Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православие и сектантство


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 май 2009, 15:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
В основном ответил мой тёзка Александр_1970.

В чём ваша, Олег, проблема. Да, вы не берёте ответы с протестантских источников - стараетесь мыслить самостоятельно. Но проблема в том, что вы мыслите по-протестантски.

Я, и любой православный, как минимум два раза в день читаем пред иконами молитвы - утреннее и вечернее правило (само собой в комнате, где я сплю есть иконы). А ещё читаем, или должны читать молитвы перед и после принятия пищи (обедаю я дома потому, что живу в одном дворе с работой и есть в кухне иконы), молитвы в начале и в конце рабочего дня (на рабочем столе стоит икона). И всё это в окружении икон. И как-то ни разу я не попросил чего-то у иконы. Как-то всё время обращаюсь к первообразу.

Давайте рассмотрим пример:
Я в командировке. Вечером сел писать жене письмо, достал из чемодана её фотографию, поставил перед собой на стол, и так расчувствовался над письмом, что взял в руки фотографию, и поцеловал её. А горничная подсмотрела, и послала моей жене телеграмму "Он тут тебе с фотобумагой изменяет!".
Как ты думаешь: подаст жена на развод, или нет?
Так вот: не надо Бога представлять глупее ревнивой жены.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 май 2009, 15:25 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23845

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вообще, говоря о разговоре с протестантами и неизбежном рассуждении о поклонении и\или почитании икон, меня в тупик всегда ставило вот что.

Вот взять конкретного православного. Ведь если он совсем не невежественнен, то он прекрасно отличает поклонение Божеству от почитания иконы, на уровне инстинкта отличает. Взять орос Собора, там греческим по белому написано, что это разные вещи. Вроде бы все всё прекрасно понимают.

Но протестанты раз за разом задают этот свой вопрос. И наконец мне пришло в голову, что может быть это они не могут отличить поклонение Божеству от поклонения доске? православным-то понятно, что это разные вещи, а протестантам - нет, так может быть это они, действительно, неспособны? Вот кто не может отличить - тот рано или поздно попадает в протестанты. Если так, то тогда слова, которые мы к ним обращаем, они просто не слышат за неспособностью воспринять.

Ко мне как-то пристали Свидетели, две симпатичные бабки, и пытались мне объяснить, что я целую доски с краской. Я спросил - у вас внуки есть? а фотография внука? так вы ж ее наверно целуете иногда? Так вы же понимаете, что при этом не внука целуете, а глянцевую бумагу, а все равно целуете? а почему тогда считаете, что мы не отличаем? Ну, говорит, так это ж разные вещщщи! а почему разные - не говорит.

Вот интересно было бы узнать, есть ли у протестантов традиция почитания Евангелия вот как книги.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 май 2009, 15:26 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23845

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Александр К. писал(а):
А горничная подсмотрела, и послала моей жене телеграмму "Он тут тебе с фотобумагой изменяет!".
Как ты думаешь: подаст жена на развод, или нет?
Так вот: не надо Бога представлять глупее ревнивой жены.
Вот честное слово, синхронно написали, но не сговаривались.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 май 2009, 18:38 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
Александр, вы правы.

И насчёт Библии правы.

И вообще это не книга для чтения, а богослужебная книга.

И вообще Библии нет.
Есть книги Ветхого Завета где собраны все, в нашем понимании все, а не в протестантском, - все 49 книг Ветхого Завета, но без книги Псалмов царя Давида.
Ветхий Завет опять же разделён на
"Закон"
"Пророки"
"Писания"
Есть Псалтырь - книга Псалмов. Есть Евангелие - книга, в которой собраны четыре канонических Евангелия. Есть книга "Апостол" - в которой собраны книги деяний и послания святых апостолов. И есть книга "Откровений апостола Иоанна".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шпаргалка для беседы с протестантами: Икона
 Сообщение Добавлено: 16 июл 2010, 13:51 
вы меня уже узнаете?

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 22:20
Сообщения: 94

Вероисповедание: иное
Объясните мне с точки зрения Вашей Церкви что это за золотой телец?
"Cделай нам бога, который бы шел перед нами..."
Сделал им Аарон нового бога или он сделал нечто вроде иконы?

Исход 32
1Когда народ увидел, что Моисей долго не сходит с горы, то собрался к Аарону и сказал ему: встань и сделай нам бога, который бы шел перед нами, ибо с этим человеком, с Моисеем, который вывел нас из земли Египетской, не знаем, что сделалось.
2И сказал им Аарон: выньте золотые серьги, которые в ушах ваших жен, ваших сыновей и ваших дочерей, и принесите ко мне.

3И весь народ вынул золотые серьги из ушей своих и принесли к Аарону.

4Он взял их из рук их, и сделал из них литого тельца, и обделал его резцом. И сказали они: вот бог твой, Израиль, который вывел тебя из земли Египетской!

5Увидев [сие], Аарон поставил пред ним жертвенник, и провозгласил Аарон, говоря: завтра праздник Господу.

6На другой день они встали рано и принесли всесожжения и привели жертвы мирные: и сел народ есть и пить, а после встал играть.

7И сказал Господь Моисею: поспеши сойти; ибо развратился народ твой, который ты вывел из земли Египетской;

_________________
любезною ланью и прекрасною серною: груди ее да упоявают тебя во всякое время, любовью ее услаждайся постоянно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шпаргалка для беседы с протестантами: Икона
 Сообщение Добавлено: 06 янв 2011, 18:23 
пока присматриваюсь

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 15:25
Сообщения: 21

Вероисповедание: Протестант
Ну по шпаргелке много могу сказать. Например то что в большенстве случаев места приведенный нелепы.

Например Деяния (Петр и Корнилий) почитайте контекст, что произошло дальше. Как отреагировал Петр?

Теперь по поводу икон.
Спросил у 7-х православных прихожан, покланяются они иконам или их почитают. Ответ меня не удивил.
Большенство православный именно покланяются иконам и только люди более или менее богословски образованные их почитают. Причем на сколько мне известно очень мало священников учат почитать иконы.

Дальше. Во все времена в провославии были иконоборцы. Почитайте про Иоанна Граматика и как с ним поступили иконопочитатели. Впринципе примеров масса.

И меня порой умиляет заявление что иконы и их почитание всегда были в церкви.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шпаргалка для беседы с протестантами: Икона
 Сообщение Добавлено: 06 янв 2011, 23:57 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 17:35
Сообщения: 75

Возраст: 39
Откуда: Белоруссия
Вероисповедание: иное
Цитата:
А). В Писании есть примеры изготовления изображений (Числ 21:8-9,

Этот змей был символом с пророческим значением (Числа 21:4—9; Иоанна 3:14, 15). Он был сделан не
для того, чтобы ему поклонялись. Однако по прошествии столетий израильтяне начали поклоняться этому изображению, что было неправильно, и даже воскуряли ему фимиам. Поэтому иудейский царь Езекия повелел его разрушить (4 Царств 18:1—4).Змей служил прообразом Иисуса Христа.Всякий кто смотрел или уверовал в него исцелялся.И то что змей был на шесте указывало на казнь Иисуса через которого мы получим вечную жизнь.
P.S Обязательно прочтите библейские стихи приведённые в скобках,без них не понять суть.

_________________
К тем,кто надломлен,любовь нежна,чувства щадит,добра она.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шпаргалка для беседы с протестантами: Икона
 Сообщение Добавлено: 07 янв 2011, 00:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26551

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Falk07 писал(а):
Спросил у 7-х православных прихожан, покланяются они иконам или их почитают. Ответ меня не удивил.
Возможно они посчитали, что термин "покланяются" для Вас будет доступнее. Поэтому и меня ответ не удивил.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шпаргалка для беседы с протестантами: Икона
 Сообщение Добавлено: 07 янв 2011, 01:03 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 17:35
Сообщения: 75

Возраст: 39
Откуда: Белоруссия
Вероисповедание: иное
Цитата:
А). В Писании есть примеры изготовления изображений (Числ 21:8-9, Иез 41:17-19, Исх 25:18,22,


Изображения херувимов в скинии и в храме Соломона в первую очередь служили образом небесного (Исход 25:18; 26:1, 31, 33; 3 Царств 6:23, 28, 29; Евреям 9:23, 24).
Да,сам Бог сам велел израильтянам сделать двух золотых херувимов для ковчега завета и вышить изображения этих духовных созданий на внутренней стороне десяти покрывал для скинии и на завесе, отделяющей святилище от Святого-святых (Исход 25:1, 18; 26:1, 31–33). Но, следует учесть ,что эти изображения, которые главным образом воплощали небесных херувимов, видели только исполняющие свои обязанности священники. (Сравни Евреям 9:24, 25.) Очевидно, что изображения херувимов в скинии не предназначались для почитания, потому что праведные ангелы сами не приняли бы поклонения (Колоссянам 2:18; Откровение 19:10; 22:8, 9).
Так давалось представление о Всемогущем Боге, восседающем на небесной колеснице, которую поддерживают живые херувимы (1 Паралипоменон 28:18). Это объясняет, почему царь Езекия молился: «Господи Саваоф, Боже Израилев, сидящий на херувимах!» (Исаия 37:16).

_________________
К тем,кто надломлен,любовь нежна,чувства щадит,добра она.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шпаргалка для беседы с протестантами: Икона
 Сообщение Добавлено: 07 янв 2011, 01:40 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 17:35
Сообщения: 75

Возраст: 39
Откуда: Белоруссия
Вероисповедание: иное
Люди видели Бога: (1 Ин. 1:1-2), (Мф. 13:17), (Ин. 14:9)
Затем он добавил: «Ты не можешь увидеть моё лицо, потому что ни один человек не может увидеть меня и остаться в живых».(Исход 33:20)
"Бога никто из людей никогда не видел, но единородный бог, который у груди Отца, рассказал нам о нём."(Иоанна 1:18).
"Бога никто никогда не видел..."(1 Иоанна 4:12)
Иисус настолько точно отражал качества своего Отца, что мог сказать: «Кто видел меня, видел и Отца» (Иоанна 14:9).

_________________
К тем,кто надломлен,любовь нежна,чувства щадит,добра она.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шпаргалка для беседы с протестантами: Икона
 Сообщение Добавлено: 07 янв 2011, 11:49 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 00:21
Сообщения: 861
Камила писал(а):
"Бога никто из людей никогда не видел, но единородный бог, который у груди Отца, рассказал нам о нём."(Иоанна 1:18).

''Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил".(Иоанна 1:18).
Когда отличается текст, соответственно и мысли.Дай Бог познать Вам ,Истинного Бога.С праздником Вас .С Рождеством Христовым.

_________________
Все испытывайте, хорошего держитесь.(1 Фесс.5,21)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шпаргалка для беседы с протестантами: Икона
 Сообщение Добавлено: 07 янв 2011, 12:29 
пока присматриваюсь

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 15:25
Сообщения: 21

Вероисповедание: Протестант
Камилла советую тебе смотреть все же синодальный перевод.

По поводу того что Бога ни кто не видел.
В еврите есть два обозначение Бога (кстати слова Иегова в древних еврейских текстах отсутствует) - Элохим и Куриос.
Так вот с Элохимом вроде все понятно, а вот под словом Куриос имелось ввиду Бог явивший себя (видимо).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шпаргалка для беседы с протестантами: Икона
 Сообщение Добавлено: 07 янв 2011, 20:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 55
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
Falk07 писал(а):
В еврите есть два обозначение Бога (кстати слова Иегова в древних еврейских текстах отсутствует) - Элохим и Куриос.

Брат, не "еврит", а иврит. Слово "Иегова", вернее, тетраграмматон (четырёхбуквие), которое не вполне корректно озвучивают как Иегова, древние еврейские тексты содержат в большом количестве. А вот слова "Куриос" в них как раз нет, потому что это греческое слово.
С Рождеством!

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шпаргалка для беседы с протестантами: Икона
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2011, 00:00 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 17:35
Сообщения: 75

Возраст: 39
Откуда: Белоруссия
Вероисповедание: иное
Цитата:
В еврите есть два обозначение Бога (кстати слова Иегова в древних еврейских текстах отсутствует)

А я что нибудь про Иегову говорила?

_________________
К тем,кто надломлен,любовь нежна,чувства щадит,добра она.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шпаргалка для беседы с протестантами: Икона
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2011, 18:52 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 17:35
Сообщения: 75

Возраст: 39
Откуда: Белоруссия
Вероисповедание: иное
Цитата:
''Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил".(Иоанна 1:18).
Когда отличается текст, соответственно и мысли.Дай Бог познать Вам ,Истинного Бога.С праздником Вас .С Рождеством Христовым.

Цитата:
Камилла советую тебе смотреть все же синодальный перевод.

Реальность, молодец за то что вы открывали приведенные тексты.Но если по теме , то и в "моём" переводе звучит та же мысль, что и в синодальном,что Бога не видел никто.Но про остальной текст - то он уже не по теме. Я пользуюсь разными переводами библии , в том числе и синодальным переводом.
Стараюсь цитируя стихи на православном форуме пользоваться этим переводом, но в этот раз я его забыла на работе,уж не злитесь. :?

_________________
К тем,кто надломлен,любовь нежна,чувства щадит,добра она.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шпаргалка для беседы с протестантами: Икона
 Сообщение Добавлено: 18 апр 2011, 07:10 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 18 апр 2011, 00:08
Сообщения: 19

Возраст: 41
Откуда: США
Вероисповедание: Православный, не МП
Мне кажется обмен стихами ни к чему не приведет ни в этом топике ни в каком-либо другом если собеседник настроин на свое.

И потом не по всем темам есть в Св. Писании стихи, и быть не должно. Почитание икон это практика очень естесственно вытекающая из нежной любви к Богу и святым Его. Точно так же как у нас умилительные чувства вызывают фотографии близких, это чисто человеческая природа и ничего в этом плохого нет. Иконы мы с божеством не сравниваем, и точка. Потому что именно против кумиров и говорит Моисей. Пророк Давид поклонялся Храму Господню (не как Богу покланялся а воздавал почитание) так и мы почитаем предметы, здания, земли, которые каким-то образом напоминают нам о Боге. Почему с этим проблемы?

И еще, таким вещам не плоть и кровь (то есть рациональный анализ) а только Господь может научить, показать сердцу, как дороги могут быть блаженные лики мерцающие потемневшим золотом при свете свечей. Ведь именно такой духовный опыт порой и бывает мерой истины.

_________________
"Все мы - люди, из праха рожденные, и все согрешаем. Глина мы, и нет у нас ведения... И вообще, глина перед глиной воображает себя мудрее, сильнее, богаче, благороднее, честнее, обогащаясь безумием и неведением собственного естества..."


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шпаргалка для беседы с протестантами: Икона
 Сообщение Добавлено: 18 апр 2011, 12:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Lonesome Dove писал(а):
Мне кажется обмен стихами ни к чему не приведет ни в этом топике ни в каком-либо другом если собеседник настроин на свое.

И потом не по всем темам есть в Св. Писании стихи, и быть не должно. Почитание икон это практика очень естесственно вытекающая из нежной любви к Богу и святым Его. Точно так же как у нас умилительные чувства вызывают фотографии близких, это чисто человеческая природа и ничего в этом плохого нет. Иконы мы с божеством не сравниваем, и точка. Потому что именно против кумиров и говорит Моисей. Пророк Давид поклонялся Храму Господню (не как Богу покланялся а воздавал почитание) так и мы почитаем предметы, здания, земли, которые каким-то образом напоминают нам о Боге. Почему с этим проблемы?

И еще, таким вещам не плоть и кровь (то есть рациональный анализ) а только Господь может научить, показать сердцу, как дороги могут быть блаженные лики мерцающие потемневшим золотом при свете свечей. Ведь именно такой духовный опыт порой и бывает мерой истины.

Просто есть среди протестантов такие люди, для которых Библия является богом (на полном серьезе, от них же самих это знаю, т.к. они считаюют, что слова "И Слово было Бог" - сказаны о Библии, подразумевая под Словом Божиим именно Библию), а фактически - фетишом. Поэтому они просто не воспринимают ту информацию, которая не подкрепляется ссылкой на Писание.

Что касается пророка Давида, то важно помнить, что в его время храма еще не было, храм был построен при Соломоне, его сыне. Но что было тогда? Чему он поклонялся? Скинии! Как месту, где Господь особенным образом Себя проявлял.

Кроме того, у протестантов есть явное противоречие в учении. Они любят говорить, что сейчас времена благодати, а не закона, цитируют апостола Павла, что закон не может спасти - но сами при этом яростно и фанатично отстаивают необходимость соблюдения положений закона Моисеева для спасения. И запрет на изображение - прежде всего. Во всем Священном Писании под идолами подразумеваются языческие боги и их изображения - этот момент протестантами игнорируется. Да и вообще, идолом для человек может стать любое занятие, любая вещь или даже человек, которому уделяется больше внимания, чем Богу.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шпаргалка для беседы с протестантами: Икона
 Сообщение Добавлено: 18 апр 2011, 13:19 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 10 апр 2011, 16:38
Сообщения: 197

Возраст: 50
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Кроме того, у протестантов есть явное противоречие в учении. Они любят говорить, что сейчас времена благодати, а не закона, цитируют апостола Павла, что закон не может спасти - но сами при этом яростно и фанатично отстаивают необходимость соблюдения положений закона Моисеева для спасения. И запрет на изображение - прежде всего.


Запрет на изображение с иконой связывают разве что самые натуральные "тоталитарные" сектанты типа "Общества сторожевой башни". Более традиционные конфессии в России так не поступают, они наоборот, хотят "дружить" с православными. Но дружба не всегда получается. Чаще получается, что протестанты обретают истинную веру и сами становятся православными.

Не все. Некоторые становятся искушением, потому что не исповедуют истинную веру, но амбиций у них много. Для меня очень большим искушением был один очень интересный протестант. Некогда у меня были очень серьезные духовные проблемы (у него они тоже были. только более глубоко спрятаны). Я его просил помочь, и он мне терпеливо "втирал" то, что у них "проповедовали". То что он мне говорил, в моей жизни не срабатывало, ибо не являлось истиной, но он мне все равно продолжал это проповедовать. Однажды он увидел, что занимается бесполезным делом, то есть то что он мне говорит, не действует, а нужно чтобы действовало, потому что протестанты ведь обладают "истинной" верой в его понимании. Все это для него было таким серьезным противоречием, что он вылил на меня поток трехэтажного мата. Хотя по началу был таким благообразным протестантом, прямо как ангел. Наше общение прекратилось на несколько лет.

После того, как я стал православным, я с ним снова увиделся. Он какой был, такой и остался. Единственное, ему были нужны деньги. Он взял у меня. Затем он еще три раза брал у меня деньги, но так и не отдал, хотя обещал отдать. Я зла на него не держу, но "братом во Христе" его не считаю. Человек болен духовно и это видно по плодам!

Большинство протестантов больны духовно, и дело тут не в иконах, а в том, что им нужно покаяние. Бог им нужен...

_________________
Русская Православная Церковь


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шпаргалка для беседы с протестантами: Икона
 Сообщение Добавлено: 18 апр 2011, 14:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
витт писал(а):
Запрет на изображение с иконой связывают разве что самые натуральные "тоталитарные" сектанты типа "Общества сторожевой башни". Более традиционные конфессии в России так не поступают, они наоборот, хотят "дружить" с православными. Но дружба не всегда получается. Чаще получается, что протестанты обретают истинную веру и сами становятся православными.


Я спрашивал у баптистов - почему вы не можете повесить у себя в молитвенном доме над кафедрой икону Христа? Они говорят: "потому что написано: не делай себе изображения ни того, что на небе вверху, ни того, что на земле внизу...".
Комментарии излишни.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шпаргалка для беседы с протестантами: Икона
 Сообщение Добавлено: 18 апр 2011, 17:20 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 10 апр 2011, 16:38
Сообщения: 197

Возраст: 50
Вероисповедание: Православный, МП
Кирилл, ну насчет баптистов это отдельный разговор. Это "сухари" и законники еще те. В Священном Писании есть такое понятие, как "фарисей". А вот в лютеранском храме я икону Христа видел. Да и человечнее лютеране баптистов. Когда я с лютеранами общался, мне не раз продуктами и детскими вещами помогали по моей немощи и инвалидности, несмотря на то, что я лютеранином не был...

_________________
Русская Православная Церковь


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шпаргалка для беседы с протестантами: Икона
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2011, 04:03 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 18 апр 2011, 00:08
Сообщения: 19

Возраст: 41
Откуда: США
Вероисповедание: Православный, не МП
какие хорошие лютеране :D

лютеране и остальные традиционные протестанты, они ведь в основном католики только к Папе не принадлежат. Это типа наших староверцев или Коптов в отношении к Православию. А фундаменталисты ВСЕ отрицают иконы.

_________________
"Все мы - люди, из праха рожденные, и все согрешаем. Глина мы, и нет у нас ведения... И вообще, глина перед глиной воображает себя мудрее, сильнее, богаче, благороднее, честнее, обогащаясь безумием и неведением собственного естества..."


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шпаргалка для беседы с протестантами: Икона
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2011, 18:50 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 10 апр 2011, 16:38
Сообщения: 197

Возраст: 50
Вероисповедание: Православный, МП
Lonesome Dove, с лютеранами у меня действительно связаны самые дорогие мне воспоминания о том времени, когда я сам считал себя протестантом по неведению. Они не разбирали людей по национальности. Я русский, но финны - лютеране с радостью мне помогали. И с продуктами и с лечением. Причем я даже не просил их ни о чем. Они сами предлагали помощь. Без их помощи я бы возможно вообще не выжил. Да и не только мне они помогали. Они много помогали людям, которые сидели в тюрьме в г. С-Петербург и во всём Северо-Западном регионе, постоянно привозили продукты и вещи, создавали группы взаимопомощи, чтобы люди , вышедшие из тюрьмы больше туда не возвращались.

А вот о других протестантах ничего хорошего я сказать не могу. Особенно о баптистах и харизматиках. После общения с ними у меня было место только для уныния. Я абсолютно искренне желал, чтобы их вообще не было. Но в принципе от баптистов и харизматиков тоже есть польза. Благодаря им я стал православным и понял, КАКИМ МНЕ НЕ НАДО БЫТЬ.

_________________
Русская Православная Церковь


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шпаргалка для беседы с протестантами: Икона
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2011, 14:05 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2009, 12:52
Сообщения: 117

Возраст: 40
Откуда: Воронежская обл.
А как на счет почитания? Не думаете ли вы, что православные чтят иконы больше чем Самого Бога?

Вот я и задумался. Недавно привозили икону Матрены с кусочком мощи. Перекрыли улицу, пронесли через пол города, поставили в храм. День и ночь толпы народа шли что бы прикоснуться и получить благодати.

Когда привозили Серафима Саровского, было то же самое. Только тогда я в пробке стоял, организованную шествием православных. Вот и было время подумать. Я спрашивал внутри себя "Господь, а Тебе это нужно, или они это для себя делают?".

Так вот, что я хочу сказать. Как привозят икону, так ее и в храм, и по организациям, и в больницы приносят. Но ни разу не видел, чтобы православные носили так Слово Божье. Почему? По всем организациям, по всем больницам, каждому по Библии. Или Библия это не икона, и вообще зачем перекрывать улицу, если кто-то несет Библию?

Поэтому вопрос ставлю о том, что слишком сильно увлеклись. Изображение допустимо, не против. Но когда это выходит за рамки разумного, и это очевидно, далеко с этим не согласен.

Полно людей имеющих у себя дома иконы, не имеют Библию, и это к сожалению факт.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шпаргалка для беседы с протестантами: Икона
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2011, 14:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Levkovets Sergey писал(а):
А как на счет почитания? Не думаете ли вы, что православные чтят иконы больше чем Самого Бога?

Вот я и задумался. Недавно привозили икону Матрены с кусочком мощи. Перекрыли улицу, пронесли через пол города, поставили в храм. День и ночь толпы народа шли что бы прикоснуться и получить благодати.

Когда привозили Серафима Саровского, было то же самое. Только тогда я в пробке стоял, организованную шествием православных. Вот и было время подумать. Я спрашивал внутри себя "Господь, а Тебе это нужно, или они это для себя делают?".

Так вот, что я хочу сказать. Как привозят икону, так ее и в храм, и по организациям, и в больницы приносят. Но ни разу не видел, чтобы православные носили так Слово Божье. Почему? По всем организациям, по всем больницам, каждому по Библии. Или Библия это не икона, и вообще зачем перекрывать улицу, если кто-то несет Библию?

Поэтому вопрос ставлю о том, что слишком сильно увлеклись. Изображение допустимо, не против. Но когда это выходит за рамки разумного, и это очевидно, далеко с этим не согласен.

Полно людей имеющих у себя дома иконы, не имеют Библию, и это к сожалению факт.

1. Ничего подобного. Икона есть образ, но не Сам Бог. мы образ чтим, уважаем, относимся с благоговением, но не поклоняемся ему так, как подобает только Богу.
2. И у нас в Петербурге точно также привозят святыни - так вы знаете, сколько бывает исцелений и другой разнообразной помощи! Когда привозили Тихвинскую икону, то около нее бесноватый парень исцелился от мучивших его бесов, хотя, при приближении к иконе стал бесноваться и орать: "Я ненавижу Богородицу!" и очень грязно ругаться матом. Когда привозили на Валаамское подворье мощи святого Пантелеимона, так тогда тоже женщина исцелилась от беснования ( я при этом присутствовал), она дергалась так, что ее несколько здоровых мужиков удержать не могли, орала, визжала, разговаривала грубым мужским голосом, но потом все закончилось, она упала без сил, ее покропили святой водой и она стала совершенно нормальным человеком, спокойно приложилась к мощам и потом обошла весь храм и приложилась ко всем иконам. И на Валаамском подворье даже завели целую книгу для записей всех чудес и исцелений, произошедших от мощей.
Я сам после молитвы к св. Пантелеимону, прикладывания к его мощам на отлично сдал экзамены.
3. Насчет того, нужно ли это Богу - Богу вообще не нужно ничего, кроме взаимной любви от нас. Богу весь мир принадлежит - все его. А святыни Он нам дал, чтобы мы получали милость Его и помощь Его.
4. Я всегда всем дарю Библию, если узнаю, что у кого-то ее нет. Но таких людей очень мало, у кого нет Библии - она у всех есть. Я не представляю, как можно быть церковным человеком и не читать Библию? И даже не иметь ее дома? Ведь церковные правила предписывают прочтение евангельских отрывков и отрывков из Апостола (Деяния и Послания) каждый день. Я понимаю, если человек неверующий, атеист, то ему это не надо, он лучше почитает "Забавную Библию" Лео Таксиля или "Ляпы Библии" Евграфа Дулумана...

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шпаргалка для беседы с протестантами: Икона
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2011, 15:10 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2009, 12:52
Сообщения: 117

Возраст: 40
Откуда: Воронежская обл.
Мне интересно почему икона достойна чтобы ей улицу перекрывали, а Библия нет? Если Библия достойна, то почему не перекрывают?

Я не спрашиваю о том, что икона может сделать, но я спрашиваю про то, что ее ставят выше Библии.
И странно как-то происходит, икона чудотворная, а Слово Божье нет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шпаргалка для беседы с протестантами: Икона
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2011, 15:26 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21863

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Levkovets Sergey писал(а):
Я не спрашиваю о том, что икона может сделать, но я спрашиваю про то, что ее ставят выше Библии.

Как можно сравнивать, кто важнее Божия Матерь и Библия? Это вещи разных плоскостей, нельзя сравнивать круглое и зелёное. В Библии, в том числе, рассказывается и о Деве Марии: «И сказала Мария: величит душа Моя Господа, и возрадовался дух Мой о Боге, Спасителе Моем, что призрел Он на смирение Рабы Своей, ибо отныне будут ублажать Меня все роды; что сотворил Мне величие Сильный, и свято имя Его; и милость Его в роды родов к боящимся Его; явил силу мышцы Своей; рассеял надменных помышлениями се'рдца их; низложил сильных с престолов, и вознес смиренных; алчущих исполнил благ, и богатящихся отпустил ни с чем; воспринял Израиля, отрока Своего, воспомянув милость, ка'к говорил отцам нашим, к Аврааму и семени его до века» (Лк.1: 46-55).
Вот в моём городе Владимире крестный ход с иконой Божией Матери Боголюбской совершается ежегодно по обету. Мы верим, что заступничество Пресвятой Девы перед Господом спасло наших предков от эпидемии. И носим изображение Той, Которую Сам Господь избрал, в благодарность за Её помощь нашим предкам, и надеемся, что и нас не оставит.
А город перекрывают и во время карнавала, и во время соревнований. Ничего в этом не вижу плохого, главное чтобы заранее оповещали горожан.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шпаргалка для беседы с протестантами: Икона
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2011, 15:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Levkovets Sergey писал(а):
Мне интересно почему икона достойна чтобы ей улицу перекрывали, а Библия нет? Если Библия достойна, то почему не перекрывают?

Я не спрашиваю о том, что икона может сделать, но я спрашиваю про то, что ее ставят выше Библии.
И странно как-то происходит, икона чудотворная, а Слово Божье нет.

Перекрывают не иконе, а людям, которые идут крестным ходом. :) А Библия (Евангелие) в храме лежит в самом святом месте - на престоле в алтаре.
Как это слово Божие не чудотворное? Очень даже чудотворное! Скольких людей оно исцелило от греха? Скольким дало покаяние? Скольких просветило познанием истины? И кроме того во время Таинства Соборования, в котором молятся об исцелении, больному на голову кладется раскрытое Евангелие текстом вниз.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шпаргалка для беседы с протестантами: Икона
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2011, 17:11 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2009, 12:52
Сообщения: 117

Возраст: 40
Откуда: Воронежская обл.
Чет совсем запутался...


Вот мы подходим помаленьку к сути вопроса. Одна икона от пожара, другая от болезней, все распределено. Если Библия чудотворная, то какая необходимость в иконе? Или Библия, как Слово Божье, не от всего исцеляет, и не от всего спасает?

В Библии есть такая картина. Когда еврейский народ пошел в наступление, то Бог велел им взять с собой ковчег, и они одержали победу. Если здраво подумать, то победу принес не ковчег, а исполнение Божьего Слова. Т.е. народ сделал так, как сказал Господь, и была одержана победа. Но народ так этого и не понял. В очередной раз они взяли ковчег на войну и потерпели поражение. Почему? Потому что они сделали то, чего Бог им не говорил. Ковчег был, а Слова не было, и значит не было победы, да и еще и ковчега не стало.

Когда речь идет о молитве перед иконой, то все дружно говорят (см. выше): "Нет мы иконе не молимся, мы молимся Богу перед иконой (это понятно и пояснять не нужно), а икона это просто доска...", и все же почему-то Божья благодать каким-то образом стала зависеть от этой доски. В какой-то момент доска стала "дверью" для Божьей благодати к человеку. Человек вдруг стал искать доску, чтобы получить благодать, при всем том, что Сам Бог живет внутри человека, который всегда доступен в любом месте и в любое время.

Также, за каждой доской закреплен святой или Сам Бог, смотря чье изображение на доске. Я вновь буду называть это иконой, и заметьте, что не я назвал это доской.

Я не в коем случае не унижаю Марию мать Иисуса. К Марии я отношусь как к человеку, которую Бог отделил для особого служения. Это служение заключалось в том, что бы выносить воплощенного Бога-младенца как человека, позаботиться о Нем как о человеке, воспитать физически. Ей не нужно было учить Его хорошему или плохому. Иисус Сам рос в послушании, и в Нем не было никаких пороков. Она очень хорошо выполнила это служение.

Человек в процессе своей жизни постоянно обоживается. Т.е. постепенно из него выходит порочное и это порочно заменяется святостью. Но как бы человек не старался, человек не способен заменить Бога. Человек никогда не займет место в божестве. Это не реально. В наших молитвах мы умоляемся (даже принижаемся, считаем себя ничем перед тем, кому мы молимся, одновременно возвеличивая того, кому мы молимся) перед Богом, Он Есть полнота божества. В Нем есть все, что нам нужно.

Он ЕСТЬ, а мы не есть! Мы ничто, а ОН ВСЕ! Слово Кураева говорит, что Он отсутствует, и икона - это то, что напоминает, то что любящий скучающе целует, как фото любимого. Но Слово Бога говорит, что Он в нас, рядом с нами, и вообще Он везде, и очень доступен.

В общем Христос был в Павле, и уже не Павел, а Христос. В итоге обоживание прошло, и Павел стал единым целым с Христом. Если Павел пишет, что его больше нет, а Христос уже, то зачем подходить к иконе и молиться Павлу, которого уже нет. По словам Павла, любой верующий в процессе жизни обоживается, при этом личность человека становится в итоге единой с личностью Христа, или даже заменяется Христом. Значит этот процесс относится ко всем святым, в том числе и к Марии, и к С. Саровскому, и ко всем.
Можем ли мы сказать что Мария Есть? А Павел Есть? А Серафим Есть?
Если Павел не Есть, а мы нарисуем его, и он теперь Есть? А как же тогда Бог в Своем божестве?

Вот как мне это все состыковать? Литературы я уже достаточно начитался, но как сложить это все в единую картину?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шпаргалка для беседы с протестантами: Икона
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2011, 18:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Levkovets Sergey писал(а):
А

Когда привозили Серафима Саровского, было то же самое. Только тогда я в пробке стоял, организованную шествием православных. Вот и было время подумать. Я спрашивал внутри себя "Господь, а Тебе это нужно, или они это для себя делают?".


В принципе все что мы делаем в религиозной практике исповедания веры - мы делаем для себя! Читаете ли вы Библию по 5 глав в день - Вы это делаете для себя, чтобы научились жить по христиански, жертвуете ли на бедных-тоже помимо пользы их, зарабатывате себе награду на небесах и учитесь милосердию, молитесь ли вы перед иконой - вы тоже делаете это для себя так как сосредодачиваетесь на образе и углубляете молитву, подогреваете веру. Да и вообще спасение-это нам нужно. Богу же мы можем дать только любовь сердца, все остальное Ему не нужно

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шпаргалка для беседы с протестантами: Икона
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2011, 19:13 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23845

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Levkovets Sergey писал(а):
Чет совсем запутался...
Ага.

Levkovets Sergey писал(а):
Вот мы подходим помаленьку к сути вопроса.Если Библия чудотворная, то какая необходимость в иконе? Или Библия, как Слово Божье, не от всего исцеляет, и не от всего спасает?
Какое-то странное отношение к Библии, Вы не находите? как к магическому предмету.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: