Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православие и сектантство


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1303 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 44  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 02 апр 2010, 10:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
Не для довода и не в попытке переубедить
Только Господь может открыть истину
"никто не может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым" (1Кор.12:3)
Поэтому спорить тут бессмысленно

А вообще замечательно что в нашей стране есть представители мирного ислама
К общему знаменателю христианству и мусульманству не прийти никогда но веротерпимость должна быть

_________________
I love the smell of napalm in the morning.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 02 апр 2010, 10:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
А вообще замечательно что в нашей стране есть представители мирного ислама


Честно говоря, личность Абдулкарима вызывает у меня ( и думаю, у большинства форумчан) огромную симпатию - своим терпением, неизменной доброжелательностью. Надеюсь, что он не ушел окончательно.

Я бы сказала даже, что Абдулкарим - по духу христианин, и лишь по странному стечению обстоятельств является мусульманином.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 02 апр 2010, 10:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
Есть вещи которые не стоит говорить
Например что Абдулкарим - по духу христианин
Это все равно как если бы он сказал что вы по духу мусульманка

Что же до странных обстоятельств..
В общем то ничего странного
Как мы принимаем за истину что ВЗ со всеми его жестокостями от Бога так и Абдулкарим принял Коран
Доводы тут бессильны. Можно только попытаться узнать и понять как Абдулкарим смотря на Коран остается таким мирным

_________________
I love the smell of napalm in the morning.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 02 апр 2010, 13:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2008, 00:21
Сообщения: 6426

Возраст: 52
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
danko писал(а):
Есть вещи которые не стоит говорить
Например что Абдулкарим - по духу христианин
Это все равно как если бы он сказал что вы по духу мусульманка
. Можно только попытаться узнать и понять как Абдулкарим смотря на Коран остается таким мирным


"Душа по природе своей - христианка." (Тертуллиан)

Многие святые с этим соглашались.

Мне понравился ответ А.Осипова на вопрос: "Спасутся ли иноверцы?"
Он сказал, что мы, христиане, избранные Богом, и в этом нет нашей заслуги. А другие веры существуют для тех людей, которые духовно еще не готовы к принятию Бога, такого какой Он есть.

Если Абдулкарим будет избран Господом, если Ему так будет угодно, кто знает, может и станет он христианином, потому что он, Абдулкарим, в руках Божиих.

_________________
У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность никому не причинять зла...

- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.
© Льюис Кэрролл "Алиса в стране чудес"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 02 апр 2010, 13:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Можно только попытаться узнать и понять как Абдулкарим смотря на Коран остается таким мирным

Потому что мы в основном мало знаем о мусульманах, а больше знаем об экстремистах. А когда общаешься с обычными мусульманами, то все становится яснее. Мне довелось, и с тех пор я сменила мнение.
А так - все равно что судить о православных по тем, кто в леса убегает и с ИНН сражается.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 02 апр 2010, 16:33 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2010, 02:00
Сообщения: 352

Вероисповедание: иное
Еще раз хочу поблагодарить всех Вас за добрые слова в мой адрес.
И хочу заметить, что принятие мной ислама никак не связано с моей национальностью или воспитанием, я вообще не знал и не понимал что такое ислам лет до 18. Потом был духовный поиск, не того, что мне нравилось на тот момент, и именно ИСТИНЫ. В этом контексте я рассматривал 3 религии, иудаизм, ислам и христианство, так как верил лишь в Единого Бога. И по резульататам моих поисков и молитв к Богу найти правильный путь, я пришел в ислам, и Хвала Всевышнему, я счастлив этому, и скаждым днем я глубже вижу мудрость и чистоту ислама, больше понимаю Всевышнего и моя вера крепнет с каждым днем, с каждым новым знанием. Меня тоже мучали сомнения по началу, что-то было непонятно, но потом я нашел исчерпывающие ответы на свои вопросы и никаких сомнений у меня нет. И по духу я именно мусульманин, но далеко не идеальный, я каждый день борюсь с собой, стараюсь следовать совершенному Пророку (мир ему). Есть множество мусульман, которые в десятки раз лучше меня, их сердца сильнее моего, и они более усердно работают над собой. Пророк (мир ему) сказал: " Лучшие из ва перед Аллахом, это обладатели наилучшим нравом".
Для меня ислам - это Истина, знания данные человечеству Богом Творцом, эти знания сделали мою жизнь лучше и осмысленней. Я рад что я мусульманин, я ни на минуту не жалел о своем выборе, если бы мне раньше сказали что я буду мусульманином, я бы рассмеялся. Я ответственно подошел к поиску истины, беспристрастно изучив религии Единого Бога, и Он вознаградил меня Истиной за мое старание и искреннее желание понять где правда. Хвала Господу миров!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 02 апр 2010, 16:57 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Абдулкарим писал(а):
Еще раз хочу поблагодарить всех Вас за добрые слова в мой адрес.
И хочу заметить, ...

Взаимно.
Но всеже хотелось бы услышать хоть какие-то комментарии по приведенному тексту, сравнивающему Христианство и Ислам. А то вроде как не заметили или проигнорировали. Или просто ответить нечего. А возможно в Исламе отсутствует такая дисциплина как "критическое богословие"? Мы можем спокойно критиковать и Православие и святых. Собственно это и делает Православие живой религией. А вот как с этим дело обстоит в Исламе? Как с карикатурами на Пророка или как-то иначе?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 02 апр 2010, 18:30 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:21
Сообщения: 1582

Вероисповедание: Православный, МП
Ну, Абдулкарим, Вы ещё не старый человек, так что может ещё познаете Христа.

_________________
Тебе говорили, жди и бойся страшного суда.
Я говорю, никуда не ходи, суд сам пришел сюда.
Но разве это судьи, это же святые лики,
Они тебе все простят, но куда ты денешь улики?
Михаил Башаков


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 02 апр 2010, 23:24 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2010, 02:00
Сообщения: 352

Вероисповедание: иное
Верний писал(а):
Абдулкарим писал(а):
Еще раз хочу поблагодарить всех Вас за добрые слова в мой адрес.
И хочу заметить, ...

Взаимно.
Но всеже хотелось бы услышать хоть какие-то комментарии по приведенному тексту, сравнивающему Христианство и Ислам. А то вроде как не заметили или проигнорировали. Или просто ответить нечего. А возможно в Исламе отсутствует такая дисциплина как "критическое богословие"? Мы можем спокойно критиковать и Православие и святых. Собственно это и делает Православие живой религией. А вот как с этим дело обстоит в Исламе? Как с карикатурами на Пророка или как-то иначе?


Уважаемый Верний, я не ответил на эту статью, потому что у меня не было времени ее читать и разбирать, я попробую сделать это. Вы поймите, я тут один, а вас много, и таких антиисламских статей миллион, и если каждый будет кидать ссылку, и просить комментировать (во многих случаях полный бред), для меня это ужасно утомительно. Я тоже могу найти кучу антихристианских статей и кидать сюда ссылки, и что получится из этого? Я как то начал задавать вопросы, ответов было не много, или ответы в виде таких же ссылок, где мне ничего не понятно... В общем я считаю такой подход к диалогу неудачным, и не совсем справедливым. Я думаю нам лучше задавать вопросы своими словами. Что касается "сравнивающего ислам и христианство", то мне вообще это не понятно, и с каких же позиций мы будем сравнивать? Это как то не корректно на мой взгляд, не правильно поставлен вопрос изначально.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 02 апр 2010, 23:33 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2010, 02:00
Сообщения: 352

Вероисповедание: иное
Проскинитис писал(а):
Ну, Абдулкарим, Вы ещё не старый человек, так что может ещё познаете Христа.



Уважаемый Проскинитис, разница между нами в том, что я изучал обе религии, по сути не принадлежа ни к одной из них, беспристрастно. Я убежден что не ошибся в выборе, убежден на сто процентов, и с каждым днем убеждаюсь в этом сильнее. Поэтому, так как выбор сделан, мне надо познавать Единого Бога и Его религию. А как я отношусь к Иисусу (мир ему) Вы знаете.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 02 апр 2010, 23:37 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2010, 02:00
Сообщения: 352

Вероисповедание: иное
Прошел взглядом по этой статье, по мне так бред полнейший, извините "изучая биографию Пророка можно сделать вывод...". Хотелось бы знать где и из каких источников автор статьи начитался, и еще как читал, может между строк, через одну или две. Дальше по пунктам попробую пройти.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 03 апр 2010, 00:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
danko писал(а):
Это все равно как если бы он сказал что вы по духу мусульманка

:D
Недавно узнала о том, что ислам, и в Коране об этом тоже говорится, считает мусульманами всех, кто почитает Единого Бога, верует в Него и живёт по Заповедям Его.

Если я ошибаюсь и мне дали неверную информацию - Абдулкарим меня поправит.

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 03 апр 2010, 00:30 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2010, 02:00
Сообщения: 352

Вероисповедание: иное
Что касается многоженства Пророка (мир ему), то эта его привелегия, данная Всевышним, и умысел Всевышнего. Пророк часто женился на вдовах, в каждом конкретном случае это было важно, как сточки зрения примера другим, так и с точки зрения призыва. Ни один его брак не заключался просто так, все происходило по воле Бога, с определенным умыслом. Вот один пример "Через некоторое время после кончины Хазрети Хадиджы пророк Мухаммед (с) заключил брак с Севдой бинти Зама, которая была из племени Курейша. До этого Севда была женой мусульманина по имени Сакран, и переселилась вместе со своим мужем в Эфиопию. По возвращении из Эфиопии муж Севды скончался. Оставшаяся в таких обстоятельствах без покровителя Севда, либо должна была вернуться к своим родственникам-язычникам, либо должна была остаться наедине с материальными и моральными трудностями. В первом случае она потеряла бы свою веру и вынуждена была бы стать язычницей. Во втором случает, она встретилась бы с голодом и нищетой. Пророк Мухаммед (с) женился на ней, дабы защитить эту верующую женщину от трудностей жизни."

Женитьба на Айше была тоже волей Всевышнего, через нее было передано масса хадисов, она прожила с Пророком до конца его дней, и была его любимой женой. Сама она любила его больше всего на свете, ни разу он не обидел ее и не причинил ей боль. Для любой женщины было честью стать женой Пророка, и все они этим гордились. Айша сыграла колосальную роль в исламе.

Что касается женитьбы на Зайнаб бинт Джахш, это интересная история, дело в том, что Пророк не хотел на ней жениться, и очень переживал за эту историю, но когда был ниспослан аят, где говорилось что он должен сделать это, он повиновался. Айша передала хадис, сказала что если бы Пророк хотел скрыть что-то из Корана, то непременно бы скрыл аят повелевающий жениться на Зайнаб, Айша говорила как он не хотел этого делать. Но Бог велел ему жениться (Он испытывал Пророка) , и он повиновался.


Что касается женщин как "людей второго сорта", то эта песенка уже поднадоела. Ислам вполне четко и ясно дает конкретные права женщинам, и возлагает на нее конкретные обязанности, также как и на мужчин, и никакого унижения в этом нет и не было. Для сравнения почитайте историю об отношении к женщинам в христианском мире, там много интересного можно найти. На удивление не плохая статья на википедия, правда кое что добавили, но в целом ничего http://ru.wikipedia.org/wiki/Ислам_и_женщина (или в яндекс женщина в исламе если ссылка не сработает)

Далее идут обвинения в жестокости и насаждении веры, это ложь и клевета, я уже много об этом говорил и повторяться не хотелось бы.

Далее обвинение во лжи Пророка! Прости Аллах что я написал такое! Наши предания - сунна, это жизнь Пророка со слов его друзей, родных, жен, детей, и тех кто его знал и видел. За всю свою жизнь не было человека который бы обвинил его во лжи, с детства его прозвали аль Амин (правдивый), так как он всегда говорил правду. Даже язычники и злейшие враги ислама признавали это, и когда Абу Суфьяна, когда он был язычником и страшным врагом ислама император (абиссинский вроде) христианин спросил, слышали ли вы когда нибудь чтоб этот человек, называющий себя Пророком лгал, или поступил несправедливо, Абу Суфьян ответил "нет, никто из нас такого не видел", он был врагом ислама и Пророка лично, но он не смог ответить иначе. И как то Абу Джахля спросили (он был и умер язычником и врагом ислама) кто самый честный и надежный человек в Мекке, он назвал Пророка (мир ему).

В этой статье много лжи и клеветы на Пророка (мир ему), ее автор ответит за это перед Всевышним.
Статья антиисламская, и ссылки на антиисламские книги.
Я уже говорил есть книга Фетхуллаха Гюлена, она составлена по сунне и дает широкое описание его личности, если кто то заинтересуется может почитать, там на многие вопросы даются ответы.

Что касается записи Корана, на это уже много раз отвечали христианам, в том числе и в диспутах с Д. Сысоевым, и про многоженство Пророка тоже.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 03 апр 2010, 00:35 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2010, 02:00
Сообщения: 352

Вероисповедание: иное
Июлия писал(а):
danko писал(а):
Это все равно как если бы он сказал что вы по духу мусульманка

:D
Недавно узнала о том, что ислам, и в Коране об этом тоже говорится, считает мусульманами всех, кто почитает Единого Бога, верует в Него и живёт по Заповедям Его.

Если я ошибаюсь и мне дали неверную информацию - Абдулкарим меня поправит.



Тут непростой момент, если просто, мусульманин это тот, кто признает Единого Бога и всех Пророков (мир им). Признавая Мухаммада, автоматически признаются все Пророки до него. Но вот есть например иудеи, которые признали нашего Пророка (мир ему), но остались иудеями, мотивируя это тем, что якобы он (мир ему) был послан к арабам. Это их ошибка и они не мусульмане. Если человек признает Бога и пророков, то из этого слудуют еще обязательства, вера в рай и ад, вера в ангелов и т.п.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 03 апр 2010, 00:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Абдулкарим писал(а):
Тут непростой момент, если просто, мусульманин это тот, кто признает Единого Бога и всех Пророков (мир им). Признавая Мухаммада, автоматически признаются все Пророки до него. Но вот есть например иудеи, которые признали нашего Пророка (мир ему), но остались иудеями, мотивируя это тем, что якобы он (мир ему) был послан к арабам. Это их ошибка и они не мусульмане. Если человек признает Бога и пророков, то из этого слудуют еще обязательства, вера в рай и ад, вера в ангелов и т.п.

Т.е. если я признаю Мухаммада за Пророка, верую в Единого Господа, в рай и ад, в ангелов, стараюсь жить по заповедям - теоретически я- мусульманка?
А если + к этому я считаю Господом Иисуса Христа - то не мусульманка?

Я просто хочу понять, почему ко мне, как к христианке, так доброжелательно относятся мои друзья мусульмане? И почему так приятно встретили в мечети на экскурсии. Причем искренне - показного не было, я бы почувствовала.

А иудеи ведь и Господа Иисуса Христа вообще не признают ни за кого. А ислам Его за Пророка признаёт. В этом их ошибка? В не признании ими ни нашего, ни вашего?

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 03 апр 2010, 01:09 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2010, 02:00
Сообщения: 352

Вероисповедание: иное
Июлия писал(а):
Абдулкарим писал(а):
Тут непростой момент, если просто, мусульманин это тот, кто признает Единого Бога и всех Пророков (мир им). Признавая Мухаммада, автоматически признаются все Пророки до него. Но вот есть например иудеи, которые признали нашего Пророка (мир ему), но остались иудеями, мотивируя это тем, что якобы он (мир ему) был послан к арабам. Это их ошибка и они не мусульмане. Если человек признает Бога и пророков, то из этого слудуют еще обязательства, вера в рай и ад, вера в ангелов и т.п.

Т.е. если я признаю Мухаммада за Пророка, верую в Единого Господа, в рай и ад, в ангелов, стараюсь жить по заповедям - теоретически я- мусульманка?
А если + к этому я считаю Господом Иисуса Христа - то не мусульманка?

Я просто хочу понять, почему ко мне, как к христианке, так доброжелательно относятся мои друзья мусульмане? И почему так приятно встретили в мечети на экскурсии. Причем искренне - показного не было, я бы почувствовала.

А иудеи ведь и Господа Иисуса Христа вообще не признают ни за кого. А ислам Его за Пророка признаёт. В этом их ошибка? В не признании ими ни нашего, ни вашего?


Ну в первом случае возникает некое противоречие...

Доброжелательность - это должно быть чертой мусульманина, причем ко всем, это сунна Пророка. Пророк (мир ему) не грубил людям, всегда был спокоен и сдержан, уважительно общался с представителями не мусульман. Для нас Пророк - идеальный образец, он вел себя точно в соответствии с Кораном, т.е. он сам и есть его толкование, не только его комментарии, но и его поведение.

Ошибка иудеев не признание как и Иисуса, так и Мухаммада (мир им), они вообще в своей истории отличились неприятием Пророков, они их даже убивать умудрялись..


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 03 апр 2010, 12:28 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Абдулкарим писал(а):
Дальше по пунктам попробую пройти.

Но вот как быть с основным пунктом: Христос - Бог Сын, а Мухаммад не более чем человек?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 03 апр 2010, 13:15 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2010, 02:00
Сообщения: 352

Вероисповедание: иное
Верний писал(а):
Абдулкарим писал(а):
Дальше по пунктам попробую пройти.

Но вот как быть с основным пунктом: Христос - Бог Сын, а Мухаммад не более чем человек?


Мухаммад, не просто человек, а пророк Всевышнего, также как и Моисей, Авраам и другие. Кстати наш Пророк - потомок Авраама по линии Исмаила (Измаил).

На протяжении всей истории человечества Бог посылал народам Пророков (мир им), для того, чтобы они изъявили Его волю и правила этой жизни, все Пророки до единого говорили о том, что Бог Един. У каждого Пророка была своя миссия, они были посланы к разным народам, кто-то был послан чтобы дать новый свод законов и дать писание, как Моисей (мир ему), кто-то пришел вернуть людей на истинный путь, напомнить им о ранее данных законах. Зачем Бог посылал столько Пророков? Потому что люди забывали законы Бога, потому что меняли их, например жрецы, чтобы управлять людьми, добавляли в них что-то и так далее. Последним Пророком стал Мухаммад, который расставил все точки над и, и принес последний Закон Всевышнего до Судного Дня. Каждый Пророк приходил с одной идеей, верой в Единого Бога, и каждый совершал какие либо чудеса, но только от имени Бога. Как то Бог сказал Моисею, что если придут люди, будут творить чудеса и призывать поклоняться кому либо, кроме Него, не следовать за ними. Мухаммад призывал поклоняться именно Ему, и по нашему убеждению Иисус делал тоже самое. Идея о том, что Бог родился на Земле, жил тут как человек, а потом умер якобы за грехи людей, выбивается из общей концепции Единобожия, из всей истории монотеизма и монотеистического мировоззрения. Поэтому для меня идея богочеловека недопустима, и мы верим что Иисус никогда не называл себя Богом, и сыном Божиим, потому что мы все творения Единого Бога, а чудесное рождение Христа лишь одно из его чудес, и верим призывал поклоняться лишь Богу. Что касается библейских слов "сын, отец", то на мой взгляд разгадка кроится в переводе Библии сначала на греческий, а уже потом на другие языки, и на арамейском эти слова несли другое значение. Что касается идеи триединства, то принять ее мы никак не можем, во-первых в самой Библии этого нет, да и вообще этого понятия не было в христианстве века до 3 если не позже. Я читал статью триединство в Библии православного священника, но то что я услышал меня ни на секунду не убедило, на мой взгляд это "высосано из пальца", я считаю, что такие понятия как триединство, учитывая общий контекст Единобожия, мягко говоря сомнительны, и я считаю, что если и Всевышний хотел людям таким образом описать себя, Он сделал бы это понятно, а не косвенными намеками, ведь это очень важный момент, пожалуй самый важный. Да и сам Иисус в Библии говорит отдельно о себе и о Боге, говорит что только Бог знает когда конец света, а не он, и таких примеров масса. И Он бы не показывал тысячилетиями людям важность Единобожия. Что касается "по образу и подобию", то мы не можем с этим согласиться, люди никак не подобны Богу,, максимум как мы можем это истолковать (у нас таких слов нет), так это что Бог дал людям некоторые кач-ва, присущие ему, но не в такой степени конечно, такие как щедрость, милосердие и так далее.
Вообще идея Бога, земной женщины и их сына, спасителя человечества, эта идея совсем не новая, она встречается у древних язычников, в Египте, в Греции, и еще где-то. Поэтому для меня в этих позициях христианства чувствуется рука язычников, которые возглавили христианство позже. И даже не говорю отдельно о других менее важных, но все важных вещах, которые есть в разных хр-х направлениях, как то поклонения иконам и святым, как церковная иерархия и понятий церкви как какой то структуры. Мне также не понятна очевидная национализация церквей, русская церковь, греческая и т.п., и все со своими особенностями. Как все это сочитается с учением Христа мне не понятно, даже если принять Библию целиком, вся церковная практика тоже непонятно на чем основана, все эти обряды и наряды священников. Это мои рассуждения на этот счет в очень сжатом виде.

Я никого не хочу обидеть, вам неприятно это слушать, но меня спросили и я отвечаю.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 03 апр 2010, 14:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 41
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
Абдулкарим, а есть ли в исламе какие-либо комментарии по поводу слов Иисуса "Я и Отец - одно" (Ин. 10:30) ?

Насчёт монотеизма и догмата Святой Троицы отметить нужно следующее. Да, Божество одно, едино. Троица - едино Божество, а не три бога. Отец и Сын и Святой Дух - разные Ипостаси, но одна Природа. Потому христиане исповедуют веру в Троицу Единосущную и Нераздельную: нет никакого природного (воспринимаемого отдельно от того или иного Лица) признака, по которому можно было бы отличить Отца от Сына или Святаго Духа от Отца. Различия между Лицами Святой Троицы, на которые указывают Отцы Церкви, являются внутренними для Самой Троицы: Отец немыслим без Сына, и Сын немыслим без Отца. Отец безначален, Сын от Отца рождается, Святой Дух от Отца исходит. Сын, рождаясь, получает от Отца всё, чем Отец обладает по природе, и Святой Дух, исходя, несёт всё, что есть у Отца (здесь я имею в виду такие свойства Божества, как святость, премудрость, всемогущество и т.д.). Отличие между рождением Сына и исхождением Святого Духа объяснить невозможно, но уяснить можно, в ходе размышления над Писанием и творениями Святых Отцов. Т.е. догмат Троицы утверждает единство Божества (Природы), но Троичность Лиц (Ипостасей).

Христианство учит: "Бог есть Любовь" (1 Ин. 4:8). Бог - Творец, Бог - Источник благодати. Сам Он ни в чём не нуждается, не имеет какой-либо внутренней довлеющей необходимости, не имеет какого-либо внешнего ограничивающего закона, свободен, непротиворечив. Бог по Своей Сущности вне пространства и времени, однако Энергиями Он присутствует везде, в каждой точке пространства и в любой момент времени. Любовь - одно из основных проявлений (Энергий) Бога.

В соответствии с христианским вероучением, человек призван к обожению - получению по благодати всего, чем Бог обладает по природе. Таким образом, человек призван к участию в жизни Святой Троицы: после Страшного Суда для спасшихся Бог будет "всё во всём", они по благодати получат всё, чем Бог обладает по природе. Но получат не по каким-то заслугам, а по милости Божией, по благодати. От них требуется одно: смирение, согласие принять эту благодать.

Насколько мне известно, никакая другая религия не открывает путей к настолько высокой духовности.

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 03 апр 2010, 16:14 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2010, 02:00
Сообщения: 352

Вероисповедание: иное
Zealot писал(а):
Абдулкарим, а есть ли в исламе какие-либо комментарии по поводу слов Иисуса "Я и Отец - одно" (Ин. 10:30) ?

Насчёт монотеизма и догмата Святой Троицы отметить нужно следующее. Да, Божество одно, едино. Троица - едино Божество, а не три бога. Отец и Сын и Святой Дух - разные Ипостаси, но одна Природа. Потому христиане исповедуют веру в Троицу Единосущную и Нераздельную: нет никакого природного (воспринимаемого отдельно от того или иного Лица) признака, по которому можно было бы отличить Отца от Сына или Святаго Духа от Отца. Различия между Лицами Святой Троицы, на которые указывают Отцы Церкви, являются внутренними для Самой Троицы: Отец немыслим без Сына, и Сын немыслим без Отца. Отец безначален, Сын от Отца рождается, Святой Дух от Отца исходит. Сын, рождаясь, получает от Отца всё, чем Отец обладает по природе, и Святой Дух, исходя, несёт всё, что есть у Отца (здесь я имею в виду такие свойства Божества, как святость, премудрость, всемогущество и т.д.). Отличие между рождением Сына и исхождением Святого Духа объяснить невозможно, но уяснить можно, в ходе размышления над Писанием и творениями Святых Отцов. Т.е. догмат Троицы утверждает единство Божества (Природы), но Троичность Лиц (Ипостасей).

Христианство учит: "Бог есть Любовь" (1 Ин. 4:8). Бог - Творец, Бог - Источник благодати. Сам Он ни в чём не нуждается, не имеет какой-либо внутренней довлеющей необходимости, не имеет какого-либо внешнего ограничивающего закона, свободен, непротиворечив. Бог по Своей Сущности вне пространства и времени, однако Энергиями Он присутствует везде, в каждой точке пространства и в любой момент времени. Любовь - одно из основных проявлений (Энергий) Бога.

В соответствии с христианским вероучением, человек призван к обожению - получению по благодати всего, чем Бог обладает по природе. Таким образом, человек призван к участию в жизни Святой Троицы: после Страшного Суда для спасшихся Бог будет "всё во всём", они по благодати получат всё, чем Бог обладает по природе. Но получат не по каким-то заслугам, а по милости Божией, по благодати. От них требуется одно: смирение, согласие принять эту благодать.

Насколько мне известно, никакая другая религия не открывает путей к настолько высокой духовности.


По поводу приведенных Вами слов, я не знаю есть ли комментарии. Однако я не раз говорил, что Библию мы не принимаем за слово Бога, мы лишь считаем что там таковые есть, и не все что там написано мы принимаем за истину. У нас есть Коран, если что то противоречит ему (а в Коране Иисус называется Пророком, а Бог Богом), то приниматься не может, и мне, и любому мусульманину понятно почему.

На счет Ваших разъяснений троицы, я понимаю что церковь это как то объясняет, и я нечто похожее читал, но то, что описано мало кому понятно, и для чего это Богу тоже не понятно. Один был вечно, сын родился, но они едины... знаете у меня миллион вопросов возникает на этот счет, куда понятней ислам объясняет что к чему, и в историю монотеизма это вписывается идеально, и все ставит на свои места. Да и как у Бога может быть три лица? Извините, но это противоречит Его совершенству. А ранее что Бог не был таким? Иисус же родился, тут вопрос о том, что следуя этой логике в природе Бога происходили какие то изменения, чего быть не может.

То что Бог ни в ком не нуждается, это правда, Он Вездесущ, Всемогущ, ничем неограничен, Он Творец всего сущего.

А на счет духовности, я себе слабо представляю как об этом Вы можете судить.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 03 апр 2010, 16:30 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 07 фев 2008, 15:41
Сообщения: 516

Вероисповедание: Православный, МП
Абдулкарим писал(а):
Да и как у Бога может быть три лица? Извините, но это противоречит Его совершенству. А ранее что Бог не был таким? Иисус же родился, тут вопрос о том, что следуя этой логике в природе Бога происходили какие то изменения, чего быть не может.

Нет, ничего не изменялось:

Отец – не сотворен, не создан, не рожден; Сын – предвечно рождается от Отца; Св. Дух – предвечно от Отца исходит.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 03 апр 2010, 16:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2008, 00:21
Сообщения: 6426

Возраст: 52
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Абдулкарим писал(а):
Проскинитис писал(а):
Ну, Абдулкарим, Вы ещё не старый человек, так что может ещё познаете Христа.



Уважаемый Проскинитис, разница между нами в том, что я изучал обе религии, по сути не принадлежа ни к одной из них, беспристрастно. Я убежден что не ошибся в выборе, убежден на сто процентов, и с каждым днем убеждаюсь в этом сильнее. Поэтому, так как выбор сделан, мне надо познавать Единого Бога и Его религию. А как я отношусь к Иисусу (мир ему) Вы знаете.


Уважаемый Абдулкарим! Судя по Вашим высказываниям, не могли Вы хорошо изучать православие. Может иудаизм и изучали, а по христианской вере пробежались поверхостно, не углубляясь в Истину. Если это не так, поправьте меня.

Абдулкарим писал(а):
А на счет духовности, я себе слабо представляю как об этом Вы можете судить.


Христиане стремятся исправлять себя, беря в пример Иисуса Христа, Господа Бога, безгрешного. А мусульмане стараются поступать как поступал Мухаммад, человек, хоть и праведный, но такой же грешный, как все люди на свете.
В христианстве тоже есть святые люди, на жизни которых мы можем поучиться, но все равно, они те же люди, но достигшие праведности или совершившие подвиги. И они не совершенны, как Бог.

Поэтому и духовное развитие у мусульман может остановиться, как только человек становится похож на Мухаммада. А у христиан нет таких остановок, до Бога нам всем далеко.

_________________
У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность никому не причинять зла...

- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.
© Льюис Кэрролл "Алиса в стране чудес"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 03 апр 2010, 17:05 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2010, 02:00
Сообщения: 352

Вероисповедание: иное
Для нас Пророки - люди безгрешные, и они являются примером для людей, и из этого мы исходим. И Вы говорить что следуете за Иисусом, но это Вы считаете его богом, а мы нет, для нас он также безгрешный Пророк. И совершенство Пророков людьми недостижимо, поэтому Вы не правы, и нам всегда есть к чему стремиться, никто не достигал уровня Пророков (мир им). И так нам велел Бог, давая нам знания и Пророков, которые их разъясняли и были примером.

Цитата:
Отец – не сотворен, не создан, не рожден; Сын – предвечно рождается от Отца; Св. Дух – предвечно от Отца исходит.


И как это понимать?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 03 апр 2010, 17:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
И как это понимать?


Мир, созданный Господом, намного сложнее, чем три измерения, которые доступны нам. Согласны? Господь - Творец всего: вселенной, пространства, времени... Раз Он сотворил вселенную и все ее законы - то Он может их нарушать, как Ему заблагорассудится. Для Бога и времени-то не существует: прошлое, настоящее и будущее лежат для Господа в единой плоскости. Поэтому Сын существовал всегда, от начала времен; а с другой стороны - Он родился и вочеловечился для нас, грешных, 2000 лет назад. Вот такой парадокс Св. Троицы.

Нельзя постигнуть все тайны мироздания человеческим умом; существуют тайны, которые будут открыты нам только после смерти. Я думаю, вы и с этим утрвеждением согласитесь. :)
Проблема здесь только одна: после смерти изменить что-либо уже невозможно...

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 03 апр 2010, 17:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
И совершенство Пророков людьми недостижимо


А почему? ведь пророки - это люди?

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 03 апр 2010, 17:30 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2010, 02:00
Сообщения: 352

Вероисповедание: иное
Ксения писал(а):
Цитата:
И как это понимать?


Мир, созданный Господом, намного сложнее, чем три измерения, которые доступны нам. Согласны? Господь - Творец всего: вселенной, пространства, времени... Раз Он сотворил вселенную и все ее законы - то Он может их нарушать, как Ему заблагорассудится. Для Бога и времени-то не существует: прошлое, настоящее и будущее лежат для Господа в единой плоскости. Поэтому Сын существовал всегда, от начала времен; а с другой стороны - Он родился и вочеловечился для нас, грешных, 2000 лет назад. Вот такой парадокс Св. Троицы.

Нельзя постигнуть все тайны мироздания человеческим умом; существуют тайны, которые будут открыты нам только после смерти. Я думаю, вы и с этим утрвеждением согласитесь. :)
Проблема здесь только одна: после смерти изменить что-либо уже невозможно...


То что нам много не понять это правда, но вот в данном случае это, на мой взгляд, неуместно, я уже говорил раньше, что это очень важный момент, и должен быть понятным для человека, тем более я уже сказал что по мне это сомнительно, учитывая историю монотеизма, и еще в Библии ничего подобного не сказано, это лишь толкование весьма приблизительных цитат. И действительно после смерти будет поздно что либо понимать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 03 апр 2010, 17:34 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2010, 02:00
Сообщения: 352

Вероисповедание: иное
Ксения писал(а):
Цитата:
И совершенство Пророков людьми недостижимо


А почему? ведь пророки - это люди?


Люди, избранные Богом для определенной миссии, для которой требуется безгрешность и чистота. Да, они люди, и люди со слабостями, но у них есть уникальная способность сопротивляться этим слабостям настолько, насколько не сможет ни один человек, и веры у них такой глубины, как не способен верить ни один человек. В истории пророков есть разные случаи, которые люди толкуют как грехи, в исламе это все объяснено и проработано, я не помню где я читал это, но было описано вполне доступно. Я не видел ни одного человека, которого можно было бы сравнить с кем либо из пророков, и ни один святой человек в исламе не посмел поставить себя с ними в один ряд.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 03 апр 2010, 18:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Абдулкарим, спасибо Вам за Вашу разумность, за ваше терпение, за Ваши такие подробные и грамотные комментарии!

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 03 апр 2010, 19:00 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2010, 02:00
Сообщения: 352

Вероисповедание: иное
Июлия писал(а):
Абдулкарим, спасибо Вам за Вашу разумность, за ваше терпение, за Ваши такие подробные и грамотные комментарии!



Уважаемая Июлия, спасибо и Вам за добрые слова, за Ваши ответы и вопросы. Я много слышу слов благодарности и комплиментов, мне очень приятно, от себя тоже хочу всех Вас поблагодарить за понимание и терпение! Я все же здесь гость, и приятно видеть в целом положительное отношение.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 03 апр 2010, 19:07 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 07 фев 2008, 15:41
Сообщения: 516

Вероисповедание: Православный, МП
Абдулкарим писал(а):
То что нам много не понять это правда, но вот в данном случае это, на мой взгляд, неуместно, я уже говорил раньше, что это очень важный момент, и должен быть понятным для человека (...)

А почему? Здесь вы ограничиваете Бога. Море нельзя налить в стакан.

Абдулкарим писал(а):
(...) тем более я уже сказал что по мне это сомнительно, учитывая историю монотеизма, и еще в Библии ничего подобного не сказано, это лишь толкование весьма приблизительных цитат.

Ну и что с историей монотеизма? Любая история - человеческая, а мы говорим о Живом Боге.
А насчет Библии... Вы ее читали? Там не только приблизительные цитаты.

Вообще здесь можно много об этом прочитать:
http://azbyka.ru/dictionary/17/svyataya ... -all.shtml


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1303 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 44  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 54

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: