Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православие и сектантство


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сектанты. Вопрос к православным.
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2005, 23:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 11:36
Сообщения: 5569
Опять неприятности.
Отца моего крестничка стали обрабатывать на работе какие-то неизвестные личности. Секстанты.
Как быть? Что делать?
Мама-свекровь моя, и Маринка, мама моего крестника, звонили, просили помочь. Поговорить с пострадавшим, пока на него только прессинг оказывают. А то он начал изъявлять желание пойти к ним на посиделки. А мало ли чем это может обернуться.
Родители моего крестничка - люди совершенно не твёрдые в православии. Одно радует, Марина просто на дух не переносит сектантов и мужа просто так не отдаст.
Прошу, конечно, ваших молитв о р.Б. Дмитрии.

И скажите, если вы или ваши знакомые пострадали от сектантов, как это произошло и что позволило вам вернуться к нормальной жизни.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2005, 00:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Спаси Господи, р.б. Дмитрия.

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2005, 01:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Один мой друг находился под влиянием иеговистов. Мы с ним почитали вместе Библию, и я показал все места, где говорится, что ИИсус--это Бог. Теперь он не ходит к ним на собрания.
Сразу нужно выяснить, что за сектанты. Если протестантского толка(они признают Библию), тогда могу порекомендовать очень хороший сайт www.apologia.narod.ru
Если не христиане, тогда дело обстоит труднее.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2005, 09:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Моя подруга как-то похвасталась мне, что она решила изучить Библию. Меня это насторожило и я стала расспрашивать что да как. Оказалось, что иеговисты подарили ей Новый завет, дали листовки, в которых были упражнения на подобие школьных вопросов-ответов для занятий. И по ним, по её словам, было "очень удобно" изучать Библию. :roll:
Когда я её предупредила, что это сектанты, и с ними надо быть очень осторожной, потому как они наносят вред человеческой психике. Она как-то сразу спохватилась, как-будто и сама всё это знала, и в следующий раз прогнала их, как она 100 раз прогоняла назойливых мужиков.

Лика, может быть в Дмитрие "созрел" интерес к религии, и ты вполне можешь (с Божьего благословения) насыщать его интерес, где рассказом, где книгой-диском. Всё-таки твои родственники, за непринужденной беседой, кое о чем время от времени. В церковь таких людей, как ни странно посылать бесполезно. :roll: Уж и не знаю почему. Или надо знать места куда посылать. А про сектантов предупреди, что в Москве полно реабилитационных центов по восстановлению психики людей, пострадавших от влияния сектантов, надеюсь, ему не захочется разделять их участь. Но все предупреждения хороши, пока человек не втянулся. Что там бывает дальше, слава Богу я не знаю.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2005, 09:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Катя писал(а):
Моя подруга как-то похвасталась мне, что она решила изучить Библию. Меня это насторожило и я стала расспрашивать что да как

Слышал по Радонежу:
"Сектанты попускаются Господом для того, чтобы православные наконец то прочитали Библию" :D :D :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сектанты. Вопрос к православным.
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2005, 10:07 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2004, 11:29
Сообщения: 421

Возраст: 41
Откуда: Россия
Лика Тюкачёва (Савенко) писал(а):
И скажите, если вы или ваши знакомые пострадали от сектантов, как это произошло и что позволило вам вернуться к нормальной жизни.

Ну как это обычно происходит? Слишком мягких людей, желательно одиноких, с кучей проблем "обрабатывают" старыми, как мир, способами, предлагая поговорить о Боге, смысле жизни и т.п... Вот так произошло и с моими сокурсниками :( Один из-за проблем с учёбой "вылетел" из института, вернулся в родной город к родителям и там постепенно о своём сектантском прошлом забыл. Судьба другого вообще довольно мрачная, но вроде бы и он, пройдя все страдания, покинул этих "братьев". Не знаю где он сейчас и как его дела, надеюсь, что у него всё образуется со временем. Ещё один, самый циничный, сам оставил МЦХ, когда ему стало жаль платить "десятину". В общем, большинство сектантов были отчислены из вуза, автоматически меняли круг общения и забывали о своём прошлом. Когда вокруг такие же "овцы" и наставник, безвольному человеку очень сложно вырваться. Поэтому для потенциальных адептов ОЧЕНЬ ВАЖНО ОБЩЕНИЕ С БЛИЗКИМИ. Помните, что в секты попадают люди, лишённые человеческого тепла (там-то они его и ищут). По своему опыту знаю, что это ОЧЕНЬ сложно переубедить человека, если он уже попал под дурное влияние, но всё-таки...
Если кто-то из ваших знакомых попал в секту, НЕ ОТВОРАЧИВАЙТЕСЬ ОТ НЕГО! Не оставляйте всё как есть! Постарайтесь поддержать их в сложных ситуациях и оградить от посторонних людей.
Поверьте, секты это ОЧЕНЬ СТРАШНО! :cry: :cry: :cry:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2005, 11:09 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2004, 11:29
Сообщения: 421

Возраст: 41
Откуда: Россия
А вообще,чтобы предотвратить попадание в секту, надо с детства быть воспитанным в православии. Тогда не будет соблазна заполнить духовный вакуум сомнительными учениями


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2005, 12:18 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 13:55
Сообщения: 674

Возраст: 41
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
У меня на работе тоже ходят такие 2 личности, адвентистки. Как-то однажды они ко мне стали лесть с расспросами, рассказами о Библии, что они ее изучают там где-то в своих храмах. Меня это насторожило, а потом выснилось, что они Адвентистки. Как только я это узнала, то при каждой их попытке заговорить со мной и запудрить мне мозги, я пресекала эти поползновения словами "Батюшка меня не благословляет общаться на эти темы, и пожалуйста, не спрашивайте меня ни о чем.Я глупая и немощная. Если у Вас накопилось много вопросов, и вы хотите что-то обсудить, идите к священнику" (И прикинулась дурочкой, типа не знаю кто они.) 8-) 8-)

Все, с тех пор обе оставили меня в покое.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2005, 12:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Отвязаться не сложно, главное иметь такое намерение.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2005, 12:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Катя писал(а):
Отвязаться не сложно, главное иметь такое намерение.

Отвязаться то - совсем не сложно, только это не всегда выход. Как, например, в этом случае - viewtopic.php?t=2080

Tuman писал(а):
Катя писал(а):
Моя подруга как-то похвасталась мне, что она решила изучить Библию. Меня это насторожило и я стала расспрашивать что да как

Слышал по Радонежу:
"Сектанты попускаются Господом для того, чтобы православные наконец то прочитали Библию" :D :D :D

Вот это и надо сделать: прочтите Библию и толкование ее Святыми Отцами - так, чтобы никто не смог больше "обрабатывать" :!:


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2005, 20:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Tuman писал(а):
Катя писал(а):
Моя подруга как-то похвасталась мне, что она решила изучить Библию. Меня это насторожило и я стала расспрашивать что да как

Слышал по Радонежу:
"Сектанты попускаются Господом для того, чтобы православные наконец то прочитали Библию" :D :D :D

Вот именно! Я всегда и всем говорю, что обязательно нужно читать Библию А толкование ее можно найти в Интернете.
А то часто человек вроде бы верит во что-то, ходит в храм, а спроси его:"Кто такой Иисус? какова главная мысль Его учения? Что такое Церковь? Зачем она нужна? Что тебя ждет после смерти?"--не сможет ответить.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2005, 09:38 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2005, 11:13
Сообщения: 138

Возраст: 46
Откуда: Сибирские просторы
У меня папа как-то гулял с собакой, приходит домой и радостно сообщает маме: "А ты знаешь имя Бога?". Оказалось, что к нему на улице подошли две иеговистки и начали "проповедовать". Папа у нас человек наивный, а о христианстве имеет смутное представление, потому что никогда не интересовался, а вырос в советском интернате. Мама ему просто сказала, что он дурак, если слушает всяких ненормальных. Меня поразило другое: как эти горе-проповедницы не испугались огромного добермана :!:
Мой личный опыт общения с ними показал одно: когда говоришь с такими людьми необходимо непрестанно молиться. Очень часто бывает такое, что понимаешь, что ответ на их вопрос где-то рядом, но не можешь ответить. А как только уйдут восвояси, тут же и ответ находится. Прав о. Андрей Кураев, когда говорит, что сектанту всегда помогает некто за левым плечом.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2005, 09:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Меня поразило другое: как эти горе-проповедницы не испугались огромного добермана.

У них вообще все "жизнесберегающие функции" отключены. Потому и надо молиться, как Вы заметили, иначе и сам зомби станешь, во всяком случае, я за собой наблюдала "спазм всех мыслительных процессов". :lol:

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2005, 17:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Лучше всегда с собой иметь на всякий случай небольшую карманную Библию с подчеркнутыми словами, подтверждающими православное учение. Потому что иеговисты, выходящие на проповедь, чрезвычайно хорошо подготовлены, наизусть знают все необходимые им цитаты, да и с собой имеют много литературы. Поэтому, чтобы "не ударить в грязь лицом" хорошо иметь с собой Библию и конечно, уметь ориентироваться в ней.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2005, 10:55 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2005, 11:13
Сообщения: 138

Возраст: 46
Откуда: Сибирские просторы
Кирилл писал(а):
Лучше всегда с собой иметь на всякий случай небольшую карманную Библию с подчеркнутыми словами, подтверждающими православное учение. Потому что иеговисты, выходящие на проповедь, чрезвычайно хорошо подготовлены, наизусть знают все необходимые им цитаты, да и с собой имеют много литературы. Поэтому, чтобы "не ударить в грязь лицом" хорошо иметь с собой Библию и конечно, уметь ориентироваться в ней.

Приводила массу цитат, в том числе и с точным указанием книги и стиха. Бесполезно. Либо переводят разговор на другую тему. Либо сообщают, что это апокриф и неправильный перевод.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2005, 15:36 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 13:09
Сообщения: 785

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вот появились ещё две темы о сектах, об увлечении нехристианскими учениями; проблема очень сложная, многих затрагивает, хочется помочь - но никак не могу придумать, чем...

Общие рекомендации всем известны, про причины увлечения неправославными учениями - в общем-то, тоже все знают: и неграмотность (хотя это более беда, чем вина), и склонность к упрощению (очень хочется получить краткий и доступный рациональному пониманию ответ), и желание "не отстать от прогресса" (православие кажется чем-то устаревшим, требующим "модернизации" и "нового понимания"), и страх "перетрудиться" - Православие требует очень многого от человека (не только и не столько поклонов, сколько каждодневной и ежеминутной работы над собой),...
Но - это общие, хотя и правильные, слова, а как помочь близкому человеку? Словами можно помочь, если есть у человека желание разобраться, понять, когда возможен диалог - и тогда, например, книги о. Андрея Кураева или митр. Антония Сурожского очень помогут. Или даже Льюис.
Если человек же не хочет слышать, то он и не услышит. Больно это, и страшно за него - и здесь только один совет, который тоже не нов: молитва ко Господу, и проявление любви, участия, внимания к человеку - чтобы, видя ваши добрые дела, ваш свет, человек, возможно, захотел бы услышать - и тогда он услышит, и обратится к Господу.
...
Трудно это, и не могу сказать, что у меня это хорошо получается, но главное, что из моего опыта знаю, что совсем не помогают пугающие примеры из практики сект, но только рассказ о Православии, и не обязательно с точными ссылками на книги и стихи - их потом всегда человек найдёт - но обязательно ясный в основных моментах, и - при догматической правильности - по возможности с использованием близких этому человеку образов и понятий, начинающийся с того вопроса, который более всего человека волнует: ведь всё взаимосвязано, и от любого вопроса можно перейти к фундаментальным проблемам....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2005, 18:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Лично я беселовал с одной иеговисткой, рассказал ей о Православии, объяснил, почему мы признаем Иисуса Богом, и почему это не архангел Михаил, как считают иеговисты, и она была весьма удивлена, сказав что им о Православии говорят совершенно другое, что это языческая и сатанинская религия.
Что сразу сбивает их с толку--это развенчание их веры в свою секту, объяснение, что это не апостольская вера, а ересь, придуманная американцем Чарльзом Расселом во 2 половине 19 века. Иеговисты считают, что со смертью последнего из апостолов истинная Церковь на земле прекратила свое существование. Но на протяжении всех почти 2 тысяч лет существовала особая группа "помазанников", истинных свидетелей Иеговы, которые осуществляли преемственность.
К этой группе иеговисты относят ариан, вальденсов, стригольников, жидовствующих, английского богослова Джона Уиклифа, Яна Гуса, Мартина Лютера и т.д. Но если им объяснить во что верили эти люди, то у них сразу появляются сомнения. Ариане, в отличие от иеговистов, признавали государственную власть(многие римские императоры были арианами), церковную иерархию, таинства, у них было иконопочитание в зачаточном состоянии.
Вальденсы верили в Троицу, признавали Иисуса Богом.
Стригольники были рецидивом славянского язычества, они поклонялись женскому земному божеству Матери Сырой Земле и мужскому небесному божеству.
Жидовствующие признавали государственную власть и верили в Троицу.
Уиклиф, Гус, Лютер выступали против злоупотреблений католической церкви, они верили в Троицу.
Вообще конечно, это гигантская и ужасно тяжелая работа--вести полемику с сектантами. Многие иеговисты потом выходят из секты сами по себе, но эти люди часто теряют веру в Бога навсегда.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2005, 13:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Ребята, около моего дома на пешеходной аллее "прописались" "христиане", баптисты вроде бы. Милиция не помогает, сходят к ним для проформы, расскажут, что проповедовать нужно около церкви, бывает штраф с них возьмут, а бывает и ничего не делают. Мне сказали, что это выбор каждого человека слушать их или нет, и что, только странные люди могут к ним присоединиться.
У "христиан" "рабочее время" на этом участке по субботам с 9 до 13.
Что мне делать?

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2005, 12:03 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2005, 17:58
Сообщения: 228

Возраст: 46
Откуда: Москва
Если Вы хотите и чувствуете в себе силы что-то именно "делать", то я бы посоветовал поступить так.

1. Спросить у Вашего духовника благословение на общение с этими ребятами.
2. Если духовник благословит - помолиться и пойти пообщаться с ними. Точнее, послушать, что они говорят. Вы, Катя, как воцерковленный человек, наверняка сумеете обнаружить "тонкие" места в их рассуждениях. Запомните их.
3. Придти домой, вооружиться Писанием и выписать себе то, что расходится с "проповедью" этих ребят.
4. Сформулировать вопросы, которые могли бы поставить их в тупик. Которые будут противоречить их словам, но не будут противоречить тому, что Вы выписали из Библии.
5. Помолиться и еще раз сходить к этим ребятам. Задать им Ваши вопросы.
6. Что будет дальше одному Богу известно.

Я до сих пор помню, как один мой знакомый, поставил меня в тупик вопросом: "А скажи мне, Леша, откуда произошли люди, если у Адама и Евы было только 2 сына - Каин и Авель? Дочерей ведь у них не было. В Библии об этом не написано".
Я тогда только воцерковлялся и не нашелся что ему ответить. "Ваши" ребята - думаю из той же серии. Выдернуть их оттуда можно, нужно только ОЧЕНЬ захотеть. Но прежде чем решиться на это ЗНАЙТЕ - занятие это НЕБЛАГОДАРНОЕ. Никто Вам за это никогда не скажет спасибо. Более того - сохранить мир в своей душе Вам будет очень сложно. Поэтому серьезно подумайте, прежде чем начинать общаться с ними. И обязательно посоветуйтесь с духовником. Бог в помощь!

_________________
Алексий


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2005, 12:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Да, сектантов голыми руками не возьмёшь, у них на всё один ответ: "Вы мешаете людей приводить ко Христу, Вы перед Богом за это ответите". Это мне говорили, когда я милицию привела.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2005, 12:50 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2005, 17:58
Сообщения: 228

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вы молодец, Катенька! А эта фраза "Вы мешаете людей приводить ко Христу, Вы перед Богом за это ответите" - у них самих на лбу написана. Так что, считайте, что это они сами с собой поговорили.

_________________
Алексий


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2005, 12:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Я, конечно, знаю, но всё-равно, спасибо за поддержку.

А Вы с сектантами дискуссии вели?

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2005, 13:21 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2005, 17:58
Сообщения: 228

Возраст: 46
Откуда: Москва
Нет, мал еще духом.
Был один случай, недавно кстати. Подходят две милые женщины на улице и спрашивают: "Как вы думаете, молодой человек, нужно ли знать Библию в 21 веке?" Ну, я им разумеется отвечаю: "Конечно, матушки! Куда же без Неё!" Они так обрадовались, Вы себе представить не можете! Такое ощущение было, что их до этого целый день "посылали", а тут - такое радушие с моей стороны. :) Они воспряли духом и давай мне какую-то книжку втюхивать: "Вот, почитайте, тут про Бога написано". Я спрашиваю: "Про какого?" Они: "Про Иисуса Христа". Я им: "Так о Нем и в Библии написано. Зачем мне еще эта книжка? Кстати, кто её написал?" Они: "Ну, это сборник цитат из Библии". Я говорю: "Понятно, сборник. А кто составил-то?" И тут, внимание! Ответ, который меня чуть не сбил с ног: "Вы не поверите! Её написала ЖЕНА Христа!".
Я задумался и говорю: "Вы правы, не поверю. Это кто ж такая? У Христа вроде бы одна жена - это Церковь Христова". Смотрю - лица у них как-то вытянулись после моего ответа. Видать почуяли, что лучше со мной в дискуссию не вступать. Потом одна нашлась: "Ну да, все правильно. Но Вы книжечку возьмите". Я им: "Нееее, спаси Господи матушки, но у меня есть Библия, зачем мне цитаты из неё? Я лучше целиком прочту". И пошел дальше. Вот такая беседа была милая.

Кстати, после этой встречи я прочел в книге вопросов и ответов о.Амвросия (Юрасова) "О вере и спасении" любопытную беседу православного батюшки с протестантами. Она перекликается с моими сомнениями в правильности составления книжек, состоящих из цитат Библии. Вот эта беседа:

Протестант (П): У вас в Православной Церкви всё не так, вы идолопоклонники, в Священном Писании так написано!
Батюшка (Б): Вы Евангелие всё признаёте?
П: Конечно.
Б: Тогда вам нужно пойти и удавиться.
П: Почему?
Б: А вот видите, здесь в Евангелии написано: "Иуда пошел и удавился", а через несколько страниц: "Иди и ты сделай так".

_________________
Алексий


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2005, 13:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Я всё больше прихожу к выводу, что никуда нам от этого не дется. И этим могут удачно заниматься люди, по складу ума способные заниматся юридической работой. Потому, как с этим злом как бороться? Заранее предупредить своих родных, длизкий, знакомых, чтобы с сектами не связывались, потому как последствия плачевные. А с теми, кто попал в эту беду, тоже надо что-то делать.
А я...слишком суетливая.

Так что, если есть желающие "потренировать интеллект" пишите, укажу "место работы".

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2005, 17:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Э-э-э! Так их просто не возьмешь - они легко могут и поменять это "место работы". Но не измениться - такое уж у них стойкое повреждение ума, увы.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2005, 17:18 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2005, 17:58
Сообщения: 228

Возраст: 46
Откуда: Москва
А как же пример о.Серафима (Роуза), который из протестантизма пришел к Православию? Не возможное человеку - возможно Богу. Мне кажется, стоит помнить об этом и не быть столь категоричным к людям. Бог в помощь (у Вас такая милая фотография!)

_________________
Алексий


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2005, 17:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Понимаете, Алексей, если человек захочет измениться - с ним можно и говорить, и переубеждать. А вот если не проснулось в их сердце лучик любви и веры - то лучше с истуканами говорить. Ведь не зря же - парами ходят: чтобы при свидетеле не "облажаться". В разговоре же один на один - многие вменяемые.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2005, 17:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Владимир, я не думаю, что люди, примкнувшие к сектам, совершенно не сособны рассуждать или чувствовать. Если человек, по духу правосланый, но в силу чего-либо примкнул к тому обществу, то он всё-рано сомневается в правдивости сектантства, и возможность общения с православным человеком ему может помочь.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2005, 17:33 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2005, 17:58
Сообщения: 228

Возраст: 46
Откуда: Москва
Владимир писал(а):
Ведь не зря же - парами ходят: чтобы при свидетеле не "облажаться". В разговоре же один на один - многие вменяемые.

Катя! Отлавливайте их по одному! :wink:

_________________
Алексий


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2005, 19:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
По одному!
Эх! Завтра снова будут стоять. Стоят вчетвером-впятером.
Из окна не видно, может и хорошо. А то мой муж предложил "накостылять" им. Шутка, конечно.

Друзья-юристы, у нас что и в правду нет закона, запрещающего деятельность сектантов?

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: