Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православие и сектантство


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О ереси в православии
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2008, 13:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 15:06
Сообщения: 1248

Откуда: Москва
Кого только нет в православии - астрологов, экстрасенсов, сектантов различных направлений... Все они считают, что истина только у них.
Предлагаю в этой теме обсудить вопрос - важно ли человеку, воззрения которого явно противоречат догматам православия, то есть являются ересью - это осознать?

Вот у меня есть давняя знакомая, астролог. Архиерейский собор 2000г. причислил астрологию к ересям. Но - у нее есть духовник, который так не считает. Да и полно таких случаев.

Важно ли для нее и таких, как она - понять, что еретик - уже не является православным христианином даже если он себя таковым считает.

Думаю, что важно и нужно. Какие будут мнения?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2008, 14:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Духовник так не считает??? Ужас...

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: О ереси в православии
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2008, 14:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 15:06
Сообщения: 1248

Откуда: Москва
-Татьяна- писал(а):
Но - у нее есть духовник, который так не считает. Да и полно таких случаев.


Поздно спохватилась, неточно высказалась. Не знаю я , на самом деле - может быть, он так и считает, но попускает ей такое заблуждение. В любом случае, не требует, чтобы она от него отказалась. А астролог она профессиональный, с многолетним стажем. И - такой же "стаж " православный.

Каково ваше отношение к этому?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2008, 14:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 15:06
Сообщения: 1248

Откуда: Москва
Виринея писал(а):
Духовник так не считает??? Ужас...


Вика, я исправила. Действительно, это мои домыслы, что не считает. Знаю, что он есть, и много лет как есть,где-то не в Москве, хотя она москвичка.
И что он все знает, тоже знаю. С ее слов, конечно.А уж что он думает по этому поводу - это мои догадки. Но вот сама такая проблема ведь существует, и еще как.


Последний раз редактировалось Карлсоня Барабасная 06 июн 2008, 14:09, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2008, 14:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Отрицательное, конечно, какое еще может быть? Преподобный Максим Грек много писал на тему астрологии. Промысел Божий о человеке и вера в фатум противоречат друг-другу.

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2008, 14:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 15:06
Сообщения: 1248

Откуда: Москва
Виринея писал(а):
Отрицательное, конечно, какое еще может быть? Преподобный Максим Грек много писал на тему астрологии. Промысел Божий о человеке и вера в фатум противоречат друг-другу.


Да, но я не конкретно об астрологии.Примеров много, к сожалению. Другая знакомая моя - "специалист" по "управляемым сновидениям " - тоже "Истину" свою вещает. Но священнику об этом не рассказывает.То есть более чем вероятно, в осуждение причащается. Вот уверен человек, что его убеждения не противоречат православию. Все в прелести, а она в белом и пушистом.И - хоть кол на голове теши. Вы все заблуждаетесь, а я права. Чем это пробить-то можно?И - нужно ли разубеждать в этом человека, пожалуй, это главное.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2008, 14:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2007, 19:12
Сообщения: 1214

Возраст: 46
Откуда: Восток-Центр-СевероЗапад-далее везде:)))
Вероисповедание: иное
Конечно, важно. И вообще, думаю, важно не торопиться причислять себя к какой-либо конфессии, если твоя вера совпадает с ней лишь по нескольким основным пунктам. Принимаешь всё вероучение в целом - тогда другое дело. Думаю, важен ещё вот какой подвопрос - по каким признакам человек относит себя к той или иной вере. Бывает, просто во младенчестве бабушка покрестила, а он за всю жизнь и Библию в руки не взял, а называет себя православным именно по крещению. У нас знакомая вообще интересно рассуждает - я, говорит, наполовину православная и католичка, поскольку дед по материнской линии в православии крещён, а по отцовской - в католичестве. :roll:

Цитата:
Не знаю я , на самом деле - может быть, он так и считает, но попускает ей такое заблуждение. В любом случае, не требует, чтобы она от него отказалась.

В том-то и дело, что мало кто из заблудившихся могут сами найти обратную правильную дорогу. Здесь нужна помощь со стороны, а её зачастую нет. Действительно, неизвестно, как обстоят дела в вашем примере, я же знаю другой, где духовник позволяет молодому мужчине блуд и несоблюдение постов, поскольку списывает всё на его темперамент и отсутствия хозяйки (читай - повара) в доме, которая бы следила, чтоб в пост ел постное. В результате у этого человека сложилось представление о том, что в православии такое вполне допустимо, и с такими заблуждениями он смело идёт вперёд. Где уж тут их осознать? :(

Цитата:
Вот уверен человек, что его убеждения не противоречат православию. Все в прелести, а она в белом и пушистом.И - хоть кол на голове теши. Вы все заблуждаетесь, а я права. Чем это пробить-то можно?

Не было бы поддержки этим заблуждениям со стороны (и в церковной среде, и в мирской), тогда бы они проще из головы вылетели, наверное.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О ереси в православии
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2008, 14:40 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2008, 21:59
Сообщения: 319

Вероисповедание: Православный, не МП
-Татьяна- писал(а):
Кого только нет в православии - астрологов, экстрасенсов, сектантов различных направлений... Все они считают, что истина только у них.

Считать они могут, как угодно. Но в православии действительно нет ни астрологов, ни экстрасенсов, ни сектантов. Эти люди Церкви не принадлежат и принадлежать не могут. "Что общего у света с тьмою? Какое согласие между Христом и Велиаром?" (2 Кор.6,14-15)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2008, 14:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Улыбнуло:
Цитата:
Я - христианка, верующая, крещенная в православии, но широкого профиля. Мне близок и протестантизм, и католицизм, но принадлежу я к апостольской церкви - это остаток карловаровчан, катакомбная церковь, которая не пошла на примирение с Путиным. Мы принадлежим к украинской автокефальной церкви, той самой с которой Москва выясняет отношения. Наш епископ - Игорь из Харькова, а мой духовный отец, глава общины - отец Яков Кротов, ученик Александра Меня, один из самых образованных теологов России, либерал, западник. Формально мы подчиняемся митрополиту Вениамину. Мы не под Алексием II, а под Константинопольским патриархом. Признаться, я вообще не бываю в церкви на Пасху и Рождество, и вообще я не очень практикующая, но вполне христианка.
Валерия Новодворская из интервью Би-Би-Си

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2008, 14:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2005, 17:16
Сообщения: 6224

Возраст: 45
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
«если… душа не свергла с себя страстных нечистот, и жизнь после крещения сходна с жизнью до крещения, то… для таковых вода останется водою», - св. Григорий Нисский (IV век, беседа с готовящимися ко святому крещению). А поскольку у нас зачастую крестят по первому желанию, не научая, то чего удивляться-то, что люди живут со смертными грехами и спокойно считают себя христианами.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2008, 15:18 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 13:09
Сообщения: 785

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
важно ли человеку, воззрения которого явно противоречат догматам православия, то есть являются ересью - это осознать?


Если кратко - то ответ, конечно, да. Важно.
Потому что следование еретическим взглядам подменяет "собой ту естественную духовную деятельность души, которая предусмотрена промыслом Божиим при сотворении человека".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О ереси в православии
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2008, 16:59 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21833

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
-Татьяна- писал(а):
Вот у меня есть давняя знакомая, астролог. Архиерейский собор 2000г. причислил астрологию к ересям. Но - у нее есть духовник, который так не считает. Да и полно таких случаев.
Как обстоят дела на самом деле, конечно, не знаю. Но, почему-то, прочитав этот абзац, у меня сразу возникла ассоциация с анекдотом про Жириновского.

Корреспондент: Владимир Вольфович, а почему вы пришли на заседания думы в майке?
Ж: Да, мне сама английская королева разрешила!
К: А подробнее, можно?
Ж: Да, так прям и сказала на приеме: «Это ты у себя в думе можешь в майке ходить…»


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2008, 17:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 15:06
Сообщения: 1248

Откуда: Москва
Всем большое спасибо.
За юмор особливо, меня тоже улыбнуло. :D

Вот на этот вопрос я ответа не нашла пока .

-Татьяна- писал(а):
И - нужно ли разубеждать в этом человека, пожалуй, это главное.


То есть Аня (val_reg35) написала, что нужна помощь со стороны, а ее зачастую нет. Но попытки эту помощь оказать, при всем старании сделать это деликатно - могут привести к разрыву отношений.Что, собственно, и случилось у меня с любительницей астральных полетов в осознанных сновидениях. А если человек дорог, и такого бы не хотелось ...
Может быть, просто молиться о вразумлении, и оставить эти вопросы в стороне... Тем более, если человек знает , какое с моей стороны к этому отношение.

Впрочем, наверное, это зависит от каждой ситуации. Индивидуальный подход, так сказать . И поэтому трудно посоветовать что-то конретное.:roll:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2008, 18:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2007, 19:12
Сообщения: 1214

Возраст: 46
Откуда: Восток-Центр-СевероЗапад-далее везде:)))
Вероисповедание: иное
Ну, я больше имела в виду помощь более авторитетных лиц, чем мы, такие же простые верующие. Хотя бы чтоб батюшки разъясняли, беседовали, не смотрели на это сквозь пальцы. Конечно, тут другая проблема - не каждый батюшке о своих заблуждениях-убеждениях рассказывает.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2008, 22:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2008, 16:03
Сообщения: 1321

Возраст: 52
Откуда: Краснодарский край
Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
Улыбнуло:
Цитата:
Я - христианка, верующая, крещенная в православии, но широкого профиля. Мне близок и протестантизм, и католицизм, но принадлежу я к апостольской церкви - это остаток карловаровчан, катакомбная церковь, которая не пошла на примирение с Путиным. Мы принадлежим к украинской автокефальной церкви, той самой с которой Москва выясняет отношения. Наш епископ - Игорь из Харькова, а мой духовный отец, глава общины - отец Яков Кротов, ученик Александра Меня, один из самых образованных теологов России, либерал, западник. Формально мы подчиняемся митрополиту Вениамину. Мы не под Алексием II, а под Константинопольским патриархом. Признаться, я вообще не бываю в церкви на Пасху и Рождество, и вообще я не очень практикующая, но вполне христианка.
Валерия Новодворская из интервью Би-Би-Си


Ха ха ха !!! Новодворская нашла новое применение своему дисидентству !!!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2008, 03:00 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 08 май 2008, 17:26
Сообщения: 1122
-Татьяна- писал(а):
, Другая знакомая моя - "специалист" по "управляемым сновидениям " - тоже "Истину" свою вещает. Но священнику об этом не рассказывает.То есть более чем вероятно, в осуждение причащается. Вот уверен человек, что его убеждения не противоречат православию. Все в прелести, а она в белом и пушистом.И - хоть кол на голове теши. Вы все заблуждаетесь, а я права. Чем это пробить-то можно?И - нужно ли разубеждать в этом человека, пожалуй, это главное.


Не знаю насчтет вашей знакомой, не изучал этот вопрос.
Но, вот возьмем, к примеру, Даосскую йогу, эта система изучила строение тонкого тела человека, имеет знания о всех каналах перемещения энергий по телу человека.
Ясно, что в христиантве этого знания нет, можно ли считать знания Даосов ложными?
Очевидно, нельзя.
В христианстве нет и знаний о простой анатомии человеческого тела, но анатомия - истинна
Анатомия строения тонкого тела человека даосов тоже истинна

Пока христиане не начнут это понимать, личного духовного роста не будет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2008, 09:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Афон+ писал(а):
Очевидно, нельзя.
В христианстве нет и знаний о простой анатомии человеческого тела, но анатомия - истинна
Анатомия строения тонкого тела человека даосов тоже истинна
Пока христиане не начнут это понимать, личного духовного роста не будет.

Да что Вы такое говорите? Тысячи православных святых не знали анатомию, но достигли такоо духовного роста, о которм нам даже мечтать не приходится...

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2008, 09:21 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 08 май 2008, 17:26
Сообщения: 1122
Виринея писал(а):
Афон+ писал(а):
Очевидно, нельзя.
В христианстве нет и знаний о простой анатомии человеческого тела, но анатомия - истинна
Анатомия строения тонкого тела человека даосов тоже истинна
Пока христиане не начнут это понимать, личного духовного роста не будет.

Да что Вы такое говорите? Тысячи православных святых не знали анатомию, но достигли такоо духовного роста, о которм нам даже мечтать не приходится...


Потому что они не занимались отрицанием, а большинство нынешних христиан подобны собакам, лающим на собственную тень, только и делают, что отрицают Истины, содержащиеся в неправославных источниках


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2008, 09:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Да ну? Может быть, Святой Праведный Иоанн Кронштадтский не отрицал? Который сказа, что никто из буддистов не спасется?

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2008, 09:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Да ну? Может быть, Святой Праведный Иоанн Кронштадтский не отрицал? Который сказа, что никто из буддистов не спасется? А Господь так и вообще говорил, что не может течь из одного источника и горькая и сладкая вода. Не спасительные учения/религии ничего хорошео дать нам не могут.

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2008, 10:50 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 08 май 2008, 17:26
Сообщения: 1122
Виринея писал(а):
Да ну? Может быть, Святой Праведный Иоанн Кронштадтский не отрицал? Который сказа, что никто из буддистов не спасется? А Господь так и вообще говорил, что не может течь из одного источника и горькая и сладкая вода. Не спасительные учения/религии ничего хорошео дать нам не могут.


Это только Бог знает, кто спасется, а кто нет.
В буддизме много истин, которым можно поучиться.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2008, 11:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Афон+ писал(а):
Виринея писал(а):
Да ну? Может быть, Святой Праведный Иоанн Кронштадтский не отрицал? Который сказа, что никто из буддистов не спасется? А Господь так и вообще говорил, что не может течь из одного источника и горькая и сладкая вода. Не спасительные учения/религии ничего хорошео дать нам не могут.


Это только Бог знает, кто спасется, а кто нет.
В буддизме много истин, которым можно поучиться.

Ну вот представьте себе, что Св. Иоанн Кронштадский тоже знал...

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2008, 11:39 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 08 май 2008, 17:26
Сообщения: 1122
Виринея писал(а):
Афон+ писал(а):
Виринея писал(а):
Да ну? Может быть, Святой Праведный Иоанн Кронштадтский не отрицал? Который сказа, что никто из буддистов не спасется? А Господь так и вообще говорил, что не может течь из одного источника и горькая и сладкая вода. Не спасительные учения/религии ничего хорошео дать нам не могут.


Это только Бог знает, кто спасется, а кто нет.
В буддизме много истин, которым можно поучиться.

Ну вот представьте себе, что Св. Иоанн Кронштадский тоже знал...


Он знал, что буддисты не попадут в царство Христа, но они туда и не стремятся, они хотят царство покоя, мы с Вами это уже мусолили, зачем новый круг.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2008, 12:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 15:06
Сообщения: 1248

Откуда: Москва
Афон+ писал(а):

Не знаю насчтет вашей знакомой, не изучал этот вопрос.
Но, вот возьмем, к примеру, Даосскую йогу, эта система изучила строение тонкого тела человека, имеет знания о всех каналах перемещения энергий по телу человека.
Ясно, что в христиантве этого знания нет, можно ли считать знания Даосов ложными?
Очевидно, нельзя.
В христианстве нет и знаний о простой анатомии человеческого тела, но анатомия - истинна
Анатомия строения тонкого тела человека даосов тоже истинна

Пока христиане не начнут это понимать, личного духовного роста не будет.


Строение тонкого тела человека весьма различается в разных "источниках". Причем, вот что удивительно - разные целители пользуются очень разными моделями устройства этого самого тонкого тела. Результаты лечения у всех приблизительно одинаковы. Вы себе можете представить, что кесарево сечение делать все равно где - хоть брюшную полость вскрывай, хоть промывание мозгов устраивай? А вот ложная беременность как раз удаляется промыванием мозгов.
И, если тонкое тело разной "анатомии" так лечится - то это наводит на вполне оправданные мысли, что воздействие на это самое тонкое тело - иллюзия. И лечение-то совсем другим путем происходит. Но это так, отступление от темы.
А тема о другом.


о. Андрей Кураев писал(а):
Архиерейский Собор 1994 г. принял Определение о псевдохристианских, оккультных и неоязыческих сектах, которым авторитетно подтвердил несовместимость христианства и оккультных воззрений и практик.


Так что - считает человек, что он хочет учиться истине у доосских йогов, астрологов и пр - пусть учится. Но, если он называет себя православным - он ошибается. Если я правильно понимаю, конечно.Потому что в православии есть правила, которые надо соблюдать и принимать. В монастырь ведь не ходят со своим уставом.
Я об этом.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2008, 13:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 15:06
Сообщения: 1248

Откуда: Москва
Вот, нашла само это пределение.

Цитата:
Определение Архиерейского Собора Русской Православной Церкви “О псевдохристианских сектах, неоязычестве и оккультизме” (декабрь 1994 г.)


1. Господь судил нам жить во времена, когда “много лжепророков появилось в мире” (1 Ин. 4,1), которые приходят к нам “в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные” (Мф. 7,15).

2. На протяжении всей земной истории Единой Святой Соборной и Апостольской Церкви в мире восставали противники Христовой веры, стараясь извратить ее суть, стремясь подменить истинное учение ложным в расчете на нетвердых в вере, “колеблющихся на погибель” (Евр. 10,39).

3. В наши дни многие народы Земли находятся в состоянии духовного кризиса, в условиях всесторонней секуляризации, размывающей правильные представления о Едином Истинном Боге и о человеке как творении Божием, призванном исполнять волю Его. Кроме того, многолетнее господство атеистического режима в странах СНГ и Балтии насильно лишило несколько поколений людей истинной веры, породило пустоту в душах, нуждающихся в духовной пище.

4. В этих условиях возрождаются старые гностические культы и возникают так называемые “новые религиозные движения”, которые подвергают пересмотру всю систему христианских ценностей, пытаются найти мировоззренческую основу в реформированных восточных религиях, а подчас обращаются к оккультизму и колдовству. Эти движения целенаправленно подрывают многовековые традиции и устои народов, вступают в конфликт с общественными институтами, объявляют войну Церкви Христовой.

5. К несчастью, в наших странах появились свои лжепророки, руководящие, в частности, так называемыми “Собором Новой Святой Руси” (Богородичным Центром), “Белым Братством”, “Церковью Последнего Завета” (группой лжехриста Виссариона). Возродились язычество, астрология, теософские и спиритические общества, основанные некогда Еленой Блаватской, претендовавшей на обладание некоей “древней мудростью”, сокрытой от непосвященных. Усиленно пропагандируется “Учение живой этики”, введенное в оборот семьей Рерихов и называемое также “Агни-йогой”.

6. В расчете на неискушенных в духовной жизни и вопросах веры наших современников проповедники лжеучений упоминают всуе имя Господа нашего Иисуса Христа, Пресвятой Богородицы и многих святых, в особенности преподобного Сергия Радонежского и святого праведного Иоанна Кронштадтского, что является кощунством и лжесвидетельством.

7. С другой стороны, через открывшиеся границы в наши страны хлынули проповедники лжехристианства и псевдорелигий, приходящие с Запада и Востока. Среди них - “Ассоциация Святого Духа за Объединение Мирового Христианства” (“церковь Муна”), “Новоапостольская церковь”, “Церковь Христа”, “Церковь саентологии” Хаббарда, “Церковь святых последних дней” (мормонов), “Международное общество сознания Кришны”, “АУМ Синрике”, “трансцендентальная медитация”, различные направления учений “Новой эры”, “Эры Водолея”.

8. Проповедники лжерелигий используют самые различные формы для расширения сферы своего влияния: открыто выступают в средствах массовой информации, в концертных залах, в домах культуры и на стадионах; распространяют литературу, напечатанную на Западе и у нас; организуют свои издательства; открывают школы и курсы; финансируют обучение молодых людей за рубежом; оказывают населению гуманитарную помощь, которая сопровождается пропагандой их воззрений; проникают в светские школы и высшие учебные заведения.

9. Эти воззрения разрушают традиционный уклад жизни, сложившийся под влиянием Православной Церкви, единый для нас духовно-нравственный идеал, угрожают целостности национального самосознания и культурной идентичности.

10. Часто деятельность псевдорелигиозных сект носит агрессивный характер: их члены применяют угрозы в адрес решивших порвать с сектантством и тех, кто разоблачает их деятельность.

11. Маскируя свое истинное лицо, сектанты часто говорят, что именно они являются представителями истинного христианства, “не испорченного историческими традициями”, обладают новым откровением и призваны продолжить дело Христа на Земле.

12. Некоторые “новые религиозные движения” создают организации, в названиях которых используют слова “церковь” и “христианство”. Так, “церковь Муна” руководит движением “Христиане мира за единство и социальные действия”, ничего общего с христианством не имеющим.

13. Освященный Архиерейский Собор, следуя апостольской традиции, свидетельствует: все вышеперечисленные секты и “новые религиозные движения” с христианством несовместимы. Люди, разделяющие учения этих сект и движений, а тем более способствующие их распространению, отлучили себя от Православной Церкви.

14. Архиерейский Собор считает недопустимым использование православной символики (икон, фресок, изображения храмов и монастырей) в изданиях оккультно-языческого и сектантского характера, осуждает трансляцию записей православной музыки в радио- и телепередачах, пропагандирующих вышеперечисленные культы, а также не благословляет участие православных в мероприятиях, организуемых указанными в сем Определении группами.

15. В то же время Архиерейский Собор призывает всех верных чад Русской Православной Церкви широко проповедовать Евангелие Господа нашего Иисуса Христа, создавать катехизические школы, разъяснять людям пагубность лжеучений, помогать тем, кто временно оступился, поддавшись пропаганде сектантских проповедников. Однако противостояние ложным взглядам не должно сопровождаться нетерпимым отношением к самим носителям несовместимых с христианством учений. “Если же кто не послушает слова нашего в сем послании,... не сообщайтесь с ним, но не считайте его за врага, а вразумляйте, как брата” (2 Фес. 3,14-15).

16. Мы призываем всех членов Церкви молиться о просвещении одержимых ложными учениями и твердо хранить переданное нам, “отвращаясь негодного пустословия и прекословий лжеименного знания” (1 Тим. 6,20).


Но - что делать, если человек не понимает, что, если его мировоззрение совпадает, по сути, с мировоззрением вышеназванных течений, но он это называет по - другому? Типа - а что мне учение Виссариона, я сам(а) еще круче, он до меня не дотягивает по уровню духовности.И - сектантом его назвали, не меня. А вот лично меня еще Архиерейский собор сектантом не называл . Так что - я самыя(ая) что ни на есть православный(ая) - широкого профиля.
Может быть, есть какие-то другие постановления РПЦ, но я их не знаю?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2008, 13:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Ну вот что нам с Афоном делать? Переубедить его, сколько бы мы ни пытались, не получается, остается надеятся, что Бог, всем хотящий прийти в разум Истины, не оставит его... Мы тут бессильны.

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2008, 14:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 15:06
Сообщения: 1248

Откуда: Москва
Виринея писал(а):
Ну вот что нам с Афоном делать? Переубедить его, сколько бы мы ни пытались, не получается, остается надеятся, что Бог, всем хотящий прийти в разум Истины, не оставит его... Мы тут бессильны.


Да, наверное, так.
Просто одной из книг Кураева я, когда еще была по сути далека от православия, но близка к Агни-йоге и пр.,( не припомню уже в какой имено книге) - прочитала его диспут с одной из последовательниц учения Рерихов. И он там сказал , что если бы она не обманывала себя и признала то, что своими возрениями она отлучает себя от православия - то тогда не было бы противоречия - мол, с одной стороны - вы , православные, не развиты духовно, все зашореннные и догмами ограниченнные в развитии истинной духовности(это я своими словами, но суть такая была), а с другой - я прихожу в вашу Церковь - к Богу. Ну, он и сказал, что при таких воззрениях , если не приходить в церковь - толку будет больше. И я после этого перестала вообще ходить в храм, куда иногда все-таки ходила, хоть и не исповедывалась, не причащалась(на это ума хватало). И вот именно эта правда, которую , слава Богу, удалось признать - и была началом прихода к истинному православию.
Потому что - когда понимаешь,что от корней себя отрезал(а) - начинаешь искать новые . И - становится очевидным, что не все то золото, что блестит.
Но - для всех ли хорош этот путь - не знаю. Вот и пытаюсь для себя решить.

А что касается Афона... :roll:


Угу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2008, 14:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 15:06
Сообщения: 1248

Откуда: Москва
Афон+ писал(а):
Потому что они не занимались отрицанием, а большинство нынешних христиан подобны собакам, лающим на собственную тень, только и делают, что отрицают Истины, содержащиеся в неправославных источниках


Бревноглазые есть везде. Но считать себя православным и отрицать истины, содержащиеся в православных источниках - это крутая степень отрицания.
Не обессудьте, дорогой. И я не без бревна. А мы тут все такие.
Господь пришел не праведных спасать, а грешных.И создал Церковь, которую врата ада не одолеют. Мы верим - что это - именно православная , Соборная Апостольская Церковь. Поэтому - верим Ее святым, праведным, преподобным. Православным. И не домысливаем, чего они там могли знать, но никому не открыть, а токмо передать на высоко-духовно-тонком уровне.Чего и Вам искренне желаем.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2008, 15:32 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 08 май 2008, 17:26
Сообщения: 1122
-Татьяна- писал(а):
Строение тонкого тела человека весьма различается в разных "источниках". Причем, вот что удивительно - разные целители пользуются очень разными моделями устройства этого самого тонкого тела. Результаты лечения у всех приблизительно одинаковы. Вы себе можете представить, что кесарево сечение делать все равно где - хоть брюшную полость вскрывай, хоть промывание мозгов устраивай? А вот ложная беременность как раз удаляется промыванием мозгов.
И, если тонкое тело разной "анатомии" так лечится - то это наводит на вполне оправданные мысли, что воздействие на это самое тонкое тело - иллюзия. И лечение-то совсем другим путем происходит. Но это так, отступление от темы.
А тема о другом.



Я не целителей имел ввиду, а йогу.
Во всех системах йоги разная степень подробности описание, но все они совпадают по ключевым моментам.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2008, 16:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 15:06
Сообщения: 1248

Откуда: Москва
Афон+ писал(а):
Во всех системах йоги разная степень подробности описание, но все они совпадают по ключевым моментам.


Ваша точка зрения понятна . Тратить время на Ваше переубеждение нет возможности.Так что не будем отступать от сути темы. :)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: