламе.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 08 мар 2010, 23:49 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2010, 02:00
Сообщения: 352

Вероисповедание: иное
Цитата:
Поэтому не обижайтесь на моё резкое неприятие ислама. Православная вера - самое драгоценное достояние, и я не хочу, чтобы её у кого-то отняли.

Надеюсь, что Господь когда-нибудь просветит и Вас светом православной веры и спасёт Вашу бессмертную душу.


Я не обижаюсь, поверьте, и никто у вас вашу веру не отнимет, по мне люди могут сами ее потерять, а чтобы кто то отнял, не представляю как у меня могут мою веру отнять.

Господь просветил меня тогда, когда открыл для меня истину ислама, за что я Ему безмерно благодарен.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2010, 01:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:11
Сообщения: 1783

Возраст: 51
Откуда: на чужбине
Абдулкарим, меня лично очень радует, что есть люди, вроде Вас, нашедшие в исламе основание для миролюбия, добра и честности. Дай Бог, чтобы все - все! - кто приходит в мечеть, именно такими: честными, заботливыми, умиротворенными оттуда и выходили. Дай Бог, чтобы приход человека в мечеть и желание жить по правилам ислама делали для него невозможным убийства, изнасилования, грабеж... Дай Бог. Я лично только этого и желаю.

Для себя и своих детей я считаю невозможным следование исламу, но если у меня будет мирный и честный сосед-мусульманин - я буду только рада такому соседству. И, да, повторю, я знаю немало именно таких мусульман - один из лучших друзей моего отца, недавно ушедший из жизни, с которым отец вместе работал бок о бок, был мусульманином. И одна из лучших подружек моей дочери сейчас - мусульманка. И, кстати, иногда у моей дочери, как у христианки, меньше проблем именно с этой подружкой - когда речь идет о нежелании пойти на непристойный фильм, к примеру, или обсуждать неприличные подробности чьей-то жизни, - чем с неверующими девочками. Поэтому я убеждена, что мирный, трудолюбивый, честный мусульманин для меня лучше и понятнее неверующего.

Мне жаль, что ислам оставляет много лазеек для людей другого сорта, думаю, так же как и Вам. Что мы можем этому противопоставить? Только свою веру, свое стремление жить в мире и свою молитву. И еще, самое важное - правильное воспитание своих детей - во взаимном уважении к вере друг друга и мирном настрое. Только так мы можем рассчитывать на спокойную жизнь для себя, наших детей и внуков. Вы согласны?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2010, 02:01 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2010, 02:00
Сообщения: 352

Вероисповедание: иное
Цитата:
Абдулкарим, меня лично очень радует, что есть люди, вроде Вас, нашедшие в исламе основание для миролюбия, добра и честности. Дай Бог, чтобы все - все! - кто приходит в мечеть, именно такими: честными, заботливыми, умиротворенными оттуда и выходили. Дай Бог, чтобы приход человека в мечеть и желание жить по правилам ислама делали для него невозможным убийства, изнасилования, грабеж... Дай Бог. Я лично только этого и желаю.


Марлена, спасибо за добрые слова, я того же самого могу пожелать христианам.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2010, 02:03 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2010, 02:00
Сообщения: 352

Вероисповедание: иное
Цитата:
Для себя и своих детей я считаю невозможным следование исламу, но если у меня будет мирный и честный сосед-мусульманин - я буду только рада такому соседству. И, да, повторю, я знаю немало именно таких мусульман - один из лучших друзей моего отца, недавно ушедший из жизни, с которым отец вместе работал бок о бок, был мусульманином. И одна из лучших подружек моей дочери сейчас - мусульманка. И, кстати, иногда у моей дочери, как у христианки, меньше проблем именно с этой подружкой - когда речь идет о нежелании пойти на непристойный фильм, к примеру, или обсуждать неприличные подробности чьей-то жизни, - чем с неверующими девочками. Поэтому я убеждена, что мирный, трудолюбивый, честный мусульманин для меня лучше и понятнее неверующего.


Я рад, что Вы это говорите, я тоже хотел прийти к тому, что у нас больше общего, чем разногласий, и от стереотипов надо избавляться, приятно слышать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2010, 02:22 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2010, 02:00
Сообщения: 352

Вероисповедание: иное
Цитата:
Мне жаль, что ислам оставляет много лазеек для людей другого сорта, думаю, так же как и Вам. Что мы можем этому противопоставить? Только свою веру, свое стремление жить в мире и свою молитву. И еще, самое важное - правильное воспитание своих детей - во взаимном уважении к вере друг друга и мирном настрое. Только так мы можем рассчитывать на спокойную жизнь для себя, наших детей и внуков. Вы согласны?


Ну, вы знаете, как показывает практика, лазеек, как вы говорите (хотя считаю неудачно сформулировано) столько же и в христианстве, почитайте, я уже приводил примеры, что все ровно также в христианстве, есть много людей, которые относятся к православию, но на деле совершают плохие вещи, и это зависит от веры людей, их знаний и желания следовать заповедям. Поэтому не надо нам предлагать свою веру, я как раз говорил о том, что с верой у нас проблем нет, есть они с теми кто ей не следует, также как и у вас. Просто есть одна проблема во взаимопонимании, если скажем некто Абдулла совершает что то дурное, то это сразу ислам, а если тоже делает Иван, то с православием его поступок никто не связывает, я конечно говорю грубо. Так вот не надо связывать дурные поступки индивидов или групп с их верой. Вы не согласны? Я уже приводил пример как меня избили в детстве, и про похожие случаи (читать выше), но у меня никогда не возникало и мысли о том что к этому призывает христианство, хотя повторю, эти люди напоказ носили здоровые кресты и ходили в церковь, простое неграмотное быдло, и все.

Про воспитание детей, я с вами абсолютно согласен! От части именно поэтому я здесь, потому что люди начитавшись всяких страстей, потом расскажут это своим детям, а возможно, им придется учится в школе с моими. Я уже говорил, что христиане и иудеи по исламу Люди Писания, а не неверные, как это хотят выставить. Это значит, что мы признаем Божественное происхождение вашей веры, но с оговорками, это уже к полемике. И это говорит о близости между нами.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2010, 12:33 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:21
Сообщения: 1582

Вероисповедание: Православный, МП
Абдулкарим. я, конечно, отвечал Вам очень страстно и наговорил лишнего. И Вы, конечно, молодец, что сохранили спокойный и доброжелательный тон.

С другой стороны, Вы пришли на форум к людям другой веры с проповедью своей, поэтому трудно было ожидать, что Вас примут с восторгом. Я из любопытства заглядывал на разные форумы - мусульманские, зороастрийские, езидские, буддийские, но только раз решился выступить на одном из них - зороастрийском - чтобы в максимально вежливой форме поправить высказанное там неверное утверждение о понимании природы зла христианством.

Должен Вам сказать, что от исламских форумов у меня осталось очень тягостное ощущение.

И об исламе я знаю не так уж и мало. Прежде чем придти к Православию, я долго колебался и изучал, насколько хватало мозгов, другие религии. Читал и исламские статьи и книжки, и книги об исламе написанные с нейтральных научных или враждебных атеистических позиций, и, конечно, с христианских. Бывал в мусульманских странах, общался с мусульманами. Кроме того, с детства читал книги, написанные в мусульманских странах - персидские сказки, "Тысячу и одну ночь", турецких, арабских и, кстати. татарских писателей. А также книги о самых разных мусульманских странах.

Поэтому определённое представление о жизни мусульман у меня есть. Я, конечно, не знаю высот исламской теологии, но довольно много знаю о том, как живут реальные мусульмане.

Коран вот я, правда. ниасилил - открыл, начал было читать, оттуда пахнуло таким чуждым и непонятным духом, что поскорее закрыл.

Весь мой пафос сводится к тому, что в Православии я обрёл такую высокую духовность, такую чистоту и красоту, что у меня уже нет сомнений - здесь Истина. И после этого мне действительно не важно, во что верят мусульмане, езиды, парсы, индусы, буддисты, синтоисты... Для меня сейчас главное - что мусульмане делают, особенно по отношению к христианам.

Византию или Древнюю Русь я вовсе не считаю идеальными обществами. Греха там было очень много. И это признают сами православные. На меня очень большое впечатление произвели обличения Григорием Великим современных ему византийских нравов - и это в 4-м веке! Однако эти общества давали не только греховные примеры, но и примеры величайшей святости. А также они создали культуру, основанную на православной вере. Прекрасные произведения православной литературы - такие как "Слово о законе и благодати" Иллариона Киевского, например, прекрасные архитектурные памятники - собор Святой Софии в Константинополе - ярчайший тому пример, дивные иконы - "умозрение в красках", да мало ли чего ещё!

И сколько всего этого было уничтожено мусульманскими завоевателями! Как сердцу-то не болеть, скажите на милость? И сегодня этот процесс продолжается. Косово - колыбель сербского православного государства - с его прекраснейшими монастырями - Грачаницей, Дечанами, Девич-монастырём, с древними храмами - сегодня зачищено от сербов и заселено албанцами. Вы говорите, политика. Да, конечно. Но результат этой политики - православная страна уничтожена и заселена мусульманами. Такая же судьба ждёт в ближайшем будущем Македонию. Грецию захлёстывает волна албанской эмиграции. Кстати, заметим разницу между Чечнёй и Косовом. Да, конечно, чеченцы жестоко пострадали во время войны, и я им от всей души сочувствую. Но если в Косове после войны сербов почти не осталось, а скоро не останется со всем, то в Чечне сегодня почти не осталось русских и других некоренных жителей, теперь её населяют почти исключительно чеченцы-мусульмане.

И в Западной Европе мы видим всё больше мечетей и всё меньше церквей. А в Саудовской Аравии, между прочим, не только строительство церквей, но и проведение христианских богослужений на частных квартирах строжайше запрещено. Даже иностранцам. Вам бы понравилось, если бы какое-нибудь европейское государство, например, Италия запретило бы мусульманам собираться вместе на молитву?

Вот что меня пугает. Мусульмане уже вытеснили христиан из Малой Азии, почти вытеснили с Ближнего Востока, в Египте христиане сегодня - угнетённое меньшинство, в других странах Северной Африки их вообще почти не осталось. А ведь всё это были христианские страны! Не ждёт ли и Россию такая судьба? Ведь уже сегодня мусульмане требуют убрать крест из российского герба. Что будет завтра?

Поэтому не обижайтесь на моё отношение к исламу. Я совершенно справедливо вижу в сегодняшнем стремительном распространении ислама по миру угрозу для своих святынь, а также для своего народа и своей культуры.

_________________
Тебе говорили, жди и бойся страшного суда.
Я говорю, никуда не ходи, суд сам пришел сюда.
Но разве это судьи, это же святые лики,
Они тебе все простят, но куда ты денешь улики?
Михаил Башаков


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2010, 13:17 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2010, 02:00
Сообщения: 352

Вероисповедание: иное
Цитата:
Абдулкарим. я, конечно, отвечал Вам очень страстно и наговорил лишнего. И Вы, конечно, молодец, что сохранили спокойный и доброжелательный тон.

С другой стороны, Вы пришли на форум к людям другой веры с проповедью своей, поэтому трудно было ожидать, что Вас примут с восторгом. Я из любопытства заглядывал на разные форумы - мусульманские, зороастрийские, езидские, буддийские, но только раз решился выступить на одном из них - зороастрийском - чтобы в максимально вежливой форме поправить высказанное там неверное утверждение о понимании природы зла христианством.


Уважаемы Проскинитис, если Вы что то и наговорили, то я прекрасно понимаю Вас, я ведь тоже человек, и тема очень эмоциональная, мне тоже тяжело сохранять холод ума так сказать. И я честно говоря не пытался вести проповедь, я просто хотел написать что есть ислам, ну разве это плохо? Не я же открыл эту тему, вот я и посчитал своим долгом это написать, вспомните как я начал.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2010, 13:26 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2010, 02:00
Сообщения: 352

Вероисповедание: иное
Цитата:
Должен Вам сказать, что от исламских форумов у меня осталось очень тягостное ощущение.

И об исламе я знаю не так уж и мало. Прежде чем придти к Православию, я долго колебался и изучал, насколько хватало мозгов, другие религии. Читал и исламские статьи и книжки, и книги об исламе написанные с нейтральных научных или враждебных атеистических позиций, и, конечно, с христианских. Бывал в мусульманских странах, общался с мусульманами. Кроме того, с детства читал книги, написанные в мусульманских странах - персидские сказки, "Тысячу и одну ночь", турецких, арабских и, кстати. татарских писателей. А также книги о самых разных мусульманских странах.

Поэтому определённое представление о жизни мусульман у меня есть. Я, конечно, не знаю высот исламской теологии, но довольно много знаю о том, как живут реальные мусульмане.


Я еще раз вынужден сказать, что вы применяете двойные стандарты, потому что я тоже заходя на христианские форумы прихожу в ужас, и ощущение у меня не менее тягостное, чем у вас.

Что касается "реальных мусульман", то я опять должен вам напомнить, что вы судите по всем, кто носит исламские имена, если я буду делать тоже, что я увижу? Взять хотя бы нашу страну, я увижу пьянство, вижу разврат, аборты, брошенных детей... Это ужасно, и я болею за свою страну и ее граждан. Многие эти проблемы также не обошли стороной семьи моих друзей, а некоторые и мою семью, скажем употребление спиртного стало нормой, и некоторые злоупотребляли... Поэтому получается опять двойной стандарт. Поверьте, меня бесит поведение многих мусульман не меньше вашего, именно потому, что я как раз вижу где ислам, а где от него отходят, но могу вас заверить, сегодня очень много порядочных мусульман, просто вы возможно не сталкиваетесь с ними. Ведь вспомните Библию, например люди, выступающие против самих Пророков, тоже относились к религии, но как там бывает описано их поведение! Некоторые даже убивали Пророков (мир им).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2010, 13:44 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2010, 02:00
Сообщения: 352

Вероисповедание: иное
Цитата:
Для меня сейчас главное - что мусульмане делают, особенно по отношению к христианам.


Вы оглянитесь что творится сегодня, коалиции войск находятся в Ираке и Афганистане, войск тех стран которые считаются христианскими. В других странах купленные правители, которые работают не на свой народ, как должен мусульманин, а на дядю Сэма. В Сомали идет ожесточенная кровавая гражданская война уже лет 20, и только когда там мусульмане пришли к власти, стали наводить порядок, жестоко, но справедливо, наказывая преступников, за 20 лет у людей появилась надежда жить нормально, тут же по приказу "христианской" США туда были введены марионеточные эфиопские войска (эфиопия тоже христианская), типа исламисты у власти, они с "алькаидой" дружат... И не стало того правительства, которое могло дать людям жизнь без войны. В Палестине уже более 60 лет идет беспрецедентная по своей наглости и жестокости операция "израиль", когда у коренного населения отняли земли, честь, достоинство, убивают, загоняют в, по сути, концлагеря, они кричат но не слышит их никто, а в Европе и других странах продолжают называть тех, кто сопротивляется, террористами. Поверьте, я знаю что говорю, для нас это самый больной вопрос сегодня, и я отнюдь не демонизирую ситуацию. У СМИ очень хорошо получается показывать такой хороший израиль и злых палестинцев, но если бы люди знали что там творится на самом деле, знали бы как начиналось.. Палестина отдельная тема, и я не очень хочу ее обсуждать, каждый раз когда я к ней возвращаюсь мне просто больно. Это конечно дела сионистов, но все это происходило не без помощи "мирового сообщества". И справедливости ради, скажу, что в Европе, США, России, сегодня есть честные, мужественные люди, которые пытаются обратить внимание мира на преступления израиля, я думаю что скоро все те события станут прозрачными, надеюсь.

И как мне все это расценивать? И в истории было разное. Но я не думаю что вы мне приведете хоть один аналогичный пример современности. Поэтому давайте не будем о том, что делают мусульмане христианам, и наоборот.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2010, 13:47 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2010, 02:00
Сообщения: 352

Вероисповедание: иное
Цитата:
изантию или Древнюю Русь я вовсе не считаю идеальными обществами. Греха там было очень много. И это признают сами православные. На меня очень большое впечатление произвели обличения Григорием Великим современных ему византийских нравов - и это в 4-м веке! Однако эти общества давали не только греховные примеры, но и примеры величайшей святости. А также они создали культуру, основанную на православной вере. Прекрасные произведения православной литературы - такие как "Слово о законе и благодати" Иллариона Киевского, например, прекрасные архитектурные памятники - собор Святой Софии в Константинополе - ярчайший тому пример, дивные иконы - "умозрение в красках", да мало ли чего ещё!


Вы знаете, я не идеализирую исламское общество, просто по нашим источникам было очень хорошее время, но было не долго, там было так, как я говорил.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2010, 13:51 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2010, 02:00
Сообщения: 352

Вероисповедание: иное
Цитата:
И сколько всего этого было уничтожено мусульманскими завоевателями! Как сердцу-то не болеть, скажите на милость? И сегодня этот процесс продолжается. Косово - колыбель сербского православного государства - с его прекраснейшими монастырями - Грачаницей, Дечанами, Девич-монастырём, с древними храмами - сегодня зачищено от сербов и заселено албанцами. Вы говорите, политика. Да, конечно. Но результат этой политики - православная страна уничтожена и заселена мусульманами. Такая же судьба ждёт в ближайшем будущем Македонию. Грецию захлёстывает волна албанской эмиграции. Кстати, заметим разницу между Чечнёй и Косовом. Да, конечно, чеченцы жестоко пострадали во время войны, и я им от всей души сочувствую. Но если в Косове после войны сербов почти не осталось, а скоро не останется со всем, то в Чечне сегодня почти не осталось русских и других некоренных жителей, теперь её населяют почти исключительно чеченцы-мусульмане.


На счет культуры, то мусульмане тоже потеряли не мало, поверьте, и тоже от рук христиан, но это опять же войны.

Что касается Чечни, то мне есть что сказать, просто это будет опять долгий разговор о политике. Скажу только, что когда я ставил ее в пример, в ответ на ваш примеры, я имел ввиду Чечню и Дагестан 19 века, кавказскую войну.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1303 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 44  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: