Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православие и сектантство


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 185 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 май 2005, 09:12 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 21:55
Сообщения: 985

Возраст: 47
Откуда: Орехово
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Дивный некий старец поведал мне, что он сподобился увидеть и услышать нечто такое, - что если имеющие преселиться отсюда причастятся Святых Таин с чистой совестью, то когда умрут, Ангелы ради сего причащения, доринося возносят их отсюда (Иоанн Зл.)
И не есть хлеб и вино только образ тела и крови Христовой. Да не будет! Но самое тело Христово обоженное и самая кровь. - Ибо Он, (т.е. Господь) говорит плоть Моя истинное есть брашно, и кровь Моя истинно есть пиво. (Иоанн Дамаск.)
Тело воистину соединено с Божеством, - то тело, которое от святой Девы, не потому, что само тело, вознесшееся на небеса, сходит, но потому что самые хлеб и вино претворяются в тело и кровь Господа Бога.
Тело и кровь Христовы служат к укреплению нашей души и тела, но не истощаются и тлению не подвергаются, а бывают нам в охрану и очищение от всякой скверны. Им будучи очищаемы соединяемся мы с телом Христовым и Духом Его, - и бываем тело Христово (Иоанн Дамаск.).
Святых Христовых Таин причащайся сколько можно чаще, как только имеешь разрешение от духовного отца своего; мысленно же и духовно вкушать Христа Господа ревнуй непрерывно (ч. 2-я, гл. 1-я, Нев. Бр.).
Не переставай изумляться сему дивному таинству, помышляя, как Бог под видом хлеба и вина являет тебе Себя и существенно бывает в тебе, чтобы содевать тебя наиболее святым, преподобным и блаженным. Всякий раз, как причащаешься сей жертвы бескровной, и себя самого приноси в жертву Богу, т.е. изъявляй полную готовность, по любви к Господу, за нас пожершемуся, терпеть всякую напасть, всякую скорбь и всякую напраслину, какие могут встретиться в течении жизни твоей (часть 2-я, гл. 3 Невид. брань).
Нет ничего неразумнее, как приступать к Божественным Тайнам, работая греху и страстям. (Пис. о Христ. жиз., стр. 102).
Причащающийся должен быть проникнут несомненной надеждой, что если Господь Иисус Христос обещался невидимо пребывать в таинстве причащения и чрез него в достойных причастниках, если обещался воскресить их в последний день и дать живот вечный, то исполнит свое обещание, внидет в сердце его, соединится с ним тесно, неразрывно, так что сделает причастником Его Божественного естества и наследником царства небесного. (Из поуч. свящ. А. С. Смирнова).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 май 2005, 10:03 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 04 май 2005, 11:28
Сообщения: 128

Возраст: 47
Откуда: Саратов
Как я уже сказал, то лично для меня, тут существует несколько препятствий, которые я не могу преодолеть.
Например, Христос раздавая вечерю, ничего не сказал о прощении грехов через это.
Преломив хлеб, благословил, раздал, сказав сие есть Тело. Было ли это Плотью Христа? Если да, то почему нет явных указаний как это было, например, в Кане Галиллейской? Я просто не вижу ни одного примера в Библии, когда Христос совершал бы чудо, но это чудо никто не видел. Харизматы вот исцеляют, говорят "иди, ты уже получил исцеление", а человек идет и думает "какое там исцеление, все как болело так и болит". Не вижу аналогий с Библией.
Опять же Христос пришел не нарушить закон, а исполнить. А по закону есть плоть человеческую - грех. Пить кровь - ....
Непонимаююю!!!! В этом то и проблема. Не хочу я говорить не то, что вижу! Все эти вопросы становятся разрешимыми, если хлеб и вино являются лишь символами. Если у вас найдется толковое объяснение всем этим вещам, я приму. Но пока остаюсь при своем мнении.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 май 2005, 10:18 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 04 май 2005, 11:28
Сообщения: 128

Возраст: 47
Откуда: Саратов
А вот интересно мнение!
Можно ли читать Библию человеку не зрелому в вопросах веры? Может ли он правильно понять ее? Если нет, то может ему стоит начинать с чего другого? Изменилась ли позиция РПЦ на этот вопрос, потому что знаю, в былые годы не разрешалось читать Слово Божье дома.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 май 2005, 10:31 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 21:55
Сообщения: 985

Возраст: 47
Откуда: Орехово
Вероисповедание: Православный, МП
Антон писал(а):
Непонимаююю!!!! В этом то и проблема. Не хочу я говорить не то, что вижу! .


«Слово о кресте для погибающих юродство есть…» (1 Кор. 1, 18)
это и есть вера,Антон, когда человек верит в то,что не видит.вы пока" по форме",а не по духу живете.

Вспомните праведника Авраама -он не стал возмущаться-как это Бог добрый и милостивый велел ему принести в жертву своего сына."поверил Авраам Богу-и это вменилось ему в праведность".
--------------------------------------------------------------------------------
Антон писал(а):
Изменилась ли позиция РПЦ на этот вопрос, потому что знаю, в былые годы не разрешалось читать Слово Божье дома. .

Вы какими-то слухами живете ,Антон или вымыслами. история России говорит о том, что раньше и грамоту всегда по Священному Писанию изучали.
значит всегда Слово Божие читали дома.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 май 2005, 10:40 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 04 май 2005, 11:28
Сообщения: 128

Возраст: 47
Откуда: Саратов
Слепой писал(а):
Антон писал(а):
Непонимаююю!!!! В этом то и проблема. Не хочу я говорить не то, что вижу! .


«Слово о кресте для погибающих юродство есть…» (1 Кор. 1, 18)
это и есть вера,Антон, когда человек верит в то,что не видит.вы пока" по форме",а не по духу живете.

Вспомните праведника Авраама -он не стал возмущаться-как это Бог добрый и милостивый велел ему принести в жертву своего сына."поверил Авраам Богу-и это вменилось ему в праведность".

Не хочу кичится, я понимаю, что такое вера. И Господь, через Слово свое побуждал меня делать такие вещи, которые бы в "здравом уме" никто бы делать не стал. А я стал. Хотя сердце гложило. Спустя какое-то время понимал, для чего.
Но в данном случае речь не о вере. Христос был и это факт! Его распяли и это тоже факт. Факт, что люди свидетельствовали о Его воскрешении. Но верить этим свидетельствам или нет - вот это уже вопрос веры. Мы ведь с вами не о разных Христах говорим, об одном. И все понятия о сущности Его личности одинаковы у нас. Но есть разногласия не касающиеся Христа. И вот здесь идет уже не обсуждение понятия веры, а толкования фактов. В этом то и проблема!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 май 2005, 10:57 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 21:55
Сообщения: 985

Возраст: 47
Откуда: Орехово
Вероисповедание: Православный, МП
Антон писал(а):

Не хочу кичится, я понимаю, что такое вера. И Господь, через Слово свое побуждал меня делать такие вещи, которые бы в "здравом уме" никто бы делать не стал. А я стал. Хотя сердце гложило. !

свт.Игнатий Брянчанинов писал(а):
]Зиму 1828 – 1829 годов проводил я в Плошанской Пустыни [4]. В то время жил там старец, находившийся в прелести. Он отсек себе кисть руки, полагая исполнить этим евангельскую заповедь, и рассказывал всякому, кому угодно было выслушать его, что отсеченная кисть руки соделалась святыми мощами, что она хранится и чествуется благолепно в Московском Симонове монастыре, что он, старец, находясь в Площанской Пустыни в пятистах верстах от Симонова, чувствует, когда Симоновский архимандрит с братиею прикладываются к руке. С старцем делалось содрогание, причем он начинал шипеть очень громко; он признавал это явление плодом молитвы, но зрителям оно представлялось извращением себя, достойным лишь сожаления и смеха. Дети, жившие в монастыре по сиротству, забавлялись этим явлением и копировали его перед глазами старца. Старец приходил в гнев, кидался то на одного, то на другого мальчика, трепал их за волоса. Никто из почтенных иноков обители не мог уверить прельщенного, что он находится в ложном состоянии, в душевном расстройстве

бывают и такие поступки "по Евангелию",Антон-руки отсекают себе!!!
свт.Игнатий Брянчанинов писал(а):
]Как неправильное действие умом вводит в самообольщение и прелесть, так точно вводит в них неправильное действие сердцем. Исполнены безрассудной гордости желание и стремление видеть духовные видения умом, не очищенным от страстей, не обновленным и не воссозданным десницею Святаго Духа: исполнены такой же гордости и безрассудства желание и стремление сердца насладиться ощущениями святыми, духовными, Божественными, когда оно еще вовсе неспособно для таких наслаждений. Как ум нечистый, желая видеть Божественные видения и не имея возможности видеть их, сочиняет для себя видения из себя, ими обманывает себя и обольщает, так и сердце, усиливаясь вкусить Божественную сладость и другие Божественные ощущения, и не находя их в себе, сочиняет их из себя, ими льстит себе, обольщает, обманывает, губит себя, входя в область лжи, в общение с бесами, подчиняясь их влиянию, порабощаясь их власти.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 май 2005, 11:14 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 04 май 2005, 11:28
Сообщения: 128

Возраст: 47
Откуда: Саратов
Конечно бывают!
Многие вещи оправдывались именно с позиции Библии. Поэтому и отношусь я к трактовкам очень и очень осторожно.
Харизматы тоже говорят: "не исцелился? Значит не веришь!"

А я верю! Верю в Господа Иисуса Христа! Но не доверяю людям, которые говорят "нечего тут проверять, верь и все"! Мормоны так говорят, "свидетели", Хаббард вот тоже и т.п.
Где истина, там все сходится. И по Библии человек произошел не от обезьяны. Наука не противоречит Библии, и Библия науке. Значит и логика тоже Господне установление. Воскресение Христа - единственный логически верный вывод!
А слепая вера - это фанатизм!
Прошу вас не надо цепляться к словам, я о себе не говорю и на ваши поступки тоже не тычу!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 май 2005, 11:22 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 21:55
Сообщения: 985

Возраст: 47
Откуда: Орехово
Вероисповедание: Православный, МП
Антон писал(а):
Прошу вас не надо цепляться к словам, я о себе не говорю и на ваши поступки тоже не тычу!
мое дело предостеречь,тем более я не знаю ваших деяний.
вы знакомы с Символом Веры и причинами его появления?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 май 2005, 11:24 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 04 май 2005, 11:28
Сообщения: 128

Возраст: 47
Откуда: Саратов
Слепой писал(а):
вы знакомы с Символом Веры и причинами его появления?

Вполне знаком! А что у нас и по этому поводу есть разногласия?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 май 2005, 11:30 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 21:55
Сообщения: 985

Возраст: 47
Откуда: Орехово
Вероисповедание: Православный, МП
Антон писал(а):
Слепой писал(а):
вы знакомы с Символом Веры и причинами его появления?

Вполне знаком! А что у нас и по этому поводу есть разногласия?

Думаю да."Исповедую едино крещение во оставление грехов."
едино -означает единственное


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 май 2005, 11:37 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 04 май 2005, 11:28
Сообщения: 128

Возраст: 47
Откуда: Саратов
Слепой писал(а):
Думаю да."Исповедую едино крещение во оставление грехов."
едино -означает единственное

Как вы оцениваете гонения на верующих, желавших по примеру Христа, креститься в зрелом возрасте. Их ведь гнали не просто так "пшел отсюда!", а убивали. Это как по Библии? Христос так учил с "сектантами" обращаться?

Тут не расхождение в догмате, а расхождение в понимании Крещения как такового. Если вы не принимаете водного крещения мормонов или унитаристов, а перекрещиваете, то это не значит, нарушения "Исповедую едино крещение во оставление грехов". А крещение остается одно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 май 2005, 11:48 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 21:55
Сообщения: 985

Возраст: 47
Откуда: Орехово
Вероисповедание: Православный, МП
Антон писал(а):
Их ведь гнали не просто так "пшел отсюда!", а убивали

Антон,и кого из сектантов конкретно убивали за "второе крещение"?

Антон писал(а):
[Если вы не принимаете водного крещения мормонов или унитаристов, а перекрещиваете, то это не значит, нарушения .

Рассуждая так мы можем договориться до того,что мать когда моет ребенка-каждый раз совершает таинство крещения. А как "крестят" людей унитаристы и мормоны ?в чье имя?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 май 2005, 11:53 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 1357

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
И кого из сектантов конкретно убивали за "второе крещение"?
И кто?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 май 2005, 12:06 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 04 май 2005, 11:28
Сообщения: 128

Возраст: 47
Откуда: Саратов
Слепой писал(а):
Антон,и кого из сектантов конкретно убивали за "второе крещение"?

Учитывая тот факт, что первых христиан называли сектантами, то первых христиан и гнали.

Слепой писал(а):
Рассуждая так мы можем договориться до того,что мать когда моет ребенка-каждый раз совершает таинство крещения.

В том то и дело!
Поэтому не перекрещивают, а крестят!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 май 2005, 12:41 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 21:55
Сообщения: 985

Возраст: 47
Откуда: Орехово
Вероисповедание: Православный, МП
Антон писал(а):
Учитывая тот факт, что первых христиан называли сектантами, то первых христиан и гнали."?

Понятие секта ,как я уже писал-это отступление от церковного учения, как могли первых христиан считать сектантами, если в древнем мире кроме них не было никакой церкви?как то все у вас странно намешано.
кто звал первых христиан сектантами,поясните?

Антон писал(а):
Поэтому не перекрещивают, а крестят!

еще раз прошу уточнить в чье имя "крестят" своих адептов
унитаристы и мормоны?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 май 2005, 12:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Я прошу прощения Антон, что влезаю...
Просто, в Нашей Церкви мы привыкли доверять, как Вы говорите слепо ее служителям, потому, думаю, что они разумное говорят, а не как харизматы, обманывают. И еще вот почему:
Есть здесь у на одна темка... Взято оттуда.
http://www.dobroeslovo.ru/viewtopic.php?t=4270
Добавляю свое маленькое, но такое нужное мне чудо. Мне тогда было 15 лет и все основы православия смутно проглядывали сквозь призму вечного безбожья. Я собралась на исповедь. Это была первая исповедь в моей жизни. Церковка сельская полуразрушенная, служили под колокольней. Вокруг меня четыре старушки судачат о новом батюшке. Не нравиться он им. Место кому то в автобусе не уступил. Обстановка, надо сказать, к молитвам не распологающая. А я накануне к этой исповеди очень серьезно готовилась, два листа исписала, а один грех и так и сяк... Названия не знаю, а своими словами сказать язык не поворачивается. Пропустила, вообщем. Подхожу к батюшке и начинаю свой список зачитывать. А батюшка книжку читает! Честное слово! Ну не слова из моей исповеди не слышал! Потом спрашивает: "Все?" Я киваю. Он голову мне наклонил, накрыл и вдруг говорит " Есть еще такой грех..." И называет тот самый, который я лукаво опустила. Я даже слово сказать не смогла, кивнула только. Он мне все отпустил и выпроводил. Я стояла как громом пораженная. Батюшка видел меня первый раз, исповедт мою прослушал, а вот те на! И грех тот, надо сказать, достаточно редкий, что бы его всем подря приписывать. С тех пор я точно знаю, что плохих священников не бывает. Исповедуемся мы напрямую к Богу.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 май 2005, 13:01 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 04 май 2005, 11:28
Сообщения: 128

Возраст: 47
Откуда: Саратов
Слепой!
На колу мочало, начинай сначала!
Мы не соревнуемся у кого "правее", а говорим почему так а не иначе именно у нас, так а не иначе именно у вас.
Вы мне рассказали почему вы так верите, спасибо. :)

Виринея! :) Все нормально. Присоединяйтесь. Спасибо вам за ваше свидетельство. А то вот некоторые считают, что Бог не действует в православной церкви.
Только ведь проблема в том, что были и такие священники, которых потом отлучали от церкви. А как быть с теми, слепо верившим им? Они ведь следовали ереси. Что-то тут не увязывается.
Вы почему православная? Потому, что русская или потому что ваша бабушка православная?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 май 2005, 13:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Моя бабушка, хоть и крещеная в православие, но не очень верующая :oops:
А православная я потому, что меня Господь просто воскресил из смерти. Смерти, может быть, даже не в переносном смысле, а в прямом, потому что, как сказал Господь: Не бойтесь убивающих тело, а бойтесь убивающих душу.
Вот я и была мертва. Серьезно, я вела ужасный образ жизни.
До тех пор, пока однажды… в общем, я сподобилась посещения одной православной святой (уже почившей). Я с ней разговаривала. И это было не во сне. Она многое тогда мне про себя дала понять. Какое я чудовище. Я осознала, что никого никогда не любила, ну и еще много чего. Первым делом я, конечно, побежала на исповедь. Еле дождалась. Очень боялась, что могу умереть до того, как исповедуюсь.
Ну и все. Причастие, это как переливание Божественной крови в нас, а то наша то больная…
А по поводу первого вопроса, не знаю, разум-то еще никто не отменял. Сказано ведь, всех священников уважай, а к хорошим прибегай.
Христос воскресе!


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 май 2005, 13:20 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 04 май 2005, 11:28
Сообщения: 128

Возраст: 47
Откуда: Саратов
Вот видите как мы с вами быстро нашли общий язык! :)
Если исповедуешься Богу, то не столь важно какой священник.
А если слушаешь, то умей отличать правду от истины! А где различение, там нет слепого следования.
Благослови Господи!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 май 2005, 13:22 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 21:55
Сообщения: 985

Возраст: 47
Откуда: Орехово
Вероисповедание: Православный, МП
Антон писал(а):
Слепой!

Вы почему православная? Потому, что русская или потому что ваша бабушка православная?
Я думаю мы православные потому что правильно славим Бога. :)
Антон писал(а):
Только ведь проблема в том, что были и такие священники, которых потом отлучали от церкви. А как быть с теми, слепо верившим им? Они ведь следовали ереси. Что-то тут не увязывается.?

я понял,что вы имеете ввиду. на таких священниках и людях ответственность за введение народа в ересь.
как на папе римском и Лютере, Францизске Ассизском и прочих ересиархах.
Но человеку дана голова и каждый делает свой выбор,в каком направлении двигаться.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 май 2005, 13:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Слава, зачем ты так говоришь про этих людей?
Между прочим, даже среди православных есть те, для кого Франциск Ассийский является авторитетом.
Даже если кто-то из священников и имеет право так выражаться о них, то мы-то точно не имеем.
И потом, мне кажется, что если в суждении нет духа любви, то и не обязательно его озвучивать. Это меня так один человек научил. Я тоже люблю кости перемыть кому-нибудь.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 май 2005, 13:32 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 04 май 2005, 11:28
Сообщения: 128

Возраст: 47
Откуда: Саратов
Слепой писал(а):
я понял,что вы имеете ввиду. на таких священниках и людях ответственность за введение народа в ересь.
как на папе римском и Лютере, Францизске Ассизском и прочих ересиархах.
Но человеку дана голова и каждый делает свой выбор,в каком направлении двигаться.

Так все-таки дана голова! Т.е. человек способен различать где правда, а где кривда! Тогда объясните мне необъяснимые вещи!

Если Христос не воскрес, то что с ним стало? Пока никто не смог объяснить. Натыкаются на противоречия. Но зато легко объяснить необъяснимый феномен воскресения Христа.

Вы не сможете объяснить многие вероучения РПЦ потому, что это слепое следование. Давайте поговорим о Мене! Мне интересны некоторые взгляды.

Как известно, Мень отличался уклоном в сторону протестантизма, за что и не был любим "чинами".
Был ли священник Александр Мень отлученным от церкви?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 май 2005, 13:49 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 21:55
Сообщения: 985

Возраст: 47
Откуда: Орехово
Вероисповедание: Православный, МП
Антон писал(а):
Если Христос не воскрес, то что с ним стало? Пока никто не смог объяснить. Натыкаются на противоречия. Но зато легко объяснить необъяснимый феномен воскресения Христа.

Антон , вы иногда странно отклоняетесь от темы на форуме где люди воспринимают Воскресение Христово таким же явным как собственной бытие, вы почему то отступаете в какие-то сомнения...Это чтобы поглубже усвоить себе эту мысль или что бы мы прониклись тем что общеизвестно?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 май 2005, 14:58 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 21:55
Сообщения: 985

Возраст: 47
Откуда: Орехово
Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
Слава, зачем ты так говоришь про этих людей?
Между прочим, даже среди православных есть те, для кого Франциск Ассийский является авторитетом.
Даже если кто-то из священников и имеет право так выражаться о них, то мы-то точно не имеем.
.

Очень жалко,что есть такие люди:
св.Игнатий. писал(а):
]Подобно Малпасу достигли в отшельничестве сильнейшей бесовской прелести Франциск Асизский, Игнатий Лойола и другие подвижники Латинства (По отпадении Западной Церкви от Восточной.), признаваемые в недре его святыми. "Когда Франциск был восхищен на небо, – говорит писатель жития его, – то Бог Отец, увидев его, пришел на минуту в недоумение, кому отдать преимущество. Сыну ли Своему по естеству, или сыну по благодати – Франциску". Что может быть страшнее, уродливее этой хулы, печальнее этой прелести


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 май 2005, 15:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Если кому интересно здесь сравнивается подвиг Франциска Ассизскогои Серафима Саровского.
Реккомендую, взвешенное, объективное исследование.
http://www.pagez.ru/olb/048.php


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 май 2005, 15:47 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 янв 2005, 21:50
Сообщения: 121

Возраст: 40
Откуда: Новый Иерусалим
Вероисповедание: Православный, МП
Антон писал(а):
Только ведь проблема в том, что были и такие священники, которых потом отлучали от церкви. А как быть с теми, слепо верившим им? Они ведь следовали ереси. Что-то тут не увязывается.

Увязывается. Слепо можно верить "проверенным" авторитетам Церкви, т.е. Святым Отцам, а прочих тщательно проверять. :)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 май 2005, 16:11 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 21 фев 2005, 16:09
Сообщения: 406
Антон писал(а):
Если исповедуешься Богу, то не столь важно какой священник.


Важно, должен быть православный священник, получивший благодать Святаго Духа в таинстве рукоположения вязать и решить (связывать грехи и отпускать их) по слову Господа: что свяжете на земле, будет связано на небе, и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе.

Цитата:
А если слушаешь, то умей отличать правду от истины! А где различение, там нет слепого следования.
Благослови Господи!


научите нас, несведущих, как отличать правду от истины? На мой взгляд - это синонимы. :?:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 май 2005, 08:02 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 04 май 2005, 11:28
Сообщения: 128

Возраст: 47
Откуда: Саратов
Слепой!
Смотрите в каком смысле я что-то говорю. Я говорил как пример, а вовсе не пытался вас в этом убедить.

Цитата:
Увязывается. Слепо можно верить "проверенным" авторитетам Церкви, т.е. святым отцам, а прочих тщательно проверять.

Алексей!
А кто для вас более авторитетный из отцов Иероним или Августин? Они были не одинаковых взглядов. Слепо веря одному, вы, таким образом, неверите другому! Подумайте над этим вопросом. Мне кажется должен быть один только авторитет, который и должен являться абсолютным мерилом!

Олег! Я говорил именно о православных священниках. :) Потому что вопрос шел о вас! Другими словами не важно какой православный священник. Так идет?
Между ПРАВДОЙ и ИСТИНОЙ огромная пропасть!(шутка) Я теперь буду везде добавлять в скобочках шутка. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 май 2005, 10:17 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 21 фев 2005, 16:09
Сообщения: 406
Антон писал(а):
Я говорил именно о православных священниках. :) Потому что вопрос шел о вас! Другими словами не важно какой православный священник. Так идет?


да, поскольку священник не смотря на то, грешник он или праведник, будет до своей смерти иметь благодать ради верующих в Бога. Священник - это посредник, Божий слуга, но ему более дано от Бога, чем простым прихожанам, а потому с него и Бог спросит более, чем с нас.
А потому, если вы верите в Бога, то принимайте с полной уверенностью все Таинства, которые есть в Православной Церкви, как непосредственно от Бога (а оно и есть так, поскольку во всех Таинствах участвует Дух Святой). И тогда по вашей вере да будет вам!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 май 2005, 10:49 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 04 май 2005, 11:28
Сообщения: 128

Возраст: 47
Откуда: Саратов
Олег_В писал(а):
да, поскольку священник не смотря на то, грешник он или праведник, будет до своей смерти иметь благодать ради верующих в Бога. Священник - это посредник, Божий слуга, но ему более дано от Бога, чем простым прихожанам, а потому с него и Бог спросит более, чем с нас.

Я вас не совсем понял. А если священник не просто грешник, а впадает в ересь? Да так, что вся церковь на это повлиять не может. Потому, что высоко сидит. Да и повязаны с ним многие. Как быть? (Это не к вопросам о таинствах скорее о благодати)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 185 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: