Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православие и сектантство


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Жена — богиня
 Сообщение Добавлено: 05 апр 2008, 20:04 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2008, 22:05
Сообщения: 5

Откуда: Москва
[Тема перенесена в раздел "праволавие и сектанство" по причине языческой (антихристианской) направленности учения Владимира Пузакова (Мегре). Модератор]
Жена — богиня
Притча от Владимира Мегре
Жили-были на свете обыкновенные муж и жена. Звали жену Елена, звался муж Иваном.
Возвращался муж с работы, в кресло у телевизора садился, газету читал. Жена его, Елена, ужин готовила. Подавала мужу ужин и ворчала, что по дому он ничего путного не делает, денег мало зарабатывает. Ивана раздражало ворчание жены. Но грубостью он ей не отвечал, лишь думал про себя: «Сама — лахудра неопрятная, а ещё указывает. Когда женился только, совсем другой была — красивой, ласковой».
Однажды, когда ворчавшая жена потребовала, чтобы Иван мусор вынес, он, с неохотой оторвавшись от телевизора, пошёл во двор. Возвращаясь, остановился у дверей дома и мысленно обратился к Богу:
— Боже мой, Боже мой! Нескладная жизнь у меня сложилась. Неужто век мне весь свой коротать с такой женой ворчливой да некрасивой? Это же не жизнь, а мучения сплошные.
И вдруг услышал Иван тихий голос Божий:
— Беде твоей, сын Мой, помочь Я смог бы: прекрасную богиню тебе в жёны дать, но коль соседи изменения внезапные в судьбе твоей увидят, в изумление великое придут. Давай поступим так: твою жену Я буду постепенно изменять, вселять в неё богини дух и внешность улучшать. Но только ты запомни, коль хочешь жить с богиней, жизнь и твоя достойною богини стать должна.
— Спасибо, Боже. Жизнь свою любой мужик ради богини может поменять. Скажи мне только: изменения когда начнёшь с моей женой творить?
— Слегка Я изменю её прямо сейчас. И с каждою минутой буду её к лучшему менять.
Вошёл в свой дом Иван, сел в кресло, взял газету и телевизор вновь включил. Да только не читается ему, не смотрится кино. Не терпится взглянуть — ну хоть чуть-чуть меняется его жена?
Он встал, открыл дверь в кухню, плечом оперся о косяк и стал внимательно разглядывать свою жену. К нему спиной она стояла, посуду мыла, что после ужина осталась.
Елена вдруг почувствовала взгляд и повернулась к двери. Их взгляды встретились. Иван разглядывал жену и думал: «Нет, изменений никаких в моей жене не происходит».
Елена, видя необычное внимание мужа и ничего не понимая, вдруг волосы свои поправила, румянец вспыхнул на щеках, когда спросила:
— Что ты, Иван, так смотришь на меня внимательно?
Муж не придумал, что сказать, смутившись сам, вдруг произнёс:
— Тебе посуду, может быть, помочь помыть? Подумал почему-то я…
— Посуду? Мне помочь? — тихо переспросила удивленная жена, снимая перепачканный передник, — так я её уже помыла.
«Ну, надо же, как на глазах меняется она, — Иван подумал, — похорошела вдруг». И стал посуду вытирать.
На другой день после работы с нетерпением домой спешил Иван. Ох, не терпелось посмотреть ему, как постепенно в богиню превращают его ворчливую жену. «А вдруг уже богини много стало в ней? А я по-прежнему никак не изменился. На всякий случай, прикуплю-ка я цветов, чтоб в грязь лицом перед богиней не ударить».
Открылась в доме дверь, и растерялся заворожённый Иван. Перед ним Елена стояла в платье выходном, том самом, что купил он год назад. Причёска аккуратная и лента в волосах. Он растерялся и неловко протянул цветы, не отрывая взгляда от Елены. Она цветы взяла и охнула слегка, ресницы опустив, зарделась. «Ах, как прекрасны у богинь ресницы! Как кроток их характер! Как необычна внутренняя красота и внешность!». И охнул в свою очередь Иван, увидев стол с приборами, что из сервиза, и две свечи горели на столе, и два бокала, и пища ароматами божественными увлекала.
Когда за стол он сел, напротив жена Елена тоже села, но вдруг вскочила, говоря:
— Прости, я телевизор для тебя включить забыла, а вот газеты свежие тебе приобрела.
— Не надо телевизора, газеты тоже мне не хочется читать, всё об одном и том же в них, — Иван ответил искренне, — ты лучше расскажи, как день субботний, завтрашний хотела б провести?
Совсем опешив, Елена переспросила:
— А ты?
— Да два билета в театр по случаю для нас купил. Но днём, быть может, согласишься ты пройтись по магазинам. Раз нам театр придется посетить, так надо в магазин зайти сначала и платье для театра для тебя достойное купить.
Чуть не сболтнул Иван заветные слова: «платье, достойное богини», смутился, на неё взглянул и снова охнул. Перед ним сидела за столом богиня. Лицо её сияло счастьем, и глаза блестели. Улыбка затаённая немножко вопросительной была.
«О Боже, как прекрасны всё-таки богини! А если хорошеет с каждым днём она, сумею ль я достойным быть богини? — думал Иван, и вдруг, как молния его пронзила мысль, — Надо успеть! Успеть, пока богиня рядом. Надо просить её и умолять ребенка от меня родить. Ребенок будет от меня и от прекраснейшей богини».
— О чем задумался, Иван, или волненье вижу на твоем лице? — Елена спрашивала мужа.
А он сидел взволнованный, не зная, как сказать о сокровенном. И шутка ли — просить ребёнка у богини?! Такой подарок Бог ему не обещал. Не знал, как о своём желании сказать Иван, и встал, скатерку теребя, и вымолвил, краснея:
— Не знаю… Можно ли… Но я… сказать хотел… Давно… Да, я хочу ребенка от тебя, прекрасная богиня.
Она, Елена к Ивану-мужу, подошла. Из глаз, наполненных любовью, счастливая слеза на щёку алую скатилась. И на плечо Ивану руку положила, дыханьем жарким обожгла.
«Ах, ночь была! Ах, это утро! Этот день! О, как прекрасна жизнь с богиней!» — думал Иван, второго внука на прогулку одевая.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 апр 2008, 20:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
О Владимире Пузакове-"Мегре" и его секте.
http://www.iriney.ru/sects/anastasia/001.htm

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 апр 2008, 20:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2006, 10:51
Сообщения: 1760

Возраст: 41
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ссылка на книгу, прекрасно разоблачающую "Анастасию"
http://www.sektainfo.ru/lib/nastya.htm


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 апр 2008, 20:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Интересно, они все там в секте так "возвышенно" разговаривают? Белый стих какой-то!

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 апр 2008, 22:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Текст прикольный, но что-то не могу понять в чем фишка-то?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 апр 2008, 23:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
"Первый человек, сравнивший губы женщины с розой был гением, второй - пошляком".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 апр 2008, 21:24 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2008, 22:05
Сообщения: 5

Откуда: Москва
:cry: Нашла текст на каком то сайте по психологии. Размещая притчу, не думала ни о Мегре, ни об Анастасии. ( И уж тем более, что ему место - в этой ветке. Скорее - там, где анекдоты.)Слава Богу, интереса ни к автору, ни к героине не было и нет. Если с иронией посмотреть на этот текст - забавно,не более того. Простите, если смутила кого. :?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 апр 2008, 08:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2007, 19:12
Сообщения: 1214

Возраст: 46
Откуда: Восток-Центр-СевероЗапад-далее везде:)))
Вероисповедание: иное
Когда только появилась эта тема, я даже и читать не стала, увидев фамилию - Мегрэ. А сейчас всё же заинтересовалась. Можно ли из этого текста "выжать" что-либо хорошее? Ага, можно, вот это:
Цитата:
Но только ты запомни, коль хочешь жить с богиней, жизнь и твоя достойною богини стать должна.

А то мы иногда плачемся, что нам достался плохой супруг, а своей вины в его отрицательном поведении не хотим замечать...

Вообще, считаю, что не читать какие-либо притчи только из-за того, что их написал сектант или человек другой религии как-то глупо. Религиозные трактаты - да, конечно, нам они может и не нужны, а вот такие, сказочно-бытовые повествования - вполне нормально. Я, например, в своё время на каком-то эзотерическом сайте нашла очень много притч, и весьма мудрых, но явно не от православных авторов. Вот, например: (прошу прощения за офф, но нет смысла заводить новую тему)

Цитата:
Тот, кого ты кормишь

Когда-то давно старый индеец рассказал своему
внуку одну жизненную истину: - Внутри каждого человека идет борьба
очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло
зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь. Другой волк
представляет добро - мир, любовь, надежду, любезность, истину,
доброту, верность. Маленький индеец, тронутый до глубины души словами
деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил: - А какой
волк в конце побеждает? Лицо старого индейца тронула едва заметная
улыбка и он ответил: - Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 апр 2008, 09:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
val_reg35 писал(а):
Вообще, считаю, что не читать какие-либо притчи только из-за того, что их написал сектант или человек другой религии как-то глупо.


Отделять "зерна от плевел" как будем? Лжеименным разумом? Ну-ну... "Пилите, Шура, пилите. Они золотые..." :D :D :D

Вообще глупо искать жемчужину в куче навоза, когда рядом куча жемчужин - православное Предание, кончно.

Вот, например, помер я прямо сейчас. Господь смотрит - в чём же меня застала смерть? А я, оказывается, в это время Мегрэ читал. Жуть.

Вобщем я не такой духовно здравый, что бы выискивать благое в чужих заблуждениях. Кстати была приведена не просто притча, а притча из мэгрэшного писания - одной книг цикла "Звенящие кедры России".

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 апр 2008, 09:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2007, 19:12
Сообщения: 1214

Возраст: 46
Откуда: Восток-Центр-СевероЗапад-далее везде:)))
Вероисповедание: иное
Сергеич писал(а):
val_reg35 писал(а):
Вообще, считаю, что не читать какие-либо притчи только из-за того, что их написал сектант или человек другой религии как-то глупо.


Отделять "зерна от плевел" как будем?

Я же не говорю о религиозных книгах! Вот там, в чужой религии трудно отделять эти самые зёрна да и незачем вообще-то. А в сказке или притче всегда есть какая-то мудрость, пусть и криво изложенная.

Цитата:
Вообще глупо искать жемчужину в куче навоза, когда рядом куча жемчужин - православное Предание, кончно.

Православное Предание - для православных. А наш форум в инете виден не только им, но и представителям других религий, и вообще неверующим. Поэтому когда мы говорим - "чур меня, я читаю только Писание и Предание", то звучит это как-то не очень.
Цитата:
Кстати была приведена не просто притча, а притча из мэгрэшного писания - одной книг цикла "Звенящие кедры России".

А если бы никто об этом не упомянул, то и осталась бы она просто витиеватой притчей, и ничего страшного.

А приведённая мною притча вам понравилась? Не противоречит ведь православию, а? :) Тем не менее, взята далеко не из Предания :oops:

Повторяю, речь идёт не о религиозных книгах, а о бытовых. Или, скажем так, о книгах бытового содержания (хоть может и написанных всякими религиозными деятелями).
Кстати, в своё время прочитала "Анастасию" как наивную романтическую сказку и ни разу не подумала, что в это можно верить всерьёз, уж слишком пафосно-слащаво написано.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 апр 2008, 09:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2007, 19:12
Сообщения: 1214

Возраст: 46
Откуда: Восток-Центр-СевероЗапад-далее везде:)))
Вероисповедание: иное
Кстати, с Преданием тоже проблемы бывают. Вот так иной раз откроешь первую страницу, видишь надпись "по благословению такого-то" и начинаешь относиться к содержанию как к непреложной истине, а там... :oops: (потом оказывается, что надпись поддельная). Так что, в современной литературе везде нужно учиться плевела видеть, а для крепко верующего они особенно видны в неправославной лит-ре. (Такая вот зарядка-закалка для ума и сердца. Другим не навязываю, но самой нравится)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 апр 2008, 09:53 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
val_reg35 писал(а):
Кстати, с Преданием тоже проблемы бывают. Вот так иной раз откроешь первую страницу, видишь надпись "по благословению такого-то" и начинаешь относиться к содержанию как к непреложной истине, а там... :oops: (потом оказывается, что надпись поддельная).


Нет, на самом деле надо отличать предание от Предания.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 апр 2008, 10:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2007, 19:12
Сообщения: 1214

Возраст: 46
Откуда: Восток-Центр-СевероЗапад-далее везде:)))
Вероисповедание: иное
Да, я говорю именно о творениях отцов церкви, (входящих в Св. Предание) которые недобросовестные издатели порой переделывают на современный лад и выдают за настоящие или просто сокращают так, что можно всё понять совсем по-другому. :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 апр 2008, 10:10 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
val_reg35 писал(а):
Я же не говорю о религиозных книгах! Вот там, в чужой религии трудно отделять эти самые зёрна да и незачем вообще-то. А в сказке или притче всегда есть какая-то мудрость, пусть и криво изложенная.


Беда в том, что г-н Пузаков-мегрэ "просто сказок" не писал.

val_reg35 писал(а):
Православное Предание - для православных. А наш форум в инете виден не только им, но и представителям других религий, и вообще неверующим. Поэтому когда мы говорим - "чур меня, я читаю только Писание и Предание", то звучит это как-то не очень.


Виден-то он всем, да только виден именно как православный форум. Честно говоря, мне не очень понятно, почему скажем вот меня должно заботить, что думают о моем круге чтения "представители других религий и вообще неверующие", но дело даже не в этом. Вот понимаете, этот самый неофит, приходящий на православный форум, прочтет эту притчу на православном форуме, и она у него в голове останется связаной с Православием. Поэтому потом, когда он на эту притчу в интернете напорется уже в составе "писания" Пузакова, он уже будет читать это писание не установив внутренней защиты, и наверняка унавозит душу.

val_reg35 писал(а):
Цитата:
Кстати была приведена не просто притча, а притча из мэгрэшного писания - одной книг цикла "Звенящие кедры России".

А если бы никто об этом не упомянул, то и осталась бы она просто витиеватой притчей, и ничего страшного.


А теперь, когда об этом упомянуто, все встало на свои места, и можно это все читать - но с соответсвующим отношением - судьбоносных мыслей от аффтара ждать не нужно - это опасно. Так и читаем. Ничего личного, просто констатация факта.

Кстати, сравнение жены с богиней может быть опасно уже само по себе - как говорится, не сотвори себе кумира... Естественно, для этого дело должно довольно далеко зайти - но представьте себе, чтобы, скажем, старец Оптинский пришедшему к нему человеку сказал - "да жена у тебя - богиня"? как - то язык не поворачивается.

val_reg35 писал(а):
А приведённая мною притча вам понравилась? Не противоречит ведь православию, а? :) Тем не менее, взята далеко не из Предания :oops:


А чего ж. Нормальная такая себе притча. Как часть фольклора североамериканских индейцев очень даже ничего. Тем более, так про нее и написано.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 апр 2008, 10:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2007, 19:12
Сообщения: 1214

Возраст: 46
Откуда: Восток-Центр-СевероЗапад-далее везде:)))
Вероисповедание: иное
Александр_1970 писал(а):
А теперь, когда об этом упомянуто, все встало на свои места, и можно это все читать - но с соответсвующим отношением - судьбоносных мыслей от аффтара ждать не нужно - это опасно. Так и читаем..

Вот, видите, Александр_1970, вы просто спокойно читаете, и я за то же. Но предыдущим пОстом я отвечала Сергеичу, а он как раз говорит, что

Цитата:
Вообще глупо искать жемчужину в куче навоза, когда рядом куча жемчужин - православное Предание, кончно.

Вот, например, помер я прямо сейчас. Господь смотрит - в чём же меня застала смерть? А я, оказывается, в это время Мегрэ читал. Жуть.

Вот про эту "жуть" я и не понимаю. Почему глупо читать всё,что помимо Писания и Предания? :oops:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 апр 2008, 10:25 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
val_reg35 писал(а):
Вот, видите, Александр_1970, вы просто спокойно читаете, и я за то же. Но предыдущим пОстом я отвечала Сергеичу, а он как раз говорит, что

Цитата:
Вообще глупо искать жемчужину в куче навоза, когда рядом куча жемчужин - православное Предание, кончно.

Вот, например, помер я прямо сейчас. Господь смотрит - в чём же меня застала смерть? А я, оказывается, в это время Мегрэ читал. Жуть.

Вот про эту "жуть" я и не понимаю. Почему глупо читать всё,что помимо Писания и Предания? :oops:


Правильно говорит Сергеич. Потому, что писания Мэгре - куча навоза, однозначно. Тут тоже ничего личного, просто констатация факта. В отличие от фольклора севеорамериканских индейцев, "писания" Пузакова - это именно писание, в религиозном смысле, это извращение истинной религии. Именно с этой целью они и писались. Поэтому их, по-хорошему, и в руки - то взять противно.

Именно это и было подчеркнуто в комментсах.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 апр 2008, 10:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
val_reg35 писал(а):
Сергеич писал(а):
val_reg35 писал(а):
Вообще, считаю, что не читать какие-либо притчи только из-за того, что их написал сектант или человек другой религии как-то глупо.

Отделять "зерна от плевел" как будем?

Я же не говорю о религиозных книгах! Вот там, в чужой религии трудно отделять эти самые зёрна да и незачем вообще-то. А в сказке или притче всегда есть какая-то мудрость, пусть и криво изложенная.
Хорошо, выпрямлять как будем?

val_reg35 писал(а):
Православное Предание - для православных. А наш форум в инете виден не только им, но и представителям других религий, и вообще неверующим. Поэтому когда мы говорим - "чур меня, я читаю только Писание и Предание", то звучит это как-то не очень.
Мегрэ не спасителен, а Предание спасительно. Как бы я не любил анастасийцев - признать обратного не могу.


Цитата:
Кстати, с Преданием тоже проблемы бывают. Вот так иной раз откроешь первую страницу, видишь надпись "по благословению такого-то" и начинаешь относиться к содержанию как к непреложной истине, а там... (потом оказывается, что надпись поддельная).
Проблемы как я вижу не с Преданием, а с его незнанием. Если продолжать читать Мэргэ и прочих душегубцев, то проблемы эти так и останутся, если не усугубятся. А если прочтёте Догматическое богословие Давыденкова, хотя бы раздел о Предании, то поверьте, больше у Вас таких вопросов не возникнет.
http://www.klikovo.ru/db/book/msg/676


Цитата:
Так что, в современной литературе везде нужно учиться плевела видеть, а для крепко верующего они особенно видны в неправославной лит-ре. (Такая вот зарядка-закалка для ума и сердца. Другим не навязываю, но самой нравится)
Ключевое слово - "нравится". Я без ума от фантастики. У меня приличная библиотека. Я без ума от средневековой истории. И тоже упакован хорошо. Я без ума ещё много от чего. И всё это - мёртвый груз, он меня не спасёт, а время моё отнимет. Думаете чтение притч Мегрэ спасительно? Или безвредно? Ну чтож, помрём - посмотрим.

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 апр 2008, 10:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Аня, простите меня, кажется я опять махаю в запале шашкой. Хотел бы сказать всё тоже самое, но мягче. Не вышло... :(

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 апр 2008, 12:44 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Пошлость, она во вторичности.
Мегрэ пошл, а вот индеец нет.
Да и наши русские сказки подчас далеки от православия и тяготеют скорее к язычеству.
Но для детей всеже лучше, чем иные мультики.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 апр 2008, 13:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2007, 19:12
Сообщения: 1214

Возраст: 46
Откуда: Восток-Центр-СевероЗапад-далее везде:)))
Вероисповедание: иное
Цитата:
Думаете чтение притч Мегрэ спасительно? Или безвредно? Ну чтож, помрём - посмотрим.

Нет, не спасительно, это уж точно, я и не говорила нигде обратное. Для того, кто крепко знает, во что верит, для того, скорее, безвредно. А для неверующего, например, вообще нет понятия спасительно/неспасительно... Ага, помрём - посмотрим, не спорю!...

Цитата:
Аня, простите меня, кажется я опять махаю в запале шашкой. Хотел бы сказать всё тоже самое, но мягче. Не вышло...

Да ладно! :) Возможно, я просто так и не смогла донести до вас свою мысль. Дело не в Мегре и конкретно в этой притче, дело в общей тенденции - делать/читать/создавать непременно и исключительно только то, что спасительно. Но не во всех случаях мы точно можем сказать о спасительности. Вот я в своё время Хаббарда прочитала. Само по себе действие отвратительное и текст явно не спасителен, да? Но тем не менее, я решилась прочесть это, чтоб если мне кто-то попытается предложить подобные идеи (под видом психологического семинара, например), то я уже буду знать, откуда они. И как оказалось потом, я читала его не зря - знакомая чуть не попалась на такую удочку, и я смогла ей вовремя разьяснить, что к чему. Не такое уж и плохое последствие, да?

Цитата:
А если прочтёте Догматическое богословие Давыденкова, хотя бы раздел о Предании, то поверьте, больше у Вас таких вопросов не возникнет.

А в чём противоречие в моих словах?
Цитата:
Одной из форм Священного Предания является Священное Писание, но Предание не исчерпывается Священным Писанием, включает в себя другие формы.
Какие формы мы можем выделить?
7) творения святых отцов и учителей Церкви;

Поймите, я не ставлю под сомненье истинность Предания! Не эти творения ложными бывают, а их современные поддельные интерпретации. Бывает, у того или иного автора куча ссылок на Святых отцов, а потом оказывается, что те никогда такого и не говорили.
Просто, возможно, мне слово Предание надо было взять в кавычки вот здесь:
Цитата:
Кстати, с Преданием тоже проблемы бывают. Вот так иной раз ...


Цитата:
Другим не навязываю, но самой нравится

Вы просто меня немного не поняли. Слово "нравится" относится не к произведениям, а к способу их прочтения. Нравится иногда покопаться в произведении (любом), чтоб найти много плевелов и одно маленькое зёрнышко! :)
Ну, например, стоит ли не читать художественные произведения Толстого только из-за того, что он анафематствован?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 апр 2008, 13:49 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
val_reg35 писал(а):
Ну, например, стоит ли не читать художественные произведения Толстого только из-за того, что он анафематствован?


Лучше бы прочесть вначале какого-нибудь Дунаева, а потом читать. Или, сначала Толстого, а потом - какого-нибудь Дунаева. У Толстого есть этакие рассуждения о душе и жизни, сильно тяготеющие к буддизму, причем в лучших его художественных произведениях. При неосторожности можно и залететь...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 апр 2008, 13:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2007, 19:12
Сообщения: 1214

Возраст: 46
Откуда: Восток-Центр-СевероЗапад-далее везде:)))
Вероисповедание: иное
Александр_1970 писал(а):
Лучше бы прочесть вначале какого-нибудь Дунаева, а потом читать. Или, сначала Толстого, а потом - какого-нибудь Дунаева. У Толстого есть этакие рассуждения о душе и жизни, сильно тяготеющие к буддизму, причем в лучших его художественных произведениях. При неосторожности можно и залететь...

Ну, хоть рассказы для детей-то можно? :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 апр 2008, 14:28 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
val_reg35 писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Лучше бы прочесть вначале какого-нибудь Дунаева, а потом читать. Или, сначала Толстого, а потом - какого-нибудь Дунаева. У Толстого есть этакие рассуждения о душе и жизни, сильно тяготеющие к буддизму, причем в лучших его художественных произведениях. При неосторожности можно и залететь...

Ну, хоть рассказы для детей-то можно? :)


Кому - можно? Вам или детям? и чего - можно?

Весь ведь вопрос в том - для чего все это читается?

Взять Толстого. Который, безусловно, ересиарх, это не обсуждается. И следы этого ересиаршества видны и в его ранних произведениях. Но который между тем рос как писатель в русской, православной почве. И которого безусловно надо читать если хочешь понять, что такое быть русским. Но учиться у него как быть христианином - не стоит.

Взять Лескова. Который очень любит Россию, очень религиозен, но не очень церковен, с уклоном в протестантство. Который тоже впитал в себя русский православный дух, и которого тоже безусловно надо читать если хочешь понять, что значит быть русским. И даже возможно - если хочешь знать, что такое быть христианином. Но у которого тоже с осторожностью надо учится православию, да и церковности.

Взять Льюиса и его Нарнию, которая тоже очень христианская книга, и про которого тоже можно сказать очень много хорошего. Но учится у него православной, да и христианской догматике я бы поостерегся.

Но при этом Толстого на кривой козе не объедешь, да и в школьную программу он входит, поэтому читать его даже надо. Вот с этими со всеми оговорками.

А вот Пузаков не имеет корней ни в христианстве, ни в русской культуре. У него просто нет вкуса - это видно по приведенному отрывку. Видно, что он пытался написать что-то романтическое но вышло коряво. И действительно, читать его - это чистая потеря времени.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 апр 2008, 14:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2007, 19:12
Сообщения: 1214

Возраст: 46
Откуда: Восток-Центр-СевероЗапад-далее везде:)))
Вероисповедание: иное
Александр_1970 писал(а):
val_reg35 писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Лучше бы прочесть вначале какого-нибудь Дунаева, а потом читать. Или, сначала Толстого, а потом - какого-нибудь Дунаева. У Толстого есть этакие рассуждения о душе и жизни, сильно тяготеющие к буддизму, причем в лучших его художественных произведениях. При неосторожности можно и залететь...

Ну, хоть рассказы для детей-то можно? :)


Кому - можно? Вам или детям? и чего - можно?

Весь ведь вопрос в том - для чего все это читается?

Детям. Для знакомства с классической литературой. Я ведь не зря смайлик :) поставила, можно было и не отвечать так серьёзно.
Цитата:
А вот Пузаков не имеет корней ни в христианстве, ни

Ну, вот опять мы про него конкретно! Не о нём ведь речь, а вообще о тенденции...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 апр 2008, 14:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
val_reg35 писал(а):
Цитата:
А вот Пузаков не имеет корней ни в христианстве, ни

Ну, вот опять мы про него конкретно! Не о нём ведь речь, а вообще о тенденции...


Дык... тема то про него (серьезный смайл)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 апр 2008, 15:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
val_reg35 писал(а):
Цитата:
А вот Пузаков не имеет корней ни в христианстве, ни

Ну, вот опять мы про него конкретно! Не о нём ведь речь, а вообще о тенденции...


Дык... тема то про него (серьезный смайл)

А по-моему тема совсем не про него, а про притчи, могущие научить и помочь в жизни.
И в данном контексте совсем не важно, какой традиции принадлежат эти притчи: даосской, языческой (пример с индейцем) или мусульманской. Мудрость, она всегда остается мудростью.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 апр 2008, 15:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2007, 19:12
Сообщения: 1214

Возраст: 46
Откуда: Восток-Центр-СевероЗапад-далее везде:)))
Вероисповедание: иное
Цитата:
А по-моему тема совсем не про него, а про притчи, могущие научить и помочь в жизни.

Уфф... :) Спасибо, Паша, за понимание. Тем более, что сам автор темы так и написала:
Цитата:
Нашла текст на каком то сайте по психологии. Размещая притчу, не думала ни о Мегре, ни об Анастасии. ( И уж тем более, что ему место - в этой ветке. Скорее - там, где анекдоты.)

Ну вот, а потом уже я стала говорить, что в любом тексте можно найти рациональное зерно... Речь идёт о бытовых притчах, никакой связи с вероучениями.
И уж тем более, детально обсуждать Мегрэ - не слишком ли много ему чести? :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 апр 2008, 15:36 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Верний писал(а):
А по-моему тема совсем не про него, а про притчи, могущие научить и помочь в жизни.
И в данном контексте совсем не важно, какой традиции принадлежат эти притчи: даосской, языческой (пример с индейцем) или мусульманской. Мудрость, она всегда остается мудростью.


И на этот вопрос ответ был дан - не надо искать мудрости "вне", когда мудрости полно у нас дома. Сами посудите, если уж на то разговор пошел - была ли вот эта индейская притча для кого-нибудь из здесь присутствующих таким уж откровением? Что мы узнали из нее? что бывают и умные индейцы?

А в некоторых случаях поиски мудрости "вне" могут плохо кончится.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 апр 2008, 15:56 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Саша, мудрость всякая хороша. И приходит из разных мест. Я не считаю нужным делить ее по "национальным" признакам.
И она чаще всего не ищется, а посылается Господом. И если Господь пошлет спасать тебя мусульманина, не думаю, что стоит отказываться от этой помощи лишь на том основании, что он мусульманин.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 апр 2008, 16:08 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Верний писал(а):
Саша, мудрость всякая хороша. И приходит из разных мест. Я не считаю нужным делить ее по "национальным" признакам.

Павел, но ведь это не мудрость. Подумайте еще раз - Вы из этой притчи про индейцев для себя что-то новое узнали? Я вот, положа руку на сердце - нет. Не явилась она для меня откровением.

Верний писал(а):
И она чаще всего не ищется, а посылается Господом.


Да, но вопрос - то в данном случае стоит именно так, что ищется, да еще не там, где следует. Копаемся в плевелах, чтобы найти крупицу зерна. Зачем? к плевелам ли ходят за зернами?

Верний писал(а):
И если Господь пошлет спасать тебя мусульманина, не думаю, что стоит отказываться от этой помощи лишь на том основании, что он мусульманин.


Да ведь если Господь захочет, как известно, и ослица заговорит. Но вспомните, когда это случилось - пророк Валаам отошел от истины так далеко, что за деньги собирался проклинать народ Израиля. А по поводу мусульманина - это как же далеко мне надо забрести, чтобы для вразумления моего вокруг остались одни мусульмане, и ни одного православного?

По поводу данной темы. Ну напоролся человек случайно на эту притчу. Ну поместил он ее на форуме. Ну всяко бывает. Ну почитали мы. Ну предупредили, что это сектант писал - вопрос исчерпан.

Но если ставить вопрос так, что к сектантам, мол, полезно будет ходить за мудростью - извините...


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: