Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православие и сектантство


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2008, 23:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 15:06
Сообщения: 1248

Откуда: Москва
Афон+ писал(а):
большинство нынешних христиан подобны собакам, лающим на собственную тень


Афон, скажите, пожалуйста - что же Вам дает иллюзия того, что Вы - православный? Вот что понять хочется. Православных Вы считаете подобных собакам, даже тех, кто считаются признанными высокодуховными авторитетами. Например, как Вы отнеслись к блаженному Феофилакту Болгарскому?

Да вот как:

Афон+ писал(а):
иерей Святослав писал(а):
Говоря: "правда, Илия должен придти прежде", показывает, что он еще не пришел, придет же, как предтеча второго пришествия


Так передергивать просто стыдно для православного человека

Посмотрите на оригинал
Цитата:
11 Иисус сказал им в ответ: правда, Илия должен придти прежде и устроить все;
12 но говорю вам, что Илия уже пришел, и не узнали его, а поступили с ним, как хотели; так и Сын Человеческий пострадает от них
13 Тогда ученики поняли, что Он говорил им об Иоанне Крестителе.


Похоже на то, что иерей Святослав нас [Удалено. Воздержитесь от жаргона и грубостей. Модератор] держит.



Но! То, что Вы ошибочно посчитали словами иерея Святослава - на самом деле было дословной цитатой из толкования блаженного Феофилакта.

Если толкования тех, кого православные почитают как блаженных - для Вас нечто стыдное -
значит, у Вас неправославное понимание и толкование Ветхого и Нового Завета.

Ну что ж, это бывает. Вон в определении Архиерейского собора сколько сект перечислено - почему бы не выбрать наиболее Вам близкую? По мировоззрению Агни Йога Вам вполне подходит. Там Вы найдете собратьев по вере, единомышленников.

Так что же заставляет Вас называть себя православным, вопреки здравому смыслу?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 июн 2008, 04:31 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 08 май 2008, 17:26
Сообщения: 1122
-Татьяна- писал(а):
Если толкования тех, кого православные почитают как блаженных - для Вас нечто стыдное -
значит, у Вас неправославное понимание и толкование Ветхого и Нового Завета.

Ну что ж, это бывает. Вон в определении Архиерейского собора сколько сект перечислено - почему бы не выбрать наиболее Вам близкую? По мировоззрению Агни Йога Вам вполне подходит. Там Вы найдете собратьев по вере, единомышленников.


Татьяна, Вы еще не устали от предложений сменить мне веру?
Да, Феофилакт Болгарский ошибся, все имеют право на ошибку.
Его ошибка сразу видна непредвзятому наблюдателю. Нет тут Ничего страшного.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 июн 2008, 07:19 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 08 май 2008, 17:26
Сообщения: 1122
Кстати, это не единственная ошибка Феофилакта Болгарского

Вот еще, например.

Цитата:
16И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную?

17Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог.
http://days.pravoslavie.ru/Bible/C994.htm


Коммент-ошибка Феофилакта Болгарского

Цитата:
http://www.pravbeseda.ru/library/index.php?page=book&id=390
Приходит он к Господу, как просто к человеку и учителю. Посему Господь, дабы показать, что к Нему не должно приходить как просто к человеку, сказал: “никто не благ, как только один Бог”. Ты, говорит, назвал Меня “благим”, к чему же еще прибавил: “учитель”? Кажется, ты принимаешь Меня за одного из многих. Если же так, то Я не благ: ибо из людей собственно никто не благ; благ только один Бог. Посему, если хочешь называть Меня благим, называй Меня благим как Бога, а не приходи ко Мне, как просто к человеку.


Однако при внимательном чтении Библии мы увидим, что Христа никто не называет благим, то есть он просто никому не позволял называть себя благим
Подтверждают это и такие слова Христа

Цитата:
10 И всякому, кто скажет слово на Сына Человеческого, прощено будет; а кто скажет хулу на Святаго Духа, тому не простится.
http://biblia.org.ua/bibliya/lk.html



Цитата:
28 Вы слышали, что Я сказал вам: иду от вас и приду к вам. Если бы вы любили Меня, то возрадовались бы, что Я сказал: иду к Отцу; ибо Отец Мой более Меня.
http://biblia.org.ua/bibliya/in.html


Коммент Феофилакта Болгарского наделяет Христа каким-то злобным прищуром: "Ах не признал во мне Бога, ну так и нефиг меня Благим называть".
Так мог бы Иуда думать, но не Христос


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 июн 2008, 08:15 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 08 май 2008, 17:26
Сообщения: 1122
-Татьяна- писал(а):
Афон, скажите, пожалуйста - что же Вам дает иллюзия того, что Вы - православный? Вот что понять хочется. Православных Вы считаете подобных собакам, даже тех, кто считаются признанными высокодуховными авторитетами.


В православии испокон веков, негласно существует ДВА КРЫЛА
Белое крыло православия и черное крыло православия.
Они никак официально не оформлены и не разделены, но представителей того или иного крыла легко узнать
Белое крыло признает Богом Отцом - Бога Отца исповеданного Христом
Черное крыло считает Богом Отцом - Иегову (Ягве) еврейского божка.
Поэтому "черные православные" всегда выделяются кликушеством, мракобесием, охотой на ведьм, вечной борьбой с другими религиями, они напирают на страх Божий, а не на Любовь и т.п.
Белое крыло, напротив, более открыто к Истинам, опелирует к логике, любви, исихазму (старчеству) и т.п.

Черному крылу хочется процитировать Христа
Цитата:
44 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что вы - как гробы скрытые, над которыми люди ходят и не знают того.
45 На это некто из законников сказал Ему: Учитель! говоря это, Ты и нас обижаешь.
46 Но Он сказал: и вам, законникам, горе, что налагаете на людей бремена неудобоносимые, а сами и одним перстом своим не дотрагиваетесь до них. Мф 23:4; Деян 15:10
47 Горе вам, что строите гробницы пророкам, которых избили отцы ваши:
48 сим вы свидетельствуете о делах отцов ваших и соглашаетесь с ними, ибо они избили пророков, а вы строите им гробницы.
49 Потому и премудрость Божия сказала: пошлю к ним пророков и Апостолов, и из них одних убьют, а других изгонят, 2Пар 36:15; Неем 9:26; Мф 23:34
50 да взыщется от рода сего кровь всех пророков, пролитая от создания мира,
51 от крови Авеля до крови Захарии, убитого между жертвенником и храмом. Ей, говорю вам, взыщется от рода сего. Быт 4:8; 2Пар 24:21; Мф 23:35
52 Горе вам, законникам, что вы взяли ключ разумения: сами не вошли, и входящим воспрепятствовали. Мф 23:13
http://biblia.org.ua/bibliya/lk.html


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 июн 2008, 09:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Афон+ писал(а):
Да, Феофилакт Болгарский ошибся, все имеют право на ошибку.
Его ошибка сразу видна непредвзятому наблюдателю. Нет тут Ничего страшного.

Блаженный Феофилакт Болгарский не ошибся ни в одной букве своего толкования! Именно поэтому Церковь призывает не самочинно трактовать Евангеолие, а читать толкования этого Святого! Ну вообще... Ошибся! А Вы, Афон, видимо, ну просто не можете никогда ошибиться! Все вокург Вас ошибаются, один Вы - нет. Что это, как не гордыня?

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 июн 2008, 10:11 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 08 май 2008, 17:26
Сообщения: 1122
Виринея писал(а):
Афон+ писал(а):
Да, Феофилакт Болгарский ошибся, все имеют право на ошибку.
Его ошибка сразу видна непредвзятому наблюдателю. Нет тут Ничего страшного.

Блаженный Феофилакт Болгарский не ошибся ни в одной букве своего толкования! Именно поэтому Церковь призывает не самочинно трактовать Евангеолие, а читать толкования этого Святого! Ну вообще... Ошибся! А Вы, Афон, видимо, ну просто не можете никогда ошибиться! Все вокург Вас ошибаются, один Вы - нет. Что это, как не гордыня?


В данных двух вопросах, которых мы коснулись, он ошибся и я указал конкретно, где именно.
Если Вы включили ДУРКУ и не хотите видеть, то это, извините, не ко мне претензии


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 июн 2008, 10:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Афон+ писал(а):

В данных двух вопросах, которых мы коснулись, он ошибся и я указал конкретно, где именно.
Если Вы включили ДУРКУ и не хотите видеть, то это, извините, не ко мне претензии

Вы знаете, даже Господь наш, Иисус Христос ссылался в своих словах на Отца, будьте любезны, приведите здесь кроме своего по карйней мере еще одно более авторитетное мнение. Мы же в споре с Вами стараемся подтвердить наши слова ссылками на Святых отцов, либо современных иереев.
Итак: Феофилакт Болгарский ошибался. (Афон+). С ним согласен Отец имярек. Будтье добры!

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 июн 2008, 10:53 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 08 май 2008, 17:26
Сообщения: 1122
Виринея писал(а):
Мы же в споре с Вами стараемся подтвердить наши слова ссылками на Святых отцов, либо современных иереев.
Итак: Феофилакт Болгарский ошибался. (Афон+). С ним согласен Отец имярек. Будтье добры!



Вы разучились думать, во всем полагаясь на авторитеты и разжеванные кем то ответы.
Вы пытаетесь подтвердить слова ссылками на Отцов, а я уже подтвердил свои слова ссылками на слова Христа.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 июн 2008, 10:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 15:06
Сообщения: 1248

Откуда: Москва
Афон+ писал(а):

Татьяна, Вы еще не устали от предложений сменить мне веру?
Да, Феофилакт Болгарский ошибся, все имеют право на ошибку.
Его ошибка сразу видна непредвзятому наблюдателю. Нет тут Ничего страшного.


Похоже, Вы не совсем понимаете сути темы и моих вопросов.Меня интересует не то, захотите ли конкретно Вы сменить веру. Просто, если Вы задумаетесь,что заставляет людей с сектантским мировоззрением (слово секта произошло от слова сектор - часть. Так что ничего обидного в этом нет) не признавать этого, то это может в конце концов принести Вам пользу.
Вы уверяете всех, что "зрите в корень" . А на самом деле - в любой теме, какова бы ни была ее суть - уводите разговор в сторону направления Ваших интересов. И складывается вполне логичное предположение, что Вы ими одержимы. Вам, простите, даже в "корень" темы зреть не очень удается.
Я начала эту тему с целью выяснить, можно ли ,и если можно, то как можно - помочь таким , как Вы(сама была такой, повторюсь) - осознать, что их мировоззрение не соответствует православию. Если вы сочли возможным к этой теме присоединиться(на аркане ведь не тянули?) - помогите мне это выяснить, пожалуйста.

Скажите, а Кто для Вас вообще Иисус Христос? Воплотившийся Бог или человек, ставший Богом?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 июн 2008, 11:14 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23845

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
-Татьяна- писал(а):
Я начала эту тему с целью выяснить, можно ли ,и если можно, то как можно - помочь таким , как Вы(сама была такой, повторюсь) - осознать, что их мировоззрение не соответствует православию.


Вообще, воздествовать на сектанта со стороны представляется мне невозможным. Человек отсекает себя ото всех и начинает слышать только себя - ну, и таких же как он. Полное впечатление, что человек окукливается, сворачивается в клубок и начинает разговаривать сам с собой. Токует, как тетерев. Даже мысли, кажется, начинают бегать по замкнутому кругу.

Со стороны выглядит жутко.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 июн 2008, 11:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Афон+ писал(а):
Виринея писал(а):
Мы же в споре с Вами стараемся подтвердить наши слова ссылками на Святых отцов, либо современных иереев.
Итак: Феофилакт Болгарский ошибался. (Афон+). С ним согласен Отец имярек. Будтье добры!

Вы разучились думать, во всем полагаясь на авторитеты и разжеванные кем то ответы.
Вы пытаетесь подтвердить слова ссылками на Отцов, а я уже подтвердил свои слова ссылками на слова Христа.

Ну как Вам сказать, насчет разучилась думать, если у Вас сложилось такое мнение, я не могу его изменить, однако хотелось бы заметить, если Вы еще не заметили, многие православные святые в подтверждение своих слов всегда приводят ссылки или на Писание, или на Святых Отцов. Если бы они делали иначе, к ним не было бы доверия у читателей.
Собственно, я об этом Вам и говорю - нет к Вам доверия. А слова Господа можно трактовать как угодно, и случай с Вами и Феофилактом Болгарским, яркое тому подтверждение. "Закон, что дышло"...

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 июн 2008, 12:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 15:06
Сообщения: 1248

Откуда: Москва
Александр_1970 писал(а):

Вообще, воздествовать на сектанта со стороны представляется мне невозможным. Человек отсекает себя ото всех и начинает слышать только себя - ну, и таких же как он. Полное впечатление, что человек окукливается, сворачивается в клубок и начинает разговаривать сам с собой. Токует, как тетерев. Даже мысли, кажется, начинают бегать по замкнутому кругу.

Со стороны выглядит жутко.


Вот именно, замкнутый круг. Мне, слава Богу,удалось из него выбраться. И , кстати. ситуация была похожая на ту. что сложилась здесь с Афоном. Только я "выступала" на форуме анастасийцев, пытаясь им доказать, что они , говоря о своей свободе от догм и непредвзятости мировоззрения - целиком находятся в плену у этой самой предвзятости. Хотя при этом сама я считала себя тогда "ихней". И мне это помогло. Потому что свою одержимость я прочувствовала и поняла именно после этого .
Так что, думаю, все-таки есть надежда на то, что "не все потеряно" у тех,кто в замкнутом круге находится.
Но ведь для этого надо себя , свое мировоззрение оценить как-то. То есть - отвлечься немного хотя бы от той доминанты интересов, которая довлеет над всем., и подумать в другом направлении.Хотя бы дифференцировать - вот это - то, к чему и к кому я могу себя причислить. А вот это - нечто совсем инаковое, и я не принадлежу к этому.
Они такие, а я другой(ая). И поэтому бесполезно и смешно им доказывать, что они не православные, потому что это я не православный.
Ведь если у табурета появляется спинка - он уже не табурет, а стул.
И понять это бывает полезно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 июн 2008, 13:04 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 08 май 2008, 17:26
Сообщения: 1122
-Татьяна- писал(а):
Они такие, а я другой(ая). И поэтому бесполезно и смешно им доказывать, что они не православные, потому что это я не православный.
Ведь если у табурета появляется спинка - он уже не табурет, а стул.
И понять это бывает полезно.


Ну зачем Вам эта глупость нужна, доказывать кому-то кто он, православный или нет, чтобы ярлык повесить и успокоиться?
Не ярлык нужен Богу, а служение в Духе и Истине.
Ну добьетесь Вы соответствия всем догмам и догматам в своем уме, а Бога из сердца изгонете, разве это Ваша цель?

Цитата:
Отец Моисей: Очень сложный вопрос. Старец Софроний имел хорошее образование, путешествовал по разным странам, был художником, однако чувствовал какую-то пустоту в себе. В то время как у него были все блага этого мира, он не имел мира в своем сердце. В атмосфере такого отчаяния он принял решение стать монахом: "Я не мог аргументировать свое внутреннее убеждение, но я решил пойти учиться богословию в Богословский институт преподобного Сергия в Париже. Все там говорили о Боге, но Бога я там не нашел. На Святой Горе, куда я приехал, никто не говорил о Боге, но вся жизнь была посвящена Ему. Поступив в русский монастырь, только через шесть лет я узнал святого Силуана Афонского. Преподобный Силуан явился важнейшим фактором в моей жизни http://www.dnkrus.ru/issue.shtml/obuch/248.html


Видите, в Богословскиом институте все догматы и догмы точны, а Бога в них нет, потому что ошибки в этих догмах и догматах


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 июн 2008, 13:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 15:06
Сообщения: 1248

Откуда: Москва
Афон+ писал(а):
Ну зачем Вам эта глупость нужна, доказывать кому-то кто он, православный или нет, чтобы ярлык повесить и успокоиться?

Попробуем еще раз. Нет, не за этим.
Что касается глупости - так куда бОльшая глупость доказывать нам, что мы неправильно понимаем, что такое "истинное православие". Образно говоря - доказывать, что табурет со спинкой - это не стул, а - истинный табурет.

Афон+ писал(а):
Не ярлык нужен Богу, а служение в Духе и Истине.

Что именно является служением в Духе и Истине - позвольте мне выяснять у святых отцов, а не у Вас, хорошо?Это ведь мое право - выбирать. Вы можете считать меня какой угодно зашоренной, это Ваше право
Ярлык здесь ни причем, еще раз Вас в этом уверяю.

Афон+ писал(а):
Ну добьетесь Вы соответствия всем догмам и догматам в своем уме, а Бога из сердца изгонете, разве это Ваша цель?


Цели бывают глобальными и промежуточными, тогда их еще называют задачами . И целью, то есть задачей данной темы не является решение вопроса об изгнании или неизгнании Бога из сердца. Иногда вместо того, чтобы пытаться объять необъятное - бывает полезно это необъятное рассматривать фрагментарно.

Судя по тому, что на вопрос вы не ответили - Иисус Христос для Вас - не Бог, а Великий Посвященный. Я правильно уразумела?


Последний раз редактировалось Карлсоня Барабасная 08 июн 2008, 13:34, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 июн 2008, 13:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 15:06
Сообщения: 1248

Откуда: Москва
Афон+ писал(а):
Цитата:
но Бога я там не нашел.[/b] На Святой Горе, куда я приехал, никто не говорил о Боге, но вся жизнь была посвящена Ему. Поступив в русский монастырь, только через шесть лет я узнал святого Силуана Афонского. Преподобный Силуан явился важнейшим фактором в моей жизни http://www.dnkrus.ru/issue.shtml/obuch/248.html


Видите, в Богословскиом институте все догматы и догмы точны, а Бога в них нет, потому что ошибки в этих догмах и догматах


Бога в догмах искать не стоит, точно также как и православие в Вашем мировоззрении. Не потому, что догмы не точны, а потомучто Бог - не в догмах, и не в богословских институтах. Нельзя путать цель и средство ее достижения.Это как раз всем понятно, но речь не об этом.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 июн 2008, 13:46 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 08 май 2008, 17:26
Сообщения: 1122
-Татьяна- писал(а):


Судя по тому, что на вопрос вы не ответили - Иисус Христос для Вас - не Бог, а Великий Посвященный. Я правильно уразумела?


Не правильно, Христос - Бог Слово
Это Иегова - не Бог, Вы как всегда перепутали.
Это оттого, что Вы тяготеете к темному крылу православия.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 июн 2008, 13:50 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 08 май 2008, 17:26
Сообщения: 1122
-Татьяна- писал(а):
Афон+ писал(а):
Ну зачем Вам эта глупость нужна, доказывать кому-то кто он, православный или нет, чтобы ярлык повесить и успокоиться?

Попробуем еще раз. Нет, не за этим.
Что касается глупости - так куда бОльшая глупость доказывать нам, что мы неправильно понимаем, что такое "истинное православие". Образно говоря - доказывать, что табурет со спинкой - это не стул, а - истинный табурет.



Я не занимался тем, чтобы доказывать некое истинное православие. Я указал на Факты, которые явно противоречат некоторым догмам православным. С фактами надо считаться, в прошлый раз православие не захотело считаться с фактами, большевики вправили мозги, точно также история может повториться. Кто не учится на ошибках наступает на грабли снова и снова.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 июн 2008, 13:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 15:06
Сообщения: 1248

Откуда: Москва
Афон+ писал(а):

Не правильно, Христос - Бог Слово
Это Иегова - не Бог, Вы как всегда перепутали.
Это оттого, что Вы тяготеете к темному крылу православия.


Уже хорошо. Я не перепутала -я просто домыслила то, что,что Вы сами сказать не захотели , (ибо на мой вопрос не дали ответа). Могу открыть , с какой целью - да просто с той, чтобы Вы на него , наконец, ответили. :D
Как видите, домыслы к добру не приводят. Так что вопрос о моем тяготении к неким крыльям лучше тоже здесь не рассматривать. :D


Последний раз редактировалось Карлсоня Барабасная 08 июн 2008, 14:08, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 июн 2008, 14:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 15:06
Сообщения: 1248

Откуда: Москва
Афон+ писал(а):
-Татьяна- писал(а):
Афон+ писал(а):
Ну зачем Вам эта глупость нужна, доказывать кому-то кто он, православный или нет, чтобы ярлык повесить и успокоиться?

Попробуем еще раз. Нет, не за этим.
Что касается глупости - так куда бОльшая глупость доказывать нам, что мы неправильно понимаем, что такое "истинное православие". Образно говоря - доказывать, что табурет со спинкой - это не стул, а - истинный табурет.



Я не занимался тем, чтобы доказывать некое истинное православие.


А вот здесь позвольте с Вами не согласиться. Вы все время уверяете, что есть некое светлое крыло в православии. которое якобы с Вашим мировоззрением согласно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 июн 2008, 15:12 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2008, 21:59
Сообщения: 319

Вероисповедание: Православный, не МП
Афон+ писал(а):
Это Иегова - не Бог, Вы как всегда перепутали.

Иегова - это неправильное произношение тетраграмматона. (Масореты в свое время проставили огласовки, как у слова Адонаи).
Хотя, как правильно, всё равно пока никто не знает.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 июн 2008, 08:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 15:06
Сообщения: 1248

Откуда: Москва
Александр_1970 писал(а):
О, Афон, а может быть учение Инглингов Вам ближе, чем учение той Церкви, что у Вас в инфе написана?



Дорогой Афон, может быть, Вы думаете, что Древнерусская Инглiистическая церковь Православныхъ Староверовъ-Инглинговъ - это светлое крыло истинного православия ?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 июн 2008, 11:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 15:06
Сообщения: 1248

Откуда: Москва
Афон+ писал(а):

Ну зачем Вам эта глупость нужна, доказывать кому-то кто он, православный или нет, чтобы ярлык повесить и успокоиться?


Простите, я поняла, что по существу не ответила на Ваш вопрос, а это не совсем вежливо.

Открою "секрет".
Если Вы признАете нашу правоту хотя бы в том, что Ваши убеждения неправославны, и для православия - ересь, это будет маленьким шагом в сторону от той гордыни, которая есть мать всех пороков по убеждению и учению абсолютно всех православных святых. Ни одного правславного святого, не признающим необходимость глубокого смирения для духовного роста - нет.

_________________
С уважением,
Таня.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 июн 2008, 19:42 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 08 май 2008, 17:26
Сообщения: 1122
-Татьяна- писал(а):

Открою "секрет".
Если Вы признАете нашу правоту хотя бы в том, что Ваши убеждения неправославны, и для православия - ересь, это будет маленьким шагом в сторону от той гордыни, которая есть мать всех пороков по убеждению и учению абсолютно всех православных святых. Ни одного правславного святого, не признающим необходимость глубокого смирения для духовного роста - нет.


А где в Догматах православных признается Богом Иегова?
В символе веры речь идет о Троице и Боге отце, которого Христос исповедовал. Иудоправославие (от иудаизм+православие) - это то что вы тут пытаетесь выдать за православие


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 июн 2008, 12:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 15:06
Сообщения: 1248

Откуда: Москва
Афон+ писал(а):
-Татьяна- писал(а):


А где в Догматах православных признается Богом Иегова?
В символе веры речь идет о Троице и Боге отце, которого Христос исповедовал. Иудоправославие (от иудаизм+православие) - это то что вы тут пытаетесь выдать за православие


Афон, весьма светлые и мной уважаемые головы нашего форума уже пытались донести до Вас ответ на этот вопрос, но Вы не поняли и не приняли их ответы. Поэтому куда уж мне-то пытаться.
На самом деле - , лет пятнадцать назад я думала также, как Вы, потому что это самое элементарное решение вопроса, то есть то, что первое приходит в голову и кажется очевидным. А чтобы понять другое - надо думать и слушать не только себя, но и умнейших людей той религии, которую Вы хотите понять.
То есть слушать их не выборочно - вот это мне нравится, а это - нет, и значит - они глупцы, а я умный(ая).
Это и есть гордыня и высокоумие.
Сейчас мы говорим о православии. О том, что Ваше мировоззрение - сектантское по отношению к православию.
И начать лучше с того, что проще понимается.

Вера в реинкарнацию - противоречит православию.

Было много обсуждений этого на Кураевском форуме, например. Вот в этой ветке, было всестороннне обосновано подобное утверждение.

http://kuraev.ru/index.php?option=com_s ... #msg352265

Здесь говорится и об анафемствовании теории предсуществования душ,принятом на Пятом Вселенском Соборе, и приводятся конкретные высказывания многих православных святых по этому вопросу.В том числе св. Григория Богослова - умнейшего и образованнейшего человека своего времени.

!
Цитата:
Св. Григорий Богослов († 389 г.): “То не умных людей учение, а пустая книжная забава, будто бы душа постоянно меняет разные тела, каждое сообразно прежней жизни, доброй или худой, в награждение за добродетели или в некоторое наказание за грехи, они то облачают, то разоблачают неприличную душу, как человека в одежды; напрасно утруждая себя, вертя колесо злочестивого Иксиона, заставляют ее быть то зверем, то растением, то человеком, то птицею, то змеею, то псом, то рыбою, а иногда тем и другим по два раза, если так обратится колесо. Где же этому конец?.. Всего же непонятнее, каким образом после того, как ты соединял меня с многими телами, и эта связь сделала меня знающим многое, одно только избегло от моего ума, а именно: какую кожу носил я наперед, какую потом, и во скольких умирал; потому что мой узоналагатель не столько богат был душами, сколько — мешками... Теперь выслушай наше превосходнейшее учение о душе...” (Слово 7. О душе).


Что же касается того, каким догматам противоречит вера в реинкарнацию - это Вы можете посмотреть здесь:

http://www.mitropolia-spb.ru/rus/missia ... oz_5.shtml

В этой работе перечислены шесть догматов, которым противоречит вера в реинкарнацию.

Ну, и напоследок хорошо бы ознакомиться с книгой о. Андрея Кураева "Сатанизм для интеллегенции" Кураева.

http://www.klikovo.ru/db/book/msg/8090

Есть еще замечательная его книга - "Дары и анафемы".

Может быть, найдете в инете, но в любом случае - книга очень интересная, стоит ее купить и прочитать.

Бог в помощь!

_________________
С уважением,
Таня.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 июн 2008, 10:39 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 08 май 2008, 17:26
Сообщения: 1122
-Татьяна- писал(а):
На самом деле - , лет пятнадцать назад я думала также, как Вы, потому что это самое элементарное решение вопроса, то есть то, что первое приходит в голову и кажется очевидным. А чтобы понять другое - надо думать и слушать не только себя, но и умнейших людей той религии, которую Вы хотите понять.
То есть слушать их не выборочно - вот это мне нравится, а это - нет, и значит - они глупцы, а я умный(ая).
Это и есть гордыня и высокоумие.


Просто я в свое время думал как Вы, понял, что это ТУПИК, духовный крах, и перестал думать как Вы теперь.
Вы тогда, Видимо, думали правильно, но задавили в себе искру истины самогипнозом и авторитетами.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 июн 2008, 10:40 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 08 май 2008, 17:26
Сообщения: 1122
-Татьяна- писал(а):
Вера в реинкарнацию - противоречит православию. !


Жаль.
Но не протворечит Христу и Истине.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 июн 2008, 10:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 15:06
Сообщения: 1248

Откуда: Москва
Афон+ писал(а):
Вы тогда, Видимо, думали правильно, но задавили в себе искру истины самогипнозом и авторитетами.


Просто в той горячке, в какой Вы сейчас находитесь - я дошла до ее апогея.Естественно, я тогда не понимала, что это горячка. И слава Богу, Он меня спас. Чего и Вам от всей души желаю. Но до апогея доходить опасно.Это уже апофигей получается. Лучше посторайтесь прислушаться к тому же о. Андрею Кураеву. Умный, образованный человек. Почитайте, очень Вам советую.

_________________
С уважением,
Таня.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 июн 2008, 10:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 15:06
Сообщения: 1248

Откуда: Москва
Афон+ писал(а):
Жаль.
Но не протворечит Христу и Истине.


Хорошо , что Вы согласились с тем, что православию противоречит.
А почему бы Вам не найти единомышлеников?
Тогда Вы сможете сравнить , оценить хотя бы душевные качества людей разного мировоззрения. И сравнить - где душевное тепло, а где его суррогат. Мне помогло именно это.

Но то, что Вы не изменили надпись в графе вероисповедания - огорчает. Потому что продолжаете обманывать. И себя, и других. А отец лжи - сами знаете, кто. Падшие ангелы - могут и "мазками", и "проникновенно", и очень вкусно лгать. И одинаково лгать представителям разных вероучений тоже могут.

Помоги Вам Господи.

_________________
С уважением,
Таня.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 июн 2008, 11:12 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 08 май 2008, 17:26
Сообщения: 1122
-Татьяна- писал(а):
Афон+ писал(а):
Жаль.
Но не протворечит Христу и Истине.


Хорошо , что Вы согласились с тем, что православию противоречит.
А почему бы Вам не найти единомышлеников?
Тогда Вы сможете сравнить , оценить хотя бы душевные качества людей разного мировоззрения. И сравнить - где душевное тепло, а где его суррогат. Мне помогло именно это.

Но то, что Вы не изменили надпись в графе вероисповедания - огорчает. Потому что продолжаете обманывать. И себя, и других. А отец лжи - сами знаете, кто. Падшие ангелы - могут и "мазками", и "проникновенно", и очень вкусно лгать. И одинаково лгать представителям разных вероучений тоже могут.

Помоги Вам Господи.


Ну как я могу сменить надпись если я - православный, крещен, хожу в православный храм и т.д.
Я же не крещен в католики или баптисты..
Насчет заблуждения православия о реинкарнациях - я его не считаю фатальным, честно говоря этот вопрос мне до фонаря, просто для меня он решен и я поделился

Куда опасней, когда некоторые православные напяливают веру в Иегову и в Адама, как прародителя всех людей Земли.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 июн 2008, 11:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 15:06
Сообщения: 1248

Откуда: Москва
Афон+ писал(а):

Ну как я могу сменить надпись если я - православный, крещен, хожу в православный храм и т.д.
Я же не крещен в католики или баптисты..
Насчет заблуждения православия о реинкарнациях - я его не считаю фатальным, честно говоря этот вопрос мне до фонаря, просто для меня он решен и я поделился

Куда опасней, когда некоторые православные напяливают веру в Иегову и в Адама, как прародителя всех людей Земли.


То, что вы крещены в православии - не означает того, что Вы православный.

Повторюсь:

Цитата:
Определение Архиерейского Собора Русской Православной Церкви “О псевдохристианских сектах, неоязычестве и оккультизме” (декабрь 1994 г.)


1. Господь судил нам жить во времена, когда “много лжепророков появилось в мире” (1 Ин. 4,1), которые приходят к нам “в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные” (Мф. 7,15).

2. На протяжении всей земной истории Единой Святой Соборной и Апостольской Церкви в мире восставали противники Христовой веры, стараясь извратить ее суть, стремясь подменить истинное учение ложным в расчете на нетвердых в вере, “колеблющихся на погибель” (Евр. 10,39).

...


13. Освященный Архиерейский Собор, следуя апостольской традиции, свидетельствует: все вышеперечисленные секты и “новые религиозные движения” с христианством несовместимы. Люди, разделяющие учения этих сект и движений, а тем более способствующие их распространению, отлучили себя от Православной Церкви.

14. Архиерейский Собор считает недопустимым использование православной символики (икон, фресок, изображения храмов и монастырей) в изданиях оккультно-языческого и сектантского характера, осуждает трансляцию записей православной музыки в радио- и телепередачах, пропагандирующих вышеперечисленные культы, а также не благословляет участие православных в мероприятиях, организуемых указанными в сем Определении группами.

15. В то же время Архиерейский Собор призывает всех верных чад Русской Православной Церкви широко проповедовать Евангелие Господа нашего Иисуса Христа, создавать катехизические школы, разъяснять людям пагубность лжеучений, помогать тем, кто временно оступился, поддавшись пропаганде сектантских проповедников. Однако противостояние ложным взглядам не должно сопровождаться нетерпимым отношением к самим носителям несовместимых с христианством учений. “Если же кто не послушает слова нашего в сем послании,... не сообщайтесь с ним, но не считайте его за врага, а вразумляйте, как брата” (2 Фес. 3,14-15).

16. Мы призываем всех членов Церкви молиться о просвещении одержимых ложными учениями и твердо хранить переданное нам, “отвращаясь негодного пустословия и прекословий лжеименного знания” (1 Тим. 6,20).


То, что Ваши воззрения - это неоязычество - выяснили в других темах.
Определение Архиерейского Собора Вам рассказывает, что этими воззрениями Вы отлучили себя от Церкви.
Так что - придя в храм, нужно просто честно и подробно на исповеди рассказать о своих воззрениях священнику.
И тогда уже священник Вам подскажет, нужно ли Вам будет для возвращения в Лоно Церкви проходить Чин присоединения к Церкви(существует такой специальный Чин для отпавших, проводится в некоторых монастырях), или , может быть, будет достаточно покаяния и осознания своего заблуждения.
И, может быть,Вы поймете, что Вы - действительно от Церкви отпали.Но, пока не осознаете заблуждений своих - ни покаяться, ни пройти Чин - не можете.
И, может быть, захотите когда-нибудь к этому придти.
А до этого - позиционировать себя православным - обман.

_________________
С уважением,
Таня.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: