Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православие и сектантство


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Перечень грехов
 Сообщение Добавлено: 31 авг 2008, 16:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Нашла на форуме "Православной книги". Как говорится, без комментариев. СпасиБо автору постинга!




"Православная исповедь. Перечень грехов. В помощь кающемуся» - содержит такие грехи: Использование духов (стр.10); недальновидность (стр. 10) ; когда муж и жена окрестят единому человеку дитя, то они, как кум и кума, должны разлучаться от брака (стр. 11) ; совокуплением с бесами (стр. 12); ношение спортивной одежды (стр. 17) ; ношением перстней, колец, серег, бус, ожерелий, галстуков, погонов и прочих украшений (стр. 18) ; слушанием радио (стр. 18); участие в викторинах (стр. 18) ; слушание музыки (стр. 18) ; ношение спортивной обуви (стр. 19) ; неношение платка (стр. 19) ; лечение у безбожников (стр. 21) ; ядение в корчме (стр. 22) ; жестикулирование (стр. 22) ; вкушение неосвященной пищи (стр. 22) ; держание в доме собаки (стр. 23) ; употребление гематогена (стр. 23) ; пересадка органов (стр. 24) ; обнажение тела у врача (стр. 24) ; покоелюбие (стр. 24) ; езда на велосипеде или на мотоцикле (стр. 25) ; присутствие на свадьбах без венчания (стр. 27) ; питье чая, читая духовную книгу (стр. 27) ; неприличное сморкание, плевание, недержание внутренних воздухов (стр. 28);

«Лекарство от греха». Фонд «Благовест», М., 1999.
«грехи»: «Молилась с непокрытой головой» (с. 10), «на кладбище рвала цветы и приносила домой» (с. 12), «Говорила: “Это случайно…ну и день плохой сегодня, бестолковый какой-то”» (с. 15), «Печалилась, когда разбивалась или терялась вещь...» (с. 15) , «В церкви ставила и клала вещи на подоконник» (с. 19), «Нарушала чужой сон…по неосторожности» (с. 24), «Портила воду, когда купалась в реке» (с. - 24) , «Гнала самогон» (с. 24) , «Грозила кулаком» (с. 25) , «Читала детям нотации: не запачкай, не потеряй и т.п.» (с. 28) , «Обгоняла людей старше себя и не поджидала отставших. Не ожидала их, если они встречали знакомых» (с. 29) , «Когда шла в гости, не брала с собой гостинцы» (с. 32) , «Садилась на чужую кровать без разрешения» (с. 33), «Ела мацу и гематоген, рыбу без чешуи» (с. 41)

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 авг 2008, 17:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Все эти грехи, прочитанные мной в период воцерковления, вгоняли меня в ступор.

Признаю грехом только ---грозила кулаком. Нечего, действительно, кулаками грозиться. 8-)
Всё остальное навевает на интересные мысли. Что автор, по-видимому, существо бесплотное, чего и от нас требует. :?

Погоны как украшение---это уже даже не смешно. :?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 авг 2008, 17:14 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Такое ощущение, что больной человек писал. А катание на роликах? Питие сока, читая духовную книгу?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 авг 2008, 17:20 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
Ну, думаю, тут надо подходить к этому с пониманием.

И творчески применять подобные перечни к реальной жизни.

Я обратил внимание на нумерацию страниц - максимальный - 27.

У меня перечень ВСЕХ грехов для подготовки к исповеди помещается на 1 странице формата А4.

А вот такие перечни могут быть и вредны:
"Письмо в журнал "Здоровье":
"Прочитал в Вашем журнале об онанизме. Попробовал - понравилось"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 авг 2008, 18:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17048

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Что там говорить - 3й том "Нравственного богословия" Алмазова можно смело назвать "православной" Камасутрой...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 авг 2008, 19:58 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Помню, как на второй или третьей в жизни исповеди я сказала "Данный грех был совершен при следущих отягчающих вину обстоятельствах...........". Народ в очереди не мог понять, почему строгий батюшка смеется :)

А ведь я на полном серьезе, старалась, готовила генеральную исповедь за жизнь :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 авг 2008, 20:55 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
Yulala писал(а):
"Данный грех был совершен при следущих отягчающих вину обстоятельствах


:clap: :sun2:
Мы все прошли через что-то подобное. Я и счас предпочитаю написать в склеротичку подобную фразу. чем выискивать правильные слова - батюшка привык, да и с пониманием, что я имел ввиду.

Вообще был уникальный случай:
Архирейская служба, соответственно - народу собралось немерянно.

Мы, исповедующиеся, просто "достали" священников, принимающих исповедь. Подхожу я со своим списком на страницу мелким почерком, начинаю читать, медленно, с выражением, а исповедь вже заканчивается, скоро Причастие. Батюшка уже медленно сверепеет, просит мою записку, читает ее, и выдаёт: "Всё ясно: Согрешил делом, словом, помышлением". Накрывает меня епитрахилью и читает разрешительную молитву.

Занавес.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 сен 2008, 21:26 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 21 сен 2008, 20:27
Сообщения: 7

Возраст: 44
Откуда: иваново
Здравствуйте всем!!! Скажите пожалуйста несведущему. Откуда и с каких времен в ПЦ появился обряд отпускания грехов?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 сен 2008, 21:53 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
VRN писал(а):
Здравствуйте всем!!! Скажите пожалуйста несведущему. Откуда и с каких времен в ПЦ появился обряд отпускания грехов?


Во-первых, не "обряд отпускания грехов", а Таинство покаяния.

Во-вторых, это заповедано Самим Христом. Читайте Первоисточник:

Мф 16,19 что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах.

Мф18,18 Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 сен 2008, 01:12 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2006, 17:39
Сообщения: 534

Возраст: 45
Откуда: Минск
Александр К. писал(а):
Во-первых, не "обряд отпускания грехов", а Таинство покаяния.

Во-вторых, это заповедано Самим Христом. Читайте Первоисточник:
Наверное, он имеет в виду формулу т.н. отпустительной молитвы "Аз, недостойный иерей... прощаю и разрешаю тебя...", в значительной мере взятой у римо-католиков после реформы Никона. Скорее всего это выбравшийся из пещеры старообрядец, обличает отступления постнесторианской церкви :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 сен 2008, 06:56 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
AHTOXA писал(а):
Наверное, он имеет в виду формулу т.н. отпустительной молитвы "Аз, недостойный иерей... прощаю и разрешаю тебя...", в значительной мере взятой у римо-католиков после реформы Никона. Скорее всего это выбравшийся из пещеры старообрядец, обличает отступления постнесторианской церкви :)


Это из требника святого митрополита Петра Могилы


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2008, 18:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2005, 17:16
Сообщения: 6224

Возраст: 45
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
По теме сообщения.
Тут есть действительно замечательные вещи:

Покоелюбие (стр. 24) - очень актуальная вещь. Как не хочется всё время куда-то стремиться, бежать за единым на потребу! Что-то сделал, улучшение наступило – можно и успокоиться, почивать на лаврах. Еще у Гёте описано: «остановить, мгновенье, ты прекрасно». Кончается плохо. Этот грех - нарушение призыва Христа к совершенству.

«Говорила: “ну и день плохой сегодня, бестолковый какой-то”» (с. 15) – это действительно серьезно. Время сотворено Богом. Это все равно, что сказать – плохой мир, бестолковый, хотя мир сотворен хорошим весьма.

А вот недальновидность и причинения вреда и неудобств другим по неосторожности – трудно исповедовать как грех, скорее воспринимается как немощь.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 июл 2009, 22:24 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2009, 20:44
Сообщения: 23

Возраст: 31
Откуда: Миасс
Скажите пожалуйсто, а почему езда на велосепеде считается грехом, ну в мотоцикле м.б. и есть чтото плохое, на в велосипеде то?

_________________
Счастье!Счастье!Счастье!Радость!Радость!Радость!
Давайте жить и радоваться жизни!)))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 июл 2009, 22:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:38
Сообщения: 8319

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Не бойтесь, не считается :D Если только Вы не превратите эту самую езду в свою страсть, без которой жить не можете :wink:

_________________
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 июл 2009, 02:20 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4287

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
kronaz писал(а):
Скажите пожалуйсто, а почему езда на велосепеде считается грехом, ну в мотоцикле м.б. и есть чтото плохое, на в велосипеде то?


...слишком жесткая сидушка...неудобно... :lol: :lol: :lol:

Конечно, это не грех. Грех - это все то, что для человека противоестественно, что приводит к болезни и смерти. Грехом мы называем все то, что вредно для человека, его тела и души. Грехи - это не просто бессмысленные запреты, но Бог нам советует, что для нас полезно, а что неполезно.
Вот если Вы будете на велике ездить там, где не надо, нарушая ПДД, то это уже плохо, т.к. Вы можете создать опасность ДТП и стать его жертвой. А нормально ездить- пожалуйста!!!

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 июл 2009, 22:29 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2009, 20:44
Сообщения: 23

Возраст: 31
Откуда: Миасс
Прям камень с души упал) Я просто напугался неочень))

_________________
Счастье!Счастье!Счастье!Радость!Радость!Радость!
Давайте жить и радоваться жизни!)))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 июл 2009, 08:47 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4287

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
Александр К. писал(а):
Ну, думаю, тут надо подходить к этому с пониманием.

И творчески применять подобные перечни к реальной жизни.

Я обратил внимание на нумерацию страниц - максимальный - 27.

У меня перечень ВСЕХ грехов для подготовки к исповеди помещается на 1 странице формата А4.

А вот такие перечни могут быть и вредны:
"Письмо в журнал "Здоровье":
"Прочитал в Вашем журнале об онанизме. Попробовал - понравилось"


Наверное, все грехи, которые придумало творческое человечество, и потолще "Войны и мира" книжица получится. Но для ищущих удовольствий они- как руководство к действию.
Святитель Игнатий Брянчанинов все тоже уместил на одной странице формата А4
http://www.heretics.com/library/apology/bryanch.htm
Потому что смаковать в подробностях каждый грех с его темами, подтемами, видами и формами - это занятие само по себе нездоровое и для ума вредное. Ведь каждый человек имеет свои грехи. И какое нам дело до чужих?
Как говаривала блаженная старица Матрона :" Каждый поросеночек будет подвешен за свой собственный хвостик"

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 июл 2009, 13:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 55
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
И апостол Павел пишет: "Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу." (Римлянам 14:12).

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: