Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православие и сектантство


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сектанты вопрос к православным
 Сообщение Добавлено: 04 апр 2005, 23:00 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 фев 2005, 12:36
Сообщения: 206

Откуда: Москва
Как-то при переключении каналов на TV, случайно попала на какую-то религиозную программу ("Слово пастыря или пастора?"). Должна сказать, что очень навязчиво. К тому же очень тонко подходят к выбору тем и методам их анализа.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сектанты вопрос к православным
 Сообщение Добавлено: 04 апр 2005, 23:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Глория писал(а):
Как-то при переключении каналов на TV, случайно попала на какую-то религиозную программу ("Слово пастыря или пастора?"). Должна сказать, что очень навязчиво. К тому же очень тонко подходят к выбору тем и методам их анализа.

"Слово пастыря"--это православная программа, в ней выступает митрополит Кирилл. А вот есть такой канал--ОТВ, так вот где еретики засели. Так называемая "миссия благая весть".

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Сектанты
 Сообщение Добавлено: 05 апр 2005, 14:41 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 фев 2005, 12:36
Сообщения: 206

Откуда: Москва
Точно! Она. Там еще с таким странным акцентом говорят ("украинско-американским"). Они, кстати, не афишируют свое название, но зато повторяют одни и те же фразы, чтобы запоминали наизусть именно стериотипы поведения, а не нравственные нормы. Вспоминаю, как одна коллега по работе и ее дочь ходят в какую-то американскую церковь и учат "песни", в которых нет текста, есть только хвалебные фразы Христу и какие-то шаблоны ответов с указанием сколько раз какую фразу повторять и каким-то странным образом надо делить слова на слоги. Периодически на 3 дня американцы арендуют пансионат в Звенигороде, где все члены отдыхают и круглосуточно смотрят фильмы о Христе. Одно и то же несколько раз. Интересно, что и мать и дочь очень истеричны, в доме постоянные скандалы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 апр 2005, 20:21 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2005, 13:58
Сообщения: 389

Возраст: 42
Откуда: Китай-город
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
в которых нет текста, есть только хвалебные фразы Христу


А почему хвалебная фраза Христу - не текст?

_________________
http://www.predanie.ru/mp3


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Сектанты
 Сообщение Добавлено: 05 апр 2005, 21:53 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 фев 2005, 12:36
Сообщения: 206

Откуда: Москва
Потому что 8 страниц печатного текста с 10-ю 12-ю фразами, которые постоянно повторяются в разном порядке и этот порядок надо запоминать! Фразы не связаны смысловым содержанием. Отдельные слова подчеркнуты карандашом. Вообщем-то это надо видеть...

P.S. Но в чем я согласна с Вами, Володя, так это в том, что человек может уйти в секту, не найдя того, что хотел найти в Православной церкви. Вопрос только в том, кто что ищет? И опять у меня есть конкретные примеры о конкретных людях. Одни идут в секту за материальной поддержкой, другим нравится мнимая солидарность. Одинок и слаб человек - ищет защиты.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 апр 2005, 22:01 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2005, 13:58
Сообщения: 389

Возраст: 42
Откуда: Китай-город
Вероисповедание: Православный, МП
Однако, всё это - и материальную поддержку, и солидарность и защиту от слабости и беспомощности чловек по идее должен находить в Церкви (ибо сказано: "Носите бремена друг друга, и так исполните закон Христов")....

_________________
http://www.predanie.ru/mp3


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: сектанты вопрос к православным
 Сообщение Добавлено: 05 апр 2005, 22:18 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 фев 2005, 12:36
Сообщения: 206

Откуда: Москва
Да. Но здесь есть проблемы... А к сектантам - без проблем, путь очень легкий, розами усыпан, льстивыми речами, притворным вниманием.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: сектанты вопрос к православным
 Сообщение Добавлено: 05 апр 2005, 22:47 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:16
Сообщения: 538
Глория писал(а):
Да. Но здесь есть проблемы... .

Какие? Мне кажется. это очень интересная тема.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: сектанты вопрос к православным
 Сообщение Добавлено: 05 апр 2005, 23:26 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 фев 2005, 12:36
Сообщения: 206

Откуда: Москва
Когда в начале перестройки стали открываться новые церкви, мы очень обрадовались, что через дорогу у нас будет своя церковь и будем чаще там бывать. (Раньше приходилось целый час ехать). Но приятельница предупредила, что там нехорошие люди работают. Когда я туда пришла на службу - убедилась.( Попросила молебен о здравии, а у меня забрали деньги и не взяли записки. Женщина, принимавшая заказ, сказала:"Иди, еще записки какие-то, радуйся, что вообще впускаем Вас, грешников." Через год зашла, думала она уже не работает. Ничего подобного- уже батюшек "гоняла", такую силу взяла.Молебен на месяц никогда не оформляла, хотя в Хамовниках всегда записывали в журнал и даже квитанцию выдавали. Формальность, конечно,но.....!). Больше туда не ходила, ездила в Хамовники, но редко. ) Сейчас, Слава Богу, хорошую церковь нашла, батюшки очень хорошие, отзывчивые, но вечером дорога опасная, а утром не могу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 апр 2005, 11:52 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2005, 13:58
Сообщения: 389

Возраст: 42
Откуда: Китай-город
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
А к сектантам - без проблем, путь очень легкий, розами усыпан, льстивыми речами, притворным вниманием.


правда, потом пахать придётся.

_________________
http://www.predanie.ru/mp3


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Сектанты. Вопрос к православным
 Сообщение Добавлено: 06 апр 2005, 16:17 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 фев 2005, 12:36
Сообщения: 206

Откуда: Москва
По-видимому. да. В поезде ехала с адвентисткой 7-го дня. Они устроили ее на работу в военную часть - почтовый ящик- с очень большим заработком, но забирали 20%, а по средам - обязательное посещение "занятий", при 3-х пропусках - наказание.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 апр 2005, 23:16 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 03 апр 2005, 22:16
Сообщения: 20

Возраст: 48
Откуда: Эстония
Ой, ребята, можно так много примеров приводить, а кто-нибудь о помощи этим людям может что сказать? У меня беда: тетка с сестрами ушли года 4 назад к "свидетелям". А раньше такие набожные были... Что делать, не знаю..И записки подавать за них нельзя, только келейная молитва. Ведь пишут через раз (мы очень далеко живем), да все цитаты свои..
Есть у кого опыт положительный? :au:

_________________
бойтесь равнодушных...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Сектанты вопрос к православным
 Сообщение Добавлено: 08 апр 2005, 16:23 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 фев 2005, 12:36
Сообщения: 206

Откуда: Москва
У меня двоюродный брат женился и они его "перекрестили". После этого запретили общаться с родней и родителями. Вскоре двоюродная сестра познакомилась с какой-то женщиной и объявила всех еретиками. Потом затащила еще 2-х сестер. Приманили хорошей работой и материальной поддержкой. Какая секта - не знаю. Но теперь общаются только между собой. А к родителям даже на похороны не приехали.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 апр 2005, 18:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 17:36
Сообщения: 1049

Возраст: 54
Откуда: Казанская епархия
Вероисповедание: Православный, МП
Кэтрин

Есть "волки" и есть "овцы". Есть та, которая сверяет себя с СВ.Писанием. И есть та (те), которую (ые) создали люди ("волки"), украв это Св.Писание.
Не ужели не чувствуете разницы и не видите последовательность? "Сначала было Слово". Потом Сын Божий создал Свою Церковь. И уже потом была написана Св.Книга. И нельзя было уже потом создавать на основе Писания Священного другие церкви. Всё - ИМХО.

_________________
Раба Божия Мария и отрок Владислав.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2005, 19:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 17:36
Сообщения: 1049

Возраст: 54
Откуда: Казанская епархия
Вероисповедание: Православный, МП
Ок. А как должна выражаться эта любовь? Ко Христу.
И каково отношение и как Вы понимаете "грех" в таком случае и отпущение? И кто такие "Апостолы" для Вас и "пресвитеры" церкви?
ЗЫ: Предпочла бы отложить обсуждение до послепраздничных дней. Если согласны.

_________________
Раба Божия Мария и отрок Владислав.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2005, 14:40 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 30 апр 2005, 13:56
Сообщения: 46

Возраст: 53
Откуда: Ульяновск
Друзья, я первый день на этом форуме. Тема межконфессионального диалога мне очень близка и известна, поэтому, сразу обратил внимание на этот раздел. Честно скажу, вы меня просто очень сильно разочаровали. Поверьте. Это мы, православные, на пятьдесят, если не более, процентов виновыта в отпадении людей от Церкви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: вопрос
 Сообщение Добавлено: 26 май 2005, 09:54 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 19 фев 2005, 17:24
Сообщения: 9

Возраст: 45
Откуда: Европа
Олег П. писал(а):
Друзья, я первый день на этом форуме. Тема межконфессионального диалога мне очень близка и известна, поэтому, сразу обратил внимание на этот раздел. Честно скажу, вы меня просто очень сильно разочаровали. Поверьте. Это мы, православные, на пятьдесят, если не более, процентов виновыта в отпадении людей от Церкви.

:clap: :clap: :clap: на все 100 процентов.
Многие из нас думают, что после смерти достаточно будет показать в "паспорте" отметку - православный, и тут-же получишь место в раю. А если ещё добавишь, что "выстаивал" обедню по воскресениям, "вычитывал" домашние правила - ну сразу тебе номер люкс.
Правильно говорит отец Кураев:" ... сейчас такое время, когда нам опять необходимо начинать с нуля, сначала дорости до Евангелия, затем браться за Отцов, ну а потом только дополнять себя душеполезной лит-рой."
А у нас всё наоборот.

_________________
В здоровом теле здоровый дух редко бывает


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 май 2005, 10:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Да, Анисим, Вы правы...Это все в результате того, что нет опытных духовников, да и сами мы уповаем больше на себя, чем на Бога, из-за этого и все проблемы.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 май 2005, 11:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 17:36
Сообщения: 1049

Возраст: 54
Откуда: Казанская епархия
Вероисповедание: Православный, МП
Кирилл писал(а):
Да, Анисим, Вы правы...Это все в результате того, что нет опытных духовников, да и сами мы уповаем больше на себя, чем на Бога, из-за этого и все проблемы.


Тоже об этом задумываюсь, с "ночными страхами" - для себя. Что же делать-то будем, православные?

_________________
Раба Божия Мария и отрок Владислав.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: ответ
 Сообщение Добавлено: 26 май 2005, 21:36 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 19 фев 2005, 17:24
Сообщения: 9

Возраст: 45
Откуда: Европа
Li Мария писал(а):
Тоже об этом задумываюсь, с "ночными страхами" - для себя. Что же делать-то будем, православные

Ответ я думаю прост: "... всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам;" (Мф.12,31)
Большинство Отцов в один голос толкуют этот грех не иначе как - поступок вопреки своей совести.
Поэтому нужно учиться жить честно, совестно не только по отношению к ближним и Богу, но и по отношению к себе.
А вот уже как воспитать в себе добрую совесть - это уже вопрос к духовнику.

_________________
В здоровом теле здоровый дух редко бывает


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 июн 2005, 21:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 17:36
Сообщения: 1049

Возраст: 54
Откуда: Казанская епархия
Вероисповедание: Православный, МП
:shock: Как не написано?
"Вот родословие Адама: когда Бог сотворил человека, по подобию Божию создал его, мужчину и женщину сотворил их, и благословил их, и нарек им имя: человек, в день сотворения их. Адам жил сто тридцать лет и родил [сына] по подобию своему по образу своему, и нарек ему имя: Сиф. Дней Адама по рождении им Сифа было восемьсот лет, и родил он сынов и дочерей. " (Быт.5 1-4) А вот про временную шкалу нет ничего. Сиф родился уже после преступления Каина. Уж за 800 лет-то жена Каину родилась.

_________________
Раба Божия Мария и отрок Владислав.


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron