Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православие и сектантство


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Шпаргалка для беседы с протестантами: Крещение младенцев
 Сообщение Добавлено: 13 июл 2008, 19:35 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 ноя 2004, 14:07
Сообщения: 1020
Источники:
«Протестантам о Православии» (д. А.Кураев), Миссионерский путеводитель по Библии (сост. Диакон Иоанн Смолин).

Отдельное спасибо студенту Православного Свято-Тихоновского Инст-та А.К. за предоставленную работу по теме (очень пригодилась!) :flowers1:

Вот ссылка, где можно скачать "шпаргалку": http://www.zshare.net/download/152434471c057cd2/

_________________
ушла 14.12.2008


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 авг 2008, 12:20 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2008, 19:25
Сообщения: 11

Возраст: 35
Откуда: Кубань
Ева, по ссылке - File Not Found :(

А очень хотелось бы скачать.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 авг 2008, 20:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Мне тоже не открылось. Но могу поделиться вот этой статьёй :)


О крещении младенцев
священник Даниил Сысоев,
кандидат богословия
"Яростное солнце московского июля нещадно палило изнывающий от жары Арбат. Легкие ветерки, вовсе не разгоняя духоты, лишь поднимали на брусчатке вихри пыли, напоминавшие благочестивому прохожему о демонах пустынь. И сравнение это оказалось вовсе не пустым. Натренированные чувства различили невдалеке нечто похожее на концерт рок-музыки, которые часто оглашают страшными стенаниями стены нашей многострадальной столицы.
Уши христианина были уже готовы привычно отключиться от восприятия такого непотребства, как вдруг они с удивлением расслышали в завываниях "мартовского кота" святейшее Имя Иисусово.
"О, Иисус! Твой Новый Иерусалим нас ждет!" - истошно кричали голоса, принадлежавшие, как вскоре выяснил наш герой, пяти вполне прилично одетым юношам и девушкам. Однако, по мере приближения православного к месту событий песня закончилась, а один из певцов обратился к собравшимся с несколько истеричной проповедью о вреде кондового Православия. Христианину ничего не оставалось делать, как, помня страшные слова Христа Спасителя: "кто постыдится Меня и Моих слов в роде сем прелюбодейном и грешном, того постыдится и Сын человеческий, когда придет во славе Отца Своего со святыми Ангелами» (Мк.8,38), отложить все свои дела и приступить к защите Тела Христова.
Речь у проповедника была том, что истинной веры у православных нет, так как они подменили личную веру обрядами, например, крестя младенцев. Вот на эту тему и повел свой разговор христианин с собравшимися еретиками. Как часто бывает в споре один перебивал другого, и сектанты по обычаю пытались увести беседу в сторону от темы. Поэтому для удобства восприятия и во избежание повторений, сведем все выдвинутые различными сторонами аргументы в диалог, где выступления всех иноверцев приведены под одним наименованием "протестанта".
ПРОТЕСТАНТ (далее П). Вы, православные, не стыдитесь считать себя христианами, хотя прямо нарушаете слова Христа тем, что крестите тех, кто еще не имеет веры. Удивляюсь, как можно обращать людей без их ведома, насильно заставляя их делаться христианами (хотя здесь вы заблуждаетесь)?
ХРИСТИАНИН (далее Х). Позвольте поинтересоваться, где, по вашему мнению, Господь учит, что нельзя крестить тех, кто еще не имеет личной веры? Прошу вас привести соответствующую цитату из Писания, чтобы мы могли с вами убедиться, насколько точно вы передаете смысл слова Божия.
П. Легко. "Кто будет веровать и креститься, спасен будет". (Мк.16,16)
Х. Ну давайте дочитаем слова Господни до конца, чтобы не искажать Откровения: "а кто не будет веровать, осужден будет» (Мк.16,16). Однако здесь я не вижу слов, которые вы приписали Христу: "крестите только тех, кто достиг совершеннолетия и сознательно принял Меня, как личного Спасителя" (кстати, и этого любимого вами именования Господа мы не найдем в Писании. Там, напротив сказано, что "Он же Спаситель Тела» (Еф.5,23), т.е. Церкви, а не личностей по отдельности. Но это к слову). Так что вы приписываете Писанию собственные измышления. Здесь написано только то, что написано. - Что для спасения необходимы и вера, и крещение. Конечно, никакой православный не скажет вам, что человек, крещенный в младенчестве и не уверовавший в сознательном возрасте, спасется. Если же понимать эти слова так, как их понимаете вы, то получиться, что младенцы обречены на гибель. Ведь они не имеют той сознательной веры, которой от них требуете вы.
П. Так что же, по-вашему, для крещения младенцев вовсе не требуется никакой веры? Так у вас получается настоящая магия. Как же Писание говорит, что "крещение не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа"(1 Петр.3,21)? Какое обещание может дать новорожденный?
Х. Конечно, и при крещении младенцев требуется вера их восприемников и родителей. По правилам Церкви дети неверующих родителей не могут быть допущены до этого таинства, ибо они не могут поручиться за то, что их ребенок будет воспитан в православии, а не уклонится, например, в протестантскую ересь. (Кстати, священник все-таки покрестивший такого младенца будет отвечать за него на Страшном Суде, что он бросил святыню псам (Мф.7,6) и думаю, что ему лучше было бы не родиться!) Что же касается этих слов апостола Петра, то я с сожалением должен сказать, что здесь налицо ошибка перевода. Буквально подлинник передается славянским текстом: «спасает крещение, не плотския отложения скверны, но совести благи ВОПРОШЕНИЕ у Бога, воскресением Иисус Христовым"(1 Петр.3,21).И действительно. Если добрую совесть мы можем сами обещать Богу, тогда вовсе не нужен нам сам подвиг Христов. Ведь, получается, мы сами можем стать праведными! Но апостол Петр здесь как раз и говорит, что крещение спасает нас. А раз спасает, то значит, мы нуждаемся в спасении и посему, конечно, ничего не можем обещать Богу. А если признать такой, более точный перевод, тогда никакого противоречия с христианской практикой возникнуть не может. Ведь мы можем всегда просить Бога дать благую совесть новокрещенному. Для Вечного возраст не помеха! Но впрочем, наш диспут имеет несколько абстрактный характер. Ведь мы с вами еще не условились о главном. Мы не изложили каждый своего понимания, что же такое крещение. А ведь именно здесь и находится самый корень наших противоречий! Прошу вас, дайте ваше определение крещения. Объясните, зачем оно нужно.
П. Спасение дается человеку даром, лишь по одной его вере. Крещение же нужно как знак того, что он уже принял Иисуса как личного Спасителя. Вода крещения ничем не отличается от любой другой воды и сама не может ничем помочь тому, кто еще не поверил (по какой бы то ни было причине это не произошло). Сам этот обряд необходим лишь потому, что его установил Иисус. Он является не более чем внешним свидетельством уже совершившегося внутреннего перерождения совершенного одной верой.
Х. Ну чтож, конечно, при таком подходе крещение младенцев невозможно. Впрочем, и сам этот обряд абсолютно бессмыслен. Ведь вы честно признаете, что ваше купание ничего вам не дает. Только не надо распространять отсутствие опыта ощущения силы Божией в водах Крещения на то, что происходит в Истинной Церкви. Исходя именно из этого опыта, подтверждаемого и Откровением, мы исповедуем, что "Крещение есть Таинство, в котором верующий, при троекратном погружении тела в воду, с призыванием Бога Отца и Сына и Святого Духа, умирает для жизни плотской, греховной и возрождается от Духа Святого в жизнь духовную, святую. «(Катехизис) Все это определение есть раскрытие слов Господа: «если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие» (Ин.3,5 к этой заповеди мы еще вернемся) и слов Павла, учащего, "что все (а не только взрослые) мы, крестившиеся во Христа Иисуса, в смерть Его крестились. Итак, мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни. «(Рим.6,3-4) Мы также знаем, что в Православном Крещении человек становиться членом Тела Христова (как об этом говорит апостол: "вы Одним Духом крестились в одно Тело"(1 Кор.12,13)) и облекаемся во Христа (Гал.3,27).Благодаря Крещению с человека смываются все грехи (Деян.22,16), в том числе и тот грех, который все унаследовали от Адама. Ведь Павел говорит: «как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так смерть перешла во ВСЕХ человеков, потому что в нем ВСЕ согрешили» (Рим.5,12),а потому и все нуждаются в очищении и избавлении от закваски древней смерти. И младенцы не составляют здесь исключения, ибо» кто родится чистым от нечистого? Ни один» (Иов.14,1). А раз так, то и они должны облечься в Единого Бессмертного и стать Его членами чтобы спастись. Удивительна ваша самоуверенность. Вы говорите, что человек ничего не может сделать для своего спасения, и одновременно полагаете, что какое-то волевое решение, как например признание Иисуса личным Спасителем тотчас обрушит на вас небо.
П. Но ведь сказано: "Нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом, - благодатью вы спасены, - и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе, дабы явить в грядущих веках преизобильное богатство благодати Своей в благости к нам во Христе Иисусе. Ибо благодатью вы спасены ЧЕРЕЗ ВЕРУ, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился» (Еф.2,5-9).То есть достаточно одной веры, чтобы получить все эти блага. А вы утверждаете, что нужны какие-то человеческие действия.
Х. Простите, но утверждаете необходимость человеческих, и только человеческих действий, именно вы. Ведь вы считаете, что при крещении все совершает только человек. Он обещает. Он знаменует свою веру. А для Бога у вас не остается места. Но ведь апостол Петр сказал, что крещение спасает воскресением Христа. А если так, тогда получается, что все-таки здесь не дар Бога, а какие-то свои дела которыми вы хвалитесь якобы спасают вас. Нет спасает нас именно благодать Бога, то есть Его нетварная сила, действующая чрез православные Таинства, начиная с Крещения. Именно Господь совершает возрождение водою и Духом, священник же только служитель Его, а не самовластный теург. Здесь человек только воспринимает благодать Творца, а раз так, то нет никакой причины не допускать до этого Таинства младенцев. Ведь Сам Христос повелел: «пустите детей приходить ко Мне, и не препятствуйте им; ибо таковых есть Царство Божие» (Мк.10,14),и как же дерзают протестанты отгонять от Бога тех, кого Он Сам призвал. Если в том тексте апостола Павла, который вы привели сказано, что мы воскрешены со Христом, будучи мертвыми по преступлениям; то как можно говорить, что для крещения необходимо понимание и сознательное решение. Как мертвец может понять процесс своего воскрешения? Да и вы попытайтесь мне объяснить механизм, при помощи которого мы восседаем со Христом на небесах. Как Бог воскрес из гроба? Как мы возрождаемся от воды и Духа? А если вы не можете сказать, как это произошло, (да и не сможете, ведь Бог Непостижим во всех делах Своих), то по вашей логике вы никогда не сможете достигнуть крещения.
П. Но если Господь сказал, что детей и так есть Царство Божие, то зачем и крестить их?
Х. Бог не говорил, что детей есть Царство, но таковых как дети, то есть таких же незлобивых и чистых. Если признать правильным ваше толкование, то входит, что крещение не нужно никому. Ведь Христос говорил взрослым, чтобы они подражали детям. А если они могут спастись без Крещения, то тоже могут сделать и все другие. Но это же чушь! О необходимости Крещения для спасения ясно говорил Господь. Но надо сказать, что христианскую практику крещения младенцев можно оправдать и другим способом. Апостол Павел говорит, что в Христе мы "обрезаны обрезанием нерукотворенным, совлечением греховного тела плоти, обрезанием Христовым; быв погребены с Ним в крещении» (Кол.2,11-12). Если же Крещение-это нерукотворное обрезание Христово, то как мы можем устранять от него младенцев, тогда когда и в Ветхом Завете человек вступал в завет с Богом чрез обрезание в восьмой день своей жизни (Быт.17,12).Почему во дни Авраама можно было войти в завет с Создателем в младенчестве по вере его родителей, а после пришествия Спасителя такая возможность была потерянна?
П. Ну ведь сказано, что обрезание было отменено и не имеет силы. Раз так, то и крещение младенцев не нужно.
Х. Если следовать вашей логике, нам не нужно Крещение и для взрослых. Ведь мы минуту назад цитировали слова апостола, что Крещение - нерукотворное обрезание. Ваш аргумент построен на известном построении - в огороде бузина, следовательно, в Киеве дядька. Так скажите, если вступить в союз с Богом в Новом Завете стало труднее чем в Ветхом, тогда, во-первых, зачем приходил Иисус, а во-вторых, где в Писании такое безжалостное решение Бога на передано.
П. Нет вы ответьте, где в Писании сказано, что надо Крестить детей?
Х. А вы укажите, где сказано, что надо крестить инвалидов, стариков и прочее. Если нет запрета, и специально не сказано, что нужно из всех народов (Мф.28,19) выделять и лишать благодати именно младенцев, то все эти ваши построения - не более чем извращение Откровения по доводам вашего греховного и падшего разума, который вы пытаетесь сделать советником Богу. А ведь пророк говорит: "Кто уразумел Дух Господа, и был советником у Него и учил Его?» (Ис.40,13) Но нужно заметить, что внимательный читатель увидит много прямых свидетельств, что апостолы крестили детей. Так апостол Павел крестил весь дом Лидии (Деян.16,15),темничного стража (Деян.16,33), а в Коринфе - дом Криспа (Деян.18,8). В первом послании к тем же коринфянам он говорил, что у верующей жены дети были нечисты, а теперь святы (7,14), а освящение, как говорится в том же послании, получает человек через Крещение (6,11).Апостол Иоанн пишет детям, "потому что прощены вам грехи ради имени Его "(1 Ин.2,12),а это происходит только при Крещении и следующей за ним Литургии, когда Кровь Иисуса Христа, Сына Божия, очищает нас от всякого греха (1 Ин.1,7; ср.Деян. 22,16). "Я весьма обрадовался, - говорит святой Иоанн о крещеных детях, - что нашел из детей твоих, ходящих в истине, как мы получили заповедь от Отца"(2 Ин.4). То есть православная практика введения младенцев в общение с Истиной (т.е. Христом) посредством Крещения (ведь, все во Христа Иисуса крестившиеся во Христа облеклись (Гал.3,27)) есть прямая заповедь Отца. Так как же вы, протестанты, дерзаете отгонять от этого таинства тех, кого призвал Сам Отец. Ведь если Он почел детей достойными этой благодати, то очевидно и мы должны следовать Его воле. Но напоследок я должен заметить, что Писание прямо говорит, что дети достойны крещения. В день Пятидесятницы апостол Петр ясно говорит: «Покайтесь (заметим, что не добавил "все", ибо дети не могут покаяться), и да крестится КАЖДЫЙ (т.е. без исключения) из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святого Духа. Ибо вам принадлежит обетование И ДЕТЯМ ВАШИМ (яснее нельзя засвидетельствовать православное учение) и всем дальним, кого не призовет Господь Бог наш» (Деян.2,38-39). Итак, Бог, несомненно, повелевает крестить младенцев, по вере их восприемников с тем, чтобы, выросши, они под действием охраняющей их благодати и сами усвоили то, что дано им по чистому милосердию Создателя. К вам же я обращаюсь с словами апостола Петра: «спасайтесь от рода сего развращенного» (Деян.2,40) иначе Бог осудит вас в День Суда. Ведь противление слову Господа и отпадение от Его Церкви, в котором вы сейчас находитесь есть грех ереси, о котором апостол Павел засвидетельствовал, что творящий его Царства Божия не наследуют (Гал.5,20-21).
Совопросники не смогли ничего ответить христианину и, подобно иудеям, "ушли, много споря между собою» (Деян.28,29). А наш герой направил свои стопы в арбатские переулки, где уже раздавался звон колоколов храма апостола Филиппа, чтобы вознести за вечерней благодарение Господу, мужу брани (Исх.15,3):"Десница Твоя, Господи, прославилась силою; десница Твоя, Господи, сразила врага. Величием славы Твоей Ты низложил восставших против Тебя... Введи его и насади его на горе достояния Твоего. «(Исх.15,6-7,17)."

http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhiz ... -all.shtml


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 авг 2008, 01:16 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 ноя 2004, 14:07
Сообщения: 1020
Странно, и правда файл нот фаунд :roll: Видать, удалили за отсутствием спроса.
Вернусь домой, перезалью (после 26 августа)

_________________
ушла 14.12.2008


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2008, 23:40 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 ноя 2004, 14:07
Сообщения: 1020
Вот новая ссылка http://www.zshare.net/download/18894719b91359d4/
Я так поняла, если файл не востребован несколько дней, то его удаляют.

_________________
ушла 14.12.2008


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 сен 2008, 12:40 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 16:37
Сообщения: 598

Возраст: 38
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
А против обрезания в младенчестве протестанты ничего не имеют против? Почему?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 сен 2008, 10:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 ноя 2004, 14:07
Сообщения: 1020
Lisa, насколько я поняла из разговора с моей знакомой... баптисты живут по Новому Завету и поэтому ничего против обрезания в Ветхом Завете не имеют. Для них это просто иудейская традиция, канувшая в Лету...

Могу ошибаться :roll:

_________________
ушла 14.12.2008


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 июл 2009, 12:47 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 20 июл 2009, 08:56
Сообщения: 74

Откуда: Санкт-Петербург
Баптисты, иеговисты, мормоны и прочая нечисть - это не протестанты, это сектанты! Сектанты не верят в Спасителя, сектанты зарабатывают деньги и власть от малообразованных, слабых, глупых или внушаемых людях, не имеющих собственного духовного стержня. Раскол же истинного Христианства на три течения: католичество, православие и лютеранство, на деле ничего хорошего никому не принес. Чем больше спору между истинноверующими, тем больше власти у Сатаны в этом мире.

Это конечно сугубо мое мнение, и я его никому не навязываю.

Крестить младенцев нужно обязательно, даже если ты протестант. Меня самого в детстве не крестили, потому до крещения я не жил, а мучился. Крестился сам, по своей воли, в возрасте 27 лет. Это далось мне совсем не легко! А большинство не крещеных в детстве в церковь так никогда и не приходит. Не говоря уже о том, что не крещеные подростки чаще встают на кривую дорогу.

А принятие веры - это настоящая исповедь, на которой человек действительно, на самом деле рассказывает все свои грехи, и на самом деле в них искренне раскаивается. Только после раскаяния возможно отпущение грехов.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 июл 2009, 03:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Для меня тут недавно было открытием, что иеговисты не верят в загробную жизнь :shock:
Душа в крови человека, и всё кончается со смертью тела. Второе Пришествие уже произошло, Страшного Суда не будет (только метафорически суд совести у каждого).

И эти люди говорят, что ЗНАЮТ Библию! Там же в каждой главе о Вечной жизни, об аде и рае (первое, что на ум пришло - притча о богаче и Лазаре). А Свидетели Иеговы в ад и рай не верят. Вот вам и "христианство".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 июл 2009, 10:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 55
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
Уважаемый Александр. Одна из двух взвешенных мыслей в Вашем сообщении - про раскол истинного Христианства. Остальное ...
Alexander J. писал(а):
Баптисты, иеговисты, мормоны и прочая нечисть - это не протестанты, это сектанты!

Не знаю как на счет прочей нечисти, но все остальное - свидетельство предвзятости и, мягко говоря, неполного владения вопросом. И думаю, что за подобное высказывание в адрес православных мое сообщение было бы удалено.
Alexander J. писал(а):
не крещеные подростки чаще встают на кривую дорогу.

Красивая легенда. 3/4 русских солдат, с которыми мне приходилось беседовать после их попыток неуставных взаимоотношений по отношению к сослуживцам, говорили, что они крещены в православии.
Alexander J. писал(а):
Сектанты не верят в Спасителя, сектанты зарабатывают деньги и власть от малообразованных, слабых, глупых или внушаемых людях, не имеющих собственного духовного стержня.

Я вчера похоронил брата. Брата во Христе. Подготовкой и похоронами занимались исключительно "сектанты", сосед татарин и неверующий друг. Православное сообщество в это время громко сокрушалось о его и нашем сектантстве. Когда гроб внесли в дом, множество православных соседок принялись, опять же мягко говоря, укорять вдову за отсутствие свечей, икон и прочего и снова за сектантство. Ни слова соболезнования! На похоронах православные родственники при поддержке местного населения причитали до чего, мол, довели сектанты здорового человека, не желая вспоминать, что до прихода в "секту" он кололся, был алкоголиком, на работе нигде дольше 3 месяцев не задерживался и в Бога не верил. Зато не сектант. А еще интересовались у вдовы, когда она съедет из его (?!!) квартиры. Они в какого Спасителя верят? Все вот эти образованные, сильные, умные, имеющие крепкий духовный стержень, крещенные в детстве и, надо отдать должное, совершенно не внушаемые люди, всячески подчеркивавшие свое православие и не помогшие ни словом, ни делом. Они видимо тоже считали, что у "сектантов" и так достаточно средств, нажитых на обмане и властолюбии. И такое отношение проявляется повсеместно и постоянно, не взирая ни на какие наши дела. Даже дети в школе с этим сталкиваются. После этого очень интересно читать различные высокодуховные рассуждения.
Извините за резкость.

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 июл 2009, 10:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21831

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
БОлеГ писал(а):
Я вчера похоронил брата. Брата во Христе

Примите мои искренние соболезнования. Я понимаю, что Вам сейчас очень тяжело, крепитесь и мужайтесь.

Цитата:
Баптисты, иеговисты, мормоны и прочая нечисть - это не протестанты, это сектанты!

Уважаемый, БОлеГ, если Вы считаете, что Вы правы, то, какое значение имеет мнение других людей? По-моему мнению, видимо это тот случай, когда нужно подставить другую щеку. «Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня. Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах...»
Господь всех рассудит.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 июл 2009, 13:09 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 20 июл 2009, 08:56
Сообщения: 74

Откуда: Санкт-Петербург
БОлеГ писал(а):
но все остальное - свидетельство предвзятости и, мягко говоря, неполного владения вопросом.

На полное владение вопросом я не претендую. Но могу сказать, что американские проповедники мормонов, которых мне довелось лицезреть месяц назад, в совершенстве владеют эриксонианским гипнозом. Этих двух молодых людей с детства готовили стать проповедниками, они оба из богатых семей Солт Лейк Сити. В нищей Российской глубинке они зарабатывают на несчастных бабульках такие деньги, которые позволяют комить не только руководство секты, но и строить роскошные особняки для себя. Под видом волонтерских (бесплатных) занятий английским языком они втягивают обманом и ГИПНОЗОМ в свои ряды доверчевых подростков. Что с подростками дальше происходит, я думаю всем и так понятно.

Кроме прочего в РФ зафиксированы факты сбора разведовательных данных членами секты. О какой предвзятости Вы говорите?


P.S.: Современные православные люди церковь не раскалывали, а собрать во едино не так просто как расколоть. Во времена раскола, очевидно были причины достаточные, например католическая инквизиция.

P.P.S.: На мой взгляд мормоны не имеют права называть себя христианами.


БОлеГ писал(а):
Красивая легенда. 3/4 русских солдат, с которыми мне приходилось беседовать после их попыток неуставных взаимоотношений по отношению к сослуживцам, говорили, что они крещены в православии.


Самый наглядный пример - я, и мой младший брат. Его крестили в 6 лет, я же крестился в 27. Меня мотало во все тяжкие, его - нет. Его же жизнь, с 6 лет резко изменилась к лучшему. Так же точно, как моя с 27.


Спорить тут бесполезно, потому как могут подтянуться атеисты, экстрасенсы, колдуны и т.д. Общего языка мы все равно не найдем, только переругаемся - а ругаться, это не по христиански.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 июл 2009, 13:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21831

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Alexander J. писал(а):

P.S.: Современные православные люди церковь не раскалывали
К сожалению, еще как раскалывают. Сейчас в России, Украине, Белоруссии куча всяких автономных и полуавтономных, катакомбных и прочих «православных церквей».


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 июл 2009, 13:31 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 20 июл 2009, 08:56
Сообщения: 74

Откуда: Санкт-Петербург
Лучик писал(а):
К сожалению, еще как раскалывают. Сейчас в России, Украине, Белоруссии куча всяких автономных и полуавтономных, катакомбных и прочих «православных церквей».

Ну, да. Это тоже плохо.

Но, все-таки большая разница есть между раскольническими церквями и сектами, "православные" сектанты тоже существуют. Цель секты - зарабатывание денег и власти за счет зомбирования прихожан. А раскольническая церковь, та же церковь, только в конфликте с основной конфессией.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 июл 2009, 13:42 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21831

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Alexander J. писал(а):
А раскольническая церковь, та же церковь, только в конфликте с основной конфессией.
Александр, а Вы читали, что пишут святые отцы о расколах? Видимо, нет. Иначе, вы бы не говорили, что это та же церковь.
Уважаемый, Александр, Вы пытаетесь бороться с сектантами не очень хорошими методами.
Походу обидели вот БОлеГа, и прощения не попросили. А этот человек один из немногих форумчан с иным исповеданием, который мирно общается.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 июл 2009, 14:32 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 20 июл 2009, 08:56
Сообщения: 74

Откуда: Санкт-Петербург
Лучик писал(а):
Александр, а Вы читали, что пишут святые отцы о расколах? Видимо, нет. Иначе, вы бы не говорили, что это та же церковь.
Уважаемый, Александр, Вы пытаетесь бороться с сектантами не очень хорошими методами.
Походу обидели вот БОлеГа, и прощения не попросили. А этот человек один из немногих форумчан с иным исповеданием, который мирно общается.

1. Русское православие разделено было долгие годы на отечественное и зарубежное. Это тоже раскол. Чем зарубежная православная церковь была хуже отечественной, мне не понять. Тем более, что теперь они едины.
2. Сравнивать зарубежную правосланую церковь (раскольническую) и мормонов (сектантов) по меньшей мере не справедливо.
3. Лютеране являются полноценной христианской конфессией, гипнозом и обманом не действуют. Потому прошу их с мормонами так же не смешивать.
4. Обидеть никого не хотел, если мои слова были истолкованы неверно, прошу прощения. В следующий раз буду выражать свои мысли точнее.
5. Трех ребят мне удалось вытащить с "урока английского языка", хотя они собирались приходить еще.
6. Я ни с кем не борюсь, просто внес ясность.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 июл 2009, 14:56 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21831

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Alexander J. писал(а):
1. Русское православие разделено было долгие годы на отечественное и зарубежное. Это тоже раскол.
Слава Богу, это уже в прошлом.
Это очень сложная тема, её в двух словах не расскажешь. Церковь в СССР была практически вне закона и на грани уничтожения. И прихожане РПЦЗ покинули Родину не добровольно, ждали, когда большевистский режим рухнет. А сейчас дождались, и раскол преодолен.
Для меня было удивительно, что, канонизированный сравнительно недавно святитель Афанасий (Сахаров) тоже не поминал Патриарха Сергия, за что и получил очередной срок.

Но, я говорю о сегодняшних расколах, последних несколько лет


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 июл 2009, 15:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 55
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик, спаси Вас Господь за поддержку!
Александр, простите за резкость. Я тоже не считаю иеговистов и мормонов настоящими христианами, но их именем вполне могут прикрываться мошенники. Такие факты в отношении наших церквей были. Во всяком случае, мой опыт общения с иеговистами говорит, что в основном это заблуждающиеся или обманутые. Меня задели сваленные в общую кучу и названные прочей нечистью христиане баптисты. Хотя сам я пятидесятник-харизмат (еще страшней, да?).
Еще раз извините.

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 июл 2009, 15:13 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 20 июл 2009, 08:56
Сообщения: 74

Откуда: Санкт-Петербург
БОлеГ писал(а):
Меня задели сваленные в общую кучу и названные прочей нечистью христиане баптисты. Хотя сам я пятидесятник-харизмат (еще страшней, да?).
Еще раз извините.

Вас понял :-) . Про баптистов я знаю очень мало. Извините, вписал их не разобравшись.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 июл 2009, 15:26 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 21:38
Сообщения: 1157

Откуда: Москва
Лучик писал(а):
Alexander J. писал(а):
А раскольническая церковь, та же церковь, только в конфликте с основной конфессией.
Александр, а Вы читали, что пишут святые отцы о расколах? Видимо, нет. Иначе, вы бы не говорили, что это та же церковь.
Уважаемый, Александр, Вы пытаетесь бороться с сектантами не очень хорошими методами.
Походу обидели вот БОлеГа, и прощения не попросили. А этот человек один из немногих форумчан с иным исповеданием, который мирно общается.


Лучик , кто чужую веру защищает - свою позорит. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 июл 2009, 16:03 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21831

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Врубль писал(а):
Лучик , кто чужую веру защищает - свою позорит. :)
Я защищаю не чужую веру, а конкретного человека, в данном случае БОлеГа. Мне не важно какой он веры. Он человек, образ Божий.
А то, что он говорит о людях, называющих себя православными, так правильно говорит. Такие вещи, к сожалению, бывают. И вины БОлеГа в этом нет точно.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: